PDA

Просмотр полной версии : редуктор Томасетто, 2а органа регулирования(+)


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]

GAS
29.06.2017, 00:11
Ну если есть такой метод, то обязательно должен быть и "Метод Кварца"
ну и как же без "Метод Бузяна")))


Должны быть. Но на мою просьбу об инструкции по настройке без винта ХХ откликнулся только Сладко.

Zazik-sens
29.06.2017, 08:04
Вроде прояснилось, буду пробовать.
Хотя если учесть что по трассе меньше 100 км/час не езжу (105-110-115) и в салоне минимум 3 человека по 65 кг. в среднем, то расход в таком режиме 8,7/100 не такой уж и большой...наверное?
Это очень-очень расточнительно.
Если плавно, на 1.1 при 82-85 укладывался в 4,8 (специально проверял-контролировал заправки-пробеги: и столбики просчитывал, и сверял со спидометром, и выезжал только с полным под завязку баком, плюс половину пробега авто было загружено по самое НЕмогу)
На 1.2 карб - не более 5,5. При обгонах скорость росла до 90-95

С увеличением скорости расход растет, но не в таких-же пределах... При 140 расход был не более 7,5.
Ах да, все в стоке, только колеса 155/80 и стоял АД-3
А в мене виключно 100% місто. Для траси - Сенс. Так ось в місті, в доволі рваному режимі з безліччю коротких пробігів, читай з вічно недогрітим двіжком, чітко 10

Это очень много. На НЕперешитом 2006 г.вып ПО ГОРОДУ было до 7,5 но по трассе с пустым прицепом против ветра ехать ни на 5, ни на 4-ой не хотел; после прошивки добавилось мощи, но и расход вырос: после первой манипуляции расход в городе был от 11,5 до 13; после второй и моща уменьшилась, и расход... и с ПРИЦЕПОМ в городе, без резких ускорений в 10 легко укладывался - было даже чуток меньше

Zaz 968 1975
29.06.2017, 09:03
Это вы про бенз или про газ пишите? Если про газ то какие-то не реальные цифры вы пишите,

Petro
12.07.2017, 09:26
Значить так. На, на власний розсуд відкоригованому налаштуванні по методу Соладко(тм):D на 32 л -270 км. Я спробував залишити все таки обидві камери і "жадністю" не особливо давити. Вийшло гірше ніж було. Зате як їхало:D:D:D
Вчора перерегулював. З'явився ефект "росту ХХ" при русі накатом. Правда МПСЗ кути чогось "валить" на 900 об - випередження 5-7 градусів. Хоча зазвичай, та і графіки в цих ваших інтернетах кажуть, що 15.
Спостерігаємо далі:D

soladko
12.07.2017, 09:46
та с врезками фигня полная будет. Для начала хоть одну оставьте, там хоть в случае правильной стехиометрии может получиться.

Зате як їхало Это сразу должно было насторожить ;)

Petro
12.07.2017, 10:00
та с врезками фигня полная будет. Для начала хоть одну оставьте, там хоть в случае правильной стехиометрии может получиться.

Это сразу должно было насторожить ;)

В мене "черепашка", а не врізки
Ну а стосовно насторожити, а може я хотів насолодитися як воно їде:D

soladko
12.07.2017, 10:14
Я спробував залишити все таки обидві камери а это что?

Если черепашка, то поднимите крышку(у меня 2мм, но вы начните с одного), а если не хотите поднимать, то таки давите жадность до тех пор, пока на 5 останется возможность для разгона, но не так резво как на бензе.

З'явився ефект "росту ХХ" при русі накатом при отключенной поддержке хх в мыпысызы?

Petro
12.07.2017, 10:30
а это что?
?

То була спроба експерименту

Если черепашка, то поднимите крышку(у меня 2мм, но вы начните с одного), а если не хотите поднимать, то таки давите жадность до тех пор, пока на 5 останется возможность для разгона, но не так резво как на бензе.

при отключенной поддержке хх в мыпысызы?

Ога. При відключеній. Як ви думаєте, чому кути валяться на ХХ?

soladko
12.07.2017, 10:35
я не могу думать, мпсз нету у меня. Могу только предположить, что если на хх обороты вырасли, то для их поддержания ниже нужно конечно запозднить, что мпсз и делает. У меня если трамблер на хх крутить в сторону опережения - обороты растут, если в сторону позднего - уменьшаются. Если крупная резьба на жадности, то 1/4 оборота это уже существенно влияет на поведение движка. Так, напоминаю просто. Может это важно - жадность у меня около 15см от черепашки, а редуктор на правом стакане.

Petro
12.07.2017, 10:39
я не могу думать, мпсз нету у меня. Могу только предположить, что если на хх обороты вырасли, то для их поддержания ниже нужно конечно запозднить, что мпсз и делает..

Ну, це зрозуміло. Я так і не можу зрозуміти, якщо кут 5 замість 15 суміш забагата чи забідна?

soladko
12.07.2017, 10:45
5 вместо 15 на скорости при движении накатом, или когда машина стоит? Если накатом, то по идее чем выше скорость, тем меньше угол опережения будет мпсз делать, изза обогащения смеси при движении накатом, тоесть она богатая при накате, но так должно быть. Но если будет очень богатая, то чтоб двиг не захлебнулся, мпсз будет обратно по идее крутить угол в сторону 15 градусов ))))

Petro
12.07.2017, 10:51
5 вместо 15 на скорости при движении накатом, или когда машина стоит? Если накатом, то по идее чем выше скорость, тем меньше угол опережения будет мпсз делать, изза обогащения смеси при движении накатом, тоесть она богатая при накате, но так должно быть. Но если будет очень богатая, то чтоб двиг не захлебнулся, мпсз будет обратно по идее крутить угол в сторону 15 градусов ))))

Коли стоїть. До речі, накатом з включеною підтримкою не зауважив

soladko
12.07.2017, 10:55
если стоит, то по идее богаче чем надо, в итоге обороты выше, и мпсз их хочет понизить уменьшением угла опережения. Нужно чуйку чуть прибеднить получается.

Petro
12.07.2017, 11:06
если стоит, то по идее богаче чем надо, в итоге обороты выше, и мпсз их хочет понизить уменьшением угла опережения. Нужно чуйку чуть прибеднить получается.

Ходові випробування показали, що чуйку можна таки прикрутити.

Yurasvs
12.07.2017, 13:44
Проверяю настройку чуйки, поднося ладонь к воздухану. Обороты должны немного возрастать(поддержку ХХ временно отключить). +-четверть оборота уже сильно влияет.

soladko
12.07.2017, 14:01
аналогично и у меня будет, если руку поднести к воздухану.

Buzyan
13.07.2017, 10:36
Попробую.

soladko
13.07.2017, 11:01
У вас инж, а он вам это не даст сделать.

Petro
13.07.2017, 11:01
Здається мені, джентельмени, що в мене щось з редуктором. Вчора придушив жадність. Кути підрівнялись. ХХ стабільний. Сьогодні кути знову завалились до 5 градусів і ХХ -650-750, і навіть ввімкнена підтримка не рятує

soladko
13.07.2017, 11:26
вытащите выходной штуцер газа, большой который, загляните через него во вторую камеру, можно пощупать мембрану. можно увидеть мокрая она в масле или нет, можно подвигать мембрану и послушать не задевает ли за что пружинка чуйки, все можно, если у вас Атикер)))) Как в других хз, у меня два болтика открутил и все ото выше можно глядеть. Правда еще не приходилось, как поставил так и езжу, даже фильтр пока не менял газовый(он отдельно у меня). Думаю у вас грибок второй плохой, или чуйка заедает. Они в основном влияют на хх. Такого разнобоя в работе у меня за все время не было, все предельно четко насколько может быть.

Petro
13.07.2017, 11:56
вытащите выходной штуцер газа, большой который, загляните через него во вторую камеру, можно пощупать мембрану. можно увидеть мокрая она в масле или нет, можно подвигать мембрану и послушать не задевает ли за что пружинка чуйки, все можно, если у вас Атикер)))) Как в других хз, у меня два болтика открутил и все ото выше можно глядеть. Правда еще не приходилось, как поставил так и езжу, даже фильтр пока не менял газовый(он отдельно у меня). Думаю у вас грибок второй плохой, или чуйка заедает. Они в основном влияют на хх. Такого разнобоя в работе у меня за все время не было, все предельно четко насколько может быть.

Томасетт АТ 07.

andreybelov
17.07.2017, 06:56
Здається мені, джентельмени, що в мене щось з редуктором. Вчора придушив жадність. Кути підрівнялись. ХХ стабільний. Сьогодні кути знову завалились до 5 градусів і ХХ -650-750, і навіть ввімкнена підтримка не рятує

Как обогрев подключен?

GAS
23.07.2017, 23:49
Заметил, что машина начала сильно греться по трассе - до 110-115 градусов при 90 км/ч на 5-й (с открытой печкой ~до 107). Посоветовали зажигание припозднить, а оно у меня реально сильно раннее (выставлял примерно, немного на + от бензинового). Зажигание припозднил - сдвинул трамблёр ровно на одну отметку в минус, машинка стала заметно резвее - на горку, на которую поднимался на 3-й при скорости 50, без напряга въезжаю на 4-й 60-65. Греться стала меньше, хотя всё равно при 90 км/ч до 100 градусов с перекрытой печкой доходит...

Теперь вопрос по теме - надо ли что-то подкручивать в настройке редуктора? Не увеличится ли сейчас расход?

soladko
24.07.2017, 09:22
У меня похожее(но вместо привычных 80 могу 90 иметь) когда в 30 градусов при 4 человеках в машине еду 90-100, раньше всегда было 80. Вот тут даже не знаю, может сказывается бедноватая смесь, на которой постоянно езжу(но если не быстро ехать одну/вдвоем не проявляется), а может и термостат выделывается(еще не было возможности проверить). Попробуйте жадности добавить, запомнив при этом прошлое положение, а зажигание даже не знаю...может тоже стоит вернуть, как было. ну и может все-таки термостат? по трассе резко остановитесь, откройте капот и потрогайте нижний патрубок, он должен быть таким же по температуре, как верхний(но не обожгитесь.) Ранее при новых настройках вы по трассе уже ездили, тогда было прохладнее? Так же грелась, или все было как всегда? Главное помните, как все вернуть в то положение, в котором все было ))))

ЗЫ. Прочел, что на целое деление припозднили, это очень много, судя по моему опыту, у меня разница в поведении если даже на 2мм(по шкале меток) крутну трамблер. Может так и не должно быть, хз(вдруг ДХ у меня неадекватный, в мусоре металлическом или еще чего, что влияет на подобное...ну а мало ли), просто делюсь опытом, так сказать.

Buzyan
24.07.2017, 13:30
Поэкспериментировать с уоз.

GAS
24.07.2017, 18:05
Термостат пробовал, работает, нижний патрубок такой же, как и верхний. Карлсон включается исправно.

Ранее так не грелась - максимум до 100. Сегодня ездил по трассе, смешанный расход 50/50 вышел 7.55/100, т. е. на расход кручение УОЗ не повлияло. Ехал 90-95, в машине я+4, нагревалась до 100-103 (стрелка была максимум между отметкой "100" и красной зоной).

Добавлять жадность не вижу смысла - прирост мощности жопомером очень хорошо ощущается, думаю расход возрастёт, если жадность добавить. Чуйку не трогать?

И зачем возвращать УОЗ, если расход вроде на месте, (может чуть вырос), а приёмистость машины улучшилась? Возможно, у меня было неправильно настроено...

soladko
24.07.2017, 19:35
первый ваш большой пробег по трассе с новыми настройками показал на том уоз 6.16л расход, у меня такого нет, что ни делал, 6.4 -6.8, пару раз только 5.8-6.2 получалось да и то, заправка вроде как переливала, да и резина с наккатом хорошим была. Только по этому можно судить, что уоз был хорош. Верните полделения в сторону раннего. Странно, что ничего не делали, а температура подскочила. Может термостат наполовину плохим стал, потому при прощупывании непонятно? Жадности если добавить лучше ехать станет, возможно расход будет такой же или чуть выше, но если причина в бедной смеси - то перегрев уйдет быстро и показательно, за километром 10 по трассе вы это поймете. Ну а если нет...то хз, может и газ плохой залили, может трамблер выделывается....Чуйку трогать точно смысла не вижу.

GAS
24.07.2017, 22:17
Последнее, что делал с машиной - менял шестерни 5-й передачи. Но это же никаким боком не может коснуться... С другой стороны, и такой жары ужасной не было - у нас до +38 в тени. Я вот ещё думаю для чистоты эксперимента попробовать на бензе по трассе прокатиться - будет ли греться. Если нет - причину в ГБО искать, если да - тогда фиг знает... Тут один чел подсказал, что могли каналы в голове забиться, и ОЖ там плохо циркулирует.

Едет она сейчас и так отлично, с покупки так не ездила на газу. Думаю, жадность только навредит. По расходу - надо посмотреть чисто трассовый, потому что сейчас я много времени ездил загруженным, ну и город, такое дело - где пару минут на холостых постоял, где на второй за мопедом тащился...

А термостат если б наполовину открывался - мне кажется, карлсон не вовремя включался бы.

Ещё есть мысль, попробовать поставить тюнингованную решётку, там обдув радиатора намного лучше.

soladko
25.07.2017, 09:08
отпишитесь, что у вас там в итоге. у меня при плюс 24 перегрева нет, а при 30 до 90 доходит, но если на 85 скинуть, то будет норм. 90 это не перегрев конечно, но это температура несвойственная моему движку. Плюс иногда рывками у меня эта температура, могу ехать - будет 90, потом при той же скорости может упасть до 80....короче у меня думаю таки хаотические заедания термика.

Резко каналы тосол не забъет, это длительный процесс, да и есть ли он у вас, снимите верхний патрубок, оцените движок внутри, у меня чист шо слеза, а теперь еще и Ж12 залил. С ГБО думаю тоже ок у вас, едет же хорошо, а при бедной или богатой, что косвенно может способствовать перегреву - хорошо бы не ехала, это факт 100%.

GAS
25.07.2017, 10:54
Антифриз только недавно поменял, систему промывал до момента, пока вода чистая не пошла. Значит, только УОЗ остаётся? Ну ещё на помпу посоветовали обратить внимание.

По расходу конечно ещё отпишусь, но поездок по трассе пока не предвидится. Чисто город у меня с Вашей настройкой был 8.7, если останется плюс-минус такой же - значит, оставлю пока так, всё ж таки выше критической точки не перегревается.

soladko
25.07.2017, 11:48
так может забило мусором радиатор? проверьте резко остановившись и открыв капот равномерность прогрева радиатора. Антифриз кстати ж9 или ж12? Ж12 как по мне гуще, и чуть чуть да хуже прокачивается. Помна ни при чем. Она если качает, то качает, и нияего с нею не происходит(не слышал, чтоб крыльчатка меняла положение и зазор уходил). Тут в соседних ветках все на нее пытаются обращать внимание, но у всех в итоге все с ней хорошо, если не трогали.

Buzyan
25.07.2017, 11:57
+38 в тени? Я например ограничиваю проток ож через редуктор..во стоке 9 мм штуцера на корпусе редуктора. Уменьшаются до 5 мм шоб больше ож крутилось через основной радиатор.
http://s43.radikal.ru/i099/1505/e8/890a365c9b15.jpg
Пластиковый штуцер ( що на фото) установлен в шланг редуктора.
Не лишним бы в экстремальных условиях добавить вспомогательный радиатор от контура печки.

st0kaN
25.07.2017, 17:10
У меня в жару в прошлом году тоже часто включался карлсон и стрелка на не высоких скоростях была чуть правее от среднего положения.
Решил проблему летней решеткой радиатора. В холода ставлю стоковую назад. Возможно были какие то другие пути - но меня всё устраивает. И зимой и летом машина отлично едет и хорошо прогревается. Летняя решетка отлично выполняет свои функции в такое пекло.

Andrey8099
26.07.2017, 20:11
Вечер добрый! Пришла беда((( Газ не хочет отстраиваться((( не могу нормально настроить холостые(((В средних режимах машина тупит(((( Пробовал и с винтом хх и без негою . Сегодня заметил что при вытянутом на треть подсосе машина идеально работает на холостых и двигатель не колбасит. Что может быть ваши варианты?

soladko
26.07.2017, 20:36
вы забыли рассказать о конфигурации своего гыбыо. И есть ли проблемы на бензине тоже не рассказали

Andrey8099
26.07.2017, 20:38
вы забыли рассказать о конфигурации своего гыбыо. И есть ли проблемы на бензине тоже не рассказали

Конфигурация такая же как у вас))) почти)) Томасето и черепаха. На бензине не езжу ничего не могу сказать)))

Buzyan
26.07.2017, 20:53
А подробней симптомы? Начало само хандрить или предшествовало какое вмешательство в настройки Гбо или к карбюратору?

Andrey8099
26.07.2017, 20:56
А подробней симптомы? Начало само хандрить или предшествовало какое вмешательство в настройки Гбо или к карбюратору?

Что делал))) Выгорела крышка трамблера заменил крышку и бегунок. Заправлялся газом.

GAS
26.07.2017, 20:56
Вечер добрый! Пришла беда((( Газ не хочет отстраиваться((( не могу нормально настроить холостые(((В средних режимах машина тупит(((( Пробовал и с винтом хх и без негою . Сегодня заметил что при вытянутом на треть подсосе машина идеально работает на холостых и двигатель не колбасит. Что может быть ваши варианты?

У меня такое было: с подсосом работала отлично, без не хотела - в общем, симптомы как у Вас. Помогла замена ремкомплекта.

Buzyan
26.07.2017, 21:20
Шоб принять решение о целесообразности замены рк редуктора прежде выполнить диагностику редуктора. Редуктор сток?

soladko
26.07.2017, 21:30
у вас не было такого, ибо у него черепашка, а у вас врезка. Если он вытягивает подсос - это равноценно нажатию педали газа, а если вы вытягиваете подсос - вы обогащаете смесь.

Автору: при черепахе нет разницы, давите вы на педаль газа, или пытаетесь ехать без педали газа вместо этого "газуя" рукояткой подсоса. Шото у вас не так....Выделите 10грн на политра бензина и попробуйте проехаться....предварительн о логики не вижу, но может вы трамблеру что-то не так сделали.....

soladko
26.07.2017, 21:34
Если редуктор хоть как-то живой, то хх именно винтом хх просто обязан отстраиваться, при зажатой чуйке. А вот если грибок второй камеру в говно(пропускает изза мусора или треснул, например, после задубенияя) - то тогда не отстроится, но и на подсосе не должен работать.....

Andrey8099
26.07.2017, 21:41
Если редуктор хоть как-то живой, то хх именно винтом хх просто обязан отстраиваться, при зажатой чуйке. А вот если грибок второй камеру в говно(пропускает изза мусора или треснул, например, после задубенияя) - то тогда не отстроится, но и на подсосе не должен работать.....

Закручивая чуйку машина глохнет, закручивая винт хх машина глохнет. Оно то отстраивается и так и так но хх минимальный и двигло подколбашивает. Меня больше беспокоит небольшой тупизм(( нажимаешь педаль немножко машина тупит, наваливаешь дальше поехала нормально. Грешу на крышку с бегунком. Их менял и заправлялся газом. Завтра задую свежачка и посмотрю на результат . Потом сменю крышку и бегунок есть запасные в гараже. А на бикзине не смогу ехать у меня жижигание сильно в+))) она детонирует сильно. В принципе можно ехать но я стараюсь не ездить)Бензина в баке аж 10 литров перед поездкой на море залил))
Р.С Вадиму редуктор ставился новый пробег около 35 тыщ))

soladko
26.07.2017, 22:08
а, ну так может винт пластиковый на карбе чего-то там не то и его надо чуть ввернуть поднимая обороты? осмотрите этот узел, что там с заслоной первой камеры у вас. А сам трамблер не снимали, на установленном на движке трамблере меняли крышку?(дурацкий вопрос, но а вдруг ))) )

GAS
26.07.2017, 23:00
Ремень ГРМ не мог перескочить?

Andrey8099
27.07.2017, 05:43
отвечу сразу всем)) трамблер не снимал крышку менял как есть. Ремень не перескочил))) Машину только забрал с ремонта. Замена сальников клапанов без разбора движка и замена ремня грм и ролика. Но мастер в зажигании ничего вообще не крутил. Машина как была с траблом так и осталась(((( Может подсос воздуха где? При закрытии заслонки увеличуем разряжение и газ лучше тянет. Или я не прав?

soladko
27.07.2017, 09:44
вы не правы. у вас конфорка НАД воздушной заслонкой, подсос в данном случае до одного места, это просто нажатие педали газа, плюс будут отклонения (размер сложно оценить) по вакуумной части трамблера, ведь вытягивая подсос разрежение начинает подавать на трамблер. Потому и спрашиваю, не шевелили ли трамблер, раз подсос влияет на работу движка. Может у вас там вакуумный опережатель зажигания барахлит, или с грузиками траблы? Попробует на хх покрутить трамблер, не найдетс\ ли такое положение, когда двиг как часы заработает. Если найдется - копайте трамблер.

Andrey8099
27.07.2017, 11:36
вы не правы. у вас конфорка НАД воздушной заслонкой, подсос в данном случае до одного места, это просто нажатие педали газа, плюс будут отклонения (размер сложно оценить) по вакуумной части трамблера, ведь вытягивая подсос разрежение начинает подавать на трамблер. Потому и спрашиваю, не шевелили ли трамблер, раз подсос влияет на работу движка. Может у вас там вакуумный опережатель зажигания барахлит, или с грузиками траблы? Попробует на хх покрутить трамблер, не найдетс\ ли такое положение, когда двиг как часы заработает. Если найдется - копайте трамблер.

Спасибо.После сегодняшних ковыряний тоже грешу на трамблер.Вечером буду копать в его сторону. Переключил на бенз на нем тоже низкие холостые.Подкрутил холостые аж на три оборота. Что за нафиг?(((( Винт самопроизвольно не проворачивается если шо))) крутится туго

Andrey8099
27.07.2017, 19:34
Всем спасибо. Машину вылечил. Все в комплексе. Забитый полностью шлаком фильтр который в мае токо менялo_O ( фильтр ГБО в смысле)и проблема с трамблером из за лопнувшей площадки датчика Хола:cry:

soladko
27.07.2017, 19:57
Кстати полезу и я в свой трамблер, не нравится мне его работа, или кажется....фильтр больше 10 прошел, но 135 прет, пусть пока поживет.

Buzyan
27.07.2017, 23:10
Кстати полезу и я в свой трамблер, не нравится мне его работа, или кажется....фильтр больше 10 прошел, но 135 прет, пусть пока поживет.
Я летом больше пяти тык на воздушном фильтре не езжу. У меня инж.

GAS
28.07.2017, 01:15
Кстати, а у меня из-за воздушного фильтра не может температура подниматься? 8 тыщ проехал, в марте менял.

ShurikStar2007
28.07.2017, 08:22
Кстати, а у меня из-за воздушного фильтра не может температура подниматься? 8 тыщ проехал, в марте менял.

смотри термостат.. может подклинивать...нижний патрубок будет горячий, но циркуляции не будет хватать для охлаждения. все внутри окисляется и плохо начинает работать. у меня похожее было - сначала до конца не закрывался, а потом завис в среднем положении и получается и прогревалась долго, а потом в жару в пробках температура до красной зоны уходила. поменял термостат. стрелка как мертвая стоит четко между двумя зелеными рисками на шкале.

soladko
28.07.2017, 12:11
Я летом больше пяти тык на воздушном фильтре не езжу. У меня инж. я газовый имел ввиду. А карбовый раз в 10 меняю, криминала не вижу, было бы обогащение - лямбда бы показала.

GAS
29.07.2017, 17:40
В общем, по моему перегреву: поставил "летнюю" решётку - особо не помогла, всё равно до 102-105 греется. Зато попробовал на бензе: при переключении температура была примерно 85, разогнался до 110, несколько минут ехал - выше 95-97 не поднялась, только на газ переключился - до 105 буквально на глазах стрелка подскочила.

Какие мнения?

soladko
29.07.2017, 19:40
на газу больше греется, это вроде как аксиома, даже на бензе мне кажется 95-97 это много, если ваш термометр не врет(я свой к примеру проверял, все гуд). Так чо термостат.

У меня похожая проблема начинается, не полностью иногда открывается. Сегодня поймал его на более высокой темпратуре, на скорости примерно 70быстро оттормозился, быстро открыл капот и щуал не патрубки, а соты радиатора, так вот верхний ряд существенно горячее нижнего, что с учетом небольшой скорости говорит о недостаточной циркуляции через радиатор. Тоесть либо забил радиатор(исключаю) либо термик - думаю да, ведь скачки в меру хаотичные, и раньше и не было при тех же моих газовых настройках. Так что вам тоже рекомендую если верите своему градуснику очень быстро остановится на трассе (предврительно заглушив движок, тоесть тормозить уже с выключенным движком) и рукою потрогать соты по всему радиатору со стороны передка, не вздумайте в вентилятор руки совать )))) Патрубки щупать у меня не информативно оказалось....оба типа горячие

Алексей (КЕША)
29.07.2017, 20:54
так а может трамблер загнан в беднейшую и редуктор по чуйке закручен

soladko
29.07.2017, 21:58
трамблер в беднейшую? по газу у него машина едет так, как раньше не ехала, зачит в пределах нормы

Nimitz
29.07.2017, 21:58
Какие мнения?

бедная смесь

soladko
29.07.2017, 22:00
я себе намеренно для экспериментов делал бедную смесь, аж до перебоев в зажигании, и никакого перегрева не было.

GAS
29.07.2017, 23:24
Штатному термометру нет причин не верить, ибо карлсон включается примерно на 90 градусах. Радиатор проверю, спасибо. Если температура вверху и внизу радиатора разная - термостат, если одинаковая - термос в порядке и надо искать дальше, я правильно понял?

soladko
30.07.2017, 08:15
думаю да. Если б термик был норм и радиаторм норм, то при заведомо большой температуре радиатор из-за большого напора жидкости на максоткрытом термике был бы если не однаковой, то близкой к одинаковой температуре. Главно рзко заглушить и быстро остановится, чтоб это проверить. вентилятор случайно в другую сторону не дует? ))))

GAS
30.07.2017, 09:33
Вентилятор куда надо дует :D

Сергей666
30.07.2017, 10:36
Посмотри обратку с радиатора в бачок, маленькую шлангу, нормальные (не забиты ли) отверстия в радиаторе и в бачке, если бачок новый или радиатор, возможно маленькое проходное отверстие.

GAS
30.07.2017, 10:57
Обратку проверял, в бачок отлично идёт. Начинаю тоже к термостату склоняться, хотя останавливает то, что нижний патрубок горячий... Проверю ещё радиатор на равномерность нагрева.

GAS
30.07.2017, 12:07
Проверил горячесть радиатора - равномерная вверху и внизу. Вентилятор включается, дует куда надо, по площади работы вентилятора радиатор заметно прохладнее, чем по краям.

Проверил ещё раз обратку с радиатора, фигачит как надо.

Ещё заметил - по городу она так не греется, максимум градусов до 98 - хотя может это из-за того, что пробеги не такие, как по трассе.

Что же это блин может быть?? Начинаю сильнее склоняться к забиванию каналов в движке

soladko
30.07.2017, 14:12
сними толстый с движка патрубок, загляни внутрь оцени налет на стенках блока. Это поможет оценить правильность гипотезы о забитый каналах.. Раз такая пъянка - проверь не перпрыгнул ли ремень, ну а вдруг. Также можно проверить датчик холла, мусор на нем может влиять на уоз, может он барахлит, вакуумник тоже проверь. Ну и все таки попробуй еще и жадность открутить, вдруг бедная смесь(точно не богатая, потому что рассход у тя норм). У меня на бедной перегрева не было, но ездил до 95км\час, так, для инфо. Только я вот не понял - напротив вентилятора холоднее, а ниже справа что, горячее? Так не бывает, жидкость идет вверху слева направо мимо вентилятора, потом вниз, потом справа налево в нижний патрубок(уже дошло, пока остановился вентилятор же дул). Короче чистота експеримент нарушена, вентилятор все испортил. Нужно еще раз проехать с отключенным вентилятором, тогда сможешь сравнить низ и верх радиатора адекватно. Одно вроде понятно, что отдельных забитых трубок в радиаторе нет, по идее рукой бы это ощутил.

soladko
30.07.2017, 14:23
Кстати, не знаю что там да как, но при забитых канала в движке в радиатор будет меньше жидости поступать, радиатор будет успевать охлаждаться, и так как датчик вентилятора стоит на радиаторе - то по своему термометру вы бы видели, что вентилятор при еде включается при более высокой темпратуре. А у вас этого нет. Итого - либо еще раз без ветилятора проверить термик и окажется он, либо у вас сбито зажигание, ремень перепрыгул, бедная смесь(но ведь едет хорошо) что приводит к увеличению теплоты от движка, которую не успевает радиатор отрабатывать.

СБорисов
30.07.2017, 21:00
Склоняюсь к забитому радиатору и кривому термостату, возможно таки негерметичная СО... В любом случае перегрев на 1-2 передаче в жару это нормально, при больших оборотах и большой скорости это не нормально.

soladko
30.07.2017, 21:36
СБорисов, Если забиты отдельные трубки радиатора, можно ли это ощутить рукой при прощупывании?

Кстати, Гас, я уже не помню, не меняли ли вы тип охлаждающей жидкости, ну типа был Ж9, а залили Ж12?

GAS
30.07.2017, 22:14
Тип охлаждайки не менял, антифриз "Вамп" зелёный, маркировку не помню, да и не думаю, что она важна - даже на воде не должно так греться.

Завтра посмотрю ещё ремень и датчик Холла, ну и попробую эксперимент с отлюченным вентилятором.

soladko
30.07.2017, 22:38
сам факт замены интересовал, может остатки старого с новым не подружились и забилось все. Ок, ждем результатов эксперимента. мусор с дх заодно уберете, у меня было много опилок на том пыптыке металлическом у дх.

GAS
31.07.2017, 14:35
Итак, ремень на месте, бегунок слегка подгоревший - легонько зачистил чиркалом от спичечного коробка. Решил выставить зажигание по мурзилке - при выставленных метках крутить в плюс, пока искра на центральном проводе не пропадёт. И выяснилось, что оказывается зажигание стояло в плюс на целое деление больше от момента пропадания искры! Может ли это быть причиной перегрева? Думаю, вполне. Ну выставлю так, может на полделения в плюс как для ГБО, и посмотрю, как себя поведёт.

Теперь возник вопрос - надо ли после этого заново регулировать ГБО? По идее сейчас расход немного возрастёт?

soladko
31.07.2017, 14:39
гбо не надо регулировать. тоесть для гбо нужно плюс 6 градусов от положения бензинового, а у вас было плюс 12? Ил просто было плюс одно деление от рекомендованного бензинвого? Если так - то зажигание норм у вас. Я не знаю как по мурзилке там, я светодиодом паралельно дх проверяю. Ваш метод не вкурил. Мусора в виде стружки на торце ДХ не было?

GAS
31.07.2017, 14:50
Вот по этому видео настраивал https://youtu.be/kUusEMMG-kg

Было на одно деление (даже чуть больше) в плюс от бензинового. Насколько я знаю, 1 деление = 4 градуса, а для ГБО надо +5-6, т. е. действительно было норм... А как по светодиоду настраивать?

Мусора не было, был нагар
http://s019.radikal.ru/i627/1707/f6/cb5bb5c277e6.jpg

soladko
31.07.2017, 15:10
светодиод с резистором вешаю паралельно дх, кручу колесо на 5 передаче, смотрю в какой момент светодиод гаснет или загорается, смотря как включить. Одно деление кажется 6 градусов, не 4....забыл уже. На видео все норм вроде.

GAS
31.07.2017, 17:19
Кручение зажигания ничего не дало, добавление жадности тоже, всё равно греется при 100 км/ч до красной зоны - примерно до 105 градусов. Радиатор равномерно горячий вверху и внизу. Что же блин ещё?

Закономерность такая, что под нагрузкой греется больше - т. е. при 60 км/ч на 4-й не перегревается. А если ехать так же, но в гору - греется.

soladko
31.07.2017, 17:58
я пас. Вот свой проверил при аномальных 90, когда 80 должно быть - так радиатор вверху при быстрой остановке и открытию капота горячее низа, существенно, тоесть термик лениво открывается.....А у вас получается и вверху и внизу этими 105 обжигает, да? И если б был включен вентилятор, то при октрытии капота он бы крутился, да? с какой скорости оттормаживались по трассе? Ну и за 5 секунд вложились чтоб вылезти с машины, открыть капот, потрогать радиатор? А это у вас резко стало, или проблема по нарастающей? На бензине у вас температура ниже, но все равно же выше, чем было раньше? Может налет на трубках радиатора ухудшил его теплопроводность? Надо вам снимать шланги с движка, смотреть глазами куда можно на состояние стенок флейты, выхода с головки, в сливную пробку зеркальцем заглянуть в блок...И расход я так понимаю в норме.

GAS
31.07.2017, 18:22
А у вас получается и вверху и внизу этими 105 обжигает, да? И если б был включен вентилятор, то при октрытии капота он бы крутился, да? с какой скорости оттормаживались по трассе? Ну и за 5 секунд вложились чтоб вылезти с машины, открыть капот, потрогать радиатор?

Да, и да. Примерно с 70 остановился, в 5 секунд... не знаю, но точно до 10.

А это у вас резко стало, или проблема по нарастающей? На бензине у вас температура ниже, но все равно же выше, чем было раньше?
По нарастающей, и на бензе выше, чем раньше. Оно вообще по трассе раньше выше 90 не поднималось. Я не придавал значения - думал, что с повышением температуры воздуха так, но тут уже на неё не съедешь...

Может налет на трубках радиатора ухудшил его теплопроводность? Надо вам снимать шланги с движка, смотреть глазами куда можно на состояние стенок флейты, выхода с головки, в сливную пробку зеркальцем заглянуть в блок...И расход я так понимаю в норме.
Расход вроде да, ща вот ещё баллон докатаю и посмотрю, как оно. Я уже и сам не знаю, на что думать - прогар прокладки (но антифриз не булькает и в масле эмульсии нет), уже и на масло думаю (хотя лью то же самое, и до замены ещё есть - проехал на нём 8 тыщ, а перегрев и того раньше начался), забитые каналы, помпа... Клапана могут быть причиной? Они не тарахтят, но последний раз я их регулировал тыщ 50 назад.

soladko
31.07.2017, 19:56
ну клапана то надо глянуть.....это ж перебор. я и сам не знаю, что может у вас быть. Помпа не может быть. Если виновата помпа, или термик - будет неравномерный прогрев радиатора изза плохой циркуляции. Но вы ничего такого не диагностировали. Смотрите клапана, заглядывайте во все отверстия движка на предмет налета, радиатор промойте....

GAS
31.07.2017, 20:16
Посоветовали тут снять термостат и поездить без него - т. к. может позже или не до конца открываться, и таким образом исключить либо диагностировать термостат. Завтра попробую сниму и отпишусь - очень хотелось бы, чтоб таки он оказался причиной, ибо в противном случае придётся таки голову подрывать :(

Заодно и позаглядываю в движок - ОЖ-то всё равно солью.

soladko
31.07.2017, 20:31
Пробуйте. Но думаю вы максимум уже сделали, чтоб его исключить. а что вместо него? Тройник? нужно же исключитьмалый круг. Или по принципу ланосотермостата соберете схему? Буду удивлен, если таки будет он. Кстати, сразу как снимиет - можете его сварить. Как вода закипит он уже давно должен будет очень хорошо открыт, а будет градусник - вообще красота. Ну голову подрывать хз, регулировку клапанов проверили бы.

GAS
31.07.2017, 23:07
Бузян обещал в Вайбере кинуть фото, как у него сделано, чтоб зациклить на большой круг, с водопроводными трубками. Я всё же надеюсь, что это он.

Очень смущает, что увеличение обдува радиатора (летняя решётка) эффекта не дало...

Petro
01.08.2017, 08:52
Посоветовали тут снять термостат и поездить без него - т. к. может позже или не до конца открываться, и таким образом исключить либо диагностировать термостат. Завтра попробую сниму и отпишусь - очень хотелось бы, чтоб таки он оказался причиной, ибо в противном случае придётся таки голову подрывать :(

Заодно и позаглядываю в движок - ОЖ-то всё равно солью.

Будете знімати термостат і ставити трійничок не забудьте приглушити мале коло. ;) З власного досвіду ОР, якщо просто зняти термостат, все одно намагається циркулювати малим колом і маємо ситуацію коли радіатор холодний а двіжка гріється і навіть тосолом з розширбачка плюється

soladko
01.08.2017, 09:04
Бузян обещал в Вайбере кинуть фото, как у него сделано, чтоб зациклить на большой круг, с водопроводными трубками. Я всё же надеюсь, что это он. Это единственный последний аргумент в сторону термика. Вы пока можете его просто снять и сварить, может он уже в кастрюле покажет, что накрылся. Ход штока кажется 9мм. Откроется при кипящей воде например на 5мм - значит в топку.

GAS
01.08.2017, 09:35
Сварить термостат не совсем вариант, т. к. у меня нет пирометра. Он же может открываться полностью, но позже, чем надо?

Будете знімати термостат і ставити трійничок не забудьте приглушити мале коло. ;) З власного досвіду ОР, якщо просто зняти термостат, все одно намагається циркулювати малим колом і маємо ситуацію коли радіатор холодний а двіжка гріється і навіть тосолом з розширбачка плюється

Какой-нибудь штуцер, уменьшающий диаметр, вставить в малый круг?

soladko
01.08.2017, 09:55
Он же может открываться полностью, но позже, чем надо? С такими симптомами он при кипящей воде должен иметь только небольшой ход штока. Доведите до кипения, по ходу штока оцените грубо его работоспособность.

GAS
01.08.2017, 10:34
Из фото Бузяна я так понял - тройник выкидываем, нижний патрубок соединяем со средним - тем, что на железную трубу на движок идёт, и два верхних вместе. И оно будет постоянно по большому кругу фигачить?

soladko
01.08.2017, 10:45
будет. Это лучший вариант.

Buzyan
01.08.2017, 11:57
будет. Это лучший вариант.
Если такая мера не поможет то

http://i066.radikal.ru/1307/e4/aa837e11af92.jpg
Хотя если зашлаковались каналы ГБЦто высокая крыльчатка сомневаюсь що поможет. У меня высокая крыльчатка решает все вопросы. Езжу с незажатой пробкой расширительного бачка основной радиатор сопливит три года.

Сергей666
01.08.2017, 16:56
Да просто пустой термостат кинь вместо рабочего, свой двигатель так обкатывал, выше 60 не подымалась температура

GAS
01.08.2017, 18:31
Урааааааа!!! Термостат :) Проехался по трассе 20 км на скорости 100-110 - выше 90 не поднялась, на скорости 90 вообще 82-85. Покатаюст пару месяцев так, на зиму новый термостат куплю.

Ща зажигание надо вернуть как было. Расход сейчас будет совсем неточным, так что даже не смогу выявить, насколько баловство с зажиганием помогло/помешало

soladko
01.08.2017, 19:29
на скорости 90 без термостата и без малого круга 82-85? нет. это не термостат.

GAS
01.08.2017, 21:47
Это я километров 12 ехал 110, а потом до 90 сбросил, вот так упала температура. Должна была ниже 80 упасть? Учитывая, что на улице +35 в тени.

С термостатом при таком режиме по-любому в красную зону зашла бы стрелка.

Ща вот километров 7 по городу проехался, на улице где-то 28-30 градусов - при заводке было около 60 градусов температура ОЖ, при поездке до 80 не добралась, где-то 75 и всё.

soladko
01.08.2017, 22:04
у вас сейчас в радиатор шла вся жидкость с максимальным напором, и все равно 82-85. Тоесть запаса вообще нет. Должно при исправной системе 60-70 быть с учетом жары. Если в контур вставить термостат и он будет полностью открытым - темпеатура будет выше, потому что даже открытый термостат создает какое-то сопротивление. Вот ваш термостат и был при 105 полностью открыт, тоесть он рабочий(а зажигание припозднили и температура упала со 115 до 100 - значит ранее оно таки было). У вас либо двиг дает очень много тепла, либо в трубках радиатора налет, препятствующий норм отводу тепла. Не знаю могут ли такое давать зажатые клапана(тепла от движка больше положенного), а вот радиатор со временем в теории может портится. Кстати пусть гуру подскажут, но мне кажется тот метод проверки зажигания неверным, у дх длжен быть гистерезис, а свободного хода привода трамблера может не хватать для "взвода" дх в состояние выкл перед тем как дать искру(он там за шторку\бегунок шевелит вал). Но все равно думаю та небольшая погрешность не может давать перегрев, это так, к слову.

Антифриз только недавно поменял, систему промывал до момента, пока вода чистая не пошлаДумаю вот причина, промывка забила частично радиатор, а новый антифриз мог вступить в реакцию с остатками грязи радиатора и поспособствовал росту плохопроводящего тепло слоя в трубках.
7км по городу не показатель, имхо. а 90 по трассе при 82 - показатель.

GAS
01.08.2017, 22:22
Для чистоты эксперимента надо будет километров 20 не выше 90 проехать и посмотреть, как будет себя температура вести.

И ещё - трубки, что я вставил вместо термостата - наружный диаметр 32 мм (идеально в патрубок зашло), внутренний не измерял, но толщина стенок трубки не меньше 3 мм, а то и больше. Я когда ставил, предположил, что оно в принципе не должно повлиять - не такой уж и узкий проход. А сейчас засомневался - не может ли это быть причиной как раз того, что температура не 70, а 82? Канал немного уже, чем в тройнике/термостате.

Petro
02.08.2017, 07:52
Урааааааа!!! Термостат :) Проехался по трассе 20 км на скорости 100-110 - выше 90 не поднялась, на скорости 90 вообще 82-85. Покатаюст пару месяцев так, на зиму новый термостат куплю.

Ща зажигание надо вернуть как было. Расход сейчас будет совсем неточным, так что даже не смогу выявить, насколько баловство с зажиганием помогло/помешало

А чим ви температуру визначаєте, що такі діапазони?

СБорисов
02.08.2017, 07:59
Кручение зажигания ничего не дало. Что же блин ещё?

Закономерность такая, что под нагрузкой греется больше - т. е. при 60 км/ч на 4-й не перегревается. А если ехать так же, но в гору - греется.

Урааааааа!!! Термостат :) Проехался по трассе 20 км на скорости 100-110 - выше 90 не поднялась, на скорости 90 вообще 82-85.


Я вот на днях закипел, машинка затроила и уже несколько месяцев был замечен такой баг, при заводке схватывает и сразу глохнет, стрелка температуры скакала с 80 до 100 довольно резко. Еще в наличии была не герметична СО до некоторой степени по тому и кипанул, температура по стрелке ноднялась ну до 110. Судьбу испытывать не стал заменил прокладку и навел порядок с СО, обошелся заменой хреновой трубки.
Чудо произошло... Мотор набирает свои ну 85 и держит их стабильно, при увеличении нагрузки поднимается до 100(если ехать медленно и долго на 1-2 передаче), на 50-60 км\ч заметно падает температура до стабильных 85.
GAS у Вас собака порылась как бы не в системе охлаждения. Позвони расскажу.

GAS
02.08.2017, 08:24
А чим ви температуру визначаєте, що такі діапазони?

Ну штатным показометром, я примерные показатели пишу. Нет оснований ему не доверять.

Я вот на днях закипел, машинка затроила и уже несколько месяцев был замечен такой баг, при заводке схватывает и сразу глохнет, стрелка температуры скакала с 80 до 100 довольно резко. Еще в наличии была не герметична СО до некоторой степени по тому и кипанул, температура по стрелке ноднялась ну до 110. Судьбу испытывать не стал заменил прокладку и навел порядок с СО, обошелся заменой хреновой трубки.
Чудо произошло... Мотор набирает свои ну 85 и держит их стабильно, при увеличении нагрузки поднимается до 100(если ехать медленно и долго на 1-2 передаче), на 50-60 км\ч заметно падает температура до стабильных 85.
GAS у Вас собака порылась как бы не в системе охлаждения. Позвони расскажу.

Думаете, прокладка? Эмульсии нет, масло от замены до замены не уходит, антифриз не булькает и тоже не уходит...

СБорисов
02.08.2017, 08:30
Я не думаю, я свой живой факт рассказал...
Температуру можно определить по двум точкам: зная температуру начала открытия термостата это будет постоянное положение стрелки показометра, второе это момент включения вентилятора, температура на датчике, так как датчик стоит в радиаторе можно смело к его температуре прибавить 5-10 градусов(реально в моторе).

Petro
02.08.2017, 09:11
Ну штатным показометром, я примерные показатели пишу. Нет оснований ему не доверять.


І як ви бачите на штатному, що 82-85 а не 80, я ХЗ

soladko
02.08.2017, 09:13
СБорисов. А при снятии какой была прокладка? какой механизм влияния на температуру? Расскажите и нам, не только ГАСу )))))

Я когда ставил, предположил, что оно в принципе не должно повлиять - не такой уж и узкий проход полностью открытый темрмостат создает большее сопротивление, чем ваши трубки, так что в эту сторону даже не смотрите

soladko
02.08.2017, 09:16
І як ви бачите на штатному, що 82-85 а не 80, я ХЗ Если стрелка ровно на метке 80 - значит пишем на таврофорум 80, ессли она чуть выше - прикидываем по пропорции и пишем 82. Читающий на таврофоруме 8-852 должен понимать, что стрелка не стоит ровно на 80, а примерно на толщину-полторытолщины стрелки выше чем деление 80.

GAS
02.08.2017, 09:26
Если причина не в термосе, то в чём? Толстый патрубок с движка снимал - там чисто, даже налёта нет. Как проверить радиатор на забитость, если он равномерно горячий по всей площади?

Писали мне ещё, что в трамблёре может быть причина... Может?

Я ещё попробую таки эксперимент с 90 км/ч по трассе, не давая скорость больше. Ну и термостат попробую вечером сварить - хоть и без пирометра, но во всяком случае увижу, открывается ли он при 100 градусах (а то может настолько старый, что уже при 105 например), и если да, то насколько.

Petro
02.08.2017, 09:34
Если стрелка ровно на метке 80 - значит пишем на таврофорум 80, ессли она чуть выше - прикидываем по пропорции и пишем 82. Читающий на таврофоруме 8-852 должен понимать, что стрелка не стоит ровно на 80, а примерно на толщину-полторытолщины стрелки выше чем деление 80.

Той хто юзає продукцію АвтоЗАЗа має розуміти, що ловити кожен міліметр положення стрілки тупак тупаковий. Не закладали виконання таких завдань в датчик і показометр. Показометр має інформувати водія: вже перегрілись чи ще ні, а не кожен градус ловити. ІМХО звичайно

soladko
02.08.2017, 10:00
Проверьте еще раз зажигание, тонкими проводками, аккуратно!!! подключите к центральному контакту дх плюс светодиода, а к левому(ближе к водителю) минус светодиода с резистором (http://www.vaz2101.spb.ru/images/articles/electrica/lampochka_svetodiod/2.jpg) включите 5 передачу, для газа светодиод должен тухнуть не на метке МЗ, а дальше примерно на расстояние как между метками МЗ и ВМТ на крышке ремня ГРМ. Для повторной проверки нужно на 5 передаче колесо обратно открутить, чтоб светодиод зажегся, и снова по чуть крутить по ходу движения, чтоб после прохода МЗ через примерно 5мм светодиод потух. Светодиод любой, но поярче, резистор пусть на 1кОм плюс-минус лапоть. Светить будет тускло, лучше вечерком или в теньке. Вот это будет проверка зажигания правильной, вернее начального момента. Через смотровое окошко трамблера(черная заглушка) проверьте состояние пружинок, большого диаметра должна быть минимально натянута, тоесть натяжения как-бы нет, но и болтания не должно быть. Маленькая пружинка должна иметь на своих зацепах свободный ход порядка 1,5-2мм(суммарно, имеется ввиду, или один конец подтянули гвоздиком, и смотреите сколько второго конца зазор), не больше. Проверьте ваккумник, что он реально двигает штоком на самом трамблере на длину.....хз, мм 5-8, не помню, тоесть прилично так двигает. Проверьте, что ось во втулках не болтается, проверьте, что корона не болтается и легко(преодолевая усилие пружин грузиков, сначала одной потом двухвместе) вращается на оси примерно 8мм по своему диаметру, и легко возвращается в начальное положение под действием пружин грузиков..К слову первые 4мм она проворачиваясь будет растягивать большую пружину, а вторые 4мм по своей окружности будет растягивать маленькую пружину, которая пожестче. Удобно это делать в руках, а не на авто, трамблер снимается и ставится легко, за ассиметричный привод (выступы/прорезь) только не забудьте, говорят можно наоборот втулить.

Ну и термостат попробую вечером сварить - хоть и без пирометра, но во всяком случае увижу, открывается ли он при 100 градусах Проверьте, но судя по всему с ним все ок.

Как проверить радиатор на забитость, если он равномерно горячий по всей площади вот тут хз, в движек хоть заглянуть можно....Почему вы не хотитте клапана проверить? Может боитесь регулировать - так проверьте хоть, раз такая пъянка пошла. 50 штук, как-ни-как....

Если причина не в термосе, то в чём? Позвоните СБорисову, а потом нам расскажете :-) Одно понятно, если вентилятор включался как и раньше, значит помпа таки качает, равномерный прогрев говоррит о рабочем термосе, а вот по внешним признакамотложения в радиаторе не увидишь никак...он будет равномерно прогрет при ощупывании, но если полтрубке в говне - внешне никак не проявит себя. Барабашка....

soladko
02.08.2017, 10:07
міліметр положення стрілки тупак тупаковий По трассе вот уже 5 год подряд при равномерном движении стрелка как вкопаная, только теперь, когда термик начал капризничать она начала плавать. Поэтому если было ровно 80, а стало 80 плюс толщина стрелки - это значит, что таки на 2-3 градуса теплее, это однозначно. Датчик - терморезистор, суперстабильная весчь, а стрелочный прибор он и в Африке стрелочный прибор, хаотичные флуктуации положения стрелки при том же токе, который в него качает микросхема приборки отсутствуют, ну по крайней мере в масштабах одной поездки точно. Диски тормозные тоже зазовские, но в процессе езды они раз в день свой диаметр не меняют.....как бы их не коробило и как бы они плохо не тормозили...эта так, ляпнул для примера якусь фигню )))).

Kvarz
02.08.2017, 12:31
А ничего, что цепь питания датчика/показометра не стабилизирована?
А ничего, что в системе логометра, не предусмотрено температурной компенсации показаний?

Петро прав на 100%, этот показатель, это всего лишь элемент триггерного отображения;-).

Артем, меняй термос, однозначно проблема в нем.

soladko
02.08.2017, 13:00
Кварц, о какой температуной компенсации идет речь? Что у нас так сильно подвержено температурному влиянию, что это что-то нужно компенсировать? Еще раз повторю -у меня всегда стрелка тупо стоит на одном месте, а не бегает, как вы тут предполагаете. О какой стабилизации идет речь, если прибор у нас логометр? Вы же точно знаете, чем логометр отличается от обычного стрелочного индикатора, я уверен, что знаете, и все равно пишете тут такое. Я свой термометр "прыскиплыво" проверял по градуснику, 80 градусов показал четко при отметке 80. И еще вопрос- вот едете вы по трассе, стрелка на черточке 80, а потом чуть погазовали при обгоне и стрелка на 1мм поползла вверх, после обгона снова стрелка опустилась на отметку 80. Итого при обгоне:
1. Температура поднялась на пару градусов
2.Температура не изменилась
3.температура понизилась на пару градусов
4.хз что там поисходит, но температура точно больше -273 С.

Артем, меняй термос, однозначно проблема в нем. у меня при скорости 90 с термосом(а он перекрывает поток воды своей тарелкой существенно) температура 80, при этом радиатор внизу существенно холоднее чем вверху. А у него при трубе 32мм 82-85, хотя раньше было тоже 80, при этом радиатор горяч одинако сверху донизу, что говорит о полностью открытом термосе. Где ж тепловой запас системы, если при открытой трубе имеем и так больше обычного 82-85? сколько раз кому приходилось ковырять термостат в разных авто - как правило после этого выше 60-70 ни у кого не было.
http://edu.sernam.ru/archive/arch.php?path=../htm/book_elt/files.book&file=elt_36.files/image1.gif В таком приборе пофиг, какое U, важно соотношение резисторов. Плюс ко всему при езде по трассе U постоянно, уж точно больше чем в достаточной степени для логометра.

Kvarz
02.08.2017, 13:22
Конечно зависимость меньше чем в миллиамперметре, но она есть. Уж поверьте, я их на поверку пачками сдаю.

Просто изначально, к этому прибору не было техзадания на точность. Это показометр.

Зы. При такой высокой окружающей, даже только по большому кругу (тем более, что через редуктор у него продолжает идти тосол с без участия радиатора), движок выгревается до таких температур.

Kvarz
02.08.2017, 13:24
И это, насколько я понял, Петро возмутился о числовых значениях указанной всеми вами на основании штатного показометра.
Очень даже может быть, что там где Артем оперирует числами - 82 или 90, температура может быть далеко от этих цифр.
Да и с линейностью у логометра совсем беда. Не даром, на большинстве приборок, даже не наносят оцифровки. Так, условные зоны.

Kvarz
02.08.2017, 13:29
Ну и последний комментарий от меня.

Вот у меня сейчас схема, практически соответствует тому, что временно сделал Артем. Я имею в виду, что малый круг остался через редуктор, а большой круг только через радиатор.

У меня выгревается до 91-93 градусов (термос на 88 градусов). В цифрах уверен, ибо это не штатный показометр;).

А судя по вашим словам, у меня машина вообще не должна нагреваться;-).

soladko
02.08.2017, 13:40
почему я летом езжу с 80 температурой с наполовину горячим радиатором? Добавлю, редуктор обогрев толстенными 16 или 18мм шлангами, радиатор штатный, старый. У вас 91/93 потому что термик на 88, поставите на 80 - будет 81-83, а выкинете - будет меньше 80, 60-70. Только я не понял, где ж она(ваша схема) соотетствует, если у Артема термостата нет вообще, а у вас он есть, и он таки регулирует? А у Артема весь поток шурует на обогрев редуктора и через основной радиатор без препятствий в виде термоса.

Да и с линейностью у логометра совсем беда на моем метки нанесенные заводом совпали с ртутным градусником, а ртутный градусник вдобавок проверил по таблице сопротивлений терморезистора, на который был даташит.

Кварц, какой все-таки вариант с 4 вам ближе ? )))))

Kvarz
02.08.2017, 14:27
Кварц, какой все-таки вариант с 4 вам ближе ? )))))

Не понял вопроса.

soladko
02.08.2017, 14:33
пост 2609.

Ну и по поводу вашей схемы, и что у Артема ответьте. Он же без термостата, а вы с.

Kvarz
02.08.2017, 14:39
Скорее 4;-). Бог знает, что тот показометр показывает.

По поводу схемы, отвечу так - сейчас жена осваивает уроки вождения, регулярно ездим на площадку.
Так вот, даже с новым паяным радиатором, с ланосовской схемой, где почти нет потерь на большом круге, по такой погоде, после десяти минут тренировок, двиг набирает 100 градусов.
На трассе, аналогично, вполне можно схватить под 100.

Запаса у системы охлаждения таврии, почти нет.

Степень открытия термостата, влияет на скорость прогрева. А при такой жаркой погоде, термостат почти всегда открыт, и моя схема, сейчас почти полностью соответствует временной схеме Артема.

soladko
02.08.2017, 14:45
Запаса у системы охлаждения таврии, почти нет. У меня есть, и у Артема до недавнего времени тоже был. я даже в городе выше 95 никогда не видел, вентилятор справлялся.

А при такой жаркой погоде, термостат почти всегда открыт полностью открыт он при 105, если правильно помню. Если вы на приборке не видите 105 - значит он не полностью открыт, а если на приборке вы видите 91-93 - он только чуть открыт, если термик на 88.

Kvarz
02.08.2017, 16:04
Сергей, ну вы же лучше меня знаете, что играют роль первые 30% открытия. Последние 30, практически не оказывают воздействия.
У нас же там не пожарный гидрант, с его сумасшедшими потоками и давлением;-).

soladko
02.08.2017, 16:26
Сергей, ну вы же лучше меня знаете, что играют роль первые 30% открытия может 30, может 50, не забывайте, у Артема трехвыводной термик, но если радиатор весь горячий(со слов ГАС горячий весь) - система на максимальном пределе, так вот в 30 градусов за бортом мой радиатор при температуре 80 не весь горячий на скорости 90. Это и пытаюсь донести, что или его двиг дает больше тепла, или радиатор с налетом/подзабит.

Petro
02.08.2017, 16:36
на моем метки нанесенные заводом совпали с ртутным градусником, а ртутный градусник вдобавок проверил по таблице сопротивлений терморезистора, на который был даташит.

Кварц, какой все-таки вариант с 4 вам ближе ? )))))

Ги. Тільки що прокатався. Правда в мене щиток таврійський. Отакий
http://s011.radikal.ru/i318/1708/df/c8fdeb4655f4.jpg (http://radikal.ru)
А ще БК показує температуру. Я на око не можу побачити відхилення стрілки з 80 до 85. Може тому що орієнтирів мало. Але все одно, ІМХО, позначка 80 на шкалі показометра - дуже приблизне 80. У вас співпадає - от і чудесно

soladko
02.08.2017, 16:45
https://a.d-cd.net/f5f2b5cs-960.jpg

Мда...у меня ж мегапанель. Между 80 и 120 видите, какое расстояние большущее? А что у ГАС я не знаю ))))

Petro
02.08.2017, 16:54
https://a.d-cd.net/f5f2b5cs-960.jpg

Мда...у меня ж мегапанель. Между 80 и 120 видите, какое расстояние большущее? А что у ГАС я не знаю ))))

Самальот. Йопта:D

Kvarz
02.08.2017, 16:55
может 30, может 50, не забывайте, у Артема трехвыводной термик, но если радиатор весь горячий(со слов ГАС горячий весь) - система на максимальном пределе, так вот в 30 градусов за бортом мой радиатор при температуре 80 не весь горячий на скорости 90. Это и пытаюсь донести, что или его двиг дает больше тепла, или радиатор с налетом/подзабит.

Смотрите, он откинул часть малого круга и температура сразу упала. Очевидно, что у него термос клинил.
И не забывайте, что Артем южнее вас на 500 км;).

soladko
02.08.2017, 17:01
И не забывайте, что Артем южнее вас на 500 км при 38 не ездил. ГАС, как ведет ся машина при 30, или пока такой погоды не было?
Очевидно, что у него термос клинил очевидно, что он полностью был открыт при около 105, когда имел бы минимальное сопротивление И ЗАКРЫТ МАЛЫЙ КРУГ, ессли б клинил - температура радиатора снизу доверху отличалась бы наощупь.

Kvarz
02.08.2017, 17:05
Да нет, он как раз клинил в том положении, когда через малый круг продолжалась циркуляция горячего тосола. Плюс туда циркуляция через редуктор.

soladko
02.08.2017, 17:08
В таком случае проток был бы через радиатор мал, и низ радиатора был бы холоднее верха, как у меня недавно начало времениами проявляться. А он пишет, что одинаково горяч.

Kvarz
02.08.2017, 17:24
Ну во-первых, довольно сложно насщупать дельту в 10-15 градусов, при таких температурах как 80-90 градусов.
А во-вторых, кто сказал, что поток через большой круг слабый настолько, что радиатор успевает остывать?
Может потоки поделены примерно пополам, и слишком горячий малый круг, разогревает движок. А потока с большого контура, не хватает для полноценного охлаждения.

Надо прекращать спор, не тот раздел.

soladko
02.08.2017, 17:46
Дельту 10-15 нащупать очень легко. Это из моих наблюдений, на правах имхо.
А во-вторых, кто сказал, что поток через большой круг слабый настолько, что радиатор успевает остывать? если нет или почти нет разницы температуры на входе и выходе радиатора - он работает на максимум охлаждения. Если дельта большая, как вы ишете 10-15 градусов - радиатор работает на частичных своих охлаждающих мощностях. В люты мороз там вообще на выходе радиатора минусовая жидкость. Если б ГАС нащупал разницу вверху и внизу ощутимую рукой - да, был бы виновен термик. А так - нет. Ок, будем ждать вести в с полей.

GAS
02.08.2017, 18:10
Мда...у меня ж мегапанель. Между 80 и 120 видите, какое расстояние большущее? А что у ГАС я не знаю ))))

Тоже мегапанель)

GAS
02.08.2017, 18:14
при 38 не ездил. ГАС, как ведет ся машина при 30, или пока такой погоды не было?

пока не было, сегодня +37, при 6-километровой поездке по городу температура 60-65

Kvarz
02.08.2017, 18:23
Ну не знаю, я не могу на ощупь, определить 70 там градусов, или 85.
Это как съесть два лимона, и сказать какой слаще.

soladko
02.08.2017, 19:58
Кварц, не нужно на ощупь определять 70 или 85, Нужно увидеть разницу, что вверху горячее, а внизу прохладнее. Если у ГАС мегапанель - то тогда понятно почему он употребляет 82, 110, 115, там это все читаемо. А стандартная тавропанель - там да, вы не увидите.

GAS
03.08.2017, 12:48
Сварил термостат. Вода закипела, термостат не открылся. Я же правильно понял, должно открыться сбоку, где пружина просматривается?

soladko
03.08.2017, 14:44
нет, должно открыться снизу, а сверху закрыться. снизу ход тарелки 9мм кажется.

GAS
03.08.2017, 14:55
Ну я понял, что открыться там должно. Я имею в виду, сбоку я это увидел бы? Чтоб там посмотреть, насколько он открылся бы (если б открылся). Или надо термос поставить вертикально вверх ногами, залить водой и заглядывать? Там будет видно?

soladko
03.08.2017, 15:30
сбоку ничего не видно. Нужно ставить сначала одной стороной, потом второй, придумать что-то, что можно поставить на тарельчатый клпана, что было видно как тарелка опускатеся(это снизу термика, тоесть вверх ногами его). Потом поставить его в кстрюлю как стоит на авто, и смотерть закроется ли клапан, тоже можно поставить какой-то стрежень, и наблюдать как поднимается

GAS
03.08.2017, 15:56
Фигасе, целая наука! Спасибо большое, сделаю :)

GAS
03.08.2017, 17:58
Сварил правильно :)
Нижняя "тарелка" открылась на 2 мм, верхний клапан никак не изменился. Мерял штангенциркулем.

soladko
03.08.2017, 18:01
При 100? в топку тогда. Наверное мало вы тогда по трассе проехали, если б еще то упало бы намного ниже 80. Ну это уже такое. Тремостат у вас точно в говно, Кварц угадал, а мне показалось что не факт.
Может что заело там? присмотритесь...хотя нечему там заедать, либо работает, либо нет. При таком открытии радиатор был обязан быть вверху горячее, не знаю, почему вы этого не заметили, хз, так сказать.

GAS
03.08.2017, 18:41
Вот и я думаю, почему не ощутил... Может, недостаточно резко останавливался, или долго выходил?

Термостату положено уже выйти из строя - за 88 тыщ моего пробега я ни разу его не менял, а до меня пробег был 61000 и хз, менялся ли он.

На выходные предстоит поездка, попробую километров 30 проехать 90 км/ч, как поведет. Термос буду уже к октябрю брать, есть на рынке Лузар за 200 грн.

Ну и теперь вопрос по регулировке - я когда мучался с патрубками, заметил подсос воздуха - тонкий шланг, который к патрубку сапуна подходит, был вытащен. Засунул обратно - через пару км опять выскочил. Намотал ленту ФУМ, теперь держится, однако упали обороты ХХ. Надо ли заново регулировать редуктор? Ведь получается, что неправильная смесь была, когда регулировал по Вашему методу.

soladko
03.08.2017, 19:41
Может, недостаточно резко останавливался, или долго выходил? возможно. Но сами понимаете, что 2мм это вообще капец, может поток жидкости помог ему больше открыться, а в кастрюле только 2мм.

30 проехать 90 км/ч, как поведет да и 5 хватит, лишь бы без ускорений, без легких подъемов, ну и чтоб 30 градусов))) а то как при 40градусах хз ))))
Зачем ждать осени, бери те сейчас, и берите металинкар. У меня кореш сначала тоже что-то взял, может лузар, может нет, в итоге он не работал, взял металинкар - ездит уже полгода, все ок.

По идее да, чуть подругулируйте, если что вернете обратно. А что с трамблером? Все на месте?

GAS
03.08.2017, 20:45
Трамблёр вернул на место, но теперь с этим подсосом воздуха фиг знает... Баллон подходит к концу, но по расходу сейчас толком ничего не увижу, до и разгонялся резко, и 110 ехал, и на холостом подолгу стоял... Процентов 40 трассы, ну уже точно меньше 10 литров :)

СБорисов
03.08.2017, 23:51
Вчера ездил на дачу, дорога там не очень, в основном 1-2 передача, сегодня тоже сгонял, вчера на газу, сегодня на бензине, температура воздуха примерно такая же, так вчера ехал со включённым радиатором, а сегодня включился после остановки и глушения на несколько секунд. ХЗ на бензине тепловой режим таки лучше немного получается.
Начало открытия смотрим когда в верх ногами, а закрытие малого круга уже когда вода кипит и он полностью открыт перевернуть нормально и посмотреть перекрывается малый круг.

GAS
04.08.2017, 00:00
Свои замеры я проводил уже в кипящей воде (т. к. не имею пирометра), причём выждав пару минут после закипания, для верности.

ShurikStar2007
04.08.2017, 08:14
Тремостат у вас точно в говно, Кварц угадал, а мне показалось что не факт.


я тоже еще пару страниц назад писал что термос... если начинает гулять температура то 95% это термостат. остальные 5% это забитые каналы, негерметичная система.

GAS
05.08.2017, 22:54
Километров 10 по трассе, температура выше 82-84 не поднимается. На улице +36 (полвосьмого вечера). После, когда ехал быстрее (110-115) температура поднялась до 95 градусов. Кажется, когда зажигание раньше дал, стала опять немного больше греться.

http://s46.radikal.ru/i111/1708/09/a5e310b4e4f4.jpg

А вот расход совсем не порадовал - город/трасса примерно 50/50 вышел 8,2 л/100 км. Получается, после устранения подсоса воздуха у меня стала слишком богатая смесь? По-любому надо перерегулировать с ноля...

soladko
06.08.2017, 09:18
верните чуть позжу зажигание, перерасход может быть связан с недогревами. плюс вы не написали, в каком состоянии пружинки трамблера. Расход теперь есть смысл засекать после устранения проблемы с термосом. Трассовый расход в небольших пределах всегда можно жадностью исправить. ну а городской на малых нагрузках да, тот шлангих может влиять по идее на стехиометрию.

GAS
06.08.2017, 13:29
Трамблёр не смотрел, т. к. я не особо понимаю, какие пружинки и грузики смотреть. Вакуумник работает.

Дал зажигание чуть позже - сейчас примерно на 1,4 метки (градусов 10?) в плюс от ВМТ. И решил таки заново отстроить по Вашему методу. Оказалось, у меня реально сильно богатая смесь была - "горочка" была на 900 оборотов, т. е. на горочке была отстроена регулировка после устранения подсоса, на горочке я ездил. И, кстати, вчера по трассе заметил, что на нейтралке обороты вообще не росли, даже при 90-100 км/ч. Покатаюсь сейчас, посмотрю на тягу, расход пока не гляну, бо с полчаса на холостых стоял крутил, ну и километров 100 со старой настройкой уже проехал. Потом отпишусь.

Сейчас, после перенастройки, без подгазовки не заводится, с подгазовкой норм. Это о чём говорит?

soladko
06.08.2017, 16:44
это говрит о том, что газ хуже самотеком при включении идет. Тоесть гуд. При горочке потому и заводилось хорошо, ибьо только включил - газ уже возле врезки.1 целая 4 десятых метки трамблера от ВМТ? Не от МЗ? выставляли светодиодом? Если б светодиодом, то по идее норм. Зря трамблер не смотрите, у меня оказалось вообще ужас, теперь хоть что-то. Даже на моем не идеальном термосе теперь норм ездит, стрелка не выше 82 на любой скорости в пределах 40-100 при 30-32 за бортом. Раньше у вас при плюс 36 когда еще все исправно было - машина не грелась до 95 на газу? http://publikz.com/avto/car_6450 вот красивые картинки, через окошко это можно все разглядеть. Смысл проверки - когда на оси будете вращать крыльчатку(она проворачивается на 8мм примерно по своей окружности) так вот первых 4 или чуть больше должна растягиваться большая пружина, а малеьнкая пружина должна начать растягиваться на второй половине хода проворачивания крыльчатки, на фото по ссылке видно, как у маленькой пружины на зацепе есть свободный ход, только на фото он порядка 3 мм, а должн быть примерно 1.5-2, ближе к 2.у мены было 4, вторая пружина не работала. верхню крышку трамблера отверткой царапните, чтоб поставить как было.

GAS
06.08.2017, 19:23
Трамблёр поизучаю, и таки проверю. Действительно, там скорей всего капец, т. к. вообще ни разу туда не залезал.

1,4 метки от того момента, который я себе наметил как идеальное бензиновое - по тому видео выше настраивал, на которое ссылку давал - когда искра пропадает. Не поверите, но у меня нет ни одного светодиода, чтоб попробовать по Вашему совету.

Тяга сейчас отличная, греется вроде меньше, но точнее скажу, когда по трассе на большое расстояние проедусь, тогда же и расход посмотрю.

И кстати, теперь уже вижу, что когда качусь на нейтралке 60-70, обороты около 1200 (так ~900 выставил).

soladko
06.08.2017, 19:43
ну вот если теперь(после трубки той) расход будет норм - будет красота. Я ездил одно деление от бензинового...правда тогда мой трамблер был полностью разргегулирован. А что у вас хз, в любом случае если будет подозрение на неправильную регулировку сами не делайте, ищите где на стенде смогут подшаманить. Светодиоды есть в неисправных телефонах, подсветки екранов в разных сгоревших девайсах, по типу мп3плееров, есть светодиоды от материнской платы на панельку, наконец, любой светодиодный фонарий тоже имеет светодиоды )))) У вас точно он есть, просто вы плохо искали, или плохо думаю об этом. а вот резистор да, можете не найти. Там оно то допускает включение и без резистора, но я всегда ради предосторожности везде его тулю....

Buzyan
07.08.2017, 20:11
http://s011.radikal.ru/i315/1708/8d/467cbbf4ab78.jpg (http://www.radikal.ru)
У меня инжектор первое поколение газовая прошивка и помпа повышеной производительности. При незажатой пробке расширительного бачка меня не беспокоит температура. Ехали в отпуск на юга. Сори за качество фото.

GAS
08.08.2017, 07:29
Уже не беспокоит температура, по трассе при 120 температура была не выше 90 градусов, при 100-110 была где-то 82-87.

Зато теперь расхода не могу нормального добиться - трасса, скорость в основном 100-110, в машине трое взрослых, расход 7,8/100 :(

Василий_7
08.08.2017, 08:15
Уже не беспокоит температура, по трассе при 120 температура была не выше 90 градусов, при 100-110 была где-то 82-87.

Зато теперь расхода не могу нормального добиться - трасса, скорость в основном 100-110, в машине трое взрослых, расход 7,8/100 :(

Возможно в температуре и кроется разгадка:) Грелся больше-соответственно и обогрев редуктора лучше-лучше газ испарялся...

soladko
08.08.2017, 09:51
значит жадностью забеднить, а в иделе врезку забеднить тоже. Плюс возможно даже сейчас у вас все равно раннее зажигание. У меня с плохим термосом выше 90 не бывает даже в плюс 32(36 не было) а у вас тупо прямая труба и 90.

GAS
08.08.2017, 10:32
Ну это мне надо будет испытать, когда температура ниже 30 упадёт - насколько тогда нагреется. Ведь 36 в тени - это все 50 на солнце, если не больше, ну и от асфальта такая же температура идёт. Когда еду по трассе, высовываю руку в окно - как будто тепловентилятор (дуйка) дует, горячим воздухом.

soladko
08.08.2017, 10:45
логично, что при вашей схеме охлаждения без термостата падение температуры на улице на 4 градуса приведет к падению температуры двигателя на всех режимах примерно на те же 4 градуса. Чуда не будет.

GAS
08.08.2017, 13:21
Жадность лишь немного начинаю закручивать - сразу ХХ падает. Кстати, ХХ не совсем стабильный, чуть скачут обороты. Что ему ещё не хватает? Может, снять ватное кольцо с фильтра?

В принципе, мне пора бы уже и масло менять, на выходных поменяю и масло, и фильтр - может, изменится в лучшую сторону. Фильтр Викс, я помню :)

soladko
08.08.2017, 13:28
у меня тоже скачет, почему - не знаю, но скачет "трошки", оборотов 50 туда сюда. У меня хх есть зависимость конечно от жадности, но небольшая. Видно если у вас машина хорошо едет - врезка богатая, и вам таки нужно будет ее уменьшить. Но попробовать зажать чуть жадность при этом чуйкой восстановить хх нужно. Ну и как всегда - запомните как у вас все было раньше, чтоб потом ничего не ловить заново. Если фильтр совсем старый можно и снять ватное кольцо. Но у меня почему-то или нет отличий, или они очень маленькие...хз, почему так. Сча фильтру уже 8 тык, ездит норм, может у меня пыльных дорог просто нольцелых и столько десятых...

GAS
08.08.2017, 13:51
у меня тоже скачет, почему - не знаю, но скачет "трошки", оборотов 50 туда сюда.

Во-во, где-то так же

Видно если у вас машина хорошо едет - врезка богатая, и вам таки нужно будет ее уменьшить. Но попробовать зажать чуть жадность при этом чуйкой восстановить хх нужно.

Не хочется лезть во врезку, попробую таки поиграться с жадностью/чуйкой. Оно ж если что хуже ехать станет?

Если фильтр совсем старый можно и снять ватное кольцо. Но у меня почему-то или нет отличий, или они очень маленькие...хз, почему так. Сча фильтру уже 8 тык, ездит норм, может у меня пыльных дорог просто нольцелых и столько десятых...

Пыльных дорог хватает :(

Ну и как всегда - запомните как у вас все было раньше, чтоб потом ничего не ловить заново.

Ну я ж сисадмин, привык перед любым действием делать бэкапы ;)

soladko
08.08.2017, 14:16
Оно ж если что хуже ехать станет? У вас врезка, хз, если что не так будет конечно же хуже, а как хорошо - вы уже знаете.

GAS
08.08.2017, 15:00
А что там пишут за дозатор - выставить на 3000 оборотов. Это к Вашему методу не относится?

soladko
08.08.2017, 15:28
нет.

Buzyan
08.08.2017, 19:33
Гас если при той же самой врезке машина начала больше хавать газу и регулировками вам не получается уменьшить расход то стоит вам вспомнить що вы делали возле карбюратора чем вы могли сдвинуть с прежнего места врезку. Врезка очень капризная вещь. Продвинуть сопло чуть дольше внутрь дифузора или напротив чуть вытянуть из дифузора и происходит нарушение смесеобразования. Если врезка с косым срезом и чуть ее провернуть шоб сместился козырёк и имеем тот же результат. Это факторы которыми с одной и той же самой врезкой можно изменить смесеобразование.
Далее прочитав ваши посты а именно що для уменьшения расхода вы поджимаете дозатор и достигаете потери стабильности хх то при этом должно быть и ухудшается запуск мотора. Вы сделали нечто вроде що сопло зашло далее вглубь дифузора или был смещен в сторону козырёк врезки и он занял положение верхней мертвой точки. Вывод ваша врезка стала больше тянуть газу.
Вот например из моих экспериментов с смесителем: сопло достаёт до середины дифузора. Смещаю вытягиваю сопло шоб край сопла не доставал до центра на три мм и без изменения регулировок редуктора машинка имеет меньшую динамику меньше тягу и чуть меняется расход. Так що вел статистику и определился с оптимальной конференцией смесителя. Так що после расчета смесителя при одном и том же Sr объёмном значении стехиометрии путем изменения расположения сопла в дифузоре можно изменить состав смеси.

soladko
08.08.2017, 20:08
у него тонкая трубка отсоса картерных газов слетевшая была, по идее на малых нагрузках влияет, и влияет на положение чуйки. Плюс сча же без термоса ездит, а это не показатель, постоянный недогрев в режиме города. Плюс чето-же греется авто, ну ладно, выяснили, что раннее зажигание, но раньше при этом же зажигании я так понимаю оно не грелось....клапана плюс ко всему 50 тык никто не трогал...

Buzyan
08.08.2017, 21:26
Недогрев в режиме города при прогреве скажем 80 не грозит. Насчёт пробег 50 тык без регулировки клапанов....субъективно абы компрессия была то можно и не беспокоиться.

soladko
08.08.2017, 21:41
пережатые клапана - потеря мощности.....больше гашетку давить нужно

GAS
08.08.2017, 22:17
Я сейчас задавил жадность на четверть оборота, добавил чуйкой до 950 на холостых - кажется, ещё лучше стала ехать. Заводится с полтычка.

Не думаю, что я мог врезку прям так зацепить. Очень много раз вокруг карба возился, и трос подсоса, и трос газа менял, и ни разу не увеличивался расход.

Я вот думаю - может, действительно воздухан? Я устранил подсос воздуха, плюс фильтр грязный и воздуха меньше пропускает, соответственно больше газа идёт?

soladko
08.08.2017, 22:35
может и воздухан, может я разницы не вижу потому что пильных дорог нет плюс редутор завтулен, может у вас оно более чувствительно если сток. но как-то быстро расход вырос.

GAS
08.08.2017, 23:15
Вырос после того, как:
- перенастроил зажигание;
- снял термостат;
- убрал подсос воздуха.

Соответственно виновник - одно из трёх действий, либо все три вкупе. Вернуть как было? Ездить с подсосом воздуха? Не думаю, что это хорошая идея. Попробую таки фильтр поменять, как раз к выходным и баллон по идее докатаю. Тогда и посмотрю, даст ли оно что-то.

romanblume
07.09.2017, 16:27
Всем привет, подскажите кто сталкивался с автоматическим подсосом на карбе. Имеем ниссан санни с карбом, подсос автоматический, зависит от температуры ОЖ. Но я думаю это не принципиально в данном случае. Ситуция такова, что летом заводилась машина и ездила на газу просто прекрасно, только температура на улице упала ниже +15 градусов, то начались какието перемены в работе газа) На холодную на подсосе заливает просто смертельно, подсос отключить не могу, если держать педаль в пол то както работает. Вобщем можно ли как нибудь нарегулировать редуктор для такой системы? Редуктор АТ07 100HP, практический новый. После прогрева работает всё хорошо.

Igor_Slavuta
07.09.2017, 16:37
Мда... может просто втулить через переходник озон с проставками?

soladko
07.09.2017, 16:38
по идее нельзя. Подсос для бенза нужен, потому что на холодную смесь карб беднит, а на редукторе на холодную либо норм - либо богатит, а вы подсосом еще богатите, вот и запредельное количество газа в смеси. Ну и стало быть у вас врезки, раз такая проблема? поставьте верхний смеситель, и проблемы должны уйти.

romanblume
07.09.2017, 16:51
по идее нельзя. Подсос для бенза нужен, потому что на холодную смесь карб беднит, а на редукторе на холодную либо норм - либо богатит, а вы подсосом еще богатите, вот и запредельное количество газа в смеси. Ну и стало быть у вас врезки, раз такая проблема? поставьте верхний смеситель, и проблемы должны уйти.

Всё верно, стоят врезки. На бензе карб работает хорошо, подсос работает адекватно, обороты сам снижает. Вобщем я так понимаю что просто прогревать на бензе и не париться?) Смеситель пытался искать для этого карба, но не нашел и сделали врезки.

Но у меня раньше был ланос с третьим поколением газа, и там газ регулировался электроклапаном, как на РХХ. Может чтото подобное можно соорудить? Или не получится на карб такуюже систему вкорячить? А то зимой пока прогреешь машину на бензе до полного открытия подсоса, уже и до работы доедешь)

soladko
07.09.2017, 17:09
если высота кастрюли позволяет - колхозьте что-то с хендмейд переходником, например нашу черепаху ставьте.

Но у меня раньше был ланос с третьим поколением газа, и там газ регулировался электроклапаном, как на РХХ там большая инертность, имхо не выйдет для ваших целей

Yurasvs
07.09.2017, 20:01
Менять врезки на черепаху. По другому не выйдет.

СБорисов
07.09.2017, 22:22
А может все таки попробовать завтулить редуктор, если попасть в золотую середину будет правильно работать?
Экспериментировал с импульсной подачей газа во время прогрева, но справится ли мастер с задачей?

romanblume
08.09.2017, 09:55
Менять врезки на черепаху. По другому не выйдет.
Нашел в интернетах люди ставят вот такую приблуду, есть смысл? совсем уж не хочется снимать родную кастрюлю, в неё аж три!!! датчика всунули умные японцы.

https://a.d-cd.net/37d5582s-960.jpg

soladko
08.09.2017, 10:05
круглый верх...это даже не овал солекса. Ставьте черепаху и радуйтесь.

Саныч
08.09.2017, 10:28
Нашел в интернетах люди ставят вот такую приблуду, есть смысл? совсем уж не хочется снимать родную кастрюлю, в неё аж три!!! датчика всунули умные японцы.

https://a.d-cd.net/37d5582s-960.jpg

был у меня ипонский карб на таврии
http://tavria.org.ua/forum/attachment.php?attachmentid=78382&stc=1&thumb=1&d=1362689723
для газа сделал с текстолита кольцо-проставку над карбом и туда штуцер десятку вроде впихнул, сориентировал на первую камеру, бегала не хуже чем на солексе с черепахой

soladko
08.09.2017, 10:41
чето я не понял. Это ж на фото не врезки, а над дросселями две трубки. Или сверху еще что-то с воздушными заслонками стоит?

romanblume
08.09.2017, 11:20
чето я не понял. Это ж на фото не врезки, а над дросселями две трубки. Или сверху еще что-то с воздушными заслонками стоит?
Это не моё фото, у меня какраз врезки сделаны. На фото просто ктото выточил кольцо и вкрутил в него трубки.

Нашел уже смеситель, от кадетов, там тоже круглый вход в карб. Буду пробовать на выходных. Под смеситель редуктор нужно както перенастраивать? Слышал что при работе через верхний смеситель хуже наполнение смеси, брехня? Может поставить смеситель сверху и врезки оставить, просто электроклапаном перекрывать подачу на смеситель и открывать на врезки, когда машина уже прогрелась? Или бесполезная затея?

soladko
08.09.2017, 11:44
Слышал что при работе через верхний смеситель хуже наполнение смеси, брехня? Моя пошла на газу 145, не могу сделать вывод что мотор задушен, раз такая максималка на газу.
Может поставить смеситель сверху и врезки оставить, просто электроклапаном перекрывать подачу на смеситель и открывать на врезки, когда машина уже прогрелась? Или бесполезная затея?Бесполезная, и вредная.

Yurasvs
09.09.2017, 18:16
Это не моё фото, у меня какраз врезки сделаны. На фото просто ктото выточил кольцо и вкрутил в него трубки.

Нашел уже смеситель, от кадетов, там тоже круглый вход в карб. Буду пробовать на выходных. Под смеситель редуктор нужно както перенастраивать?

Конечно, все настраивать по новой.

VLADIMIR_RND
11.10.2017, 23:12
Может кому будет интересно https://www.youtube.com/watch?v=6MJHjVSB0JI

ваняТАЙ
18.12.2017, 12:29
надеюсь угадал с разделом.Подскажите по основным настройкам:как сейчас.Хх настроил винтом(словил горку оборотов и чуток в +) ,чуйку открутил до влияния на хх и закрутил на полтора оборота.Жадность как и везде пишут.Теперь если быстро давать газу,то норм все ,если медленно то появляется провал в начале,бывает глохла даже.по динамике вроде нормально все.И холостые выше тыщщи(на бензе было 900),уменьшить винтом на карбе,винтом на редукторе или не трогать?

Blade
19.12.2017, 17:10
Провал при такой настройке ожидаем. При малом открытии дросселя газа через обводной канал уже не хватает для устойчивой работы двигателя, а разряжение еще недостаточно для открытия клапана. Также при регулировке с витом обводного канала затруднительный холодный пуск при температурах около "0" и ниже.
Провал можно попробовать победить добавляя чувствительность и убирая винт обводного канала.
Себе настраивал так:
- винтом чувствительности выставлял порядка 600 оборотов;
- винтом обводного канала доводил до номинальных;
- винт "жадности", стандартно, горка на 3000 оборотах.
В последствии все равно перешел на регулировку с полностью закрученным винтом обводного канала.

ваняТАЙ
19.12.2017, 17:50
Провал при такой настройке ожидаем. При малом открытии дросселя газа через обводной канал уже не хватает для устойчивой работы двигателя, а разряжение еще недостаточно для открытия клапана. Также при регулировке с витом обводного канала затруднительный холодный пуск при температурах около "0" и ниже.
Провал можно попробовать победить добавляя чувствительность и убирая винт обводного канала.
Себе настраивал так:
- винтом чувствительности выставлял порядка 600 оборотов;
- винтом обводного канала доводил до номинальных;
- винт "жадности", стандартно, горка на 3000 оборотах.
В последствии все равно перешел на регулировку с полностью закрученным винтом обводного канала.

спасибо.попробую и так.А что по расходу?как вообще на газу понимать богатит-беднит?

Yurasvs
19.12.2017, 18:07
И в том, и в другом случае ехать будет хуже золотой середины. В отличие от бензина при забеднении машина начинает дергаться и явно тупить намного позже, и это с непривычки приводит к ошибкам в настройке, вроде и едет, но тяга не очень, а расход бешеный.

ваняТАЙ
19.12.2017, 18:48
тогда еще вопрос,холостые нужно приводить к бензиновому значению? и как:редуктором или винтом накарбе?

Blade
19.12.2017, 20:27
И в том, и в другом случае ехать будет хуже золотой середины. В отличие от бензина при забеднении машина начинает дергаться и явно тупить намного позже, и это с непривычки приводит к ошибкам в настройке, вроде и едет, но тяга не очень, а расход бешеный.
Сейчас уже не помню значение смесей при такой настройке. Помню только что машина ехала вполне достойно и холостые были стабильны даже без поддержки MPSZ, но завестись при отрицательных температурах, на холодную, было почти не возможно.

По поводу холостого хода. Я считаю что карб настраивается один раз на бензине и больше его не трогаем. Все остальные настройки на редукторе.

RAVC
03.01.2018, 19:06
В связи с изменениями пдд, а именно снижением скорости по нас.пункту, начала все чаще проявляться проблемма, а именно, при тошнении начинают троить свечи. Раньше проявлялась проблемма, заменил свечи - прошло. И вот опять. Пробег на новых свечах около двухсот км. Система - томас ат07 с винтом хх, комфорка, 1к пирбург. Если зажимаю жадность пропадает троение, но не едет. Без винта хх не пробовал.

Kvarz
03.01.2018, 19:50
И что, прям уменьшение на 10 км/ч, внесло свою лепту?

Petro
03.01.2018, 20:13
И что, прям уменьшение на 10 км/ч, внесло свою лепту?

Тепер навіть піська гірше стояти буде через ті 10 км/год:D:D:D

RAVC
03.01.2018, 21:21
И что, прям уменьшение на 10 км/ч, внесло свою лепту?

Я ж говорил, и раньше проявлялось. А тут на новых свечах попробовал потошнить и задергалось... Дал немного проср... попустило.

Buzyan
03.01.2018, 21:26
Я ж говорил, и раньше проявлялось. А тут на новых свечах попробовал потошнить и задергалось... Дал немного проср... попустило.
Похоже на богатую смесь на низах. С выхлопной запах тухлой селедки есть?
Зазор на свечах 0.7 мм?

Сергей666
03.01.2018, 21:54
Это наоборот бедная смесь, по ощущением похоже когда на карбе переходной режим с холостого хода в рабочий, машина дергается, типа троит.
Просто прибавь винтом хх больше прибавь, должно пропасть.

RAVC
04.01.2018, 08:01
На хх запаха нету, на ходу не удавалось понюхать. Склоняюсь к богатой смеси, так троит и дергается на всех режимах пока не дам проср... или не поменяю свечи. На новых зазор 0,8. не правил.

ваняТАЙ
04.01.2018, 13:09
в общем еще вопрос:настройка с винтом хх,тут чуть выше описывал,чуйка оборот от влияния на хх,жадность на 2.5 об открыто,теперь так до 60-70 км в час едет как и на бензе(смотрю по эконометру как давлю педельку),а вот выше на разгон тупенько идет.Так понимаю надо добавить?чем- пробовать жадность открутить или чувствительностью?Заводит я нормально,и на хх чуть кисловат запах из выхлопной,но не газом.

ShurikStar2007
04.01.2018, 20:04
в общем еще вопрос:настройка с винтом хх,тут чуть выше описывал,чуйка оборот от влияния на хх,жадность на 2.5 об открыто,теперь так до 60-70 км в час едет как и на бензе(смотрю по эконометру как давлю педельку),а вот выше на разгон тупенько идет.Так понимаю надо добавить?чем- пробовать жадность открутить или чувствительностью?Заводит я нормально,и на хх чуть кисловат запах из выхлопной,но не газом.

если прет до определенных оборотов а дальше киснет, то жадность крутить надо

ваняТАЙ
04.01.2018, 20:12
а как правильно чуйку надо?

RAVC
16.01.2018, 08:12
Перерегулировал редуктор. Выставил винтом хх в раене 600 оборотов и добавил чуйкой жо нормы. Катался, съездил в Харьков. Свечи не засирает.

Hammer
16.01.2018, 17:43
Перерегулировал редуктор. Выставил винтом хх в раене 600 оборотов и добавил чуйкой жо нормы. Катался, съездил в Харьков. Свечи не засирает.

На каком авто? какой рвсход?

RAVC
16.01.2018, 21:52
Дык в подписи. Кадет1,3. Сейчас по поселку с прогревами 12,5. Трасса 8 Да, трасса 110-130.

kostyanich4
16.01.2018, 22:20
Дык в подписи. Кадет1,3. Сейчас по поселку с прогревами 12,5. Трасса 8 Да, трасса 110-130.

Вообще-то, думал у меня расход ого-го, а тут смотрю еще в норме
город 13-14, трасса 8-9 (100-110) V-2.3л

RAVC
16.01.2018, 22:36
Вообще-то, думал у меня расход ого-го, а тут смотрю еще в норме
город 13-14, трасса 8-9 (100-110) V-2.3л
Так чем больше объем, тем рациональнее расходуется топливо.

kostyanich4
16.01.2018, 23:49
Так чем больше объем, тем рациональнее расходуется топливо.

отдыхал когда-то на море с челом. с Харькова, у него была Фронтера (V~2,5л) и расход по трассе был 17л, удивило

GAS
05.03.2018, 10:13
Вчера началась фигня - после переключения с бенза на газ как будто не хватает подачи топлива, или как будто бешено троит - двигатель норовит заглохнуть, колбасит. Подгазовываю пару секунд - работа стабилизируется и дальше работает нормально. То же самое, если машина постоит часик (но двигатель полностью не остыл) - когда завожусь, тоже надо подгазовывать, иначе глохнет (если постоит минут 15-20 - заводится отлично).

На что это похоже по симптомам, куда посмотреть? Я так понимаю, не хватает первичной подачи газа?

Romul
20.12.2018, 18:32
Доброго времени суток!
Таврия. 3 тысячи назад поставил газ.
Расход 6,2 трасса, и 9 город.
Неделю назад появилась проблема:
Завожу на бензине, прогреваюсь, перехожу на газ.
Еду километра 3 и потом на очередном светофоре обороты снижаются, что на вольтметре показывает не 14,4, а 10,7-12,5. Тушу фары - чуть лучше, тушу габариты, 12,7-13,6
Когда газую, фары ярче горят, на датчике 14,5 показывает.

Перехожу на бензин - снова 14,5 держит при том, что все светится и газовать не нужно.
Я было думал, надо подкорректировать настройки. Чуть открутил винт холостого хода на редукторе. Обороты выровнялись, снова 14,5, стабильная работа.
Забыл за проблему. Через 3 дня опять:(
Может ли это мембрана дубеть? Ну так редуктору 3тысячи. По теплу на газу, сейчас на бензине стартую.



Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk

ваняТАЙ
20.12.2018, 20:04
у меня так было-холостые пропадали.добавил винтом хх,нормально.Через время опять.Короч тосольная прокладка между половинками редуктора набухла и перекрывала канал хх.Разобрал,сделал больше отверстие и все норм стало.

Romul
20.12.2018, 20:07
Блин, купил новый редуктор специально, чтоб не лазить. Терь изучать строение и разбирать. Спасибо! Сделаю - отпишусь. Но это не завтра, надо ж изучить вопрос

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk

Petro
20.12.2018, 21:43
Ну взагалі то, новий редуктор після пробігу в 1000км належить перерегулювати. Ні?

Yurasvs
20.12.2018, 21:49
С ГБО-1 регулировать нужно постоянно. Настройка меняется от погоды, засорения воздушного фильтра, старения резиновых деталей редуктора, фаз Луны... Ничего с этим не поделаешь, просто надо привыкнуть и постоянно держать отвертку в бардачке.

Romul
20.12.2018, 22:28
У меня ГБО2. Да, после 1000 я регулировал. Та у меня вообще отвёртка в кармане куртки.
Тут беда в том, что надо выкручивать винт холостого хода на 1,5 оборота. Ещё 2 недели и начну выкручивать винт который на мембране, потом он тоже выпадет:) потом расход 25 литров>)))

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk

ваняТАЙ
21.12.2018, 17:54
[QUOTE=Romul;3692860]Блин, купил новый редуктор специально, чтоб не лазить. Терь изучать строение и разбирать. Спасибо! Сделаю - отпишусь. Но это не завтра, надо ж изучить вопрос

там работы на полчаса.даже тосол сливать не надо.поднял редуктор повыше,располовинил почистил и собрал.

Romul
21.12.2018, 18:17
Куплю сразу новую мембрану. Если что, поменять.
я так понял не снимая редуктор, не откручивая шланги, нужно только:
1) перекрыть газ от баллона
2) выработать газ в магистралях
3) поднять редуктор выше уровня тосола
4) снять крышку первой ступени
5) добраться до этой прокладки (она получается между 1 и 2 ступенями или камерами,как оно называется)
6) оценить состояние мембраны (грязную чистим, дефектную меняем)
7) собрать все обратно.
Я так понял динамометрический ключ не нужен в первой ступени?

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk

ваняТАЙ
21.12.2018, 22:08
Куплю сразу новую мембрану. Если что, поменять.
я так понял не снимая редуктор, не откручивая шланги, нужно только:
1) перекрыть газ от баллона
2) выработать газ в магистралях
3) поднять редуктор выше уровня тосола
4) снять крышку первой ступени
5) добраться до этой прокладки (она получается между 1 и 2 ступенями или камерами,как оно называется)
6) оценить состояние мембраны (грязную чистим, дефектную меняем)
7) собрать все обратно.
Я так понял динамометрический ключ не нужен в первой ступени?

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk

да.Тока зачем менять мембранну?редуктор почитай новый?я тож боялся первый раз:)щас вообще перестроился без винта хх,расход подрос(незнаю почему),но ехать приятней.

Romul
22.12.2018, 01:44
Редуктор новый, может мембрана дефектная. Почитал, что это болезнь томассетовских редукторов. Проявляется на первых 10 тысячах. Чето там разбухает и перекрывает проход

Надіслано від мого Z500, використовуючи Tapatalk

ShurikStar2007
24.12.2018, 00:57
да.Тока зачем менять мембранну?редуктор почитай новый?я тож боялся первый раз:)щас вообще перестроился без винта хх,расход подрос(незнаю почему),но ехать приятней.


без винта хх у меня вообще выше 700 оборотов не выставляется. добавлял до 900 уже винтом хх.
Заправлялся на СТС было все норм, холостой как часы работал, перешел на БРСМ (на стс чего-то расход вырос, а на БРСМ ниже, + у меня по работе рабочая карта на брсм), но на нем и тех настройках холостой никакой. 2 недели игрался подгонял хх. сейчас на прогретой хх 1000-1100 (с нагрузкой проседают до 850-900).

soladko
24.12.2018, 11:04
без хх винта могу даже заглушить двигло обогащением.

ваняТАЙ
15.03.2019, 21:12
Изза чего может подскочить расход? Томасетто 07,провтулен,занижено давление в первой камере.теже настройки что и раньше,тока расход под 10. Пробовал и с винтом ХХ и без настраивать.пробовал и черепаху поднимать ничего не меняется.прошлый год по зиме до 8 было.Редуктору тыщ 14. При перегазовках газа запах есть,и дыма как с паровоза.зажигание гдето чуть больше чем на метку раньше от МЗ.какие могут быть советы? Спасибо

Yurasvs
15.03.2019, 21:17
Замените воздушный фильтр в первую очередь и подрегулируйте после этого. Это бич ГБО1-2.

ваняТАЙ
15.03.2019, 22:18
фильтр поменял.забор воздуха и с лета и с зимы(кастрюля пластик,заслонки нет,жаровни тоже)

ДИЗЕЛЬМАН
20.04.2019, 18:29
Замените воздушный фильтр в первую очередь и подрегулируйте после этого. Это бич ГБО1-2.
ну кто обьяснит дилетанту как должно работать гбо????? все настроено по прибору и компу ..жрет газ...10 12 литров город..сегодня сосед по гаражу проверил и сказал почему есть подача газа на заглушенном моторе еще секунд 15 ..сняли трубку с редуктора на тройник в карб и там идет еще газ не сильно на выключенном зажигании ..у него на инже 1.6 вазе такого нет не это ли проблемма?? если при каждом выключении зажигания за день будет выходить газ некоторое время ведь он то идет в карб понятно какой будет расход..

Yurasvs
20.04.2019, 18:37
Ниачем. Если открутили байпасный винт на редукторе, будет идти газ и расход будет нормальный. Что значит настроили по прибору и компу? Какому прибору? Как настраивал, по какому критерию?

Yurasvs
20.04.2019, 22:57
Опишите свою систему. Врезки в две камеры через тройник с двумя винтами?

RAVC
05.06.2019, 21:57
Всем доброго вечера. опишу проблему. На прогретом двигателе если завожу и неправильно подгазнул (тошню в пробке и дернулся заглох) то машина больше на газу не заводится! Вообще! Приходится переходить на бенз - схватывает с полтыка и потом обратно на газ. Не могу понять, в чем причина такого поведения. Томас ат07, комфорка, частично с винтом хх.

GAS
05.06.2019, 22:53
Редуктор нормально прогревается, не обмерзает?

RAVC
06.06.2019, 06:44
Прогревается отлично.

Nafanja
06.06.2019, 10:46
Всем доброго вечера. опишу проблему. На прогретом двигателе если завожу и неправильно подгазнул (тошню в пробке и дернулся заглох) то машина больше на газу не заводится! Вообще! Приходится переходить на бенз - схватывает с полтыка и потом обратно на газ. Не могу понять, в чем причина такого поведения. Томас ат07, комфорка, частично с винтом хх.
Похожее было когда кнопка умирала. Я даже вопрос тут задавал. После разборки выяснилось что дело в плохом контакте (пайке) самого трехпозиционного переключателя. Пропайка устранила проблему.

Legion
06.06.2019, 12:22
Похожее было когда кнопка умирала. Я даже вопрос тут задавал. После разборки выяснилось что дело в плохом контакте (пайке) самого трехпозиционного переключателя. Пропайка устранила проблему.

тоже умирала кнопка-и когда контакт пропадал,клапана гбо строчили как из пулемета на 1-2 сек,смыкало на ходу естесно,сам корпус кнопки был горячий.

Всем доброго вечера. опишу проблему. На прогретом двигателе если завожу и неправильно подгазнул (тошню в пробке и дернулся заглох) то машина больше на газу не заводится! Вообще! Приходится переходить на бенз - схватывает с полтыка и потом обратно на газ. Не могу понять, в чем причина такого поведения. Томас ат07, комфорка, частично с винтом хх.

Переливает же скорее всего,попробуйте включить 0,и маслать стартером с тапкой впол,после этого можно включить сразу же газ-должно завестись

GAS
06.06.2019, 13:49
Переливает же скорее всего,попробуйте включить 0,и маслать стартером с тапкой впол,после этого можно включить сразу же газ-должно завестись

Тоже подумал за перелив, но смущает, шо на бензе с полтыка заводится

Legion
06.06.2019, 14:18
Тоже верно,а редуктор горячий?

RAVC
06.06.2019, 16:52
Редуктор горячий, пробовал маслать на нулевом положении и включать газ - не заводится. Перехожу на бенз (электронасос), пять сикунд подождал, чирк и завелся поехал.

RAVC
06.06.2019, 16:55
Хоно как просто ездить особо не парит и не проявляется, а вот в тянучка если попадаю, приходится на бензин выезжать...

Legion
06.06.2019, 17:51
Массу электроклапанов проверяли? ;-)

RAVC
07.06.2019, 07:30
Массу электроклапанов проверяли? ;-)

А это идея! Спасибо! Я и забыл, что как-то один раз думал газ закончился, а оказалось клемма на электроклапане не контачила, хотя и сидела плотно! Блин, я и не думал в этом направлении! Сегодня же обожму новые клеммы! Ещё раз спасибо!