PDA

Просмотр полной версии : Пружины на клапанах


USER
08.09.2005, 19:41
Предложили мне улучшить ходовые качества моей Таврии путем выкидывания внутренних или внешних (не запомнил точно) пружин на клапанах. Вопрос : делал ли кто либо подобный апгрейд?

Alexx
08.09.2005, 20:14
Если Вы не знаете о чем говорите, то как остальным вас понять? Не задумывались? :wink:

Basset
08.09.2005, 20:20
Если, уважаемый, имеет ввиду поменять пружины на более жёсткие, то это ещё можно Абсудить.
Если выбросить - тогда тренируйтесь. :-D

USER
08.09.2005, 20:48
Мастер, который таким образом уже 20 лет апгрейдит двигатели, мой сосед по гаражу. Просто я не спец в моторах и могу только догадываться, что за пружины он выкидывает из моторов :) По его словам после такого апгрейда ВАЗ четверка на горку в Протасовом Яру легко лезет на пятой. И динамика и максималка увеличиваеться. Но я хотел услышать мнение еще когото, кто делал чтолибо подобное

RED BARON
08.09.2005, 22:12
А зачем тогда проверяют пружину на жесткость? У движка при больших оборотах эти самые клапана начинают зависать и двигатель теряет мощность

MAS
09.09.2005, 08:35
Зато можно подгорку на 5й ехать! ;-)

Виталик
09.09.2005, 09:07
Зато можно подгорку на 5й ехать! ;-)
Так "под" - это вниз. Можно и на нейтралке спуститься.
А удаление пружин... Неужели Вася из гаража умнее инженеров моторного завода?

P. S. Подождем Воблина

kkk_GAZ240
09.09.2005, 09:32
Дурак твой сосед.
Уменьшением мягкости пружин достигается только большее время их срабатывания ,что СНИЖАЕТ максимальные обороты.
Есть одна машина (все догадались какая? ) где наоборот увеличивают жесткость для повышения оборотов. Правда там расплачиваются сокращением срока службы распредвала :( Зато мощи немного добавляется.

Сергей
09.09.2005, 10:13
Дурак твой сосед

Ну он "кулибин", если не раскручивать двигатель больше
3000 об/мин, мягкие пружины дают результат.

kkk_GAZ240
09.09.2005, 11:43
Обычно стараются поднять обороты, а тут....
Короче аЦтойная идея.

Voblin_UA
09.09.2005, 11:49
Предложили мне улучшить ходовые качества моей Таврии путем выкидывания внутренних или внешних (не запомнил точно) пружин на клапанах. Вопрос : делал ли кто либо подобный апгрейд?

Бред полный. Во-первых, вторая пружина страхует, чтобы при поломке пружины клапан не упал вниз и не встретился с поршнем. Это раз. Второе - повысить максималку могут только более жёсткие пружины, которые не дадут клапанам зависать на высоких оборотах, как тут уже сказали ;)
Хочешь улучшения - ставь восьмые клапанные пружины с их же родными тарелками. А клапана выкинь в пампасы и купи итальянские или ваговские. Есть точно такие же как наши, только с тарелкой на конце, а не с нереальной шайбой, похожей на тарелку, как у нас...
Но я отвлёкся ;-) Не ведись на провокации, фигню тебе сказали. Не выкидывай пружины ни в коем случае.

xg242
09.09.2005, 12:35
Вторые пружины стоят для страховки - если первая лопнет. они мягче и не работаю с основной (сила сжатия их значительно меньше силы основных когда их две. Когда лопается первая - вторая полносью выполняет ее функции). Реальный тюних будет - легкие клапана и правильная форма впускного канала в головке.

USER
09.09.2005, 14:39
Вторые пружины стоят для страховки - если первая лопнет. они мягче и не работаю с основной (сила сжатия их значительно меньше силы основных когда их две. Когда лопается первая - вторая полносью выполняет ее функции). Реальный тюних будет - легкие клапана и правильная форма впускного канала в головке.

Вот так примерно мастер мне и говорил, что вторые пружины - для страховки. И за его практику негативных отзывов не было. Многие кому он это делал его соседи по гаражу. И если бы у них были проблемы... С его слов "двигателю легче крутить, и дольше проходит до капремонта, а коленвал после 100 000 как новый "
На старые " с уставшими движками " машины он еще ставил бутылку с дистелированной водой. Вода шла по шлангу от капельницы через медиц. иглу (0,5) в карб Прокалывал шланг ваккум- коректора и вставлял иглу в карб. И что самое интересное машинка начинала тянуть :) И данные методы он говорит были описаны в старых журналах "За рулем "

Sergey12S
09.09.2005, 15:24
Вот так примерно мастер мне и говорил, что вторые пружины - для страховки. И за его практику негативных отзывов не было.
Внутренние пружины стоят не для страховки - во первых :( Страховка - это так - бонус. Внутренняя пружина, благодаря меньшей жесткости и навивке в другую сторону не дает возникать так называемому "дребезгу" клапанов - резонансным колебаниям. Особо актуально на оборотах после 4500. А если не крутить двигло выше 4000, можно ездить и на одной - но зачем? Этот "тюнах" появился в конце 70-х, когда на классике жигулях распредвал был расходником - на 10-15 тк. Потом, ессно, оброс легендами и вернулся... Так же было с гомогенизаторами и тп., только одна пружина вреднее для двигателя. Можно случайно попасть на лед и крутнуть тысяч так под 7....

Voblin_UA
09.09.2005, 15:35
Вот так примерно мастер мне и говорил, что вторые пружины - для страховки. И за его практику негативных отзывов не было.
Внутренние пружины стоят не для страховки - во первых :( Страховка - это так - бонус. Внутренняя пружина, благодаря меньшей жесткости и навивке в другую сторону не дает возникать так называемому "дребезгу" клапанов - резонансным колебаниям. Особо актуально на оборотах после 4500. А если не крутить двигло выше 4000, можно ездить и на одной - но зачем? Этот "тюнах" появился в конце 70-х, когда на классике жигулях распредвал был расходником - на 10-15 тк. Потом, ессно, оброс легендами и вернулся... Так же было с гомогенизаторами и тп., только одна пружина вреднее для двигателя. Можно случайно попасть на лед и крутнуть тысяч так под 7....

Полностью согласен.

USER
09.09.2005, 16:08
То есть если владеешь уставшим экземпляром движка с пробегом за 100 000 и нет денег на нормальную капиталку, а ездить нужно - то тогда такой апгрейд актуален :)
Сейчас меня вполне устраивает штатная настроенная система + АД-5. И что более всего радует что после установки АД-5 исчез "звук двигателя от запорожца" Пропали детские звонкие звуки и появилось урчание "взрослого" мотора :D Особенно когда на скорости 100 со мной поравнялась Славута. Разница в звуке была просто колоссальная !

Sergey12S
09.09.2005, 16:22
То есть если владеешь уставшим экземпляром движка с пробегом за 100 000 и нет денег на нормальную капиталку, а ездить нужно - то тогда такой апгрейд актуален :)
Угу. Как пурген при поносе - быстее вы***шься.....
В смысле быстее кончишь двиг и найдешь денег на нормальную капиталку.

RED BARON
11.09.2005, 21:07
Вторые пружины стоят для страховки - если первая лопнет. они мягче и не работаю с основной (сила сжатия их значительно меньше силы основных когда их две. Когда лопается первая - вторая полносью выполняет ее функции). Реальный тюних будет - легкие клапана и правильная форма впускного канала в головке.

Вот так примерно мастер мне и говорил, что вторые пружины - для страховки. И за его практику негативных отзывов не было. Многие кому он это делал его соседи по гаражу. И если бы у них были проблемы... С его слов "двигателю легче крутить, и дольше проходит до капремонта, а коленвал после 100 000 как новый "
На старые " с уставшими движками " машины он еще ставил бутылку с дистелированной водой. Вода шла по шлангу от капельницы через медиц. иглу (0,5) в карб Прокалывал шланг ваккум- коректора и вставлял иглу в карб. И что самое интересное машинка начинала тянуть :) И данные методы он говорит были описаны в старых журналах "За рулем "


Да, это метод поможет для тяги, Но как показали опыты в конце 70-х в Одесском Политехе---вода при больших температурах и давлении становиться такой агрессивной, что "царская водка" отдыхает реально. Сам с преподам разговаривал-он же эти опыты и проводил.
Кольца выглядили как металлический корт в сгоровшем скате--полный абзац

Blade™
15.09.2005, 13:28
А я не знал что восьмые пружины жестче наших. Воблин ты гений. С меня пиво. Я уже 3 месяца на шриковские собираю :) Насобирал на целых 2 штуки :P