PDA

Просмотр полной версии : Самодельный УПГС


Страницы : [1] 2 3

min
11.07.2009, 10:30
Решил изготовить сие чудо. Дал чертеж токарю вместе с малым диффузором. Вставка рис.А получается в виде катушки с просверленными отверстиями ( при диаметре 0,8 мм не менее 24 отверстий ). В малом диффузоре удаляется перемычка и растачивается немного общее отверстие рис В. для вставки, что бы она не падала. Диаметр вставки делается с небольшим запасом, что бы она входила с натягом в малый диффузор. Общий вид рис.С в разрезе. Т.к. площадь входного (проходного) отверстия у малого диффузора около 6*2=12 мм2, а площадь одного отверстия (диаметр 0,8 ) во вставке 0,5024 то надо не менее 24 таких отверстий (при другом диаметре, другое количество). Площадь внутреннего диаметра малого диффузора около 99,35 мм2 (диаметр 11,25), а площадь перемычки 34,875 (11,25*3,1) : то расчетный диаметр внутреннего отверстия вставки 9мм. Размеров точных нет, т.к. надо все подгонять под конкретный диффузор и зависит от мастерства токаря. Первое впечатление положительное, ход ровный, ощущение что педаль при той же скорости надавлена меньше. По расходу еще не готов ответить, поезжу - отпишусь.

ganss
13.07.2009, 12:07
:shock: это на инжектор или карбюратор ???

dimon.zp
13.07.2009, 12:42
ganss как такое можно впихнуть в инж? и главное куда?

ganss
13.07.2009, 12:59
ganss как такое можно впихнуть в инж? и главное куда?
:oops: в поиске есть и на инжектор

viktorjl
13.07.2009, 13:56
вод, читайте http://www.motor-tuning.ru/about.php

min
16.07.2009, 15:32
:shock: это на инжектор или карбюратор ???
Разумеется на карб. Итак: расход упал на 1 литр. До переделки расход был 7 литров, сейчас около 6. При разгоне при том-же положении ноги раньше было 3 тис оборотов (привычка или так называемая механическая память), то сейчас когда глянул на тахометр, то увидел 3,5 тис оборотов. И подсос действительно стал убирать раньше.

PavelZT
16.07.2009, 18:09
Сколько обошлось изготовление УПГС? Или может сделать запись и купить у производителя в России? В партии от 50 шт. будет по 400 рос.руб.

min
17.07.2009, 09:08
Сколько обошлось изготовление УПГС? Или может сделать запись и купить у производителя в России? В партии от 50 шт. будет по 400 рос.руб.
Токарь знакомый, сработали по взаимозачету. Я так думаю, что работы там максимум на 50 грн. А полировку малого диффузора и сверлил отверстия во вставке сам.

Igor_Slavuta
17.07.2009, 12:41
Ну так фото, видео где?

min
17.07.2009, 13:14
Ну так фото, видео где?
Фото чего? Расхода? :-D Когда делал фотика под рукой не было, а разбирать на пофоткать нема натхнення. ИМХОтеп, думаю чертежа достаточно.

Igor_Slavuta
17.07.2009, 13:18
Фото чего?

Самодельки.

viktorjl
17.07.2009, 13:21
Ну так фото, видео где?

http://www.youtube.com/watch?v=Ij3unxvQnUo

Storag
17.07.2009, 13:23
Не, как оно стоит в карбе.
Почему острые кромки не сглажены? Почему бензин из отверстий должен стекать по стенке диффузора? Не зря, ой не зря перемычка была сделана - отверстие в ней посередине и бензин нормально распыляется, а как там с этим диффузором? Может стоит в каждое отверстие вставить по отрезку трубочки и загнуть вниз, чтобы бензин РАСПЫЛЯЛСЯ а не СТЕКАЛ по стенке? Трубочки - от иголок для шприца, иголки брать соответствующей толщины, вклеить эпоксидкой или вставку из латуни сделать и трубочки впаять.

min
17.07.2009, 13:27
2 Storag Видео не мое. Бензин у меня не стекает, а образуется туман, т.е. делается правильная смесь. Малый диффузор отполировал, сгладил кромки, держатели сделал в форме крыла еще 2 года назад.

Storag
17.07.2009, 13:32
Кромки вставки как на эскизе или скругленные?

min
17.07.2009, 13:38
Кромки вставки как на эскизе или скругленные?
Скругленные, старался все сделать максимально обтекаемым.

Storag
17.07.2009, 14:28
Гы, если б не ГБО то тоже занялся бы изготовлением :)

nikk[Slavuta]
17.07.2009, 16:46
Чертеж бы более внятный, наладил бы пр-во))

Серега GTi
17.07.2009, 19:18
nikk[Slavuta]
куда еще внятней?

min
18.07.2009, 09:05
]Чертеж бы более внятный, наладил бы пр-во))
А что в чертеже непонятно?!

nikk[Slavuta]
20.07.2009, 08:51
]Чертеж бы более внятный, наладил бы пр-во))
А что в чертеже непонятно?!
Размеры))
Ладно покручу.

ArtemSaratov
20.07.2009, 12:21
Гы, если б не ГБО то тоже занялся бы изготовлением :)

а ты в эти дырочки ГАЗ как раз и пускай :-) все равно лучше,чем "нахлобучка" сверху на карбе :-)

smart_f
27.07.2009, 11:10
Нифига не понял. Простая железячка, которую нормальный токарь выточит за пол часа уменьшает расход топлива на литр?

Странно, если это действительно работает, то их можно производить и продавать десятками.
Но врожденное недоверие подсказывает мне, что чудес не бывает.

Если найду в продаже отдельно диффузороы, то дам знакомому токарю на выточку.

Жалко что нет фото сделанной работы, а то не совсем понятно что там должно быть сделано.

AWI
02.08.2009, 14:14
min

а какая у тебя получилась высота вставки и ширина проточки ?

viktorjl
02.08.2009, 16:26
]Чертеж бы более внятный, наладил бы пр-во))
Когда стоит ожидать готовое изделие?

nikk[Slavuta]
02.08.2009, 20:29
]Чертеж бы более внятный, наладил бы пр-во))
Когда стоит ожидать готовое изделие?
Уежаю в отпуск, так что не раньше сентября. Надо диффузоры найти исходные, оббегал рынки и магазины ....нету (

ArtemSaratov
03.08.2009, 09:37
ты где живешь? тебе выслать?

nikk[Slavuta]
03.08.2009, 10:08
ты где живешь? тебе выслать?
Донецк СИТИ.
Токма после отпуска.

smart_f
03.08.2009, 16:07
Так почитаешь, УГПС дает минус литр к расходу. МПЗЖ дает минус литр... если поставить распревал правильный еще минус пол литра... А если все сразу поставить, она вырабатывать не начнет?

nikk[Slavuta]
03.08.2009, 17:09
Так почитаешь, УГПС дает минус литр к расходу. МПЗЖ дает минус литр... если поставить распревал правильный еще минус пол литра... А если все сразу поставить, она вырабатывать не начнет?
В корне не верный подход.
Если приблуда А дает литр Экономии а приблуда Б тоже один они вместе дают 1 литр экономии.
Если А дает 0,5 литра а Б 1 литр, то вместе 1 литр. И так далее....

Evgeniy
03.08.2009, 20:34
]Так почитаешь, УГПС дает минус литр к расходу. МПЗЖ дает минус литр... если поставить распревал правильный еще минус пол литра... А если все сразу поставить, она вырабатывать не начнет?
В корне не верный подход.
Если приблуда А дает литр Экономии а приблуда Б тоже один они вместе дают 1 литр экономии.
Если А дает 0,5 литра а Б 1 литр, то вместе 1 литр. И так далее....
А мне кажется, что правильнее говорить про процент влияния каждого из улучшаторов на остаток... но в любом случае - суммарный эффект это не сумма абсолютных значений, а всего лишь приближение к некоторому "идеальному значению", характерного для конкретного двигателя.
Во загнул :-D !

smart_f
04.08.2009, 12:36
По умному надо считать проценты.
Но я не за то... просто в описании оригинального УПГС между строк читаются слова "для лохов".
Доработка оригинального диффузора как написано в начале - времени у токаря занимает понт.
Если будут брать, у меня знакомы токарь будет их пачками продавать по 50 грн. Только насколько я видел, (точнее не видел), сами диффузоры особо не продаются, что затрудняет производство.

PavelZT
04.08.2009, 12:58
Ну почему не продаться, видел в автомаге всего 4 грн. за 1 штуку.

min
13.08.2009, 21:12
min

а какая у тебя получилась высота вставки и ширина проточки ?
Все зависит от мастерства токаря. Внутренний кольцевой паз(выточка) в вставке по высоте соответствует высоте подводящего канала для смеси. Я, точнее токарь под моим чутким руководством :) , привязывались к конкретному диффузору, так что точных размеров дать не могу. Опять же общий диаметр вставки зависит от того, какой диаметр токарь выточит в диффузоре для вставки. Главное соблюсти внутренний диаметр вставки для нормального прохода воздуха и образования смеси. И вдогонку фото свечей, пробег на этом УПГС около 800 км.

nikk[Slavuta]
13.08.2009, 21:19
[quote=AWI]min

И вдогонку фото свечей, пробег на этом УПГС около 800 км.
И де фото?

min
13.08.2009, 21:32
"][quote=AWI]min

И вдогонку фото свечей, пробег на этом УПГС около 800 км.
И де фото?
Шот не цепляется фото :shock: Разрешалово изо серваку не понравилось :) По поводу расхода, тогда точно замерить не мог, сейчас более точно: расход упал на 0,6 литра.

nikk[Slavuta]
13.08.2009, 21:34
Де нить выложи и урл кинь.

Obormot_21043
16.08.2009, 12:47
а я вижу свечи.

ох и красные...

AWI
20.08.2009, 15:04
Внутренний кольцевой паз(выточка) в вставке по высоте соответствует высоте подводящего канала для смеси. Я, точнее токарь под моим чутким руководством Smile , привязывались к конкретному диффузору, так что точных размеров дать не могу.

эт понятно. просто хотел знать ,что в результате получилось. сравнить со своими втулками (фотки выложу позже),померяться так сказать )

в общем, следующий вопрос - отверстия сверлить посередине втулки или ближе к верху/низу или в шахматном порядке или в неск рядов ?

min
21.08.2009, 08:55
эт понятно. просто хотел знать ,что в результате получилось. сравнить со своими втулками (фотки выложу позже),померяться так сказать )

в общем, следующий вопрос - отверстия сверлить посередине втулки или ближе к верху/низу или в шахматном порядке или в неск рядов ?
ИМХОтеп надо сверлить в шахматном диаметром 0,5-0,7. У меня просверлено в один ряд диаметром 0,8 и частично 1мм рассверлил до получения расчетного проходного отверстия.

DRX
21.08.2009, 11:00
И скока же реальный расход на таких свечах?
По мне, так там еще литруху мона поймать и пару секунд до сотни легко...

min
21.08.2009, 11:47
И скока же реальный расход на таких свечах?
По мне, так там еще литруху мона поймать и пару секунд до сотни легко...
А что в свечах не то? Расход упал с 7,3 до 6,7. И после переделки вырвало трубу в месте стыковки (именно по месту запрессовки) трубы с фланцем после шарика. Трубу вставил во фланец и обварил. ИМХОтеп теперь надо заморачиваться с выхлопом. Сейчас уже готов завихритель, делается кольцо с угловыми отверстиями по типу как в моем варианте УПГС, растачивается проставка карба под это кольцо ( в нете можно найти под названием экотоп). Буду дальше пробовать. В планах ставить банку и разлагать воду на гремучую смесь и подавать на завихритель.
Дома сфоткаю, выложу, если интересно.

DRX
21.08.2009, 18:53
Свечи при малом расходе обычно белые (изоляторы), без копченной бахромы.
Красные свечи (как на фото) - изоляторы покрыты окислами железа, которые (окислы) при температуре вспышки (1500 и выше град по цел) имеют свойство нагло превращаться в чистое железо и закорачивать "искру на землю". При этом тонкий слой чистого железа выгорает, и процесс повторяется.
В момент "закорачивания" вспышки в цилиндре не происходит, - бензин летит в трубу, полезная мощность - туда же.
Черная бахрома на торце резьбы - есть сажа (углерод) честно украденный из бензина (углеводороды) и вовремя не сгоревший.
Вот я и говорю, если убрать эти проблемы - поднимется (на сколько-то) мощность и упадет расход

Алекс Шульц
21.08.2009, 21:38
-красные как обычно. не всегда красные = потеря мощности и восстановление тетраоксида железа до чистого. у меня чистые, без нагара - только с краснотой. Там черный нагар часто от неправильной регулировки карбюратора/СРВТ.
Газоанализатор поможет если что - рост концентрации CH указывает на плохое сгорание. CH в норме - паниковать, извините, рано.

DRX
22.08.2009, 11:16
Дык, вопрос не в панике, как я понял, а в поисках утерянного зря топлива.
В старые добрые времена дисциплинка такая была в спорте - экоралли.
Там с расходами по серьезному боролись - до двух с копейками литров доходили на восьмерках.
Понятно, и щели на задних дверях скотчем заклеивали, и водичку добавляли, и подшипнички касторкой мазали вместо литола, и за свечками следили тоже...

Leonsev
23.08.2009, 12:07
Свечи при малом расходе обычно белые (изоляторы), без копченной бахромы.


Если народу лень регулировать и настраивать стоковый карб , подгонять зажигание под конкретный мотор , пусть занимаются прибамбасами ( на это у них видать есть время и желание ).

AWI
24.08.2009, 11:39
Собрал. поставил.пока тольк в первую камеру

) отверстия насверлил по середине втулки в один ряд ( 24 по 0.8 мм) с рассчётом,чтобы они оказались на середине отверстия ,через которое идёт эмульсия. Идеально ровно ряд выстроить не удалось (сверлил вручную) в след раз предварительно сделаю проточку и уже по ней натыкаю отверстий (или наоборот сделаю по спирали .см.ниже)

) внутренний диаметр - 9 мм,высота - 15мм . верхний край совпадает с краем дифузора.

) втулка отполирована шнурком ,пропитанным в пасте ГОИ.

впечатления

) завёлся мотор как обычно. рычит тоже как раньше. провалов при дёрганье дросселя на хх не замечено. троганье - нормальное.

) из диффузора впрыскивается приятная серая дымка. форсунка,блин :)

) из-за неровности отверстий впрыск немного не равномерен - чем больше открываешь заслонку,тем больше отверстий работают.

Отсюда мысль: разместить отверстия ,например ,по спирали. чтоб при малых углах открытия заслонки работали в полную силу тольк несколько дырдочек, при полном газе - дуло со всех щелей .
Еще думаю просверлить отверстия не перпендикулярно,а под углом к потоку воздуха.

) на холодную без подсоса не заводится (система хх должна прогреться ?) ,но если убрать подсос при нажатом газе,то мотор как работал,так и работает. никаких кашлей и дрыгов.
Хотя сейчас всё-таки тепло и говорить об эфективности устройства на холодном движке рановато.

) на низах тяга вроде и лучше. обороты набираются быстрее ,- не успел насладится эффектом от тапки в пол , а движок уже и не раскручивается ибо далеко за 5000... (первая передача).

) на режиме от 3000 до 5000 (скорость выше 40-50км/ч ) имеет место быть провал. толи много воздуха, то_ли много бензина при усилении потока. (роль эмульсионного колодца по предотвращению переобогащения всё-таки малость урезана, - под втулкой эмульсия частично опять собирается в жидкость)
Открытие второй камеры ощущается резче. подхват вполне компенсирует провал. но до открытия второй заслонки надо что-то исправлять.

) попробую приклеить жестяную полоску (как в теме про заводской УПГС).

) часть бензина попадает на стенки камеры. думаю насколько это нехорошо).

) угол зажигания сдвинул примерно на градус(на ширину риски) в + . (у меня АД-5) ездить стало чуть лучше .

AWI
28.08.2009, 08:55
Фотки. Добавил архивом ибо лениво было подгонять размеры/разрешения.

сейчас к изделию добавилась жестяная полоска ,шириной 4мм (вырезана из пивной пробки,приклеена на цианакрилат) ,наклеенная поверх отверстия диффузора. Без нее ,похоже, на оборотах >3К-3,5К шло слишком много воздуха.

имхо есть смысл сделать кольцевую вставку. как-бы козырьком над отверстиями.примерно на 1мм , но пока поездим с полоской.

smart_f
28.08.2009, 12:00
Внутренний диаметр полоски как внутренний диффузора, а внешний шире на 4 мм? или как?

СиДжей
28.08.2009, 14:37
AWI
IMHO дырочки сильно высоко.... попадает только часть эмульсии, остальная скапливается и по достижению определенного уровня - сливается. Оно все же распыляется, но нет равномерного потока. еще раз - IMHO
можешь изготовить таковое? сколько денех?:) пришлю свои дифузоры, дырки сам посверлю;)
ЗЫ: в каком городе обитаешь?

AWI
28.08.2009, 20:32
smart_f

полоска прямоугольная 11,5х4х0,2мм. пересекает диффузор поперёк диаметра. сверху.
Идея взята отсюда:
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?p=320417#320417


СиДжей

изготовить могу,но токарным станком не оснащён ((
втулку мне делал знакомый токарь, сверлил отверстия и полировал - сам.
обитаю в Энергодаре.
Делать с коммерческими целями имхо рано. надо еще обкатать и доидеалить.



отверстия - эт целая философия.
) топливо должно обтекать втулку так,чтобы возле каждого отверстия имелось нек-рое количество жидкости. Этого количества должно хватать на неск секунд усиленного потребления (при разгоне) и оно должно успевать возмещаться.
) при слишком высоком положении топливо может не успеть набраться до края отверстия.
) при слишком низком положении топливо будет течь почти самотёком.
) при расположении отверстий точно напротив входящей трубки диффузора большая часть топлива будет всасываться именно через ближайшие к входу отверстия, до остальных может не дойти.
) далеко расположенные отверстия будут инертнее реагировать на изменения потока воздуха (открытие дросселя).

идеал - как обычно спрятан за кучей компромиссов.думаю,надо размещать отверстия на разных высотах по мере удаления от входной трубки.практика покажет.

всё вышесказанное является моим ХО, подлежит обсуждению.

min
01.09.2009, 11:25
2 AWI - :smt023 респект и уважуха, человек занялся делом, а не болтологией. Кому-то свечи мои не понравились, забыл уточнить что этим свечам было 25 тыков, после чего был поставлен самодельный УПГС и проехал еще 800 км, после чего заменил на новые, а старые сфоткал и выложил на обозрение (с намеком на то что не черные 2 и 3 цилиндры). Когда делал УПГС фотика еще не было (эт почему я злой такой был (С) :-D Печкин), когда буду ставить завихритель, сфоткаю. 2 AWI мои кольца по высоте ниже , как на чертеже. И держатели малых диффузоров сделаны в форме крыла (больше снял метала).

Алексей ЕВ
01.09.2009, 14:09
Добрый день! Я новичок на этом форуме, хочу поделиться своими впечатлениями от УПГС. Посоветовал знакомый автомастер, у которого обслуживал предыдущую машину. Поставили, проехались. С низов потянула значительно лучше, разгон классный. Расход около 6,5-6,7 литров с учётом того, что езжу не пустой и частенько с верхним багажником (дачный вариант). Так отъездил полтысячи, всё прекрасно. Но потом начала плеваться, пока холодная нормально, как нагреется (особенно на затяжных подъёмах) - глохнет. Посоветовали мастера по ЗАЗам, карбюраторщика. Приехал к нему, выкрутили свечи - чёрные, переливает карб. Не знаю как отстраивал предыдущий мастер, но факт остался фактом. Тут отстроили по газоанализатору и сказали, что не получилось сделать сбалансированную смесь, сделали обеднённую приблизительно на 15 процентов. Я методики отстройки карба по газоанализатору не знаю. Так что, почему не получилось сделать сбалансированную смесь тоже не знаю. Но как причину, мастер назвал УПГС, сказал, что скорее всего под эти распылители нужно ставить другие жиклёры. Кто-то сталкивался с таким? У меня двигатель 1,2, жиклёры заводские. После настройки по газоанализатору, машина стала заметно тупее, но ещё более тяговитая на низах. Расход однозначно упал. Сейчас приблизительно 6 литров, может чуть больше. Экономия конечно приятная, но хотелось бы ездить подинамичнее. Особенно когда пригрузишь, совсем вялая становится.
Ещё вопрос по зажиганию. Может конечно не по этой теме. Отстроили зажигание по стробоскопу. Решил попробовать проверить по детонации (4 передача, 50 км/ч, педаль в пол), детонации нет. Покрутил трамблёр, поймал момент, когда детонация 2-3 секунды, машина поехала хуже. Вернул обратно, как по стробоскопу. Я читал тут темы касающиеся зажигания, но не нашёл однозначного ответа как правильнее его выставлять

AWI
01.09.2009, 16:31
2 min
тхенкс,стараемся понемногу ;)
Диффузор делал из запасного,потому и не обточил как следует. будет исправлено.
А что из себя представляет завихритель сли не секр? :)

2 Алексей ЕВ
что-т мне кажется игольчатый клапан потёк(изначально). из-за УПГС машинка бы сразу тупить/глючить стала, А раз поездил и началось ,значит что-то расстроилось/поломалось.

по текущей ситуации:
)посмотри уровень топлива в поплавковой камере ,может быть снижен.
)попробуй (не меняя прочих настроек) поставить в первую камеру воздушный жиклёр ("флейту") на ступень меньше (155 вместо 165 итп). поможет компенсировать обеднённую смесь холостого хода (после настройки по ГА).
)трамблёр исправен? грузики не заедают?

)движок лучше всего работает на грани детонации,но не далее того. Лови момент когда щелкнет 2-5 раз и прекратит .
Перед стробоскопом ,сними кожух ГРМ и выставь метки на шкиве КВ ,надень кожух и посмотри насколько метка на шкиве отличается от риски ВМТ на кожухе(очень часто не совпадает). нанеси реальные метки ВМТ и МЗ и вот по ним и стробоскопь.
после стробоскопа уже донастрой по детонации и желанию (на позднем движок стабильнее ,но тупее, на раннем - резвее крутится ,но не любит нагрузок).

Алексей ЕВ
01.09.2009, 22:14
С карбюратором вроде всё нормально, уровень в поплавковой камере нормальный, игольчатый клапан тоже в норме. Посмотрю какой у меня стоит воздушный жиклёр и попробую поставить меньше.
Трамблёр ещё не вскрывал, но чувствую, что надо посмотреть. Я только недавно приобрёл славуту 1,2L с пробегом в 5300 км, хотя она конца 2003 года. Предыдущие хозяева практически на ней не ездили, простаивала в гараже. Это в общем-то тоже не очень хорошо (застойные явления). Пока что поменял АКБ, датчик Холла и все жидкости. Метки на шкивах посмотрю, может они действительно не совпадают. Спасибо большое за совет

min
02.09.2009, 09:21
2 min
А что из себя представляет завихритель сли не секр? :) .
Штатная проставка под карб протачивается и вытачивается кольцо с угловыми щелями. В проставке сверлится отверстие для подвода воздуха, в него вклеивается (вкручивается) трубка, в трубке нарезается резьба и вкручивается топливный жиклер (им можно играть настройками). Далее на трубку надевается шланга и на нее подается (цепляется):
1) просто топливный фильтр (фильтрует воздух) или в каструлю завести
2) разлагать воду на гремучую смесь и добавлять в смесь
3) установить малую газовую установку, и добавлять газ

min
02.09.2009, 09:25
Вместе

AWI
03.09.2009, 15:14
может и не в тему,но есть мысль - вывести через проставку трубк ускорительного насоса (тольк сам насос осталось придумать)

+) нет геморроя с настройкой слоников
-) наск понимаю, струя из слоника ,падая с высоты, смешивается с воздухом и в коллектор попадает уже в виде недоэмульсии, а тут будет прыскаться практически чистая жидкость. не будет ли хуже?

Evgeniy
05.09.2009, 19:48
может и не в тему,но есть мысль - вывести через проставку трубк ускорительного насоса (тольк сам насос осталось придумать)

+) нет геморроя с настройкой слоников
-) наск понимаю, струя из слоника ,падая с высоты, смешивается с воздухом и в коллектор попадает уже в виде недоэмульсии, а тут будет прыскаться практически чистая жидкость. не будет ли хуже?
Думаю, что будет хуже - скорость потока под карбом значительно меньше чем диффузоре.
Кроме того под карбом при малых нагрузках или хх будет создаваться высокое разряжение и бенз через слоники будет постоянно высасываться из УН.
Ну и самое главное - бензин из бака трубочкой сливали когдато? Потянул бензин - опустил конец трубки ниже уровня всасывающего патрубка - и бензин САМОТЕКОМ вытекает вниз. Тоже получится и с УН. А оба клапана УН помешать этому не смогут.

min
26.09.2009, 10:28
Фото второго комплекта на вторую камеру. Насверлил 50 отверстий диаметром 0,6мм.

AWI
27.09.2009, 22:25
и где ж таких сверлофф набрать... я вот меньше 0,8 так и не нашёл...

кстати,как мыслишь, есть ли смысл сделать внутренность втулки конусом с широкой стороной вниз ?

имхо при такой конфигурации разряжение возле отверстий будет бОльшим. + при увеличении потока воздуха увеличится разряжение, увеличится подача топлива. Это позволит сгладить провал при переходе со средних на верхние обороты , улучшить эластичность.

min
28.09.2009, 09:04
и где ж таких сверлофф набрать... я вот меньше 0,8 так и не нашёл...

кстати,как мыслишь, есть ли смысл сделать внутренность втулки конусом с широкой стороной вниз ?

имхо при такой конфигурации разряжение возле отверстий будет бОльшим. + при увеличении потока воздуха увеличится разряжение, увеличится подача топлива. Это позволит сгладить провал при переходе со средних на верхние обороты , улучшить эластичность.
Первый вариант у меня насверлен 0,8 сверлом. На конус думаю будет веселее, во втором варианте есть немного конуса около 0,5-0,7 мм.

primuss
04.10.2009, 20:17
Вот мой вариант УПГС-ки:

http://slil.ru/28041745

По центру видно канавку - по ней в дальнейшем было насверлено 16 отверстий диаметром 1 мм.

Доработки - увеличен ТЖ до 100. Со старым 95-м были провалы на больших оборотах, кроме того, при прогретой машине в момент трогания был заметный провал. Думал, заглохну :) Под рукой не оказалось жиклера с размером 97.5, пришлось ставить 100. ВЖ стоит родной, на 165.

Результат - утром после завода и установившихся стабильных оборотов (пришел к выводу, что просто набирается нужный уровень топлива в карбе) можно двигаться без прогрева, но на небольшом подсосе. Движение на всех скоростях, а также троганье без провалов. На тапку реагирует живее.

Более всего удивило то, что на горку на 5-й передаче, с водителем, 3 пассажирами и полным багажником вещей при нажатии на газ (даже до открытия 2-камеры) следует приятное ускорение. Тянет, зараза, как будто к заводским лошадям еще и ослика прикрутили. Раньше такого не было. Приятно, шайтан меня возьми :D.

Расход топлива - хм, сложно сказать. До установки девайса было за городом - 6.3, по городу - 7.5-8 (сабж - таврия 1.2, 2001 года, пробег 99600 с копейками. В движок не заглядывал). После установки съездил на дачу. До этого полтора часа колесил по Днепру, у нас, знаете, есть тенденция к небольшим пробкообразованиям. Скорее не колесил, а стоял.

Итак. Залил 12 литров. Расстояние по городу - 15 км, по трассе - туды -сюды - 185. Итого 200. Скорость туды - 100-110, обратно - топил 80, дык моргала лампочка, боялся не доберусь к дежурной заправке.

Загрузка - туды - водитель, 2 пассажира, и полный багажник вещей, обратно - водитель, 3 пассажира и полный багажник вещей.

Чистый расход - 12 литров +- 0.5 на 2 сотни. :-D

Выводы - после 300 км судить вроде бы еще рано, но мне понравилось. Поэтому оставлю так как есть. Накатаю тысченки полторы - две, отпишусь.

Хотя можно сказать однозначно - девай сий шибко штука интересная, я бы даже сказал, нужная нашему брату-тавроводу. Худо не делает, динамику улучшает, на карму не влияет.

Ставить однозначно.

min
06.10.2009, 14:46
Сегодня поставил оба самодельных УПГС. Небольшой при старте провалец устранил ТЖ100 ВЖ155 (в первую камеру) со второй камерой не игрался еще. По расходу отпишусь позже. Ради интереса ездил на стенд карбовый : стенд показал больший расход топлива при установленых УПГС, чем штатные дифузоры (жиклеры не менялись!). НО ЭТО ПОКАЗАТЕЛЬНО ТОЛЬКО К КАРБУ БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ! Вывод: приустановке УПГС надо настраивать карб жиклерами НА АВТО!
P.S. Увлекаться количеством отверстий не стоит, сейчас делаю новое кольцо с меньшим количеством отверстий, ориентировочно 8мм.кв. Результаты в дальнейшем. :!:

AWI
08.10.2009, 08:40
раз уж пошла речь про жиклёры ,тож напишу:

в первой камере оставил 95/145 (карбюратор китайский не любит толстых трубок как у 165 или 155)
для борьбы с провалом поставил слоник 45(однорукий) .
во второй камере потерю слоника компенсировал обогащением смеси, поставил 97,5/125 (пробовал 95/125,95/135, 97,5/135) и рассверлил жиклёр эконостата сверлом 0,8 (штатно он имеет диаметр 0,6).

эконостат имхо не помог. в остальном настройкой доволен.
расход в городе не изменился (что-то типа 9ти литров) на трассе около 5ти литров, похоже ,уменьшился.

машинка стала однозначно лучше идти под нагрузкой - при трех пассажирах идёт почти как с одним водителем.

сейчас думаю рассверлить слоник до 0,5-0,7 (будет аналогично двум слоникам в первую камеру,только трубка одна) и чуть обеднить первую камеру (расточить ГВЖ до 150-155 при сохранении тонкой трубки)

Obormot_21043
10.10.2009, 19:28
вот случайно наткнулся на ткаую фотку:

http://image.mustangmonthly.com/f/16219841+w750+st0/mump_0905_12_z+ethanol_fuel+autolite_4100.jpg

это я так понимаю стандартный карб какого-то мустанга.

диффузоры не кажутся знакомыми? :)

кажись этот "аналог инжектора" уже давно придуман, причем не нами :(

вот еще:

http://www.fordmuscle.com/forum_images/TechExchange/grtskydogSummitCarb/pic10.jpg

http://www.fordmuscle.com/forum_images/TechExchange/grtskydogSummitCarb/pic11.jpg

http://www.competitionplus.com/07_15_2004/photos/prosystem_alcohol_carb.jpg

AWI
12.10.2009, 21:59
вахЪ! какой ядрёный карб.

а на первой фотке над отверстиями кольцевой "козырёк". как я и думал сделать поначалу. надо еще раз подумать ;)

СиДжей
13.10.2009, 01:35
вот читаю, читаю, все никак не отпишусь.
интересно, даже эти фотки не навели ни на какие мысли?
подсказка: ищем топливные и воздушные жиклеры....

дело в том, что УПГС ломает все что делает пара В/Т жиклеры.
давайте немного теории:
- воздушный поток создает разряжение в отверстиях УПГСа
- разряжение тянет воздух через воздушный жиклер и топливо через топливный
- вспенивает бензин и он по каналу идет к УПГС в виде эмульсии
- встречает на своем пути преграду в виде кольца и скорость потока резко замедляется, результатом такого замедления есть "разложение" эмульсии
- бензин(частично либо полностью перешедший в состояние жидкости) втягивается разряжением в отверстия и распыляется набегающим потоком воздуха
в этом случае роль В/Т пары сводится только к дозировке бензина. потому и натыкаемся мы на провалы, обеднения либо переобогащения
соответственно нужно это держать в голове при подборе жиклеров...

Далее: на прошлой неделе будучи на рынке и ожидая своей очереди к лавке (продавец был занят другим покупателем) разглядывал кучу коробочек на прилавке и их содержимое. В одной из увидел колечки УПГСов...
сделаны они более умно чем те, что представлены в этой теме. проходное сечение изменяется и выполнено в форме ракетного сопла, при этом минимальное сечение находится над отверстиями, на небольшом растоянии, что обеспечивает максимальную скорость потока и соответственно отражается на КПД системы в целом...
На днях отдам колечки с дифузорами токарю(если возмется), посмотрим что из этого получится...

PS: увиличивая количество/диаметр отверстий в кольце - обогащяем смесь и наоборот.

min
13.10.2009, 11:23
2 СиДжей Все правильно, но что-бы к этому прийти, надо хоть что-то делать. Стенд показал правильно, что идет перерасход топлива, т.е. надо привязываться не к проходному отверстию малого дифузора, а к ТЖ и ВЖ. Сейчас делаю кольцо с площадью отверстий 4 мм.кв. (немного больше чем ТЖ100 и ВЖ165). Второе и последующие кольца делал рупорком (как ты пишеш в виде ракетного сопла).По результатам отпишусь.

primuss
13.10.2009, 19:10
Ракетное сопло - это сопло Лаваля, в инете о нем информации полно.

Второй вариант заказал как раз такой конструкции. Что касаемо жиклеров, то постает вопрос - нужна ли нам теперь эмульсионная трубка в таком виде, в каком она сейчас? На выходных буду экспериментировать - выпрессую ВЖ и закручу только его. Попробуем-с так.

СиДжей
13.10.2009, 22:12
primuss
дядьку, не спеши курочить солекс. без ВЖ не будет тянуться топливо. законы физики, а против них не попрешь... разряжения не достаточно для того чтобы тянуть только топливо...
в таком виде как есть - нет, но тут уже нужна смена концепции... в результате, затратив кучу времени, сил и средств получишь девайс как на фотке, только раза в 4 дороже...

min
14.10.2009, 11:00
primuss
дядьку, не спеши курочить солекс. без ВЖ не будет тянуться топливо. законы физики, а против них не попрешь... разряжения не достаточно для того чтобы тянуть только топливо...
в таком виде как есть - нет, но тут уже нужна смена концепции... в результате, затратив кучу времени, сил и средств получишь девайс как на фотке, только раза в 4 дороже...
Тянут то будет (ведь сам ВЖ он оставляет, а убирает эмм-трубку), но эмульсионная трубка лучше смешивает топливо и возду (т.е разбивает воздух).

СиДжей
14.10.2009, 11:17
а, ну тогда ждем результатов...

Alex_GR
14.10.2009, 16:41
Кто уже пробовал? стоит того штука эта или нет

Obormot_21043
15.10.2009, 11:30
диффузор должен стоять правильный - они в наших карбах тарируются.

уверен, что можно купить готовый тарированный дифф правильной, УПГС-ной формы. заказать по инету почтой.

http://image.popularhotrodding.com/f/9006171+w750+st0/0511phr_carb_05_z.jpg

значит так - дифф там называется "venturi" или "discharge booster", а нужная нам разновидность - annular (№4-5)

вот интересная статейка с картинками и графиками - в т.ч. график качества распыла разными типами диффузоров:

http://www.popularhotrodding.com/tech/0511phr_carburetor_boosters_tech/index.html

http://www.dragracingonline.com/technical/vii_5-ecarb-1.html

http://www.fordmuscle.com/archives/2000/09/jetcarb/index

http://www.popularhotrodding.com/enginemasters/articles/hardcore/0305em_notbigger/index.html

ну и так далее.

primuss
25.10.2009, 15:59
Alex_GR

Я пробовал. Стоит однозначно. У меня стоит в обеих камерах. Уменьшился расход почти на 700 грамм, стала лучше заводиться, пропала детонация за счет более полного сгорания смеси, отсюда и небольшое увеличение мощности. Машинка едет очень плавно, разгон более динамичный, не успел разогнаться, а уже 60 км :D Если на холодную с небольшим подсосом тронуться, то едет без рывков и провалов.

Одно но - надо довольно точно насверлить отверстий - у меня их 16 диаметром 1 мм.

Storag
25.10.2009, 22:08
Гы, если б не ГБО то тоже занялся бы изготовлением :)

а ты в эти дырочки ГАЗ как раз и пускай :-) все равно лучше,чем "нахлобучка" сверху на карбе :-)

У меня нет нахлобучки, в каждую камеру вкручен свой штуцер. Кроме того для газа надо толстые отверстия сверлить :)

Alex_GR
30.10.2009, 11:33
Тоже токарю показал чертежи, т.к. он автолюбитель - его заинтересовало

Eugene Saint
06.11.2009, 23:47
- У меня беда с новым автомобилем!
- Что случилось?
- Я купил УПГС, который экономит 30% бензина, МПСЗ, которая дает экономию в 50%, а также свечи, сберегающие еще 30%. Не успел я проехать и десятка километров, как бензобак переполнился через край и бензин начал заливать мотор.

:-D

primuss
07.11.2009, 20:38
Eugene Saint

Грешно смеяться над больными людьми (с)

Eugene Saint
07.11.2009, 20:50
Eugene Saint

Грешно смеяться над больными людьми (с)
Все автовладельцы по своему больны
Но когда люди дорабатывают таврию 80-х годов это нормально,
а когда на последнюю модель форда лепят завихрители..... :wink:

Алексей-II
08.11.2009, 20:39
- У меня беда с новым автомобилем!
- Что случилось?
- Я купил УПГС, который экономит 30% бензина, МПСЗ, которая дает экономию в 50%, а также свечи, сберегающие еще 30%. Не успел я проехать и десятка километров, как бензобак переполнился через край и бензин начал заливать мотор.

:-D
как мне кажется дело даже не в экономии,уж очень хочется не отставать (в прямом смысле слова) ведь приёмистость улучшается в случае если всё правильно

xvmt
16.11.2009, 19:38
Очень УЗРОСЛЫЙ карбюратор :shock: :shock: :shock:
Но идея мне нравится 8), однозначно
http://www.prosystemsracing.com/svseries.html

Evgeniy
16.11.2009, 20:07
Очень УЗРОСЛЫЙ карбюратор :shock: :shock: :shock:
Но идея мне нравится 8), однозначно
http://www.prosystemsracing.com/svseries.htmlОоо! Интересная идейка! Можно попробовать поколхозить! :-D

min
17.11.2009, 15:35
Очень УЗРОСЛЫЙ карбюратор :shock: :shock: :shock:
Но идея мне нравится 8), однозначно
http://www.prosystemsracing.com/svseries.htmlОоо! Интересная идейка! Можно попробовать поколхозить! :-D
ДА, УЖжж(С) Киса Воробьянинов. Дешево и сердито. А ведь могут если захотят.

AWI
22.11.2009, 11:34
хм.. отказ от малых диффузоров , - решение интересное.
вот только хватит ли скорости потоку воздуха. особенно на малых оборотах?

хотя я как-то запустил мотор вообще без диффузора в первой камере (ну да,забыл вставить,бестолочь :-) )

а если дырдочки наделать по всей длине трубки ,то даже при небольшом открытии дроссельный распыление топлива будет происходить прямо над щелью. сокращается путь смеси ,уменьшается оседание на заслонке.

аз есмь задумался =)

Evgeniy
22.11.2009, 12:16
хм.. отказ от малых диффузоров , - решение интересное.
вот только хватит ли скорости потоку воздуха. особенно на малых оборотах?

хотя я как-то запустил мотор вообще без диффузора в первой камере (ну да,забыл вставить,бестолочь :-) )

а если дырдочки наделать по всей длине трубки ,то даже при небольшом открытии дроссельный распыление топлива будет происходить прямо над щелью. сокращается путь смеси ,уменьшается оседание на заслонке.

аз есмь задумался =)
А на малых скоростях потока и действующая ГДС не работает! Здесь зона работы системы ХХ и переходной...
Если же не будет хватать, то думаю можно было бы чуток уменьшить главный воздушный, чтоб несколько уменьшить пневматическое торможение... Или немного поднять уровень топлива в поплавковой...

AWI
08.12.2009, 00:54
ну вот ,чуть похолодало...делюсь впечатлениями:
запуск и прогрев в сравнении с штатной ГДС не изменились. на холодном (40-50С) моторе налицо такой эффект: без подсоса на холостых безбожно глохнет ,однако,если чуть приоткрыть заслонку (1300-1500) убрать подсос и придавить газ - машинка набирает скорость почти как прогретая. при открытии второй камеры(обычный диффузор) - провал (исчезает после прогрева двигателя). Что и требовалось доказать .

доработки - убрал полоску поперек диффузора. внутрь запрессовал латунное(?) колечко (9мм-8мм диаметры, 2мм высота) так,чтобы его нижний край находился сразу над отверстиями.

планируется - придумать подогрев (электрический?) канала ХХ и дроссельной заслонки. возможно,вставлю нихромовую спиральку прям в штатную железяку ,вместо тосольных трубок. скруглить верхний край внутреннего колечка (сеичас прямой срез). поставить сУПГС в вторую камеру.

smart_f
08.12.2009, 10:33
запуск и прогрев в сравнении с штатной ГДС не изменились. на холодном (40-50С) моторе налицо такой эффект: без подсоса на холостых безбожно глохнет ,однако,если чуть приоткрыть заслонку (1300-1500) убрать подсос и придавить газ - машинка набирает скорость почти как прогретая.
ППЦ. У меня на штатных диффузорах выше сорока машина уже не глохнет. Обороты хх низкие, около 500, но не глохнет. Возможно, при сильном и длительном торможении заглохнет, но при обычной городской езде все отлично. Да, есть провал. Если вытянуть подсос хотя-бы до обычных 800-900 оборотов, уже почти незаметно непрогретость. А если вытянуть до 1300 - прет как ненормальная.
Эффект плацэбо.

AWI
08.12.2009, 14:08
ну настроить ХХ чтоб не дохла на 600+\- не так и сложно.
А летом в жару машина будет пулять даже с непристрелянным УН
А эффект УПГСа проявляется только при открытии ГДС.
Мож оно и плацебо ,но прецензионным жопомером улучшение таки отмечается еще и на низах при 4-х толстых в машине. Тут уже на лето/зима ,прогретость/непрогретость не соскочишь...

fil@
11.12.2009, 15:04
сорри, может скажете не по теме, но все же:
есть идея по экономи топлива - необходимо на свечах срезать полумесяц до того места где сохраняется размерность зазора.
таким образом после срезки мы получаем полноразмерность згорания топливной смеси,
полумесяц закрывает угол для сгорания смеси.
Почему говорю, что есть улучшения - человек на СТО делал людям даже на иномарках и говорит, что помагает.
если не прав пинайте)))))))

michelzaz
11.12.2009, 23:43
как на меня, ризон есть с свечями поигратся,хуже не станет.

AWI
11.12.2009, 23:53
фотку изделия посмотреть бы...
Что есть полумесяц ? сорри за дурацкий вопрос.

Наск понял ,речь идёт о подпилке электрода. В принципе буржуи такое дело практикуют, - V-line у NGK, A-line у Brisk ,U-образная серия у DENSO (забыл как называется) итп... я вот еще думал просто отверстие в электроде просверлить . Над центральным. или наоборот - неск отверстий вдоль электрода ... стрёмность в том,что под покрытием может оказаться довольно дохлый металл,который в ослабленном месте отгорит и упадёт в мотор..
Смысл имхо есть. хотя 20 коней и не прибавит

smart_f
13.12.2009, 15:15
ну настроить ХХ чтоб не дохла на 600+\- не так и сложно.
ХХ надо настраивать правильно. Вспоминаем про СО-СН и газоанализатор.
Какое вообще отношение диффузор имеет к ХХ?
Основная дозирующая система работает на оборотах выше двух тысяч. До этого - система ХХ и переходная.
Влияние диффузора на работу карба на оборотах ниже - очень интересный момент.

AWI
13.12.2009, 20:42
Какое вообще отношение диффузор имеет к ХХ?
Дык и я про то же - никакого и не имеет.
Я написал про работу непрогретого движка ,ты - похвастался устойчивым ХХ и на этом основании объявил мой УПГС плацебством. Я и ответил,что ХХ отдельно ,ГДС отдельно. А работа мотора при подключенни ГДС улучшилась.

Завтра повожусь с пусковым устройством ,заодно ХХ подправлю...

Alex_GR
24.12.2009, 14:17
to AWI можно фотку полученого по отдельности и в сборе?
и как бы посмотреть фотки свечей тоже хочется

PavelZT
25.12.2009, 00:54
На просторах инета нашел фотки доработанных малых диффузоров, правда они для карба Озон.
Фото МД (http://qvirus.info/photo/thumbnails.php?album=23)

Evgeniy
25.12.2009, 09:41
На просторах инета нашел фотки доработанных малых диффузоров, правда они для карба Озон.
Фото МД (http://qvirus.info/photo/thumbnails.php?album=23)Ссылка битая.

Igor_Slavuta
25.12.2009, 23:28
Ну почему, у меня открывается....

Evgeniy
26.12.2009, 02:08
Ну почему, у меня открывается....
ооо! теперь, да!

AWI
01.01.2010, 16:36
to Alex_GR
сорри за промедление..
фотки размещал чуть выше
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?p=1114259#1114259
сеичас добавилось кольцо внутри диффузора (h=1мм ,диаметр 9/8мм) впресованно так,чтобы нижний край был прямо над отверстиями.


Свечи летом были красные как у min
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?p=1102017#1102017
либо с беловатым налётом (после перенастройки ХХ на более бедную смесь).
Сейчас после недели езды по снегам ,есессно, чёрные как у негра душа.

Alex_GR
02.01.2010, 21:30
to AWI а фото свечей

AWI
03.01.2010, 00:05
to AWI а фото свечей
смотри min`овские. у меня примерно тоже самое...
сделаю УПГС в две камеры - выложу обновление.

t150
07.02.2010, 20:16
Какой плюс дает выточка, в раене отверстий, в расспылителе annular №5?

t150
07.02.2010, 20:22
Распылитель annular №5 - вот такую геометрию должно иметь самодельное УПГС :)

michelzaz
07.02.2010, 21:43
я тоже сделал упгс по типу как номер 5, в ставку делал не маталичну а точил из фторопласта,чтобы достичь большей плотности посадки вставки.

но и ищё не поставил.жду тепла для испытаний.

primuss
07.02.2010, 22:13
michelzaz

Из фторопласта? Ух ты!!

И как ты его запрессовывать будешь? Фторопласт имхо матерьял мягкий, согнется. Металл тоже не подходит. Ибо вода, и заржавеет-с.

Я делал из бронзы. Допуск под расточку диффузора -0.01, допуск втулки +0.01. Потом берешь маленькие тисочки, и потихоньку запрессовываешь. Входит как по маслу, и держится зубами :D

DRX
08.02.2010, 12:10
я тоже сделал упгс по типу как номер 5, в ставку делал не маталичну а точил из фторопласта,чтобы достичь большей плотности посадки вставки.

но и ищё не поставил.жду тепла для испытаний.

Фторопласт обладает свойством "хладотекучести". Со временем посадка ослабеет.

michelzaz
08.02.2010, 18:17
делал для пробы,если толк будет сделаю из бронзы.

AladdinPS
10.02.2010, 18:27
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?p=1275060

AWI
11.02.2010, 00:02
Какой плюс дает выточка, в раене отверстий, в расспылителе annular №5?

создаёт разряжение возле отверстий.
разряжение вытягивает топливо из отверстий.
чем интенсивней поток воздуха,тем выше разряжение.
иначе поток воздуха будет "запихивать " топливо обратно ))

t150
15.02.2010, 19:28
кто-то читал патент № 2147076 (УПГС), в чем там особенность конструкции упгсА:
http://ru-patent.info/21/45-49/2147076.html

t150
18.02.2010, 00:45
возникла идея направить поток воздуха на поток топлива. но отверстия расположены в шахматном порядке

t150
18.02.2010, 00:48
продолжение

t150
18.02.2010, 00:50
ну как? 8)

AladdinPS
18.02.2010, 14:45
Статья с чертежами по теме: http://new-energy21.ru/ustroystva-ekonomii-benzina/razrabotka-modifikatsiy-konstruktsiy-vihrevogo-ekotopa.html

nikk[Slavuta]
18.02.2010, 14:49
Статья с чертежами по теме: http://new-energy21.ru/ustroystva-ekonomii-benzina/razrabotka-modifikatsiy-konstruktsiy-vihrevogo-ekotopa.html
Ну это совсем не то ......

AladdinPS
18.02.2010, 14:51
]Ну это совсем не то ......

Цель какая - дробление топлива. Правильно?

primuss
18.02.2010, 20:57
t150

Мысль интересная, но имхо может в таком случае лучше канавки сделать под углом, дабы поток воздуха дополнительно еще и закручивал топливо?

Evgeniy
18.02.2010, 21:06
ну как? 8)
нармальна. тока мне кажется что ты сильно высоко задрал уровень топливных отверстий! при таком положении отверстий будет образовываться определенная буферная емкость в полости кольцевой проточки, для заполнения которой потребуется определенное время. Опусти их ниже - чтобы они были в нижней части проточки - на уровне дна подводящего канала диффузора.
И еще одна мысль - отверстия (топливные) должны быть разного диаметра. те что ближе к эмульсионным трубкам должны быть меньше, а те что дальше - те больше. но это теория... и огромная точность возможно и не нужна.

валерийниколай
21.02.2010, 20:32
t150 писал(а):
ну как?
Это неплохая идея, только нужно площаддь проходного сечения диффузора уменьшить на величину площадди отверстий.

валерийниколай
23.02.2010, 07:07
Кто пояснит смысл 2х мм. проволочки внизу малого диффузора? И нужна ли она после переделки(установки самодельного распылителя)?

Storag
23.02.2010, 19:13
michelzaz
Металл тоже не подходит. Ибо вода, и заржавеет-с.

Я делал из бронзы.
Ага, бронза - не металл. Пластик наверное :-D

primuss
23.02.2010, 22:36
Storag

Полно Вам, батенька, глумиться. Примус имел в виду сталь. Пьян был слегка, не подумавши написал. :roll:

валерийниколай
24.02.2010, 01:50
TO PRIMUSS. О прововолочке! В малых диффузорах "ОЗОНОВСКОГО" карба в нижней части установлены 2 мм. " проволочки". Вопрос о них. Чертёж, если не трудно, конечно интересен всем форумчанам.

Storag
24.02.2010, 16:31
То "проволочка" увеличивающая завихрения. Для компенсации уменьшения проходного сечения с боков отверстия прорезаны. Лучше смешивается топливо с воздухом.

валерийниколай
24.02.2010, 18:46
То "проволочка" увеличивающая завихрения. Для компенсации уменьшения проходного сечения с боков отверстия прорезаны. Лучше смешивается топливо с воздухом.
Премного сенкс.Если не трудно-в каком месте и какой формы отверстия? Валерий

primuss
25.02.2010, 19:39
Вот чертеж моей втулки:

http://slil.ru/827050966
рабочее положение - перевернуто на 180 град относительно чертежа. Нижняя кромка толщиной 1 мм должна быть на уровне канала диффузора. Для этого диффузор растачивают на глубину на 1 мм ниже, чем нижний уровень топливного канала.

Тут в личке задавали вопросы, извините, не располагаю временем, отвечу всем сразу.

1. Расход бензина. Действительно, упал где-то на пол-литры. Замерял не в городе, а на трассе. Раньше был где-то около 5.7, стал 5.2 - 5.3. Замеры происходили каждые выходные, по сумарному пройденном пути на протяжении 4 месяцев. Ездил домой, туды/обратно где-то 250-280 км. Так что считаю, что метод довольно правильный. В городе не проверял, потому как зима, и на прогрев уходит ведрами :-D

2. Пропала детонация. Видать, за счет более полноценного сгорания смеси. Угол опережения не крутил ни в плюс, ни в минус.

3. Жиклеры. В первой стоят 95/165, во второй 100/145. В первую пробовал ставить топливный 92.5, но машина отказалась разгоняться вообще. Оставил 95, но уменьшил воздушный до 155 (160 не нашел). Машинка шла резво, но расход в предлах 5.5, что меня не устраивало. Остановился на 95/165. Если найду 160, поставлю, думаю, это оптимальный вариант (зы у меня тавр 1.2 литра, на 1.1 не пробовал, надо подбирать индивидуально).

валерийниколай
01.03.2010, 14:33
primuss пишет- У меня 21 отверстие диам. 0.8, их нужно насверлить на равном расстоянии друг от друга.-- Уменя вопрос.Как влияют диаметры отверстий 0,8--1,2 на эфективность распыления при соблюдённой суммарной площади всех отверстий?Конечно если есть наработки.Почему именно 0,8 ?Валерий.

moy
01.03.2010, 15:50
Я думаю, примус описался, не 21 отв., а 24 отв. - это как раз соотвествует площади 12 мм2.

moy
01.03.2010, 15:52
Я думаю, примус описался, не 21 отв., а 24 отв. - это как раз соотвествует площади 12 мм2.

ivg
01.03.2010, 16:37
Primus, а ты не хочешь продать один УПГС? :-D

primuss
01.03.2010, 19:43
Чесно скажу, не помню, а считать в облом :) Может быть, действительно, 24. Главное, чтобы суммарная площадь была равна 12 мм2.

Почему 0.8? Изначально была задумка сделать отверстия как можно меньше с соблюдением площади. Ну сделать типа что-то похожее на множество форсунок. В связи с отсутствием небольшого станка сверлил обычной 24-вольтовой дрелью с патроном, на весу. Попробовал было 0.5, но они ломаются. Попробовал 0.8 - вроде пошло. На том и порешил.

По-поводу продавать - я подумаю :-D

nikk[Slavuta]
01.03.2010, 20:58
Чертеж не совсем читаемый
Еще бы фото ))
я б подумал, у нас станки попроще, может можно было наладить)

primuss
01.03.2010, 22:03
nikk[Slavuta]

Та вроде все читаемо... Что помнил из институтского курса начерталки, изобразил все :D

Фотки де то на работе были. Ежели найду, завтра принесу.

валерийниколай
01.03.2010, 23:13
to primuss писал Почему 0.8? Изначально была задумка сделать отверстия как можно меньше с соблюдением площади. Плис -пардон стою награни сверления 0,8или 1,0 есть и то и другое на кого поставить? Валерийц.

валерийниколай
01.03.2010, 23:17
Пардон описка.Какому сверлу отдать предпочтение 0,8 или 1,0 ? Валерий.

primuss
02.03.2010, 20:11
валерийниколай

Сверли 0.8. А еще лучше 0.5.

Примус выше описал, почему у него не получилось 0.5, но если у тебя получится, отпишись, как результат.

ЗЫ По моему чертежу делал? Или по своему? Если по своему, выложи, интересно ведь.

валерийниколай
02.03.2010, 21:18
primuss
0,5 у меня нет, а 0,8 есть посему буду им сверлить. Ваш чертёж я не мог использовать у меня 2107 и карб "озон" с каскадом.Но Ваш опыт и Ваш эскиз сыграли в моей разработке положительную роль.Свой чертёж конечно выложу(олимпус сейчас в отъезде) и естественно отпишусь о личных ощущениях. Валерий.

ivg
07.03.2010, 20:09
Сегодня сделал диффузор по чертежу примуса. Раньше с токарным станком дела не имел, поэтому промучался часа 3. Но получилось красиво и с первого раза. Проехал пару км - вроде машинка ездит :-D . Завтра предстоит сотня км по трассе - потестю девайс :-D

primuss
08.03.2010, 15:26
ivg

Я рад :D

Чесно-чесно :)

Какие отверстия сверлил? Какие жиклеры стоят? Объем движка?

Когда будешь тестить, найди горочку, и наверх на четвертой с 60-ти попробуй ускориться. У меня детонация пропала и тянуть стала лучше.

Зы получится - плюсони в карму. Пост все же :roll:

AWI
08.03.2010, 18:40
на правах оффтопика ))

Дядьки,а что думаете по поводу удлиннения/укорачивания малого диффузора ?
можно_ли тут что-недь выиграть?

Shakur
08.03.2010, 19:03
Хоть я и не дядька, но отвечу:
низ дифуззора находится напротив самого узкого места камеры, а там наибольшая скорость потока, значит снизу - нельзя

надеюсь, понятно написал...

primuss
08.03.2010, 19:05
AWI

Думаю, если нагреть малый диффузор до каления, и вытянуть в трубочку, да так, как некоторые умудряются носик ускорительного насоса второй камеры изогнуть и вывести в первую, то будет ржачно.

Правда, будет или нет при этом работать, ответить затрудняюсь.

Но будет ржачно :-D

ivg
09.03.2010, 15:12
В конструкции почти ничего не менял. 24 отверстия 0.8мм 20 из них на одном уровне и 4 шт на 1 мм ниже (не влезли :) ). Ну и внутренний диаметр получился не 8 мм а 8.3 т.к. токарь из меня пока хреновенький.

Потестить девайс на получилось. :(
После того как проехал 10 км забился один из топливных фильтров :evil:
Пока искал траблу закрались сомнения и поставил пока штатный диффузор.
Но как потестю - обязательно отпишусь

4868
09.03.2010, 16:39
Давай давай!Вся карбюраторная страна ждет результат!

primuss
09.03.2010, 21:42
После того как проехал 10 км забился один из топливных фильтров

йопт!! У тебя их сколько??

ivg
09.03.2010, 23:05
Большой перед насосом, маленький перед карбом. Маленький оказался тонкой очистки, забился за полгода :(

primuss
09.03.2010, 23:23
ivg

Надо же, как раз в такой ответственный момент - тестирования девайса Примуса. Ай-йай-йай (с) - Людвиг Аристархович.

Давай, не томи душу, тестируй скорее. Народ волнуется :D

locos
10.03.2010, 15:31
Может кто начнет уже делать и приторговывать ?
Я бы купил, протестировать, самому делать влом и навыков токарных нет и станка...

Sashok
14.03.2010, 10:51
чесно говоря яб тоже приобрел ато что-то в чертежах(вернее в размерах) что сдесь выложены ниче непойму :D

валерийниколай
14.03.2010, 17:58
Сегодня ставил диффузор сделанный ориентируясь на эскиз PRIMUSS -резко тупит,дёргает и не развивает более4000 даже стоя на месте. Количество отверстий 0,8=20. Какой у МЭТРОВ будет диагноз?

primuss
14.03.2010, 18:35
валерийниколай

Какой объем движка? Какие топливный и воздушный жиклеры стоят в первой камере (вторую пока не трогаем)?

Обязательным условием нормальной работы есть подбор жиклеров. У меня в первой камере стоит 95/165. Тавр 1.2 литра.

Еще вопрос - внутренний диаметр втулки какой? Должен быть 8 мм, это по площади равно проходному внутреннему сечению старого диффузора с учетом перемычки.

ivg
15.03.2010, 10:24
95/165 - этож сток! Зачем писать о необходимости настройки если у тебя сток стоит?

У мну ниче не дергается, отличия от штатного при езде пока не чувствую, но как будто бы при оборотах больше 4000 стала тянуть больше :-D

валерийниколай
15.03.2010, 17:04
primuss
ВАЗ 2107, 1500см.куб, карб-"ОЗОН",жиклёры родные. Диаметр втулки равен внутренней площади малого диффузора 3,5.(гл.топл.жиклёр=112-возд.=150.

primuss
15.03.2010, 19:27
ivg

Изначально стояло 97.5/160, но после установки УПГС вырос расход. Пришлось подбирать.

валерийниколай

Не знаю, как там в Озоне, в Солексе еще перемычка посредине. Поэтому площадь считается как площадь пропускного сечения диффузора минус площадь перемычки. В солексе это равно диаметру в 8 мм.

А какая площадь топливного канала в самом озоновском диффузоре? Что то мне сдается, что 6 мм2, хоть убей. И число отверстий должно быть не 20, а 10 по 0.8 каждое.

Ну а вообще приплыли к тому, о чем я вещал - о подборе жиклеров. Примус целую неделю подбирал. Снял верхнюю крышку, выкрутил воздушный, выкрутил топливный, поствил топливный, начиная с самого маленького (92.5), собрал все, попробовал - не то, и по новой - снял крышку, выкрутил воздушный... Потом когда все вроде наладилось, оказался большой расход. Пришлось понемногу увеличивать воздушный. Итог - вышел на 95/165.

валерийниколай
16.03.2010, 17:07
primuss
Площадь пропускного сечения диффузора равна 35 мм2, площадь топливного канала равна 10 мм2.Предполагаю что у меня площадь отверстий хоть и равна площади канала но гидравлическое сопротивлениесуммы отверстий гораздо больше сопротивления канала - вот отсюда и тормоз.

primuss
16.03.2010, 18:46
валерийниколай

Надо с жиклерами шаманить, по другому никак.

Вон тов ivg поставил, поехал с первого раза.

валерийниколай
17.03.2010, 00:16
primuss
Полагаю что цель изменения конструкции диффузора -изменить качество распыления топлива. Шаманство с жиклёрами это другая тема. Изучив конструкцию разработчиков УПГС, по их эскизам и описанию вижу что мы далеки от их конструктива. У них каждое отверстие из проточенной бензиновой канавки является мини-распылителем. Надо прикинуть как их идею воплотить в своих конструкциях.Соберусь с мыслями и эскизми, постараю выложить рисунок а далее возможно общими усилиями одолеем под себя конструктив.

primuss
17.03.2010, 18:46
валерийниколай

Ну не знаю, у меня топливо распыляется очень хорошо. Невооруженным глазом видно, как при перегазовке внутри диффузора образуется равномерный туман изо всех отверстий. На выходных поеду домой, сниму на видео, выложу.

А что нам тов ivg скажет? Он вроде по моему чертежу девайс сделал и опробовал.

SLIVKA
18.03.2010, 01:01
Шось я не поняв?

primuss

твоє останнє креслення підходить і в другу камеру?

а чого на фотках так погано відполірована внутрішня поверхня УПГС? чи не важливо?

тут http://www.prosystemsracing.com/svseries.html видно що чим далі від отвори подачі палива, тим більші отвори, можливо в цій конструкції теж сверлити на вході 0,5 посередині 0,7 і так далі до 1,0 але шоб сумарна площа була скільки ти там говорив 24мм.кв.
http://s59.radikal.ru/i164/1003/cf/7ffdb958f750t.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1003/cf/7ffdb958f750.jpg.html)

primuss
18.03.2010, 19:21
Да, такая конструкция стоит в обоих камерах.

Повторяю, это для объема 1.2, на других объемах, равно как и на карбах отличных от Солекс не проверял.

Можете сверлить, потом расскажете о впечатлениях. Я не ставил себе цель экспериментировать бесконечно долго. Сделал экземпляр, добился стабильной работы, и езжу. Своими наработками решил поделиться.

Если кто сделает по-иному, отпишитесь, интересно ведь.

Storag
24.03.2010, 16:53
То "проволочка" увеличивающая завихрения. Для компенсации уменьшения проходного сечения с боков отверстия прорезаны. Лучше смешивается топливо с воздухом.
Премного сенкс.Если не трудно-в каком месте и какой формы отверстия? Валерий
Ты хоть на фотки по ссылке смотрел? Там все хорошо видно:
http://qvirus.info/photo/thumbnails.php?album=23
:-D
Разная форма, разное место для "проволочки".
http://qvirus.info/photo/albums/userpics/10001/normal_Econon_MD1_1.jpg
http://qvirus.info/photo/albums/userpics/10001/normal_oknoMD4_5_1kam_6.jpg
http://qvirus.info/photo/albums/userpics/10001/normal_oknoMD4_5_1kam_5.jpg
http://qvirus.info/photo/albums/userpics/10001/normal_oknoMD4_5_1kam_4.jpg

валерийниколай
25.03.2010, 00:29
Storag
Великолепная ссылочка! Проморгал.Теперь вопрос по этой ссылке.Нужен ли штифт-проволочка и пропилы в юбке малого диффузора после переделки в УПГС ?

Sashok
25.03.2010, 12:51
Сделали мне УПГС по чертежу primuss только вот отверствий сделал не 24 а по 15 диаметром 1,0 у токаря сверлышка неоказалось меньше :D .Раз уже розобрал карб (21073)решил попробывать убрать 40 трубку и оставить только 35 .Собрал карб начал ехать , лажа на старте при резком нажатии провал в секунд 5 или больше а потом рывок или заглох .Начал искать в чем прикол выкинул 155 воздушный и поставил 165 стало веселее но не так как хотелось ,в первой стоял 97,5 поставил 95 назад еще лудше на подрыве с места .Во вторую камеру поставил 95/145 вроде при разгоне норм .Отрегулировал карб машинка ожила. Появилась вторая лажа пока стрелка температуры недойдет до второй полоски( подрыва с места нету :D машина заводится и работает холодной без подсоса ровно без рывков вроде она даже неостывала .И второе что заметил у меня стала универсальная 3 передача при 20 км машинка на ней едет и недёргается и так до 90 аж смешно что на автомате и самое главное что с 20 км если нажать тапку в пол очень быстро ускоряется. Стал плавный старт тоесть макс 2500 оборотов при етом норм ускорение ,ездил пол утра 2 заслонка неразу неоткрылась , так как открывается только при 3к оборотов.За расход незнаю седня ещё день поезжу посморю. но как мне кажется должен упасть.

primuss
25.03.2010, 18:22
Sashok

Ты бы на 3 передаче то с 20 до 90 не ездил. А то расход не упадет, а наоборот, будет больше.

Буш потом Примуса ругать :)

Какая машина? Объем?

Кстати, летом прикольно. Вышел утром, завел, погазовал немного пока топливо в карб наберется, и можно ехать, как на инжекторной :D Не дергается и не тупит.

Sashok
25.03.2010, 21:42
Sashok

Ты бы на 3 передаче то с 20 до 90 не ездил. А то расход не упадет, а наоборот, будет больше.

Буш потом Примуса ругать :)

Какая машина? Объем?

Кстати, летом прикольно. Вышел утром, завел, погазовал немного пока топливо в карб наберется, и можно ехать, как на инжекторной :D Не дергается и не тупит.


славута 1.2 объём

после дня поездок расход вроде остался прежний незаметил но заметил что слоник ускорительного насоса надо 40 или 45 ставить ато 35 маловато иногда при резкой тапке повидиму бенза всетаки нехватает тупит .Нащёт прогрева супер 1-2 минуты поработала сел и поехал все спокойно недергаеться .

primuss
25.03.2010, 23:01
Sashok

У меня тоже 1.2, только таврия. И тоже стоит 95/165 в первой, 100/145 во второй. Только ускорительный переделан - трубка со второй выведена в первую и изогнута прямо к заслонке, второе отверстие запаяно.

Не дергается на холодную по одной простой причине - топливо распыляется, а в стоковом диффузоре надо ждать, пока прогреется коллектор и топливо начнет испаряться.

t150
26.03.2010, 23:24
Чтоб не подбирать жиклеры, самодельный УПГС должен иметь тот же часовой расход топлива как и стоковый, при разных нагрузках(режимах). Необходимо на стенде тестить и подбирать геометрию

Sashok
26.03.2010, 23:38
[quote="primuss"]Sashok

У меня тоже 1.2, только таврия. И тоже стоит 95/165 в первой, 100/145 во второй. Только ускорительный переделан - трубка со второй выведена в первую и изогнута прямо к заслонке, второе отверстие запаяно. quote]



трубку в ускорительном сделал по твоему поставил одну 40 и выгнул до заслонки за день езды ни одного провала .Терь я достиг желаемого норм ход на холодную нет рывков и расход даже неповерил но упал почти на литр .Ещё осталось проверить по трасе сколько сожрет :D

primuss
27.03.2010, 11:44
Sashok

Поздравляю!!! У меня то же самое с расходом. До этого было около 6, упало до 5.3.

Согласись, что литр экономии - это целых семьписят лишних в кармане, а, значит, повод выпить пивка за здоровье Примуса :-D

Кстати, если еще не заметил, есть одна маленькая особенность с ездой на УПГС. В момент разгона надо надавить на тапку, а потом немного попустить. То есть не надавить и держать, а надавить, и попустить. Машинка резвее разгоняется, чем если надавить и держать. Почему так, объяснить пока не могу.

Короче, надо просто привыкнуть ездить.

ЗЫ уже собран и ждет установки на машину озонатор воздуха. Скоро будет установлен, ждите отчета :D

валерийниколай
30.03.2010, 07:09
primuss
ЗЫ уже собран и ждет установки на машину озонатор воздуха. Скоро будет установлен, ждите отчета Я в прошлом году себе установил. Применил и умножитель в 7 раз и трубчатый озонатор. Поскольку езда в основном по городу, об изменении расхода говорить трудно,тем не менее положительный эфект есть.На соседних ветках обсуждается эта тема, теоретики критикуют-практики пользуются.Лично мне действие комплекса "ОЗОНАТОР" подобается.

Said
01.04.2010, 19:50
Мы тут с уважаемым primuss мало того, что работаем в одной конторе, так еще и в одной комнате сидим :-D. Дифузоры делали вместе, ну не совсем, я помАгал сверлить :lol:.
Имеем Ставридку 93 г.в. объемом 1,1л. УПГС стоят и в первой и во второй камере. Жиклеры I- 95/165, II- 95/135 (стоковый 145)
Выехал из 5 литров по трассе (4,6-4,7) при средней скорости движения 100км/ч. Со стоковыми диффузорами было около 6л/100км.
Изменения в детонации не сильно ощутил, вероятно потому, что трамблер и ВР уже порядком изношены и не выполняет части функций регулировки УО. Но это мелочи.
Из плюсов, кроме расхода: быстрее разгоняется. При 30-40 град. нагрева двигателя нормально стартует без подсоса и без провалов, по свечам - абсолютно чистые, даже можно сказать совсем слегка беловато-желтоватые, это по трассе, а по городу - есть совсем небольшой черный налет, но это вероятно по причине работы восновном переходной системы.
Был проверен скоростной максимум путем подбора жиклеров вторичной камеры при использованиии УПГС:
1) 95/145 - 125-130, но тяжело.
2) 95/135 - 130-135 с хорошим набором.
3) 95/125 - 145-... шо пуля, дальше побоялся, ибо из-за шума в салоне уши закладывало :) Да и старушку машинку жалко :)
Мерял стоковым показометром. Недавно обзавелся КПК с ЖПС, надо будет эксперимент повторить :)
Остановился на 135, бо всеравно быстрее 120 не езжу :) Но при этом есть запас на обгон.
Вощем плюсы таки есть.

ЗЫ Из доп. доработок 45 нос в первую камеру от Нивы. Стоковый с заглушенным выходом на вторую камеру (т.е. 35й) немного притупливает при старте, но в принципе для города достаточно, т.к. к разряду "тапок в пол" и "королей светофоров" не отношусь. :)
Тупость мерялась так, тронулись на первой отпустили сцепу и резко тапок в пол...на 45-м колеса в буксу - гравий в стороны....на 35 в буксу срывает на 0,5-1 сек. позже и не так резво раскручивается :)

Sashok
01.04.2010, 21:32
хз у мну на 40 носике взлетает :) но заметил когда по городу давлю тапку в пол и взлет со светофоров так расход около 11-12 литров я чуть непрозрел но зато ускорение добротное.А при нормальной езде 7-8 по городу по трасе еще незнаю :) .

ЗЫ на днях тягался с девяткой было смешно когда моя славута со старта ушла в отрыв за метров двести обошол больше чем на кузов дальше жалко стало рать двигло .Водило в девятке норм ездит чтоб неподумали что прокладка плохая :D , да и девятка неубитая .

Said
01.04.2010, 21:55
Sashok
Тут как бэ, веса немного разные. Похорошему любой тавр сделает зубило на старте, это уже аксиома :)

Sashok
02.04.2010, 08:05
чесно говоря этого незнал :(

Гавура
02.04.2010, 09:20
assaid если нетяжело выложы фото девайса, а то очень нужно для процеса изготовления

Said
02.04.2010, 17:08
Гавура
У меня к сожалению остались только до сверления отверстий.
К стати, у меня стоят девайсы с отверстиями в 1мм в количестве 16 шт., а не как примус насверлил себе 24 :) В принципе особой разницы нет, топливный туман в колодце тоже присутствует :)
http://i.piccy.info/i4/78/22/80701a2345889886214217664806.jpeg (http://piccy.info/view/12e24a583c5d1ff5fb02e1c2013beff3/)
http://i.piccy.info/i4/93/39/2174e3145484dc3b48f5b93eb795.jpeg (http://piccy.info/view/c75cacc54ef5eaa079303e45b8124681/)
На втором изображении посредине отчетливо видно конусность проходного отверсия, по типу сопла Лавваля.
Да и установка большей стороной вверх, т.е. тонкая юбка находится на уровне нижней кромки топливного канала. Все посчитано идеально, становится вровень с верхней кромкой диффузора. О,чень прикольно выглядит :)
ЗЫ Свечи не мои, а примуса, это он великий экспериментатор плазмофора :)

primuss
03.04.2010, 19:16
Ув. тов. assaid прав - у меня тоже 16 отверстий диаметром 1 мм. Сегодня регулировал клапана, ждал, пока машина остывала, снял карб прочистить, добрался до диффузоров, посчитал, вышло как раз 16.

Так что нижайше прошу меня извинить за ввод в заблуждение :roll:

Кстати, тутачки интересовались, кто может сделать. Нашел токаря толкового, могу наладить производство. Но так как в единичных экземплярах не хочет браться, минимальная партия - штук 15-20, поэтому хочу узнать спрос.

Итак. Предполагаемый комплект - собранный и отполированный до состояния котояиц УПГС (собственно проточеный диффузор+втулка с отверстиями, собранные воедино), набор топливных и воздушных жиклеров (2 топливных и 2 воздушных) для подбора - все это будет стоить около 170 гривен плюс/минус 5-6, в зависимость от цен на жиклеры.

Набор жиклеров для того, чтобы Вы по рынкам не мотались, а сразу могли приступить к установке. Можно без них. Тогда цена меньше на минус стоимость жиклеров.

В данный момент УПГС отработано на объемах 1.2 и 1.1 литры. Положительные моменты есть. Отрицательных пока не замечено.

Желающие есть?

Если хотите дешевле, можно будет заказать уже проточенный малый диффузор и втулку, а там сверлите отверстия и запрессовывайте сами :) По стоимости пока не определился - не знаю цен токаря, разговаривать будем со вторника.

nikk[Slavuta]
04.04.2010, 17:21
Ув. тов. assaid прав - у меня тоже 16 отверстий диаметром 1 мм. Сегодня регулировал клапана, ждал, пока машина остывала, снял карб прочистить, добрался до диффузоров, посчитал, вышло как раз 16.

Так что нижайше прошу меня извинить за ввод в заблуждение :roll:

Кстати, тутачки интересовались, кто может сделать. Нашел токаря толкового, могу наладить производство. Но так как в единичных экземплярах не хочет браться, минимальная партия - штук 15-20, поэтому хочу узнать спрос.

Итак. Предполагаемый комплект - собранный и отполированный до состояния котояиц УПГС (собственно проточеный диффузор+втулка с отверстиями, собранные воедино), набор топливных и воздушных жиклеров (2 топливных и 2 воздушных) для подбора - все это будет стоить около 170 гривен плюс/минус 5-6, в зависимость от цен на жиклеры.

Набор жиклеров для того, чтобы Вы по рынкам не мотались, а сразу могли приступить к установке. Можно без них. Тогда цена меньше на минус стоимость жиклеров.

В данный момент УПГС отработано на объемах 1.2 и 1.1 литры. Положительные моменты есть. Отрицательных пока не замечено.

Желающие есть?

Если хотите дешевле, можно будет заказать уже проточенный малый диффузор и втулку, а там сверлите отверстия и запрессовывайте сами :) По стоимости пока не определился - не знаю цен токаря, разговаривать будем со вторника.
Беру. Тока + еще носик изогнутый на 45 к заслонке дроссельной.

primuss
04.04.2010, 19:10
Осталось еще 19 желающих найти :)

По поводу носика - боюсь, что сделать 45-тый так, чтобы он подходил вплотную к дроссельной заслонке, невозможно. Я использовал длинный из второй камеры, а он 40-вый. 45-й это нивовский, а он короткий.

Осталось определится с комплектом.

Думаю так:

1. Сделанный УПГС - 1 шт.
2. Переделанный носик УН - 1 шт.
3. Топливный жиклер 97.5 - 1 шт.
4. Топливный жиклер 100 - 1 шт.
5. Воздушный жиклер 160 - 1 шт.
6. Воздушный жиклер 155 - 1 шт.
7. Резиновое колечко на трубку ХХ - 1 шт.
8. Прокладка бумажная - 1 шт.
9. Инструкция в картинках как, куда, и зачем - 1 шт.

Так как стоковые топливный и воздушный стоят 95/165, то 3-и пары жиклеров должно хватить, чтобы настроить мощностной или экономичный режимы.

Это все только для первой камеры. Если будет желание сделать в обе, то для второй комплект упрощается:

1. УПГС.
2. Все :)

Кроме того, если нет желания покупать весь комплект с жиклерами, прокладками и пр, можно будет заказать только собранный УПГС. Просто подумал, что для покупателя желательно иметь все под рукой, а то обидно будет, если снял верхнюю крышку, поменял диффузор, начал одевать, а колечко то и потерялось.

Или прокладка порвалась.

Или пиво законч... Упс, это уже не ко мне :)

VAmper
04.04.2010, 23:05
Создай тему в купи-продайке, по поводу спроса на сей девайс. Интересно, блин, но я пока в раздумьях...

nikk[Slavuta]
04.04.2010, 23:07
Напиши в тему про МПСЗ Славин. Там УПГС просто неоБходим.

Said
05.04.2010, 16:48
Осталось еще 19 желающих найти :)
3. Топливный диффузор 97.5 - 1 шт.
4. Топливный диффузор 100 - 1 шт.
5. Воздушный диффузор 160 - 1 шт.
6. Воздушный диффузор 155 - 1 шт.

Исправь на жиклер, не путай народ :)

primuss
05.04.2010, 19:05
assaid

:-D

Ага. Бес попутал

Это все Контра виновата.

Контра Це - Контра Вэ :lol:

Гавура
06.04.2010, 08:27
Я бы купил!Давай цены вылаживай!

primuss
06.04.2010, 20:26
Гавура

Цена будет чуть попозже. В районе 150 грн. Надо потолковать с токарем, прошвырнуться по авторынку, глянуть что по чем.

Тут другая мысль посетила меня. Ведь УПГС с приготовлением смеси справляется отлично, а вот ускорительный насос нет. Льет струю нехилую, отсюда лишний расход топлива, особенно в пробках.

А нельзя ли сделать так, чтобы топливный насос тоже делал гомогенную смесь??

После нескольких бессонных ночей родилось следующее приспособление.

http://i.piccy.info/i4/9f/1d/dc60a308dbdb83bf9ff22e92f9ca.jpeg (http://piccy.info/view/bd3153dfa4460ef95700550c70bc0f74/)

http://i.piccy.info/i4/21/49/27a2185236e3f5d7710a1a9a3a62.jpeg (http://piccy.info/view/2531b92687652e4f372a6af31c55591d/)

Приспособление представляет собой доработанный носик ускорительного насоса. На второй фотке видно наконечник с мембраной. Мембрана является ни чем иным, как частью форсунки автомобиля "Нексия" :shock:

Количество отверстий в мембране - 6. К сожалению, диаметр их незвестен, известна лишь пропускная способность в мл/мин, что по предварительным расчетам равно 35 жиклеру ускорительного насоса.

После изготовления пролил полученный девайс. Проливал просто - набрал в шприц воды, надел на трубку, и выдавливал. Идет 6 тоненьких струек. По-идее, топливо должно распыляться быстрее, чем при штатном носике. Ну, поживем, увидим.

Пока трубку не выгинал, просто загнул на 90 град. После установки буду выгинать по месту так, чтобы лило топливо в щель между дроссельной заслонкой и стенкой.

Поставлю только в субботу, потому как сейчас негде - машина ночует во дворе. Тогда же и отпишусь.

Ждите :-D

Vacik
07.04.2010, 12:16
Это интрересно... :applause:

ivg
07.04.2010, 12:29
Я давно еще сделал в распылителе УН два отверстия. Угол между струями - около 15 градусов. Особых изменений не заметил.

Примус, если струи будут в бить веером то возможно носик нельзя будет настроить чтобы часть струй не попадала на заслонку и стенки

1st
07.04.2010, 12:33
какая примерно цена упгски на 2-ю камеру ??, и что то я потерялся в темах я отписывал по поводу патайчиков на дифузоре второй камеры (харьковский сайт red-box.com.ua там они продаются) - как то оно влияет сразу ставят лейбу спорт и дороже по моему на 5 баков -- так вот стоил ли оно того ?? такие штуки можно и самому натфилем сделать.

primuss
07.04.2010, 18:07
Цена УПГС одинакова как для первой, так и для второй камеры, потому что изначально сами малые диффузоры одинаковы. Сколько будет стоить - гривен 150 плюс/минус, потому как сегодня разговаривал с токарем, тот пока цену не назвал, мотивируя тем, что, мол, на работе сейчас завал, и за левак ругают. Как только, так сразу.


если струи будут в бить веером то возможно носик нельзя будет настроить чтобы часть струй не попадала на заслонку и стенки

Я исходил из следующего: изначально ускорительный насос дает одну струю. Она должна попасть в коллектор, испариться, а уж потом засосаться в цилиндры. В случае с 6 струями идут более мелкие частицы, им уже не нужно испаряться, они смешиваються с воздухом, разбиваются им на более мелкие фракции и засасываются. Здесь попаданиям на стенки наверное можно уже и принебречь. Ведь мембрана форсуночная, и именно это топливо попадает в цилиндр на инжекторном авто, а у нас еще есть путь по впускному коллектору.

locos
07.04.2010, 18:31
Количество отверстий в мембране - 6. К сожалению, диаметр их незвестен, известна лишь пропускная способность в мл/мин, что по предварительным расчетам равно 35 жиклеру ускорительного насоса.
и 35й бывает забивается, а 6 мелких и подавно?!

primuss
07.04.2010, 19:04
locos

Вот! Единственное, что меня смущает. Ну дык поставим, посмотрим. Ничего ведь не мешает поставить, правильно?

Vitaha_priaz
07.04.2010, 20:40
мну заинтересовал УПГС) када можно заказать? и цена

VAmper
08.04.2010, 00:28
Vitaha_priaz
Табе сюда: http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=70628
восьмым будешь!

Vitaha_priaz
08.04.2010, 10:06
Техническое решение не позволяет получить мелкодисперсную структуру топливовоздушной смеси ввиду того, что времени на осуществление процесса распыления недостаточно для получения требуемой гомогенности смеси. Это объясняется тем, что на первом этапе топливо засасывается потоком воздуха, проходящего через обтекатель, и в этом состоянии поступает на вход диффузора, который, направляя этот топливовоздушный поток в область повышенного разряжения, осуществляет его распыление и перемешивание с воздушным потоком главного проточного канала.
Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является разработка устройства для распыливания топливовоздушной смеси карбюратора ДВС, обладающего повышенной экономичностью, обусловленной высокой степенью гомогенности топливовоздушной смеси, а также позволяющего улучшить экологические показатели ДВС за счет полного сгорания топлива и как следствие исключения выброса в атмосферу токсичных веществ.
Технический результат заключается в обеспечении многоступенчатого распыления топливовоздушной смеси при прохождении ее через карбюратор.
Для решения поставленной задачи с получением технического результата в известном устройстве для распыливания топливовоздушной смеси карбюратора двигателя внутреннего сгорания, содержащем диффузор, размещенный в главном проточном канале карбюратора, обтекатель, установленный с зазором перед диффузором по потоку, причем в диффузоре выполнен кольцевой канал, сообщенный с одной стороны с каналом для подвода топливовоздушной эмульсии, а с другой стороны через подводящие каналы - с зазором между обтекателем и диффузором, канал обтекателя выполнен расширяющимся в сторону зазора с возможностью образования на его выходе области интенсивного перемешивания потоков, при этом подводящие каналы ориентированы своими выходными отверстиями в область интенсивного перемешивания потоков.
Возможны и другие варианты выполнения изобретения, согласно которым необходимо, чтобы:
- диаметр D1 входной кромки обтекателя, диаметр D2 входной и диаметр D3 выходной кромок диффузора были связаны следующими соотношениями:
D1/D2≅1 и D2/D3≅1;
- устройство было снабжено распылительным элементом в виде кольцевой проставки с ребрами, расположенной в зазоре между обтекателем и диффузором, при этом ребра выполнены в сечении каплеобразной формы.
Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата.
На чертеже изображен общий вид устройства для распыливания топливовоздушной смеси карбюратора двигателя внутреннего сгорания.
Настоящее изобретение поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.
Устройство для распыливания топливовоздушной смеси карбюратора двигателя внутреннего сгорания содержит диффузор 1, установленный в главном проточном канале 2 карбюратора, обтекатель 3, установленный с зазором 4 перед диффузором 1 по потоку.
В диффузоре 1 выполнен кольцевой канал 5, сообщенный с одной стороны с каналом 6 для подвода топливовоздушной эмульсии, а с другой стороны через подводящие каналы 7 - с зазором 4 между обтекателем 3 и диффузором 1.
Обтекатель выполнен с расширяющимся в сторону зазора 4 каналом 8 с возможностью образования области 9 интенсивного перемешивания, при этом выходные отверстия подводящих каналов 6 ориентированы в сторону области 9 интенсивного перемешивания.
С целью обеспечения эффективного распыления топливовоздушной смеси диаметр D1 входной кромки обтекателя, диаметр D2 входной и диаметр D3 выходной кромок диффузора могут быть связаны следующими соотношениями:
D1/D2≅1 и D2/D3≅1.
Для усиления проявления этого эффекта целесообразно выполнение устройства с распылительным элементом в виде кольцевой проставки с ребрами 10, расположенной в зазоре 4 между обтекателем 3 и диффузором 1 ближе к его периферии, при этом ребра 10 выполнены в сечении каплеобразной формы.
В процессе работы ДВС воздушный поток поступает в главный проточный канал 2 карбюратора. Далее этот поток проходит через устройство для распыливания топливовоздушной смеси, в котором происходит ее распыление. Топливовоздушная смесь из эмульсионного колодца 10 карбюратора по каналу 6 поступает в кольцевой канал 5, выполненный в диффузоре 1, и далее через подводящие каналы 7 в область 9 интенсивного перемешивания потоков.
Благодаря большой разности скоростных потоков происходит первый этап интенсивного перемешивания и распыления топлива в воздушном потоке, поступающем через зазор 4 по стрелке А.
Размельченная на первом этапе мелкодисперсная топливовоздушная смесь поступает в диффузор 1, в котором происходит второй этап распыления. Это происходит за счет снижения на выходе диффузора скорости истечения топливовоздушной смеси по сравнению со скоростью основного потока, в результате чего топливовоздушная смесь повторно подвергается интенсивному перемешиванию с воздушным потоком, движущимся по стрелке Б.
Физический процесс распыления обусловлен большой разностью скоростей сталкивающихся в области интенсивного перемешивания топливовоздушного и воздушного потоков, при этом в этой области происходит интенсивное перемешивание и дополнительное размельчение топливовоздушной смеси.
Многоступенчатое распыливание топливовоздушной смеси позволяет получить на выходе мелкодисперсную структуру смеси, вплоть до ее испарения.
Изобретение соответствует критерию "промышленная применимость", поскольку осуществимо с помощью известных материалов, средств производства и технологий.
Применение изобретения позволяет повысить качество распыливания топливовоздушной смеси карбюратора, обеспечить высокую степень гомогенности смеси, а также позволяет улучшить экологические показатели ДВС за счет обеспечения полного сгорания топлива и исключения выброса в атмосферу токсичных веществ.

1. Устройство для распыливания топливовоздушной смеси карбюратора двигателя внутреннего сгорания, содержащее диффузор, установленный в главном проточном канале карбюратора, обтекатель, установленный с зазором перед диффузором по потоку и выполненный с каналом, причем в диффузоре выполнен кольцевой канал, сообщенный с одной стороны с каналом для подвода топливовоздушной эмульсии, а с другой стороны через подводящие каналы - с зазором между обтекателем и диффузором, отличающееся тем, что канал обтекателя выполнен расширяющимся в сторону зазора с возможностью образования на его выходе области интенсивного перемешивания потоков, при этом подводящие каналы ориентированы своими выходными отверстиями в область интенсивного перемешивания потоков.
2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диаметр D1 входной кромки обтекателя, диаметр D2 входной и диаметр D3 выходной кромок диффузора связаны следующими соотношениями:
D1/D2 ≅ 1 и D2/D3 ≅ 1.
3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено распылительным элементом в виде кольцевой проставки с ребрами, расположенной в зазоре между обтекателем и диффузором, при этом ребра выполнены в сечении каплеобразной формы.

locos
08.04.2010, 12:38
Vitaha_priaz
хоть ссылкой кинь, чтоли...
а то сплошные понты для приезжих, еще и не грамотные....

Vitaha_priaz
08.04.2010, 13:15
ссылки нет-сорри-кадато по номеру патента на изобретение нашел, сохранил в .тхт только инфы

Storag
08.04.2010, 16:47
Неужели в гугле забанили?
http://www.google.com.ua/#hl=ru&source=hp&q=%D0%A3%D0%9F%D0%93%D0%A1&meta=&aq=f&aqi=g3&aql=&oq=&gs_rfai=&fp=cd0cc50264cc7b25

Вторая ссылка http://www.motor-tuning.ru/

primuss
08.04.2010, 18:40
Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения указанного технического результата.

Мощно, однако. Мой моск инженера-электроника на этих строках ушел в ребут :-D

ivg
09.04.2010, 08:42
Эх... Где был этот патент когда я писал диплом!!! :-D

Said
09.04.2010, 20:05
Вот Вам еще на затравку:
http://i.piccy.info/i4/3a/ef/049b4ec8d087e251a5860a4b9d1f.jpeg (http://piccy.info/view/bad12bbf98b5d6365a2a3a4fbe712857/)

primuss
12.04.2010, 14:26
Фотоотчет по установке УПГС и переделанного носика ускорительного насоса (ну того, из Нексовской форсунки):

http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?p=1336075#1336075

t150
17.04.2010, 14:37
primuss если хочеш расход бензы 3 л., увеличивай степень сжатия до 20-25 единиц, БЕЗ ДЕТОНАЦИИ!!! Все ответы на вопросы на сайте http://www.ibadullaev.ru/rabota.html. Там и научные работы и видео.

locos
11.05.2010, 20:09
что-то тема зависла.
Примус, скажи - твой УПГС подходит под стоковую комбинацию 155/95 в 1й камере(устраивает на 100%)? И как на счет 2й, у меня там 97,5/135 и менять жиклеры не охота.
И еще, может что пропустил, можно заказать ТОЛЬКО диффузор, без всяких "конфет" в довесок?

Said
11.05.2010, 20:10
locos
Как показала практика последних получивших, жиклеры никто не менял. Все ездят так как ездили на стоке. Пока положительные отзывы.
Легко, можешь только диффузор без конфеток. Тему найдешь? :)

primuss
11.05.2010, 20:13
locos

http://www.tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=70628&start=0

Народ уже берет, пользуется, пишет отзывы.

Подходит на любые жиклеры. Можно не менять.

locos
11.05.2010, 20:25
Я уже читаю, спасибо, сам нашел. Думаю возьму чуть попозже, когда качество (читай стабильные, одинаковые параметры в т.ч. и и дырочки просверленные и т.д.) подрастет. :)

primuss
11.05.2010, 20:47
locos

Стабильные одинаковые параметры, к сожалению, у всех не будут. Как показала практика, карбы у всех разные. Читай внимательно отзывы - на нормально настроенном карбе (без фильтров в сапуне, полностью закрытой первой заслонке и прочих неожиданностях) сел и поехал.

Ну а дырочки мы сверлим по кондуктору. В ближайшее время его менять не собираемся.

валерийниколай
18.05.2010, 17:31
primuss
У меня пока результат один к одному. Поставил распылитель, ввёл в соответствие по площади сечения проходных отверстий D 0,8-сейчас не тормозит при разгоне однако и экономии не замечаю. А с озонатором она есть в пределах 8-10%. КАК ВАШ озонатор себя ведёт? Или забросили?

primuss
18.05.2010, 18:38
Пока временно забросил. Проблемы...

валерийниколай
20.05.2010, 17:04
primuss
Ну да это не самое страшное.Просто помните что у Вас ещё есть возможность повысить К.П.Д. своего авто.

abrvall
03.06.2010, 19:37
Хочу заказать один УПГС +носик под заслонку.Таврия 1.1 ,карб все сток.Сколько будет стоить?

Said
03.06.2010, 19:55
abrvall
Это в теме про продажу!
http://tavria.org.ua/forum/viewtopic.php?t=70628
Можешь мне или primuss в личку.

primuss
03.06.2010, 19:56
abrvall

Написал в личку.

prolik
13.06.2010, 13:46
primuss
Вот чертеж моей втулки:
http://slil.ru/827050966

Файл не найден
перезалей,пожалуйста .

funtikblin
14.09.2010, 13:51
Заинтересовался малыми диффузорами давно, изначально поставил опиленные и отполированные, но потом попалась статья о УПГСе, решил сваять в металле. Эскизы и чертеж токарю сделал в КОМПАС-3D. Знакомый токарь выточил (по сходной цене) вставку (материал Д-16 потом из того что на чертеже). Дюрочки сверлил сам, равномерно по окружности (360°/18=20°), диаметр 1,0 мм.http://ipicture.ru/uploads/100914/OTYPT9CQbu.jpgСам диффузор подрезал и расточил. Дальше, больше - полировка, запрессовка, установка. Поставил на первую камеру - завелось! На следующий день поездка в Запорожье и обратно (около 240км на круг). Объективно: тянуть стал лучше, при старте со светофора колеса срывает в пробуксовку (правда было мокро:D), расход приблизительно снизился 0,7…0,5л/100км (было 7…6,7л/100км) но. Но когда открывалась 2я камера никакой динамики не было. То есть вроде давишь, а в ответ тишина. Да самое главное стала заводиться с пол оборота (декабрь 2009), раньше приходилось немного покрутить.http://ipicture.ru/uploads/100914/xmivi4c4KR.jpgПоставил и на вторую камеру, заодно поменял воздушный жиклер на родной (раньше стоял с 1,1). Счастье наступило! Динамики для меня хватает (до F-1 правда еще не дотягивает есть над чем поработать). О машине 110217 двигатель 1,2 (обе трубки с ускорительного насоса в первую камеру), бензус А95…92 (95 по праздникам:D)). И еще вот фото: http://ipicture.ru/uploads/100914/U7oi6AWcdV.jpghttp://ipicture.ru/uploads/100914/NRbN4dBgn3.jpgПрошу прощения за какчество- телефон.

funtikblin
14.09.2010, 14:47
И еще несколько технологических советов для тех, кто захочет ваять сие чудо технического прогресса. Корпус диффузора литой, имеет уклоны, просто так зажать не полюсется, кроме того на токарном станке как не закрепляй после обработки получается не отверстие а треугольник (деталь тонкостенная). Мой знакомый токарь выточил (по сходной цене) для себя оправку. Оправка представляет собой остаток прутка (че було под рукой) проточенный по наружи (любимый размер «как – чисто»), а в центре, отверстие, подогнанное по наружному диаметру самого диффузора (так чтобы плотненько). Вставляем диффузор в оправку и растачиваем отверстие ф12.
Втулку точил, уже подгоняя по диффузору. Кроме того при расточке могут раскрыться литейные дефекты (раковины, сыпь и прочая дрянь), а хуже всего когда диффузор раскалывается :mad:, так что точите про запас. Кроме того в виде эксперимента нижнюю часть на диффузорах я пробовал развальцевать стальным шариком – один даже получился :D, а второй лопнул. Трещины паял ничего страшного только паяльник помощней (100 Вт)- припой оловянистый.
Если нет делительной головки, чтобы разметить под сверловку можно использовать патрон дрели. Замеряете, наружный диаметр по нехитрой формуле находите длину окружности в КОМПАСе (или другой подходящей программе) рисуете прямоугольную шкалу, где одна сторона – длина вашей окружности, а другая ширина патрона и делите на необходимое число частей. Дальше – принтер- масштаб 1:1- ножницы - клей (клеить желательно на патрон дрели :D).

michelzaz
18.09.2010, 12:53
ставил упгс на штатные жк,на средних об.провал и не развива мощность,

подумав чего так ,и оказалость скорость прохождения смеси меньша чем в стоке,
просто определяется продувкой ртом воздухом дыфузора.

и чтобы толк был нужно достичь в упгс одинаковой или больше скорость потока смеси.
а ставить больше жк не смысла,потиряли на дефузе ,добавили на жк одно к одному почти.

Sashok
18.09.2010, 13:24
я себе делал ещё в начале по чертежам primuss только отверствий 15*1,0 мм и никаких провалов на сток жиклерах карб подригулировать надо да и всё ))

michelzaz
18.09.2010, 14:02
ну как с економией бенза?

Sashok
18.09.2010, 14:20
как только поставил на жиклёрах 1 камера 95*165 и 2 камера 95*145 упал около700-800 гр точно вымерять немог но упал точно ,а сча несмотрю за расходом надоело и во второй камере топливный жиклёр 100 но примерно по трасе при 90-100 гдето 5,6-6 ну и при 130-140 гдето 7-7,5 по городу 7-8,5 всё зависит от количества и продолжительности пробок в какие попаду )))))

nikk[Slavuta]
19.09.2010, 14:33
УПГС - это хорошо за городом, в городе гораздо больший эффект, от переделки носика ускорительного до дросельной заслонки. Там эффект сразу почувствуешь.

Sashok
19.09.2010, 14:37
и носик тоже переделан )))

primuss
20.09.2010, 11:30
Sashok

Теперь ищи сломанную форсунку, делай носик по моему чертежу :)

Кстати, скоро доделаю ультразвуковой распылитель топлива. Будем с таврии самолет делать :)

ЗЫ отверстий должно быть 16 :)

~Sashok~
20.09.2010, 11:52
уже почти нашол ))) сделаю отпишусь как только розбанят :rolleyes:а вот ультра звуковой распылитель это уже интересно ))) будем ждать самолёта .

primuss
20.09.2010, 13:50
~Sashok~

Только ты учти, что форсунки бывают с 2, 4 и 6 отверстиями разного диаметра, от которых зависит производительность. В интернете полно сравнений форсунок для разных автомобилей. И обязательно шарик пружинкой подопри (я использовал маленькую пружинку от микровыключателя), а то топливо на высоких оборотах высасывать будет.

babuby
27.11.2010, 16:55
Вот чертеж моей втулки:

http://slil.ru/827050966
Ссылка битая, пожалуйста, обновите!
Заранее - спасибо.

primuss
27.11.2010, 21:04
babuby

Я выложил свой чертеж на всеобщее обозрение. Написал - кто хочет, берите, делайте, можете даже продавать, дарю мол. Никто не делал, вместо этого все только и спрашивали - ну может кто уже начнет делать, я бы купил. У меня появилась возможность наладить производство, после чего исходный чертеж был удален. Это моя наработка, имею полное право.

babuby
30.11.2010, 11:34
Спасибо!
Претензий по отсутствию файла в общем доступе не имею.

Судя по фотографиям (на новом сайте) - входная апертура МД не имеет острой кромки, планируете ли сделать вставку аэродинамически-правильной формы?

И ещё один вопрос: МД для второй камеры ОЗОНа имеет две проточки и два ряда отверстий?

Заранее - спасибо!

primuss
30.11.2010, 14:58
babuby

Вставку аэродинамически-правильной формы делать не планируем. Для этого пришлось бы ради этой кромки брать пруток бронзы на 4 мм толше, и вся бы эта толщина, за исключением кромки, шла бы в стружку. Да и потом - УПГС нормально работают, доказано уже больше 200 человеками, зачем что-то менять?

МД озона второй камеры имеет 2 ряда отверстий только потому, что после всех рассчетов все отверстия не поместились в один ряд.

время пошло... :)

babuby
30.11.2010, 15:33
В малом диффузоре второй камеры карбюратора ОЗОН должны быть выходные отверстия ГДС-2 и эконостата.

Есть ли выходные отверстия эконостата в кольцевом распылителе СПИРТ для второй камеры карбюратора ОЗОН?

Об аэродинамике:
- хорошо, про стружку согласен, но привеcти входную апертуру готового изделия в правильный вид - необходимо.

babuby
30.11.2010, 18:07
:(
Прочёл ответ в "Гостевой книге"...

Жаль, что эконостат ОЗОНа отключен в СПИРТованном МД-2.

Как пользователь МПСЗ-ZH, я могу подстраивать карты углов во всех режимах. Хотелось бы выжать из машины всё, что возможно без получить без форсировки и т.п. глубокой хирургии.
Для доводки карбюратора буду использовать ШДК.

Сколько будет стоить ОЗОНовский комплект СПИРТованных МД-1 и МД-2 с:
правильным аэродинамическим оформлением (то ли с бортиком, то ли проточкой входного конуса после сборки для получения острой кромки)
эконостатом в МД-2

primuss
30.11.2010, 18:44
В малом диффузоре второй камеры карбюратора ОЗОН должны быть выходные отверстия ГДС-2 и эконостата.

Есть ли выходные отверстия эконостата в кольцевом распылителе СПИРТ для второй камеры карбюратора ОЗОН?

Об аэродинамике:
- хорошо, про стружку согласен, но привеcти входную апертуру готового изделия в правильный вид - необходимо.

В нашем варианте СПИРТа второй камеры ОЗОНа эконостата нет.

Входная аппертура готового изделия в правильный вид (что значит - правильный? Как по мне, так правильнее того, что сейчас есть, быть не может) приводится не будет. СПИРТы как для Озона, так и для Солекса продаются так, как есть. Кого не устраивает внешний вид, цвет, вес, размер, диаметр, отсутствие входной апертуры - могут не покупать или делают сами так, как им хочется. Для всех остальных - месяц манибэка. Это гарантия того, что СПИРТы работают.

babuby
30.11.2010, 21:52
...
Входная аппертура готового изделия в правильный вид (что значит - правильный? Как по мне, так правильнее того, что сейчас есть, быть не может) приводится не будет...

В том, что СПИРТ работает - и не сомневаюсь. И работает лучше исходного МД. Но если уж взялись улучшать - доведите дело до конца.

Правильная апертура - хорошо видна на американских фотографиях: внешняя образующая МД является циллиндром, внутренний конус (входной И выходной) плавно и без неровностей расширяется до диаметра образующей, чтобы получалась ОСТРАЯ кромка. От этого зависят аэродинамические потери.
Вы же не "барбулятор" какой-нибудь, в духе УПГС (http://www.avtomgn.ru/img/upgs1.jpg), делаете!
Чем меньше потери в самом МД, тем лучше работает данная камера карбюратора. При том же расходе воздуха будет бОльшее разрежение в ГДС, но без ущерба для степени наполнения цилиндров.

После запрессовки вставки в рассверленный МД - всего-то нужно - проточить (раззенковать) изделие для получения конической поверхности, гладко объединяющей обе детали.
Бояться уменьшить высоту МД (в верхней части!) на 0.5~1.0мм не следует, нижний срез МД попрежнему остаётся в самой узкой части БД, а сужение МД окажется на высоте 1.5 диаметра от выхода - оптимум формы.

С отсутствием эконостата категорически не согласен.

babuby
30.11.2010, 22:14
Кстати!

Перебирая ОЗОН выпуска 2005 года, с удивлением обнаружил - "рационализаторы" "улучшили" АСХХ, заменив кольцевой распылитель, упоминаемый во всех описаниях карбюратора, на элементарное кольцевое седло иглы винта количества.
Выход эмульсии - простая дырка (диаметром ~4мм) в промежуточную камеру АСХХ.

Однородность ТВС на ХХ заметно хуже, чем была в первых модификациях ОЗОНов. Отсюда и жалобы на неравномерный ХХ, потряхивания двигателя, плохие показатели CO.

Вот бы вы нашли чертежи этого кольцевого распылителя!...
Я звонил на завод "ПЕКАР", но там не хотят искать документацию в архиве. С инженерами ДААЗа связаться вообще не удалось...
Единственное, что удалось узнать из подробностей конструкции - количество отверстий - 8 штук, и их диаметр - 0.7мм.

А карбюратор ОЗОН с доработанными МД и восстановленной конструкцией АСХХ мог бы дать фору многим инжекторам!...

primuss
30.11.2010, 22:15
babuby

Я не буду спорить о необходимости или ненужности эконостата, разных кромок. Я еще раз повторяю - СПИРТ продается так, как есть. О его правильности или неправильности можете поспорить с уважаемым Дмитрием ака Shadow, закончившим кафедру аэрогидродинамики...механи и... или что-то в этом роде.

Если Вам не нравится внешний вид диффузора - флаг карты, как говорится, Вам в руки. Делайте сами так, как считаете нужным. Ну или можете обратится к вышеуказнному Дмитрию, если он решит, что овчинка стоит выделки, сделает Вам СПИРТ с "правильным аэродинамическим оформлением"

ЗЫ - эконостат в диффузоре второй камеры делается обычным сверлом диаметром равным диаметру топливного канала. Просто до этого момента все диффузоры нормально работали без эконостата, сомневаюсь что его наличие сможет что-то внести в работу машины, так как с открытыми полностью обеими камерами редко кто ездит.

Evgeniy
30.11.2010, 22:42
Спасибо!
Претензий по отсутствию файла в общем доступе не имею.
Судя по фотографиям (на новом сайте) - входная апертура МД не имеет острой кромки, планируете ли сделать вставку аэродинамически-правильной формы?

Вас не затруднит по русски? А то даже Википедия вашу Апертуру не понимает....

Апертура в оптике — действующее отверстие оптического прибора, определяемое размерами линз или диафрагмами. Угловая апертура — угол "a" между крайними лучами конического светового пучка, входящего в систему. Числовая апертура — число (n — показатель преломления среды); определяет освещённость изображения, пропорциональную второй степени числовой апертуры A², и разрешающую способность прибора, пропорциональную А).
Апертура в методах обработки изображений — прямоугольная область вокруг текущего пиксела, участвующая в преобразовании.
Апертура в антенной технике — излучающая или принимающая излучение поверхность сложных антенн.
Апертура (от лат. apertura, анат. апертура, отверстие, устье) — в анатомической терминологии отверстие (или условное отверстие, например, верхняя и нижняя апертуры таза), сообщающее два каких-либо анатомических образования. Например, апертура лобной пазухи (apertura sinus frontalis) сообщает лобную пазуху со средним носовым ходом, посредством парного отверстия на нижней поверхности носовой части лобной кости.
Апертура — в палинологии (ботаника) - тонкий или перфорированный участок экзины - верхнего слоя оболочки пыльцевого зерна растений.
В переводе с испанского апертура — дословно открытие. В частности, так называются чемпионаты по футболу в некоторых латиноамериканских странах, где сезон состоит из 2 турниров — открытия и закрытия.

babuby
03.12.2010, 20:43
...сомневаюсь что его наличие сможет что-то внести в работу машины, так как с открытыми полностью обеими камерами редко кто ездит...

С такими рассуждениями можно далеко зайти...
Типа - зачем вообще что-то в карбюраторе дорабатывать/улучшать, всё равно практически все уже на инжекторных машинах ездят...

Разработчики карбюратора ОЗОН не лаптем щи хлебали, сделали очень приличный прибор. А то, что в нём распылители не кольцевые, известные, кстати, уже лет тридцать-сорок - спасибо КПСС и её "экономной экономике". Ради "технологичности" и дешевизны сделали распылитель попроще.

Я сейчас собираю ШДК и веду переписку с Дмитрием.
Надеюсь, комплект СПИРТованных МД для ОЗОНа получится действительно стОящим мероприятием.
:)

locos
04.12.2010, 15:11
ставил упгс на штатные жк,на средних об.провал и не развива мощность,

подумав чего так ,и оказалость скорость прохождения смеси меньша чем в стоке,
просто определяется продувкой ртом воздухом дыфузора.

и чтобы толк был нужно достичь в упгс одинаковой или больше скорость потока смеси.
а ставить больше жк не смысла,потиряли на дефузе ,добавили на жк одно к одному почти.

у меня такое же мнение. пришла мысль пролить водой стоковый МД и СПИРТ. Засечь время на стоковом, а потом досверливать отверстия в СПИРТЕ до тех пор, пока не прольется как сток.

primuss
04.12.2010, 18:06
Народ, вы о чем вообще? Что плохо продувается? Я ж писал тысячу раз уже - СПИРТ пересчитан в соответствии со стандартрым малым диффузором.

Чего вы там проливать собрались? Чего досверливать? Бросьте эту затею. Малый диффузор имеет топливный канал. В ножке. Этот топливный канал имеет свое проходное сечение. Такое же сечение имеет СУММА всех отверстий. Все. Кому западло взять в руки штангель, а затем с помощью формулы 5-го класса посчитать нужное количество отверстий, и они меня обвиняют, что я не рассчитывал СПИРТ - это их проблемы.

Допустим у вас 3 трубы. Одна диаметром метр. Это жиклер. Другая диаметром метр. Это топливный канал. Третья диаметром метр. Это суммарная площадь всех отверстий. Через эти трубы идет поток воды. Потом вы берете, и увеличиваете третью трубу до диаметра полтора метра (читай - рассверливаете отверстия для продувки, проливки и прочего безобразия). И неужели вы думаете, что у вас после этого воды будет идти в полтора раза больше?

О Господи, дай им учебник математики с формулой площади круга за пятый класс...

locos
04.12.2010, 18:50
Примус, не горячитесь. Тут тема об экспериментах, а не о СПИРТЕ конкретно.
Чего вы там проливать собрались? Чего досверливать? Бросьте эту затею. Малый диффузор имеет топливный канал. В ножке. Этот топливный канал имеет свое проходное сечение. Такое же сечение имеет СУММА всех отверстий. Все. Кому западло взять в руки штангель, а затем с помощью формулы 5-го класса посчитать нужное количество отверстий, и они меня обвиняют, что я не рассчитывал СПИРТ - это их проблемы.
это все понятно, но прямого соответствия ДИАМЕТР-ПРОП.СПОСОБНОСТЬ нет. У меня лично вызывает глубокое сомнение предположение, что только пересчитав площадь сечения можно добиться нужно проп. способности. Например есть такое понятие как поверхностное натяжение, и другие физ. факторы.

Самый главный факт в поддержку моей теории - СПИРТ продувается легкими через канал подачи топлива заметно тяжелее, чем стоковый МД.
...
Именно поэтому я начал эксперименты с увеличением ваших 16 дырочек в диаметре. Пошагово. Развернул на 0.1-0.3 мм (и больше), поездил. Будет мало - разверну еще.

babuby
04.12.2010, 19:03
...Допустим у вас 3 трубы. Одна диаметром метр. Это жиклер. Другая диаметром метр. Это топливный канал. Третья диаметром метр. Это суммарная площадь всех отверстий...
Некорректно.
От длины труб пропускная способность тоже ОЧЕНЬ зависит.

Так как вместо "топливный канал+носик" старого МД в новом мы имеем "топливный канал+кольцевая проточка+площадь отверстий" - всё не так тривиально. Это не просто надо обеспечить ту же суммарную площадь, что была у носика, нужно ещё и компенсировать дополнительные потери на прокачку через кольцевой канал и отверстия...

Главный выигрыш от СПИРТованного МД не просто в том, что однородность ТВС выше, а ещё и в том, что нет затеняющего апертуру МД носика. В результате скорость потока в МД выше, разрежение глубже.
Не даром же приходится увеличивать ВЖ-1 - чтобы устранить переобогащение смеси на высоких расходах воздуха.

Если всё сделать совсем правильно (убрать ступеньку между вставкой и корпусом на входе И выходе, максимально снизить потери в дополнительном канале и отверстиях), то удастся ещё и ТЖ-1 уменьшить. При той же мощности получим ещё меньший расход топлива.

Said
04.12.2010, 19:14
Че Вы там продуваете? :)
У нас вроде не инжектор, а Эжектор....:)
Вы наверно хотели сказать, что "выдувается" плохо? :):):)

primuss
04.12.2010, 19:17
Та я и не горячусь, мне в принципе нельзя, я щас в больнице после прижигания на сердце (аритмия, блин, достала).

Можете экспериментировать. Я ж не против. Просто я этих втулок перевел 6 штук, пока не добился правильного результата. Начинал сверлить диаметром 0.7 мм и заканчивая 1.8, кажись. Просто остановился на диаметре миллиметр. Да и Дима Shadow , который, кстати, закончил кафедру аэрогидродинамики нашего Днепропетровского Университета, сказал, что мои рассчеты верны. И СПИРТы работают, что доказано неоднократно. Таким образом можно тоже долго спорить, что диаметр и высота отверстий в эмульсионной трубке правильны или неправильны. Кто-то рассчитал, или решил, что отверстия должны располагаться - самое крупное - вверху, самое мелкое - внизу. А может это неправильно? Может самое крупное должно быть внизу или посредине или через одно? Тоже ведь вопрос...

locos
04.12.2010, 20:45
Че Вы там продуваете? :)
У нас вроде не инжектор, а Эжектор....:)
Вы наверно хотели сказать, что "выдувается" плохо? :):):)
воздушный поток в первой камере создает разрежение, благодаря которому ТВС "всасывается" через МД с заданным сечением и пропускной способностью.
обратите внимание - не только сечением, а еще и пропускной способностью!
это я и хочу сказать, что при одинаковом сечении может быть разная пропускная способность.

можно пояснить на примере рисунка
если через два канала общей площадью сечения пустить самотеком жидкость, то во втором варианте стекать она будет медленнее, т.к. поверхностное натяжение действует сильнее. причина этого явления - длина окружности, а именно - сумма длин окружностей насверленных отверстий той же общей площади. калькулятор и геометрия в помощь.

primuss
04.12.2010, 21:23
Все равно ничего не понял.

Короче, что я заметил, когда экспериментировал с диаметрами отверстий. Начнем с того, что я где-то 2 месяца доводил до ума вставку. Сначала мы с Саидом купили на квартале на авторынке втулку, которая оказалась после рассчетов ни к селу, ни к городу. Я бегал по заводу, искал токаря а затем его упрашивал, что бы он рассточил диффузор. Он расточил, мы поставили УПГС с этим купленным диффузором - а он не работает. Затем мы с Саидом сели и с штангелем и калькулятором промерили и рассчитали правильную втулку. Ну а затем я снова бегал по заводу, искал и упрашивал токаря. Где-то на работе еще пара штук первых вариантов втулок валяется. Ну а потом я долго пытался подобрать жиклеры, смотрел, как влияет расход от конкретных воздушного и топливного жиклеров.

Так же экспериментировал с диаметром отверстий. Что я заметил - если отверстия диаметром 1.5 мм, то при нажатии на газ примерно до 3000 тыс оборотов топливо не льет из всех отверстий, а идет из ближайших до топливного канала. То есть топливо не заполняет всю проточку, а льет из тех, которые ближе. Таким образом, мы не получаем равномерное распыление, и топливо на мой взгляд идет более толстыми каплями.

А была у меня еще третья втулка, там были отверстия кажись 0.8 - хотя из по количеству было общей площадью 12 мм2, был провал - не хватало разряжения, или топливо не успевало заполнить весь канал, или еще какая причина. Так что здесь нужна золотая середина - считаю, что я ее нашел. То, что ув. Локос растачивает отверстия - хуже не будет. Но вот будет ли лучше? В любом случае, думаю, мы его отчет увидим.

Если ув. тов. Локос запорет втулку, я думаю, я ему одну бесплатно выточу.

locos
04.12.2010, 21:52
Отчет будет когда получу результат. А добиться хочу, чтобы работал на стоковых жиклерах (155/95 и ХХ-41 или хотя бы 165/95) - почему-то у меня единственного в карбе все сток на первой камере, а работать не хочет.

Said
04.12.2010, 22:39
Почему же единственный?
ДВС 1,1
жиклер ХХ-41
первая 95/165
вторая 95/135
УН - 1х35 в первой
и никаких дерганий......

Так шо капайте дальше.....:) СПИРТ тут ни при чем...

locos
04.12.2010, 23:00
Саид, не пишите лишнего. Никаких дерганий нет. Просто в 1й камере моего карбюратора СПИРТ вступает в работу заметно позднее стокового МД. Из-за чего наблюдается провал в 2-3 секунды! Возвращаю на место стоковый и мотор легко раскручивается, видно что ГДС вступает в работу вовремя.