PDA

Просмотр полной версии : Установка заднего дворника!


orbital
16.01.2006, 10:29
Добрый день уважаемые. Помогите советом, Хочу установить задний дворник без омываетля. Расскажите какие нада купить запчасти и сколько примерно это стоит? 8)

Voblin_UA
16.01.2006, 10:48
Добрый день уважаемые. Помогите советом, Хочу установить задний дворник без омываетля. Расскажите какие нада купить запчасти и сколько примерно это стоит? 8)

Стандарт, я надеюсь? :lol: :lol: :lol:
Шутю :-)
Короче, записывай (буду помедленнее :lol: ).
Собственно моторедуктор. Полностью взаимозаменяем с восьмёровским. Гривен от 45 и выше. Легко потянет на 60.
Поводок ("рука") дворника. Не помню цену. Какие-то копейки.
Сам дворник возьми передний, порядка 51 см. Чистит не амбразуру, как штатный, а почти всё заднее стекло, целиком. У меня так работает второй год. Без проблем. Единственное - пришлось из его комплекта подбирать насадку на поводок, которая не очень плотно села, из-за чего пришлось дополнительно примотать изолентой. Не сильно эстетично, но мне важнее обзор, а не понты.
Жгут проводки к заднему дворнику. Тянуть придётся из-под торпеды. Два года назад стоил гривен 16, навскидку...
Кнопка включения. Штатная. На задний омыватель. Брать в тавромагазине или если в другом, то обратить внимание на пиктограму. Ибо при всей внешней одинаковости этих всех стандартных кнопок, распиновка ног там у всех разная. И как правило лишних ног, не предназначенных для включения конкретного устройства (смотри пиктограмму на кнопке) просто нет. Так что если ошибёшься - работать ничего не будет.
Удачи!

orbital
16.01.2006, 10:51
СУПЕР, НАконецто ктото разьяснил чётко
СПАСИБО

Voblin_UA
16.01.2006, 10:59
СУПЕР, НАконецто ктото разьяснил чётко
СПАСИБО

Ой!!! :shock: Ачипятка!!! В описании кнопки читать не "задний омыватель", а "задний дворник"!!!
В любом случае рекомендую сначала нарыть жгут, а уже потом. с ним в руках, выбирать кнопку, и там по месту на самом разъёме увидишь, совпадают ли местоположения ног на кнопке и контакты в разъёме...

orbital
16.01.2006, 11:02
А скока вообще проводков нада
я думал 1 и масса

Voblin_UA
16.01.2006, 11:09
А скока вообще проводков нада
я думал 1 и масса

Смотри по схеме :-) Вообще-то на один подаётся масса, на второй +12 В постоянно, и на третий - только при включении дворника.

orbital
16.01.2006, 11:15
странно, а зачем так сложно?
зачем там постоянно +12

Voblin_UA
16.01.2006, 11:18
странно, а зачем так сложно?
зачем там постоянно +12
А как дворник назад вернётся, если кнопочку просто посредние отожмёшь? ;) Когда бы ты не выключил его махание, благодаря третьему проводку дворник полюбому вернётся вниз и там остановится.

orbital
16.01.2006, 11:21
т е нада вести 2 проводка, один на +12 а второй через кнопку на.....????

куда?

Voblin_UA
16.01.2006, 11:26
т е нада вести 2 проводка, один на +12 а второй через кнопку на.....????

куда?

http://tavria.nm.ru/shema.htm
http://tavria.nm.ru/shema_a.htm

orbital
16.01.2006, 11:32
а сказать просто не можеш?

Voblin_UA
16.01.2006, 12:03
а сказать просто не можеш?
Слушай, совесть имей, да? Я тебе и так уже всё разжевал!!! Если тебе лень просто посмотреть в схему, о чём тогда речь? Может, мне ещё из Харькова приехать и сделать всё за тебя? Если ты сам проявляешь неуважение ко мне, к моему времени, когда сам не хочешь совершить элементарное действие, о чём тогда вообще разговор?

orbital
16.01.2006, 12:07
Извини, не понимаю я по схеме :cry:

Voblin_UA
16.01.2006, 12:09
Извини, не понимаю я по схеме :cry:
Ну, тогда тебе местного спеца надо искать, так на пальцах всего не расскажешь. И мудрить с самостоятельной прокладкой проводов тем более не советую. Купи готовый жгут и цепляй питание туда, где +12 В появляется при включении зажигания.

forlife
16.01.2006, 16:31
Конечно извеняюсь если опять заставлю повториться, но всё же! Подойдёт ли всё по размерам, без каких -либо переделок, если я откручу родную "руку" дворника, и поставлю туда руку с дворником с лобовоко стекла девятки? :oops:

Voblin_UA
16.01.2006, 16:39
Конечно извеняюсь если опять заставлю повториться, но всё же! Подойдёт ли всё по размерам, без каких -либо переделок, если я откручу родную "руку" дворника, и поставлю туда руку с дворником с лобовоко стекла девятки? :oops:
Честно говоря - тут я не в курсе. И если уж ставить с девятки, то тогда задний поводок, а не передний. Они же ещё и по посадочному конусу должны совпасть...

forlife
16.01.2006, 17:35
Уже блин весь измучался! С тем что у меня называется задним дворником ездить просто не возможно! Абсолюно бесполезная штука. :evil:

А по поводу девятошных тоже никак не определюсь, их ведь тоже куча разных, одни гнутые, другие прямые, третьи вообще один водин напоминают передние, просто "праздник" какой-то. Кто вообще как переделывал?

Voblin_UA
16.01.2006, 17:46
Уже блин весь измучался! С тем что у меня называется задним дворником ездить просто не возможно! Абсолюно бесполезная штука. :evil:
А что не так, собственно? У меня штатный моторедуктор (он же и восьмёрочно-девяточный), на нём штатный поводок, к которому примайстрячен передний дворник. Вот и всё. Результатом я доволен. А тебя что не устраивает?

А по поводу девятошных тоже никак не определюсь, их ведь тоже куча разных, одни гнутые, другие прямые, третьи вообще один водин напоминают передние, просто "праздник" какой-то. Кто вообще как переделывал?
Хм... А есть смысл переделывать? Только из-а поводка?

Coder
16.01.2006, 17:58
порядка 51 см.
как на лобовуху??? и оно резинки уплотнителей стекла не задевает?

Voblin_UA
16.01.2006, 18:10
порядка 51 см.
как на лобовуху??? и оно резинки уплотнителей стекла не задевает?

С боков - и не пытается. А до верхнего уплотнителя остаётся 1,5...2 см. В самый раз.
Просто надо пласмасску подобрать правильную (их горстка с каждым буржуйским дворником идёт). Там переходник, в который втыкается хвостовик поводка. Всё Ок, за исключением того, что прямоугольное отверстие по ширине несколько больше ширины поводка. Чтобы не болталось и не слетело - аккуратно примотал изолентой :lol: :lol: :lol: Сначала думал - будет некрасиво. Но уже на следующий день изоленту облепило пытью и грязью, так что сейчас она не бросается в глаза даже после мойки :)

Lexa
16.01.2006, 19:22
порядка 51 см.
как на лобовуху??? и оно резинки уплотнителей стекла не задевает?

С боков - и не пытается. А до верхнего уплотнителя остаётся 1,5...2 см. В самый раз.
Просто надо пласмасску подобрать правильную (их горстка с каждым буржуйским дворником идёт). Там переходник, в который втыкается хвостовик поводка. Всё Ок, за исключением того, что прямоугольное отверстие по ширине несколько больше ширины поводка. Чтобы не болталось и не слетело - аккуратно примотал изолентой :lol: :lol: :lol: Сначала думал - будет некрасиво. Но уже на следующий день изоленту облепило пытью и грязью, так что сейчас она не бросается в глаза даже после мойки :)

+1,
только без изоленты

forlife
16.01.2006, 21:16
Уже блин весь измучался! С тем что у меня называется задним дворником ездить просто не возможно! Абсолюно бесполезная штука. :evil:
А что не так, собственно? У меня штатный моторедуктор (он же и восьмёрочно-девяточный), на нём штатный поводок, к которому примайстрячен передний дворник. Вот и всё. Результатом я доволен. А тебя что не устраивает?

Может и не надо переделывать, кто его знает! Лишь бы добиться хорошего результата! А именно чистое стекло и хороший уровень обзорности, а не эта амбразура :cry: А не устраивает меня то, что он вообще не чистит, нечистит и всё тут!

А вот мысль пресобачить передний дворник даже в голову не приходила, там же крепление совсем другое! :shock:

Voblin_UA
17.01.2006, 10:12
А вот мысль пресобачить передний дворник даже в голову не приходила, там же крепление совсем другое! :shock:

Другое. На то и прилагается набор разных переходников ;)