PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО самостоятельно


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20

VICTOR777
14.04.2015, 20:53
посоветуйте какой лучче смеситель выбрать, на Пирбург2е ?? http://top-autogas.com.ua/smesiteli/smesiteli-1/smesitel-gaza-m006-pierburg-2b-visokij-aivinela-265-02.html -- етот с дырками но дорогой,,,, http://lpgtech.ua/smesitel-pierburg-2e-d30-rybacki/ --- етот дешевый но с прорезями,, с каким будет меньше расход ??

izbitz
14.04.2015, 21:30
бери дешевый и чуть сплюсни прорези-их сечение станет меньше
там на глаз 15 отверстий диаметром 2-3 мм

Buzyan
14.04.2015, 21:49
бери дешевый и чуть сплюсни прорези-их сечение станет меньше
там на глаз 15 отверстий диаметром 2-3 мм
Можнои не плющить а часть герметиком заклеить. Поездил попробовал или еще дальше отв клеить или назад расковыривать.
http://s019.radikal.ru/i636/1412/9d/cd33b7099c23.jpg

Н а таком смесителе так и делал.

izbitz
14.04.2015, 22:27
герметику минимум сутки засыхать. сплюснуть плоское отверстие-10 секунд. бесценно.
для остального есть виза\мастеркард

Buzyan
14.04.2015, 22:38
герметику минимум сутки засыхать. сплюснуть плоское отверстие-10 секунд. бесценно.
для остального есть виза\мастеркард
проверено и не раз. Там не такое разряжение чтоб свежий герметик разряжение вытянуло. На горячем моторе сохнет быстро.

mavrsmart
14.04.2015, 23:10
Нужна маленькая консультация.
Стоит томас 07 100hp. Настраиваю с зажатым винтом ХХ.
С утра завожу на бензе, прогреваю до 50. Переключаюсь на газ.
Холостые на месте (950). Начинаю ехать. Стартует нормально. Но через 30 секунд, если на педаль газа не нажимать (в течении 5 секунд), обороты плавно доходят до 500. Если на педаль не давить, то двигатель в итоге глохнет. Если нажать на педаль, то двигатель даже не пытается реагировать на педаль. Может стрельнуть в глушак. Помогает подсос. После того, как вытяну его, через 3 секунды обороты нормализуются.

Глюк похоже начался после заправки на левой заправке. Шприцом высасывал конденсат, выкачал 5 мл. Продул фильтр в редукторе, было куча стружки. Фильтр в клапане не продувал, так как там стоит Atiker 1203 и еще не знаю как в нем правильно стравить газ. Грешил на пробку, долил тосол до макимума, максимум тосола выше редуктора. Шланги греются. Редуктор греется. Свечи поменял. ВВ провода поменял. Модуль зажигания поменял. Клапана настроены. Компрессия в норме. Воздушный фильтр новый. Клапана газовые работают.

После прогрева до >90 градусов, двигатель начинает работать без сбоев. Если температура двигателя в течении дня выше 40, то все работает без нареканий. Если остыла сильнее, все повторяется как с утра.
Если настраивать с винтом ХХ, то закручивание в 0 винта чувствительности ничего не дает, двигатель работает и в нагрузках.

Куда еще можно копнуть?

RABBS 2.0
15.04.2015, 01:41
Могу сказать что знаю две причины работы редуктора с зажатым винтом чувствительности- грязь или налет на резиновых пятачках клапанов-коромысел внутри редуктора и
замасленный воздушный фильтр

Buzyan
15.04.2015, 07:07
Нужна маленькая консультация.
Стоит томас 07 100hp. Настраиваю с зажатым винтом ХХ.
С утра завожу на бензе, прогреваю до 50. Переключаюсь на газ.
Холостые на месте (950). Начинаю ехать. Стартует нормально. Но через 30 секунд, если на педаль газа не нажимать (в течении 5 секунд), обороты плавно доходят до 500. Если на педаль не давить, то двигатель в итоге глохнет. Если нажать на педаль, то двигатель даже не пытается реагировать на педаль. Может стрельнуть в глушак. Помогает подсос. После того, как вытяну его, через 3 секунды обороты нормализуются.

Глюк похоже начался после заправки на левой заправке. Шприцом высасывал конденсат, выкачал 5 мл. Продул фильтр в редукторе, было куча стружки. Фильтр в клапане не продувал, так как там стоит Atiker 1203 и еще не знаю как в нем правильно стравить газ. Грешил на пробку, долил тосол до макимума, максимум тосола выше редуктора. Шланги греются. Редуктор греется. Свечи поменял. ВВ провода поменял. Модуль зажигания поменял. Клапана настроены. Компрессия в норме. Воздушный фильтр новый. Клапана газовые работают.

После прогрева до >90 градусов, двигатель начинает работать без сбоев. Если температура двигателя в течении дня выше 40, то все работает без нареканий. Если остыла сильнее, все повторяется как с утра.
Если настраивать с винтом ХХ, то закручивание в 0 винта чувствительности ничего не дает, двигатель работает и в нагрузках.

Куда еще можно копнуть?
Неправильная регулировка гбо \ несоответствие смесителя. Подсос воздуха. Вот накинул причины нестабильности работы системы.
Я всю зиму запуск без бензина и прогрев холодного мотора газом.
Звоните обсудим.

Mimino
16.04.2015, 10:02
Нужна маленькая консультация.

У меня было похожее с таким способом регулировки, вылечилось более тщательной регулировкой.

Buzyan
16.04.2015, 11:38
У меня было похожее с таким способом регулировки, вылечилось более тщательной регулировкой.
Симптомы пережат дозатор а чуйки много.
Жадность (дозатор) выставить так шоб мотор без затыка на третьей передаче крутил 80 км\ч на пятой 130 поедет. Винт ХХ зажать холостой ход выставить по винту чувствительность.
А потом эксперементируйте как хотите ищите соотношение винта хх и чуйки.
У меня винт хх зажат шо зимой шо летом.

>Zhek@<
16.04.2015, 18:44
Подскажите кто сталкивался с таким.
Не становится черепаха на карбюратор из-за формы корпуса пластикового фильтра.
Какой выход ?
Искать железный корпус ? На его станет ?

wint
16.04.2015, 18:46
Подскажите кто сталкивался с таким.
Не становится черепаха на карбюратор из-за формы корпуса пластикового фильтра.
Какой выход ?
Искать железный корпус ? На его станет ?

Может лучше врезки сделать?

>Zhek@<
16.04.2015, 18:58
Может лучше врезки сделать?
Та не хотел карбюратор дырявить, купил черепаху, а теперь засада получается.

izbitz
16.04.2015, 19:22
чуть подрезать пластик

>Zhek@<
16.04.2015, 19:27
чуть подрезать пластик
Да вроде не чуток, а прилично нужно, ну да ладно буду ещё смотреть.
А такой вопрос, куда черепаху лучьше повернуть, т.е. вывести подвод газа, где он не будет мешать ? в сторону электроклапана или там где сапун, только там тесновато вроде ?

wolffik
16.04.2015, 21:08
Сам сейчас перед такой дилемой.
http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=45579&page=21
У меня в наличии вот такой
http://top-autogas.com.ua/smesiteli/smesiteli-1/smesitel-gaza-m009a-solex-plastik-aivinela-721-02.html
Установить его можно, по моему размышленю, думя способами.
1. Вырезаем ппластик и крепим смеситель к корпусу фиьтра шурупами. Разборка всего этого должна быть простой. Изготавливаем пластину из метала . Подкладиваем резину под пластину и шурупами скрепляем.Пластина и резина закроет щели между смесителем и пластиковым выводом.
Для снятия нужно будет открутить болты, и смеситель снимаем с корпусом фильтра.
2.Берем две пластины
http://www.avtoall.ru/plastina_vaz_2101_krepleniya_vozdushnogo_filtra-009960/
Между ними делаем из текстолита, холодной сварки, епоксидки проставку. Скрепляем шурупами 2 пластины и проставку. Круто, если вылить из алюминия эту байду.
Но с разборкой будет сложней.
https://yandex.ua/images/search?p=2&text=%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0 %BB%D1%8C%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B 1%D1%8E%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%20%D1%81%D0% BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81&redircnt=1429207570.1&img_url=http%3A%2F%2Fzaz.kiev.ua%2Fforum%2Fgallery %2Fphotobase%2F23493%2F23493-1276769449-103.jpg&pos=62&rpt=simage&_=1429207592181&uinfo=sw-1280-sh-768-ww-1215-wh-608-pd-1-wp-5x3_1280x768
3.Используем черепашку от 2141 москвича.
https://yandex.ua/images/search?text=2141%20%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BF% D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B0&suggest_reqid=578024015139127771976874882282949&uinfo=sw-1280-sh-768-ww-1215-wh-608-pd-1-wp-5x3_1280x768

>Zhek@<
16.04.2015, 21:58
Сам подумываю сделать проставку, чтоб если и вырезать, то только круглое отверствие, приподняв смеситель над корпусом.
Ещё вопрос к знатокам.
В наличии кнопка "Тамона 5" (карбюраторная). Для неё нужно мудрить подключение электроклапанов через релюшки ?, исходя из того, что клапанов газа два и бенза один ???

Mimino
17.04.2015, 10:03
Симптомы пережат дозатор а чуйки много.
Жадность (дозатор) выставить так шоб мотор без затыка на третьей передаче крутил 80 км\ч на пятой 130 поедет. Винт ХХ зажать холостой ход выставить по винту чувствительность.
А потом эксперементируйте как хотите ищите соотношение винта хх и чуйки.
У меня винт хх зажат шо зимой шо летом.

Так точно, чуйки было много. А вот с дозатором было норм, набирал до 100 по спидометру.
Счас есть одна идея, ноги растут из инструкции к БРЦ. Откатаю, если с положительным опытом, отпишусь.

soladko
17.04.2015, 10:30
Коллеги, такой себе недоглупый вопрос созрел....как думаете, сколько машина проработает на хх на газу заключенном в объеме магистрали и емкости фильтра атикер, который стоит перед редуктором? Не будет ли срабатывать защита мультиклапана если магистраль пуста вместе с фильтром и тут бац! открывается електроклапанан на баллоне?

wolffik
17.04.2015, 13:03
Сам подумываю сделать проставку, чтоб если и вырезать, то только круглое отверствие, приподняв смеситель над корпусом.
Ещё вопрос к знатокам.
В наличии кнопка "Тамона 5" (карбюраторная). Для неё нужно мудрить подключение электроклапанов через релюшки ?, исходя из того, что клапанов газа два и бенза один ???

Тогда вопрос другого плана.
Как решить вопрос быстрого снятия воздушного фильтра?
А клапана и есть релюшки. Без них ставил белорускую когда-то , проблем не было.

>Zhek@<
17.04.2015, 13:15
Тогда вопрос другого плана.
Как решить вопрос быстрого снятия воздушного фильтра?
А клапана и есть релюшки. Без них ставил белорускую когда-то , проблем не было.

Та фильтр как снимался быстро, так и будет сниматься, только надо будет шпильки в карб сделать длинные, чтоб этот весь бутерброд скрутить.
Клапана это катушки, а релюхи для снятия нагрузки с кнопки газ-бензин.
Две катушки газовых клапанов может и не дадут на кнопку нагрзку, только х.з. на сколько та кнопка рассчитана.

VLADIMIR_RND
18.04.2015, 09:16
Клапана это катушки, а релюхи для снятия нагрузки с кнопки газ-бензин.
Две катушки газовых клапанов может и не дадут на кнопку нагрзку, только х.з. на сколько та кнопка рассчитана.
Гугл говорит о максимальном токе коммутации в 5А. Катушка клапана берет около 1А. Т.е. ноу проблем.
У меня по моему переключатель Атикер: бенз идет через саму клавишу переключения, а газ через реле (в переключателе), которым управляет схемка, отслеживая импульсы системы зажигания. Я думаю схемотехника кнопок примерно одинакова.

max2007
26.04.2015, 19:34
После установки ГБО проехал где то 1500км , решил посмотреть как там газовый фильтр , закрыл кран на мультиклапане выработал газ с магистрали , открутил фильтр , как оказалось он совсем чистый , в фильтре вообще ничё нету никаких там хлопьев и т.д. и т. п. Магистраль медная , всё вернул назад ,будет ещё кататся долго и щастливо !

>Zhek@<
26.04.2015, 23:32
Народ подскажите что нибудь, не задувается газ в баллон.
Ставил на выходных гбо, мультиклапан Томасетто АТ02 - б/у, на него и думаю. В начале на заправке не знал что нужно открутить вентиль на мультиклапане и само собой газ не пошёл, но после того как открутил ничего не поменялось, ни капли не задуло.
Какие варианты могут быть не снимая мульт с баллона ?

>Zhek@<
27.04.2015, 00:09
И ещё в догонку вопрос.
Не хочет греться редуктор.
Подключение тройниками, подача от печки (краника печки нет), слив на шланг росширительного бачка.
Подключение на редукторе - внизу подача, вверху слив.
Шланги стоят ниже уровня жидкости, на фото видно.
Когда только подключил, запустил движок для проверки, на холостых тоже не грелся, грешил на воздушную пробку, дал прогазовку до 5 тыс, то нагрелся хорошо, сегодня еду домой 20 км и редуктор только тёплый, шланг подвода - горячий, слив - еле тёплый.
Может нужно местами шланги на редукторе поменять ?
Вот фото с указаниями подачи и слива:

Kvarz
27.04.2015, 07:21
У вас параллельное соединение. Вы понимаете, что жидкость как рыба - ищет путь наименьшего сопротивления? Куда легче протечь, туда и пойдет.
А когда сильно газуете - всем хватает;).
Кран на печку после тройников, и до зимы покатаетесь.

Buzyan
27.04.2015, 10:04
Да нужно тройники с большим проходным сечением. http://s002.radikal.ru/i197/1310/90/f054bb990960.jpg
А газ в балон должен входить. Взу тоже б\у? Мож шарик залег?

Lambert
27.04.2015, 10:17
И ещё в догонку вопрос.
Не хочет греться редуктор.
Подключение тройниками, подача от печки (краника печки нет), слив на шланг росширительного бачка.
Подключение на редукторе - внизу подача, вверху слив.
Шланги стоят ниже уровня жидкости, на фото видно.
Когда только подключил, запустил движок для проверки, на холостых тоже не грелся, грешил на воздушную пробку, дал прогазовку до 5 тыс, то нагрелся хорошо, сегодня еду домой 20 км и редуктор только тёплый, шланг подвода - горячий, слив - еле тёплый.
Может нужно местами шланги на редукторе поменять ?
Вот фото с указаниями подачи и слива:
"гарячий" патрубок подачі має бути згори редуктора
якщо шланг підводу гарячий а відводу ні - циркуляція відсутня, шукайте повітряну пробку

Buzyan
27.04.2015, 10:32
"гарячий" патрубок подачі має бути згори редуктора
якщо шланг підводу гарячий а відводу ні - циркуляція відсутня, шукайте повітряну пробку
А я не знал.:D всегда подводил на нижний. Так удобней равоздушивать редуктор.

Kvarz
27.04.2015, 10:34
Ламберт, поясните про патрубки, ибо логичней действительно с низу в верх.

СБорисов
27.04.2015, 14:27
Ставил себе так, подача с печки через тройник, сброс в расширительный, сделал выпуск воздуха заработало, для лета будет хорошо если печку перекрыть, для зимы баян будет: все время 40° редуктор. Сброс тоже надо делать в мотор. Желательно прямо во флейту, но надо пробовать не проверял.
Переделал опять через подогрев карбюратора, прогрев быстрее и температура выше стала, особенно когда в полотенце редуктор укутал. Сегодня завел утром +9° мотор крутит но нет холостых, пол км проехал, не устойчивые но появились, проехал 1,5 км все на месте температура почти рабочая, в общем лето.

>Zhek@<
27.04.2015, 19:04
Надо было на крышу редуктор запереть, да еще со снятым краном печки, а потом ждать когда нагреется!
Вот себе поставлю, сфоткаю и выложу, где на мой взгляд редуктору место, может кому понравится...

Ну если исключить установку редуктора на левую сторону, то куда ещё ниже ?
И на сколько это будет дальше от самого двигателя ?
Вроде не так уж и высоко, он стои ниже уровня жидкости в бачке.

Саныч
27.04.2015, 19:38
[QUOTE=>Zhek@
По-моему лучшее место левее карба, все шланги макс короткие и ход воздухом не дует. Правда не знаю как с запаской стыкуется.

peskar
27.04.2015, 21:33
я тут где то выкладывал свои фото переделки обогрева. только потом еще и утеплил.
так вот у меня датчик с бк показывает 72-87 гр. по трасе 68гр. кстати и вентилятор в пробке включается тоже на 87 гр.

Buzyan
27.04.2015, 21:46
я тут где то выкладывал свои фото переделки обогрева. только потом еще и утеплил.
так вот у меня датчик с бк показывает 72-87 гр. по трасе 68гр. кстати и вентилятор в пробке включается тоже на 87 гр.
Ланосотермостат погорячее 87 дренаж схорошим протоком ОЖ штуцер 9мм на обогрев редуктора и утеплять ниче не нужно. На редукторе пальцы обжигаю нельзя руками крутить винт ХХ. Бк у меня нет.

Buzyan
27.04.2015, 22:44
Он стоит выше печки и нет крана на печке, зачем горячей воде подыматься выше, если есть теплообменник(печка) ниже?
Был бы кран , то можно было либо закрыть его на лето, или прикрыть на половину в зимнее время, ну чтобы самому не замерзнуть)
Я нашел, как мне кажется, оптимальное расположение для редуктора томасето, завтра буду кронштейн ваять, как только поставлю выложу фото.
...редуктор будет стоять в примерно на одном уровне с печкой.
Ну так у меня редуктор на правом крыле он же выше печки. И зимой горяч указал же выше шо пальцы запекает.

Buzyan
28.04.2015, 07:06
Значит у вас печка не выполняет свою функцию на сто процентов, ну это в принципе то же самое что кран при закрытый.
Вы мало на форуме. Выкладывал не разhttp://i066.radikal.ru/1307/e4/aa837e11af92.jpg
Также выкладывал тюних печки. А про ланосотермостат сказано на пару постов выше. Если у вас редуктор неважно греется то это не начит что так во всех.

lend
28.04.2015, 08:05
гм...вопрос. Все подключают редуктор параллельно печке, я подключил последовательно. Зимой печка меньше дуть не стала, редуктор тоже всегда горячий...

В чем проблема? я что то сделал не так?)

Kvarz
28.04.2015, 08:37
Серега прав. Только дискомфорт.

А при параллельном соединении, нужен индивидуальный подход. Сечение, длина, высоты подъема, колени с углами, все сказывается на проток.

Жидкость всегда пойдет потоком только по пути наименьшего сопротивления.

Buzyan
28.04.2015, 10:02
У меня вообще пока редуктор не греется, ибо ГБО на авто еще не стояло.
Я не хочу тюнинговать печку - она меня вполне устраивает, и не хочу ставить ланосотермостат, максимум это перекину шлангочку на радиаторе, с права налево по ходу авто.
Моя цель, установить на стоковое авто ГБО с минимумом переделок, чтобы редуктор нагревался при этом как можно быстрее и все было культурно установлено!
Так ото ж то. Быстрый прогрев- ланосотермостат чтоб исключить до открытия термоса движение ож через радиатор. А в моем исполннии при заливке ож продавливает редуктор при открытом кране печке. А редуктор на правом крыле. Все сделано для прогрева на газу холодного мотора шоб без обмерзания редуктора.
Прогрев редуктора это ряд мероприятий а не как нибудь соответственно и результат.

Саныч
28.04.2015, 10:14
[QUOTE=sanya21011;3100299]

Была такая мысль, подвинуть запаску максимально к стакану, перенести бачок с тормозухой, всунуть редуктор на место бачка, но увы немного не хватает места, хотя редуктор без фильтра возможно и войдет. А между вакуумом и двигателем, полно тросиков - мешают, да и шланги оч короткие, что тоже не хорошо.
Я ставил на моторный щит, ни бачек ни вакуум ни тросики не мешали (в бортовике есть фотки), тока развальщики жаловались что мешает и солдатик спидометра неудобно менять, но то ж не каждый день делать. Кстати стоял ловато с клапаном.

Kvarz
28.04.2015, 10:42
Мне кажется, поставить ниже радиатора печки, никому не удастся.

Полезьте под торпеду, посмотрите внимательно уровень штуцеров входа и выхода.

Голый васер это.

Serioga
28.04.2015, 12:18
Я могу кинуть фото как у меня установлен, я думаю что запаска влезет и все штанги максимально короткие.

Kvarz
28.04.2015, 12:40
Ниже нет, а примерно на одном уровне получится и этого достаточно, спорим?)
Ходил мерить, сантиметра на полтора будет выше, верхний патрубок редуктора по отношению к верхнему патрубку печки.

Сергей, вы со стороны моторного отсека загляните, вот там где выходят патрубки, у вас стоит на том же уровне редуктор?

Да и что там спорить? Вот вы можете сказать, где гидравлическое сопротивление потоку будет выше, через радиатор печки, или через редуктор?

Я допустим не скажу, поскольку во-первых редуктора все разные, в одних просто наполнительная полость, в других улитка. Во-вторых, откель мне известно состояние вашего радиатора печки;)?
Может он подзабит настолько, что в любом случае жидкость пойдет в редуктор. Даже если его на крышу поместить:D.

Только методом тыка, только труд.

Buzyan
28.04.2015, 12:43
Возле запаски можно воткнуть Томасетто АТ над ВУТом или выкидывать запаску и ставить томаса ат 07.

Kvarz
28.04.2015, 13:29
Серега, если все с СО все окей, отлично все работает от подогрева впускного.

У меня лично, именно так и подключено. Проблем с нагревом редуктора - не имел с самого начала.
Зы. Редуктор самая высшая точка в системе СО. И все работает прекрасно.

Kvarz
28.04.2015, 13:43
Удачи. Хотя думаю ты блох ловишь. У меня в мороз, через два километра, температура 55 градусов.
Зы. Завожусь на бензине, сразу перехожу на газ. Уже второй год, с резинками ремкомплекта все хокей.
Единственный минус этого метода - повышенный расход газа. В сильные морозы этой зимой, на коротких ежедневных пробегах, до 11 на сотню доходил.

Чего сможешь выдавить с таким подключение ты, посмотрим.

Kvarz
28.04.2015, 14:53
Был у меня СТАГ. Ничего хорошего не получилось.

Есть две крайности - или крутить постоянно самому, тонко чувствуя все нюансы, или доверить это бездушной железяке.

Так вот в первом случае, я получил максимальную экономию.

Karalex
28.04.2015, 16:07
Был у меня СТАГ. Ничего хорошего не получилось.

Есть две крайности - или крутить постоянно самому, тонко чувствуя все нюансы, или доверить это бездушной железяке.

Так вот в первом случае, я получил максимальную экономию.

У меня стаг50 уже несколько лет. Практически как выставил вначале, так и катаюсь. Просто винт в редукторе уже залип, что то тяжело крутить его, вон пробовал.. Как никак шестой год редуктор без ремонта. ;) Стаг без проблем держит стехиометрию, но на холодную немного вытягиваю подсос, что нереально для инжевого, и все прекрасно работает. Расход стабильный. Как потеплело - меньше 10 на 100, при небольших пробежках. До литра никогда не меряю, ибо не хочу остаться на дороге с пустым баллоном при отсутсвующем бензонасосе. :)
БК исправно показывает, как лямбда бегает.

Kvarz
28.04.2015, 16:39
Знаете какой самый главный недостаток всех Стагов?

Они держат по одной уставке лямбды во всем диапазоне работы двигателя. Они не понимают, что для ХХ, нагрузочного и равномерного движения, требуется разное соотношение смеси.

Вот именно тут резерв для экономии при ручных настройках;).

Зы. Каралекс, при равных объемах, у нас разница в расходе газа на 2 литра. Каждый решает сам.

Buzyan
28.04.2015, 18:07
Серега, если все с СО все окей, отлично все работает от подогрева впускного.

У меня лично, именно так и подключено. Проблем с нагревом редуктора - не имел с самого начала.
Зы. Редуктор самая высшая точка в системе СО. И все работает прекрасно.
Фотку скиьте.
Штуцера в подошве расверливали ? Или вырывали и ставили большего диаметра?

lend
28.04.2015, 18:24
Проблема в том, что летом вы испытываете дискомфорт, печку то перекрывать при таком подключении нельзя, так как вы вместе с печкой перекроете циркуляцию редуктора, а так все ок))

у меня Астра торпеда. Там не предусмотрен кран печки вообще

Kvarz
28.04.2015, 18:38
Фотку скиьте.
Штуцера в подошве расверливали ? Или вырывали и ставили большего диаметра?

В подошве чего? Редуктора? У меня Элпигаз Вега 100. Там не подошва, там улитка между 1 и 2 камерой.

А фотку поищу.

Kvarz
28.04.2015, 18:45
Вот:
http://i.piccy.info/i7/089641e94957b53ea981b95e790078cc/4-61-373/4748778/IMG_20130617_161443_800.jpg

Сейчас немного по другому, все упорядочено, но по обогреву все так.

Buzyan
28.04.2015, 22:08
В подошве чего? Редуктора? У меня Элпигаз Вега 100. Там не подошва, там улитка между 1 и 2 камерой.

А фотку поищу.
Виноват некоректен вопрос. Обогрев если не ошибаюсь у вас от карба? Так вот переспрашиваю жидкостный подогрев подошвы карба же присутствует? С этого ж подогрева и греется редуктор? Ну так штуцера подошвы остались в стоке или же с ними сделано шо?

Kvarz
28.04.2015, 22:29
Не, подогрев карба я убрал. На газу это не нужно. Прям с штуцера впускного, на редуктор, с редуктора на штуцер подогрева. Все проходные сечения в стоке.

Buzyan
28.04.2015, 22:35
Не, подогрев карба я убрал. На газу это не нужно. Прям с штуцера впускного, на редуктор, с редуктора на штуцер подогрева. Все проходные сечения в стоке.
Тогда понятно как хорошо оно греется зимой:D

Kvarz
28.04.2015, 22:48
Вы мне не верите?

У меня тестовое расстояние. По нем статистику и набивал.

Зы. А по чем вы ориентируетесь по температуре? По штатному показометру?

Я вас разочарую, когда мы делали проект БК к МПСЗ с датчиком температуру, я вдоволь наигрался штатными датчиками.

Мало того, что разлет у конкретных экземпляров достигал 20%, так еще вылазила жуткая нелинейность в середине шкалы.
Когда вы видите на табло примерно 60 градусов, в большинстве случаев, там нет и 45 градусов. А к 80 выравнивается погрешность.

Зы. На борту два аналоговых датчика, с точностью +-2 градуса. Один задействован в корпусе родного датчика, второй в СТК (система термоконтроля).
Для контроля временами датчик с СТК, подключал к редуктору. Максимальный разлет между двигателем и редуктором, в небольшой мороз, не более 8 градусов.
Это в городе. На трассе из-за потока холодного воздуха, редуктор холоднее двигателя до 15 градусов.

Поймите, при исправной штатной системе, достигается хороший теплообмен и без дополнительных ухищрений.

Buzyan
28.04.2015, 23:23
Вы мне не верите?

У меня тестовое расстояние. По нем статистику и набивал.

Зы. А по чем вы ориентируетесь по температуре? По штатному показометру?

Я вас разочарую, когда мы делали проект БК к МПСЗ с датчиком температуру, я вдоволь наигрался штатными датчиками.

Мало того, что разлет у конкретных экземпляров достигал 20%, так еще вылазила жуткая нелинейность в середине шкалы.
Когда вы видите на табло примерно 60 градусов, в большинстве случаев, там нет и 45 градусов. А к 80 выравнивается погрешность.

Зы. На борту два аналоговых датчика, с точностью +-2 градуса. Один задействован в корпусе родного датчика, второй в СТК (система термоконтроля).
Для контроля временами датчик с СТК, подключал к редуктору. Максимальный разлет между двигателем и редуктором, в небольшой мороз, не более 8 градусов.
Это в городе. На трассе из-за потока холодного воздуха, редуктор холоднее двигателя до 15 градусов.

Поймите, при исправной штатной системе, достигается хороший теплообмен и без дополнительных ухищрений.
Сначала у меня был подогрев редуктора от дросельного узла. Потом паралельно печке. И последнее ланосотермостат. Так шо у меня есть шо с чем сравнить. А прогрев холодного мотора на газу при минус 20 без обмерзания редуктора поверите? А с подогревом тонюсинькими шлангами через дросельный узел то совсем не то.

Buzyan
29.04.2015, 21:26
rl][/QUOTE]
Посмотрел. То шо редуктор ниже печки но шланги полулатся длиннее чем редуктор выше печки и находится возле правого стакана. С длиннымми шлангами он не будет лучше греться. У вас выиграша никакого нет

http://s020.radikal.ru/i711/1405/dc/452b13abaa8f.jpg

чем с таким расположением редуктра.

Kvarz
29.04.2015, 21:29
И длина выходного газового шланга получается непомерно длинной.

И я там в личку Сергею написал - мне кажется, на холодном моторе, поток воздуха с радиатора, будет переохлаждать редуктор. Особенно в морозы.

Kvarz
29.04.2015, 22:23
И на сколько непомерно длиннее?)
На холодном моторе я не ездил и ездить не буду)

Ну у меня 40 см. У тебя более чем в два раза. А то, что ты поставишь дозатор поближе к смесителю, особо ничего не поменяет.
У тебя основной поток газа, готовит редуктор по разряжению, дозатор только корректирует.

Чем длинней шланга, тем отклик хуже.

Buzyan
29.04.2015, 22:23
Во первых, длинна такой роли не играет как высота, а во вторых, вы наверное не тот путь видите у моих шлангов, они будут немножко короче чем у вас, то есть у правого стакана!

http://s017.radikal.ru/i440/1304/13/ee07902f7b74.jpg

Поверх печки поверх расширительного бачка и все работало и все грело с атикером.

Buzyan
29.04.2015, 23:12
Я не спорю, конечно грело и все работало, вот только печку вы прикрывали, только не надо снова про тюнинг печки)) ибо тот кто усовершенствует теплообменник, то есть намного повысит кпд - думаю, смело может подавать заявку на нобелевскую премию! Печку прикрывал когда еще томас был установлен. Атикер уже был с ланосотермостатом. А кран печки закрывался на лето. Щас третий редуктор БРС.

Buzyan
29.04.2015, 23:29
Да хоть с самолета термостат! Объясните мне дураку, нахрена жидкости лезть вверх если она может ниже остыть и опустится вниз?!!! Тише не нервничайте. Тут не паровое отпление а в системе помпа жидкость гоняет. Я просто высказываю как у меня смонтировано и что все нормально работает. Не у меня одного установлен редуктор возле правого стакана. Удачи.

Zaz 968 1975
30.04.2015, 05:23
У меня редуктор на правом брызговике расположен обогрев взят с подогрева ДУ, до редукора хрен дотронишся, пальци обжмгает

Kvarz
30.04.2015, 06:12
Ну и что шо помпа, куда легче пойдет туда и погонит, а легче там где ниже!

Не обязательно. Она потечет именно туда, куда ей легче протечь.

А тут влияет все, и диаметр, и длина, и повороты углы, и высота.

kote
30.04.2015, 09:47
температура двигателей опустилась с 90 на 40.
Кто из нас заведется на газу, а кому придется завестись на бензине?

Оба на газу, у Бузяна 1-пок, он и в -20 на газу заводит ;-)

Kvarz
30.04.2015, 09:50
Сергей, погугли что такое поверхностное натяжение и что такое капиллярное явление.

Ты ошибаешься, думая что жидкости легко проходить по трубкам. Тем более с изгибами и поворотами.
А перепад высоты в 10 см, это всего лишь сопротивление давление в 1 кПа.

Я не берусь утверждать, что в твоем случае лучше, высота или длина, я просто даю вводные данные.
И еще одно маленькое но - чем длинней шланги подвода жидкости, тем больше теплопотери при теплопередаче.

Мое мнение, шкурка вычинки вряд ли стоит, в твоем случае. Излишнее усложнение.

Я не претендую.

Buzyan
30.04.2015, 13:24
Хорошо, что вы вспомнили о паровом отоплении, наведу пример:
Вот попал я в ваши края и заехал к вам в гости, мы решили отметить встречу, поехали в магазин, каждый на своем авто, на улице допустим минус 15. В авто все одинаково вплоть до антифриза, а расположение редуктора у нас разные, у вас у стакана, а у меня как я поставил.
Когда подъехали к магазину оба двигателя прогрелись до 90 градусов. Выбрали мы коньячок шоколадку, короче вернулись мы к авто, когда температура двигателей опустилась с 90 на 40.
Кто из нас заведется на газу, а кому придется завестись на бензине?
Я давно пропагандирую холодные запуски и прогрев на газу. Проведен ряд улучшаЙлингов. Из-за жажды эксперемнтов на моей машинке третий протюненый редуктор. Так шо в этом споре на холодный запуск и прогрев на газу вы проиграете. У меня и при минус 22 редуктор на газу работает и не обмерзает. Я за зиму и пять литров бенза не палю.

Buzyan
30.04.2015, 15:53
Тогда, вот вам ссылка на редуктор для следующего эксперимента))
http://eurogas.ua/katalog/reduktor-tomasetto-at10-moto-elektronnyy-propan-butan
Спс. Сами пробуйте. Хотя видел мопед с томасом. 07.

wint
30.04.2015, 23:28
Хорошо, что вы вспомнили о паровом отоплении, наведу пример:
Вот попал я в ваши края и заехал к вам в гости, мы решили отметить встречу, поехали в магазин, каждый на своем авто, на улице допустим минус 15. В авто все одинаково вплоть до антифриза, а расположение редуктора у нас разные, у вас у стакана, а у меня как я поставил.
Когда подъехали к магазину оба двигателя прогрелись до 90 градусов. Выбрали мы коньячок шоколадку, короче вернулись мы к авто, когда температура двигателей опустилась с 90 на 40.
Кто из нас заведется на газу, а кому придется завестись на бензине?

Тот, у кого редуктор выше;-)

Lambert
30.04.2015, 23:35
Ламберт, поясните про патрубки, ибо логичней действительно с низу в верх.
як я собі думаю, то за правилами конвекції, гаряча рідина (або повітря) опускається донизу по мірі того як відбувається теплообмін. І тут, як на мере, виходить цілком логічно.
Хоча мій пост процитовано з навчального матеріалу інсталяторів Lovato. Мені колись пощастило передивитися декілька піратських відео з їхніх семінарів.

Але якщо є інша думка - то цікаво ознайомитись.
я цілком згоден, що є інші точки зору. Наприклад, вітчизняний гуру ГБО:
В.А. Золотницкий "Отечественная и зарубежная газобаллонная аппаратура на легковых автомобилях"
Цитата: "Соединение редуктора с трубопроводами циркуляции охлаждающей жидкости производится дюритовым шлангом, соединяющим отопитель салона с рубашкой цилиндра двигателя (см. рис. 3). Для установки тройника следует разрезать этот шланг и между разрезанными частями шланга закрепить тройник. Свободный боковой патрубок тройника соединяют со шлангом, подающим теплоноситель в нижний патрубок редуктора. Другой патрубок отопителя, соединенный шлангом с патрубком водяного насоса, также разрезают и концы шлангов соединяют с тройником. Боковой патрубок тройника шлангом соединяют с верхним отводящим теплоноситель патрубком редуктора."

тобто, гарячий таки знизу. Але "за" і "проти" кожного способу цікаво було б вивчити

Lambert
30.04.2015, 23:43
Тогда, вот вам ссылка на редуктор для следующего эксперимента))
http://eurogas.ua/katalog/reduktor-tomasetto-at10-moto-elektronnyy-propan-butan
не рекомендую. маю досвід встановлення цього на мотоцикл.
вшивий Longas Т90 виявився стабільніший за томасетто мото при вдвічі меншій ціні
(хоча габарити у першого менші)
Гадаю, його є сенс намагатися приручити хіба тільки на повітряноохолоджувальних моторах, яких в наші часи меншість. Якщо є гаряча рідина - є вибір з великої кількості гарних редукторів (хіба що доведеться замінити пружини якщо двигуни малокубатурні).

В теорії, запуск на пропані - то добре для двигуна, бо газ дає більш м'яке горіння і не шкодить масляній плівці. Але редуктор треба гріти по любому.
На таврії в мене був електропідігрів, а от на моті з цим опаньки, штатна батарейка не потягне 600Вт нагрівач.

RABBS 2.0
01.05.2015, 20:30
Я давно пропагандирую холодные запуски и прогрев на газу. Проведен ряд улучшаЙлингов. Из-за жажды эксперемнтов на моей машинке третий протюненый редуктор. Так шо в этом споре на холодный запуск и прогрев на газу вы проиграете. У меня и при минус 22 редуктор на газу работает и не обмерзает. Я за зиму и пять литров бенза не палю.

а если я тоже хочу зимой заводится на газу, редуктор томасетто, второе поколение на карбюраторе. что надо сделать? можно тезисно. конструкцию редуктора знаю, в том числе,благодаря вам.

Спс. Сами пробуйте. Хотя видел мопед с томасом. 07.

а как мотор смазывается? или там 4-х тактник стоял?

Buzyan
01.05.2015, 21:22
а если я тоже хочу зимой заводится на газу, редуктор томасетто, второе поколение на карбюраторе. что надо сделать? можно тезисно. конструкцию редуктора знаю, в том числе,благодаря вам.



а как мотор смазывается? или там 4-х тактник стоял?
Приветствую Алексей. Да мапед тот проехал быстренько мне ж не гнаться за ним. Не общался с хозяином.
А если я тоже хочу зимой заводится на газу, редуктор томасетто. Что надо сделать?
Уменьшить рабочее давление редуктора до 0.35 бар. Перевтулить штуцер второй камеры на 4.5мм. И редуктору нужен хороший прогрев. Рекомендую ланосотермостат с дренажным каналом 9мм--кинуть его на обогрев редуктора. Детали обсудим созвонимся.

RABBS 2.0
02.05.2015, 08:59
Приветствую Алексей. Да мапед тот проехал быстренько мне ж не гнаться за ним. Не общался с хозяином.

Уменьшить рабочее давление редуктора до 0.35 бар. Перевтулить штуцер второй камеры на 4.5мм. И редуктору нужен хороший прогрев. Рекомендую ланосотермостат с дренажным каналом 9мм--кинуть его на обогрев редуктора. Детали обсудим созвонимся.

ланосотермостат уже стоит, только элемент на зиму надо будет погорячее.
а штуцер перепаивать только? готовых нет?

qwad
02.05.2015, 09:03
Кто скажет - в собезовскую машину можно вписать газ? В техпаспорт смысле.

Zaz 968 1975
03.05.2015, 07:31
Как устранить, травит газ с под винта холостого хода вернее с под его корпуса по резьбе, подтягивал корпус, не помогло

Buzyan
03.05.2015, 08:46
Как устранить, травит газ с под винта холостого хода вернее с под его корпуса по резьбе, подтягивал корпус, не помогло
Н самой игле уплотниттельное колечки. При зажатом винте хх канал закрыт и газ не идет ваще. Если утечка есть ищите другое место.
Фотки в студию.

VICTOR777
03.05.2015, 09:09
кто в курсе ? какой внутренний диаметр газового смесителя должен быть для карба с диффузорами 23 х 26 мм ? просто есть варианты с Диаметром30мм и Д34 мм, какой будет економичнее? смесители типа такого...http://lpgtech.ua/smesitel-pierburg-2e-d30-rybacki/

Buzyan
03.05.2015, 11:02
кто в курсе ? какой внутренний диаметр газового смесителя должен быть для карба с диффузорами 23 х 26 мм ? просто есть варианты с Диаметром30мм и Д34 мм, какой будет економичнее? смесители типа такого...http://lpgtech.ua/smesitel-pierburg-2e-d30-rybacki/
А шо говорит рибак ( айвинело) по каталогу на ваш мотор?
Незнаю о каккой машине речь и шо там за мотор но осмелюсь высказать свое мнение берите 34. Есть возможность эксперементировать дифузор можно нарастить холодной сваркой ( уменьшить диаметр) это лучше чем распилить.

VICTOR777
03.05.2015, 12:45
А шо говорит рибак ( айвинело) по каталогу на ваш мотор?
Незнаю о каккой машине речь и шо там за мотор но осмелюсь высказать свое мнение берите 34. Есть возможность эксперементировать дифузор можно нарастить холодной сваркой ( уменьшить диаметр) это лучше чем распилить.

мотор 1.8 , айвинело идет только в Д 59мм и дорогой,,, рибак дешевый, идет в Д30мм и Д 34мм....незнаю что взять ), главный критерий - економичность , ,,,,по идее чем больше диаметр - тем економичнее и больше силы ?

Buzyan
03.05.2015, 13:41
мотор 1.8 , айвинело идет только в Д 59мм и дорогой,,, рибак дешевый, идет в Д30мм и Д 34мм....незнаю что взять ), главный критерий - економичность , ,,,,по идее чем больше диаметр - тем економичнее и больше силы ? Не вседа. Ставил я на свой инж смеситель и на 40мм. Да подхват был хороший и перло без напряга 150 км/ч но про расход промолчу. На 32мм той динамики конечно нет но поэкономичней будет.
В городском режиме на 40-м в 10 вкладывался но трасса при 100 км/ч 9 литров и меньше никак.
На 32-м город 9-10л и трасса при 100 км/ч 7литров. ( мои маршруты на работу-с работы и мой стиль езды.)
Свое мнение шо взять высказал постом выше.

VLADIMIR_RND
03.05.2015, 15:56
Как устранить, травит газ с под винта холостого хода вернее с под его корпуса по резьбе, подтягивал корпус, не помогло

Если редуктор Томасетто, то сам корпус винта в своем посадочном уплотняется резиновыми колечками и подтягиванием ничего не добьешься. Только выкручивать полностью и менять колечки.

Zaz 968 1975
04.05.2015, 07:47
Если редуктор Томасетто, то сам корпус винта в своем посадочном уплотняется резиновыми колечками и подтягиванием ничего не добьешься. Только выкручивать полностью и менять колечки.

Спасибо за ответ, вчера открутил корпус и увидел что прохудилось колечко резиновое

Олег Андреевич
04.05.2015, 13:13
Спасибо за ответ, вчера открутил корпус и увидел что прохудилось колечко резиновое

а как определил что травит? мылил корпус, или вонище стояло?

wolffik
04.05.2015, 14:26
Как думаете, как лучше подключить редуктор к смесителю:
У меня в смесителе вход под шланг 12 мм - внутренний диаметр, в редукторе выход 19 мм (наружный), ну понятно завод делает одинаковые корпуса и выход соответственно побольше, чтобы хватило и на трех-литровый объем двигателя, у меня же всего 1.2

1 вариант: протянуть весь шланг через переходники - 12 мм.

2 вариант: протянуть до актуатора 19 мм(наружный), а дальше 12 мм(внутренний). до смесителя.

3. вариант: протянуть до корпуса фильтра 19 мм, а дальше через переходник в фильтре, соединится шлангом на 12мм(внутренний).
???
Сори начнем с конца.
Как проходить корпус фильтра собрался?
Как вариант 2 шт через прокладку.

http://avtozapchasti.zakupka.com/p/2112922-trubka-pechki-vaz-2101-bolshaya-krivaya-avtovaz/
Вот гляди переходник вырисуеться.

Zaz 968 1975
04.05.2015, 21:59
а как определил что травит? мылил корпус, или вонище стояло?

мылил корпус

Hacker
05.05.2015, 00:52
вариатор полезная\нужная весч?
гбо 4е поколение, вроде все нормально, но хотелось бы максимальной отдачи ;-)

мозги перешивать не предлагать, ибо не хочу трогать бензо систему, сделан чип под бенз на данный момент, да и вдруг кого вздрючить надо будет ;-), а на газу не торт, тяга несовсем такая как на бензе, да еще и клапана прогарят

вот посему вопрос, кто, что ставил из вариаторов
вариатор ставил знакомый,но у него 2е поколение, доволен, расход поменьше стал на литрав 10 и динамики прибавилось

Buzyan
05.05.2015, 07:08
вариатор полезная\нужная весч?
гбо 4е поколение, вроде все нормально, но хотелось бы максимальной отдачи ;-)

мозги перешивать не предлагать, ибо не хочу трогать бензо систему, сделан чип под бенз на данный момент, да и вдруг кого вздрючить надо будет ;-), а на газу не торт, тяга несовсем такая как на бензе, да еще и клапана прогарят

вот посему вопрос, кто, что ставил из вариаторов
вариатор ставил знакомый,но у него 2е поколение, доволен, расход поменьше стал на литрав 10 и динамики прибавилось

Вариатор сдвигает график уоз. И если базовый график сдвинуть под газ то он будет отличаться от газового. Двинутый бензографик вовсе не газовый. А что ваш блок двухрежимку не подерживает?

Lambert
05.05.2015, 09:57
вариатор полезная\нужная весч?
так
але якщо є можливість оптимізувати програму інжектора - краще зробити це, гроші приблизно ті самі
єдиний плюс варіатора - можна просто повернутися до бензинової карти

ABublik
06.05.2015, 21:30
Доброго времени суток, всю тему не осилил, подскажите что делать с зажиганием на карбюраторной Таврии с ГБО - ставить коммутатор с октан корректором или отдельно октан корректор. Просьба сильнодалеко не пинать

kote
06.05.2015, 21:34
Доброго времени суток, всю тему не осилил, подскажите что делать с зажиганием на карбюраторной Таврии с ГБО - ставить коммутатор с октан корректором или отдельно октан корректор.

Ставить МПСЗ или настроить зажигание под газ.
До газовой заправки, на бензине модно доехать и с немного более ранним зажиганием.

BALD
06.05.2015, 23:30
\ на бензине модно доехать и с немного более ранним зажиганием.
ранне зажигание всегда в моде

Buzyan
06.05.2015, 23:31
ранне зажигание всегда в моде Так оно ж такэ. Газ любит раньше.

Andrey8099
07.05.2015, 06:39
Вчера закончил с установкой ГБО. Завел авто подстроил холостые. Машинка едет вроде не плохо, иногда при троганье глохнет. Где надо добавить? Потому как я понимаю не хватает газа.Редуктор Томасето АТ 07, подача газа с верху через канфорку. И еще вопрос. Зажигание на бензине выставленно было так что на 3 передаче при нагрузке была слышна легкая детонация. После установки газа крутнул в+ на 1 деление, так теперь иногда при запуске стартер не проварачивает движок (отбавает). Я
так понимаю это сильно рано)))

Buzyan
07.05.2015, 07:47
Вчера закончил с установкой ГБО. Завел авто подстроил холостые. Машинка едет вроде не плохо, иногда при троганье глохнет. Где надо добавить? Потому как я понимаю не хватает газа.Редуктор Томасето АТ 07, подача газа с верху через канфорку. И еще вопрос. Зажигание на бензине выставленно было так что на 3 передаче при нагрузке была слышна легкая детонация. После установки газа крутнул в+ на 1 деление, так теперь иногда при запуске стартер не проварачивает движок (отбавает). Я
так понимаю это сильно рано)))

Да пускового уоз слишком много подклинивать не должно.

soladko
07.05.2015, 09:24
я вот на пути доводки своего гбо, скоро запилю фотоотчет, возможно сегодня. одно деление на трамблере - это оооочень много. Если вы считаете, что у вас на бензине было идеальное зажигание - добавьте в + полделения, а дальше по ощущениям, одно деление тут писали 12 градусов, я не проверял, решил поверить и этими данными и пользуюсь))). Смеситель какой? какое положение дозатора? если верхняя черепашка с черной пластмассовой крышкой - крышку поднимали шайбочками?

Andrey8099
07.05.2015, 10:31
я вот на пути доводки своего гбо, скоро запилю фотоотчет, возможно сегодня. одно деление на трамблере - это оооочень много. Если вы считаете, что у вас на бензине было идеальное зажигание - добавьте в + полделения, а дальше по ощущениям, одно деление тут писали 12 градусов, я не проверял, решил поверить и этими данными и пользуюсь))). Смеситель какой? какое положение дозатора? если верхняя черепашка с черной пластмассовой крышкой - крышку поднимали шайбочками?

Я же указал что подача с верху) черепашка(новогрудка) Крышку шайбочками не поднимал потому как и так нормально все регулируется и едет. Знакомый посоветовал на пол оборота открутить чуйку. А одно деление всегда было 5 градусов. Когда оно стало 12.Дозатор сантиметров 20 от смесителя ближе не получается

soladko
07.05.2015, 11:01
шото я попутал с 12, таки 4 вроде. спасибо ))). я себе добавил полделения, едет, буду пробовать еще. крышку поднял двумя шайбочками по 1мм, тоесть поднял на два мм, в итоге на бенз в разумных пределах смеситель не влияет, не богатит, как не ехала при 60 градусах от обеднения, так и не едет, редуктор у меня перевтуленый, по ощущениям с шайбочками одинаково смесь готовит на всех режимах и оборотах. Винт хх зажат.

Buzyan
07.05.2015, 11:24
шото я попутал с 12, таки 4 вроде. спасибо ))). я себе добавил полделения, едет, буду пробовать еще. крышку поднял двумя шайбочками по 1мм, тоесть поднял на два мм, в итоге на бенз в разумных пределах смеситель не влияет, не богатит, как не ехала при 60 градусах от обеднения, так и не едет, редуктор у меня перевтуленый, по ощущениям с шайбочками одинаково смесь готовит на всех режимах и оборотах. Винт хх зажат.

Продолжайте. Итересно рзультаты.

Zaz 968 1975
07.05.2015, 19:18
когда остается мало газа в баллоне, хлопки при трогании, это нормально?

Buzyan
07.05.2015, 20:31
когда остается мало газа в баллоне, хлопки при трогании, это нормально? У меня такого явления нет. Пока газ есть то нормально едет. Моя заборная трубка упирается в дно балона. А ваша? Газ болтается и подхватывае паровую фазу?

Zaz 968 1975
07.05.2015, 20:51
У меня такого явления нет. Пока газ есть то нормально едет. Моя заборная трубка упирается в дно балона. А ваша? Газ болтается и подхватывае паровую фазу? не знаю, походу у меня трубка до дна не достает, а что можно придумать к заборной трубке?

Kvarz
07.05.2015, 20:53
не знаю, походу у меня трубка до дна не достает, а что можно придумать к заборной трубке?

Баллон провернуть;), Если цилиндр, конечно.

Zaz 968 1975
08.05.2015, 05:01
Баллон провернуть;), Если цилиндр, конечно.

А если она коротковата тогда что делать?

Саныч
08.05.2015, 05:27
А если она коротковата тогда что делать?
Удлинять, у меня был кусок магистрали медяхи натянут

Kvarz
08.05.2015, 07:44
А если она коротковата тогда что делать?

По видимому вы меня не поняли.

http://i.piccy.info/i9/f9bc14a447630706f0073d36c2607123/1431060204/26483/892368/vvv_800.jpg (http://piccy.info/view3/8167108/035809b2b50838e3519c4a1ddcd22a5c/1200/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-08-04-43/i9-8167108/777x549-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-08-04-43/i9-8167108/777x549-r)

Buzyan
08.05.2015, 08:46
Тагда мульт сымать удлинять трубку. Паять не обязательно. Достаточно натянуть большего диаметра и втыкаешь мульт наместо. Трубка сдвигается по трубке и упирается красиво в дно. Плотнеько. Дать чуть косой срез.

Zaz 968 1975
09.05.2015, 07:58
Процесс установки медленно но идет - нормальные фотки:

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/8/2dfaaf42d453a9ef1aeaed5091911bcd-full.jpg

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/8/e6b828d4275454420200b8dcec7abbbb-full.jpg

http://s1.radikale.ru/uploads/2015/5/8/f0ddeda34ad111bf260020a3189c4846-full.jpg

А если нужно будет снять генератор? Прийдется всю конструкцию снимать

soladko
09.05.2015, 08:13
возле правого стакана нормально становится же, ничему не мешает, да и шланги в итоге короткие....ну то такое, главное получать удовольсвие от процесса )))))

soladko
09.05.2015, 10:30
ну почему фигня, вариант. только выразил свое имхо. за шланг говорил подразумевая газовый.

soladko
09.05.2015, 10:55
Ну мне б точно ваш вариант не подошел, у меня новогрудский смеситель, у него штуцер торчит в сторону водителя, не буду ничего доказывать, но разворачивать его нельзя, или как минимум не надо. если б я ставил редуктор там, где вы, надо было бы шланг вокруг карба заворачивать, чтоб изломов не было. Так что в моем случае при вашем крепеже точно было бы длиннее, и существенно.

andreybelov
09.05.2015, 16:47
Когда тосол начнет капать на генератор будет оеей и аяяй, а капать рано или поздно начнет

Kvarz
09.05.2015, 17:15
У меня периодически подтекает. Подтяжка хомутов лечит сие безобразие.

Kvarz
09.05.2015, 17:35
сссровские. С двойным кольцом армировки.

Zaz 968 1975
09.05.2015, 20:03
Тогда все понятно, они на порядок жоще чем польские дюритовые шланги( Fagumit,Semperit) .

у меня фагумит стоит, и течет с под армировки,:wall: подтягивание не помогает

VLADIMIR_RND
09.05.2015, 21:17
С двух метров тосольного шланга, у меня сталось 15 сантиметров, ну и на сколько короче?
С вами ребята все понятно, у стакана афигенно, а у меня фигня)))

Мне конечно все равно, хочется - делайте. Но в конце осени придёте к утеплению этих длинных шлангов, особенно если прогрев на газу будете практиковать.

VLADIMIR_RND
09.05.2015, 21:20
А чтоб не текло без периодического подтягивания, есть правильные хомуты - не течет, пока шланг не дрыстанет:
http://ns.sitecity.ru/users/x/xomyt/storage/album_2001070226_9865.jpg

VLADIMIR_RND
09.05.2015, 22:24
Да с чего вы взяли что, они длиннее чем до правого стакана?! Возьмите метр и по меряйте, только меряйте честно, а не так как некоторые, плюс мне и минус себе!!!

Хор, следующую автошку буду брать именно таврушку. Как только возьму - обязательно померяю.


Да еще по поводу прогрева на газу, не собираюсь этого делать, так как не уверен, что за время прогрева я потрачу газа не больше, по деньгам, чем прогреюсь на бензине!


Когда себе ставил, тоже обдумывал ГБО, чтоб не мешала бензиновой топливной. В итоге, немного погревшись на бензе, сделал электроподогрев редуктора и практически полностью ушел от него (ну типа улучшение потребительских свойств). Был бы уверен в запуске при морозе крепче 10гр (просто нет опыта), выкинул бы нах карб и поставил инжевую ДЗ с соответствующим смесителем. Газа значительно больше не уйдет - это физика.

VLADIMIR_RND
10.05.2015, 00:06
электроподогрев от 220v?

И это тоже.

А так http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=80508&page=9 пост 207

Buzyan
10.05.2015, 07:39
Мне конечно все равно, хочется - делайте. Но в конце осени придёте к утеплению этих длинных шлангов, особенно если прогрев на газу будете практиковать.
Длинные шланги не первыйгод. Не вижу смысла шось утеплять. Ланосотрмостат -Сила!

VLADIMIR_RND
10.05.2015, 12:05
Длинные шланги не первыйгод. Не вижу смысла шось утеплять. Ланосотрмостат -Сила!

Газовый утеплите и почувствуете разность.

VLADIMIR_RND
10.05.2015, 12:29
Ну если вы употребляете слово физика, то должны знать, что потребитель, в данном случае электроподогрев, увеличивает расход топлива, быстрый прогрев посадит порядочно аккумулятор, а его то надо зарядить! Если 220 то да, но не будете же вы искать по городу/трассе розетку.

10Ах14В=140Вт - много ли лишнего газа спалится на эту мощность при условии, что смесь бедноватая. И сколько вы спалите бенза с закрытой ВЗ, когда он просто льется не испаряясь и стекает по стенкам коллектора, цилиндра в поддон и в выхлопную не догорев. А потом еще и будете переходить на газ, вырабатывая бенз в поплавковой камере и гадая на каком же перекрестке мотор неожиданно заглохнет.
По поводу аккума, года два назад поставил гену 135А, который на ХХ уже дает 60-70 А при напряжении не менее 14В. Подогрев работает только тогда, когда включен газ и мотор заведен.
От 220В прогреваю в основном с утра по таймеру. Утренний пуск всегда самый тяжелый. Было дело замело, во двор не смог заехать, и мороз влупил 20-25гр: с утра не завелся (на бензе еще) - удлинитель на 10метров и через 30 мин мотор уже тарабанил.

RABBS 2.0
10.05.2015, 18:36
10Ах14В=140Вт - много ли лишнего газа спалится на эту мощность при условии, что смесь бедноватая. И сколько вы спалите бенза с закрытой ВЗ, когда он просто льется не испаряясь и стекает по стенкам коллектора, цилиндра в поддон и в выхлопную не догорев. А потом еще и будете переходить на газ, вырабатывая бенз в поплавковой камере и гадая на каком же перекрестке мотор неожиданно заглохнет.
По поводу аккума, года два назад поставил гену 135А, который на ХХ уже дает 60-70 А при напряжении не менее 14В. Подогрев работает только тогда, когда включен газ и мотор заведен.
От 220В прогреваю в основном с утра по таймеру. Утренний пуск всегда самый тяжелый. Было дело замело, во двор не смог заехать, и мороз влупил 20-25гр: с утра не завелся (на бензе еще) - удлинитель на 10метров и через 30 мин мотор уже тарабанил.
вашу систему подогрева газа от 12в увидел.
а от 220 как реализованна?

Buzyan
10.05.2015, 18:45
Газовый утеплите и почувствуете разность.

И шо утепленый редуктор быстрее прогревался чем без утепления? Если для вас это имело значние то мне неважно.

RABBS 2.0
10.05.2015, 19:16
И шо утепленый редуктор быстрее прогревался чем без утепления? Если для вас это имело значние то мне неважно.

а на трассе?

VLADIMIR_RND
10.05.2015, 20:38
И шо утепленый редуктор быстрее прогревался чем без утепления?
Возможно, но я говорил именно про шланг газовый от редуктора к смесителю. Чем быстрее он прогреется газом, тем быстрее устаканится температура и соответственно плотность газа. И соответственно при холодном пуске быстрее перестанет богатить. И да, утеплив шланг, разницу я сразу ощутил, быть может для вашей конфигурации это и не будет существенно, спорить не буду.

Buzyan
10.05.2015, 20:43
а на трассе?
Ланосотермостат температуру держит и редуктор шо агонь. Дренаж с термоса на обогрев редуктора.

VLADIMIR_RND
10.05.2015, 20:51
а от 220 как реализованна?

http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=81112&page=6 (http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=81112&page=6) посты 128, 152, 153

Buzyan
10.05.2015, 21:14
http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=81112&page=6 посты 128, 152, 153
Да похрен. Трасса при скорости 100 км\ч расход 7 литров шо зимой шо летом.

VLADIMIR_RND
10.05.2015, 23:34
Да похрен. Трасса при скорости 100 км\ч расход 7 литров шо зимой шо летом.

Прошу прощение, упорол косяка, отвечал на совсем другой вопрос - исправил.
http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=81112&page=6 (http://www.tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=81112&page=6) посты 128, 152, 153
это о предпусковом подогреве от 220В

RABBS 2.0
10.05.2015, 23:56
Прошу прощение, упорол косяка, отвечал на совсем другой вопрос - исправил.

это о предпусковом подогреве от 220В

я понял. спс.

biz
11.05.2015, 22:22
Фотки познавательные.
Для редуктора выбрано не самое теплое место.
Про крепление баллона будет?

ivg
12.05.2015, 17:34
А чтоб не текло без периодического подтягивания, есть правильные хомуты - не течет, пока шланг не дрыстанет:
http://ns.sitecity.ru/users/x/xomyt/storage/album_2001070226_9865.jpg
Чтоб не текло есть только один вариант - оистить до металла штуцер, смазать штуцер герметиком, подождать 20 мин и собрать

VLADIMIR_RND
12.05.2015, 19:20
Если штуцер побит коррозией, то это единственный способ.
Шланг в месте поджатия хомутом садится и обычный хомут приходится подтягивать, а указанный на фотке поджимает сам. Проверено на личном опыте, на своей автошке есть все: корродированные штуцера с герметиком , обычные винтовые хомуты и родные ваговские как на картинке. Мокреет только в одном месте и то только потому, что несколько лет не доходят руки сделать там ревизию.

RABBS 2.0
12.05.2015, 20:21
Если штуцер побит коррозией, то это единственный способ.
Шланг в месте поджатия хомутом садится и обычный хомут приходится подтягивать, а указанный на фотке поджимает сам. Проверено на личном опыте, на своей автошке есть все: корродированные штуцера с герметиком , обычные винтовые хомуты и родные ваговские как на картинке. Мокреет только в одном месте и то только потому, что несколько лет не доходят руки сделать там ревизию.

а сколько они стоят? именно ваговские, а не хрень похожая на них.

VLADIMIR_RND
12.05.2015, 23:55
а сколько они стоят? именно ваговские, а не хрень похожая на них.

У меня они родные. Думаю можно найти неплохого качества.

По моему если жимок - нержавейка, который тянешь до тех пор пока не в силах тянуть больше, обязан обжать патрубок.
Тяну не отверткой, а головками. Новые шланги (отечественные) все равно приходится периодически подтягивать, проминаются. После 3-4 протяжек все устаканивается.

VLADIMIR_RND
13.05.2015, 12:36
http://www.youtube.com/watch?v=dtRqH4_e5s8

Zaz 968 1975
14.05.2015, 18:11
Как решить проблему при трогании в натяжку ( об. 1500 +- 200) происходят хлопки, регулировка помогает, если обоготить смесь, но тогда проблемы с пуском на газу, с трудом запускается, и расход 12л.

porsche1984
14.05.2015, 18:14
Как решить проблему при трогании в натяжку ( об. 1500 +- 200) происходят хлопки, регулировка помогает, если обоготить смесь, но тогда проблемы с пуском на газу, с трудом запускается, и расход 12л.

либо свечи либо провода под замену.можете даже не крутить!лично была ситуация на кумовом ланосе-приехал и не может тронутся хлопало так что корпус фильтра разорвало!регулировки не помогли,выкрутил свечи со своего славика-вкрутил ему-он уехал счастливый!а потом и газ "подожмёте" и расход упадёт!

Zaz 968 1975
14.05.2015, 18:40
А какие свечи ставить? У меня обычные для бенза стоят

porsche1984
14.05.2015, 18:54
А какие свечи ставить? У меня обычные для бенза стоят

пробег?
у меня дэнсо 20тт и бош платинум.а вам -если инж-берите для инжа

Zaz 968 1975
14.05.2015, 19:06
пробег?
у меня дэнсо 20тт и бош платинум.а вам -если инж-берите для инжа

От силы тыс. 2 - 3

porsche1984
14.05.2015, 19:18
От силы тыс. 2 - 3

а траблы случились не после установки этих свечей?

andreybelov
14.05.2015, 21:07
А какие свечи ставить? У меня обычные для бенза стоят

Сделайте зазор 0.6

>Zhek@<
14.05.2015, 21:36
Подскажите.
Установил недавно гбо, заправил 21 литр, проехал 180 км, газ ещё есть.
Хочу проверить расход.
Что будет если докатать газ до остановки, ну или почти до остановки машины ?
Может ли спровоцировать это хлопоки ? Или лучьше не рисковать ?

soladko
14.05.2015, 22:02
Можно докатывать до момента, как поймаете паровую фазу, по ощущениям - педаль жмем, а оно не йиде, а вот только-что еще ехало, если сильно нажать то даже типа пропуски...не помню. Ну и по первой заправке расход будет не точным, полностью весь можете не выкатать, что-то останется плескаться, но да, мало. А вот после того как паровую фазу поймали и заправились доехав на бензине - вот тогда покажет следующий замер все верно, так как в баллоне будут опять те же остатки

Саныч
14.05.2015, 22:35
с момента установки гбо на жигуль наблюдаются хлопки в глушитель при езде с отпущеным газом на передаче. менялись свечи, провода - не помогло, расход по городу чуть больше 10. могут это быть проблемы с клапанами?

kote
14.05.2015, 22:56
могут это быть проблемы с клапанами?
С чего-бы? Или при отпущенной педали клапана должны перестать открываться? ;-)

>Zhek@<
14.05.2015, 23:16
Можно докатывать до момента, как поймаете паровую фазу, по ощущениям - педаль жмем, а оно не йиде, а вот только-что еще ехало, если сильно нажать то даже типа пропуски...не помню. Ну и по первой заправке расход будет не точным, полностью весь можете не выкатать, что-то останется плескаться, но да, мало. А вот после того как паровую фазу поймали и заправились доехав на бензине - вот тогда покажет следующий замер все верно, так как в баллоне будут опять те же остатки

Спс:)!

this4me
14.05.2015, 23:39
Но вот и я пополнил Ваш ряд пропанчиков.
Почти 10 лет на славуте стоял метан. 200.000 км.
По городу средний расход был 6.5. Трасса 5-5.5 (до 100 км/час) Заправки хватало на 250 км.
Цена на метан сейчас 13.8. Пропан у нас в Николаеве 8.6.
Баллон, трубки, мелочевка была. Крепёж сварил на работе. Купил только редуктор и пару фитингов для пластиковой трубки. Через 2-3 тыс.км. окупится переход на пропан. (при условии нормального расхода)
Баллон, 50 л. цилиндр, поставил в салон. ВЗУ в лючок. Расходная магистраль-пластик, заправочная - медь. Крепёж баллона сделал по предыдущем отверстиям в кузове от метана.

Есть только сомнения по поводу правильной ориентации мультиклапана в пространстве. Баллон б/у, на мультиклапане наклейка пропала с названием правильности угла монтажа. Скорее всего разберу.

В итоге пропан заработал с полтыка. Пару регулировок и отличная работа.

Фото добавлю позже. Опишу пару моментов о установке ВЗУ.

З.Ы. Трубку, заправочное и т.п. от метана оставил. В случае чего поставлю метан обратно за пол дня :)

З.Ы.Ы. Ну и вонючая фигня ваш пропан...

qwad
15.05.2015, 00:37
"Воняет" одорант, пропан не имеет запаха. Если есть запах обязательно обмыльте все на предмет обнаружения утечки

Саныч
15.05.2015, 06:45
С чего-бы? Или при отпущенной педали клапана должны перестать открываться? ;-)
Ну может недозакрывается какой. Какие ещё варианты могут быть?

Buzyan
15.05.2015, 07:02
Ну может недозакрывается какой. Какие ещё варианты могут быть?
Продавить воздухом и такая диагностика ответит на все вопросы.

Саныч
15.05.2015, 08:15
Продавить воздухом и такая диагностика ответит на все вопросы.
Надо попробовать, какраз делал переходник и так и не испытал.
По меряйте компрессию. Зажигание не позднее?
Та вроде с компрессией нормально было. Мпсз по стробоскопу стоит с газовым графиком для копья.

Zaz 968 1975
15.05.2015, 16:45
а траблы случились не после установки этих свечей?

Эти свечи стояли когда машина была не газированой

ArtemSaratov
15.05.2015, 23:00
Чтоб не текло есть только один вариант - оистить до металла штуцер, смазать штуцер герметиком, подождать 20 мин и собрать

Есть еще способ.
На штуцер мотнуть 1..2 витка черной тряпко-изоленты.
Ее клей с тосолом образует вечно-густые сопли.
Отличная ходимость соединения..

Zaz 968 1975
17.05.2015, 19:05
скажите какой зазор должен быть на свечах?, выставил зазор 1.1 машина поехала на газу веселей, до этого был зазор 0.8

Buzyan
17.05.2015, 19:43
скажите какой зазор должен быть на свечах?, выставил зазор 1.1 машина поехала на газу веселей, до этого был зазор 0.8
Газосмесь хуже пробивается чем бензиновая. Больше греется катушка. При дальнобое есть опаска сгорит модуль зажигания.

biz
17.05.2015, 23:14
Спасибо за фото. Основная идея понятна, а вот дальнейшая реализация мне представляется туманно. Жду завершения.

Buzyan
17.05.2015, 23:51
Да чего там ждать, там где мел будут закреплены в поперек два уголка болтами на десять, сверху(на поперечные уголки) под баллон будут немного изогнуты два уголка с коротким ребром, с низу две ленты 2.5 мм которые стянут баллон болтами на 8.Да чего ж не подождать года три как там еще ребро жесткости себя будет чувствовать.:yahoo:

qwad
18.05.2015, 18:21
Магистраль уложена напротив бензиновой(по пассажирской стороне)
http://i.piccy.info/i9/d8a4ea1d0733102df9d89c3cd7805f4b/1431962289/28345/870365/IMG_20150518_180115_500.jpg (http://piccy.info/view3/8218683/d5feaaaca096314208589b289f7f8461/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-18-15-18/i9-8218683/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-18-15-18/i9-8218683/472x354-r)
http://i.piccy.info/i9/f47ec029a0dd6bfb325193bda9ad6a40/1431962510/28870/870365/IMG_20150518_180125_500.jpg (http://piccy.info/view3/8218698/002fdaeb0c308f8869398c779cb410af/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-18-15-21/i9-8218698/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-18-15-21/i9-8218698/472x354-r)
http://i.piccy.info/i9/90ffea87e296638cba6008fb7ae54288/1431962526/22868/870365/IMG_20150518_180140_500.jpg (http://piccy.info/view3/8218699/458b1b56c5419cd49ab7032dddb57373/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-18-15-22/i9-8218699/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-18-15-22/i9-8218699/472x354-r)
http://i.piccy.info/i9/1e1b2315de4d7de70c3e7aa6204ea3eb/1431962544/22299/870365/IMG_20150518_180223_500.jpg (http://piccy.info/view3/8218702/053e6518b9eb97e0458c276d9ec885b4/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-18-15-22/i9-8218702/472x354-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-18-15-22/i9-8218702/472x354-r)
http://i.piccy.info/i9/3caa0a21ce0d9e0bfa4b9043db5ebe0b/1431962560/25398/870365/IMG_20150518_180727_500.jpg (http://piccy.info/view3/8218704/fa25898b55dd97c924ba5db358c91632/)http://i.piccy.info/a3/2015-05-18-15-22/i9-8218704/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2015-05-18-15-22/i9-8218704/354x472-r)

qwad
18.05.2015, 21:49
Вы изначально говорили нереально - я показал как сделано, повторять ли решать Вам. У меня бенз. фильтр стоит почти на мет. трубках посему решил вести напротив - если нужно будет заменить не мешают друг другу, на правый стакан чуть меньше нужно трубки и есть место для маневра трубкой. Это медь можно согнуть как хочется, с пластиком сложнее.

ArtemSaratov
19.05.2015, 09:57
Тем кто не хочет дырявить дыры для крепления баллона.
Не доделал так как приболел, но думаю и так все понятно:



Еще можно вот так:
http://tavria-club.ru/forum/uploads/monthly_08_2014/post-1563-0-08638600-1408043745.jpg
http://tavria-club.ru/forum/uploads/monthly_08_2014/post-1563-0-31492100-1408043766.jpg
http://tavria-club.ru/forum/uploads/monthly_08_2014/post-1563-0-95811600-1409504719.jpg
Сверху засыпать песком баллон, а снизу предусмотреть "выбивное окно" только надо.

Gluuuum
19.05.2015, 10:09
Вел магистраль вместе с бензиновой, в принципе никаких проблем, 6 метров трубки хватило только-только.Одна из причин, мне показалось что в районе задней балки бенз. магистраль дальше от глушителя. На предпоследнем фото где магистраль уходит на моторный щит я бы одел разрезанный резиновый шланг, имхо там может перетереться.

Gluuuum
19.05.2015, 10:13
Сверху засыпать песком баллон, а снизу предусмотреть "выбивное окно" только надо.

Гм, а зачем? В целях безопасности? У половины тавроводов баллон в багажнике. А что это за короба на лонжеронах?

ArtemSaratov
19.05.2015, 10:27
Да, если балон бахнет на улицу - это несколько лучше, чем внутрь салона.

Это выхлопные трубы:
http://tavria-club.ru/forum/uploads/monthly_09_2014/post-1563-0-15963800-1410793167.jpg

Gluuuum
19.05.2015, 10:44
При наличии вент.коробки и выводе шлангов под днище оно и так не должно бахнуть в салоне.

ArtemSaratov
19.05.2015, 11:57
Я надеюсь вы все-же шутите?)
При просмотре тех фоток у меня начинается тахикардия))

Тогда фото полов и резонатора публиковать не будут. ;-)

ArtemSaratov
19.05.2015, 11:58
При наличии вент.коробки и выводе шлангов под днище оно и так не должно бахнуть в салоне.

"Не должно" и "не может" - немного разные вещи, ИМХО.

Gluuuum
19.05.2015, 12:16
А смысл тогда было делать этот "гробик" под баллон в салоне, можно было его сделать подвесным снаружи с вент. окнами, или вовсе от него отказаться. От небольшой утечки вент. коробка 100% защитит, а от большой и песок не спасет :)

porsche1984
19.05.2015, 12:18
так быстренько все взяли по болгарке и попилили днище своих авто для постройки эпически монументальной ниши для баллона:)
это конечно шутка!Артём Саратов-работа конечно достойна высшей похвалы но не каждый не то что не способен но и не решится на такую переделку своего авто!

Gluuuum
19.05.2015, 12:21
епт, а вдруг досмотр, поднимите сиденье, что за скрытая ниша?, зачем вам песок, что в нем? баллон? что в баллоне? газ? какой газ? давайте понятых будем песок просеивать :)

ArtemSaratov
19.05.2015, 12:24
Не, под сидухами нишу не увидеть - там же заварено полами.

ArtemSaratov
19.05.2015, 12:56
Не, это не мое - я не такой мастер. :( :(

Сварка в креплении баллона недопустима
Без этого не обойтись.
Даже когда балон прикручен хомутами к днищу - днище всё равно приварено к лонжеронам.

А тут хомуты - к нише, какая разница особо??


А в чем проблема бОльшего веса-то??

Gluuuum
19.05.2015, 13:58
Варить без знаний сопромата можно:) У меня вот весь сопромат из головы вылетел, но я сварю на глаз конструкцию более жесткую чем кузов тавра :yeah: Но она будет явно массивнее ;-) У завода задача и металла лишнего не потратить и чтобы жесткость была более-менее.

ArtemSaratov
19.05.2015, 15:21
Вывод?
Надо чтобы сток НЕ НАЧИНАЛСЯ!! :)

А если серьезно - куча людей делает, и ничего не лопается.
У Ильи Лавра на мемз 1,4 литра+компрессор - не ломается.
У GSX на злом опеле под 2 литра - даже на скорости 200 не ломается.

А тут - пенсионерская таврия, куда - от бедности- приварили то, что "дома лежит", а не то, что в магазине продают под названием "полы Таврия" что-то отвалится??

Gluuuum
19.05.2015, 16:07
этак не далеко дойти до того что кузов должен быть из пластилина. Чем жестче, тем лучше. Не должен кузов гулять, не должен.

Gluuuum
19.05.2015, 16:55
"гулять" понятие растяжимое, а кузов как не крути играет)))

И это таки плохо :) Вон на таврюху и иные авто продаются распорки, бо когда гуляют стаканы и меняется развал хорошего мало. Прекращаем, а то засрали гбошную ветку.

qwad
19.05.2015, 17:21
У меня на пер правом от прежних пользователей нет подкрылка, из салона случайно увидел http://i.piccy.info/i9/e103aaccd7e22a93254e958d09f19baa/1432045001/326058/787823/IMG_20150127_223114.jpg
Насквозь вышла отвёртка, фото левого нет, очагов коррозии на нем нет.

Gluuuum
19.05.2015, 17:21
Западный автопром мало того что подкрылки ставит так еще и распорки между передними стаканами. ))

soladko
19.05.2015, 21:43
а я у себя заглядвал под них, шурупы на новые сменил, оцнкованные, так вот под ними(подкрылки) смола, тополиный пух и пауки. Правильные подкрылки землю собирать не должны.

soladko
19.05.2015, 22:04
и у меня нет корррозии. заглядывал из интереса.

qwad
20.05.2015, 00:06
Ента, знакомый озадачил процедурой газировки мазды старой 2литровой не 4 поколением, инжектор. Сыпаните ссылку на описание газировки инжектора 1 или 2 поколением, спасибо.

Buzyan
20.05.2015, 06:54
Ента, знакомый озадачил процедурой газировки мазды старой 2литровой не 4 поколением, инжектор. Сыпаните ссылку на описание газировки инжектора 1 или 2 поколением, спасибо.
Еще нужно понимать там моно или полный инжектор.

qwad
20.05.2015, 09:58
Полный

ivg
20.05.2015, 13:35
Ента, знакомый озадачил процедурой газировки мазды старой 2литровой не 4 поколением, инжектор. Сыпаните ссылку на описание газировки инжектора 1 или 2 поколением, спасибо.

Щас начнется - врезки, черепашки, шаманство с винтами и конский расход.

qwad
20.05.2015, 14:00
Это к чему Вы ляпнули?

qwad
20.05.2015, 16:18
Дык кто из владельцев ижекторов расскажет что к чему?

Serioga
20.05.2015, 16:34
Обещаные мной фото установленного редуктора.

http://s019.radikal.ru/i620/1505/17/e524f720f0be.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1505/a5/adc07cbf4c62.jpg

qwad
20.05.2015, 16:44
Корч Mazda 626 купе III 2.0 89 года, инжектор. Что туда можно поставить кроме 4 пок.?
В шмазда клубе одни мажоры и никто ничего не писал о самостоятельной установке.

Buzyan
20.05.2015, 17:08
Корч Mazda 626 купе III 2.0 89 года, инжектор. Что туда можно поставить кроме 4 пок.?
В шмазда клубе одни мажоры и никто ничего не писал о самостоятельной установке.
Если не пластиковый впуск то первое можно. Гбо-шника дать?

Саныч
20.05.2015, 17:13
Обещаные мной фото установленного редуктора.

http://s019.radikal.ru/i620/1505/17/e524f720f0be.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1505/a5/adc07cbf4c62.jpg
У меня точно также стоял, получались самые короткие шланги.

qwad
20.05.2015, 17:23
Если не пластиковый впуск то первое можно. Гбо-шника дать?
гбошник дорого. мне бы перечень того что нужно и мануал по установке/настройке. у меня карб посему емуляторы для меня не интересны были когда сам ставил
как вариант было обратиться к izbitz`у, но он вроде бы получил повестку.

qwad
20.05.2015, 17:23
У меня точно также стоял, получались самые короткие шланги.
а как по трассе температура?

Serioga
20.05.2015, 17:50
а как по трассе температура?

Что на бензе что на газу температура не меняется, у меня термос ланос

Саныч
20.05.2015, 17:54
а как по трассе температура?
У меня изначально проблемы недогревом двига были ещё до установки Гбо, поэтому объективных данных нет.

porsche1984
20.05.2015, 19:18
гбошник дорого. мне бы перечень того что нужно и мануал по установке/настройке. у меня карб посему емуляторы для меня не интересны были когда сам ставил
как вариант было обратиться к izbitz`у, но он вроде бы получил повестку.

коллектор там полюбому железяка.по идее должен быть трамп(инжевых катух не наблюдал)-что исключает хлопки.так что установить и юзать проблем не будет!если форсы-евро бош разьём то всё как обычно-
-эмуль форс
-инжевая кнопка
-редуктор
-смеситель(подбирать ро размеру либо растачивать(или втулить)имеющиеся)
остальное и так думаю понятно.
я когда то на 730 89-го года ставил газ-вот там игрища с эллектроникой были!но благо купили установку с бумепа с пошаговыми фртками подключения к электронике

Zaz 968 1975
21.05.2015, 05:20
Так как всетаки решить проблему с хлопками? при трогании ( об.1300-1500), заметил что хлопки появляются при хорошо прогретом моторе, даже на холостом ходу мотор работает газнешь бывает провал, холостые гдето об 800-850 или нужно больше сделать? Зазоры в свечах с 0.8 До 1 увеличил, ехать стала лучше но хлопки остались, последний раз заправился на укргаздобыче, хлопки намного чаще, реально напрягает, каждый раз воздушный фильтр поправлять

porsche1984
21.05.2015, 09:12
Так как всетаки решить проблему с хлопками? при трогании ( об.1300-1500), заметил что хлопки появляются при хорошо прогретом моторе, даже на холостом ходу мотор работает газнешь бывает провал, холостые гдето об 800-850 или нужно больше сделать? Зазоры в свечах с 0.8 До 1 увеличил, ехать стала лучше но хлопки остались, последний раз заправился на укргаздобыче, хлопки намного чаще, реально напрягает, каждый раз воздушный фильтр поправлять

тебе ж писали уменьшить до 0,6 а ты увеличил до 1???
свечи другие пробовал?хоть что то крутил?

Lambert
21.05.2015, 10:25
Так как всетаки решить проблему с хлопками?

перебрати систему запалювання і збагатити суміш

Kvarz
21.05.2015, 10:26
збагатити суміш

:no:, как только не издевался, как только не обеднял, ни разу на газу не смог получить хлопки.

Копать только зажигание.

Lambert
21.05.2015, 10:29
:no:, как только не издевался, как только не обеднял, ни разу на газу не смог получить хлопки
значить система запалювання в порядку і з запасом
бо бідну газову суміш значно важче підпалити

Kvarz
21.05.2015, 10:33
бо бідну газову суміш значно важче підпалити

А вы думаете, обогащенную газовую смесь легче подпалить;)?

Газ чем хорош и лучше бенза - шире границы пределов воспламенения в смеси с воздухом.

Lambert
21.05.2015, 10:45
А вы думаете, обогащенную газовую смесь легче подпалить;)?
тут я вже навіть не думаю - я знаю :D
колись із другим поколінням воював з тиждень, поки воно поїхало

як тільки суміш збіднюється до приблизно 16:1 - відразу горить чек і missfire в "найслабшому" циліндрі. Вихід - збагатити, в моєму випадку залишив на рівні 14:1

Kvarz
21.05.2015, 11:20
Вначале нужно понять, почему пропан-бутановую смесь с воздухом, тяжелей поджечь?
Ответ придет сам.

Mimino
21.05.2015, 17:10
Газ чем хорош и лучше бенза - шире границы пределов воспламенения в смеси с воздухом.
Ага, только рабочий диапазон 0.95-1.05 тот же. И при более широких границах можно легко заехать туда где с воспламенением проблем нет, а не мощности не экономии уже нет. Поэтому это положительное качество может сыграть злую шутку, я так думаю...

soladko
21.05.2015, 17:29
Так ответьте же, на газу нужно чуть больше зазор на свечке чем в мануале, или меньше? Или в вилке указанной в мануале придерживаться верхнего или нижнего порога? Нужно ли на газу чуть более холодные свечи ставить(самую малость)?

Buzyan
21.05.2015, 17:37
Так ответьте же, на газу нужно чуть больше зазор на свечке чем в мануале, или меньше? Или в вилке указанной в мануале придерживаться верхнего или нижнего порога? Нужно ли на газу чуть более холодные свечи ставить(самую малость)?
Для газа зазор 0.7 мм.

Zaz 968 1975
21.05.2015, 17:43
тебе ж писали уменьшить до 0,6 а ты увеличил до 1???
свечи другие пробовал?хоть что то крутил?

на выходных уменьшу

Zaz 968 1975
21.05.2015, 17:45
перебрати систему запалювання і збагатити суміш

а что там перебирать?, у меня инжектор провода и свечи новые, обогощал, на газу тяжело запускается, если заглушил на газу на бензе хрен запустишь

Zaz 968 1975
21.05.2015, 17:46
:no:, как только не издевался, как только не обеднял, ни разу на газу не смог получить хлопки.

Копать только зажигание.

это болезнь инжектора со 2мы поколением

Kvarz
21.05.2015, 19:21
Так ответьте же, на газу нужно чуть больше зазор на свечке чем в мануале, или меньше? Или в вилке указанной в мануале придерживаться верхнего или нижнего порога? Нужно ли на газу чуть более холодные свечи ставить(самую малость)?

Советую покурить вот эту тему (http://lanos.com.ua/forum/topic/83534-sravnenie-raboty-sistemy-zazhiganiya-na-gaze-i-na/). Там много интересных выводов сделано.

soladko
21.05.2015, 20:06
спасибо, курнем, но пока перед следующей поездок выставлю банальных 0,7, как поюзавшие газ немало советуют.

Zaz 968 1975
22.05.2015, 20:30
увеличил холостой ход с 800об. до 1000 хлопки при трогании пропали, но наблюдаю дальше

Buzyan
22.05.2015, 20:36
увеличил холостой ход с 800об. до 1000 хлопки при трогании пропали, но наблюдаю дальше
Хлопки ваще причин не много модуль зажигания провода свчи и бедная смесь. Подсос воздуха слышно.

Yurasvs
22.05.2015, 21:57
Сотрудник поставил на Амулет систему Pride 4 поколения, для интереса взглянул под капот. Был весьма удивлен аккуратностью и малогабаритностью системы. Редуктор диаметром сантиметров 12, газовое ЭБУ чуть больше пачки сигарет. На трубе от редуктора к форсункам датчик давления со встроенным датчиком температуры. Выше 4.5 тыс оборотов автоматом переключается на бензин. Очень культурно выглядит, говорит,что знакомые наездили на этом чуде уже достаточно много, проблем никаких. Первый раз слышу о таком бренде. Даже себе захотелось поставить. Цена более чем вдвое дороже 1 поколения, но автоматизация и безотказность того стоят, я думаю лучше 1 раз потратиться и забыть. Что скажете об этом комплекте?

Johni
22.05.2015, 22:44
так а за цену не говорили?

Yurasvs
22.05.2015, 23:01
Ну цены на сайте есть, полный комплект без установки 7.5 тыс грн... Типа итальянское...
http://pride-gas.com/pages/products/
З.Ы. насколько я понял из проводки, вариатор зажигания там встроен в ЭБУ, необходимость в отдельном блоке отпадает.

Zaz 968 1975
23.05.2015, 07:28
Хлопки ваще причин не много модуль зажигания провода свчи и бедная смесь. Подсос воздуха слышно.

А как определить бедная смесь или нет? При трогании на хорошо прогретом моторе если трогаться м об. 900 - 1200 емть не большой провал, это означает что смесь бедная?

soladko
23.05.2015, 08:42
а вы закручивайте дозатор и наблюдайте что будет, если лучше - была богатая, если хуже - бедная.

wint
23.05.2015, 22:43
Обещаные мной фото установленного редуктора.

http://s019.radikal.ru/i620/1505/17/e524f720f0be.jpg

http://s019.radikal.ru/i637/1505/a5/adc07cbf4c62.jpg

Страшный сон развальщика;-)

Саныч
23.05.2015, 22:47
Страшный сон развальщика;-)

када у меня так было, развальщик жаловался, потом сам раза 3 крутил схождение, неудобно но некритично, тоак же как и правую тягу вертеть.

wint
23.05.2015, 23:02
када у меня так было, развальщик жаловался, потом сам раза 3 крутил схождение, неудобно но некритично, тоак же как и правую тягу вертеть.

Правая снизу без проблем крутится.

Саныч
23.05.2015, 23:05
Правая снизу без проблем крутится.

имел ввиду шо как сверху будет

biz
25.05.2015, 23:33
Ставлю ГБО, тщательно изучал форум по поводу подключения обогрева редуктора (от печки).

Вскипевший мозг не смог уяснить для себя некорые моменты:
1. Диаметр внутренний (и внешний), длина (максимальная при установке на правое крыло), производитель тосольных и газовых шлангов
2. Видел фото тройников, но не усвоил их отличие. Какой вид, размеры переходников необходимы?
3. Пробовал ли кто установить редуктор между стаканом и корпусом воздушного фильтра. Там маловато места, но ради минимальной длины шлангов и компактности готов установить кастрюлю 2101 или 2108 (с терморегулятором).

Buzyan
25.05.2015, 23:47
Ставлю ГБО, тщательно изучал форум по поводу подключения обогрева редуктора (от печки).

Вскипевший мозг не смог уяснить для себя некорые моменты:
1. Диаметр внутренний (и внешний), длина (максимальная при установке на правое крыло), производитель тосольных и газовых шлангов
2. Видел фото тройников, но не усвоил их отличие. Какой вид, размеры переходников необходимы?
3. Пробовал ли кто установить редуктор между стаканом и корпусом воздушного фильтра. Там маловато места, но ради минимальной длины шлангов и компактности готов установить кастрюлю 2101 или 2108 (с терморегулятором).
Шо видел тройники и не понял отличие?http://s002.radikal.ru/i197/1310/90/f054bb990960.jpg
Может попробовать еще раз?
Если тщательно изучил то мой бортовик читать уже не нужно.

SergeySK
26.05.2015, 13:40
http://s002.radikal.ru/i197/1310/90/f054bb990960.jpg


А что это, подробно можете объяснить или ткните где прочитать?

qwad
26.05.2015, 14:12
Толщина стенок разная, тонкостеный как бы больше пропустить может

SergeySK
26.05.2015, 14:19
Толщина стенок разная, тонкостеный как бы больше пропустить может

То есть оба поставлены с большим отверстием или один с маленьким, а второй с большим?
И вообще не понятно где эти уголки стоят, на редукторе или чисто поворот?

Langolin
26.05.2015, 14:45
Вот что получилось у меня. Провода еще уложу лучше, только позавчера поставил.
http://s019.radikal.ru/i624/1505/b8/611131542089.jpg (http://www.radikal.ru)
Для меня принципиально было оставить фаркоп, не уменьшить клиренс сзади, и сохранить возможность перевоза длинномерных грузов с разложенным сидением, поэтому выбор останолся на баллоне-канистре. Места занимает как небольшая сумка.
http://s015.radikal.ru/i330/1505/0c/6c29db94b72c.jpg (http://www.radikal.ru)

qwad
26.05.2015, 14:52
Ставят тройник при врезке в систему охлаждения, при подключении к печке все наружные диаметры одинаковы 16*16*16мм так вот тонкостеный имеет бОльше внутренний диаметр, что якобы лучше.
Я себе ставил обычные и не парюсь. У бузяна вся система охлаждения "тюниная".

Serioga
26.05.2015, 15:22
При торможении не глохнет? Ведь редуктор должен быть установленный вдоль а не поперек

Langolin
26.05.2015, 15:25
При торможении не глохнет? Ведь редуктор должен быть установленный вдоль а не поперек

Абсолютно нет. :no:
У друга на восьмёрке уже год как стоит поперёк (Томасетто на моторном щите), не глохнет абсолютно.
В крайнем случае переварить крепление - 30 мин. работы.

Zaz 968 1975
26.05.2015, 15:32
От регулировали газ, хлопки ушли так холостой ход гулять начал, то 900 об. держит то 1500 как с этим бороться теперь не пойму, редуктор томас ат 07 супер

soladko
26.05.2015, 16:12
шо ж вам так не везет....А чем регулировали то? Если хх так скачет - мож подсос, или в редукторе пружинка в регболту западет....или еще чего там вам наделали.

porsche1984
26.05.2015, 18:35
От регулировали газ, хлопки ушли так холостой ход гулять начал, то 900 об. держит то 1500 как с этим бороться теперь не пойму, редуктор томас ат 07 супер

а супер это случаем не 140л.с?

Zaz 968 1975
26.05.2015, 19:20
а супер это случаем не 140л.с?

Это ещё больше,

Zaz 968 1975
26.05.2015, 19:24
шо ж вам так не везет....А чем регулировали то? Если хх так скачет - мож подсос, или в редукторе пружинка в регболту западет....или еще чего там вам наделали.

Регулировали винтом чувствительности и винтом холостого хода, я вот думаю, может нужно уменьшить проходное отверстие клапана второй ступени с 8ми мм. до диаметра как в ат07 100?

Andrey8099
26.05.2015, 20:30
Регулировали винтом чувствительности и винтом холостого хода, я вот думаю, может нужно уменьшить проходное отверстие клапана второй ступени с 8ми мм. до диаметра как в ат07 100?

Можно завтулить даже на 4,5 мм по моему товарищ Buzyan так делал. А зачем такой мощный редуктор?

porsche1984
26.05.2015, 20:52
Регулировали винтом чувствительности и винтом холостого хода, я вот думаю, может нужно уменьшить проходное отверстие клапана второй ступени с 8ми мм. до диаметра как в ат07 100?

мужчина вы что!!!!!!какие регулировки .зачем эти все танцы с бубном если у вас редуктор на в образную шестёрку!вы б ещё с тепловоза сняли а потом спрашивали за хлопки и неустойчивый хх!завтульте до 5мм вторичку и только тогда что то регулировать и ждать положительного результата!!!!!!и обязательно посмотрите какое отверстие в первичке!не должно быть более 4мм

soladko
26.05.2015, 21:41
первичка абсолютно пофиг, там резина все "самоотрегулирует". А вот во вторичную камеру из своего опыта достаточно штуцера даже 4мм ДАЖЕ при давлении 0,3 Атм.

Buzyan
26.05.2015, 22:53
Ставят тройник при врезке в систему охлаждения, при подключении к печке все наружные диаметры одинаковы 16*16*16мм так вот тонкостеный имеет бОльше внутренний диаметр, что якобы лучше.
Я себе ставил обычные и не парюсь. У бузяна вся система охлаждения "тюниная".
Дойдет дело до зимы там увидите.

Buzyan
26.05.2015, 22:56
Вот что получилось у меня. Провода еще уложу лучше, только позавчера поставил.
http://s019.radikal.ru/i624/1505/b8/611131542089.jpg (http://www.radikal.ru)
Для меня принципиально было оставить фаркоп, не уменьшить клиренс сзади, и сохранить возможность перевоза длинномерных грузов с разложенным сидением, поэтому выбор останолся на баллоне-канистре. Места занимает как небольшая сумка.
http://s015.radikal.ru/i330/1505/0c/6c29db94b72c.jpg (http://www.radikal.ru)
У меня был также 30 л. Через три года перекосило кузов. Проявились неравномерные зазоры по ляде. Авто не битая.

qwad
26.05.2015, 23:09
Дойдет дело до зимы там увидите.
так ставил осенью, зиму катал уже. после 0 набирал поплавковую камеру бенза, выкл эл.насос, заводил, начинала глохнуть вкл. газ, минуту-две грел на газу и ф путь. ездил почти каждый день.
Расход 8.5-10 трасса/город

Zaz 968 1975
27.05.2015, 04:53
Можно завтулить даже на 4,5 мм по моему товарищ Buzyan так делал. А зачем такой мощный редуктор?

Какой был в наличии, такой и продали

Zaz 968 1975
27.05.2015, 04:59
мужчина вы что!!!!!!какие регулировки .зачем эти все танцы с бубном если у вас редуктор на в образную шестёрку!вы б ещё с тепловоза сняли а потом спрашивали за хлопки и неустойчивый хх!завтульте до 5мм вторичку и только тогда что то регулировать и ждать положительного результата!!!!!!и обязательно посмотрите какое отверстие в первичке!не должно быть более 4мм

На выходных буду втулить

Buzyan
27.05.2015, 07:57
так ставил осенью, зиму катал уже. после 0 набирал поплавковую камеру бенза, выкл эл.насос, заводил, начинала глохнуть вкл. газ, минуту-две грел на газу и ф путь. ездил почти каждый день.
Расход 8.5-10 трасса/город
Разница в том что я бензом дыркаю после -10. А так все сделано для холодных пусков газом и есно прогрев на газу.