PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО самостоятельно


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20

VLADIMIR_RND
19.11.2015, 17:39
В принципе все как я и писал. Водяной пар в камере сгорания отсутствует, или присутствует в малых дозах. Процесс обратного воссоединения молекул, происходит уже вне камеры сгорания.


Я понимаю, что у вас свое имхо. Но посмотрите внимательнее на картинку
http://s017.radikal.ru/i419/1511/3b/d5ee40d35410.jpg (http://radikal.ru/big/75dabc7474a04446b4860fb068e5b465)

Если я правильно понял Lambert говорит о 800гр на расстоянии 15 см от разъема гбц-коллектор. Учитывая что скорость истечения выхлопных газов насколько помню сверхзвуковая, наивно рассчитывать, что температура их у клапана сильно больше. Это меньше 1200гр, указанных на картинке, т.е. доля свободных молекул водорода и кислорода в паре менее 0,02%, в свою очередь доля водяного пара в выхлопных газах менее 10%. Это ничтожно малые цифры, чтоб говорить о реакции водорода с кислородом в выпускном тракте. А если учесть, что цифра в 800гр скорее всего снята после наваливания, то при спокойной езде говорить вообще не о чем.
Пс. Штаны нагреваются явно ниже 1200гр, это можно посмотреть и определить по цветам каления.

soladko
19.11.2015, 17:42
Конечно в картерных газах. почему? А из чего картерные газы состоят? ;-) Правильно, они состоят из продуктов горения, азот, другие газы + вода, которая засасывается с воздухом.
Можно провести эксперимент. Надо два тавродвижка, один с компрессией 13,5 по кругу, а второй по 8. Во втором будет конденсата больше, ибо больше картерных газов.

Kvarz
19.11.2015, 17:44
Владимир, возможно я неправильно представляю себе химическую реакцию, происходящую в камере сгорания, и вне камеры сгорания.
Я не физик, не химик. Думаю мне простительно;).

Я практик, а практика подсказывает мне ход моих рассуждений.

soladko
19.11.2015, 17:44
Штаны нагреваются явно ниже 1200гр, это можно посмотреть и определить по цветам каления. пишут сталь начинает светиться от 530 градусов.

Kvarz
19.11.2015, 17:46
Конечно в картерных газах. почему? А из чего картерные газы состоят? ;-) Правильно, они состоят из продуктов горения, азот, другие газы + вода, которая засасывается с воздухом.
Можно провести эксперимент. Надо два тавродвижка, один с компрессией 13,5 по кругу, а второй по 8. Во втором будет конденсата больше, ибо больше картерных газов.

Сколько? Вот я утверждаю, что её там мизер. Опровергните;)?

soladko
19.11.2015, 17:46
Я практик, а практика подсказывает мне ход моих рассуждений. Как вы учитываете количество воды в картерных газа поступающей с воздухом в цилиндры?

VLADIMIR_RND
19.11.2015, 17:46
Это я все веду к тому, где больше воды в картере получается, в результате засасывания воздуха из атмосферы, или таки от насыщения влагой картерных газов.

Если от картерных газов, то подкину несоответствие - две недели назад, в Днепре стояла сухая погода, в трубке пена была, но было её немного, а вот уже неделю как идут дожди.
И что вы думаете? Сегодня полез туда - все полно эмульсией;). Таки из атмосферы тянет.

Так что, можно спорить до посинения, но пока не будем точно знать содержание влаги в картерных газах, я остаюсь при своем, проверенном практикой мнении.

А температура воздуха. А то что влажный воздух более теплоемок и лучше охлаждает тот самый патрубок ВКГ? Люди, приезжающие с севера в наши широты, говорят, что у них теплее при -30гр, нежели у нас при +5.
Если из атмосферы тянет, то почему у меня с большим количеством КГ, вода прет из шланга как чуть температура упадет ниже +15- +10 гр. А летом она в больших количествах скапливается в импровизированном маслоотделителе (точно не засекал, но рюмка набиралась за 3-5 дней, ну максимум неделю).

soladko
19.11.2015, 17:47
Сколько? Вот я утверждаю, что её там мизер. Опровергните;)? Но если ее там мизер - почему при охлаждении засасывая в двигатель порцию воздуха не больше 2 литров(так же мы прикинули?) должна быть пена?

Dima.
19.11.2015, 17:48
Диванные теоретики, тормозните!
Это не по теме.

НУВАЩЕНИКАК НЕ ПО ТЕМЕ самостоятельной установки ГБО! :mad:

Kvarz
19.11.2015, 17:51
Соладко, вот давайте еще раз - прорвались картерные газы в картер из поршневой.
Внутри все горячее, конденсации не будет.
Отсос постоянно отсасывает их.
Заглушили двигатель. Давление упало/поднялось в картере до атмосферного.
Вопрос, сколько может быть в оставшемся объеме в горячем составе смеси пара?

Вы думаете что больше чем в 30-40% засасываемом влажном воздухе?

Kvarz
19.11.2015, 17:55
Но если ее там мизер - почему при охлаждении засасывая в двигатель порцию воздуха не больше 2 литров(так же мы прикинули?) должна быть пена?

Потому что холодный воздух, способен вмещать в себя большое количество пара (влаги). Это же физика.
А пена получается уже потом, в следующий раз когда вы будете прогревать мотор.

Kvarz
19.11.2015, 18:00
Диванные теоретики, тормозните!
Это не по теме.

НУВАЩЕНИКАК НЕ ПО ТЕМЕ самостоятельной установки ГБО! :mad:

Да конечно - не по теме. Народ при виде эмульсии в фильтре, в обморок падает. Особенно на фоне ужастиков, что гбо доканывает мотор.

Так что, не надо тут. Не понимаете о чем идет речь - пройдите мимо, Митя.

Dima.
19.11.2015, 18:34
Да конечно - не по теме. Народ при виде эмульсии в фильтре, в обморок падает. Особенно на фоне ужастиков, что гбо доканывает мотор.

Так что, не надо тут. Не понимаете о чем идет речь - пройдите мимо, Митя.

Я каждое сообщение прочитал. И понимаю о чём речь.
Вы начали очень перегибать палку.

Эмульсия не из-за ГБО - ок.
Но не надо тут о том сколько у вас в картере воды из-за того что рядом с машиной кто-то помочился.

Kvarz
19.11.2015, 18:39
Митя, а давайте каждый будет сам решать, куда, сколько, и чего надо или не надо. И кто перегнул палку.

Вопрос довольно таки серьезный, я писал, что однажды, у меня из-за замершей эмульсии, выбило щуп и залило капот маслом.

Осознанная причина возникновения - 99% решения проблемы.

Kvarz
19.11.2015, 18:39
Правильно Димон, гони их на... А то Дизель и ему подобные, задолбались в гробу переворачиваться!
Тут вот не такие забили на подобное http://ffclub.ru/topic/54474/jump_40/

Очередное блеющее? Доколе?

soladko
19.11.2015, 19:00
Ок, доказываю. Начнем с того, что Потому что холодный воздух, способен вмешать в себя большое количество пара (влаги). Это же физика.
наоборот, горячий воздух способен вмещать в себе больше влаги, нежели холодный.

Идем дальше, при температуре 0 градусов и относительной влажности 60 процентов в 1 кубе воздуха 2,9 куб см воды(мизер? сча посмотрим). Раз с глушителя капает - значит влажность выхлопных газов больше влажности воздуха, оно и понятно, часть входных газов после реакции дают воду. Как минимум весь кислород, который есть в 1 кубе воздуха прореагирует, а это 300!!! грамм. Тоесть если бы мы ехали на чистом водороде, то при использовании всего одного куба воздуха у нас на выходе было бы чуть больше 300 грамм воды. Есть разница - 2,9грамм и 300 грамм?
Но у нас не водород. Заправимся чистым пропаном? Ок.
С3Н8 + 5О2 = 3СО2 + 4Н2О . Сколько воды образуется, если было потрачено 300грамм кислорода(потратили куб воздуха)? Ответ -135 грамм воды и 250гр углекислого газа. Тоесть при использовании куба воздуха, в котором было всего 2,9гр воды мы получили 135 грамм воды. Когда заведем холодный двигатель, газы картерные будут иметь некую температуру сразу больше 0 градусов, а относительная влажность будет явно выше точки росы относительно окружающего металла. Эти картерные газы могут конденсироваться как на стенках цилиндра(только за поршень вышли), так и на стенках блока и самое важное - на масляных частицах(микрокапельки) летающих в воздухе в картерном пространстве, или просто на поверхности холодного масла. А в трубке когда эмульсия? только при работе движка, когда картерные газы сосутся в предкарбюраторное пространство. Они проходят по холодной трубке будучи подогретыми и конденсируются. Я доказал? 135 больше 2,9?

Kvarz
19.11.2015, 19:08
А сколько из этих 270 грамм, которые улетели (и должны улететь) в выхлопную трубу, попали в картер;)?

Я не буду оспаривать вашу математику, для меня это сложно, ибо гуглить такое количество информации, это потратить очень много времени. Так что, примем что ваши расчеты верны.

Окей, по просьбам желающих, я не буду дальше продолжать выяснять причину возникновения эмульсии.
Я надеюсь каждый почерпнет для себя полезных знаний из этого спора.

Но все-таки, одно мне непонятно, я действительно плохо знаю физику, и при атмосферном давлении, горячий воздух может вместить больше пара чем холодный?
Что мне подсказывает, что это очень многим постулатам автомобилестроения противоречит.

vics13
19.11.2015, 19:19
А сколько из этих 270 грамм, которые улетели (и должны улететь) в выхлопную трубу, попали в картер;)?

Я не буду оспаривать вашу математику, для меня это сложно, ибо гуглить такое количество информации, это потратить очень много времени. Так что, примем что ваши расчеты верны.

Окей, по просьбам желающих, я не буду дальше продолжать выяснять причину возникновения эмульсии.
Я надеюсь каждый почерпнет для себя полезных знаний из этого спора.

Но все-таки, одно мне непонятно, я действительно плохо знаю физику, и при атмосферном давлении, горячий воздух может вместить больше пара чем холодный?
Что мне подсказывает, что это очень многим постулатам автомобилестроения противоречит.

Все там правильно сказано. І математика правильна.
І про абсолютну вологість правильно (при 100*С в 1м3 повітря може бути до 600 г води).

Kvarz
19.11.2015, 19:25
Точнее даже не так:
Пример - возьмем 1 куб воздуха с температурой 0, в нем около 5 мл влаги.

Теперь нагреем его до 100 градусов. Куб воздуха расширится до 1.36 куба.

А количество влаги то останется прежним. В итоге нагретый куб воздуха, будет содержать уже не 5 мл влаги, а на 36% меньше.

На мое мнение, тот же эффект, будет происходить у нас и в картере, по мере остывания картерных газов.
Только вот ни вы, Владимир и Соладко, и я, не знаем процент содержания влаги в картерных газах.

Ведь даже в ваших расчетах, Соладко, на израсходованный куб воздуха (1000 литров), выпало всего 0.135 литра влаги.

Сколько при этом образовалось картерных газов, и какое содержание в нем влаги - от лукавого.

Интернет в этом случае бесполезен.

Все, проехали.

Kvarz
19.11.2015, 19:27
Все там правильно сказано. І математика правильна.
І про абсолютну вологість правильно (при 100*С в 1м3 повітря може бути до 600 г води).

Я неверно трактовал. Дело не в количестве влаги в воздухе, а в расширении воздуха при неизменном количестве влаги.

VLADIMIR_RND
19.11.2015, 19:55
Почитал немного по любезно предоставленной ссылке

http://ffclub.ru/topic/54474/jump_40/

и немного удивился. Всегда считал, что ВКГ подводится в часть тракта воздушный фильтр - ДЗ поскольку воздухан все равно создает некоторое разряжение и способствует снижению давления в картере, т.е. как бы высасывает КГ. Как оказалось, фокусники с форда подвили картерные газы до воздухана, т.о. КГ фильтруются им и во впуск накакой гуаны не попадает.
Поскольку мой мотор изрядно поношен и обильно сапунит, дабы не засирать карб, я с самого начала эксплуатации переделал кастрюлю воздухана так, что КГ проходят через сам воздухан. Просто чаще его меняю и имею чистый карб, при этом не воняю КГ на улицу (в случае выведения шланга КГ вниз под машину.
Пс. Сальники не текут, ни от куда масло не давит, мотор сухой.

Kvarz
19.11.2015, 20:16
Вот шикарное исследование (http://madi-chim.narod.ru/index/0-12), которое доказывает, что я не прав.

Правда, опять таки, они рассчитали количество воды, попавшее в двигатель (камеры сгорания) из атмосферы, и количество воды образовавшееся в результате окисления углеводородов в камерах сгорания.
Но нигде нет учета поступления количества влаги попавшее при остывании двигателя из атмосферы.

Но зато есть вот такая вырезка:

Для исправного двигателя количество прорывающихся газов в картер в зависимости от модели двигателя составляет 16…28 л/мин [2]. Замеры при этом проводят на динамометрическом стенде при полной нагрузке и максимальной частоте вращения коленчатого вала двигателя. В таких режимах расход топлива достигает 20 л/ч.

Всего же при сгорании 1 л бензина выделяется 16 м3 или 16∙103 л отработавших газов. За час работы двигателя выделится до 320 тыс. л отработавших газов. Из них 960…1680 л попадает в картер двигателя, что составляет 0,3…0,53%.

Вода попадает в масло в таком же соотношении. И при сгорании 1 кг бензина в картере окажется 3,86…7,76 г воды. Попадая в холодное масло, вода конденсируется. Испарение воды и отвод ее с картерными газами будет активно происходить, если масло прогреется до температуры двигателя, близкой к 100°С. В противном случае вода накапливается, удерживаемая в состоянии эмульсии диспергирующими присадками масла.

Так что, вынужден признать, мои рассуждения неверны.

Зы. обратите внимание - - максимальное количество воды образуется при сгорании газа метана, а также других газов, включающих в себя предельные углеводороды.
Вот вам и ответ, почему на пропан/бутане больше эмульсии.

Зы.зы. А вы, Митя, писали что спор бесполезен;).

VLADIMIR_RND
19.11.2015, 20:44
Но нигде нет учета поступления количества влаги попавшее при остывании двигателя из атмосферы.



Почему же нет. Вроди бы определились, что мотор остывая засасывает в картер около 1.6л воздуха. Из таблицы можно посчитать максимальную массу воды в этом объеме:
http://s017.radikal.ru/i443/1511/ab/36789422c1ac.png (http://radikal.ru/big/76ed2b39992d4ab79294e4aaf7fdca40)

К примеру при температуре 10 гр.С будет не более 0,015г за один раз.

Kvarz
19.11.2015, 20:50
Значит я дважды неправ. Но главное, что мы в споре не расплескали всю воду из корыта;).

Kvarz
19.11.2015, 20:54
А вот походу и методика избавления от картерных газов (и влаги в них) образовалась:

Если при постановке авто на стоянку, заглушить двигатель на передаче, прокатившись несколько метров, то картерные газы успеют покинуть пространство картера.
По итогу, в картере будет намного чище

В принципе, вполне достижимо.

Володимир
19.11.2015, 21:07
А вот походу и методика избавления от картерных газов (и влаги в них) образовалась:
В принципе, вполне достижимо.Колись за часів СРСР перед глушінням двигуна шофера газували, тобто газнули до обртів так 2000, і на цих обертах різко відпускали педаль газу і вимикали запалювання. Получиться те саме.

Kvarz
19.11.2015, 21:08
Почитал немного по любезно предоставленной ссылке



и немного удивился. Всегда считал, что ВКГ подводится в часть тракта воздушный фильтр - ДЗ поскольку воздухан все равно создает некоторое разряжение и способствует снижению давления в картере, т.е. как бы высасывает КГ. Как оказалось, фокусники с форда подвили картерные газы до воздухана, т.о. КГ фильтруются им и во впуск накакой гуаны не попадает.
Поскольку мой мотор изрядно поношен и обильно сапунит, дабы не засирать карб, я с самого начала эксплуатации переделал кастрюлю воздухана так, что КГ проходят через сам воздухан. Просто чаще его меняю и имею чистый карб, при этом не воняю КГ на улицу (в случае выведения шланга КГ вниз под машину.
Пс. Сальники не текут, ни от куда масло не давит, мотор сухой.

Кстати, замечу, что касаемо карбюратора - картерными газами малой ветви, смазывается ось заслонки карбюратора.
Правда только с одной стороны:D. Это касаемо и Вебра, и Озона, и Солекса.

Kvarz
19.11.2015, 21:09
Колись за часів СРСР перед глушінням двигуна шофера газували, тобто газнули до обртів так 2000, і на цих обертах різко відпускали педаль газу і вимикали запалювання. Получиться те саме.

Тоже такая мысля пришла.

Kvarz
19.11.2015, 21:15
Соладко, я уже две недели на верхней черепахе.

Что сказать, в зоне ХХ, намного стабильней чем на врезках. Тяга хуже:(. Однозначно хуже.
Даже если отпустить винт жадности настолько, что зонд начинает показывать обогащение примерно к 1, все равно, есть какая-то задержка при наборе оборотов.
Как за хвост держат.

Видимо все-таки сказывается излом потока воздуха. Всевозможные подсосы воздуха отсутствуют.

Попробую подложить шайбы. Сколько у вас толщина?

Antonyo
19.11.2015, 21:17
Соладко, я уже две недели на верхней черепахе.

Что сказать, в зоне ХХ, намного стабильней чем на врезках. Тяга хуже:(. Однозначно хуже.
Даже если отпустить винт жадности настолько, что зонд начинает показывать обогащение примерно к 1, все равно, есть какая-то задержка при наборе оборотов.
Как за хвост держат.

Видимо все-таки сказывается излом потока воздуха. Всевозможные подсосы воздуха отсутствуют.

Попробую подложить шайбы. Сколько у вас толщина?

тоже на черепахе, но с мая. хх стабильный, тяга как на бензине

Kvarz
19.11.2015, 21:21
тоже на черепахе, но с мая. хх стабильный, тяга как на бензине

Может эффект плацебо;)?

Ведь привыкаем, привыкаем:D.

А вот я с врезок на черепаху, сразу ощутил отсутствие нескольких кобыл.

Может через месяцок, напишу как вы - тяга как на бензине.

soladko
19.11.2015, 21:22
Кварц, я там ошибся, но вы успели даже процитировать. не 270, а 135. Теперь раз гуглил и это все просчитал напишу следующие пропорции для топлива пропана(бутан чуть больше даст воды). Для одного куба воздуха необходимо 40 литров пропана чтоб они прореагировали с 200 литрами кислорода содержащегося в воздухе, при этом объем выхлопных газов будет примерно 1100л(растет) если не выпал конденсат. Касательно картерных газов - туда поступает смесь газов при езде на пропане с абсолютной влажностью около 120г/м3 для наших расчетов. Теперь берем ваши минимальные 16 литров в минуту картерных газов и умножаем на 5 минут работы до прогрева, в итоге 80 литров картерного газа, в которых будет содержатся при пропане 10милилитров воды. А если двиг изношен? А если предел взять верхний то уже 20мл воды. А это 4-е пятикубовых шприца. А эмульсии сколько? А при температуре 20-60 градусов разве двиг не должен давать больше картерных газов? Думаю да. Далее, возникает вопрос, а когда перестанет влага конденсироваться? Тоесть при какой температуре абсолютная влажность в 120г/м3 ниже точки росы? Идем сюда (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D 1%8C)и видим, что это примерно 58 градусов(без поправки на температуру). тоесть при езде на пропане(для бутана это примерно 60 будет) пока патрубок не прогреется до 58 градусов на нем будет конденсат(понятное дело при 57 конденсата будет мизер). Например если предположить, что двиг прогрет до 50 градусов, то на стенках цилиндра и патрубке из 120 грамм на куб будет выпадать в конденсат только 120-83=37 мл воды(не более).Смотрим таблицу.

А если придраться(но на самом деле это необходимо) то что имеем? У нас 40 литров газа и куб воздуха даст 1,1 куб выхлопа в котором 135 грамм воды(120г/м3). Но это при нормальных условиях(1 атмосфера, 0 градусов). Но картерные газы то теплее, объем больше, плотность меньше, меньше и абсолютная влажность. Возьмем 60 градусов. сколько 1,1 куб газа при 0 градусов займет при температуре 60?1,35 куба, следовательно абсюлютная влажность картерных газов будет 100г/м3 в пересчете. Правильнее решить систему уравнений, но после таких уточнений видим(смотрим таблицу), что конденсат прекратит собираться полностью на самом деле при температуре 53-56 градусов в зависимости от влажности воздуха.

Вывод: Вы верите, что в мороз минус 25 ваш патрубок отсоса будет выше 50 градусов по температуре? Если верите, не делайте ничего, а если понимаете, что он только при длительной поездке сможет до 50 и выше прогреться - то получается его нужно утеплить, чтоб подкапотный морозный воздух(трасса, 100км в час, радиатор без картонки, мороз 25 градусов набегающий поток воздуха) не охлаждал его. Но в славуте он в довольно теплом месте, условно почти весь за крышкой клапанов, так что хз.

Kvarz
19.11.2015, 21:28
Только не пугайте цифрой 40 литров пропана для куба воздуха.
Вас могут не правильно понять;-).

А так, читайте ниже, я нашел то, что искал два дня. Делал всевозможные поисковые расчеты, и наконец нашел.

Ведь я не физик, и не химик. И мои познания весьма скромны. Все методом тыка.

soladko
19.11.2015, 21:39
Соладко, я уже две недели на верхней черепахе.

Что сказать, в зоне ХХ, намного стабильней чем на врезках. Тяга хуже:(. Однозначно хуже.
Даже если отпустить винт жадности настолько, что зонд начинает показывать обогащение примерно к 1, все равно, есть какая-то задержка при наборе оборотов.
Как за хвост держат.

Видимо все-таки сказывается излом потока воздуха. Всевозможные подсосы воздуха отсутствуют.

Попробую подложить шайбы. Сколько у вас толщина? О, очень интересно. У меня по две шайбы, тоесть крышка поднята на 2мм. Сейчас тяга хуже стала, газ хуже, я не могу ездить так, как летом, весной, и дело не в температуре окружающего воздуха, летом и плюс 10 было пару раз, машина перла хорошо на том газу. А сейчас нет. Максималка чуть ли не 120-125 при ранее доступных 133, и хоть ты тресни.
Очень интересно что покажет ваш ламбдометр при такой конфигурации, тоесть в каких пределах винт жадности на каких режимах до скольки может обогащать/обеднять.


Только не пугайте цифрой 40 литров пропана для куба воздуха.
Вас могут не правильно понять;-). Это состояние газа, а не жидкая фаза, при 0 градусов)))


А я еще кроме того что вы нашли да и я подтвердил расчетом, посчитал и то, чего вы не найдете(мне так кажется), это когда ж конденсат перестанет собираться, думаю полезная инфа всем(я о 53-56 градусов).

VLADIMIR_RND
19.11.2015, 21:44
Значит я дважды неправ. Но главное, что мы в споре не расплескали всю воду из корыта;).

Зато вы добиваетесь расхода, не достижимого для большинства:).

Кстати, замечу, что касаемо карбюратора - картерными газами малой ветви, смазывается ось заслонки карбюратора.
Правда только с одной стороны:D. Это касаемо и Вебра, и Озона, и Солекса.

По моим наблюдениям с газом идет достаточное количество маслянистых нифелей для смазки узла ДЗ (когда бензом не пользуешься, они и не смываются).

Соладко, я уже две недели на верхней черепахе.

Что сказать, в зоне ХХ, намного стабильней чем на врезках. Тяга хуже:(. Однозначно хуже.

Очень хотел попробовать врезки, но для этого карб солекс нужно присирать, родной жалко. Она и так едет, и времени особо нет, поэтому пока оставил это желание.


Попробую подложить шайбы. Сколько у вас толщина?

2мм. Только вряд ли это прибавит прыти на низах.

ivg
19.11.2015, 21:48
А вот походу и методика избавления от картерных газов (и влаги в них) образовалась:
Если при постановке авто на стоянку, заглушить двигатель на передаче, прокатившись несколько метров, то картерные газы успеют покинуть пространство картера.
По итогу, в картере будет намного чище


В принципе, вполне достижимо.

Это звиздец.
Кварц, вы так нихрена и не поняли.
Вода образуется при работе ХОЛОДНОГО двигателя.
В непрогретом моторе по мере прогрева воды конденсируется
Ваше засасывание вообще ни на что не влияет.

VLADIMIR_RND
19.11.2015, 21:48
А я еще кроме того что вы нашли да и я подтвердил расчетом, посчитал и то, чего вы не найдете(мне так кажется), это когда ж конденсат перестанет собираться, думаю полезная инфа всем(я о 53-56 градусов).

Одно время задумывался о подогреве шланга ВКГ. Он у меня очень длинный, идет с низа блока. Потом укутал в утеплитель для труб, ситуация с эмульсией несколько улучшилась.

Kvarz
19.11.2015, 21:51
И совет всем, кто будет самостоятельно устанавливать гбо.

Если вы будете тулить обогрев редуктора параллельно контуру печки, учтите, что при штатной схеме, редуктор не будет обогреваться до тех пор, пока не начнет приоткрываться термостат.

Все очень просто. С какого бодуна, жидкость пойдет по вашему длинному пути, да еще и с местным сопротивлением в редукторе, в диаметр 8-10-12-16, когда она спокойно пойдет по широким шлангам из лейки через малый круг термоса да в приемную трубу;)?

Проверенно на себе;). Спалено кучу топлива, сделано огромное количество замеров.

Теперь решение. Их три.
Первое. Обогрев от контура нагрева впускного и карба. Плюсы - нагрев идет почти сразу. Видимо конструктивно заложен нагрев коллектора первым.
Правда по причине низкой пропускной способности, редуктору достается мало тепла. Все забирает массивный алюминиевый коллектор.
Минусы - на нормальный нагрев выйдет только тогда, когда нагреется сам коллектор.
Второй и самый простой - перед термосом поставить шайбу с отверстием 5-6 мм.
Плюсы - нагрев стартует вместе с нагревом самого двигателя. Минус один - если сечение шлангов и переходников меньше 16 мм, то открытая печка все перетянет на себя. Это логично.
Тут вариант один, печку открывать только тогда, когда температура достигнет отметки 60 градусов. В морозы это обычно после 2-3 км пути.
Иначе я поймал момент (у меня сечение 10 мм), когда при открытой печке, при температуре двигателя 50, редуктор начал стремительно остывать.

Третий. Кардинальная переделка системы ОС по принципу мотора 1.4. Плюсы все знают.
Минус один - цена. И печка все-равно будет соперничать с редуктором.

Имейте в виду.

Kvarz
19.11.2015, 21:56
Это звиздец.
Кварц, вы так нихрена и не поняли.
Вода образуется при работе ХОЛОДНОГО двигателя.
В непрогретом моторе по мере прогрева воды конденсируется
Ваше засасывание вообще ни на что не влияет.

Это пипец. Тут несколько человек бьются формулами, расчетами, поисками, а приходит Ивг, и все, оказывается, что на горячем моторе воды нигде нет;-).

Читайте внимательно последние страницы. Все разжевано.

Вода есть всегда. И тут даже не в температуре дело. Дело в условиях эксплуатации.

Kvarz
19.11.2015, 21:57
В непрогретом моторе по мере прогрева воды конденсируется


Это вообще цитата дня;-). А в стоящем, что она делает:D?

Kvarz
19.11.2015, 22:09
Только вряд ли это прибавит прыти на низах.

Вот на низах у меня претензий нет. А вот после 2000 оборотов, заметно скисает.
На врезках наоборот, в зоне ХХ и малых оборотов, довольно хуже было.

Видимо точечное распыление, очень плохо работало при прикрытой ДЗ.
Тянуло плохо, смесь слоилась, потому хоть и обогащал на ХХ, все-равно было хуже чем при конфорке.
На конфорке идет идеальное истечение газа, и лучшее смешение.

Но душит она мотор на оборотах. Попробую шайбы.

soladko
19.11.2015, 22:18
Если вы будете тулить обогрев редуктора параллельно контуру печки, учтите, что при штатной схеме, редуктор не будет обогреваться до тех пор, пока не начнет приоткрываться термостат. у меня уже шайба стоит, и тройники на редуктор латунные тонкостенные, проверить не смогу. Но при чем тут приоткрывание термостата? Когда термостат только приоткрылся- движение жидкости не прекращается по широким отверстиям термостата задействованых при малом круге, значит скорость выхода жидкости из штуцера, с которого питается печка не будет больше(шайба в малом круге проблему решает, да). Проток жидкости станет там больше только когда термос перегреется и откроется почти на всю, тем самим закроет отверстие для малого круга, а откроет только путь через радиатор, тогда проток жидкости через печку и редуктор станет больше, так как через радиатор жидкость прокачать тяжелее.

soladko
19.11.2015, 22:22
Я так понял у вас штатная система но с шайбой, как у меня. Вопрос - при полностю открытом кране печки нет ли недогрева редуктора(тройники я так понял у вас толстые, как и у меня и запитано ж сейчас от печки?)

Kvarz
19.11.2015, 22:22
у меня уже шайба стоит, и тройники на редуктор латунные тонкостенные, проверить не смогу. Но при чем тут приоткрывание термостата? Когда термостат только приоткрылся- движение жидкости не прекращается по широким отверстиям термостата задействованых при малом круге, значит скорость выхода жидкости из штуцера, с которого питается печка не будет больше(шайба в малом круге проблему решает, да). Проток жидкости станет там больше только когда термос перегреется и откроется почти на всю, тем самим закроет отверстие для малого круга, а откроет только путь через радиатор, тогда проток жидкости через печку и редуктор станет больше, так как через радиатор жидкость прокачать тяжелее.

Да, именно когда малый круг начнет прикрываться.

Оно ведь одновременно происходит - малый прикрывается, большой приоткрывается.
В какой момент сопротивление протоку возрастет, я не знаю. Обратил внимание, что происходит это при температуре около 80.

Kvarz
19.11.2015, 22:28
Я так понял у вас штатная система но с шайбой, как у меня. Вопрос - при полностю открытом кране печки нет ли недогрева редуктора(тройники я так понял у вас толстые, как и у меня и запитано ж сейчас от печки?)

Я почти два года отъездил с подключением к контуру обогрева коллектора.

Месяц назад, переделал на контур печки. Тройник с отводом 10 мм.

Если открыть печку на полную, при температуре двигла около 50, редуктор начинает заметно выстуживаться. Дельта достигает 20 градусов.
Очевидно что жидкости тяжелее преодолеть сечение 10 мм, и две шланги длинной около 50 см. Плюс сюда сопротивление на камере редуктора.
Хоть Шурикен и писал, что в редукторах прямоток, но в моем Элпигазе - улитка, с пятью колосниками. Какое-никакое, а все ж сопротивление протоку.

А вот после 60 градусов, печка открытая на всю, не оказывает заметного влияния на редуктор.

Kvarz
19.11.2015, 22:35
Еще одно уточнение, у меня редуктор на правом крыле. Если ставить его ниже уровня магистрали от блока к кранику пеки, дело идет веселей даже без шайбы.Мы ведь помним, какое давление дают 10 см лишнего подъема.
Проверенно на другой машине. У него нет запаски под капотом.
Правда не смог уломать хозяина на установку шайбы;).
Боятся люди. Темнота;-).

andreybelov
19.11.2015, 22:37
Я на опеле поставил электропомпу газелевскую недавно. Печка шкварит значительно лучше, редуктор соответственно тоже лучше обогревается. По расходу будем посмотреть.

Kvarz
19.11.2015, 22:40
И это, я запилил свечку с дизеля в патрубок редуктора. Телом прям в редуктор.

Помню как критиковал подобное. Но тут подогнали свечку. Выточил футорку, и все-таки сделал.

Пока результатов мало, но с температуры +5, за пять минут работы свечки, на поверхности редуктора +35.

В планах, запитать через реле с особой начинкой, к третьему каналу сигналки. Отсечку хочу сделать по термореле.

С окна запустил, пока спустился, редуктор готов. И аккумулятор прогрелся для больших токов.

Но это пока все в планах.

soladko
19.11.2015, 22:43
Тогда у меня все ок. Мой редуктор без колосников, большая прямая труба по сути, расчитан для газели, циркуляция значит мама-не-горюй, плюс шланги у меня 18кажется...или 16 внутренний, тройники толстые, по идее радиатор печки имеет большее сопротивление, чем мой редуктор.

Andrey8099
19.11.2015, 22:44
У мення пределаная система охлаждения.Подогрев редуктора от колектора. Поездки короткие, завожусь все время на газу даже в -10 меньше пока не было,минуту поторохтел и поехал) прогрем с недогревом вообще нет. До работы 3 км на пол пути температура уже 80.Печка греет обалденно и за редуктор руками не возьмешся даже если 120-130 по трассе топтать.

soladko
19.11.2015, 22:44
И аккумулятор прогрелся для больших токов. Слово прогрелся тут уместно взять в скобки. Ну вы ж вкурсе, да? я не опровергаю, заводится лучше если включить фары на минуту, но дело не в прогреве.

У мення пределаная система охлаждения.Подогрев редуктора от колектора. Поездки короткие, завожусь все время на газу даже в -10 меньше пока не было,минуту поторохтел и поехал) прогрем с недогревом вообще нет. До работы 3 км на пол пути температура уже 80.Печка греет обалденно и за редуктор руками не возьмешся даже если 120-130 по трассе топтать.
__________________ а что у вас? 1,4?

Kvarz
19.11.2015, 22:50
У мення пределаная система охлаждения.Подогрев редуктора от колектора. Поездки короткие, завожусь все время на газу даже в -10 меньше пока не было,минуту поторохтел и поехал) прогрем с недогревом вообще нет. До работы 3 км на пол пути температура уже 80.Печка греет обалденно и за редуктор руками не возьмешся даже если 120-130 по трассе топтать.

А я за вашу минуту поторохтел, уже километр проехал:D. До работы 5 км.
В -10 на четвертом километре - 80 градусов.

Kvarz
19.11.2015, 22:52
Слово прогрелся тут уместно взять в скобки. Ну вы ж вкурсе, да? я не опровергаю, заводится лучше если включить фары на минуту, но дело не в прогреве.

Я дословно передал слова главного конструктора завода Иста:).

А что вы имели в виду?

Andrey8099
19.11.2015, 22:53
Слово прогрелся тут уместно взять в скобки. Ну вы ж вкурсе, да? я не опровергаю, заводится лучше если включить фары на минуту, но дело не в прогреве.

а что у вас? 1,4?

Термостат лачети 1.6 в алюминевом корпусе с температурой 87. + помпа повышенной производительности.

Buzyan
19.11.2015, 22:57
Я так понял у вас штатная система но с шайбой, как у меня. Вопрос - при полностю открытом кране печки нет ли недогрева редуктора(тройники я так понял у вас толстые, как и у меня и запитано ж сейчас от печки?)
Вопрос куда сброс жидкости с редуктора?
С подачей понятно тонкостенный тройник.
http://s002.radikal.ru/i197/1310/90/f054bb990960.jpg
Когда редуктор на правом крыле то длина подающего шланга около метра. Диаметр штуцера редуктора меньше чем штуцера печки. Печка ближе чем редуктор. Так стоял у меня томас и атикер.

http://s57.radikal.ru/i156/1307/2c/2ed1e273a0e1.jpg
Тепла редукторам хватало при сбросе с редуктора на толстый шланг расширительного бачка поближе к мотору. Тройник на слив также тонкостенный под шланг на 16мм. Ни в коем случае слив с редуктора не ставить на обратку печки!
http://s004.radikal.ru/i205/1410/d2/213bbcc9aa0f.jpg
Шланг обратки с печки на флейту ближе к мотору а шланг расширительного бачка ближек левому колесу. Тож не перепутать!
Все работало хорошо тепла редуктору установленому на правом крыле хватало.

Andrey8099
19.11.2015, 22:58
А я за вашу минуту поторохтел, уже километр проехал:D. До работы 5 км.
В -10 на четвертом километре - 80 градусов.

Ваши слоаа доказывают что прогрев у меня в 3 раза лучше) потому как 80 у меня уже при 1.5 километрах по трассе (окружная дорога) и при -20 с летней решеткой ниже 85 по трассе вообще не опускается. После перделки забыл про картонки навсегда)

Kvarz
19.11.2015, 22:58
За одну минуту поторохтел и полтора километра пути уже 80 градусов?

Смею сомневаться. Или приврали, или показометр врет. Ибо у меня расхождение меду штатным показометром и цифровым термометром, достигали 15 градусов.
Пока не выкинул его нафик.

Хотя, если по убитой дороге на первой/второй, то у меня после третьего километра кулер включался. Сейчас слава богу дорогу сделали.

soladko
19.11.2015, 23:01
Я дословно передал слова главного конструктора завода Иста:). если это было устно - кавычек могли не заметить. Если в минус 20 включить фары, то через минуту электролит будет такие же минус 20, а заводка будет лучше. На поверхности пластин просто начинается процесс(не химик, не объясню), который уменьшает внутренее сопротивление. Но нагрева электролита НЕТУ. На эту тему когда-то видел видео на ютубе.

Термостат лачети 1.6 в алюминевом корпусе с температурой 87. + помпа повышенной производительности. понятно. У меня при шайбе и игле в расширительном за 3 км от +5 если сразу поехать будет 70, 80 не будет. От75 до 80 греется очень медленно, наверное термостат открываться начинает при 75. Датчик на приборке на удивление точен, при ровно 80 на самом деле 78(по ртутному термометру определял, есть у меня на 350 градусов, в кипящей воде показывает 99.8 примерно, очень точен по факту)

Вопрос куда сброс жидкости с редуктора?
С подачей понятно тонкостенный тройник. у меня с выхода головки тройник тонкостенный, идет на верх редутора на правом крыле, а сброс в тоже тонкостенный тройник, который установлен возле бачка на толстый шланг. Так объем ОЖ меньше, и шланг короче, чем если тянуть до приемной трубы. Проблем и при +5 нету, зима у меня будет первая.

Andrey8099
19.11.2015, 23:04
За одну минуту поторохтел и полтора километра пути уже 80 градусов?

Смею сомневаться. Или приврали, или показометр врет. Ибо у меня расхождение меду штатным показометром и цифровым термометром, достигали 15 градусов.
Пока не выкинул его нафик.

Все именно так)показометр проверен не врет))) машина прогревается очень быстро.А поторохтеть мне приходится потому как сразу на трассу и 40 км в час там не поедешь)

Buzyan
19.11.2015, 23:05
С ланосотермостатом быстрый прогрев. Щас термоэлемент стоит на 87 он трохи недогревает. Когда поставлю на 92 он хорошо держит то стартону на газу холодным мотором сыму видео шоб было видно километраж и температуру. А так да на коротком участке полтора километра 80 градусов набирает при нынешних температурных условиях.

Kvarz
19.11.2015, 23:05
Дело в том, что я сделал занимательный эксперимент.

Я поставил шайбу без отверстия, и зажал шланг обратки на бачок.

Мотор 1.2, с полностью перекрытым контуром малого круга, только с контуром редуктора и штатным контуром обогрева коллектора, прогрелся за три километра на те же 60 градусов, что и без всех манипуляций.

Так что, не принимаю на веру россказни о нагреве движка (МЕМЗа) до 80 градусов, за пару километров без прогрева на месте.

Металлоемкость и пространство под капотом, никуда не деть.

Andrey8099
19.11.2015, 23:07
если это было устно - кавычек могли не заметить. Если в минус 20 включить фары, то через минуту электролит будет такие же минус 20, а заводка будет лучше. На поверхности пластин просто начинается процесс(не химик, не объясню), который уменьшает внутренее сопротивление. Но нагрева электролита НЕТУ. На эту тему когда-то видел видео на ютубе.
понятно. У меня при шайбе и игле в расширительном за 3 км от +5 если сразу поехать будет 70, 80 не будет. От75 до 80 греется очень медленно, наверное термостат открываться начинает при 75. Датчик на приборке на удивление точен, при ровно 80 на самом деле 78(по ртутному термометру определял, есть у меня на 350 градусов, в кипящей воде показывает 99.8 примерно, очень точен по факту)

у меня с выхода головки тройник тонкостенный, идет на верх редутора на правом крыле, а сброс в тоже тонкостенный тройник, который установлен возле бачка на толстый шланг. Так объем ОЖ меньше, и шланг короче, чем если тянуть до приемной трубы. Проблем и при +5 нету, зима у меня будет первая.
2гадуса это вообще ни о чем ) завтра постараюсь зафоткать систему.

Kvarz
19.11.2015, 23:07
Замечу - исправный мотор;).

Andrey8099
19.11.2015, 23:10
С ланосотермостатом быстрый прогрев. Щас термоэлемент стоит на 87 он трохи недогревает. Когда поставлю на 92 он хорошо держит то стартону на газу холодным мотором сыму видео шоб было видно километраж и температуру. А так да на коротком участке полтора километра 80 градусов набирает при нынешних температурных условиях.

+1000500) Спасибо за поддержку)уж вам то точно поверят.

Kvarz
19.11.2015, 23:14
Тепла редукторам хватало при сбросе с редуктора на толстый шланг расширительного бачка поближе к мотору. Тройник на слив также тонкостенный под шланг на 16мм. Ни в коем случае слив с редуктора не ставить на обратку печки!


Я замечу вам, что это одна и та же магистраль, с одинаковым сечением -18 мм;).

soladko
19.11.2015, 23:19
Я поставил шайбу без отверстия, и зажал шланг обратки на бачок.

Мотор 1.2, с полностью перекрытым контуром малого круга, только с контуром редуктора и штатным контуром обогрева коллектора, прогрелся за три километра на те же 60 градусов, что и без всех манипуляций.

Так что, не принимаю на веру россказни о нагреве движка (МЕМЗа) до 80 градусов, за пару километров без прогрева на месте.

Металлоемкость и пространство под капотом, никуда не деть.
А вы трогали при этом тостый патрубок от тройника к редиатору? А сам радиатор самую верхнюю часть? У меня они чуть теплеют, сделал вывод, что штатный термостат просачивает жидкость, и чем ближе к температуре начала открытия - тем больше. Я не скажу что сильно радиатор прогревался, совсем чуть, видать достаточно, тем более у вас динамика прогрева такая же как у меня получается, а у Бузяна и Андрея явно быстрее. Бузян, я правильно понял - при +5 вы завелись, потарахтели секунд 10, сразу в путь и через 1500м 80? Не через 3000м? Именно 80 или 70?

Кстати, Кварц, переделка на ланостермик сокращает объем жидкости который нужно греть на больше чем поллитра, а ОЖ имеет большую теплоемкость, поллитра ОЖ греть надо больше, чем полкило алюминия.

Kvarz
19.11.2015, 23:23
А вы трогали при этом тостый патрубок от тройника к редиатору? А сам радиатор самую верхнюю часть? У меня они чуть теплеют, сделал вывод, что штатный термостат просачивает жидкость, и чем ближе к температуре начала открытия - тем больше. Я не скажу что сильно радиатор прогревался, совсем чуть, видать достаточно, тем более у вас динамика прогрева такая же как у меня получается, а у Бузяна и Андрея явно быстрее. Бузян, я правильно понял - при +5 вы завелись, потарахтели секунд 10, сразу в путь и через 1500м 80? Не через 3000м? Именно 80 или 70?

Кстати, Кварц, переделка на ланостермик сокращает объем жидкости который нужно греть на больше чем поллитра, а ОЖ имеет большую теплоемкость, поллитра ОЖ греть надо больше, чем полкило алюминия.

У меня вообще протока жидкости по малому и большому контуру не было;). Грелись только шланги подогрева редуктора, и подогрева коллектора. Печка была закрыта.

Так что, по Станиславскому:D.

soladko
19.11.2015, 23:33
Вы тройник глушили? Или выход с головки на термос заглушили?


Кстати, пока смотрел теплоемкость чугуна и люминя, обнаружил для себя неожиданность....оказываеся самая большая теплоемкость.....у водорода! У воды 4, у стали 0,5, алюминий 1, а у водорода(газ) целых 14!!!! Или забыл, или даже не знал до сего момента....

Kvarz
19.11.2015, 23:39
Глушил прям с выхода лейки на термостат. Перекрыв весь проток.

Жидкость ходила только по шлангам диаметром - 10 мм, и параллельно по диаметру 7 мм.
Помпа у меня отлично качает. Кстати, повышенной производительности.
Жидкость правда старая, пока экспериментирую, новая лежит ждет своего часа.
Но воды в ней нет. Просто уже ржавая.

Очевидно, что двигатель таких размеров, да с такой организацией потоков воздуха под капотом, не может тягаться с современными движками.
Вот у шефа 1.6 99 кобыл. Так с его слов, с третьего километра 85. Вот тут верю

А тут с полутора, да на газу, да 80. Не верю.

Эффект плацебо, не иначе;).

Зы. Я потому и не стал покупать переход на внутренний термос, попробовал с шайбой все перекрыть, и понял, что отзывы преувеличены.

Kvarz
19.11.2015, 23:44
На тройнике, точнее.

VLADIMIR_RND
19.11.2015, 23:55
Вот на низах у меня претензий нет. А вот после 2000 оборотов, заметно скисает.
На врезках наоборот, в зоне ХХ и малых оборотов, довольно хуже было.

Видимо точечное распыление, очень плохо работало при прикрытой ДЗ.
Тянуло плохо, смесь слоилась, потому хоть и обогащал на ХХ, все-равно было хуже чем при конфорке.
На конфорке идет идеальное истечение газа, и лучшее смешение.

Но душит она мотор на оборотах. Попробую шайбы.
Понял.
Возможно стехиометрия черепахи ближе к метановой и приходится ужимать винтом жадности, что на верхах душит. Подложите шайбы и жадность можно будет отпустить, возможно картина и поменяется.

Kvarz
19.11.2015, 23:55
Вот для примера, еще напишу.

У напарника жены - хюндайка. Моторчик 1.5.

Живет от моего дома, в двух километрах.
Мне на работу 5 км, а ей 7. Напарник ездит на жиге (они не бедствуют).

С её слов, когда она доезжает до моего дома, у нее стрелка выходит в зеленую зона (там нет цифр). Я думаю это где-то 70-80 градусов, ибо при приезду на работу, у нее стрелка стоит почти в конце зеленой зоны. А это где-то 90-95 градусов.

Два километра, 70-80 градусов, и это при учете, что она выезжает с дачного поселка, и останавливается открыть/закрыть ворота.
Машине четыре года.
У напарника на жиге, при подъезде к моему дому, 50-60 градусов. Хотя машинка ухоженная.

вот вам разница в организации потоков ОЖ и воздуха под капотом. Плюс сюда меньшая в разы металлоемкость. Там же все что можно пластиковое.

VLADIMIR_RND
20.11.2015, 00:10
И это, я запилил свечку с дизеля в патрубок редуктора. Телом прям в редуктор.

Помню как критиковал подобное. Но тут подогнали свечку. Выточил футорку, и все-таки сделал.

Пока результатов мало, но с температуры +5, за пять минут работы свечки, на поверхности редуктора +35.

В планах, запитать через реле с особой начинкой, к третьему каналу сигналки. Отсечку хочу сделать по термореле.

С окна запустил, пока спустился, редуктор готов. И аккумулятор прогрелся для больших токов.

Но это пока все в планах.
Так глядишь и до моего менее энергозатратного подогрева дойдете;).
Имею опыт с догревателем ОЖ на таких свечках. Наверно шипит при прогреве - ОЖ на свечке подкипает? Просто без циркуляции у меня эта приблуда не работала. Интересно срок службы ОЖ не снизится от локального кипячения свечкой.
А подводящие шланги при прогреве не нагреваются. Я к тому, что конвекционные потоки не уносят подогретую свечкой ОЖ из редуктора в СО.
Отсечку можно просто на реле времени организовать. Просто мало ли, задержались, а система греет, поддерживает температуру в редукторе. Так и аккуму можно присадить.
Пс. Результат может выложите в темку для коллекции http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=80508&page=15

VLADIMIR_RND
20.11.2015, 00:18
Вот для примера, еще напишу.

У напарника жены - хюндайка. Моторчик 1.5.

Живет от моего дома, в двух километрах.
Мне на работу 5 км, а ей 7. Напарник ездит на жиге (они не бедствуют).

С её слов, когда она доезжает до моего дома, у нее стрелка выходит в зеленую зона (там нет цифр). Я думаю это где-то 70-80 градусов, ибо при приезду на работу, у нее стрелка стоит почти в конце зеленой зоны. А это где-то 90-95 градусов.

Два километра, 70-80 градусов, и это при учете, что она выезжает с дачного поселка, и останавливается открыть/закрыть ворота.
Машине четыре года.
У напарника на жиге, при подъезде к моему дому, 50-60 градусов. Хотя машинка ухоженная.

вот вам разница в организации потоков ОЖ и воздуха под капотом. Плюс сюда меньшая в разы металлоемкость. Там же все что можно пластиковое.

Я думаю в прогреве при исправной СО участвуют много факторов: конфиг мотора (степень сжатия допустим), УОЗ, стехиометрия смеси, стиль вождения в конце концов и т.д.
У жиги сам мотор потяжелее будет хундая. Там расстояние между цилиндрами огого.
У меня когда нет времени греть на месте, еду на более низких передачах и стараюсь держать 2000об - прогревается заметно быстрее.

Kvarz
20.11.2015, 00:42
Шипит. Я сам остерегался локального перегрева. Пока не погонял в стакана воды, с прикрученной термопарой.
На поверхности свечи, температура около 100 градусов. Вода имеет свойство, стабилизировать, благодаря своей неуемной теплоемкости.
А 100 градусов, для тосола не порог.

Я бы не делал, две зимы пережил как-то, но когда нахаляву, да улучшайзин, да своими руками, почему бы и нет;).
Ведь для души делаем-то. Для тела, давно бы уже ино взял.
Только вот какое ино, могет возить пять человек в салоне, 100 кг картошки, и жрать при этом 6-10 литров газа;-)?
И при этом, обслуживаться старыми инструментами, доставшимися по-наследству.

VLADIMIR_RND
20.11.2015, 01:05
Шипит. Я сам остерегался локального перегрева. Пока не погонял в стакана воды, с прикрученной термопарой.
На поверхности свечи, температура около 100 градусов. Вода имеет свойство, стабилизировать, благодаря своей неуемной теплоемкости.
А 100 градусов, для тосола не порог.



100 гр норм. Просто у меня стояло 3 свечки. Один разок попробовал их включить без циркуляции, так они шипеть сразу начали, котелок свой моментально разогрели. Я решил больше не баловаться.

qwad
20.11.2015, 02:20
Тепла редукторам хватало при сбросе с редуктора на толстый шланг расширительного бачка поближе к мотору. Тройник на слив также тонкостенный под шланг на 16мм.

Ни в коем случае слив с редуктора не ставить на обратку печки!


http://s004.radikal.ru/i205/1410/d2/213bbcc9aa0f.jpg
Шланг обратки с печки на флейту ближе к мотору а шланг расширительного бачка ближек левому колесу. Тож не перепутать!
Все работало хорошо тепла редуктору установленому на правом крыле хватало.

почему на слив печки не подключать?

andreybelov
20.11.2015, 08:08
Шипит. Я сам остерегался локального перегрева. Пока не погонял в стакана воды, с прикрученной термопарой.
На поверхности свечи, температура около 100 градусов. Вода имеет свойство, стабилизировать, благодаря своей неуемной теплоемкости.
А 100 градусов, для тосола не порог.

Я бы не делал, две зимы пережил как-то, но когда нахаляву, да улучшайзин, да своими руками, почему бы и нет;).
Ведь для души делаем-то. Для тела, давно бы уже ино взял.
Только вот какое ино, могет возить пять человек в салоне, 100 кг картошки, и жрать при этом 6-10 литров газа;-)?
И при этом, обслуживаться старыми инструментами, доставшимися по-наследству.

golf2))

shurken
20.11.2015, 08:37
Глушил прям с выхода лейки на термостат. Перекрыв весь проток.

Жидкость ходила только по шлангам диаметром - 10 мм, и параллельно по диаметру 7 мм.
Помпа у меня отлично качает. Кстати, повышенной производительности.
Жидкость правда старая, пока экспериментирую, новая лежит ждет своего часа.
Но воды в ней нет. Просто уже ржавая.

Очевидно, что двигатель таких размеров, да с такой организацией потоков воздуха под капотом, не может тягаться с современными движками.
Вот у шефа 1.6 99 кобыл. Так с его слов, с третьего километра 85. Вот тут верю

А тут с полутора, да на газу, да 80. Не верю.

Эффект плацебо, не иначе;).

Зы. Я потому и не стал покупать переход на внутренний термос, попробовал с шайбой все перекрыть, и понял, что отзывы преувеличены.
Открою страшную тайну, у современных машин, электронные приборки которые обманывают водителей. Смотришь 90, только печка почему-то слабо греет. Подключаешься шнурком к мозгам, а там 60.

Реально твария с ланосячим термосом, прогревается в два раза быстрее прочих инородцев. В нормальные зимы, я приходил на стоянку, народ грелся и драил окна. Уезжал с теплым салоном, народ продолжал греться и драить окна. Периодически кто-то спрашивал, а не стоит ли в тварии вабаста :)

Buzyan
20.11.2015, 08:51
почему на слив печки не подключать?
Да был слив с редуктора на слив печки. Хуже печь грела. Поэтому слив с редуктора скинул другим путем. Так лучше. Дождитесь зимы и проверьте.

Kvarz
20.11.2015, 09:04
Открою страшную тайну, у современных машин, электронные приборки которые обманывают водителей. Смотришь 90, только печка почему-то слабо греет. Подключаешься шнурком к мозгам, а там 60.

Реально твария с ланосячим термосом, прогревается в два раза быстрее прочих инородцев. В нормальные зимы, я приходил на стоянку, народ грелся и драил окна. Уезжал с теплым салоном, народ продолжал греться и драить окна. Периодически кто-то спрашивал, а не стоит ли в тварии вабаста :)

О как. Осталось только упросить Соладко сделать расчет возможности нагреть болванку в 100 килограмм, с температуры -10 до 80, за 1.5-2 минуты.

Это сколько же энергии нужно:).

СБорисов
20.11.2015, 09:21
В процессе тюнинга СО подключил редуктор последовательно с печкой, сначала редуктор потом печка, после заводки через несколько секунд температура падает до "-", при "0+5" потом начинает расти, ну и после 1-2 минут в путь, из печки воздух теплый идет через 500-700 метров.

Kvarz
20.11.2015, 09:24
Вот это больше похоже на правду.

Я пробовал. Если греть на месте пару\тройку минут, с оборотами 2000 (или около того), то движок намного резвей набирает температуру. Имею в виду дальнейшую поездку;).

И это - печка где-то с 55 начинает греть.

Kvarz
20.11.2015, 09:37
Я смотрю, многие приняли в штыки мою позицию.

Объясню:

Я совсем не против такой переделки СО. Действительно, организация потоков жидкости, с ланясячим термосом, намного правильней.

Я просто в результате эксперимента понял, что штатная схема, с исправным термосом, не намного уступает переделке.
И даже больше, стоит поставить шайбу ограничивающую циркуляцию потока ож по малому кругу, и преимущества нивелируются.

Вот если человек ездил с неисправным термосом, а потом отчаявшись потратил деньги на переделку, возликовал от эффекта, то это не значит, что человек у которого все исправно, поставит подобную переделку, и у него будет тот же эффект.

Это как установка мпсз на двигатель, у которого был неисправен трамблер. Однажды я попал в такую ситуацию.
Когда я установил человеку мпсз, он чуть не заплакал.Машина полетела.

А ведь дело было совсем не мпсз;). Так и тут.

Надеюсь ясно изъяснился.

kkk
20.11.2015, 10:08
Заканчиваем срач, на вас уже жалуются )))

Володимир
20.11.2015, 15:36
Кстати, замечу, что касаемо карбюратора - картерными газами малой ветви, смазывается ось заслонки карбюратора.
Правда только с одной стороны:D. Это касаемо и Вебра, и Озона, и Солекса.
Якщо мова йде про той тонкий патрубок що втикається в підошву, то ти помиляєшся, нема там каналу до осі заслонки.
http://www.repcar.ru/images/karbschema2108.jpg

http://audi80b2.ru/uploads/000a/25/94/43172-1-f.jpg

Igor_Slavuta
22.11.2015, 15:00
Кстати, замечу, что касаемо карбюратора - картерными газами малой ветви, смазывается ось заслонки карбюратора.
Правда только с одной стороны:D. Это касаемо и Вебра, и Озона, и Солекса.

Що воно мэлэ?

http://fishki.net/upload/users/600949/201410/13/3e2cbc05ccc2e8e1ae841c3de23dd250.jpg

Ты трезвым Солекс в руках крутил, падаван?

Buzyan
22.11.2015, 17:32
Я преполагаю шо вы в опасности.

СБорисов
22.11.2015, 21:17
:-D:-D:-D

shurken
22.11.2015, 22:06
Кстати, Кварц, переделка на ланостермик сокращает объем жидкости который нужно греть на больше чем поллитра, а ОЖ имеет большую теплоемкость, поллитра ОЖ греть надо больше, чем полкило алюминия.
В той вязанке, литра два не меньше.

shurken
22.11.2015, 22:12
Так глядишь и до моего менее энергозатратного подогрева дойдете;).
Имею опыт с догревателем ОЖ на таких свечках. Наверно шипит при прогреве - ОЖ на свечке подкипает? Просто без циркуляции у меня эта приблуда не работала. Интересно срок службы ОЖ не снизится от локального кипячения свечкой.
А подводящие шланги при прогреве не нагреваются. Я к тому, что конвекционные потоки не уносят подогретую свечкой ОЖ из редуктора в СО.
Отсечку можно просто на реле времени организовать. Просто мало ли, задержались, а система греет, поддерживает температуру в редукторе. Так и аккуму можно присадить.
Пс. Результат может выложите в темку для коллекции http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=80508&page=15
Дык они не предназначены для работы без потока. И у погружных подогревателей, не совсем дизельные свечи. Они похожи, но нормируются на большее напряжение.
Еще, интересно как таврогена их вытягивает. У Шкоды со штатным подогревателем, гена на 140 ампер стоит.

soladko
22.11.2015, 23:19
В той вязанке, литра два не меньше. Да нет там два литра. Литр, не больше

shurken
22.11.2015, 23:56
Да нет там два литра. Литр, не больше
Как на вид, то и не скажешь, но есть факт, в машинку стало влазить на пару литров с хвостом меньше антифриза.

VLADIMIR_RND
23.11.2015, 01:17
Дык они не предназначены для работы без потока. И у погружных подогревателей, не совсем дизельные свечи. Они похожи, но нормируются на большее напряжение.

Доказательства будут (ссылки на свечки, может их партнамберы), или верить на слово? Два года стояли обычные дизельные свечи в количестве 3-х штук, все норм.
Еще, интересно как таврогена их вытягивает. У Шкоды со штатным подогревателем, гена на 140 ампер стоит.
Тут как бы будет стоять всего одна, потребляющая 14А, это всего лиш в полтора раза мощнее ближнего света (а с габаритами на то и выходит).
На вагах с тремя свечками стояла гена 90А.

shurken
23.11.2015, 09:17
Доказательства будут (ссылки на свечки, может их партнамберы), или верить на слово? Два года стояли обычные дизельные свечи в количестве 3-х штук, все норм.
Запускаешь гугел. Вводишь "погружной подогреватель свечи" и все быстренько находишь.

shurken
23.11.2015, 09:21
Тут как бы будет стоять всего одна, потребляющая 14А, это всего лиш в полтора раза мощнее ближнего света (а с габаритами на то и выходит).
На вагах с тремя свечками стояла гена 90А.
У погружных, свечка 300 Вт. На холостых, гена не дает полной отдачи.

VLADIMIR_RND
23.11.2015, 12:42
Запускаешь гугел. Вводишь "погружной подогреватель свечи" и все быстренько находишь.
Находишь как всегда и доказательства и опровержения. Нет единой инфы, кто что говорит, ставит.

У погружных, свечка 300 Вт.
Рено, опель да. Остальные хз. У этих сопротивление 0.45 Ом, у дизельных 0.9 Ом. Обе на 12 В. Что в принципе повествует о годности свечки у Kvarz.
На холостых, гена не дает полной отдачи.

Зависит от токоскоростной характеристики гены и передаточного отношения шкивов гены и КВ. На вагах, еще раз повторюсь, все вывозила и гена на 90А.
ПС. Когда мудрил себе, параллельно на голф2форуме клубни делали то же самое. Все обсуждалось в соответствующей теме. Ни о каких спец свечах речи не велось. Девайс успешно внедрен, работал у меня и работает исправно у других клубней.

soladko
26.11.2015, 16:16
Кстати, о картерных газах. Разговорился с чувачком, у него лансер, открыли капот, с картера шланг в "коллектор"(или как эта хрень в инжах называется), шланг спереди движка, тоесть обдувается набегающим воздухом(а зимой он минусовой температуры). И что вы думаете? Шланг в теплоизоляции!

VLADIMIR_RND
26.11.2015, 17:31
Тут недавно узнал, что на вагах для Канады ставили штатно электрический подогреватель картерных газов. Так что утепление это еще детский лепет для северных районов нашей планеты.

Пс. Скорее там КГ подводятся в узел ДЗ, но до ДЗ, т.е. не в коллектор (там слишком большое разряжение).

soladko
26.11.2015, 17:44
ну я б этой круглой "бочке", откуда шланг на фильтр воздушный идет. Думаю все поняли, искать название лень что ли....)
Неясно зачем картерные газы греть, чтоб не замерзли разве что в патрубке, другого смысла не вижу, ведь конденсат на стенках картера будет, без этого никак.

Kvarz
26.11.2015, 19:11
Уговорили, попробую замотать трубку кг, в утеплитель.

Посмотрим на изменения.

Володимир
26.11.2015, 22:39
Кстати, о картерных газах. Разговорился с чувачком, у него лансер, открыли капот, с картера шланг в "коллектор"(или как эта хрень в инжах называется), шланг спереди движка, тоесть обдувается набегающим воздухом(а зимой он минусовой температуры). И что вы думаете? Шланг в теплоизоляции!Вчора знімав свій патрубок з сапуна кришки клапанів, то з середини обсолютно сухий, навіть без натяку на масло.

shurken
26.11.2015, 23:15
Тут недавно узнал, что на вагах для Канады ставили штатно электрический подогреватель картерных газов. Так что утепление это еще детский лепет для северных районов нашей планеты.
Почему для Канады? Вполне себе штатная приблуда для нашего региона.

shurken
26.11.2015, 23:17
ну я б этой круглой "бочке", откуда шланг на фильтр воздушный идет. Думаю все поняли, искать название лень что ли....)
Неясно зачем картерные газы греть, чтоб не замерзли разве что в патрубке, другого смысла не вижу, ведь конденсат на стенках картера будет, без этого никак.
Именно замерзает и масло выгоняет через щуп.

СБорисов
27.11.2015, 09:30
Тут недавно узнал, что на вагах

Там еще и насос ОКГ ставят...

VLADIMIR_RND
27.11.2015, 12:22
ну я б этой круглой "бочке", откуда шланг на фильтр воздушный идет. Думаю все поняли, искать название лень что ли....)
Неясно зачем картерные газы греть, чтоб не замерзли разве что в патрубке, другого смысла не вижу, ведь конденсат на стенках картера будет, без этого никак.

Маслопомойка в простонародии.

В Канаде видимо холодно, и подогрев как раз для того чтоб в шланге не намораживало льда, т.е. чтоб масло потом не сфонтанировало в подкапотку. А стенки картера в любом случае прогреваются (за счет теплопроводности самих стенок и омывания теплым маслом).

VLADIMIR_RND
27.11.2015, 12:26
Почему для Канады? Вполне себе штатная приблуда для нашего региона.

За что купил, за то и продаю. Во времена моего гольфа инфа только про Канаду. Сейчас песня более распространена.

VLADIMIR_RND
27.11.2015, 12:29
Уговорили, попробую замотать трубку кг, в утеплитель.

Посмотрим на изменения.

Я уже как года 3 утеплил. Взял Гольфа и начитался про замерзание ВКГ именно на двигле 1.3л (ну очень длинный шланг).

ivg
27.11.2015, 14:54
Маслопомойка в простонародии.

Думаю все же ресивер

shurken
27.11.2015, 19:31
Там еще и насос ОКГ ставят...
Не, насос для разогрева катализатора стоит и картерным газам никак не касается. .

shurken
27.11.2015, 19:37
За что купил, за то и продаю. Во времена моего гольфа инфа только про Канаду. Сейчас песня более распространена.
Во времена твоего, оно было не актуально, даже для Канады. Вот когда начали с пластмассой развлекаться и выносить сепаратор из двигателя, так сразу выплыл трабл и отзывную компанию делали по этому поводу, везде где температура может опускаться ниже нуля.

СБорисов
27.11.2015, 19:50
Не, насос для разогрева катализатора стоит и картерным газам никак не касается. .

А ну ка поподробнее?

VLADIMIR_RND
27.11.2015, 21:54
Думаю все же ресивер

Сепаратор или маслоотделитель правильнее.

VLADIMIR_RND
27.11.2015, 21:58
Во времена твоего, оно было не актуально, даже для Канады. Вот когда начали с пластмассой развлекаться и выносить сепаратор из двигателя, так сразу выплыл трабл и отзывную компанию делали по этому поводу, везде где температура может опускаться ниже нуля.

Спорить не буду, что-то где-то когда-то было, писали на форуме гольф2клуба. Рыть инфу нет желания.

VLADIMIR_RND
27.11.2015, 22:00
Не, насос для разогрева катализатора стоит и картерным газам никак не касается. .

У брата был Гольф 4, так там при морозе включался этот вентик, было слышно. Он толи доп. порцию воздуха дает в каталик для дожигания бенза, толи резогревает каталик, я хз, не интересовался.

shurken
27.11.2015, 23:58
А ну ка поподробнее?
Банально стоит дуйка, которая нагнетает воздух в выхлопную, для разогрева катализатора. Кстати прикольная штука, для надува какой лодки или матрацев. Китайские Интексы, нервно курят в углу. У Опелей попадались вообще душевные, можно на электронадув сбацать на тварию.

Yurasvs
28.11.2015, 00:19
В СССР самодельщики делали механический наддув на Запорожец из турбины от пылесоса "Тайфун", раскручиваемой до 12тыс. об/мин от коленвала через двухступенчатую повышающую ременную передачу. Говорят, работало, с 40сильного мотора Зеппера снимали 60 сил...

st0kaN
28.11.2015, 20:15
Не нашел тему, где можно задавать всякие разные вопросы по ГБО. Если что - на йух не посылайте пожалуйста.
Заменил фильтр редуктора томасетто, решил слить конденсат. Открыл винт - но ничего не вылилось. Подождал 5 минут и закрыл. Такое бывает вообще? думал от туда ведро мачмалы польется. Пробег 13тыщ до манипуляций

Buzyan
28.11.2015, 20:22
Не нашел тему, где можно задавать всякие разные вопросы по ГБО. Если что - на йух не посылайте пожалуйста.
Заменил фильтр редуктора томасетто, решил слить конденсат. Открыл винт - но ничего не вылилось. Подождал 5 минут и закрыл. Такое бывает вообще? думал от туда ведро мачмалы польется. Пробег 13тыщ до манипуляций
13 тыщ должно шось капнуть. Со временем там уже жидкость высыхает образуется пластилин шось нужно дальше сунуть проковырять. Но не перестараться там нежная диафрагма.

st0kaN
28.11.2015, 20:23
13 тыщ должно шось капнуть. Со временем там уже жидкость высыхает образуется пластилин шось нужно дальше сунуть проковырять. Но не перестараться там нежная диафрагма.

Шото не хочется в ту дырку ниче пихать ;-)

Aleks78
28.11.2015, 21:59
Не нашел тему, где можно задавать всякие разные вопросы по ГБО. Если что - на йух не посылайте пожалуйста.
Заменил фильтр редуктора томасетто, решил слить конденсат. Открыл винт - но ничего не вылилось. Подождал 5 минут и закрыл. Такое бывает вообще? думал от туда ведро мачмалы польется. Пробег 13тыщ до манипуляций

Пробку на горячем редукторе откручивали?

st0kaN
28.11.2015, 22:02
Пробку на горячем редукторе откручивали?
Да, процедура выполнялась сразу после покатушек

Buzyan
28.11.2015, 22:29
Да, процедура выполнялась сразу после покатушек
Томасето редуктор?( Впишите в профиль) так проше понять. Томас хуже прогревается поэтому он быстрей пластилинится. У меня брс техно редуктору обеспечен максимальный прогрев пальцы на нем можно обжечь. Поэтому у меня конденсат испаряется его там просто нет.
И короткие поездки зло. Редуктор успевает прогреваться.?
Подытожу. Если редуктор постоянно горяч то конденсатом можно не париться.

Kvarz
28.11.2015, 22:31
Если обогрев редуктора хорошо организован, то никаких осадков во второй камере не будет.

По крайней мере, я еще ни разу у себя ничего не обнаружил за два с половиной года.

st0kaN
28.11.2015, 22:38
По крайней мере, я еще ни разу у себя ничего не обнаружил за два с половиной года.
Зашибись, а то я уже думал мож я не тот болт окручивал ;-)
Buzyan, слава ребятам из dp (Camel) - все хорошо прогревается и никакого пластилина нет.

shurken
29.11.2015, 12:45
Томасето редуктор?( Впишите в профиль) так проше понять. Томас хуже прогревается поэтому он быстрей пластилинится. У меня брс техно редуктору обеспечен максимальный прогрев пальцы на нем можно обжечь. Поэтому у меня конденсат испаряется его там просто нет.
И короткие поездки зло. Редуктор успевает прогреваться.?
Подытожу. Если редуктор постоянно горяч то конденсатом можно не париться.
Ой глупости постишь. Количество конденсата, зависит от заправки, а не от редуктора. Конденсат испаряясь, оставляет кокс, а не испаряется бесследно. В общем, что тебе везло с заправками, не заслуга редуктора.

shurken
29.11.2015, 12:51
Если обогрев редуктора хорошо организован, то никаких осадков во второй камере не будет.

По крайней мере, я еще ни разу у себя ничего не обнаружил за два с половиной года.
На Воге позаправляйся, рано или поздно зальет или мембраны поест :)

Сергей Алексеевич
29.11.2015, 13:14
Три года езжу на газу,не знаю почему,ни разу в редукторе не было ни конденсата ни смолистых отложений,графитный порошок был пока не поставил нормальный фильтр на жидкую фазу и то не в огромных количествах.

Kvarz
29.11.2015, 13:17
Конденсат испаряясь, оставляет кокс, а не испаряется бесследно. В общем, что тебе везло с заправками, не заслуга редуктора.

Расскажите пожалуйста, от куда там кокс?

Вы вообще, представляете себе, что такое кокс? Или абы что ляпнуть?

andreybelov
29.11.2015, 13:39
Расскажите пожалуйста, от куда там кокс?

Вы вообще, представляете себе, что такое кокс? Или абы что ляпнуть?

http://lphoto3.ask.fm/221/035/295/910003017-1sb0ksg-a4kihbhl9spshj5/original/06528833_400.jpg

Kvarz
29.11.2015, 14:11
Андрей, не иначе:D.

Aleks78
29.11.2015, 15:29
Количество конденсата, зависит от заправки, а не от редуктора.

Я всегда считал что "конденсат" появляется от разницы температур(перепад), а оно вон оночто, заправка значит не того...

shurken
29.11.2015, 16:36
Три года езжу на газу,не знаю почему,ни разу в редукторе не было ни конденсата ни смолистых отложений,графитный порошок был пока не поставил нормальный фильтр на жидкую фазу и то не в огромных количествах.
Чудес не бывает, если конденсата нет в редукторе, значит его не было в газе.

shurken
29.11.2015, 16:43
Расскажите пожалуйста, от куда там кокс?

Вы вообще, представляете себе, что такое кокс? Или абы что ляпнуть?
Каменноугольный кокс — твёрдый пористый продукт серого (нейтрального) цвета, получаемый коксованием каменного угля.
Нефтяной кокс — твёрдый остаток вторичной переработки нефти или нефтепродуктов.
Пековый кокс (электродный) — богатый углеродом твёрдый остаток, получаемый при разложении каменноугольного пека.
Торфяной кокс — твёрдый продукт термического разложения торфа.
Полукокс — переработанное твёрдое топливо (каменный, бурый уголь и антрацит, сланец, торф), нагретое без доступа кислорода при температуре вдвое ниже, чем температура коксования.

Выбирай что больше нравится. А откуда? Из газа собственно выпадает в осадок при испарении и дальнейшим продолжительном воздействии температуры. .

P.S. Странно, почему закоксовка поршневых колец никого не удивляет, а редуктора вызывает столь бурную реакцию. Хотя механизм собственно один.

shurken
29.11.2015, 16:54
Я всегда считал что "конденсат" появляется от разницы температур(перепад), а оно вон оночто, заправка значит не того...
Нет. То, что называют конденсатом, растворено в газе. При испарении газа, выпадает в осадок. Так со всеми растворителями, при их испарении, все что в них растворено и имеет гораздо большую температуру кипения, выпадает в осадок. На этом эффекте например основана смазка двухтактных двигателей - при попадании в цилиндр, бензин испаряется, а масло оседает на стенках.

Buzyan
29.11.2015, 17:48
Ой глупости постишь. Количество конденсата, зависит от заправки, а не от редуктора. Конденсат испаряясь, оставляет кокс, а не испаряется бесследно. В общем, что тебе везло с заправками, не заслуга редуктора.
Я когда работал на сто давно заметил шо тот редуктор который недогревается имеет жидкий конденсат. И этот конденсат воздействует на диафрагму она становится жесткая. А тот редуктор который имеет более лучший прогрев да шлак присутствует он и будет но диафрагма второй камеры более живая.

Kvarz
29.11.2015, 18:04
P.S. Странно, почему закоксовка поршневых колец никого не удивляет, а редуктора вызывает столь бурную реакцию. Хотя механизм собственно один.

Потому что кокс, это продукт термической реакции, коей нет в редукторе:yes:.

shurken
29.11.2015, 19:20
Я когда работал на сто давно заметил шо тот редуктор который недогревается имеет жидкий конденсат. И этот конденсат воздействует на диафрагму она становится жесткая. А тот редуктор который имеет более лучший прогрев да шлак присутствует он и будет но диафрагма второй камеры более живая.
Конденсат, он разный бывает. Бывает масло. А бывает продукт распада пропилена, напоминающий смолу. Масло в редукторе практически всегда жидкое. Смола на холодную твердая, с нагревом разжижается. Испаряясь, конденсат оставляет в редукторе кокс. Дубеет мембрана от газа, а не от конденсата. Газ, довольно агрессивная штука.

shurken
29.11.2015, 19:22
Потому что кокс, это продукт термической реакции, коей нет в редукторе:yes:.
Та да, совсем не нагревается :)

Kvarz
29.11.2015, 19:25
Вы вообще представляете себе температуру коксования углерода?

st0kaN
29.11.2015, 19:48
Та да, совсем не нагревается :)

В рудукторе происходит окисление углерода? Во прикол ;-)

andreybelov
29.11.2015, 19:54
Надо иногда поездить на бензине чтобы редуктор до 90 прогреть и коксу наготовить

soladko
29.11.2015, 19:55
Вроде как нашлось объяснение звуку, похожему на пропускание(попердывание, как тут говорили) клапаном выпускных газов, ну как будто он прогорел. Но компрессия у меня во всех выше 12, исключено. Звук этот был от 1300 до 1800 оборотов примерно, за последнее время диапазон еще шире стал, после примерно 2000 он пропадал, чем сильнее на педаль давил - тем сильнее мог быть звук и тем раньше начинался и позже заканчивался. Думал зажигание и жетская работа на границе с детонацией, но сегодня по приезду таки услышал гул под днищем )))) или штаны, но кажется не они, либо снова сгнило крепление на чашке(стык штанов и глушака). Получается двиг играет на подушках в зависимости от крутящего момента, и в определенном положении где-то пропускало газы.
а вообще славута уникальная машина. Еду сегодня, слышу гуп-гуп-гуп, вроде правое переднее колесо. ДУмаю - погнул, вышел, ровное, да и ям сегодня не ловил. Еще проехал - ну есть это трудноуловимое гуп-гуп-гуп, хоть ты тресни. ДУмал мож к\гуля на резине. Вышел - еще раз с машины. и тут пасьянс сошелся, колесо стало так в момент остановки, что я увидел саморез в покрышке, коротенький, сантиметр в длину и шляпка 8мм в диаметре. Так я со спукающим колесом и на шимонтаж успел через весь свой город доехать )))) В большой машине с хорошей звукоизоляцией этого бы не услышал))))

Zaz 968 1975
29.11.2015, 21:48
я не пойму что за хрень происходит, поработает машина на холостом ходу, 950-1000 об. начинаешь трагаться начинает на об. 1500 -1700 подтраиватьи заканчивается єто хлопком, хлопнуло мотор не заглох, газуешь на месте все отлично, поработает на холостом ходу сек 30, и опять тоже самое происходит, хоть при трогании хоть на месте подгазовыть, вчем причина, регулировка не помогает, заправки менял, воздушный фильтр новый,редуктор прошел порядка 10тыс.

Buzyan
29.11.2015, 21:52
я не пойму что за хрень происходит, поработает машина на холостом ходу, 950-1000 об. начинаешь трагаться начинает на об. 1500 -1700 подтраиватьи заканчивается єто хлопком, хлопнуло мотор не заглох, газуешь на месте все отлично, поработает на холостом ходу сек 30, и опять тоже самое происходит, хоть при трогании хоть на месте подгазовыть, вчем причина, регулировка не помогает, заправки менял, воздушный фильтр новый,редуктор прошел порядка 10тыс.
Так а шо по ошибкам микаса нельзя просмотреть? Как версия
По признаку похоже на перебои в системе зажигания.

shurken
29.11.2015, 22:15
Та да, совсем не нагревается :)
http://i.piccy.info/i5/96/59/1045996/3_reduktor_nyz_podr_500.jpg

И это далеко не худший вариант. Бывает зубилом надо выбивать.

Kvarz
29.11.2015, 22:37
Это не кокс. Я вас поймал на терминологии. Не применяйте тех терминов, в которых вы далеки в понимании.

Это смолянистые основания говняного газа, имеющие тенденцию к коркованию при нагреве.

Buzyan
29.11.2015, 23:23
http://i.piccy.info/i5/96/59/1045996/3_reduktor_nyz_podr_500.jpg

И это далеко не худший вариант. Бывает зубилом надо выбивать.
О редуктрор в таком шлаке трудяга. Для сравнения комерческая газель на пропане с расходом в 20 литров а если с холодильной установкой то не меньше 27 за год работы примерно. Если редуктор рядового автомобилиста за пять лет то спасибо ему за труд.
Или есть пример одной заправки говногазом шоб редуктор так усрался?

shurken
30.11.2015, 00:35
Это не кокс. Я вас поймал на терминологии. Не применяйте тех терминов, в которых вы далеки в понимании.

Это смолянистые основания говняного газа, имеющие тенденцию к коркованию при нагреве.
Не надо меня лечить. Если я с терминологией из википедии подойду к соседу, с просьбой отремонтировать, что-либо. Он меня на юх пошлет и будет прав. Т.к. ему работать надо а не википедию изучать. И это не теория а практика. Регулярно наблюдаю пошедших в пешее эротическое вместе с википедией.

shurken
30.11.2015, 00:40
Или есть пример одной заправки говногазом шоб редуктор так усрался?
Конечно. Фоток нет, а так при очередном завозе дерьма на ВОГ или КЛО, очередь выстраивается на переборку.

Zaz 968 1975
30.11.2015, 08:09
Так а шо по ошибкам микаса нельзя просмотреть? Как версия
По признаку похоже на перебои в системе зажигания.

Смотрел, микас ошибок не выдаёт было, когда дожди неделю шли, тогда на бензе Троила пока не прогреется, и держалась, начинаю грешить, на умирающию катушку зажигания

Kvarz
30.11.2015, 09:06
Не надо меня лечить. Если я с терминологией из википедии подойду к соседу, с просьбой отремонтировать, что-либо. Он меня на юх пошлет и будет прав. Т.к. ему работать надо а не википедию изучать. И это не теория а практика. Регулярно наблюдаю пошедших в пешее эротическое вместе с википедией.

Уважаемый Шурикен, я с вами абсолютно согласен.

Только вот какое дело, я коксохимик по роду деятельности:D.

Потому режут по ушам такие ляпы:yes:.

Удачи и успехов в ковырянии редукторов.

soladko
30.11.2015, 12:43
Несколько интересных цыфр. Сразу прошу прощения если ошибся где-либо в математике. Давайте для простоты летний газ посчитаем таким, который состоит только из Бутана, а зимний таким, который состоит только из Пропана. Тпелотворная способность ,Бутана и Пропана в пересчете на килограммы одинаковая, там всего 2 процента разница, но октановое число пропана намного больше 100, что мешает ему правильно сгорать в наших движках, а октановое число Бутана 93, что позволит ему сгорать правильно с макс кпд(тут все-таки нужно учесть и примесь пропана в летнем газу, что увеличит октановое число до требуемых 95 или даже выше.). теперь следующее.
1. Покупаем мы в литрах газ, но пропан это 0,498кг/л а бутан это 0,578 кг/литр, следовательно учитывая одинаковую теплотворность на бутане расход должен быть ниже.
2. Для получения 1 куба газа в газовом состоянии необходимо 4,04л жидкого пропана или 4,7л жидкого бутана. Наталкивает сразу на мысль о правильной стехиометрии....Смотрим на формулы, для использования 1 литра газового кислорода необходимо 0,2л газового пропана или 0,153л газового бутана. Тоесть вывод - при езде на пропане стехиометрию врезок или комфорки нужно менять в сторону обогащения, а летом наоборот, в сторону обднения, 0,2 ведь сильно отличаются от 0,153. В рельности у нас же смесь газов, чисто интуитивно наверное 0,16 и 0,19, кому не лень - посчитатйте. Вот отсюда и причины, почему на зиму машины у всех хуже едут, потому что покупаем в большей части пропан, который меньше дает тепла, плюс без перестроек при переходе на газ с повышенным содержанием пропана мы автоматом получаем обеднение смеси. А если учесть, что зимой воздух холоднее, тоесть плотность выше, то это еще больше обедняет смесь. Выводы делайте сами.

Саныч
30.11.2015, 13:05
Появилась проблемма с мультиклапаном на торе. плохо выходит газ, только паровая фаза и хватает только на хх. Газ есть 100%. Проявилось резко, что может быть кроме того что отвалилась трубка заборная? без снятия мультика никак? а то там не менее 15 л газа много стравливать придется(

soladko
30.11.2015, 13:28
Фильтр не забит(перед редуктором)? Кран на мультике точно до конца(упора) выкручен? Мне паровой фазы хватает ехать даже по трассе...Может забита заборная трубка, газ постапает чуть чуть, кипит в трубке, и на выход идет паровая фаза, как вариант сценария.

Саныч
30.11.2015, 13:39
Фильтр не забит(перед редуктором)? Кран на мультике точно до конца(упора) выкручен? Мне паровой фазы хватает ехать даже по трассе...Может забита заборная трубка, газ постапает чуть чуть, кипит в трубке, и на выход идет паровая фаза, как вариант сценария.

проблемма в мульте, скидывал магистраль и открывал кран, открывал до упора тупо газ идет и пальцем легко затыкается

soladko
30.11.2015, 13:45
если вы открывали до упора при скинутой магистрали - у вас должно было сработать аварийное закрытие клапана, возможно он сработал, но до конца не кроет и слегка шипит газ. Для того, чтоб клапан открылся и мультик перешел в рабочее состояние нужно закрутить вентиль и еще раз открутить. Тогда если будет подсоеденена магистраль и мультик не будет видеть утечек - он пустит газ.

Саныч
30.11.2015, 13:53
если вы открывали до упора при скинутой магистрали - у вас должно было сработать аварийное закрытие клапана, возможно он сработал, но до конца не кроет и слегка шипит газ. Для того, чтоб клапан открылся и мультик перешел в рабочее состояние нужно закрутить вентиль и еще раз открутить. Тогда если будет подсоеденена магистраль и мультик не будет видеть утечек - он пустит газ.

открывал и с магистралью и без, и закрывал-открывал, результат один газа хватает только на хх. магистраль, фильтра 100% в порядке, все проверено. и клапан по расходу вроде перез тем как закроется всеравно пшакнет. у меня на других машинах газ больше идет и клапан не срабатывает, а тут даже не обмерзает( наверное всетаки придется сливать газ и снимать мультик(

soladko
30.11.2015, 14:04
Как по мне- да, надо стравливать и снимать. А электроклапан есть? Хотя если и с ним неисправность, то все равно стравливать? я не знаючто и где кроет вентиль, который ручками крутим. Как вариант, только считайте, что я вам этого не советовал, это дунуть чем-то в выпкную трубку мультика, если там закупорка приемника заборной трубки - возможно поможет , но после сжигания газа все равно разбирать и чистить. Сейчас при нуле градусов в баллоне будет примерно 4-5 атмосфер, компрессор для подкачки колес продавит. только примите какие-то меры предосторожности....ну хотя бы вентиль откройте не на всю, а чуть, чтоб успеть закрутить....или еще чего. Плюс делайте это в чистом поле и в кедах, на случай еще чего.

Саныч
30.11.2015, 14:45
Как по мне- да, надо стравливать и снимать. А электроклапан есть? Хотя если и с ним неисправность, то все равно стравливать? я не знаючто и где кроет вентиль, который ручками крутим. Как вариант, только считайте, что я вам этого не советовал, это дунуть чем-то в выпкную трубку мультика, если там закупорка приемника заборной трубки - возможно поможет , но после сжигания газа все равно разбирать и чистить. Сейчас при нуле градусов в баллоне будет примерно 4-5 атмосфер, компрессор для подкачки колес продавит. только примите какие-то меры предосторожности....ну хотя бы вентиль откройте не на всю, а чуть, чтоб успеть закрутить....или еще чего. Плюс делайте это в чистом поле и в кедах, на случай еще чего.

прийдется( электроклапана нету, это ж скока стравливать придется шоб все резинки не заморозить(

soladko
30.11.2015, 15:03
а вы подумайте еще над тем, как стравливать, если вы пишете можно пальцем дыру закрыть(это ж сутки уйдет). Не вздумайте приоткручивать мультик, чтоб через кольцевую щель оно пошло. Может так махонуть что мало не покажется. Я б за с сал ))) такое можно делать, когда будет на улице градусов 20 мороза хотя бы.

Buzyan
30.11.2015, 15:15
Несколько интересных цыфр. Сразу прошу прощения если ошибся где-либо в математике. Давайте для простоты летний газ посчитаем таким, который состоит только из Бутана, а зимний таким, который состоит только из Пропана. Тпелотворная способность ,Бутана и Пропана в пересчете на килограммы одинаковая, там всего 2 процента разница, но октановое число пропана намного больше 100, что мешает ему правильно сгорать в наших движках, а октановое число Бутана 93, что позволит ему сгорать правильно с макс кпд(тут все-таки нужно учесть и примесь пропана в летнем газу, что увеличит октановое число до требуемых 95 или даже выше.). теперь следующее.
1. Покупаем мы в литрах газ, но пропан это 0,498кг/л а бутан это 0,578 кг/литр, следовательно учитывая одинаковую теплотворность на бутане расход должен быть ниже.
2. Для получения 1 куба газа в газовом состоянии необходимо 4,04л жидкого пропана или 4,7л жидкого бутана. Наталкивает сразу на мысль о правильной стехиометрии....Смотрим на формулы, для использования 1 литра газового кислорода необходимо 0,2л газового пропана или 0,153л газового бутана. Тоесть вывод - при езде на пропане стехиометрию врезок или комфорки нужно менять в сторону обогащения, а летом наоборот, в сторону обднения, 0,2 ведь сильно отличаются от 0,153. В рельности у нас же смесь газов, чисто интуитивно наверное 0,16 и 0,19, кому не лень - посчитатйте. Вот отсюда и причины, почему на зиму машины у всех хуже едут, потому что покупаем в большей части пропан, который меньше дает тепла, плюс без перестроек при переходе на газ с повышенным содержанием пропана мы автоматом получаем обеднение смеси. А если учесть, что зимой воздух холоднее, тоесть плотность выше, то это еще больше обедняет смесь. Выводы делайте сами.
Это для нашего объема моторчика незначительно. Будет увиличение на 100 км на каких 200 грам больше. У меня расход увеличивается на обогрев салона.

soladko
30.11.2015, 15:17
Я не про мощность хотел донести, а про изменение стехиометрии.

shurken
30.11.2015, 20:49
Несколько интересных цыфр. Сразу прошу прощения если ошибся где-либо в математике. Давайте для простоты летний газ посчитаем таким, который состоит только из Бутана, а зимний таким, который состоит только из Пропана. Тпелотворная способность ,Бутана и Пропана в пересчете на килограммы одинаковая, там всего 2 процента разница, но октановое число пропана намного больше 100, что мешает ему правильно сгорать в наших движках, а октановое число Бутана 93, что позволит ему сгорать правильно с макс кпд(тут все-таки нужно учесть и примесь пропана в летнем газу, что увеличит октановое число до требуемых 95 или даже выше.). теперь следующее.
1. Покупаем мы в литрах газ, но пропан это 0,498кг/л а бутан это 0,578 кг/литр, следовательно учитывая одинаковую теплотворность на бутане расход должен быть ниже.
2. Для получения 1 куба газа в газовом состоянии необходимо 4,04л жидкого пропана или 4,7л жидкого бутана. Наталкивает сразу на мысль о правильной стехиометрии....Смотрим на формулы, для использования 1 литра газового кислорода необходимо 0,2л газового пропана или 0,153л газового бутана. Тоесть вывод - при езде на пропане стехиометрию врезок или комфорки нужно менять в сторону обогащения, а летом наоборот, в сторону обднения, 0,2 ведь сильно отличаются от 0,153. В рельности у нас же смесь газов, чисто интуитивно наверное 0,16 и 0,19, кому не лень - посчитатйте. Вот отсюда и причины, почему на зиму машины у всех хуже едут, потому что покупаем в большей части пропан, который меньше дает тепла, плюс без перестроек при переходе на газ с повышенным содержанием пропана мы автоматом получаем обеднение смеси. А если учесть, что зимой воздух холоднее, тоесть плотность выше, то это еще больше обедняет смесь. Выводы делайте сами.
Все с точностью до наоборот, расход на пропане меньше. Зимой машинки ездят лучше и часто с меньшим расходом, несмотря на кучу дополнительных потребителей. И ваще, в нашем газе как правило до семидесяти процентов пропилена.

shurken
30.11.2015, 21:05
прийдется( электроклапана нету, это ж скока стравливать придется шоб все резинки не заморозить(
Если газ не будет выливаться из горловины, то стравится всего несколько литров. Газ, испаряясь, быстро себя охлаждает до температуры кипения и стоит в баллоне неспешно испаряясь. Только надо не понемногу стравливать, так и за сутки можно не стравить. А уверенно откручивать мульт, несмотря на сильное шипение и свист. Дабы уменьшить шумовые эффекты, можно открутить четыре винта, придавить мульт, открутить два оставшихся и быстро оторвать мульт от баллона. Перед этим делом, стоит обзавестись новой уплотнительной резинкой мульта.

shurken
30.11.2015, 21:10
а вы подумайте еще над тем, как стравливать, если вы пишете можно пальцем дыру закрыть(это ж сутки уйдет). Не вздумайте приоткручивать мультик, чтоб через кольцевую щель оно пошло. Может так махонуть что мало не покажется. Я б за с сал ))) такое можно делать, когда будет на улице градусов 20 мороза хотя бы.
Не так страшен чорт, как его малюют. Даже в сорокоградусную жару, когда в баллоне плещется тридцать литров газа, мульт нормально снимается и ничего там не хлопает. Ну бывает резинку на одну сторону типа хлопнет.

Buzyan
30.11.2015, 22:29
Не так страшен чорт, как его малюют. Даже в сорокоградусную жару, когда в баллоне плещется тридцать литров газа, мульт нормально снимается и ничего там не хлопает. Ну бывает резинку на одну сторону типа хлопнет.
Та ну его нах. Каску на голову и бронекостюм сапера.

Yurasvs
30.11.2015, 22:41
Кстати, ламерские вопросы. Можно ли повторно закручивать медную трубку с надетым шариком или надо обязательно отрезать и ставить новый шарик? Хочу снять редуктор на карбовой машине для разборки и осмотра, что-то настройки стали сильно плавать туда-сюда, то богатит, то беднит... И чем на время можно заткнуть тосольные шланги при этой процедуре?

Buzyan
30.11.2015, 22:57
Кстати, ламерские вопросы. Можно ли повторно закручивать медную трубку с надетым шариком или надо обязательно отрезать и ставить новый шарик? Хочу снять редуктор на карбовой машине для разборки и осмотра, что-то настройки стали сильно плавать туда-сюда, то богатит, то беднит... И чем на время можно заткнуть тосольные шланги при этой процедуре?
Расказать процедуру слива ОЖ без выкручивания пробок? Мне уже надоело свое видео тыкать. Впрочем для вас
тыць (www.youtube.com/watch?v=zpuc3enElE8)

Yurasvs
30.11.2015, 23:07
Да сливать не нужно там вообще, нам когда ГБОшник ставил систему, вообще не сливал, при этом практически ничего не вылилось на удивление (подача на редуктор с подогрева карбюратора). На мой вопрос, почему не сливаете, он совершенно резонно сказал, что при холодном моторе и закрытой пробке там иногда и вакуум бывает. Хочу быстро снять и заткнуть, чтобы машина пока ездила на бензине. Когда в Москвиче у меня потекла печка( дело было весной), просто заткнул шланги пробками от вина и так проездил до осени, но там диаметр больше был...

Buzyan
30.11.2015, 23:15
Да сливать не нужно там вообще, нам когда ГБОшник ставил систему, вообще не сливал, при этом практически ничего не вылилось на удивление (подача на редуктор с подогрева карбюратора). На мой вопрос, почему не сливаете, он совершенно резонно сказал, что при холодном моторе и закрытой пробке там иногда и вакуум бывает. Хочу быстро снять и заткнуть, чтобы машина пока ездила на бензине. Когда в Москвиче у меня потекла печка( дело было весной), просто заткнул шланги пробками от вина и так проездил до осени, но там диаметр больше был... То шо вам говорил гбо-шник про вакуум но вы ж хотите некоторое время поездить на бензине так шо у вас будет избыточное давление. Упаковуйте. Хомуты.

shurken
30.11.2015, 23:16
Кстати, ламерские вопросы. Можно ли повторно закручивать медную трубку с надетым шариком или надо обязательно отрезать и ставить новый шарик?
Можно повторно.

И чем на время можно заткнуть тосольные шланги при этой процедуре?
Шестнадцатым уголком. Если нет под рукой, просто высоко подвязать шланги.

shurken
30.11.2015, 23:17
Расказать процедуру слива ОЖ без выкручивания пробок?
На кой сливать антифриз, для ремонта редуктора?

soladko
30.11.2015, 23:31
Та ну его нах. Каску на голову и бронекостюм сапера. От и я туда же.

Все с точностью до наоборот, расход на пропане меньше. Зимой машинки ездят лучше и часто с меньшим расходом, несмотря на кучу дополнительных потребителей. И ваще, в нашем газе как правило до семидесяти процентов пропилена. Очень может быть, если летом выставлено было на обогащенную смесь, а потом ничего не делая на пропане в итоге смесь обеднилась, следовательно расход упал и все в норму пришло. я вот пока не добавил дозатором и чуйкой газа после лета она не ехала нормально. А зимний холодный расход посмотрим, пока статистики нет, да и глушак надо припиндюрить к штанам))) Ну а пропилен выходит за рамки обсуждения, это бодягой считается ))))

Почти по теме простой пример. Была у кореша старая машина аля грузовик с допотопным карбом не поддающимся настройке(почему не спрашивал). 30 литров на 100км бенза. Поставил газ - 15 литров на 100км.

Саныч
30.11.2015, 23:51
Та ну его нах. Каску на голову и бронекостюм сапера.
Та нафиг, отправил товарища к "спецам", посмотрим шо они придумают

Buzyan
01.12.2015, 00:07
Та нафиг, отправил товарища к "спецам", посмотрим шо они придумают
Эт у нас Шуркен придумал открутить мульт придавить его. Я просто не представляю какое нужно силище чтоб удерживать мульт под давлением и его еще нужно суметь правильно равномерно без перекоса приподнять стравить давение паровую фракцию газа шоб не повредить содержимое мульта. А впрочем может и фэйк потому что тавроводы к Шуркену не ездят. Еще не было ни единого отзыва про выполненую работу Шуркеном. Сомневаюсь.

shurken
01.12.2015, 00:35
Эт у нас Шуркен придумал открутить мульт придавить его. Я просто не представляю какое нужно силище чтоб удерживать мульт под давлением и его еще нужно суметь правильно равномерно без перекоса приподнять стравить давение паровую фракцию газа шоб не повредить содержимое мульта. А впрочем может и фэйк потому что тавроводы к Шуркену не ездят. Еще не было ни единого отзыва про выполненую работу Шуркеном. Сомневаюсь.
Ой, сколько там того давления? Газовую магистраль, можно пальцем перекрыть.
Я не придерживаю, так откручиваю. Некогда мне играться.

Саныч
01.12.2015, 00:43
Ой, сколько там того давления? Газовую магистраль, можно пальцем перекрыть.
Я не придерживаю, так откручиваю. Некогда мне играться.
Слышал рассказы про снятие мульта с баллона с газом но пробовать не буду. Я тут недавно с ресивера гайку двухдюймовую скручивал при давлении до двух кг, ипануло так шо желание экспериментировать с мультиклапаном не скоро появится

Buzyan
01.12.2015, 00:48
Ой, сколько там того давления? Газовую магистраль, можно пальцем перекрыть.
Я не придерживаю, так откручиваю. Некогда мне играться.
Не торопись. Подожди зимы. Скоро уже
http://tavria.org.ua/forum/album.php?albumid=162&pictureid=2066

shurken
01.12.2015, 01:01
Слышал рассказы про снятие мульта с баллона с газом но пробовать не буду. Я тут недавно с ресивера гайку двухдюймовую скручивал при давлении до двух кг, ипануло так шо желание экспериментировать с мультиклапаном не скоро появится
Две атмосферы, ипануло? :)

Саныч
01.12.2015, 01:12
Две атмосферы, ипануло? :)
Да, гайка с последних витков выстрелила в пололок, вся побелка обсыпалась

shurken
01.12.2015, 01:23
Да, гайка с последних витков выстрелила в пололок, вся побелка обсыпалась
Тю. Выстрелила, потому-что смогла получить ускорение. Держал бы ее рукой, никто, никуда бы не выстрелил. Шампанское шоле никогда не открывал? Кстати Вики утверждает, что в бутылке 5-6 атмосфер. А при нынешней температуре за бортом, в газовом баллоне дай бог, что-бы пять бар набралось.

Володимир
01.12.2015, 08:34
Та ну его нах. Каску на голову и бронекостюм сапера.Зріджений метан взагалі в відкритих посудинах перевозять, охолоджують до температури рідкого стану і заливають в термос, там він по мірі нагрівання кипить і охолоджує себе.

Kvarz
01.12.2015, 08:36
Мне иногда кажется, что Шуркен тролль.

Откручивать фланец сосуда, в котором давление даже 2 атмосферы, это фокус.

Хотя, тут дело в объеме баллона и в его заполненности.

Если баллон на 50 литров, и в нем 5 литров газа, то поток вырывающихся газов будет весьма нехилый.
А если баллон 20 литров, и в нем 19 литров газа, то кроме небольшого пшик, не произойдет.

А если там 5 атмосфер? Мне, как человеку обслуживающему пневматические системы автоматики, боязно представить себе подобное. Если смоделировать первый вариант, то при откручивании мульта, объем вырывающихся газов, будет примерно равен 200 литрам газа.
Много это или мало? Каждый решает сам.

shurken
01.12.2015, 09:05
Мне иногда кажется, что Шуркен тролль.

Откручивать фланец сосуда, в котором давление даже 2 атмосферы, это фокус.
Приезжай в гости, откручу. Мне как-бы приходится в основном иметь дело с объемами от 42ух литров и обычно в них 5-10 литров газа. Даже летом, когда давление максимальное, никаких проблем с откручиванием нет. При полном баллоне кстати совсем не пшик. Во-первых жидкий газ вылетает, т.к. он выше горловины. Во-вторых большой объем газа, дольше охлаждается.

Kvarz
01.12.2015, 09:43
А всему газу и не надо охлаждаться. Кипит поверхность. Жидкость, она при любой температуре жидкость.

ivg
01.12.2015, 09:51
А всему газу и не надо охлаждаться. Кипит поверхность. Жидкость, она при любой температуре жидкость.

Кварц, я вам настоятельно советую не комментировать вопросы связанные с физикой, иначе все понимают что в школу вы не ходили.
Кипит - это когда по всему объему. А испаряется- это с поверхности.
У вас в двух строчках уже два взаимоисключающих параграфа


Если баллон на 50 литров, и в нем 5 литров газа, то поток вырывающихся газов будет весьма нехилый.
А если баллон 20 литров, и в нем 19 литров газа, то кроме небольшого пшик, не произойдет.

Чем больше газа, тем больше пшик. как 5 литров газа могут пшикнуть больше чем 19? Вы прикалываетесь над нами?

ivg
01.12.2015, 09:54
Насчет откручивания - правильно сказал Володимир, я думаю физика такая:
- ослабляем болты мультика, плавно спускаем давление.
- при атм. давлении газ в баллоне кипит, охлаждая его до -10 или -30, не знаю, т.е. надо 2-10 мин чтобы охладился газ, после этого интенсивность кипения падает на порядок.
- на медленно выходящем из горловины газе меняем мультик, лениво держа в зубах сигарету

Kvarz
01.12.2015, 10:07
Кварц, я вам настоятельно советую не комментировать вопросы связанные с физикой, иначе все понимают что в школу вы не ходили.
Кипит - это когда по всему объему. А испаряется- это с поверхности.
У вас в двух строчках уже два взаимоисключающих параграфа

Вы уверены;)?
А как обозначить интенсивное испарение, с вскипанием поверхности?

Или вы считаете, что при разгерметизации баллона, жидкая фракция вскипает по всему объему?

Kvarz
01.12.2015, 10:08
Чем больше газа, тем больше пшик. как 5 литров газа могут пшикнуть больше чем 19? Вы прикалываетесь над нами?

Два балла вам.

soladko
01.12.2015, 11:20
А если баллон 20 литров, и в нем 19 литров газа, то кроме небольшого пшик, не произойдет. будет пшик, а потом будет бурное кипение с разбрызгиванием и вызыванием скорой помощи. 5 литров в 40 литровом баллоне куда безопаснее вскрыть, чем 5 в 20 литровом.

А всему газу и не надо охлаждаться. Кипит поверхность. Жидкость, она при любой температуре жидкость. Именно нужно всему, и кипит весь газ, другое дело точки парообразования, но это только на начальных этапах. Если допустить, что вы сможете верх газа охладить, а низ нагреть - будет кипение нижних слоев, но тепловая конвекция все быстро расставит по местам. Закипятите чайник, потом врубите газ(или електро) на всю, и посмотрите как все бурлит, именно весь объем, а если это будет длинная узкая колба, а не кружка - то полетит фонтанчик брызг. короче опасно все это.

Kvarz
01.12.2015, 11:29
Кто спорит, конечно опасно. Я данные наполнения привел как пример.

Допустим, при +5, газ весьма неохотно испаряется. Поэтому, если срез жидкости ниже нижней точки фланца мультика, не будет интенсивного расплескивания.
А объем, занимаемый испарившимися газами, не будет так велик, как если бы жидкого газа было бы чуть-чуть. Вот и задумайтесь, так ли безопасны 200 литров газообразного вещества, сжавшегося до 5 килограммам на сантиметр.

Так все-таки, какой процесс происходит, при разгерметизации баллона - испарение, или кипение;)?
Могу гражданина Игв, с "правильными" знаниями физики, подтолкнуть к примеру кипения жидкого азота;).

Kvarz
01.12.2015, 11:36
будет пшик, а потом будет бурное кипение с разбрызгиванием и вызыванием скорой помощи. 5 литров в 40 литровом баллоне куда безопаснее вскрыть, чем 5 в 20 литровом.
Именно нужно всему, и кипит весь газ, другое дело точки парообразования, но это только на начальных этапах. Если допустить, что вы сможете верх газа охладить, а низ нагреть - будет кипение нижних слоев, но тепловая конвекция все быстро расставит по местам. Закипятите чайник, потом врубите газ(или електро) на всю, и посмотрите как все бурлит, именно весь объем, а если это будет длинная узкая колба, а не кружка - то полетит фонтанчик брызг. короче опасно все это.

Все зависит от температуры. Скажем так, при отрицательных температурах, вскипания почти не будет.

И сколько длится "начальный этап"? Вот лично мне, приходилось выливать при минусе газ из бытового баллона на землю.

Скажем так, начальный этап длился столько, что я даже по приколу палочкой колошматил лужицу. Кипела поверхность. Газики со дна не шли:D.

soladko
01.12.2015, 11:50
Как вы в луже газа толщиной в 1см смогли увидеть отуда идут бульбашки? Да и дело не в бульбашках, бальбашки идут от центров парообразования, они могут быть везде, это может быть поверхность корявого асфальта, а может быть плавающий в жидкости мусор. При открытии баллона с +5 температурой будет кипение, газ при этом испаряется. Для испарения кипение не обязательное условие, а вот при кипении испарение происходит само собой и 100% Если выпить водки - будет сосстояние опъянения, но если ты пъян, то не факт, что пил водку, может это было вино.

Скажем так, начальный этап длился столько, Длится столько, сколько нужно, и смотря что в баллоне. Если там бутан - то сами понимаете, на морозе даже при пару градусов это тупо жидкость и кипеть не будет даже в момент вскрытия баллона. А вот пропан - он при минус 10 три! атмосферы даст. Так вот он будет кипеть, пока не охладит сам себя, а это больше, чем минус 40. Ваш случай - открыли баллона на морозе, вылили, покипело, а потом вяло продолжало булькать....тут был принцип самогоноварения, кипел пропан, охлаждая сам себя и бутан, пропан легче, может он даже ближе к поверхности был, вот вам и показалось, что бульки наверху. А вообще вопрос интересный, жидкий пропан и бутан будучи в одном резервуаре способы ли отстояться? ну или чтоб процент по объему сверху вниз отличался?


Ну и еще, начальный этап - это когда от более низких температур мы подходим к точке кипения, при этом начинают появляться первые бульбашки, а когды мы на морозе выливаем газ на асфальт, то начальный этап это когда уже ничего не бурлит, а идут последние бульбашки. В таком случае источником тепла становится окружающая среда(асфальт тот же) вот как эта окружающая среда способна жидкость подогревать, вот так и будет происходить кипение.

Kvarz
01.12.2015, 12:04
А бульбашки не шли. Парила поверхность. Вот когда палочку опускал, тогда на палочке шли;-).

Соладко, я прекрасно понял вас.

А вот вопрос о смешении газов в жидком состоянии, это вопрос который я задавал тут еще тогда, когда заинтересовался гбо. Ведь забор у нас внизу, если разделение происходит, то по мере выработки баллона, изменяется соотношение составляющих смеси. Значит изменяются параметры горения.

Так никто и не ответил. Хотя, умничать горазды многие.

Buzyan
01.12.2015, 12:28
Мне иногда кажется, что Шуркен тролль.

Откручивать фланец сосуда, в котором давление даже 2 атмосферы, это фокус.

Хотя, тут дело в объеме баллона и в его заполненности.

Если баллон на 50 литров, и в нем 5 литров газа, то поток вырывающихся газов будет весьма нехилый.
А если баллон 20 литров, и в нем 19 литров газа, то кроме небольшого пшик, не произойдет.

А если там 5 атмосфер? Мне, как человеку обслуживающему пневматические системы автоматики, боязно представить себе подобное. Если смоделировать первый вариант, то при откручивании мульта, объем вырывающихся газов, будет примерно равен 200 литрам газа.
Много это или мало? Каждый решает сам.
Если троль то с большим стажем. На славутофоруме до смены движка был его моб ном. Мне было интересно пообщаться я позвонил представился есть интерес пообщаться на темку гбо. Вопрос Откуда у вас этот номер? --- Оттуда. Диалог не состоялся а номер с сайта исчез.
Шо это за гбо-шник шо его не посещают Тавроводы?

Buzyan
01.12.2015, 12:32
А бульбашки не шли. Парила поверхность. Вот когда палочку опускал, тогда на палочке шли;-).

Соладко, я прекрасно понял вас.

А вот вопрос о смешении газов в жидком состоянии, это вопрос который я задавал тут еще тогда, когда заинтересовался гбо. Ведь забор у нас внизу, если разделение происходит, то по мере выработки баллона, изменяется соотношение составляющих смеси. Значит изменяются параметры горения.

Так никто и не ответил. Хотя, умничать горазды многие.
Так смешивается пропан\бутан как а76 и а92.

Kvarz
01.12.2015, 12:35
Так смешивается пропан\бутан как а76 и а92.

А вот не знаю. Ведь находятся они в жидком агрегатном состоянии. А в таком состоянии, у них разные параметры поддержания этого самого жидкого состояния.

soladko
01.12.2015, 12:37
Так никто и не ответил. Хотя, умничать горазды многие. Так это в домашних условиях не проверишь, это надо спрашивать того, кто это делал, или доступ к инфе есть.

А вот байки об отстаивании 76 и 92 бензина я слышал, но не проверял. Тут откровенное хз, не знаю, но очень интересно узнать было бы.

soladko
01.12.2015, 12:39
А в таком состоянии, у них разные параметры поддержания этого самого жидкого состояния. Они разные, но в баллоне условия достаточные как для пропана, так и бутана для поддержания этого состояния. Не знаю как бенз, но газ то разный по плотности(пропан и бутан), но когда едешь там все очень хорошо мешается.

shurken
01.12.2015, 12:43
Если троль то с большим стажем. На славутофоруме до смены движка был его моб ном. Мне было интересно пообщаться я позвонил представился есть интерес пообщаться на темку гбо. Вопрос Откуда у вас этот номер? --- Оттуда. Диалог не состоялся а номер с сайта исчез.
Шо это за гбо-шник шо его не посещают Тавроводы?
Врунишка.

Kvarz
01.12.2015, 12:45
Они разные, но в баллоне условия достаточные как для пропана, так и бутана для поддержания этого состояния. Не знаю как бенз, но газ то разный по плотности(пропан и бутан), но когда едешь там все очень хорошо мешается.

Как бы да. Но вот вопрос, из какого газа будет паровая подушка?

Вот полный баллон. В подушку ушло немного газа. Какого? Очевидно пропана.
Значит забираем смесь почти идеальную.
Вот почти пустой баллон. В подушку ушло уже намного больше газа. Какого? Очевидно пропана.
Значит смесь изменилась? На сколько - не знаю, но изменилась - факт.

И еще один факт - в нашем газе, кроме пропан/бутана, много всяких сопутствующих углеводородов. У каждого из них, свои, отличные от базового компонента свойства.

soladko
01.12.2015, 12:55
Вот полный баллон. В подушку ушло немного газа. Какого? Очевидно пропана. Нет. Погуглите тему парциальное давление газов.

Kvarz
01.12.2015, 13:13
Нет. Погуглите тему парциальное давление газов.

А своими словами, для человека которому "настоятельно советую не комментировать вопросы связанные с физикой, иначе все понимают что в школу вы не ходили":D.

st0kaN
01.12.2015, 13:13
Чтобы разделить пропан от бутана применяют ректификацию на газофракционирующих установках, что говорит о том, что всё там хорошо смешивается. Смесь та же, что и бензин ( в плане перемешивания углеводородов разных групп между собой) , просто углеводороды в газе низкомолекулярные и находятся в жидкой фазе только под давлением.

Kvarz
01.12.2015, 13:18
Чтобы разделить пропан от бутана применяют ректификацию на газофракционирующих установках, что говорит о том, что всё там хорошо смешивается. Смесь та же, что и бензин ( в плане перемешивания углеводородов разных групп между собой) , просто углеводороды в газе низкомолекулярные и находятся в жидкой фазе только под давлением.

То есть, если подогревать (или понижать давление) жидкую фракцию смеси пропана и бутана (в теории), то испарение обоих газов, начнется единовременно и соотношение сохранится до последней капли?

Kvarz
01.12.2015, 13:30
Смесь та же, что и бензин ( в плане перемешивания углеводородов разных групп между собой) , просто углеводороды в газе низкомолекулярные и находятся в жидкой фазе только под давлением.

А с бензином вообще плохой пример. Дело в том, что при нагреве бензина (смеси углеводородов с различными параметрами), эти самые углеводороды, будут испарятся пофракцийно.
Вначале легкие (легкокипящие), в конце тяжелые.

Да и при хранении бензин разлагается.

st0kaN
01.12.2015, 13:38
А с бензином вообще плохой пример. Дело в том, что при нагреве бензина (смеси углеводородов с различными параметрами), эти самые углеводороды, будут испарятся пофракцийно.
Вначале легкие (легкокипящие), в конце тяжелые.

Если вы не знали, то сжиженный углеводородный газ тоже будет при нагреве испаряться в зависимости от молекулярной массы. Т.е. сначала пропан, потом бутан.
На производствах сначала отгоняют этан, затем пропан, затем бутан и углеводороды С5 и выше. А уже из отделённых компонентов компаундируют СПБТ
По этому пример корректен.

Володимир
01.12.2015, 13:38
Вы уверены;)?
А как обозначить интенсивное испарение, с вскипанием поверхности?

Или вы считаете, что при разгерметизации баллона, жидкая фракция вскипает по всему объему?Не вникаючи в науку, якщо відкрити корок бутилки газованої води, то бульбашки виникають по всьому об"єму.

st0kaN
01.12.2015, 13:44
По закону Дальтона "При постоянной температуре растворимость в данной жидкости каждого из компонентов газовой смеси, находящейся над жидкостью, пропорциональна их парциальному давлению"
Т.е. при разгерметизации баллона произойдет мгновенный переход пропана в газообразное состояние в следствие понижения давления газа над раствором.
Разбейте зажигалку, что будет?

soladko
01.12.2015, 13:46
Про соотношение не знаю(не помню) но в любом случае паровая подушка состоит из обеих газов. Простой пример - влажность воздуха. при давлении 1 атм и 20 градусов вода не кипит, но тем не менее она есть в воздухе, а при температуре 100(пусть 99) в замкнутом простарнстве 600 грам на куб воды испарится до состояния равновесия при давлении 1 атм. Представьте, что пропан - это воздух, а вода - это бутан. Пропан то раньше закипел и наполнил подушку, но и бутан поучаствовал, а процент в зависимости от температуры ого-го как может отличаться. (посмотрите максимальную абсолютную влажность воздуха от температуры, что-то подобное будет и с пропанбутаном). По состоянию на сейчас я не могу расчитать процент бутана и пропана в паровой подушке в зависимости от температуры и процента газов, знаний не хватает/забыты. Рассчеты сложные, судя из графиков. Плюс заметьте что из графиков следует. Вот к примеру в баллоне у нас бутан, давление 2 атм. И тут мы в баллон вносим кулек с жидким пропаном(кулек только как предохранитель от смешивания). Пропан при этой же температуре будет иметь 10атмосфер, после помещения этого кулька в баллон во всем баллоне будет давление 10 атмосфер, это понятно. но если проткнуть этот кулек и все перемешать - давление упадет до (см графики давления в баллоне в зависимости от температуры и процентного состава газа)

Buzyan
01.12.2015, 13:48
Зріджений метан взагалі в відкритих посудинах перевозять, охолоджують до температури рідкого стану і заливають в термос, там він по мірі нагрівання кипить і охолоджує себе.
Сжижать метан?

Kvarz
01.12.2015, 13:57
Если вы не знали, то сжиженный углеводородный газ тоже будет при нагреве испаряться в зависимости от молекулярной массы. Т.е. сначала пропан, потом бутан.
На производствах сначала отгоняют этан, затем пропан, затем бутан и углеводороды С5 и выше. А уже из отделённых компонентов компаундируют СПБТ
По этому пример корректен.

Вы же постом выше утверждали, что смешиваются пропан и бутан отлично, и только ректификация может их разлучить;-).

Kvarz
01.12.2015, 13:59
Не вникаючи в науку, якщо відкрити корок бутилки газованої води, то бульбашки виникають по всьому об"єму.

А ничего что пример некорректен?

Может если вы загазируете воду пропаном, тогда бульбашки и пойдут по всему объему при разгерметизации. Не спорю.
Но к примеру сжиженного пропан/бутана, это не в какие ворота не лезет.

st0kaN
01.12.2015, 13:59
Вы же постом выше утверждали, что смешиваются пропан и бутан отлично, и только ректификация может их разлучить;-).

Вы шо на приколе? Я выше вам написал что эти углеводороды отлично перемешиваются в жидком виде ( а именно в таком виде они в баллоне) А про ректификацию я написал, чтобы было понятно, что углеводороды хорошо перемешаны и для их разделения применяют сложные технологии. Не думайте что только коксохимики сидят на таврофоруме, заходят иногда и нефтяники. На сим вынужден закончить - обед over.

Kvarz
01.12.2015, 14:02
По закону Дальтона "При постоянной температуре растворимость в данной жидкости каждого из компонентов газовой смеси, находящейся над жидкостью, пропорциональна их парциальному давлению"
Т.е. при разгерметизации баллона произойдет мгновенный переход пропана в газообразное состояние в следствие понижения давления газа над раствором.
Разбейте зажигалку, что будет?

В который раз пишу - все зависит от температуры.

Распилите замороженную зажигалку, и увидите, как ничего не произойдет.

Kvarz
01.12.2015, 14:03
Вы шо на приколе? Я выше вам написал что эти углеводороды отлично перемешиваются в жидком виде ( а именно в таком виде они в баллоне) А про ректификацию я написал, чтобы было понятно, что углеводороды хорошо перемешаны и для их разделения применяют сложные технологии. Не думайте что только коксохимики сидят на таврофоруме, заходят иногда и нефтяники. На сим вынужден закончить - обед over.

Та что ж такое второй меня на приколе держит;-).

Читайте, прежде чем писать. Именно то, что вы пытаетесь утверждать, я и описывал.

Конечно смешиваются в жидком виде. Я ведь вопрос задал про газообразное состояние.

( а именно в таком виде они в баллоне)

Серьезно, только в жидком? Вы сейчас на приколе;-)?

Kvarz
01.12.2015, 14:16
Про соотношение не знаю(не помню) но в любом случае паровая подушка состоит из обеих газов. Простой пример - влажность воздуха. при давлении 1 атм и 20 градусов вода не кипит, но тем не менее она есть в воздухе, а при температуре 100(пусть 99) в замкнутом простарнстве 600 грам на куб воды испарится до состояния равновесия при давлении 1 атм. Представьте, что пропан - это воздух, а вода - это бутан. Пропан то раньше закипел и наполнил подушку, но и бутан поучаствовал, а процент в зависимости от температуры ого-го как может отличаться. (посмотрите максимальную абсолютную влажность воздуха от температуры, что-то подобное будет и с пропанбутаном). По состоянию на сейчас я не могу расчитать процент бутана и пропана в паровой подушке в зависимости от температуры и процента газов, знаний не хватает/забыты. Рассчеты сложные, судя из графиков. Плюс заметьте что из графиков следует. Вот к примеру в баллоне у нас бутан, давление 2 атм. И тут мы в баллон вносим кулек с жидким пропаном(кулек только как предохранитель от смешивания). Пропан при этой же температуре будет иметь 10атмосфер, после помещения этого кулька в баллон во всем баллоне будет давление 10 атмосфер, это понятно. но если проткнуть этот кулек и все перемешать - давление упадет до (см графики давления в баллоне в зависимости от температуры и процентного состава газа)

Из этого следует, что состав газов не меняется по мере выработки объема?

Может вы и правы. Мне сложно что-либо опровергнуть.

soladko
01.12.2015, 14:49
Да мне сложно будет и доказать сказанное. Мы ж о паровой подушке речь ведем, а забор идет жидкой фаза, думаю жидкая фаза там хорошо перемешана. Для понимания - при 0 градусов у куб пропана при давлении 1 атм(это когда с баллона не пшикает) получится, если закипятить 4,04л(4,7 бутан) жидкого пропана. Теперь пример. В баллоне есть только газовый пропан, баллон 45 литров, 0 градусов. Давление 5 Атм(Значит абсолютное 6). Сколько это в жидком эквиваленте? ответ 4,04*6*45/1000=1,09 л. Вопрос второй. Сколько в эквиваленте попадет в редуктор газа, если машина едет вплоть до 0,3Атм в магистрали. Ответ (6-1,3)*4,04*45/1000 =0,854л.

st0kaN
01.12.2015, 14:52
Серьезно, только в жидком? Вы сейчас на приколе;-)?
Вы прекрасно поняли о чем идёт разговор, нас интересует жидкая фаза, о ней и речь. Когда разговор дойдёт до газообразных продуктов - машина заглохнет.

Володимир
01.12.2015, 15:14
Сжижать метан?Його не зжимають, його охолоджують до -162 градусів і він конденсується в рідину, потім заливають в термоси і транспортують. По мірі випаровування з термоса він сам себе охолоджує.

Kvarz
01.12.2015, 15:36
Вы прекрасно поняли о чем идёт разговор, нас интересует жидкая фаза, о ней и речь. Когда разговор дойдёт до газообразных продуктов - машина заглохнет.

Понял конечно. Вот Соладко вполне доступно подсчитал влияние паровой подушки на состав. Именно о ней, мы и вели речь последнюю страницу.

А за последнее предложение - спорно. Есть результаты, когда авто с неправильно установленной заборной трубкой, ездило на паровой фазе.

Даже весьма успешно;). Но то так, к слову.

Kvarz
01.12.2015, 15:39
Його не зжимають, його охолоджують до -162 градусів і він конденсується в рідину, потім заливають в термоси і транспортують. По мірі випаровування з термоса він сам себе охолоджує.

:D, сегодня день противоречий:

СПГ получают из природного газа путём сжатия с последующим охлаждением. При сжижении природный газ уменьшается в объёме примерно в 600 раз.[4] Процесс сжижения идет ступенями, на каждой из которых газ сжимается в 5—12 раз, затем охлаждается и передается на следующую ступень. Собственно сжижение происходит при охлаждении после последней стадии сжатия. Процесс сжижения, таким образом, требует значительного расхода энергии — до 25 % от её количества, содержащегося в сжиженном газе.

Aleks78
01.12.2015, 16:15
Кварц, я вам настоятельно советую не комментировать вопросы связанные с физикой, иначе все понимают что в школу вы не ходили.

Не только с физикой!

kote
01.12.2015, 17:59
А за последнее предложение - спорно. Есть результаты, когда авто с неправильно установленной заборной трубкой, ездило на паровой фазе.

По выкатыванию двух боллонов по 30л паровой фазы, могу сказать что ездит оно не хуже чем при подаче в редуктор жидкой. Даже плюсы есть в более стабильной работе на холодную.
Но вот с наступлением холодов, газ из баллона идет неохотно (

shurken
01.12.2015, 18:28
Вы прекрасно поняли о чем идёт разговор, нас интересует жидкая фаза, о ней и речь. Когда разговор дойдёт до газообразных продуктов - машина заглохнет.
Не заглохнет. Вполне нормально ездят машинки на паровой фазе. Вопрос только в пропускной способности магистрали.

Kvarz
01.12.2015, 18:31
Да кому это интересно, друже Коте?

Тут гораздо интересней, наличие/отсутствие школьного курса физики и не только физики у противного Кварца.

Kvarz
02.12.2015, 19:57
Соладко, что еще интересного заметил, после установки верхней черепахи, на принудительном хх идет такое торможение двигателем, которого явно не было при врезках.
У меня установлено газовое эпхх, при отпущенной педали газа, при оборотах выше 1300, клапан редуктора отсекает газ.

Но торможение такое, что аж вздрагивает авто при отпускании педали. А когда обороты достигаю порога, то ощущается толчок от подачи газа.

Интересное явление однако. На врезках этого не было, однозначно.

Antonyo
02.12.2015, 19:59
Соладко, что еще интересного заметил, после установки верхней черепахи, на принудительном хх идет такое торможение двигателем, которого явно не было при врезках.
У меня установлено газовое эпхх, при отпущенной педали газа, при оборотах выше 1300, клапан редуктора отсекает газ.

Но торможение такое, что аж вздрагивает авто при отпускании педали. А когда обороты достигаю порога, то ощущается толчок от подачи газа.

Интересное явление однако. На врезках этого не было, однозначно.

как реализовано ЭПХХ?

Kvarz
02.12.2015, 20:04
Сигнал от мпсз через реле на клапан редуктора. Клапан хх карбюратора - параллельно. Клацают вместе.

Порог 1300/1500, но может заглохнуть если катиться с высокой горки на принудительном хх. Это если катились и вдруг выжали сцепление. Газ то не поступает в двигатель.

Зы. У меня два клапана, основной перед редуктором, и клапан на редукторе.

soladko
02.12.2015, 22:11
Даже не знаю. Чем отличаются врезки от черепахи когда отпущена педаль газа - ничем. Разве что тем, что возможно при врезках карб сосет газ из трубки больше, чем черепаха при выключенном клапане(давление разрежения выше, мембрану можно дольше сдувать высасывая газ). Положение чуйки наверное на черепахе выкручено больше чем раньше на врезках? На затяжном спуске торможение же наверное одинаково? В итоге торможение наверное такое же, но наступает быстрее, вот вы и замечаете это. Раз торможение наступает быстрее - больше экономите ))))))))

Kvarz
02.12.2015, 22:22
Винт жадности другой. И сечением и конфигурацией. Сложно вычислить.

Не то что бы раньше, резче. Да и в момент когда обороты упали ниже порога и клапан включается, прям ускорение получается.
С затяжной горки, с уклончиком так градусов в 5, торможение такое, что на пятой передаче скорость с 70 падает. Я в шоке.

И еще что заметил, если на врезках можно было обеднить совсем и на малом ходу ехать, то на черепахе, если забеднить, то начинает дергаться на малых оборотах.

Интересен чистый расход. Пока у меня стабильно - две поездки в день по пять км.
Выкатаю 17 литров, отпишусь.

st0kaN
02.12.2015, 22:28
у меня на черепахе никаких чувствительных подтормаживаний нет при переключении на нейтралку.

Kvarz
02.12.2015, 22:29
у меня на черепахе никаких чувствительных подтормаживаний нет при переключении на нейтралку.

У вас газовое эпхх;)? Или лишь бы поговорить?

st0kaN
02.12.2015, 22:31
У вас газовое эпхх;)? Или лишь бы поговорить?
Просто написал, как у меня. Я что-то нарушил?

Kvarz
02.12.2015, 22:33
У меня тут мыслишки подкрадываются, а не косвенное ли это подтверждение, что сопротивление протоку воздуха таки есть?

Был старинный способ проверки загрязненности воздушного фильтра - измерением уобразкой разряжения после фильтра в потоке. Надо будет по свободе померить с крышкой конфорки, и без неё.
Хреново что погоды такие, что желание ковыряться в авто, напрочь отпадает.

soladko
02.12.2015, 22:33
Не нарушили, но так и не сказали есть ЭПХХ с пониженными порогами оборотов или нету. Кварц, раньше вы говорили, что черпаха допускает более бедную смесь на хх чем врезки.

Kvarz
02.12.2015, 22:34
Просто написал, как у меня. Я что-то нарушил?

А я не модератор, нарушения выявлять.

Просто, поймал вас в том, что невнимательно читаете посты. Не первый раз, кстати:D.

Ладно, проехали, извините если резко/грубо наехал.

Kvarz
02.12.2015, 22:37
Кварц, раньше вы говорили, что черпаха допускает более бедную смесь на хх чем врезки.

Так и есть. Но если при бедной такой смеси ехать на второй передаче медленно, начинается серия дерганий.
Стоит немного обогатить до стехиометрии 15.5 (на глазок, индикатор то мельтешит:)), как все рывки прекращаются.

Правда я не адаптировал кривые мпсз. Может угол УОЗ немного уменьшить на малых оборотах с малыми нагрузками?

soladko
02.12.2015, 22:38
У меня тут мыслишки подкрадываются, а не косвенное ли это подтверждение, что сопротивление протоку воздуха таки есть? Мы ж о ХХ, какое там сопротивление. Вам бы максималку проверить, вот это был бы тест. Но с таким же показателем на лямбдометре

soladko
02.12.2015, 22:39
Правда я не адаптировал кривые мпсз. Может угол УОЗ немного уменьшить на малых оборотах с малыми нагрузками? Возможно. У меня трамблер....не знаю.

st0kaN
02.12.2015, 22:39
Просто, поймал вас в том, что невнимательно читаете посты.

Извините, мой уровень знаний в устройстве автомобилей не очень, т.к. машина у меня относительно недавно. Я просто думал что эта информация будет кому-то полезной, ведь черепаха не так популярна, как врезка.

Kvarz
02.12.2015, 22:41
Мы ж о ХХ, какое там сопротивление. Вам бы максималку проверить, вот это был бы тест. Но с таким же показателем на лямбдометре

Не, я о торможении с больших оборотов.

Вот сегодня спускался с пригорочка, катил около 70, смотрю впереди зайчики копошатся на переходе.

Ножку с педали газа убрал, а она клюнув носом начала резко тормозитьo_O.

При том нехило так. Вот тут я и стал присматриваться/прислушиваться.

Я и немногим ранее заметил что торможение стало больше, но не до такой же степени.
Это же так на гололеде можно и в юз сорвать.

Kvarz
02.12.2015, 22:47
Вам бы максималку проверить, вот это был бы тест. Но с таким же показателем на лямбдометре

Максимум что я пока получил на коротком отрезке - 110. Идет, и запаса еще много.
Лямбда при этом стремится к очень бедным показателям. Значение не скажу. У меня зонд с минусовыми значениями. А показометр так не сделать;). Потому все околонаучно:D.

Это конечно не очень хорошо, как бы большие обороты и сверхобедненная это зло, это я понимаю.

Как попаду на прямую, попробую немного расжать жадность.

soladko
02.12.2015, 22:48
Ну даже не знаю, получается при черепахе очень резко газ способен закончиться и так же резко появиться. если педаль газа отпущена то расход топлиовоздушной смеси мало отличается от оборотов, он ничтожно мал и черепаха в таком режиме не может тормозить поток. На больших открытиях дросселя может возможно, а на закрытом дросселе - нет.

Тоесть черепаха на больших оборотах/открытиях норовит смесь забеднить? Или еще не ясно(винт жадности не регулирован)?

Kvarz
02.12.2015, 22:51
Извините, мой уровень знаний в устройстве автомобилей не очень, т.к. машина у меня относительно недавно. Я просто думал что эта информация будет кому-то полезной, ведь черепаха не так популярна, как врезка.

Поясню - если отключить эпхх, никакого торможения нет.

Просто разницу подметил в типах смесителя. Хотя, её по идее не должно быть.

Буду изучать верхний смеситель дальше. Если я смогу добиться расходов превосходящих моих расходов с врезками - однозначно приживется. Тянет более равномерней, предсказуемее настройка.

Kvarz
02.12.2015, 22:53
Тоесть черепаха на больших оборотах/открытиях норовит смесь забеднить? Или еще не ясно(винт жадности не регулирован)?

Да. В отличие от врезок, которые стремятся в богатую при больших оборотах. Видимо сказывалось сужение в зоне врезок.
Все отрегулировано для езды по городу. Длинных пробегов по трассе еще не было.

soladko
02.12.2015, 22:53
Буду изучать верхний смеситель дальше. Если я смогу добиться расходов превосходящих моих расходов с врезками - однозначно приживется. Тянет более равномерней, предсказуемее настройка. Одно странно, вам же ее отдал человек, который ее не мог настроить и плевался на нее. а у вас все супер пока.

Все отрегулировано для езды по городу винт хх зажат у вас?

st0kaN
02.12.2015, 22:55
Если я смогу добиться расходов превосходящих моих расходов с врезками - однозначно приживется. Тянет более равномерней, предсказуемее настройка.
Не знаю какой у вас был расход, у меня летом по трассе 6-6.5 газа, город 7.5. Зима больше 8.5 не было. Правда настраивал не я, а ребята с Днепра. Это тоже с жабой на карбе ( или черепашкой, все по разному называют).
У меня и на бензине не много употребляла машина, но тут я так понял кому как повезёт. Так что я думаю у вас всё получится

Kvarz
02.12.2015, 22:58
Одно странно, вам же ее отдал человек, который ее не мог настроить и плевался на нее. а у вас все супер пока.

Он сменил два смесителя (жаль второй я не успел потестить), и сделал у спеца врезки.
Так вот, на неделе забирая у меня смеситель, он посетовал, что на врезках у него расход стал еще больше (1.5 жига). Я ему ничего с настройками на врезках не делал.
Редуктор перебрал ему лично. Обогрев параллельно печке.

Так что, тут сплошные загадки.
При том, он жаловался именно на расход по трассе. Я подозреваю, что у него сильно выстуживался редуктор. У жиги то подкапотное ого-го. Да и стоял он у него высоковато - над бензонасосом.