PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО самостоятельно


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

shurken
06.12.2014, 21:07
кто в курсе? подойдет ли мультик белорусский на баллон Атикер, цилиндр??? крепление стандартное??? вот такой....http://s010.radikal.ru/i314/1412/ff/f814d30bac56.jpg
А смысл? На Сланде можно поискать нормальный мульт, частенько проскакивают. На прошлой неделе взял за 200 грн., томасеттку с катушкой, практически в идеале.

Kvarz
06.12.2014, 22:01
кто в курсе? подойдет ли мультик белорусский на баллон Атикер, цилиндр??? крепление стандартное??? вот такой....http://s010.radikal.ru/i314/1412/ff/f814d30bac56.jpg

Подойдет. У меня такой мультик, и баллон Атикер.

VICTOR777
06.12.2014, 23:10
Подойдет. У меня такой мультик, и баллон Атикер.

понял,....СПС!!!

VICTOR777
06.12.2014, 23:16
еще вопрос к знатокам.....а правда, если например в 50 литровом балоне остается 3-5 л газа то авто хуже едет и жрет больше , нежели при наличии в балоне 30-40л.......хто что скажет????...........просто интересно надо ли всегда быть заправленым хотя бы на половину, или можна ездить до нуля (чтоб без потери в мощности и економии) ?????

Buzyan
06.12.2014, 23:18
Buzyan уже сделали, и навсякий случай продули дополнительно. пришел к выводу, что задулся плохим газом.
т.к. раньше с электроклапана была сильная струя, а сейчас ели-ели. ???? Газ может плохо испаряться но стать тягучим и плохо проходить через магистраль-впрвые слышу. Машинку на подъемник смотреть снизу магистраль. Или же открутить с двух сторон и со стороны мотора подключиься на продувку воздухом к хорошему компрессору.

Buzyan
06.12.2014, 23:26
еще вопрос к знатокам.....а правда, если например в 50 литровом балоне остается 3-5 л газа то авто хуже едет и жрет больше , нежели при наличии в балоне 30-40л.......хто что скажет????...........просто интересно надо ли всегда быть заправленым хотя бы на половину, или можна ездить до нуля (чтоб без потери в мощности и економии) ????? Да нет. У меня заборная трубка имеет чуть косой срез упирается в самое дно сетки нет. Газ заканчивается быстро. Есть ощуение шо перед кончиной хуже едет. Один км-полтора видимо паровую фазу прохватывает. В пустой балон влазит 48 литров.

VICTOR777
06.12.2014, 23:31
Да нет. У меня заборная трубка имеет чуть косой срез упирается в самое дно сетки нет. Газ заканчивается быстро. Есть ощуение шо перед кончиной хуже едет. Один км-полтора видимо паровую фазу прохватывает. В пустой балон влазит 48 литров.

но до паровой фазы едет нормально ( одинаково) , независимо от того есть ли в балоне 3-4л или 40 л ?????

kote
06.12.2014, 23:41
еще вопрос к знатокам.....а правда, если например в 50 литровом балоне

1. А чем он отличается от 30-ти кроме объема?
2. Неправда. Хорошо едет пока есть жидкая фаза. На паровой, будет тупить при большом нажатии на педальку. Так и определяю, что пора переходить на бенз. Хотя еще можно проехать какое-то расстояние если не сильно давить на педальку.

mavrsmart
06.12.2014, 23:59
Поставили мне ГБО2 на томасе 07, врезкой в карб. Врезали в обе камеры. Но врезку 2й камеры полностью закрыли винтом на тройнике. На низких нагрузках машина пхнет, когда пытаюсь взять горку или разгон на горке - "pensiya style" не больше 30ти даже на второй.
Подскажите, нужно ли открыть вторую камеру? Либо ехать на гарантийную перенастройку?

kote
07.12.2014, 00:33
Поставили мне ГБО2 на томасе 07, врезкой в карб. Врезали в обе камеры. Но врезку 2й камеры полностью закрыли винтом на тройнике.
У мну ГБО-1 Томас 07, врезки.
Я себе сам на вторую закрутил. Тягуны на третей и на четвертой в зависимости от крутизны - спокойно.
Что-то не так настроено или врезано видимо.

пы.сы Чем Ваше 2, отличается от моего 1?

Buzyan
07.12.2014, 00:40
пы.сы Чем Ваше 2, отличается от моего 1? Названием наверно или есть лямбдоконтороль?

mavrsmart
07.12.2014, 00:42
Отличие только моим ЧСВ, которое вы сейчас влепите в грязь.
Но раз написано в акте 2е, значит второе. Это как про 3G,4G срач.

mavrsmart
07.12.2014, 00:43
т.е. вторую камеру не включаю, а играюсь таблицами УОЗ?
Вопрос, а если я поставлю проставку, за вместо врезки, что я от этого получу?
И еще вопрос. Если открывается вторая камера и начинает сосать доп воздух, то с первой будет компенсироваться доп подача газа?

kote
07.12.2014, 00:56
т.е. вторую камеру не включаю, а играюсь таблицами УОЗ?
Вопрос, а если я поставлю проставку, за вместо врезки, что я от этого получу?
И еще вопрос. Если открывается вторая камера и начинает сосать доп воздух, то с первой будет компенсироваться доп подача газа?

1. Даже на бензиновых графиках или родном зажигании, такого как у Вас быть не должно.

2. Если врезки сделаны правильно, то лучше не будет. Если не правильно - будет.

3. Каким образом? Можно компенсировать, вытянув подсос :)
Открытие второй камеры, я чувствую так. Когда давлю педаль в пол, машина начинает тупить, а немного отпущу - оживает. Если нужно выйти на обгон, а скорость и так за 100км/ч. Тяну на 1-1.5 см подсос.
По хорошему, при закрытии врезки на вторую камеру, нужно и вторую камеру отключать. Благо это делается за пару минут без сноровки.

Но! Нужно учитывать еще и диаметр врезки. Если он мал, то врезки только в первую камеру, может быть мало, тогда и будет тупизна при нагрузках. У меня на глаз на меньше 5мм.

Бошетунмай
07.12.2014, 00:59
посоны, ариальнэ самому перебрать редуктор БРЦ ат90 кажисть.
где брать запцацке?
или дуть к официалам где ставил?
вроде поставили толково. 90 тыков проблем нима.

mavrsmart
07.12.2014, 01:00
И еще вопрос по УОЗ. Как я понимаю на нагрузках более 7 по ДАДу я должен поднять угол на высоких оборотах, что-бы не пхнуть тридцатку на горку?

kote поделитесь пожалуйста своими таблицами, а то Слава видя у меня в описании SECU жабит дать таблицы, хотя год назад он мне ставил 1й варик. В секе на удивление нет нормальных таблиц на газ.

mavrsmart
07.12.2014, 01:02
А что даст, если я открою газ на вторую камеру?

mavrsmart
07.12.2014, 01:07
3. Каким образом? Можно компенсировать, вытянув подсос :)

Проблема с подсосом такая, что если я его вытягиваю на 30%, то все классно, но при большем вытягивании идет захлеб двигателя. Подсос тут не катит, к сожалению я не ювелир и при обгонах сильно нервничаю.

kote
07.12.2014, 01:09
kote поделитесь пожалуйста своими таблицами, а то Слава видя у меня в описании SECU жабит дать таблицы,

Мне тоже "жабил". Я купил консультацию и графики за 50грн ;-)

А что даст, если я открою газ на вторую камеру?

Добавится газа при открытии второй камеры.
Открыть на 2 оборота и прикрутить первую на 1-1.5.
Но похоже, что первая и так сильно прикручена а чуйка слишком откручена.

А что с винтом ХХ. Он закручен или нет?

Проблема с подсосом такая
Это нормально. У меня тоже так.

пы.сы Даже без газовых графиков, машина ехала очень неплохо на газу. При том, что езжу я не в пенсионер стайле.
Так-что сначала лучше разобраться с настройкой ГБО, а уже потом доводить графики.

mavrsmart
07.12.2014, 01:19
Мне тоже "жабил". Я купил консультацию и графики за 50грн ;-)
Вот зараза, на конвеер всех поставил, раньше давал по первой просьбе.


А что с винтом ХХ. Он закручен или нет?

Откручен, я еще добавил до 900 оборотов, а то на теплой подглыхала на 650.


Это нормально. У меня тоже так.

Стремно как-то на обгон идти при таких условиях, разве что с включенной аварийкой.


пы.сы Даже без газовых графиков, машина ехала очень неплохо на газу. При том, что езжу я не в пенсионер стайле.
Так-что сначала лучше разобраться с настройкой ГБО, а уже потом доводить графики.

Завтра попробую приоткрыть вторую камеру, как-то в жадность нехочу лезть. А может и нужно. Мои первые 10 литров газа закончились на 49,5км.

СБорисов
07.12.2014, 01:20
А что даст, если я открою газ на вторую камеру?

Проблема там одна, не хватает газа для движения в гору, чувствительность на редукторе сильно зажата.

mavrsmart
07.12.2014, 01:24
:( т.е. нужно жабу подкрутить? И все?

kote
07.12.2014, 01:27
1. Добавлять до нужно винтом количества на карбе.
Винт хх, на начальной настройке и приработке редуктора, лучшее вообще закрутить нафик.

2. Ну если стрёмно, то лучше таки открывать вторую камеру. Но расход может вырасти.

3. Мои первые 10 литров, выкатал с расходом 10л. Впрочем и сейчас такой расход, практически независимо от настроек.
Т.е относительно правильных настроек, может быть несколько.
С винтом хх, без винта хх, с открытой второй, с закрытой второй и всегда можно добиться расхода 10л. А вот что-бы он был ниже и машина не тупила, нужно усиливать обогрев редуктора. У меня он подключен к обогреву карба. И если не положить на редуктор кусок одеяла для утепления, то расход легко получается и 15л :( Буду переделывать обогрев пока машина не на ходу.

mavrsmart
07.12.2014, 01:27
Вопрос исключения. А нафига они делали врезку в вторую камеру и ставили тройник? При этом прикрыв вторую камеру.
Меня теперь жрет изнутри этот вопрос. Зачем?

kote
07.12.2014, 01:32
Вопрос исключения. А нафига они делали врезку в вторую камеру и ставили тройник? При этом прикрыв вторую камеру.
Меня теперь жрет изнутри этот вопрос. Зачем?

Что-бы была возможность "перестать экономить и начать жить" (с)

Я сознательно прикрыл, что-бы отвыкать гонять. Как начинает машина тупить, понимаю что пора отпустить педальку.
а она зараза и на одной неплохо едет :)

mavrsmart
07.12.2014, 01:33
И если не положить на редуктор кусок одеяла для утепления, то расход легко получается и 15л

Стоя на ХХ спокойно могу получить 98 градусов тосола, если еду, то получаю 63 (эта динамика и при бензине). Если ставлю картонку на радиатор, то получаю при езде 85-88 градусов (88 старт термостата). т.е. картонка в радиаторе может дать пару литров экономии газа?

mavrsmart
07.12.2014, 01:35
Я сознательно прикрыл, что-бы отвыкать гонять. Как начинает машина тупить, понимаю что пора отпустить педальку.
а она зараза и на одной неплохо едет :)

Вот так мы все и скатываемся в пенсию. Не буду открывать вторую :D

kote
07.12.2014, 01:37
т.е. картонка в радиаторе может дать пару литров экономии газа? Да, если эта температура доберется и до редуктора. А это уже зависит от того, как он подключен.

Но если ездить на одной камере, то лучше вторую закрывать и аппаратно, что-бы педалька её не открывала вовсе.

mavrsmart
07.12.2014, 01:44
Да, если эта температура доберется и до редуктора. А это уже зависит от того, как он подключен.
У меня поцепили на охлад карба.


Но если ездить на одной камере, то лучше вторую закрывать и аппаратно, что-бы педалька её не открывала вовсе.

Тогда бензин будет только на разогрев. Наверное тогда лучше прикрутить на вход во вторую камеру электро-блокиратор воздуха управляемым сигналом клапана газа.
Вставить заслонку как у подсоса в вторую камеру.

Проставка не решит вопрос с второй камерой?

Kvarz
07.12.2014, 10:07
Вот как настроены врезки у меня:

Вторая открыта на всю, первая зажата винтом так, что еще малейший поворот винта, и двигло не крутится даже без нагрузки. Врезки 7 мм.
Байпасный винт ХХ, на редукторе закручен полностью, регулировка ХХ винтом жесткостью второй камеры.
Так настроено несколько машин, все довольны. Хочешь экономить - тапку нажимаешь как девушке грудь, хочешь что бы пхнуло - посильней жмешь педаль.

В первом случае расход в городе Днепропетровске 8-9 литров. Трасса 80-90 км/ч - 5.5-6 литров, 100-110 км/ч - 6,5-7 литров.

Если отстреливать по отсечке (благо дело МПСЗ позволяет) то по городу 10-11 литров.

kote
07.12.2014, 11:02
У меня поцепили на охлад карба.


Хреново. У меня пока тоже так. Без утеплителя на редукторе, как похолодало, по трассе при 100-120 жрало до 15л!
Но у меня и редуктор установлен справа. И на него попадает поток в вентилятора.
При этом, редуктор еле теплый.

Как кинул на него кусок одеяла, расход срезу стал 7.5-8.
При этом, ничего не крутил.

Вывод? Редуктор был, да и сейчас - холодноват.

Не нужно там никакого блокиратора воздуха. Нужно отодвинуть один зацеп и закрепить его хоть медной жилкой.
И вторая камера открываться перестанет. Восстановить её работу, дело пару минут без инструмента.

Out_law
07.12.2014, 11:13
посоны, ариальнэ самому перебрать редуктор БРЦ ат90 кажисть.
где брать запцацке?
или дуть к официалам где ставил?
вроде поставили толково. 90 тыков проблем нима.

Перебирал свой Томас АТ09. Всё очень просто. Думаю конструкции идентичные.

http://tavria.org.ua/forum/showpost.php?p=2632324&postcount=153

rj_tommy
07.12.2014, 11:39
Вопрос исключения. А нафига они делали врезку в вторую камеру и ставили тройник? При этом прикрыв вторую камеру.
Меня теперь жрет изнутри этот вопрос. Зачем?

Так обычно эти винты на тройнике не перекрывают поток на все 100%

kote
07.12.2014, 11:50
Так обычно эти винты на тройнике не перекрывают поток на все 100%
Но этого не хватит даже для работы на хх.
Так-что, на это можно не обращать внимание.

mavrsmart
07.12.2014, 15:37
Как вижу минимальный набор работ для улучшения характеристик ГБО.
1. Поставить картонку на радиатор.
2. Обмотать одеялом редуктор. Ему вентиляция ненужна?
3. Открыть полностью вторую камеру. Прижать первую.

kote
07.12.2014, 15:56
Как вижу минимальный набор работ для улучшения характеристик ГБО.
1. Поставить картонку на радиатор.
2. Обмотать одеялом редуктор. Ему вентиляция ненужна?
3. Открыть полностью вторую камеру. Прижать первую.

Если газом не воняет, то вентиляция ему не нужна. Ну и одеяло не герметично.
Вторую камеру, пока не трогай.
Сначала, нужно добиться что-бы ехало на первой.

СБорисов
07.12.2014, 16:15
Собрал человек все до кучи, главное не перемешал все "кони-люди".

mavrsmart
07.12.2014, 18:34
Поставил картонку, укрыл редуктор махровым полотенцем, приоткрыл вторую камеру на 1/3. Таблицу УОЗ оставил бензиновую с октан корректором +7 градусов. Шлифует лед при втапливании педали :yahoo:. Интересно как вторая камера повлияет на расход.

kote
07.12.2014, 18:40
Интересно как вторая камера повлияет на расход.
Я думаю, проблема была не во второй камере, а в холодном редукторе.
После открытия второй, что-то еще крутить пришлось?

mavrsmart
07.12.2014, 18:53
Нет. Ничего не трогал.

kote
07.12.2014, 19:14
Нет. Ничего не трогал.

Странно.
Видимо мало открутил и оно просто никак не влияет.
А работать стало из-за нормального прогрева.

rj_tommy
07.12.2014, 19:58
Но этого не хватит даже для работы на хх.
Так-что, на это можно не обращать внимание.

А каким боком вторая камера до холостого хода?o_O

kote
07.12.2014, 20:24
А каким боком вторая камера до холостого хода?o_O
Покрути, поймешь. У меня есть четкая реакция на открытия крантика на вторую камеру.
Естественно, только на газу.

Kvarz
07.12.2014, 20:41
А каким боком вторая камера до холостого хода?o_O

Подсос воздуха из второй камеры, которая находится почти под атмосферным давлением.

Необходимо поймать некий баланс между винтом жадности второй камеры карба, и винтом пружины жесткости второй камеры редуктора.

RABBS 2.0
07.12.2014, 21:43
Перебирал свой Томас АТ09. Всё очень просто. Думаю конструкции идентичные.

http://tavria.org.ua/forum/showpost.php?p=2632324&postcount=153

несовсем. томасетто разработан с нуля и отличается от классических монстров гбо. чего стоит закрытая вечная тосольная камера.
но в принципе любой редуктор(не знаю только за первое поколение с вакумным открытием подачи газа) должен перебиратся довольно легко, при наличии хорошего ремкоплекта. конструкция редуктора простейшая, внутренних регулировок, как в карбе нет, они, если так можно сказать, заложенны в резиновых клапанах-пятачках и мембранах.

я когдато разбирал совковый редуктор. на нем небыло его индекса, а маркировка 2101 по алюминию, типа спецом под жигуль.
до меня его разбирали, мембраны из колесных камер и клеенки. расход был четко в два раза больше чем бензина, даже на новом редукторе. но в совецкое время газ ставили не из экономии, а для альтернативы. бенз в конце 80-х не всегда в изобилии был в некоторых районах.



зы. стоит ли делать врезку? стоит черепаха над карбом. сэкономлю еще газа?

mavrsmart
07.12.2014, 23:56
А можно мне еще объяснить физику распределения газа в карбе при врезке. А то немного недопонимаю.

Как я понял газ попадая в первую камеру при ХХ уходит с воздухом через чуть приоткрытую дроссельную заслонку. При открытии дроссельной заслонки, газ также проходит через дроссельную заслонку первой камеры.
В вторую камеру подается газ, но заслонка закрыта, куда он девается? Уходит в первую по принципу перелива емкости и перетекания в другую емкость (первую камеру)?
Количество газа дозируется в зависимости от разряжения?

kote
08.12.2014, 00:08
Как я понял газ попадая в первую камеру при ХХ уходит с воздухом через чуть приоткрытую дроссельную заслонку. При открытии дроссельной заслонки, газ также проходит через дроссельную заслонку первой камеры.
В вторую камеру подается газ, но заслонка закрыта, куда он девается? Уходит в первую по принципу перелива емкости и перетекания в другую емкость (первую камеру)?
Количество газа дозируется в зависимости от разряжения?

А чего это заслонка второй камеры закрыта? Она должна быть приоткрыта, иначе, даже на бензине будет проблема.

mavrsmart
08.12.2014, 00:26
А чего это заслонка второй камеры закрыта? Она должна быть приоткрыта, иначе, даже на бензине будет проблема.

Ага. Теперь понял куда девается газ в второй камере.

т.е. я могу закрыть полностью вторую камеру, а в таблице УОЗ на оборотах выше 2000 оборотов в всех 16ти расходах сильно задрать углы, что даст эффект равносильный использованию второй камеры.
Только заслонка второй камеры наверное даст обеднение смеси при открытии.

mavrsmart
08.12.2014, 10:42
Забираю свои слова обратно. Протестил в боевых условиях. Больше 60ти не едет.
Видимо нужно чуйку увеличить.

mavrsmart
09.12.2014, 01:32
Закончились 19,72 литра на 108 км :hang: 18 литров на сотню. Охренеть.
Чуйку крутить или к установщикам ехать?

kostyanich4
09.12.2014, 01:43
к установщикам можешь не ехать, заедь лучше к настройщикам по газоанализатору - сейчас в 10- ку укладываюсь легко

mavrsmart
09.12.2014, 02:32
Ок. Думаю еще подстроить по мануэлю
Третья процедура - настройка дозатора. На работающем двигателе установите 3000-3500 об/мин (можно использовать помощника, но не подсосом), и заворачивайте винт дозатора до тех пор пока не найдете порог изменения в оборотах. Подвигайте винт дозатора больше - меньше, чтобы убедиться в этом. Отверните винт дозатора на 0,5-0,75 оборота от найденного порога. Если дозатор двухсекционный с раздельной регулировкой по камерам, то вышесказанное относилось к первой камере, вторую поставьте на 25-30% от первой.
У меня первая выкручена на всю, а вторая закручена на всю. Явно дозатор никто и не настраивал. Если это не поможет, пойду к настройщикам по газоанализатору.
И еще нарисовалась проблема, если я резко вдавливаю тапок в пол, то получаю бабах.

Саныч
09.12.2014, 07:46
Закончились 19,72 литра на 108 км :hang: 18 литров на сотню. Охренеть.
Чуйку крутить или к установщикам ехать?
К установщикам ехать пусть настраивают.

kote
09.12.2014, 10:24
И еще нарисовалась проблема, если я резко вдавливаю тапок в пол, то получаю бабах.

Открученная жадность, даст перерасход, но не тупизну.
Насчет "бабах" это к электрику. Видимо и тупизна из-за этого.

Хоть по звуку похоже, что работают все цилиндры?

Lambert
09.12.2014, 10:55
если я резко вдавливаю тапок в пол, то получаю бабах.

бідна газова суміш
відкручуйте подачу і зменшуйте зазор, для системи запалювання з трамблером 0.5-0.6 прийнятно, для безтрамблерної до 0.8

mavrsmart
09.12.2014, 11:21
Открученная жадность, даст перерасход, но не тупизну.
Насчет "бабах" это к электрику. Видимо и тупизна из-за этого.

Хоть по звуку похоже, что работают все цилиндры?

По звуку идеально, тихо, на низах прет. Обнаружил проблему. Раньше на бензине была мощь на углах +13 градусов на 1000 оборотов, сейчас поставил +26 для газа, мощь на бензине такая-же, возвращаю на 13 тупит жутко. Может у меня ремень ГРМ съехал?

mavrsmart
09.12.2014, 11:41
бідна газова суміш
відкручуйте подачу і зменшуйте зазор, для системи запалювання з трамблером 0.5-0.6 прийнятно, для безтрамблерної до 0.8

Если я откручу подачу, то будет все 25 литров. Стоят 0.7 свечи. Трамблера нет. Если ремень ГРМ сдвинут, то по логике я должен услышать хлопки. Может ремень. Тоже пойду проверю его.

rj_tommy
09.12.2014, 11:56
От бедной смеси может быть перерасход топлива ещё по-хлеще чем от богатой. Хлопки во впуск при полном газе - точно бедная смесь + ранноватое зажишание в этом режиме

mavrsmart
09.12.2014, 12:13
Спасибо. Побежал чуйку на оборот открою. Хуже уже не будет. Если что настрою все потом по мануэлю.

Саныч
09.12.2014, 13:33
Спасибо. Побежал чуйку на оборот открою. Хуже уже не будет. Если что настрою все потом по мануэлю.
Я бы на ваше месте поставил газовую кривую Славы и сьездил бы к установщикам они вроде ребята адекватные должны помочь. А так можно бесконечно перекручивать то газ то кривые зажигания то еще чтонибудь. Я так уже попал на расход в 12 литров при самостоятельном кручении(

mavrsmart
09.12.2014, 14:14
Вообщем перенастроил все по мануэлю http://inprimo.blogspot.com/2012/04/blog-post_1779.html
Нашел виновника бешенного расхода. Шланга, которая с одной стороны подключается к карбу, с другой в кастрюлю к шланге вентиляции картера отвалилась и сосала воздух.

После настройки проехался, только и успевал тормозить. Машина легко катится. Посмотрю какой расход будет.

Я бы на ваше месте поставил газовую кривую Славы и сьездил бы к установщикам они вроде ребята адекватные должны помочь. А так можно бесконечно перекручивать то газ то кривые зажигания то еще чтонибудь. Я так уже попал на расход в 12 литров при самостоятельном кручении(

Слава злой человек, таблицу не дает. Для меня расход в 12 - это было бы счастье внеземное после моих 20ти.

Aleks78
09.12.2014, 15:23
Ткните пожалуйста, где почитать о ГБО с лямбда контролем на карбюратор?

Buzyan
09.12.2014, 19:25
Ткните пожалуйста, где почитать о ГБО с лямбда контролем на карбюратор?. Берите ник VDM и читайте его посты. Он бортовика бывшей Славки не вел но про ЛК в обсуждениях писал много.

Aleks78
09.12.2014, 19:35
. Берите ник VDM и читайте его посты. Он бортовика бывшей Славки не вел но про ЛК в обсуждениях писал много.
Спасибо!

СБорисов
09.12.2014, 22:01
Слава злой человек, таблицу не дает.

Ну не говорите Вы так про Славика, адекватный человек, а подход к каждому человеку найти можно...

RABBS 2.0
09.12.2014, 23:44
Ну не говорите Вы так про Славика, адекватный человек, а подход к каждому человеку найти можно...

о чем речь вообще о прошивке мпсз под гас?

mavrsmart
10.12.2014, 00:08
Ага. Просил я у него таблицу газовую. Не даёть. Ну и не надо. В секе нашел неплохую таблицу.

Kvarz
10.12.2014, 10:30
Ну логично что не даст. СЕКУ и Фри Майя абсолютно разные проекты.

mavrsmart
10.12.2014, 12:27
Ну логично что не даст. СЕКУ и Фри Майя абсолютно разные проекты.
Принципы одни и те-же. Мне нужно было всего перерисовать графики.
Вообщем перерисовал графики. Едет. Но за 10 км езды разогрев до 96градусов.
Вернулся на газовую таблицу секи. Темпа на ходу держится около 80 градусов.

Саныч
10.12.2014, 12:41
Принципы одни и те-же. Мне нужно было всего перерисовать графики.
Вообщем перерисовал графики. Едет. Но за 10 км езды разогрев до 96градусов.
Вернулся на газовую таблицу секи. Темпа на ходу держится около 80 градусов.
Так для газа чем горячей тем лучше вроде, я все с недогревом борюсь. 96 вроде для машины некритично, или температура не стабилизируется? У вас же вроде и включением вентилятора можно управлять, может пониже температуру включения поставить?

Kvarz
10.12.2014, 12:49
Принципы одни и те-же. Мне нужно было всего перерисовать графики.


Интересный вы человек. Слава должен просто по дружбе потратить более полчаса своей жизни, в методичном переносе 10800 точек.

mavrsmart
10.12.2014, 13:05
Час это дофига. Я за 15 минут скопировал кривые. И я просил на майю графики. Если что у меня еще есть 1я версия, которую Слава ставил.

mavrsmart
10.12.2014, 13:11
Так для газа чем горячей тем лучше вроде, я все с недогревом борюсь. 96 вроде для машины некритично, или температура не стабилизируется? У вас же вроде и включением вентилятора можно управлять, может пониже температуру включения поставить?

Температура очень активно набирает обороты. Думаю вентилятор не сможет ее удержать до 100 градусов. У меня стоит порог включения вентилятора на 98 градусов, отключения на 96. На бензине вентилятор почти никогда не включается. На майевской таблице включался постоянно через каждые 2 минуты. (на улице температура в 0 градусов). На таблице с стартовыми углами +26 градусов вентилятор не включается, температура доходит до 80-85 градусов.

Hacker
10.12.2014, 19:01
чего тут нехватает http://lpgtech.com.ua/mini-komplekt-gbo-4-pokoleniya-stag-q-box-reduktor-tomasetto-alaska-forsunki-valtek ?

я так понимаю баллона и мультиклапана?а вариатор обязательно ставить?

какой лучше редуктор? форсунки хана стоит такое брать?

rj_tommy
10.12.2014, 19:43
Форсунки Хана - очень серьёзные форсунки!

Hacker
10.12.2014, 19:44
Форсунки Хана - очень серьёзные форсунки!
суровые? ;-)

rj_tommy
10.12.2014, 21:26
Не то слово! Не, реально фирма классная. Сам склоняюсь к данной марке.

СБорисов
10.12.2014, 21:34
Температура очень активно набирает обороты. Думаю вентилятор не сможет ее удержать до 100 градусов. У меня стоит порог включения вентилятора на 98 градусов, отключения на 96. На бензине вентилятор почти никогда не включается. На майевской таблице включался постоянно через каждые 2 минуты. (на улице температура в 0 градусов). На таблице с стартовыми углами +26 градусов вентилятор не включается, температура доходит до 80-85 градусов.

А ну ка научите при "0" градусов так греть машину, у меня не получается, с картонкой на весь радиатор, температура редуктора 55-60 градусов, мотор точно такой же. На бензине ну на 10 градусов выше.

shurken
10.12.2014, 22:20
чего тут нехватает http://lpgtech.com.ua/mini-komplekt-gbo-4-pokoleniya-stag-q-box-reduktor-tomasetto-alaska-forsunki-valtek ?

я так понимаю баллона и мультиклапана?а вариатор обязательно ставить?

какой лучше редуктор? форсунки хана стоит такое брать?
Не хватает баллона, мульта, магистралей, шлангов, тройников и еще немного по мелочи.

Базовый кубокс, нынче нет смысла брать. Гоуфаст или плюсавый кубокс. По второму, не стоит думать, что если машинка не соответствует обд2, то он не нужен. Он умеет по лямбде самоадаптироваться и кнопочка красивая :)

Для самостоятельной установки, однозначно не брать форсунки Валтек. Минимум ОМВЛ. Хана, имеет смысл только в индивидуальном исполнении. Ее обычно можно поставить почти как бензиновые и у машинки будет лучше отзывчивость педальки.

Редуктор в принципе не принципиально, до сотни лошадок. Дешево и сердито, это ОМВЛ. Только его на медь нельзя ставить без дополнительного фильтра. Хотя сейчас тянуть медь, ИМХО - тупаг.

mavrsmart
10.12.2014, 22:51
Ура! У меня прогресс. Мануэль и собственные руки лучше всяких газовщиков. Промежуточное значение 15л/100км и газ не заканчивается зараза. Теперь ссыкотно ездить не зная где он закончится. На бенз переходит после 10ти раз дерганием ключа и вспоминанием какойто матери. Приходится ездить по дебрям, чтобы только не по центральным улицам.

А ну ка научите при "0" градусов так греть машину, у меня не получается, с картонкой на весь радиатор, температура редуктора 55-60 градусов, мотор точно такой же. На бензине ну на 10 градусов выше.

А легко. Берем кривые с хх и до 900 оборотов от 13 градусов и наслаждаемся свечением штанов ;-).

В моих таблицах хх - 28 градусов, а рабочая кривая начинается с 21 градуса.

Kvarz
10.12.2014, 22:52
Редуктор там идет в комплекте:

Подкапотный комплект STAG Q-Box 4 цилиндра купить предлагаем в такой комплектации:
Блок управления Stag Q-Box;
Датчик давления, вакуума и температуры Stag PS-02;
Датчик уровня газа в баллоне (50 кОм);
Проводка 4-х цилиндровая без разъемов на бензиновые форсунки;
Зуммер звуковой Стаг;
Набор монтажный (крепления, хомуты, клеммы);
Сервисная книжка;
Диск с программой;
Редуктор Tomasetto Alaska, Artic, KME Silver или OMVL CPR доступны на выбор;
Форсунки газовые Valtek Type 30 4 цилиндра (2 или 3 Ом) или OMVL 4 цилиндра;
Штуцера калибровочные (в форсунки);
Штуцера распылители (в коллектор);
Датчик температуры газового редуктора;
Фильтр тонкой очистки газа.

Саныч
11.12.2014, 11:16
Не сдавайтесь поиграйтесь с диаметром врезки. Найдете оптимум так шоб ехало и НЕ жрало лишнего.
А есть ли смысл играться с углом среза? Или только диаметр? Сейчас срез под 45 если уменьшать то и сосать должно меньше или этого недостаточно?

Kvarz
11.12.2014, 13:25
А есть ли смысл играться с углом среза? Или только диаметр? Сейчас срез под 45 если уменьшать то и сосать должно меньше или этого недостаточно?

Чем острее угол, тем раньше сосать начинает. При меньшем разряжении.

Саныч
11.12.2014, 14:25
Чем острее угол, тем раньше сосать начинает. При меньшем разряжении.

я именно это и имел ввиду, если мне при 45 приходится почти до упора жадность закручивать, значит можно сделать тупой угол вплоть до 90 чтобы жадность меньше закручивать приходилось.

Kvarz
11.12.2014, 16:12
Вы не поняли. Ключевое было: "при меньшем разряжении".

Это значит, что если вы увеличите угол, появится провал при переходных нагрузках.

Холостые станут лучше, потому как смесь обтекает стенки камеры, при ХХ.

А при высоких оборотах, угол уже пох. Там такое разряжение высокое, что высосит газ даже если будет просто отверстие в стенке.

Короче, я экспериментировал с углом заточки, чем острее угол, тем озывчивей педаль газа.

Buzyan
11.12.2014, 16:35
я именно это и имел ввиду, если мне при 45 приходится почти до упора жадность закручивать, значит можно сделать тупой угол вплоть до 90 чтобы жадность меньше закручивать приходилось.
Пробовал на самодеке под инж смеситль. Угол имеет значение.

Саныч
11.12.2014, 17:32
Вы не поняли. Ключевое было: "при меньшем разряжении".

Это значит, что если вы увеличите угол, появится провал при переходных нагрузках.

Холостые станут лучше, потому как смесь обтекает стенки камеры, при ХХ.

А при высоких оборотах, угол уже пох. Там такое разряжение высокое, что высосит газ даже если будет просто отверстие в стенке.

Короче, я экспериментировал с углом заточки, чем острее угол, тем озывчивей педаль газа.

Пробовал на самодеке под инж смеситль. Угол имеет значение.
Т.е. угол влияет на начало и степень открытия клапана второй камеры редуктора на малых расходах воздуха ( переходной режим, начало открытия дз) - действие схоже с действием винта чувствительности и влияет на динамику и расход при малых оборотах и малом откр. Дз.
С другой стороны диаметр врезки работает как винт жадности и от него зависит динамика и расходна средних и высоких оборотах?
из этого следует что если у меня зажат винт жадности почти до упора, что аж холостые еле держатся, значит мне бессмысленно сейчас менять угол, а нужно диаметром нормализовать работу, а уже потом если не получится чуйкой отрегулировать провал на старте разбираться с углами.
похоже на правду?

Kvarz
11.12.2014, 18:37
Т.е. угол влияет на начало и степень открытия клапана второй камеры редуктора на малых расходах воздуха ( переходной режим, начало открытия дз) - действие схоже с действием винта чувствительности и влияет на динамику и расход при малых оборотах и малом откр. Дз.
С другой стороны диаметр врезки работает как винт жадности и от него зависит динамика и расходна средних и высоких оборотах?
из этого следует что если у меня зажат винт жадности почти до упора, что аж холостые еле держатся, значит мне бессмысленно сейчас менять угол, а нужно диаметром нормализовать работу, а уже потом если не получится чуйкой отрегулировать провал на старте разбираться с углами.
похоже на правду?

:yes:.Только учитывайте: винт имеет не прямую зависимость. Первая 1/3 оборота, имеет самую большую реакцию.

Саныч
11.12.2014, 19:00
:yes:.Только учитывайте: винт имеет не прямую зависимость. Первая 1/3 оборота, имеет самую большую реакцию.
Треть хода винта жадности? Вроде рекомендуют правильную настройку врезок или смесителя при которой жадность выкручена примерно на 2/3, вроде как тогда самая плавная регулировка, стоит ли к этому стремится?

andreybelov
11.12.2014, 19:07
Подскажите, если на безлямбдовый инж поставить 4е поколение например стаг и подключить лямбду, стаг будет длительность открытия газовых форсунок по лямбде корректировать независимо от длительности бензиновых?

Kvarz
11.12.2014, 19:14
Треть хода винта жадности? Вроде рекомендуют правильную настройку врезок или смесителя при которой жадность выкручена примерно на 2/3, вроде как тогда самая плавная регулировка, стоит ли к этому стремится?

Я не стремился. У меня примерно на 1/3 приоткрыто.

Aleks78
11.12.2014, 19:51
Подскажите, если на безлямбдовый инж поставить 4е поколение например стаг и подключить лямбду, стаг будет длительность открытия газовых форсунок по лямбде корректировать независимо от длительности бензиновых?

По моему нет

Buzyan
11.12.2014, 21:09
Т.е. угол влияет на начало и степень открытия клапана второй камеры редуктора на малых расходах воздуха ( переходной режим, начало открытия дз) - действие схоже с действием винта чувствительности и влияет на динамику и расход при малых оборотах и малом откр. Дз.
С другой стороны диаметр врезки работает как винт жадности и от него зависит динамика и расходна средних и высоких оборотах?
из этого следует что если у меня зажат винт жадности почти до упора, что аж холостые еле держатся, значит мне бессмысленно сейчас менять угол, а нужно диаметром нормализовать работу, а уже потом если не получится чуйкой отрегулировать провал на старте разбираться с углами.
похоже на правду? http://s019.radikal.ru/i604/1303/60/e7aa52fb4cebt.jpg (http://radikal.ru/fp/57ad671ac19a4edfb1aa4035a87f9de9) Широкое поле возможностей поиграться поэксперементировать.
Каждый миллиметр дифузора и машинка по-разному едет. Прогбовал и диф 40мми трубку 10мм.
http://i056.radikal.ru/1406/d3/de2e54958085t.jpg (http://radikal.ru/fp/2dc6b79dbf534ee7a875ac8b8eee03c9)
Потом было диф 32 и сопло 7мм. Расход не осбобо отличался но 40/10 динамики было больше. Перло и 160 км/ч но жрало нещадно. Жадность выкручена на половину.
32/7 оно поэкономней но нет той силы. Жадность выкручена на всю.
Ну и потом заметите шо на разных фильтрах автошка едет тож по-разному разная плотность бумаги.

billiard
11.12.2014, 22:04
Подскажите, если на безлямбдовый инж поставить 4е поколение например стаг и подключить лямбду, стаг будет длительность открытия газовых форсунок по лямбде корректировать независимо от длительности бензиновых? да будет , только если он позволяет работать со своей лямбдой

ivg
11.12.2014, 22:44
да будет , только если он позволяет работать со своей лямбдой
Стаг к лямбде подключается, но только чтобы рисовать на компе графики, а никак не регулирует.
Все газ блоки рассчитаны на исправную лямбду. А по ней смесь крутит бензиновый блок. И если газблок будет еще смесь крутить, то бензиновый блок с ума сойдет.
Вывод - газблоков с регулировкой смеси не бывает

billiard
11.12.2014, 22:56
Стаг к лямбде подключается, но только чтобы рисовать на компе графики, а никак не регулирует.
Все газ блоки рассчитаны на исправную лямбду. А по ней смесь крутит бензиновый блок. И если газблок будет еще смесь крутить, то бензиновый блок с ума сойдет.
Вывод - газблоков с регулировкой смеси не бывает любой блок сойдёт с ума ,только микас тупой и на него это не отражается, я неособый спец по газу но встречал блоки которые подключались напрямую к лямбде и корректировали смесь , и если смесь не будет точной он правильно не настроится, тогда смысла в евро 4 нет

Aleks78
11.12.2014, 22:57
Стаг к лямбде подключается, но только чтобы рисовать на компе графики, а никак не регулирует.
Все газ блоки рассчитаны на исправную лямбду. А по ней смесь крутит бензиновый блок. И если газблок будет еще смесь крутить, то бензиновый блок с ума сойдет.
Вывод - газблоков с регулировкой смеси не бывает

Все правильно, блок газовый строит карты по бензиновым картам, но в третьем поколении блок управления работает параллельно(независимо)
Почитайте...

PavelZT
11.12.2014, 23:46
По поводу ГБО 4 пок. инжа и Стага.
У меня инж. 1.2 Микас 10.3 был прошит с самого начала под Е0, тоесть без ДК. Весной поставил ГБО 4 пок., Стаг 4, форси ОМВЛ, редуктор Аляска. Расход газа в городе (режим дом-работа-дом) доходил 10 л. Решил по экспериментировать с целью снижения расхода газа и установил ДК Bosch 0 258 006 537 (ДК от инжекторних ВАЗов, стоит примерно в 2 раза дешевле от родных DELPHI). Пока наблюдаю откатаю пару баллонов газа для выяснения расхода.
Стаг точно ничего не корректирует по ДК.
Когда настраивал ГБО подключался сразу к двум ЭБУ. Пока субъективно на газу едет лучше чем раньше без ДК, приходится меньше жать на педаль газа.

СБорисов
11.12.2014, 23:50
Часто встречаю 4 поколение так лямбду тупо не подключают к блоку ГБО, привязка к форсункам бензиновым. За чем изобретать велосипед. Подключаю две диагностики сразу и лямбду смотрю по бензиновому блоку, ну и делаю коррекцию если надо.

rj_tommy
12.12.2014, 07:11
А не смущает никого, что узкополосный ДК видет смесь токо 14,7 к 1, а для смеси газ-воздух это не стехиометрия.

Kvarz
12.12.2014, 07:32
А не смущает никого, что узкополосный ДК видет смесь токо 14,7 к 1, а для смеси газ-воздух это не стехиометрия.

Не правильно. Он видит всего-то остаточное количество кислорода в выхлопе.
Косвенно, по его показаниям, можно судить о составе смеси.

rj_tommy
12.12.2014, 07:39
Ну так он токо отклонение от 14,7 видет: больше или меньше - всё.

Kvarz
12.12.2014, 08:52
Ну так он токо отклонение от 14,7 видет: больше или меньше - всё.

Ну кто вам такое сказал?

rj_tommy
12.12.2014, 08:54
Эээммм... ну как-бы это общеизвестно. Это принцит работы обычного лямбда-зонда.

Kvarz
12.12.2014, 09:00
Эээммм... ну как-бы это общеизвестно. Это принцит работы обычного лямбда-зонда.

У него рабочее напряжение (у моего по крайней мере) от 0 до 0.8 вольта.
Это соответствует очень широкому диапазону состава смеси.
Я допускаю, что производителем заложена середина диапазона именно на 14,7. Но что допустим мешает ему работать на пределах 12, или 15?
Это мозги прошиты под некий оптимум, определяемый прошивкой.

rj_tommy
12.12.2014, 09:10
Тогде широкополосник зачем? И откуда такая сумасшедшая цена на него?

Kvarz
12.12.2014, 09:18
Тогде широкополосник зачем? И откуда такая сумасшедшая цена на него?

Потому что вы путаете контроль лямбда зондом, с альфометром.

Лямбда зонд не имеет четкой оцифровки, это скорее индикатор наличия/отсутствия кислорода в выхлопе.
А альфометры с широкополосным датчиком, выдают именно соотношение смеси, сформулированное и удобоусвояемое:yes:.

Lambert
12.12.2014, 11:29
Спасибо. Побежал чуйку на оборот открою. Хуже уже не будет.
коли я регулював своє друге покоління, положення гвинта чутливості довелося підбирати з точністю 1/4 оберту
гадаю, такими розмахами "оберт туди-сюди" ви просто проскочите потрібне положення
Ну так он токо отклонение от 14,7 видет: больше или меньше - всё.
неправильно
на вузькополосному датчику цілком можна регулювати навіть метанольні системи, де співвідношення паливо/повітря сильно відрізняється
єдине що - вихідні дані датчика не прив'язані до кількісної характеристики, цифрове співвідношення налагоджувальник має знати сам. Датчик лише покаже більше/менше

Hacker
12.12.2014, 19:10
Не хватает баллона, мульта, магистралей, шлангов, тройников и еще немного по мелочи.

Базовый кубокс, нынче нет смысла брать. Гоуфаст или плюсавый кубокс. По второму, не стоит думать, что если машинка не соответствует обд2, то он не нужен. Он умеет по лямбде самоадаптироваться и кнопочка красивая :)

Для самостоятельной установки, однозначно не брать форсунки Валтек. Минимум ОМВЛ. Хана, имеет смысл только в индивидуальном исполнении. Ее обычно можно поставить почти как бензиновые и у машинки будет лучше отзывчивость педальки.

Редуктор в принципе не принципиально, до сотни лошадок. Дешево и сердито, это ОМВЛ. Только его на медь нельзя ставить без дополнительного фильтра. Хотя сейчас тянуть медь, ИМХО - тупаг.

хм, а оте мелочи у у становщиков же должны быть? ну монтажные эти все приблуды
думаю по частям брать, и потом на установку
форсунки в коллектор врезаются я так понял? медь нельзя?

qbox плюсовый что то не нашел

ivg
12.12.2014, 21:40
А не смущает никого, что узкополосный ДК видет смесь токо 14,7 к 1, а для смеси газ-воздух это не стехиометрия.
ппц как беспокоит, думаю из-за этого гбо4 с ДК жрет больше чем карб

У него рабочее напряжение (у моего по крайней мере) от 0 до 0.8 вольта.
Это соответствует очень широкому диапазону состава смеси.
Я допускаю, что производителем заложена середина диапазона именно на 14,7. Но что допустим мешает ему работать на пределах 12, или 15?
Это мозги прошиты под некий оптимум, определяемый прошивкой.
Непонял. Хотите сказать что лямбдой можно контролировать смесь в более широком диапазоне?
Но ведь интернет говорит что характеристика у лямбды очень резкая:
http://www.volvo850.ru/gidfoto/grafik_L2.jpg

Kvarz
12.12.2014, 21:52
А вы сделайте показометр, и все поймете;).

Я ведь писал - узкополосный датчик кислорода, это индикатор наличия/отсутствия кислорода в выхлопе.
А картинки из интернета, это всего лишь картинки, их великое множество и они все разные.
И не забывайте для чего изначально заточен лямбда-зонд. При работе его в связке с мозгами, от него есть три сигнала - меандр, завал по верхам, завал по низам.

Разорвите связь по контуру регулирования, и это почти линейный датчик.
И картинки ваши рисованы по принципу работы в режиме меандр.

ivg
12.12.2014, 22:21
А вы сделайте показометр, и все поймете;).

Я ведь писал - узкополосный датчик кислорода, это индикатор наличия/отсутствия кислорода в выхлопе.
А картинки из интернета, это всего лишь картинки, их великое множество и они все разные.
И не забывайте для чего изначально заточен лямбда-зонд. При работе его в связке с мозгами, от него есть три сигнала - меандр, завал по верхам, завал по низам.

Разорвите связь по контуру регулирования, и это почти линейный датчик.
И картинки ваши рисованы по принципу работы в режиме меандр.

У меня была идея обеднить смесь следующим образом - спаять усилитель - компаратор, чтобы менял сое состояние при входном сигнале гдето 0.1-0.2В, подключить лямбду к мозгам через него. Получается что бензомозг станет держать сигнал лямбды в районе этих маленьких значений и смесь станет беднее. Вопрос - насколько?


ЗЫ: Вот еще интересную табличку нарыл:
http://snag.gy/0XyMu.jpg
По идее надо держат сигнал лямбды равным 90-135 мВ

Kvarz
12.12.2014, 22:45
У меня была идея обеднить смесь следующим образом - спаять усилитель - компаратор, чтобы менял сое состояние при входном сигнале гдето 0.1-0.2В, подключить лямбду к мозгам через него. Получается что бензомозг станет держать сигнал лямбды в районе этих маленьких значений и смесь станет беднее. Вопрос - насколько?


ЗЫ: Вот еще интересную табличку нарыл:
http://snag.gy/0XyMu.jpg
По идее надо держат сигнал лямбды равным 90-135 мВ


А вот табличка прикольная. Она подтверждает мои мысли о лямбда-датчике.

И это, вот что я еще понял из практики: у всех датчиков разная характеристика:yes:.

Kvarz
12.12.2014, 22:48
Хотя, подумалось, а не характеристика ли это широкополосного датчика кислорода?

VICTOR777
13.12.2014, 10:43
подскажите по врезке в карб ! если врезать штуцер не в самое узкое место диффузора ( как на фото) , а више на 2 см - будет ли перерасход газа ??,,,, просто више как раз хорошое место для врезки,, или всеже врезать как на фото? http://s59.radikal.ru/i163/1412/42/a75bbe84628c.jpg

kote
13.12.2014, 11:28
подскажите по врезке в карб ! если врезать штуцер не в самое узкое место диффузора ( как на фото) , а више на 2 см - будет ли перерасход газа ??

Врежте, расскажите нам.
Думаю никто сознательно не делал такой глупости.

rj_tommy
13.12.2014, 20:37
неправильно
на вузькополосному датчику цілком можна регулювати навіть метанольні системи, де співвідношення паливо/повітря сильно відрізняється
єдине що - вихідні дані датчика не прив'язані до кількісної характеристики, цифрове співвідношення налагоджувальник має знати сам. Датчик лише покаже більше/менше
Да нифига!
Я понимаю, что на подобных форумах очень много людей, которые очень хорошо разбираются в электронике, но поймите, инженеры конструкторских отделов по проэктированию ДВС тоже что-то понимают. Ну не может узкий ДК показать точную (или хоть приблизительную смесь). Откройте любую прошивку с поддержкой ДК и посмотрите внимательно шо он там регулирует, как и на каких режимах.
Я знаю, что никого не смогу переубедить, но и сам отказываться от здравого смысла не собираюсь, поэтому давайте доказательства того, что узкополосный датчик кислорода видит состав смеси, отличный от 14,7 : 1

СБорисов
13.12.2014, 21:23
Очередной БОЯН про ДК? Вы чего не читаете форум, есть и примитивный альфаметр с обсуждением, споры по соотношению, схемы приведены... Самое главное найти и прочесть.

Kvarz
13.12.2014, 21:30
Да нифига!
Я понимаю, что на подобных форумах очень много людей, которые очень хорошо разбираются в электронике, но поймите, инженеры конструкторских отделов по проэктированию ДВС тоже что-то понимают. Ну не может узкий ДК показать точную (или хоть приблизительную смесь). Откройте любую прошивку с поддержкой ДК и посмотрите внимательно шо он там регулирует, как и на каких режимах.
Я знаю, что никого не смогу переубедить, но и сам отказываться от здравого смысла не собираюсь, поэтому давайте доказательства того, что узкополосный датчик кислорода видит состав смеси, отличный от 14,7 : 1

А тут не нужны познания в электронике. Тут физика процесса.

Вот лично вы, знаете отличие обычной лямбды, от широкополосной;)?

Kvarz
13.12.2014, 21:39
Кстати, погуглив, я узнал, что современные емкостные датчики лямбды, действительно работают только в пороговом эффекте. Триггерные.
Но обычные, те которые используются в тавриях/славутах, резистивные, вполне линейны. Юзаю такой уже больше двух лет, и на бензине, и на пропане. Очень даже позволяет оценить состояние смеси и выхлопа.

Buzyan
13.12.2014, 23:51
Ой пробовал я по лямбде настроиться. Всервно при моей манере езды шоб иметь запас мощности шоб где нужно проскочить город 9-10 литров. Лямбда дома почти три года лежит и расход тот же 9-10. И голова не болит и руки не чешутся.

shurken
14.12.2014, 13:04
хм, а оте мелочи у у становщиков же должны быть? ну монтажные эти все приблуды
думаю по частям брать, и потом на установку
Не морочь себе яйки, хай установщики все берут. Это дешевле обойдется.
Или сам ставь.

форсунки в коллектор врезаются я так понял?
Нет. В коллектор, врезаются штуцера, а от них идут газовые шланги на форсунки. Хотя один раз видел, хану вклеенную в коллектор, но не сильно понял, как оно реализовано, что вибрация не влияет на консольное крепление, по идее на клей какой или герметик.

медь нельзя?
Медь, это прошлый век. С ней работают исключительно по привычке. Окисляется она сильно, забивая фильтра, да и по цене, нет никакого профита.
Установщиков, которые применяют медь, лучше обходить стороной. Т.к. подход к выбору остального оборудования и установке, тоже из прошлого века.

qbox плюсовый что то не нашел
У поставщиков есть. А почему им лпгтеч не барыжит, не в курсе.

PavelZT
14.12.2014, 13:11
Еще добавлю не берите редуктор 4 пок. Tomasetto Alaska, качество скатилось в УГ. Провал давления даже на не сильно мощных двигателях.

shurken
14.12.2014, 13:27
Я знаю, что никого не смогу переубедить, но и сам отказываться от здравого смысла не собираюсь, поэтому давайте доказательства того, что узкополосный датчик кислорода видит состав смеси, отличный от 14,7 : 1
Ну чо так туго? Уже несколько раз озвучили, узкополосная лямбда, не видит состав смести. Никак в принципе и никогда. Вообще, по выхлопу невозможно определить состав входящей смеси, даже широкополосной лямбдой. Узкополосная лямбда, видит только много кислорода в выхлопе или мало. Т.е. лямбда по сути контролирует полноту сгорания топлива. И пофик, что за топливо мы нальем в цилиндр, эбу по лямбде, будет смотреть что-бы оно полностью сгорало и не получалась обедненная смесь.

shurken
14.12.2014, 13:59
Еще добавлю не берите редуктор 4 пок. Tomasetto Alaska, качество скатилось в УГ. Провал давления даже на не сильно мощных двигателях.
Наоборот повысилось. Аляску и Арктик, итальяшки довели до ума. Другой вопрос, что новые они у нормальных поставщиков, с хорошим оборотом. А у контрабандистов, завалявшийся на складах неликвид. К недостаткам конструкции, добавилось старение резины.

В новых алясках, в средней прокладке убрана резина в местах входа и выхода антифриза и теперь не перекрывается проток и на протяжении всей эксплуатации нормальный обогрев и стабильность характеристик. Плюс теперь, этой же прокладкой не перекрывается нормальный проток испаренного газа. Еще изменена конструкция клапана сброса давления. Его отвязали от мембраны, что раньше было причиной частого и необоснованного сброса давления в коллектор. Да и неподружиненный шток, на мембране, теперь стабильнй держит давление.

http://www.mirgaza.ru/upload/shop_1/2/4/5/item_24568/shop_items_catalog_image24568.jpg

Вот на фотке, если присмотреться к газовой мембране, видно, что шток тянущий коромысло сделан за одно с гайкой. Т.е. что раньше паяли, теперь реализовано заводом и даже лучше, т.к. клапан внутри есть.

Так-же на фотке видно слева среднюю прокладку с вырезанными ушами. И то это фотка несколько устарела, т.к. для прохода газа на ней два отверстия, а сейчас идет сплошное большое. Но фотки последней версии, я не нашел.

P.S. Все виденные мной свежеустановленные Аляски, которые не держали давку, были старого образца. Они минимум год как не производятся. У нормальных поставщиков, такое без проблем меняется по гарантии.

P.S.2. В принципе коромысловые редуктора, таки менее стабильно держат давление, в сравнении со штоковыми и игольчатыми. Был-бы у нас чистый газ без масла и смолы, то только штоковые и ставили-бы. А так реалии таковы, что для нашего газа, даже КМЕ выпустила спецверсию редуктора с коромысловым клапаном.

PavelZT
14.12.2014, 14:13
Ну может таки да попадались не фонтан редукторы, сейчас прут столько хлама под видом качественного товара.
По поводу ремкомплекта для Аляски сам видел что поменялось в лучшую сторону.

shurken
14.12.2014, 15:44
Ну может таки да попадались не фонтан редукторы, сейчас прут столько хлама под видом качественного товара.
По поводу ремкомплекта для Аляски сам видел что поменялось в лучшую сторону.
Тарься на Глобале. Тем более сейчас у них цены вкрусные, на товар по прямым контрактам. Комплект стага, на 400 грн дешевле, чем у контабандистов.

PavelZT
14.12.2014, 19:06
Что за Глобал? Явки, пароли, адреса?

Саныч
14.12.2014, 19:09
уменьшил сегодня врезку на жигуле, вставил в штуцер трубку шестерку медную и подрезал скос по форме родного штуцера.
1. При настройке на карбе винтом количества получилось уменьшить приоткрытие заслонки до нормально чтобы при этом держался холостой(раньше без приоткрытия дросселя холостой плохо держало).
2. чуйку выкрутил сильнее, раньше была почти до упора зажата.
3. жадность всеравно пришлось закрутить почти до упора.
Динамики поуменьшилось но както более ровно двиг стал работать. за расходом пока буду следить. шото меня напрягает эта ситуация - штуцер занизил а жадность всеравно зажимать до упора приходится.

Buzyan
14.12.2014, 20:55
уменьшил сегодня врезку на жигуле, вставил в штуцер трубку шестерку медную и подрезал скос по форме родного штуцера.
1. При настройке на карбе винтом количества получилось уменьшить приоткрытие заслонки до нормально чтобы при этом держался холостой(раньше без приоткрытия дросселя холостой плохо держало).
2. чуйку выкрутил сильнее, раньше была почти до упора зажата.
3. жадность всеравно пришлось закрутить почти до упора.
Динамики поуменьшилось но както более ровно двиг стал работать. за расходом пока буду следить. шото меня напрягает эта ситуация - штуцер занизил а жадность всеравно зажимать до упора приходится.
Тоесть диаметр трубки на сопле остался прежним? Таким образом вы уменьшите выход газа на верхах а по низах сосалка останется та же.

Саныч
14.12.2014, 22:32
Тоесть диаметр трубки на сопле остался прежним? Таким образом вы уменьшите выход газа на верхах а по низах сосалка останется та же.
Всетаки надо было штуцер по резьбу подрезать?

СБорисов
14.12.2014, 23:03
Всетаки надо было штуцер по резьбу подрезать?

Читайте тему про врезки, да, еще просмотрите сообщения от кварца, он умненько сказал в этой теме по моему.

Саныч
14.12.2014, 23:17
Читайте тему про врезки, да, еще просмотрите сообщения от кварца, он умненько сказал в этой теме по моему.
Читал перечитал уже но видать пропустил нужное(

shurken
14.12.2014, 23:26
Что за Глобал? Явки, пароли, адреса?
Стаговский официал (http://www.autogas.in.ua/)

kote
14.12.2014, 23:26
Уже пора зафигачить мануал.

Buzyan
14.12.2014, 23:29
Всетаки надо было штуцер по резьбу подрезать? Нет я не за обрезание врезки по диффузор уничтожить ее . Я имею в ввиду то шо врезка должна быть состоять из нескольких частей. Штуцер врезки должнен быть закручен за подлицо. И второе- у вас должны быть изготовлены наточены у токаря Вставки с соплами.
Вот накинул на скорую руку
http://s020.radikal.ru/i700/1412/28/b6920f214af0.jpg (http://www.radikal.ru)
Шоб вы могли импровизировать и найти оптимум соотношение врезки и положения дозатора. На малом диаметре врезки дозатор выкручен больше на большем диаметре врезки дозатор почти зажат и маленькая щель дозатора не дает стабильного ХХ.

shurken
15.12.2014, 01:45
А разве не это, самый экономичный вариант?

http://lda.in.ua/images/stories/mixer_lpg/gbo1.JPG

Buzyan
15.12.2014, 08:31
Я опять снова про то шо одино и тот же диаметр врезки установить чуть выше-ниже и расход уже не тот. Приводил пример как два дядьки поменясись карбами а потом разменивались обратно. Пишу не для гбо-шников что ставят установки каждый день и у кого уже есть опыт а для тех кто начитался форумов и ставят самостоятельно. Типа и сам все могу. Оптимально подобраное сопло оно компенсирует погрешности врезки при установке.
По рекомендациям научных трудов длина сопла до центра диффузора косой срез под 45' и толщина стенки сопла чем поменьше. Хотя если впердолить просто штуцер заподлицо то газ попадет куда надо будет оно дырчать и ехать. А для правильной смеси нужно выполнять ряд требований.
П/-сы////// а а врезка сопло должно стоять в самом узком месте диффузора где разрежение наибольшее.

BALD
15.12.2014, 11:23
срез под 45' и толщина стенки сопла чем поменьше.
чем что?

Buzyan
15.12.2014, 12:15
чем что?
Врезка сопло это трубочка. Чем тоньше стенка тем лучше. Например хорошо испольовать трубочку с телевизионной антенки.

shurken
15.12.2014, 22:36
Врезка сопло это трубочка. Чем тоньше стенка тем лучше. Например хорошо испольовать трубочку с телевизионной антенки.
А на что влияет толщина?

Кстати, дырка у стандартной врезки, 6 мм, смысл заморачиваться с токарем?

Buzyan
16.12.2014, 00:03
А на что влияет толщина?

Кстати, дырка у стандартной врезки, 6 мм, смысл заморачиваться с токарем?
Пишу не для гбо-шников что ставят установки каждый день и у кого уже есть опыт а для тех кто начитался форумов и ставят самостоятельно. И шо на все карбы везде и всюду одно и тоже 6мм?
http://s019.radikal.ru/i604/1303/60/e7aa52fb4ceb.jpg

shurken
16.12.2014, 00:12
И шо на все карбы везде и всюду одно и тоже 6мм?
http://s019.radikal.ru/i604/1303/60/e7aa52fb4ceb.jpg
Врезки идут на Солексы.

kote
16.12.2014, 09:08
Врезки идут на Солексы.
А у всех Солек-сов одинаковые диффузоры?

shurken
16.12.2014, 09:25
А у всех Солек-сов одинаковые диффузоры?
Если мне не изменяет память, то у всех, кроме нивовского.

Out_law
16.12.2014, 12:40
Чуваки, помогите куда копнуть. Калина, ГБО 4е поколение.

В том году перед зимой в мозге переставили температуру перехода на 30 градусов. Бензина стала потреблять меньше, переходила без проблем.

А вот этой зимой во время прогрева при переходе на газ сразу же переходит обратно на бенз. Приходится уже самому догревать до более высокой температуры и включать газ. В чём может быть проблема?

Фильтр чистый, воздушных пробок в СО нет. Сегодня проверял. Патрубки теплые.

так 4-е поколение автоматическое. В том году моего вмешательства не было вообще. Сел, завёл, поехал. Оно само грело до 30, переключалось само и всё. А теперь мне с кнопкой плясать приходится. Причина ж в чём-то должна быть :(

не, загорается красная лампочка, типа как газ закончился. Я выключаю и включаю вручную. Короче сделаю температуру повыше и усё.

фильтр давно менял?

неа, недавно. Не фильтр 100% Если забит, то она на высоких оборотах тупит страшно - проверено неоднократно. У меня едет... ;-)

Нифига! У тебя отключается по давлению. Если нет 1 бара - система переключается обратно на бенз. У меня была похожая хрень - переход на газ сопровождался таким неслабым провалом - оказалось был забит фильтр. Тупления на тапке в пол не было.
В общем ты включаешь газ, открывается клапан, через забитый фильтр газ медленно заполняет редуктор, и давление газа растет так медленно что система думает что газ вообще не идет.

Лады, завтра гляну утром отпишусь, теория верна, но в фильтре уверен на 99% ;)

Помогайте ещё :(:(:(

Короче, что сделал:

Фильтр жидкой фазы был чистый, но подкинул новый, обмылил все соединения и где мог (это к проблеме скорей не относится, но была там одна теория ;-)),

потом в мозгах:
- посмотрели давление перед форсами - 1,1;
- Подняли температуру перехода с 30 до 35 градусов;
- Увеличили время перехода с 2 до 5 секунд.

////////

Кстати, пока писал вот что придумал. Мот IVG прав по поводу давления??! Только может проблема не в фильтре, а в магистрали медной? Может она забилась чишо?

У меня ж вот что ещё, почему собсна и обмыливал. После ночной стоянки выходит жидкий газ из редуктора, короче, когда утром откручиваешь фильтр - жидкого газа там нет. Газом не воняет машина. Куда он девается - хз.

shurken
16.12.2014, 23:21
Кстати, пока писал вот что придумал. Мот IVG прав по поводу давления??! Только может проблема не в фильтре, а в магистрали медной? Может она забилась чишо?
На асилил глубины идеи. При замене фильтра, магистраль продувают и забиться она не может.

У меня ж вот что ещё, почему собсна и обмыливал. После ночной стоянки выходит жидкий газ из редуктора, короче, когда утром откручиваешь фильтр - жидкого газа там нет. Газом не воняет машина. Куда он девается - хз.
Купить ремкомплект редуктора и перебрать.

СБорисов
16.12.2014, 23:58
У баллона вашего есть электроклапан на мультике, по этому и нет газа в фильтре утром, значит держит клапан, а вот газа нет в фильтре по тому что редуктор травит, где? экстрасенсов нет, ну еще теория: проверить под днищем магистраль, может ударена где, криворукие установщики такие там выкрутасы делают, потом пол дня пытаешься это устранить...

mavrsmart
17.12.2014, 00:07
Кто знает, подскажите. Проблема перехода с газа на бензин.
Стоит электро бензонасос. При переходе на газ врубается бензиновый клапан и параллельно вырубается ЭБН.
При попытке переключится с газа на бензин на ходу, не могу заставить начать работать с бензином, не подхватывает его, пока не остановится машина. Для того, что-бы завести нужно вытащить подсос и раза 3 крутить стартером с нажатием на педаль. Сначала подхватывает, а потом глохнет. Раза с четвертого запускается. После запуска работает на бензине нормально. Эффект похожий на тот, когда не работает клапан ЭПХХ. Клапан проверял, работает зараза.

ivg
17.12.2014, 01:18
Аутлав, экстрасенсов нема, подключи ноут к гбо на холодной машине и смотри падает ли в момент переключения давление и на сколько. А дальше ковырять мультик магистраль или редуктор

СБорисов
19.12.2014, 00:01
Кто знает, подскажите. При переходе на газ врубается бензиновый клапан и параллельно вырубается ЭБН. Клапан проверял, работает зараза.

Молодой человек Вы попали на кнопку переключения газ-бензин, установщики и продавцы берут их без разбору, а их для ГБО-1,2 поколений таки 2 вида для карбуратора и инжектора, разбирайтесь Вас обманули. Кроме того все исправно, а я постоянно посылаю владельцев карбовых машин за новой кнопкой, разница в одной букве маркировки.

VICTOR777
22.12.2014, 20:43
подскажите как отрегулировать такой редуктор самому... в каком порядке что крутить??? чтоб економно ехало!! ....имеем Редуктор Atiker (пропан) VR04 электронный до 75 kW,... врезка только в 1ую камеру Д 6мм,...мотор 1.8.....СПС!! http://s020.radikal.ru/i703/1412/bd/42437ceafc44.jpg

VICTOR777
28.12.2014, 12:13
у меня еще вопрос, может кто в курсе ? сделал врезку в карб только в 1ую камеру , все как надо ( в самое узкое место диффузора и т.д. , D6мм) , все на газу отрегулировалось отлично , расход нормальный, но есть одно но - штоб добится устойчивого холостого хода на газу, пришлось подкрутить винт ХХ на карбе. в итоге все нормально но, на бензе имеем повышеные обороты ХХ....не знаю чо делать((....на газу уже все крутил , повысить ХХ не удается...может у кого было похожее???

andreybelov
28.12.2014, 12:33
у меня еще вопрос, может кто в курсе ? сделал врезку в карб только в 1ую камеру , все как надо ( в самое узкое место диффузора и т.д. , D6мм) , все на газу отрегулировалось отлично , расход нормальный, но есть одно но - штоб добится устойчивого холостого хода на газу, пришлось подкрутить винт ХХ на карбе. в итоге все нормально но, на бензе имеем повышеные обороты ХХ....не знаю чо делать((....на газу уже все крутил , повысить ХХ не удается...может у кого было похожее???

забить. Вы собираетесь ездить на бензе?

Kvarz
28.12.2014, 12:39
Тоже была подобная проблема. Просто приоткрыл ДЗ1 винтом ХХ до приемлемой работы двигла на газу, и откорректировал винтом качества работу двигла на бензине.

andreybelov
28.12.2014, 12:42
Тоже была подобная проблема. Просто приоткрыл ДЗ1 винтом ХХ до приемлемой работы двигла на газу, и откорректировал винтом качества работу двигла на бензине.

богаче или беднее?

VICTOR777
28.12.2014, 12:45
Тоже была подобная проблема. Просто приоткрыл ДЗ1 винтом ХХ до приемлемой работы двигла на газу, и откорректировал винтом качества работу двигла на бензине.
ну да , точно, попробую винтом качества снизить ХХ на бензе...

Kvarz
28.12.2014, 12:46
богаче или беднее?

Беднее. Когда мы приоткрываем ДЗ, топлива всасывается больше. На бензе, на холодную есть небольшой провал.

Но то на бензе;-).

VICTOR777
28.12.2014, 12:54
и еще одно заметил, што при переходе с газа на бензу ( при горячем двигателе) , первые 1-2 минуты не держит ХХ на бензе, если подгазовывать работает,,,я уже думаю што ето наверное изза того што заходит холодный бенз и пока он не прогреется в карбе не держит ХХ, кто чо думает об етом??

Kvarz
28.12.2014, 13:07
Вы в пустой карб закачали бензин. Во всех полостях еще стоит воздух.

Естественно, что пока весь воздух не выйдет, ждать от карбюратора нормальной работы не стоит.

Mimino
28.12.2014, 13:33
и еще одно заметил, што при переходе с газа на бензу ( при горячем двигателе) , первые 1-2 минуты не держит ХХ на бензе, если подгазовывать работает,,,я уже думаю што ето наверное изза того што заходит холодный бенз и пока он не прогреется в карбе не держит ХХ, кто чо думает об етом??

Можно немножко подробностей про машину и ее топливную систему? Какой бензонасос и какой карбюратор? Поставьте ещё эксперимент: насколько быстро глохнет если только выключить газ, не выключая зажигания?
По своему опыту, переключаюсь несколько увеличив обороты, поплавковая камера карбюратора заполняется довольно быстро.

VICTOR777
28.12.2014, 15:41
Можно немножко подробностей про машину и ее топливную систему? Какой бензонасос и какой карбюратор? Поставьте ещё эксперимент: насколько быстро глохнет если только выключить газ, не выключая зажигания?
По своему опыту, переключаюсь несколько увеличив обороты, поплавковая камера карбюратора заполняется довольно быстро.

1.8, обычный карб Пирбург(очень простой), один поплавок, врезка 6мм в 1ую кам., бензонасос МЕХ, качает очень хорошо...все работает ОТЛично...но с переходом на бенз проблема((.... и еще если на бензе 800 об\мин - то на газу глохнет,,,,если на бензе 1100-1200об\мин то на газу 800об..... и все ОК работает... но на бензе большой ХХ...а по поводу ЕКСПЕРимента то пробовал - глохнет моментально, если выключить тока газ, без зажигания......

Buzyan
28.12.2014, 16:05
1.8, обычный карб Пирбург(очень простой), один поплавок, врезка 6мм в 1ую кам., бензонасос МЕХ, качает очень хорошо...все работает ОТЛично...но с переходом на бенз проблема((.... и еще если на бензе 800 об\мин - то на газу глохнет,,,,если на бензе 1100-1200об\мин то на газу 800об..... и все ОК работает... но на бензе большой ХХ...а по поводу ЕКСПЕРимента то пробовал - глохнет моментально, если выключить тока газ, без зажигания......
Усе согласно по фен-шую?
http://s019.radikal.ru/i604/1303/60/e7aa52fb4ceb.jpg

VICTOR777
28.12.2014, 16:10
Усе согласно по фен-шую?
http://s019.radikal.ru/i604/1303/60/e7aa52fb4ceb.jpg

ДА !!! )) все делал согласно вашим советам, работа на газу меня устраивает и расход 9 -10л - считаю нормал для такого обьема,,, но с переходом на бенз -проблемс!

СБорисов
28.12.2014, 17:57
((.... и еще если на бензе 800 об\мин - то на газу глохнет,,,,если на бензе 1100-1200об\мин то на газу 800об..... и все ОК работает...

В вопросе кроется ответ... на бензе 800? Значит крутить газ пока не будет 800 и на газе.
Вопрос в другом, тахометры штатные могут на 100-200 занижать, поставьте на бензе 1000 и подгоните газ под 1000.

porsche1984
28.12.2014, 18:53
В вопросе кроется ответ... на бензе 800? Значит крутить газ пока не будет 800 и на газе.
Вопрос в другом, тахометры штатные могут на 100-200 занижать, поставьте на бензе 1000 и подгоните газ под 1000.

очень часто сталкивался с такой проблемой и на своих авто в том числе.и очень часто так бывает (особенно на вакуумниках где нет винта ХХ)что если выставляешь нормальный ХХ то поднимается расход ибо крутишь лишь винт чуйки и жадности.забил!ставлю на газе 1000-1100 почему?да потому что у меня в туманках ксенон не выключается никогда,потомучто усилок и саб,добавим в тёмное время суток габариты,головной свет ( в котором ближний с дальным замкнут ибо реально лучше светит на дальнем) ,обогрев стекла зимой,печку и иногда дворники-имеем с 800об\мин ХХ падает до 600об\мин.-как следствие недозаряд АКБ(и его быстрая кончина),тусклый свет и пр. невменяшки.
добавлю что в среднем с усем и сабом аккум ушатывал за один год когда ХХ был чётко 800-900 без потребителей напряжения.после того как стал завышать ХХ аккумы служат по 3-4 года.естественно при условии своевременной ревизии гены.
тобишь имеем на газу ХХ1000-1100 на бензе 1100-1200 регулирую винтом ХХ на карбе-точнее просто добавляю дросельной заслонкой первой камеры карба.ни разу не пожалел.а эфимерная экономия в 200 грам газа или бенза на пониженном ХХ-очень ощутимо не перекрывается ценой нового аккума,тем паче сейчас!

СБорисов
28.12.2014, 22:36
а эфимерная экономия в 200 грам газа или бенза на пониженном ХХ-очень ощутимо не перекрывается ценой нового аккума,тем паче сейчас!

Добавьте к этому плохое переключение передач, и масляное голодание мотора со всеми вытекающими...

Lambert
28.12.2014, 22:47
дивні якість у вас мотори
якось возився з мемзом 1.2 - тиск масла 0.5 зберігається аж до 600об/хв

Aleks78
28.12.2014, 23:19
дивні якість у вас мотори
якось возився з мемзом 1.2 - тиск масла 0.5 зберігається аж до 600об/хв

Не все в двигателе смазывается под давлением!

Buzyan
28.12.2014, 23:33
А с какого перепугу масляное голодание? Шо при холодном запуске? Так вливать синьку 5/40 все прокачивается и все мажеть. Легче запуск чем на 10/40. Легче крутится мотор на прогреве меньше расход топлива. Меньше нагрузка на акб и стартер.

СБорисов
28.12.2014, 23:36
Да не вопрос, при 0,5 тот же распред шоркает сто пудов без масла, по тому как гнет его и крутит клапанными пружинами во все стороны.

VICTOR777
29.12.2014, 23:18
на заглушеной машине , при включеном зажиг. и газе, еле-еле шипит редуктор газа,,,,,так должно быть ?

Kvarz
29.12.2014, 23:21
на заглушеной машине , при включеном зажиг. и газе, еле-еле шипит редуктор газа,,,,,так должно быть ?

Если редуктор электронный, то так и должно быть.

Хотя вакуумники тоже подшипляют.

Lambert
29.12.2014, 23:26
на заглушеной машине , при включеном зажиг. и газе, еле-еле шипит редуктор газа,,,,,так должно быть ?
ні, так не повинно бути вже після декількох секунд непрацюючого двигуна
якщо шипить постійно - перевіряйте клапан на герметичність

RABBS 2.0
29.12.2014, 23:28
на заглушеной машине , при включеном зажиг. и газе, еле-еле шипит редуктор газа,,,,,так должно быть ?

смотря как сделанно. у меня нету кнопки с мозгами, обычный тумблер стоит. так шипеть будет пока не выключиш. у вас кнопка электронная стоит? шипит бесконечно?

СБорисов
29.12.2014, 23:28
Не известно как у него там включение клапана организовано?

RABBS 2.0
29.12.2014, 23:30
ні, так не повинно бути вже після декількох секунд непрацюючого двигуна
якщо шипить постійно - перевіряйте клапан на герметичність

а причем клапан, если шипит когда включен газ? не шипит же когда все выключенно,з начит клапан все перекрывает. тут больше вопросов к кнопке ну или где-то что-то может подавать напряжение на клапан и открывать его.

Kvarz
29.12.2014, 23:32
Ну да, у кого кнопка с мозгами, то шипеть должно несколько секунд.

У кого обычная переключалка газ/бензин, при включенном зажигании редуктор шипит постоянно.

VICTOR777
30.12.2014, 00:27
кнопка у меня простая, обычный тумблер,,,выключаю газ - и все тишина...и еще вопросик, електроклапан бенза горячий постоянно, все остальные холодные, клапан новый Атикер...што может означать??

kote
30.12.2014, 00:45
електроклапан бенза горячий постоянно, все остальные холодные, клапан новый Атикер...што может означать??
Он должен быть горячий только при работе на бензине.
при работе на газу, он отключен и греться не должен. Если греется, то почему-то остается включенным и в карб поступает бензин вместе с газом.
Но тогда не то-что ехать, тогда и хх не будет.

Buzyan
30.12.2014, 00:48
кнопка у меня простая, обычный тумблер,,,выключаю газ - и все тишина...и еще вопросик, електроклапан бенза горячий постоянно, все остальные холодные, клапан новый Атикер...што может означать?? Мдя--не мог подумать шо вы такое втулите. Тумблер на три положения так невовремя вкл редуктор и отсюда косяки с запуском. Газу то мало то много... Бензоклапан может греться от неправильного подключения + и -. Полярность соблюдается? Обозначения там же должны быть куда + втыкать куда-.

VICTOR777
30.12.2014, 01:00
Мдя--не мог подумать шо вы такое втулите. Тумблер на три положения так невовремя вкл редуктор и отсюда косяки с запуском. Газу то мало то много... Бензоклапан может греться от неправильного подключения + и -. Полярность соблюдается? Обозначения там же должны быть куда + втыкать куда-.

тумблер раздельный, двойной, один газ другой бенз ,,, все нормал)).....а вот на клапане не +и- , а цифры 8 и 12 ....где тут +???

VICTOR777
30.12.2014, 16:17
у меня еще вопрос, может кто в курсе ? сделал врезку в карб только в 1ую камеру , все как надо ( в самое узкое место диффузора и т.д. , D6мм) , все на газу отрегулировалось отлично , расход нормальный, но есть одно но - штоб добится устойчивого холостого хода на газу, пришлось подкрутить винт ХХ на карбе. в итоге все нормально но, на бензе имеем повышеные обороты ХХ....не знаю чо делать((....на газу уже все крутил , повысить ХХ не удается...может у кого было похожее???

короче сегодня я решил ету проблему !! а решение было ОЧЕНЬ простое!!...просто первый раз заправился и регулировал редуктор на газе Укрнафта, а сегодня заправил ОККО,....совсем другое дело - холостой держит отлично , едет лучче,,,даже снизил обороты ХХ на карбе,,, теперь все отлично))

Buzyan
30.12.2014, 22:45
тумблер раздельный, двойной, один газ другой бенз ,,, все нормал)).....а вот на клапане не +и- , а цифры 8 и 12 ....где тут +??? Ну шо ж нужно было нормальный брать а не с нумерацией клемников. Идите на сайт своего производителя этого чудо клапана и сами разбирайтесь шо вы у них купили.
Там если хорошо все обсмотреть то + и- указано. Мелким шрифтом.

VICTOR777
31.12.2014, 11:10
где здесь винт ХХ ??? , одни говорят пластиковый , другие нет....http://s014.radikal.ru/i326/1412/83/15fa4eeae8b4.jpg

HarleyDavidson
31.12.2014, 11:44
обычно он тот, который легче крутить

VICTOR777
31.12.2014, 11:55
обычно он тот, который легче крутить

:D классное опредиление)) ... но все же, какой из них ХХ?? пластиковый?

HarleyDavidson
31.12.2014, 11:59
ну логически если подумать, какой винт чаще надо крутить?
я бы поставил на латунный

HarleyDavidson
31.12.2014, 12:02
к тому же он ближе к клапану, т.е.скорее именно он изменяет количество газа
ЗЫ
это лишь мои догадки, если б у меня не было интернета, я бы шел именно таким путем умозаключений

VICTOR777
31.12.2014, 12:16
к тому же он ближе к клапану, т.е.скорее именно он изменяет количество газа
ЗЫ
это лишь мои догадки, если б у меня не было интернета, я бы шел именно таким путем умозаключений

согласен,, я тоже так думаю, но хотел подтверждения

СБорисов
31.12.2014, 12:55
Ближе к клапану байпас, пластиковый чувствительность. Этот редуктор очень похож на АТ-07.

VICTOR777
03.01.2015, 20:43
все говорят - сначало горлышко от бутылки в фильтр сунуть , а потом регулировать,,,,,, ето бред или так надо? и для чего ето???

СБорисов
03.01.2015, 20:46
все говорят - сначало горлышко от бутылки в фильтр сунуть , а потом регулировать,,,,,, ето бред или так надо? и для чего ето???

Всем кто говорит и засуньте горлышко от бутылки, а потом уже регулируйте... Вот так и будет правильно.

VICTOR777
03.01.2015, 21:15
Всем кто говорит и засуньте горлышко от бутылки, а потом уже регулируйте... Вот так и будет правильно.

:D короче НЕ НАДО бутылки, понял...

HarleyDavidson
04.01.2015, 01:21
:D короче НЕ НАДО бутылки, понял...

ну почему же, потом очень даже можно
когда все получится

rj_tommy
04.01.2015, 15:12
где здесь винт ХХ ??? , одни говорят пластиковый , другие нет....http://s014.radikal.ru/i326/1412/83/15fa4eeae8b4.jpg
Ага, действительно на Томасетто оч. похож. В Томасетто пластиковый - виннт чуйствительности 2 камеры, а латунный - ХХ.
Как узнать где какой? Очень просто: берём выкручиваем их (или один из них) полностью. Винт ХХ будет остро заточеный конусный, а тот шо регулирует 2ю камеру редуктора - от так нажимает типа на рычаг или как-то так, ему конусность не нужна.

izbitz
04.01.2015, 22:37
http://lpgtech.com.ua/reduktor-atiker-propan-vr04-elektronnyj-do-75-kw
вот он
винт хх латунный
чуйка платик

Terix
05.01.2015, 14:56
Подскажите диаметр жиклеров на форсунках, на евро 4 двигатель 1.2 ,мозги Тамона.Может кто ставил именно на этих мозгах .,от чего отталкиваться .Изначально отверстие 1.5 вроде должно хватить..????Врезка рядом с форсунками ,длина шлангочек примерно 17 см

shurken
05.01.2015, 15:04
Подскажите диаметр жиклеров на форсунках, на евро 4 двигатель 1.2 ,мозги Тамона.Может кто ставил именно на этих мозгах .,от чего отталкиваться .Изначально отверстие 1.5 вроде должно хватить..????
За глаза. Если Валтек, его калибровать надо, даже новый и через полторы тысячи перекалибровать - резинки разбухают.

Terix
05.01.2015, 15:05
За глаза. Если Валтек, его калибровать надо, даже новый и через полторы тысячи перекалибровать - резинки разбухают.Да, Валтек 2-ух омные...И еще, стоит ли подключать лямдазонд,говорят тогда более тонкая настройка.??

shurken
05.01.2015, 20:32
Да, Валтек 2-ух омные...И еще, стоит ли подключать лямдазонд,говорят тогда более тонкая настройка.??
К газовым мозгам? Можно подключить, можно не подключать. По лямбде там ничего не настраивается. Разве только как средство диагностики состояния лямбды.

СБорисов
05.01.2015, 23:56
При калибровке Тамона скажет: много или мало... сама.

VICTOR777
06.01.2015, 17:06
пробовал вот так настроить редуктор : ((((редуктор имеет два винта - качества и холостого хода. двигатель прогрет, заглушен. на электромагниты клапанов редуктора и дополнительного клапана подано напряжение от аккумулятора куском провода.
закручиваем оба винта до упора.
винтом качества выставляем такое положение, чтобы газ только-только начинает шипеть из редуктора.
убираем провод.
откручиваем винт ХХ на 1,5-2 оборота.
заводим машину(лучше с помощником) и выставляем ХХ винтом холостого хода. больше редуктор не трогаем.)))) .....пробовал так настроить, но у меня редуктор так и не начал шипеть ,,, скока бы я не крутил чувствительность !! интересно почему ???? вот мой редуктор http://s57.radikal.ru/i155/1501/12/3af92fb3f4a0.jpg

Buzyan
06.01.2015, 17:22
пробовал вот так настроить редуктор : ((((редуктор имеет два винта - качества и холостого хода. двигатель прогрет, заглушен. на электромагниты клапанов редуктора и дополнительного клапана подано напряжение от аккумулятора куском провода.
закручиваем оба винта до упора.
винтом качества выставляем такое положение, чтобы газ только-только начинает шипеть из редуктора.
убираем провод.
откручиваем винт ХХ на 1,5-2 оборота.
заводим машину(лучше с помощником) и выставляем ХХ винтом холостого хода. больше редуктор не трогаем.)))) .....пробовал так настроить, но у меня редуктор так и не начал шипеть ,,, скока бы я не крутил чувствительность !! интересно почему ???? вот мой редуктор http://s57.radikal.ru/i155/1501/12/3af92fb3f4a0.jpg
винтом качества выставляем такое положение, чтобы газ только-только начинает шипеть из редуктора.
убираем провод. o_O

VICTOR777
06.01.2015, 17:27
ну вот, типа по етому методу : (((( КАК НАСТРАИВАТЬ РЕДУКТОРЫ AT 90 P, AT 90 E, TECNO, FOX.G,FOX.M BRC MP, BRC ME

Электрическая схема редуктора уже настроена и не требует какого-либо вмешательства. Если же редуктор требует настройки, то ее можно сделать, выполняя следующие правила:
1. Заверните полностью винт регулировки холостого хода.
2. Остановите двигатель и отсоедините газовую трубку. Затем соедините катушку редуктора и газовый клапан временным проводом, присоединенным к аккумулятору.
3. Поворачивайте винт регулировки чувствительности до тех пор, пока не прекратится истечение газа.
4. Повторите эту регулировку второй раз и не закрывайте этот винт слишком сильно. Лучше иметь небольшую течь газа, чем чрезмерно закрыть винт.
5. Отключите катушки редуктора и клапана, отсоединив временный провод.
6. Отверните винт регулировки холостого хода на полтора оборота
7. Восстановите механические и электрические соединения.
8. Запустите двигатель и отрегулируйте обороты холостого хода используя только этот винт.
))))......... но не шипит и все (((

Buzyan
06.01.2015, 17:41
ну вот, типа по етому методу : (((( КАК НАСТРАИВАТЬ РЕДУКТОРЫ AT 90 P, AT 90 E, TECNO, FOX.G,FOX.M BRC MP, BRC ME

Электрическая схема редуктора уже настроена и не требует какого-либо вмешательства. Если же редуктор требует настройки, то ее можно сделать, выполняя следующие правила:
1. Заверните полностью винт регулировки холостого хода.
2. Остановите двигатель и отсоедините газовую трубку. Затем соедините катушку редуктора и газовый клапан временным проводом, присоединенным к аккумулятору.
3. Поворачивайте винт регулировки чувствительности до тех пор, пока не прекратится истечение газа.
4. Повторите эту регулировку второй раз и не закрывайте этот винт слишком сильно. Лучше иметь небольшую течь газа, чем чрезмерно закрыть винт.
5. Отключите катушки редуктора и клапана, отсоединив временный провод.
6. Отверните винт регулировки холостого хода на полтора оборота
7. Восстановите механические и электрические соединения.
8. Запустите двигатель и отрегулируйте обороты холостого хода используя только этот винт.
))))......... но не шипит и все ((( Именно такой редуктор в мои руки не попадал. Но тем не менее чет какая-то фигня . Если с Эл газового(вых) клапана (нов) скинут провод с кнопки и накинут прямой провод с акб То питание на этом проводе постоянно. При зажатом винте ХХ приоткручиваем винт чувствительности и начинает постоянно шипеть газ и он перестанет шипеть лишь в том случае когда закончится в баллоне газ.
У меня на зиму винхх зажат вусмерть. Так что у меня при включении редуктора на холодную редуктор дает газ. И должен давать газ. при вкл зажигания схема в кнопке дает команду на открытие редуктора. ТОесть при снятом толстом шланге с редуктора при включении зажигания мой редуктор дает пусковую порцию газа и ПШИК и перестает газ идти при включеном зажигании. Четко слышно как кактушки синхронно клацают открываются и слышно как синхронно клацают закрываются.
Если вы регулировку выдерживаете шоб при прямом проводе с акб редуктор шипит а при квл зажигания редуктор не шипит (пусковой порции газа нет) ТО у вас либо неисправна кнопка или кнопка не для электронного редуктора. для электронного редуктора свои кновки для вакуумного свои кнопки.
Могу видео снять и показать. Завтра. Сегодня уже темно на улице.

VICTOR777
06.01.2015, 17:55
Именно такой редуктор в мои руки не попадал. Но тем не менее чет какая-то фигня . Если с Эл газового(вых) клапана (нов) скинут провод с кнопки и накинут прямой провод с акб То питание на этом проводе постоянно. При зажатом винте ХХ приоткручиваем винт чувствительности и начинает постоянно шипеть газ и он перестанет шипеть лишь в том случае когда закончится в баллоне газ.
У меня на зиму винхх зажат вусмерть. Так что у меня при включении редуктора на холодную редуктор дает газ. И должен давать газ. при вкл зажигания схема в кнопке дает команду на открытие редуктора. ТОесть при снятом толстом шланге с редуктора при включении зажигания мой редуктор дает пусковую порцию газа и ПШИК и перестает газ идти при включеном зажигании. Четко слышно как кактушки синхронно клацают открываются и слышно как синхронно клацают закрываются.
Если вы регулировку выдерживаете шоб при прямом проводе с акб редуктор шипит а при квл зажигания редуктор не шипит (пусковой порции газа нет) ТО у вас либо неисправна кнопка или кнопка не для электронного редуктора. для электронного редуктора свои кновки для вакуумного свои кнопки.
Могу видео снять и показать. Завтра. Сегодня уже темно на улице.
да ето все понятно, и все клапана цокают, все работает,,,,но езджу на ХХ, а чувствительность зажата полностью,,,,откручиваю почти полностью - не шипит,,,, я уже думаю что ето пружинка на самом рег. болтике зажосткая, может ее сжать или что ?? редуктор новый!

VICTOR777
06.01.2015, 18:06
напряжение давал на прямую, клапан цокает , все ОК.....зажал ХХ и чувствительность - газ не идет,,,, откручиваю ХХ - газ шипит на 2-ом обороте, закручиваю обратно,,,,, откручиваю чувствительность - газ не шипит, откручиваю почти полностью- все равно не шипит,, что ето????

Buzyan
06.01.2015, 20:48
напряжение давал на прямую, клапан цокает , все ОК.....зажал ХХ и чувствительность - газ не идет,,,, откручиваю ХХ - газ шипит на 2-ом обороте, закручиваю обратно,,,,, откручиваю чувствительность - газ не шипит, откручиваю почти полностью- все равно не шипит,, что ето????
Вскрытие покажет. Типа клапан второй ступени не работает. Может боченок под пружинкой чуйки поставили наоборот.

porsche1984
06.01.2015, 21:09
Вскрытие покажет. Типа клапан второй ступени не работает. Может боченок под пружинкой чуйки поставили наоборот.

вы тут чё бухие все?винт хх на пярмую с первички чуйка есчё через вторичку!чё упились?читаю и фигею!всё работает как надо учитывая что мотор не работает!!!!
после заводки мотор работает????

VICTOR777
06.01.2015, 21:37
вы тут чё бухие все?винт хх на пярмую с первички чуйка есчё через вторичку!чё упились?читаю и фигею!всё работает как надо учитывая что мотор не работает!!!!
после заводки мотор работает????
мотор работает, едет .....но тупит сильно.....

СБорисов
06.01.2015, 22:01
вы тут чё бухие все?винт хх на пярмую с первички чуйка есчё через вторичку!чё упились?читаю и фигею!всё работает как надо учитывая что мотор не работает!!!!
после заводки мотор работает????

Юра! у нас тут новый цитатор появился, принцип настройки одинаков для всех редукторов 1-3 поколения, для нормальной работы требуется начальное количество газа, ну люди нашли новую интерпретацию перевода инструкции по настройке итальянских редукторов. Ключевые слова: снять выходной шланг, винт ХХ (байпас) зажать, провод на клапан, чуйкой регулировать и самое главное шипит. Эта струя промелькнула много лет назад, но ни слова про винт жадности, а тупые эвропейцы придумали всякие примочки типа блосов, всяких дозаторов прямо в карбюраторах и в конце концов систему ЕВРО-3 с шаговым дозатором, но в отличие от нас они знают как чего накрутить чтоб работало, не работает, в утиль его, а мы друг другу перепродаем и дупля дать не можем.

VICTOR777
06.01.2015, 23:44
http://elpigaz.com.ua/nastrojka-gbo-2-svoimi-silami!.html а что скажете об такой настройке ? правильно?

Kvarz
07.01.2015, 00:05
То, что винт ХХ на моторе объемом менее 2 литров не нужно откручивать - правда.

Lambert
07.01.2015, 00:09
То, что винт ХХ на моторе объемом менее 2 литров не нужно откручивать - правда.
та що ви кажете? :)
а від якого палива працюватиме двигун на холостому ходу?

Buzyan
07.01.2015, 00:32
та що ви кажете? :)
а від якого палива працюватиме двигун на холостому ходу? У меня например- Регулировка по винту чувствительности. Винт ХХ зажат вусмерть. Дозатор выставлен так шоб на третьей передаче мотор крутился 80 км/ч. Сотню не нужно. На пятой передаче 140 едет. Хватает. Не лето.

Buzyan
07.01.2015, 00:34
http://elpigaz.com.ua/nastrojka-gbo-2-svoimi-silami!.html а что скажете об такой настройке ? правильно? Прочитать много вариантов настроек -нужно еще и понимать свою машинку должно быть "водительское чутье".

Lambert
07.01.2015, 00:51
У меня например- Регулировка по винту чувствительности. Винт ХХ зажат вусмерть. Дозатор выставлен так шоб на третьей передаче мотор крутился 80 км/ч. Сотню не нужно. На пятой передаче 140 едет. Хватает. Не лето.
дивні у вас якісь способи налаштувань
але гаразд, як сильно відрізнається газова динаміка від бензинової?
який середній розхід палива, і при якому стилі водіння?

Buzyan
07.01.2015, 01:08
дивні у вас якісь способи налаштувань
але гаразд, як сильно відрізнається газова динаміка від бензинової?
який середній розхід палива, і при якому стилі водіння? ЙО! Да я можно сказать не вылажу с газовой ветки. Отчет о расходе отписывал не раз. Первая половина моего бортовика ваабще можно назвать одни эксперементы и война с гбо.
Все зависит от того насколько выкрутить винт жадности. Если выставить так шоб на газу не уступала езда как на бензине то по городу 10-11 литров в трассе 8 шоб при старте резина горела. Для нормального спокойного вождения шоб иметь запас мощи где проскочить и выполнить уверенно маневр жадность прижать так шоб на третьей передаче моторчик крутился 80 км\ч сотню не нужно то в городе 9-10 по трассе в режиме 100 км/ч вкладываюсь в 7л.

rj_tommy
07.01.2015, 10:19
Так есть мнение, шо если холостые выставить только винтом чуйки, а винт хх перекрыть, то будет сильно много хавать. Чи не?
Я себе сначала именно так выставил холостые, подом добавил винтом хх, потом опять чуть подправил чинтом чуйки. Именно такой способ видел на ютубе, где чувак на ланосе регулировал холостые.

VICTOR777
07.01.2015, 11:52
вот нашел, вроде толково чел все обьяснил : На пропановом редукторе обычно имется два регулятора (реже - один)
В этом и основная проблема его регулировки в сравнении с метаном где регулятор почти всегда один. Потому у метанового редуктора (и у пропанового редуктора с одним регулятором) возможна ОДНА единственная РАБОТОСПОСБНАЯ настройка.
Работспособной я называю настройку с которой можно завестись и иметь устойчивый холостой ход. Все остальные возможные настройки не дадут возможность снизить обороты до уровня ХХ - машина просто заглохнет,да и завестись вы также скорее всего не сможете.
Если регулятор всего один то вы им регулируете ДАВЛЕНИЕ подаваемого редуктором газа. Редуктор это по сути обычный регулятор давления которы устроен так чтобы поддерживать заданное давление вне зависимости от расхода газа. На смаом деле он поддержтвает его не абсолютно точно. сростом расхода давление несколько падает но с точки зрения настройки это не существенно ;)
Это все я написал не чтобы поумничать а чтоб внушить уверенность в своих действиях энтузиастам самостоятельного кручения. Чтобы они точно знали что редуктор устройство очень простое и никаких чудес и хитростей в его работе нет.
Задав ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЕ И ПОТОМУ - ПРАВИЛЬНОЕ давление единственным регулятором редуктора вы можете потом лишь ОГРАНИЧИВАТЬ расход газа в мощностных режимах т.н. "винтом жадности" (он находится не на редукторе а на шланге).

Сожности возникают обычно из за того что ЕСЛИ ВИНТ ЖАДНОСТИ ПОЧТИ ЗАКРЫТ то для того чтобы сохранить холостой ход приходится поднимать давление в редукторе.

Потому ПРЕЖДЕ ЧЕМ НАЧИНАТЬ регулировку редуктора СЛЕДУЕТ УБЕДИТСЯ что "винт жадности"приоткрыт КАК МИНИМУМ на половину (снимите с "винта" шланг и посмотрите проходное сечение ;) )

Если он открыт достаточно можно приступать к настройке редуктора.
Регулятор давления представляет собой винт сжимающий пружину.
На разных редукторах он может выглядеть по разномуно принцип при этом не меняется. (вопроса о редукторах с двумя регуляторами я коснусь чуть позже).
Чтобы его крутить не размышляя о высоких материях :shock: я сформулирую весьма простое правило его кручения:
ЕСЛИ ВЫ ЗАКРУЧИВАЕТЕ ВИНТ ТО ВЫ УМЕНЬШАЕТЕ ПОДАЧУ ГАЗА РЕДУКТОРОМ ЕСЛИ ВЫКРУЧИВАЕТЕ ТО УВЕЛИЧИВАЕТЕ. т.е. этот регулятор действует подобно обычному кранику ;) закрутили - меньше газа открутили - больше.
Иногда он бываетс с левой резьбой иногда с правой в зависимости от воображения производителя редуктора но чтобы не парится и нд этим просто помните что куда бы вы его не вращали если при вращении винт ВКРУЧИВАЕТСЯ ГЛУБЖЕ в корпус редуктора то он будет уменьшать подачу (ну если быть совсем точным то давление подачи) а если он ВЫКРУЧИВАЕТСЯ то увеличивать подачу (давление подачи)

В настройке вашего Ланоса вам будет незримо помогать его родной регулятор холостого хода (разумеется в разумных пределах) ;)
На глаз правильная настройка холостого хода определяется по степени тряски двигателя. Чем ровнее он работает тем удачнее вы подобрали давление в реукторе.
А все остальное было описано много раз.
Заведя двигатель и придерживая окртытой дроссельную заслонку, постепенно отпусаете ее снижая обороты до уровня когда двигатель начнет испытывать желание загложнуть ;) Не давая ему заглохнуть дроссельной заслонкой нчинаете крутить регулятор в любую сторону. если двигатель станет работать хуже меняет направление вращения и восстанавливаете стабильность работы его(на глаз на слух). И так постепенно отпуская дроссель и вращая регулятор редуктора добиваетесь чтобы двигатель более менее держал холостые (в этом месте вам начне помогать Ланосовский РХХ ) ну а потом вращая вин регулятора добиваетесь чтобы двигатель работа наиболее ровно с минимальной тряской.
Это и есть оптимальная настройка холостого хода.

Далее можно занятся крученеием "винта жадности":
1. проедтесь, если тяги море - закрутите его на один оборот. Посмотрите не стало ли при этом больше трясти двигатель. Если стало то вы перестарались и открутите го до уровня тряска исчезнет.
2.Если тряска не возниклА опять проедтесь посмотрите на тягу если вам кажется что ее все еще много далее МНОГОКРАТНО ПОВТОРЯЕТЕ ПУНКТ 1 НО закручивая сначала по пол оборота затем по четверть.

Границей закручивния можно считать момент начала влияния закручивания на качество холостого хода. Если вы его начинаете замечать то дальше закручивать его скорее всего не стоит ;)
Вы можете конечно закручивать его и дальше но чтобы сохранить холостой красивый ход вам придется откручивать регулятор редуктора т.е. увеличивать давление- подачу самого редуктора чтобы он "продавил" слишком закрученный "винт жадности". Ессно по вполне очевидным причинам экономии это не принесет. Более того динамика однозначно ухудшится а общий расход при этом даже вырастет. Потому настроек типа " наглухо закрученный винт жадности + до предела выкрученный регулятор давления" :roll: настоятельно рекомендую избегать.

Теперь овоторм регуляторе редуктора. Это регулятор дополнительной подачи газа. Он представляет собой обычное регулироемо по сечению отверстие подающее газ в обход регулятора давления. По принципу "кручения" он похож на винт регулятора давления. закручиваем - меньше газа выкручиваем - больше. Поскольку существуют редуктры где этого винтика вообще нет, на первом этапе вполне разумно ЗАКРУТИТЬ ЭТОТ ВИНТ ДО УПОРА и все регулировки производить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО регулятором давления.
Если в движении машины нет рывков и провалов то об это винтике можно забыть навсегда, если они есть то можно его чуть чуть (но чуть-чуть!!!) выкручивать до исчезновения провалов и если холостой ход при этом начнет ухудшатся то немного закрутить регулятор давления.
Но начинающим я бы советовал его вообще не трогать ;) Расхода в пределах 10-11 литров при адекватной динамике вы почти наверняка добьетесь и без этого винтика, а вот проблем от его кручения можно поиметь много :( Потому у меня лично он закручен наглухо. Но если в вашем Ланосе стоит шести литровый мотор :roll: этот винтик может вам и понадобится

PS Не увлекайтесь закручиваниме винта жадности. Газ горит медленне бензина особенно если смесь бедная. Потом закрутив его до одури можно почти не выиграть в расходе ( а иногда его даже увеличить) но динамика будет - никакая. Если у вас раход 10-11 то вы скорее всего нашли свою золотую середну. У меня лично при расходе 11 машина ехала не хуже чем на бензине. Добится такой же динамики при меньшем расходе можно увы только перешивкой блока на более ранние углы зажигания.
Ну а все остальное от лукавого. :roll:

Buzyan
07.01.2015, 14:05
Так есть мнение, шо если холостые выставить только винтом чуйки, а винт хх перекрыть, то будет сильно много хавать. Чи не?
Я себе сначала именно так выставил холостые, подом добавил винтом хх, потом опять чуть подправил чинтом чуйки. Именно такой способ видел на ютубе, где чувак на ланосе регулировал холостые.
По городу зимой запускоим и подогревом на газу укладываюсь в десять литров. Снега нет. Гололеда нет. Трасса 7 литров. Много? Регулировка винт ХХ зажат вусмерть.

Lambert
07.01.2015, 14:08
да, имхо, очень много

Buzyan
07.01.2015, 14:11
VICTOR777 Да не будет такого шоб сделал по инструкции и получил результат.
/\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ \\\\\\\\
Расход газа зависит от смесителя. От типа и чистоты воздушного фильтра. Не последнее дело и имеет значение УОЗ,
/////////////////////////////////////////////////////
По крайней мере могу изложить четыре способа (приема регулировки ) редуктора но все вышеперечисленые факторы имеют значение.

Buzyan
07.01.2015, 14:15
да, имхо, очень много Так у меня ж не мицубишин и не пиляна голова. Мотор во стоке.
Расход пог городу от лукавого. Более правильно расход по трассе. При 100 км/ч в 7л укладываюсь. Для сток мемзомотора нормально. По Бензину было около 6л. На Таврухах более раних выпусков там ГП была другая и они и бенза значительно меньше кушали.

Kvarz
07.01.2015, 14:18
Невозможно дать единого какого-то совета по настройке ГБО.

Все очень сильно зависит от частностей.

Редуктор, состояние элементов, вид обогрева, вид распылителя, состояния двигателя, и т. д.

Гораздо все проще, когда видишь что там происходит. Косвенно в этом может помочь, показометр лямбда зонда.
Все элементарно - у кого инж, почти все готово. У кого карб, необходимо вживить в выпускной тракт гайку с лямбда-зондом.
Ну и самое главное, спаять несложную схемку со светодиодами.
Таким образом, настройка будет уже видна по светодиодам.

Lambert
07.01.2015, 14:20
VICTOR777 Да не будет такого шоб сделал по инструкции и получил результат
LOL
по-вашему инструкции зря пишут? :)

Так у меня ж не мицубишин и не пиляна голова. Мотор во стоке.
я не про мицу, у меня ж и таврия есть
на ней 7л - город, 6л - трасса
редуктор лонгаз т-90, врезка в карб. двиг фиат 0.9, коробка таврическая

Kvarz
07.01.2015, 14:23
LOL
по-вашему инструкции зря пишут? :)

Не все можно вместить в инструкции:yes:.

Ведь у редуктора, есть огромный разлет параметров.

Вот под каждый двигатель, есть определенный подход.

Для моего двигателя, винт перепуска газа из первой камеры в подающий тракт, не нужен. Ибо газа и так хватает для ХХ.
Малокубатурный двигатель.

Lambert
07.01.2015, 14:24
необходимо вживить в выпускной тракт гайку с лямбда-зондом.
Ну и самое главное, спаять несложную схемку со светодиодами.
Таким образом, настройка будет уже видна по светодиодам.

+1

а оттуда и до второго поколения рукой подать
нааамного приятней получается

Kvarz
07.01.2015, 14:24
Ну извините, для двигателя 0.9 литра, это высокий расход;-).

Lambert
07.01.2015, 14:29
Ну извините, для двигателя 0.9 литра, это высокий расход;-).

так и есть :(
достижимо еще на литр меньше, если верить уже делавшим такое коллегам - но надо пилить бошку и 2е поколение ставить
на таврии уже не буду ничего делать, она уже как памятник себе
сейчас ищу как привезти 5е поколение :)

rj_tommy
07.01.2015, 14:41
Апять про лямбду... а киньне ссыль на отчёт чей-нибудь о внедрении подобной системы.

Buzyan
07.01.2015, 17:37
Ламберт посмотрите талмуды и заметите что мемзо инж 1.2 расход больш чем карбовая таврушка до 2004 года. Разница в ГП. На инжах 1.2 с гбо-1 по городу 7л ниукого и 6л по трассе ниукого. Я уже этот вопрос вкурил давно с газовых тем где есть мемзомоторы не вылажу.

Kvarz
07.01.2015, 17:42
Апять про лямбду... а киньне ссыль на отчёт чей-нибудь о внедрении подобной системы.

Я даже и не знаю, по-моему такого отсчета не делал никто. Все размазано по темам.

СБорисов
07.01.2015, 17:52
Я даже и не знаю, по-моему такого отсчета не делал никто. Все размазано по темам.

Я делал тему и шо вы ее затролили, есть там все... В поиск...

Kvarz
07.01.2015, 17:54
Я делал тему и шо вы ее затролили, есть там все... В поиск...

Ну не помню. Вроде и не старый, но память стала хуже.

Lambert
07.01.2015, 17:56
Ламберт посмотрите талмуды и заметите что мемзо инж 1.2 расход больш чем карбовая таврушка до 2004 года.
талмуд конечно авторитет, но странно
карб vs инж, и у инжа больше расход - нонсенс
хотя в отечественніх вариациях впріска может біть, пожалуй что, всякое
Разница в ГП.
не думаю что только в ней. кроме того, на тяговой паре можно бістрее дойти до пятой, и бурчать на ней помалу свои 70 в городе, запаса момента хватит
кроме того, не у всех инжей ГП 4.13
На инжах 1.2 с гбо-1 по городу 7л ниукого и 6л по трассе ниукого. Я уже этот вопрос вкурил давно с газовых тем где есть мемзомоторы не вылажу.
Ставить первое поколение на впрісковую машину - маразм еще тот. Там может біть и 8, и 9л и даже больше - я не удивлюсь совершенно.
Особенно если холостой ход регулировать через чувствительность, ну и т.д.

Buzyan
07.01.2015, 21:18
талмуд конечно авторитет, но странно
карб vs инж, и у инжа больше расход - нонсенс
хотя в отечественніх вариациях впріска может біть, пожалуй что, всякое

не думаю что только в ней. кроме того, на тяговой паре можно бістрее дойти до пятой, и бурчать на ней помалу свои 70 в городе, запаса момента хватит
кроме того, не у всех инжей ГП 4.13

Ставить первое поколение на впрісковую машину - маразм еще тот. Там может біть и 8, и 9л и даже больше - я не удивлюсь совершенно.
Особенно если холостой ход регулировать через чувствительность, ну и т.д.
Работал на сто-шке. Было достаточно мемзомоторов с 4-м гбо. Проанализировав все сделал вывод шо четвертого и даром не хочу. Если буду свое первое прогревать до 50 градусов и переходить на газ то мой расход газа будет как на четвертом. Я не такой шоб поставить четвертое и иметь расход как на первом. Примеров было достаточно.

qwad
07.01.2015, 22:54
При тапке в пол начинает хлопать в коллектор, гбо1, верхняя камфорка, мпсз4, Карб 1.2 - что за фигня?

izbitz
07.01.2015, 23:01
зажигание сделай позже.
поменяй на нормальные свечи

Lambert
07.01.2015, 23:03
Работал на сто-шке. Было достаточно мемзомоторов с 4-м гбо. Проанализировав все сделал вывод шо четвертого и даром не хочу. Если буду свое первое прогревать до 50 градусов и переходить на газ то мой расход газа будет как на четвертом. Я не такой шоб поставить четвертое и иметь расход как на первом. Примеров было достаточно.
Примеров еще много таких будет, пока на газоСТО работают [censored], которіе после установки делают автокалибровку и "все, готово, бабло в кассу"
про подстройку коєффициента - не, не слішал, про регулировку пропускной способности жиклеров (форсунки ведь по-любому саміе дешевіе валтеки) - тоже не слішал
неудивительно. Такие "спеці" когда-то наверное тоже настраивали ХХ на ГБО-1 через винт чувствительности :)
При тапке в пол начинает хлопать в коллектор, гбо1, верхняя камфорка, мпсз4, Карб 1.2 - что за фигня?
смотрите зажигание. Для начала - зазор в свечах довести до 0.5-0.6
смесь чуть забогатить, на верхах явно обедняется. Но для начала приборі зажигания проверить.

mavrsmart
07.01.2015, 23:08
При тапке в пол начинает хлопать в коллектор, гбо1, верхняя камфорка, мпсз4, Карб 1.2 - что за фигня?

Бьет, значит - любит.
Моя стрельба закончилась тупой перестройкой по мануэлю. Больше не стреляет. Главное жадность не крутить по часовой стрелки до упора.
Как я понял, что-бы небыло проблем сначала крутим жадность на 3000 оборотах, ищем край, добавляем пол оборота. Второе. Разгоняем тазик до 80ти на третей. Третье, потихоньку крутим дросель, если есть тряска на холостом, то добавляем чуйки. У меня сейчас график наращивания оборотов 900хх-1000-1100-1200-1100-1050-1100-1200-1300.... Пойдет.

kote
07.01.2015, 23:18
Такие "спеці" когда-то наверное тоже настраивали ХХ на ГБО-1 через винт чувствительности :)

А как нужно настраивать? Себе именно так и настроил, по максимуму оборотов на хх. При зажатом винте хх, получилось примерно 840-900 в зависимости от газа и нагрузки (свет, печка). Выше можно сделать только если крутить винт количества на карбе, но тогда и на бензине обороты вырастут.
При этом, едет хорошо, расход сейчас 7-9 трасса - город. Что не так?

mavrsmart
07.01.2015, 23:34
Вот не пойму, а зачем пренебрегать винтом ХХ. Как я вижу для себя, то это неплохой инструмент для настройки. Особенно для подбора лучшего параметра чуйки, так как ее можно вкрутить в упор. Плюс зимой в морозы можно добавить холостого не нарушая общей смеси

kote
07.01.2015, 23:43
Вот не пойму, а зачем пренебрегать винтом ХХ. Как я вижу для себя, то это неплохой инструмент для настройки.
Потому-что с ним у меня работает не лучше чем без него, а жрет больше.
за 5000 на газу, ездил и так и эдак. Остановился на зажатом. И не жрет и пхнет хорошо и обороты устраивают полностью.

Buzyan
07.01.2015, 23:46
Вот не пойму, а зачем пренебрегать винтом ХХ. Как я вижу для себя, то это неплохой инструмент для настройки. Особенно для подбора лучшего параметра чуйки, так как ее можно вкрутить в упор. Плюс зимой в морозы можно добавить холостого не нарушая общей смеси Добавьте. Проездите проанализируйте динамику-расход сделайте выводы. Потом отпишитесь.

mavrsmart
07.01.2015, 23:52
Ладно. Понял. Зажму весной ХХ, попробую, может будет и без него пхнуть. По логике ХХ плюет газ независимо от подачи редуктора и смесь должна быть из состава редуктор+ХХ, т.е. если исключим ХХ, то редуктор может обеспечить работу ХХ, одновременно не переобогащать смесь при мощностных режимах.

Buzyan
07.01.2015, 23:55
Lambert Сообщение от Buzyan
Работал на сто-шке. Было достаточно мемзомоторов с 4-м гбо. Проанализировав все сделал вывод шо четвертого и даром не хочу. Если буду свое первое прогревать до 50 градусов и переходить на газ то мой расход газа будет как на четвертом. Я не такой шоб поставить четвертое и иметь расход как на первом. Примеров было достаточно.

Примеров еще много таких будет, пока на газоСТО работают [censored], которіе после установки делают автокалибровку и "все, готово, бабло в кассу"
про подстройку коєффициента - не, не слішал, про регулировку пропускной способности жиклеров (форсунки ведь по-любому саміе дешевіе валтеки) - тоже не слішал
неудивительно. Такие "спеці" когда-то наверное тоже настраивали ХХ на ГБО-1 через винт чувствительности
Так есть же редуктора у которых винта ХХ вовсе нет. Не в одном мануале указывается на то что на малокубатурнике винтом ХХ можно не пользоваться.

Buzyan
08.01.2015, 00:04
Ладно. Понял. Зажму весной ХХ, попробую, может будет и без него пхнуть. По логике ХХ плюет газ независимо от подачи редуктора и смесь должна быть из состава редуктор+ХХ, т.е. если исключим ХХ, то редуктор может обеспечить работу ХХ, одновременно не переобогащать смесь при мощностных режимах. При этом электронный редуктор при вкл зажигания клоцает--это он дает пусковую порцию газа. Потом клоцает второй раз редуктор закрывается. Если снять шланг подачи газа с редуктора слышно ПШИК. Если регулировать с винтом хх то через его канал на холодном редукторе пшик не слышно его просто нету. В таком варианте все должно быть как книжка пишет завести на бензине прогреть и перейти на газ потому что с регулировкой по винту ХХ на холодном моторе холостого хода нет. Моторчик будет тыр-тыр-тыр и сиди и подгазовывай шоб не заглох и редуктор подмерзает.
У меня по чуйке регулируется редуктор. Холодный запуск на газу при минус десяти обычное дело и прогрев газом. Инж держит прогревочный режим по мере прогрева обороты спадают.
Расход и тяга как с винтом ХХ только как нижка пишеть я бензин не палю.

mavrsmart
08.01.2015, 00:08
Блин. Зажму его через неделю. Как только тазик смогу завести. Если не греть бензом, то будет экономия думаю достаточная на покупку нового редуктора до того, как старый навернется от переохлаждения.