PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО самостоятельно


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Martin
27.11.2010, 03:42
Собственно, мысли в названии топика. Ведь, да простят меня фирмачи установщики, не нужно семи пядей во лбу, чтобы самому установить систему. (Речь идет о 4м поколении, за 2е я вообще молчу) Более того, устанавливая систему самостоятельно, вы не станете лишний раз дырявить себе авто, а постараетесь максимально использовать имеющиеся технологические отверстия, магистраль проложите аккуратно, предварительно демонтировав все мешающееся, а не кинете трубку поверх всего, редуктор и форсунки постараетесь поставить на нормальные самодельные переходники, а не на первый попавшийся кусок уголка или пару скрученных вместе железяк. Я не говорю об аккуратности всего этого процесса. Ведь многие "установщики" даже не заморачиваются поставить форсунки так, чтобы декоративная крышка двигателя встала на место, а просто кидают ее в багажник, засверливаются в коллектор не парясь, что туда может упасть стружка. И много еще всяких хитростей, которых вы не видите оставляя им свою машину.
А самое главное, что херово установив вам систему, толком не отладив, надубасив тупым сверлом дырок и оставив под капотом метры лишней проводки скрученной в колечко, с вас потребуют "за работу" как минимум 2 штуки грвней.
И последние аргументы фирмачей:
1. Доки для ГАЙцев... Ну не смешите меня, они у самих ментов 250 грн. за пакет стоят.
2. Гарантия на оборудование. Опять не смешите меня. Гарантию на оборудование даст и магазин, в котором вы купите комплект.
3. ТО. Кто из вас не сможет самостоятельно поменять фильтр?
4. Настройка мозгов. Тут я согласен. Тут как в диагностике. Если нет желания вникать в систему, как оно работает, то можно за деньги у них отладить систему.
Главное во всем этом, - это знать что делать. А многие установщики хранят "свою святую тайну" как бабы девственность, потому что в этом нет ничего сложного, но за это платят деньги...
Короче. Предлагаю делиться опытом и советами всем кто что знает и может помочь другим.

Martin
27.11.2010, 16:52
Какую систему ставить???
Если немного погуглить по ГБО, то голова идет кругом от количества предложений всевозможного газобаллонного оборудования. Можно много спорить, какое оборудование лучше. У "установщиков" спрашивать совета бесполезно. "Официал" будет петь мантру, что его оборудование лучшее из всего возможного. И херня, что дорого, зато мы о себе заявляем, что мы "крутые".
"Мультибрендовому многостаночнику" вообще пофиг, он скажет тебе все что ты хочешь от него услышать, лишь бы ты не ушел к другому и оставил свои бабки у него.
Для себя надо понять одну вещь. По потребительским качествам абсолютно все системы приблизительно одинаковы, иначе в условиях конкуренции они бы на рынке не выжили. Выбирать нужно ту систему, которая более продвинута в вашем регионе и на какое оборудование проще всего найти расходники.
Надо понимать, что менять фильтры, прокладки и мембраны все таки придется. И чистить систему тоже придется. В обслуживании ГБО сродни обслуживанию карбюратора. Сложного ничего нет. Если вы на своей машине сами обслуживаете свой Солекс и имеете представление о принципах его работы и регулировки, значит вам достаточно 50% вашего АйКю, чтобы понять, как обслуживается и настраивается ГБО.
Следующий момент - это стоимость оборудования. Каждый знает, что чем вещь дороже, тем она лучше. Как в автомобилях. Но кто знает, что лучше: поставить дорогую брендовую систему и юзать ее всю жизнь, или регулярно менять менее известные и качественные, но более дешевые элементы системы?
Еще один момент - что брать, всю систему одного бренда или комплектовать систему из агрегатов разных производителей? Это на любителя. Это как самому собрать комп. Возьмешь бренд и ты навечно с ними подвязан по комплектующим, возьмешь сборный, имеешь широкий диапазон действия в дальнейшем. Ведь не всегда ваша машина будет новой и красивой. Изнашиваются агрегаты, их нужно менять... Ход мыслей понятен?
И вот когда вы со всей этой хренью в голове разобрались, то начинаете подбирать систему под свое авто и под себя любимого, соответственно. Емкость баллона, диаметр трубки, мощность редуктора, скорость форсунок, диаметр дюз... Потому что правильная сбалансированность всех этих параметров дает нам нужное качество топливной смеси на всех режимах работы двигателя.

Igor_Slavuta
27.11.2010, 17:13
Для начала указать какой тип авто

Martin
27.11.2010, 17:38
Для начала указать какой тип авто
Правильно. Но я больше о 4м поколении говорю. Ставить у установщиков 2е поколение я считаю вообще делом неразумным. Хотя... Как давно мы перестали сами монтировать колеса на своих авто и едем в шиномонтаж...? Другой вопрос, что за это с тебя не попросят 2 штуки грн.! А за что платить в ГБО?
З.Ы. Но тут есть и еще один момент. Для особо продвинутых юзеров. Ведь 4е поколение можно и на карбюратор ставить... В этом случае мы имеем практически аналог впрыску. Но для таких апгрейдов надо сильно любить свою машинку...

porsche1984
27.11.2010, 18:21
это всё верно и толково,но складывается ощущение что тебе хочется просто поболтать,либо в ускоренном темпе выучится машинописи на клавиатуре!читая твои посты кажется что ты решил развивать в себе красноречие а не газ ставить!:)
Igor_Slavuta хотел привязать тебя к конкретике,тобиш к авто,а ты опять "воду начал лить"!
давай конкретно что хочеш,когда,и каким образом!вот тогда будет взаимовыгодный конструктивный(балдею от этого слова):) разговор!

Martin
27.11.2010, 19:31
это всё верно и толково,но складывается ощущение что тебе хочется просто поболтать,либо в ускоренном темпе выучится машинописи на клавиатуре!читая твои посты кажется что ты решил развивать в себе красноречие а не газ ставить!:)
Igor_Slavuta хотел привязать тебя к конкретике,тобиш к авто,а ты опять "воду начал лить"!
давай конкретно что хочеш,когда,и каким образом!вот тогда будет взаимовыгодный конструктивный(балдею от этого слова):) разговор!

А куда конкретней?
Любой чел, имеющий руки и желающий САМ поставить на свою машину ГБО в состоянии это сделать самостоятельно и настолько аккуратно, насколько сам этого хочет.
Какой тип авто? Ну не Порш конечно! Это сайт тавроводов. И подразумевается установка на карб (ГБО2) и впрыск (ГБО4).
Есть мелкие нюансы в установке и настройке любого оборудования ГБО. Готов поделится тем что знаю и научиться у знающих больше меня. Потому что основные навыки приобретаются в процессе эксплуатации! Какая еще нужна конкретика?
Какое я рекомендую ГБО? Да какая разница? Это дело выбора каждого! Мне лично не нравится БРС. Никогда его не поставлю на свою машину. Но это не значит, что оно плохое. Тут больше человеческий фактор играет роль. Мне же больше нравится комплект Зенит, Томасето, Горизонт. Тебе СТАГ больше понравится, например.
А чтобы поставить газ, то мне помощь не нужна. Я его ставлю сам и себе и друзьям. Другим ставить бесплатно не собираюсь, но с удовольствием расскажу что к чему и помогу купить ГБО.
На счет красноречия пардоньте... Образование и словарный запас позволяют излагать свои мысли в таком КОНСТРУКТИВЕ...
От тебя же лично я ничего не хочу. Разве что, может подскажешь, в Ланосе, при монтаже электроники в салоне, можно ли запитаться на бензиновые форсы от ЭСУД?

porsche1984
27.11.2010, 23:10
А куда конкретней?
Любой чел, имеющий руки и желающий САМ поставить на свою машину ГБО в состоянии это сделать самостоятельно и настолько аккуратно, насколько сам этого хочет.
Какой тип авто? Ну не Порш конечно! Это сайт тавроводов. И подразумевается установка на карб (ГБО2) и впрыск (ГБО4).
Есть мелкие нюансы в установке и настройке любого оборудования ГБО. Готов поделится тем что знаю и научиться у знающих больше меня. Потому что основные навыки приобретаются в процессе эксплуатации! Какая еще нужна конкретика?
Какое я рекомендую ГБО? Да какая разница? Это дело выбора каждого! Мне лично не нравится БРС. Никогда его не поставлю на свою машину. Но это не значит, что оно плохое. Тут больше человеческий фактор играет роль. Мне же больше нравится комплект Зенит, Томасето, Горизонт. Тебе СТАГ больше понравится, например.
А чтобы поставить газ, то мне помощь не нужна. Я его ставлю сам и себе и друзьям. Другим ставить бесплатно не собираюсь, но с удовольствием расскажу что к чему и помогу купить ГБО.
На счет красноречия пардоньте... Образование и словарный запас позволяют излагать свои мысли в таком КОНСТРУКТИВЕ...
От тебя же лично я ничего не хочу. Разве что, может подскажешь, в Ланосе, при монтаже электроники в салоне, можно ли запитаться на бензиновые форсы от ЭСУД?

начну пожалуй с того что добавлю мёда на завтрак вашему самолюбию:
-итак,я не знаю можно ли в ланосе при монтаже электроники в салоне, запитаться на бензиновые форсы от Э.С.У.Д.(звыняй что столь значимую абривеатуру пишу через точки,всё дело в том что Punto Switcher выделывается и постоянно пытается соскочить на инглиш),но решил быть честным с тобою и даже не гуглил этот вопрос!
-сам неоднократно ставил гбо на машины как приятелей так и не очень близких!но оговорюсь гбо только 1-го поколения и на карбюраторные машины(до ланоса пока не дорос:)
-ещё раз прочитал всё выше начертанное тобою,понимаеш,очень тяжело понять что ты открыл тему что б помогать людям и себе,при прочтении больше напоминает гамлета с его "быть или не быть"либо ньютона,и его размышлениях о природе падения яблока!
-но так как в конце концов ты чётко очертал возложенные на тему функции теперь у меня к тебе вопрос,вот скажи почему таврии и славуты жрут по 9-10,а то и все 10-12 литров газа не взирая ни на какие регулировки невзирая на то карбовые они либо инж 1поколение гбо либо 4!причем с разными редукторами ну и прочим!некотрорые не один месяц голову ломают(в том числе и на этом форуме и у меня в Сумах)!
как то не сходится обьём двигателя,масса авто и прочие характеристики с таким необьятным расходом газа!
буду рад услышать ваше мнение по этому наболевщему вопросу!

alexst80
27.11.2010, 23:41
Основное кол-во машинок на форуме считаю карбюратор, поэтому про ГБО 2-го поколения даже на первый план!!!

Buzyan
28.11.2010, 00:05
Да хотелось бы услышать аргументированное предложение какое оборудование лучше всего ставить на наши малообъемные моторы? Какой редуктор для гбо-1 лучше всего для мотора 1.2? На рынке нет редукторов соответствующих мощности и объему таврического мотора из этого следует что редуктора для мощи до ста лошадиных сил и объемом до 1800 кубиков невозможно отрегулировать экономный расход газа. Не знаю ни одного примера чтоб ЗАЗовский инжекторный мотор хавал газа в городском режиме меньше 10 литров. Давайте разберемся что нам лучше ставить а потом обсудим как его устанавливать.

СБорисов
28.11.2010, 00:32
Да хотелось бы услышать аргументированное предложение какое оборудование лучше всего ставить на наши малообъемные моторы? Какой редуктор для гбо-1 лучше всего для мотора 1.2? На рынке нет редукторов соответствующих мощности и объему таврического мотора из этого следует что редуктора для мощи до ста лошадиных сил и объемом до 1800 кубиков невозможно отрегулировать экономный расход газа. Не знаю ни одного примера чтоб ЗАЗовский инжекторный мотор хавал газа в городском режиме меньше 10 литров. Давайте разберемся что нам лучше ставить а потом обсудим как его устанавливать.

И не только инжекторный: BRC минимально 70 kW, Томасетто то же 65 kW.
Какая мощность Таврии в kW?
Какие манипуляции не проводил, редуктор в тупую просто богатит, на днях вварю ДК буду производить эксперименты с производительностью редуктора.

Между карбюратором и редуктором включал счетчик горячей воды: крыльчатка начинает вращаться с 2000 об/мин, пытался просмотреть количество газа в попугаях.

kkk
28.11.2010, 00:50
Я ставил сам на Логан. Где-то месяца два убил на изучение матчасти, сбор и распечатку электросхем, распиновок, инструкций по сборке-разборке всех узлов. Потом все собранное сшил в брошюру, поехал купил весь комплект железок, и за два выходных поставил, причем на два этапа разбил так, что машина в конце первого дня осталась на ходу, но с уже врезанным оборудованием, второй день - разводил электрику.

В установке действительно ничего сложного нет, для 1-2 поколения может быть сложно настроить без газоанализатора, но я помню на Славуте после переборки редуктора нормально все настроил. 4е поколение в этом отношении гораздо лучше - все настройки проходят полностью автоматически.

Martin
28.11.2010, 04:26
начну пожалуй с того что добавлю мёда на завтрак вашему самолюбию:
-итак,я не знаю можно ли в ланосе при монтаже электроники в салоне, запитаться на бензиновые форсы от Э.С.У.Д.(звыняй что столь значимую абривеатуру пишу через точки,всё дело в том что Punto Switcher выделывается и постоянно пытается соскочить на инглиш),но решил быть честным с тобою и даже не гуглил этот вопрос!
-сам неоднократно ставил гбо на машины как приятелей так и не очень близких!но оговорюсь гбо только 1-го поколения и на карбюраторные машины(до ланоса пока не дорос:)
-ещё раз прочитал всё выше начертанное тобою,понимаеш,очень тяжело понять что ты открыл тему что б помогать людям и себе,при прочтении больше напоминает гамлета с его "быть или не быть"либо ньютона,и его размышлениях о природе падения яблока!
-но так как в конце концов ты чётко очертал возложенные на тему функции теперь у меня к тебе вопрос,вот скажи почему таврии и славуты жрут по 9-10,а то и все 10-12 литров газа не взирая ни на какие регулировки невзирая на то карбовые они либо инж 1поколение гбо либо 4!причем с разными редукторами ну и прочим!некотрорые не один месяц голову ломают(в том числе и на этом форуме и у меня в Сумах)!
как то не сходится обьём двигателя,масса авто и прочие характеристики с таким необьятным расходом газа!
буду рад услышать ваше мнение по этому наболевщему вопросу!

Мля, ну что за пафос? Взрослые все люди, давайте общаться как то более уважительно.
1. На счет Электронной Системы Управления Двигателем обратился исключительно по той причине, что на другой ветке ты обмолвился о старых друзьях из транспортного института, я же сделал вывод, что ты тоже его заканчивал и находишься в теме. Так что пардон...
2. О ГБО1. Тоже буду честен. Ставил пару раз на Газель, но не интересно. А т.к. установкой ГБО на жизнь не зарабатываю, то могу себе позволить в виде хобби заниматься тем, что интересно. Вот например инсталлировать ГБО4 на карб - это интересно. Этим занимаюсь. Есть интерес, отпишусь...
3. О Шекспире. Ты прав. Вопрос так и стоит. Ставить у фирмачей ГБО или не ставить. Просто иной раз смотришь на "работу" некоторых из них и возмущение берет, что люди за такое уродование машин еще и денег просят.
4. О 9-10 литрах на 100км. За всю мою жизнь у меня было два Тавра, оба из салона, последнего покупал в 2004 году зимой. Карбы обслуживал сам. Настраивал по примитивному однокомпонентному газоанализатору. Из девайсов стояла только АД-5... После этого все машины были впрысковые, посему с 2006года тема карбюраторов как то подзабылась. Но точно помню, что расход на последнем Тавре был около 6 литров по трассе и 8-9 в городе. Я считал это нормой и особо не парился по этому поводу. Почему? ХЗ.
Конечно можно провести дискуссию по этому поводу. Я даже могу поднять свои старые учебники по теории двигателя, только кому это надо? Если не можешь сменить машину, просто прими как должное и забей ...

Martin
28.11.2010, 04:35
Да хотелось бы услышать аргументированное предложение какое оборудование лучше всего ставить на наши малообъемные моторы? Какой редуктор для гбо-1 лучше всего для мотора 1.2? На рынке нет редукторов соответствующих мощности и объему таврического мотора из этого следует что редуктора для мощи до ста лошадиных сил и объемом до 1800 кубиков невозможно отрегулировать экономный расход газа. Не знаю ни одного примера чтоб ЗАЗовский инжекторный мотор хавал газа в городском режиме меньше 10 литров. Давайте разберемся что нам лучше ставить а потом обсудим как его устанавливать.

ГБО2 оно же ГБО1 самая примитивная форма. Все электро-управление системой - это кнопка в салоне, от которой все работает. Поэтому особо заморачиваться с выбором не стоит. Например, я бы не поставил себе БРС или Томасетту. Ну не та машина Таврия, чтобы вваливать в нее такие бабки! Мое мнение, наверно лучше всего ставить Турцию, Atiker. Контора известная даже в Европе. Производит мультиклапаны, редукторы, баллоны... т.е. специализируется на ГБО. Редукторы делает обычные, ходят хорошо за свои деньги. Скажем так, что по стоимости Атикер это 2/3 цены Томасетто или Ловато и 1/2 цены БРС. На Украине популярно. Расходники есть всегда.
Посему возможны варианты: 1. Баллон Харьков 35л., Мульт, рудуктор Атикер, или 2. Баллон Харьков 35л., Мульт, редуктор Томасетто. Редуктор можно или вакуумный или электрический, на любителя. По механике они одинаковые.
Редуктор ставим самый слабый, подачу газа рекомендуют до 1300сс делать врезку в карб, хотя я принципиальной разницы не вижу. Я бы белорусский смеситель под воздухан поставил.
А вот на инжектор я бы поставил электронику Зенит или Компакт. Там очень много настроек и компенсаций. Проще говоря, топливную карту можно настроить конкретно под себя, под свой стиль вождения. Форсунки тоже вещь интересная. Чем они быстрее, тем ближе они к работе бензиновых форсов. Тут Вальтек рулит аж бегом.
И еще одна реплика. Любое ГБО4 считает за идеал карту впрыска бензуса, которая зашита в ЭСУД, и дальше все сводится к тому, чтобы подогнать работу системы на газе под работу на бензусе. Так что если движка пьет бенз, газ экономить не на чем. Идеал, это +20% к бензу. Увы и ах.
А если просто говорить о повышенном расходе газа, так причин может быть миллион:
грязный воздушный фильтр, или редуктор, неправильное давление после редуктора, диаметр дюз большой или тупо не настроена электроника...

Martin
28.11.2010, 04:36
Я ставил сам на Логан. Где-то месяца два убил на изучение матчасти, сбор и распечатку электросхем, распиновок, инструкций по сборке-разборке всех узлов. Потом все собранное сшил в брошюру, поехал купил весь комплект железок, и за два выходных поставил, причем на два этапа разбил так, что машина в конце первого дня осталась на ходу, но с уже врезанным оборудованием, второй день - разводил электрику.

В установке действительно ничего сложного нет, для 1-2 поколения может быть сложно настроить без газоанализатора, но я помню на Славуте после переборки редуктора нормально все настроил. 4е поколение в этом отношении гораздо лучше - все настройки проходят полностью автоматически.
А что поставил, если не секрет?

Martin
28.11.2010, 15:06
На что обращаем внимание при установке ГБО у фирмачей:
1. Крепление баллона. Очень часто циллиндр устанавливают без подрамника, а тупо дырявят днище и притягивают лентами прямо к полу. Иногда, даже шайбы большие с обратной стороны не ставят. Тор часто прикручивают на один болт, под него ничего не подкладывают.
2. Мультиклапан. На конце заборной трубки стоит пластиковая насадка с сеточкой, как на входе в карбюраторе. Некоторые "забывают" ее поставить. На харьковских баллонах бывает плохая резьба на фланце для крепления мультиклапана. Ее желательно прогонять метчиком. Когда этого не делают, резьба на болтах, которыми крепится мультиклапан, может быть "съедена".
3. Вентиляционные шланги. Часто стоят для красоты, не выведены наружу. Нет вентиляции в коробке мультиклапана.
4. Магистраль высокого давления (жидкая фаза, медная трубка). Не делаются компенсационные кольца. Трубку прокладывают по днищу в травмоопасных местах. Пропустив между колес камень больше положенного, можно повредить трубку. Часто магистраль просто капроновыми жгутиками прикрепляют к магистрали тормозной системы.
5. Редуктор. Крепят "на соплях", вибрирует, задевает за шланги и провода. Обогрев положено подключать от печки, но намного проще подключится от обогрева карбюратора или дроссельной заслонки, не обращая внимание, что сечение шлангов там вдвое меньше.
6. Форсунки. Зачастую крепят на железячку с одной стороны, хотя в комплекте идут два крепления с резиновыми амортизаторами. Форсы лежат на впускном коллекторе.
7. Электронный блок. Практически все ставят его под капотом, т.к. он влагозащищенный, однако запрещают мыть двигатель Керхером. Если посмотреть на идущий с ним жгут проводов, то длина проводов расчитана на установку блока в салоне. Это правильно, но гиморно.
8. Самый большой бичь - это скрутки и изолента. На сигнализациях и магнитолах то же самое! Такое впечатление, что ребята не знают, что давно придумн паяльник и припой. Я уже молчу и клипсах или термоусадочной трубке... А еще бывает, что при установке на мультиклапане сенсорного датчика уровня топлива, провод от него чтобы не париться, не тянуть по салону и не заводить под обшивку, тупо тянут по днищу машинки, снаружи...

Это пока все что вспомнил. При всем при этом, машинка может работать идеально. Но блин, как же раздражают эти мелочи!!!

kkk
28.11.2010, 17:45
А что поставил, если не секрет?


Zenit, форсунки Валтек, харьковский баллон, редуктор Томасетто.

Buzyan
28.11.2010, 19:33
И не только инжекторный: BRC минимально 70 kW, Томасетто то же 65 kW.
Какая мощность Таврии в kW?
Какие манипуляции не проводил, редуктор в тупую просто богатит, на днях вварю ДК буду производить эксперименты с производительностью редуктора.

Между карбюратором и редуктором включал счетчик горячей воды: крыльчатка начинает вращаться с 2000 об/мин, пытался просмотреть количество газа в попугаях.

Посмтрел в книгу 62.4 л/с сооответствует 45.9 КВТ

porsche1984
28.11.2010, 19:42
никак не могу найти редуктор менее 80л.с.
прилогаю фото с вопросом что это за редуктор?фото с нашего форума

Buzyan
28.11.2010, 19:54
никак не могу найти редуктор менее 80л.с.
прилогаю фото с вопросом что это за редуктор?фото с нашего форума Чем- то он похож на турка атикер если б фото в другом ракурсе...

porsche1984
28.11.2010, 19:57
да нет турок значительно уже и выше и на самом деле копия редуктора ловато!

Володька
28.11.2010, 20:00
И я сам установил на свой ТАЗ ГБО-4поколения,почитав ветку ГБО,а именно отчёт KKK об установке на Логан,понял что сложного ничего в этом нет и как говорят глаза боятся-руки делают.

Leonsev
28.11.2010, 20:41
И я сам установил на свой ТАЗ ГБО-4поколения,почитав ветку ГБО,а именно отчёт KKK об установке на Логан,понял что сложного ничего в этом нет и как говорят глаза боятся-руки делают.

Интересно хоть какой-нибудь отчётик , как ГБО 4-го поколения устанавливают на карбюратор ?

Володька
28.11.2010, 20:47
Интересно хоть какой-нибудь отчётик , как ГБО 4-го поколения устанавливают на карбюратор ?
Та не ТАЗ у меня инжекторный!
А на ГБО-4 на карбе сам хотел бы посмотреть!

Martin
28.11.2010, 21:59
Zenit, форсунки Валтек, харьковский баллон, редуктор Томасетто.
Мой любимый наборчик... :)
Если не сложно, скиньте пожалуйста в личку скины настроек.

Martin
28.11.2010, 22:00
никак не могу найти редуктор менее 80л.с.
прилогаю фото с вопросом что это за редуктор?фото с нашего форума
Longas T90

Martin
28.11.2010, 22:02
И я сам установил на свой ТАЗ ГБО-4поколения,почитав ветку ГБО,а именно отчёт KKK об установке на Логан,понял что сложного ничего в этом нет и как говорят глаза боятся-руки делают.
Поздравляю. Что поставили? Можно фотки в студию?

Martin
28.11.2010, 22:10
Интересно хоть какой-нибудь отчётик , как ГБО 4-го поколения устанавливают на карбюратор ?
Чтобы ГБО4 поставить на карб, надо сначала поставить ЭСУД с Микасом или Январем, а к ним запитаться Блоку ГБО. По сути мы получаем газовый инжектор и бензиновый карб. Очень клевое сочетание! Самое сложное, это поставить ДПКВ, точнее не его, а сам венец 60-2 на маховик. Хороший токарь нужен. Все остальное дело техники.
Я сейчас на ГАЗ 2410 такое делаю. Все уже на стадии установки. Принцип такой же на любом эжекторе. Фотки обязательно выложу.

Володька
28.11.2010, 22:21
Поздравляю. Что поставили? Можно фотки в студию?
Баллон-Белоруский тор на 42 литра с мультиклапанном Tomasetto класса А,
Газомозг-OSKAR N,
Форсунки-MAJIK JET,
Редуктор-TOMASETTO,
Газовый клапан-BRC,
Ещё ставил вариатор-но он так корректно и не заработал часто выскакивали пропуски зажигания,сейчас без него катаюсь.
Фотки постараюсь сделать но только телефоном.

kkk
28.11.2010, 22:26
Мой любимый наборчик... :)
Если не сложно, скиньте пожалуйста в личку скины настроек.

сложно :) второй месяц ноут с машиной встретиться не могут, модельку подправить :) Могу разве что по памяти настройки какие-нибудь рассказать.

Володька
28.11.2010, 22:27
Чтобы ГБО4 поставить на карб, надо сначала поставить ЭСУД с Микасом или Январем, а к ним запитаться Блоку ГБО. По сути мы получаем газовый инжектор и бензиновый карб. Очень клевое сочетание! Самое сложное, это поставить ДПКВ, точнее не его, а сам венец 60-2 на маховик. Хороший токарь нужен. Все остальное дело техники.
Я сейчас на ГАЗ 2410 такое делаю. Все уже на стадии установки. Принцип такой же на любом эжекторе. Фотки обязательно выложу.
Тут люди ставили ГБО-4 на основе микаса без газомозга-микас управлял газовыми форсунками с помощью блока драйверов и использовался блок реле для переключения бенз и газ форсунок.
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=30257&highlight=%E3%E1%EE4

СБорисов
28.11.2010, 22:59
Ну ладно поставить маховик 60-2 это можно, а потом что? Сколько стоит михась и все сопли к нему?
Катушки - ?
Датчики -?
Проводка -?
Форсунки газовые -?
Лямбду -?

Сверлить коллектор?
А еще чего надо?

Buzyan
28.11.2010, 23:28
И при всем усем расход газа меньше не будет чем у меня. Мотор 1.2 инж.2007. Гбо просто без связи с лямбдой эмулятора нет. Хочу добиться от своего авто вкладываться в городе в 8 литров.

Martin
29.11.2010, 02:31
Фотки постараюсь сделать но только телефоном.

Да какая разница чем? Главное, чтобы Страна знала своих героев, а люди видели что это делается обычными руками, магии тут нет. Ну а мне чисто шкурный интерес... посмотреть на решения монтажа... :)
Как Оскар в настройках? Справляешься, или к спецам обращаешься?

Martin
29.11.2010, 02:34
сложно :) второй месяц ноут с машиной встретиться не могут, модельку подправить :) Могу разве что по памяти настройки какие-нибудь рассказать.
Зачем ждать какой-то ноут? Ты же в Инете на чем то сидишь? Давай скину тебе прогу по Зениту, поставь себе, купи шнурок с адаптером и крути мозги сам. Я подскажу, что знаю, что не знаю у людей спросим, помогут... :)

Martin
29.11.2010, 02:41
Тут люди ставили ГБО-4 на основе микаса без газомозга-микас управлял газовыми форсунками с помощью блока драйверов и использовался блок реле для переключения бенз и газ форсунок.
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=30257&highlight=%E3%E1%EE4
За ссылку спасибо конечно. Но блин, это как нужно себе подобной идеей мозг своротить, чтобы такой замес замутить?... :0 Уважаю таких очумелых и завидую. Это чип-тюнингерам наверное интересно, а для простого Хоббита слишком... :)
Мне проще через Микас.

Martin
29.11.2010, 02:54
Ну ладно поставить маховик 60-2 это можно, а потом что? Сколько стоит михась и все сопли к нему?
Катушки - ?
Датчики -?
Проводка -?
Форсунки газовые -?
Лямбду -?

Сверлить коллектор?
А еще чего надо?
Есть маховик с 60-2, ставим ДПКВ, на распредвал ставим ДРВ (фазу), ДМРВ поставить вообще запросто, тем более если стоит черепаха с Москаля и воздухан - кастрюля Газелевская, к штанам привариваем гайку и ставим лямбду, ну и по такому же принципу все остальные датчики, исходя их того, какого Микаса хотите поставить. Ну а после установки ЭСДУ, ГБО4 (мозги, форсы, редуктор и все остальное) инсталлируется как на любую другую машину :)
Основные переделки касаются только шкива и крепление лепестка на распредвале для Фазы. Остальные датчики устанавливаются без затруднений. Главное, чтобы Михась заработал... :)

Martin
29.11.2010, 03:22
http://cheryclub.com.ua/forum/index.php?showtopic=7961&view=findpost&p=215056
:) Не могу удержаться от злорадства. И это пафосное БРС... А люди все те же... :) Так это Тигго, которая тоже ни много ни мало за 100 тыгров стоит. А я в аналогичном исполнении видел Тушкана свежекупленного, еще даже без антикора!

Володька
29.11.2010, 09:42
Как Оскар в настройках? Справляешься, или к спецам обращаешься?
Сначала думал обратится к спецам,но проехав по нескольким СТО получил отказ-сказали что ОСКАРом не занимаются,пришлось учиться самому и как оказалось программа практически всё сделала сама-после накатав бензиновую карту скорректировал по ней газовую.
http://s013.radikal.ru/i324/1011/0e/d4bd25ffe062.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1011/8c/0099d9597513.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1011/69/000d891b740b.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1011/66/2f672b726316.jpg
http://s50.radikal.ru/i129/1011/a3/236072eb6bce.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1011/8c/7589f82b17d6.jpg
http://s61.radikal.ru/i173/1011/9d/f37ece862048.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1011/54/ccd1f53b156e.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1011/16/2e34b9c24af5.jpg
http://s007.radikal.ru/i302/1011/27/164f308e4c40.jpg

Leonsev
29.11.2010, 20:56
Что-то не пойму - установить на 80% инжектор и оставить карбюратор : мазохизмом попахивает .

Buzyan
29.11.2010, 21:25
Что-то не пойму - установить на 80% инжектор и оставить карбюратор : мазохизмом попахивает .А че удивляться? В свое время на г-53 приколхозили тракторный мотор так хорошая машина получилась... Конструктора инженера не додумались история повторяется.

СБорисов
29.11.2010, 21:39
Ну моно инжектор работает.
Добавили газомозг СТАГ какой то там.
А если моно инжектор + электронный редуктор вместо форсунки?
Извращением я считаю приехать к установщикам: поставьте газомозг, а оно отвечает, в лучшем случае: не мешайте бабло рубить, а в худшем начинает умничать: поставить надо инжектор, а потом мы тебя пошлем(типа машина старая мы новыми занимаемся).

Buzyan
29.11.2010, 21:59
Ну моно инжектор работает.
Добавили газомозг СТАГ какой то там.
А если моно инжектор + электронный редуктор вместо форсунки?
Извращением я считаю приехать к установщикам: поставьте газомозг, а оно отвечает, в лучшем случае: не мешайте бабло рубить, а в худшем начинает умничать: поставить надо инжектор, а потом мы тебя пошлем(типа машина старая мы новыми занимаемся). Так ото ж все норовят сделать установить такое чтоб сам не смог поремонтировать ни обслужить чтоб бабло привозить. Никто не хочет сделать гбо попроще. А нах такие ГБО что беруть как первое колено 10 литров? Привествую всех кулибинов которые сотворяют чуды на зависть конструкторам.

Martin
30.11.2010, 00:14
Что-то не пойму - установить на 80% инжектор и оставить карбюратор : мазохизмом попахивает .

Нет брат!. Мазохизм начинается, когда начинаешь впускной коллектор и линейку с форсами колхозить на карбовый движок :D
А как по мне, так ГБО4+карб нормальное сочетание... Ну смотри, устанавливая ГБО априори подразумевается езда только на газе и в исключительных случаях на бензе. Так нахрена мне для исключительного случай огород городить? :)
Или я не прав?
Выше мне наколку дали на Микас 10.3 с двумя прошивками газ/бензин... Может оно так и технологичней, но ИМХО, в Мишке не предусмотрены компенсации по температуре редуктора, давлению газа... Наверное это все можно туда прописать, но я пока не готов, не знаю как это делается... :)

Martin
30.11.2010, 00:21
Ну моно инжектор работает.
Добавили газомозг СТАГ какой то там.
А если моно инжектор + электронный редуктор вместо форсунки?
Извращением я считаю приехать к установщикам: поставьте газомозг, а оно отвечает, в лучшем случае: не мешайте бабло рубить, а в худшем начинает умничать: поставить надо инжектор, а потом мы тебя пошлем(типа машина старая мы новыми занимаемся).
А вот если при всем фарше карб в Delet, а в крышку черепахи какой нить моно-форс втулить?...

Martin
30.11.2010, 00:38
Так ото ж все норовят сделать установить такое чтоб сам не смог поремонтировать ни обслужить чтоб бабло привозить. Никто не хочет сделать гбо попроще.
Эт точно... :) А какие у них бывают лица, когда на установку приезжает Тавр карбюраторный... :govnoforum:
Из темы, "Чтоб сам не мог..." С проводкой у "сервисменов" есть такой прикол, когда ее скручивают из трех кусков провода разного цвета (спасибо, если не разного сечения) и все потом жгутуют. А ты потом трахайся с тестером, звони жгуты и разбирайся, какой провод на входе в какой превращается на выходе... :evil:

Martin
30.11.2010, 00:44
Сначала думал обратится к спецам,но проехав по нескольким СТО получил отказ-сказали что ОСКАРом не занимаются,пришлось учиться самому и как оказалось программа практически всё сделала сама-после накатав бензиновую карту скорректировал по ней газовую.
Да, оскар редкая птица в наших краях.
Посмотрел твою установку. Аплодисменты!!! Особенно понравилась врезка в коллектор. Не в каждом сервисе так сделают. Коллектор снимал?

Leonsev
30.11.2010, 09:07
Ну вообще-то ГБО -4 используют там , где хотят всё автоматизировать . Например - заводится на бензине , прогрелось до 30 град. переключилось на газ , кончился газ - пропикало и автоматом на бензин .

Городить огород якобы для того что будет экономичней - сомнительно . Знаю много машин ( сенсов у таксистов ) у которых ГБО 2 , 3 по экономичности так же как и ГБО 4 .
Если городить на карбе , ни автоматики ни супер экономичности не будет .
Разве , что с познавательной точки зрения .

Володька
30.11.2010, 10:06
Да, оскар редкая птица в наших краях.
Посмотрел твою установку. Аплодисменты!!! Особенно понравилась врезка в коллектор. Не в каждом сервисе так сделают. Коллектор снимал?
Да коллектор снимал,а иначе никак!

Buzyan
30.11.2010, 10:37
Ну вообще-то ГБО -4 используют там , где хотят всё автоматизировать . Например - заводится на бензине , прогрелось до 30 град. переключилось на газ , кончился газ - пропикало и автоматом на бензин .

Городить огород якобы для того что будет экономичней - сомнительно . Знаю много машин ( сенсов у таксистов ) у которых ГБО 2 , 3 по экономичности так же как и ГБО 4 .
Если городить на карбе , ни автоматики ни супер экономичности не будет .
Разве , что с познавательной точки зрения . Мне понравилась позиция одного нашего форумчанина: ГБО 4 не экономит газ оно лучше едет!

СБорисов
30.11.2010, 11:10
Из личных наблюдений: Если карбюратор настроен на мощность, а не на экономию, то машина по расходу в экономичном режиме действительно экономит.

Martin
30.11.2010, 21:07
Ну вообще-то ГБО -4 используют там , где хотят всё автоматизировать . Например - заводится на бензине , прогрелось до 30 град. переключилось на газ , кончился газ - пропикало и автоматом на бензин .

Городить огород якобы для того что будет экономичней - сомнительно . Знаю много машин ( сенсов у таксистов ) у которых ГБО 2 , 3 по экономичности так же как и ГБО 4 .
Если городить на карбе , ни автоматики ни супер экономичности не будет .
Разве , что с познавательной точки зрения .
+100 Согласен. Переходов в автоматическом режиме с газа на бензин и назад в карбе наверное не получится... :( Но не факт, надо сначала посмотреть, на сколько хватит бензуса в карбе после отключения подачи и сможет ли программа дать на газ такую задержку...? Если нет, придется мотофорс тулить...
За экономичность не говорим, т.к она будет присутствовать априори, хотя бы по соотношению цены на бензус/газус... :) Тут все таки ЯМЗ 402, 2,4 литра с головой под АИ-92, да и на кубатуре газ лучше работает чем на чикушках. На счет ГБО1-2 ИМХО, вот это уже не с познавательной точки зрения, а от нечего делать... По моему на малых кубатурах этот девайс вообще нормально работать не может...

Buzyan
30.11.2010, 21:17
+100 Согласен. Переходов в автоматическом режиме с газа на бензин и назад в карбе наверное не получится... :( Но не факт, надо сначала посмотреть, на сколько хватит бензуса в карбе после отключения подачи и сможет ли программа дать на газ такую задержку...? Если нет, придется мотофорс тулить...
За экономичность не говорим, т.к она будет присутствовать априори, хотя бы по соотношению цены на бензус/газус... :) Тут все таки ЯМЗ 402, 2,4 литра с головой под АИ-92, да и на кубатуре газ лучше работает чем на чикушках. На счет ГБО1-2 ИМХО, вот это уже не с познавательной точки зрения, а от нечего делать... По моему на малых кубатурах этот девайс вообще нормально работать не может... Гбо1-2 на на ЗАЗах в смысле нормально устойчиво работает от только нет редукторов для малых кубатур и по сему вопрос расхода топлива актуален.

Martin
30.11.2010, 21:29
Да коллектор снимал,а иначе никак!
Ну да. Подача прямо под клапан! Супер.
Я себе тоже так хочу сделать. :)
И еще. Автоматом (Калибрация) программа не установит все правильно. Она устанавливает усредненные значения. (это я сужу по аналогии с другими прогами. Оскара я не видел) Подключи пожалуйста комп и на холостом ходу скажи пож. какие у тебя показатели по давлению газа в редукторе и время впрыска на бензофорсах при переходе с бенза на газ и наоборот? А еще, Дюзы под какой калибр сверлил?

Martin
30.11.2010, 21:40
Гбо1-2 на на ЗАЗах в смысле нормально устойчиво работает от только нет редукторов для малых кубатур и по сему вопрос расхода топлива актуален.
Ну... В своем роде, это плата за малую кубатуру... :) Редуктор Longas T90 для малокубатурников 800-160сс. Пробовал? Нет?

Buzyan
30.11.2010, 21:46
Ну... В своем роде, это плата за малую кубатуру... :) Редуктор Longas T90 для малокубатурников 800-160сс. Пробовал? Нет?У меня инж 1.2 редуктор Томасето ат 07 и других не было.

Володька
30.11.2010, 21:47
Ну да. Подача прямо под клапан! Супер.
Я себе тоже так хочу сделать, но блин, ММС 4G64S4... Там коллектор просто так не снимешь... :( На выходных буду делать первую санацию по установке. Думаю, это затянется надолго. Машинка еще новая, 4тыка пробег, хочется все сделать по высшему уровню... ГБО4 уже лежит на полочке... :)
И еще. Автоматом программа не может установить все правильно. Она устанавливает средние значения. (это я сужу по аналогии с другими прогами. Оскара я не видел) Подключи пожалуйста комп и на холостом ходу скажи пож. какие у тебя показатели по давлению газа в редукторе и время впрыска на бензофорсах при переходе с бенза на газ и наоборот? А еще, Дюзы под какой калибр сверлил?
Давление устанавливал 1бар,дюзы сразу при установке рассверлил до1,8мм(было 1,5мм,мотор 1,5литра),а время на бензофорсах не помню вроде разница была около 1-1,5мс,посмотрю-тогда скажу точно.

Володька
30.11.2010, 21:55
У меня инж 1.2 редуктор Томасето ат 07 и других не было.
У меня на карб.Славуте стоит тоже Томасетто ат 07,расход в пределах 8,5-9город(пробок у нас никогда не бывает),и 7,5-8 трасса,думаю расход зависит не столько от редуктора( марка и расчётная мощность),а в большей степени от настроек и манеры езды.

Buzyan
30.11.2010, 22:20
У меня на карб.Славуте стоит тоже Томасетто ат 07,расход в пределах 8,5-9город(пробок у нас никогда не бывает),и 7,5-8 трасса,думаю расход зависит не столько от редуктора( марка и расчётная мощность),а в большей степени от настроек и манеры езды.Спасибо добавили еще один пример что на карбе 9 литров по городу я и сам таких примеров много знаю но не слыхал ни одного чтоб на инже было меньше 10. ХЗ? А в отношении настроек что только не пробовали гляньте бортовик.

porsche1984
30.11.2010, 22:22
У меня на карб.Славуте стоит тоже Томасетто ат 07,расход в пределах 8,5-9город(пробок у нас никогда не бывает),и 7,5-8 трасса,думаю расход зависит не столько от редуктора( марка и расчётная мощность),а в большей степени от настроек и манеры езды.

да перепробовали уже всё и манеру езды и разные настройки и разные газовщики и пробок у нас тоже нет,а самый оптимальный результат 10литров,а так 11-12!осталась последняя надежда на уменьшение пропускаемости штуцера 2-ой камеры редуктора(того к которому прилегает коромысло мембраны) тобиш точится штуцер не на 6мм отверстие а на 4мм,грубо говоря превращаем tomaseto at07 100hp в tomaseto at07 80hp!

porsche1984
30.11.2010, 22:22
у меня так же карб!

Володька
30.11.2010, 22:24
Спасибо добавили еще один пример что на карбе 9 литров по городу я и сам таких примеров много знаю но не слыхал ни одного чтоб на инже было меньше 10. ХЗ? А в отношении настроек что только не пробовали гляньте бортовик.
А расход бензина?Может стиль езды стоит поменять?Или заправку?

Buzyan
30.11.2010, 22:51
А расход бензина?Может стиль езды стоит поменять?Или заправку?Дык я ж не гонщег везде успеваю и на светофоре не рвусь впарьод. В условиях городской езды по Киеву на бензе больше 8 литров не получалось по трассе 80-90 км/ч до 6 литров бензом. Дальних поездок не не могу знать сколь газу возьмет трасса а в городе 10-11 литров. Пример: у моего товарища Приора 1.6 масса в два раза больше а газу палит как я. Почему такая несправедливость?

Володька
30.11.2010, 23:13
Спасибо добавили еще один пример что на карбе 9 литров по городу я и сам таких примеров много знаю но не слыхал ни одного чтоб на инже было меньше 10. ХЗ? А в отношении настроек что только не пробовали гляньте бортовик.
Карбюратор-инжектор не принципиально гбо ведь стоит первого поколения значит и работать должно одинаково,а может причина в смесителе?
Славута досталась мне уже с установленным гбо-но работало оно очень криво и ело газу очень много при этом ехать не хотело,первым делом замена редуктора и установка кнопки(предыдущий хозяин видимо жадный был и установил обычный тумблер хотя редуктор был электронный),результата ноль как не ехало так и не едет(про расход молчу),после пришла мне в голову мысль поменять смеситель(стоял сверху на карбе с двумя здоровыми отверстиями какбы на каждую камеру хотя дозатор один общий) поставил тоже верхний (похожий на конфорку отгазовой печи)-и о чудо авто поехало хотя расход как был 10л по трассе так и остался,следующим шагом была установка врезок в карб и дозатор-тройник-вот тут и расход получилось снизить и авто едет нормально.

Так что возможно не все комплектующие подобраны верно,а вы на редуктор грешите!

Buzyan
30.11.2010, 23:24
Карбюратор-инжектор не принципиально гбо ведь стоит первого поколения значит и работать должно одинаково,а может причина в смесителе?
Славута досталась мне уже с установленным гбо-но работало оно очень криво и ело газу очень много при этом ехать не хотело,первым делом замена редуктора и установка кнопки(предыдущий хозяин видимо жадный был и установил обычный тумблер хотя редуктор был электронный),результата ноль как не ехало так и не едет(про расход молчу),после пришла мне в голову мысль поменять смеситель(стоял сверху на карбе с двумя здоровыми отверстиями какбы на каждую камеру хотя дозатор один общий) поставил тоже верхний (похожий на конфорку отгазовой печи)-и о чудо авто поехало хотя расход как был 10л по трассе так и остался,следующим шагом была установка врезок в карб и дозатор-тройник-вот тут и расход получилось снизить и авто едет нормально.

Так что возможно не все комплектующие подобраны верно,а вы на редуктор грешите! Ездил я по газовщикам не один подтвердил что скомплектовано все путем. Вы при регулировке карба имеете возможность выставить ХХ как пожелаете а у инжа на дросельном узле заслонка защифтована никуда ее не опустишь и торохтит ХХ на газу больше чем на бензе. А на что ж остается грешить? Все остальное проверено.

Володька
30.11.2010, 23:40
Ездил я по газовщикам не один подтвердил что скомплектовано все путем. Вы при регулировке карба имеете возможность выставить ХХ как пожелаете а у инжа на дросельном узле заслонка защифтована никуда ее не опустишь и торохтит ХХ на газу больше чем на бензе. А на что ж остается грешить? Все остальное проверено.
Так ХХ управляет РХХ и если ХХ на газе выше чем на бензе значит РХХ некуда его уже уменьшать(ведь при работе на бензе он регулирует ко-во воздуха,а на газу ко-во смеси) значит смесь на ХХ переобогащённая!Возможно и на рабочих режимах смесь слишком богатая-отсюда и расход! ИМХО!!!

Buzyan
30.11.2010, 23:58
Так ХХ управляет РХХ и если ХХ на газе выше чем на бензе значит РХХ некуда его уже уменьшать(ведь при работе на бензе он регулирует ко-во воздуха,а на газу ко-во смеси) значит смесь на ХХ переобогащённая!Возможно и на рабочих режимах смесь слишком богатая-отсюда и расход! ИМХО!!! Ну так а кто ее выдает? Редуктор! Вам необходимо пройти в бортовик ознакомиться с манипуляциями этим дэвайсом.

Володька
01.12.2010, 19:11
Подключи пожалуйста комп и на холостом ходу скажи пож. какие у тебя показатели по давлению газа в редукторе и время впрыска на бензофорсах при переходе с бенза на газ и наоборот? А еще, Дюзы под какой калибр сверлил?
Посмотрел-время бензиновых форсунок при работе на бензине составляет 4,1мс,а при работе на газу 4,4мс,время газовых форсунок 6,3мс,давление газа 1бар.

vinni2203
02.12.2010, 19:49
Собственно, мысли в названии топика. Ведь, да простят меня фирмачи установщики, не нужно семи пядей во лбу, чтобы самому установить систему. (Речь идет о 4м поколении, за 2е я вообще молчу) Более того, устанавливая систему самостоятельно, вы не станете лишний раз дырявить себе авто, а постараетесь максимально использовать имеющиеся технологические отверстия, магистраль проложите аккуратно, предварительно демонтировав все мешающееся, а не кинете трубку поверх всего, редуктор и форсунки постараетесь поставить на нормальные самодельные переходники, а не на первый попавшийся кусок уголка или пару скрученных вместе железяк. Я не говорю об аккуратности всего этого процесса. Ведь многие "установщики" даже не заморачиваются поставить форсунки так, чтобы декоративная крышка двигателя встала на место, а просто кидают ее в багажник, засверливаются в коллектор не парясь, что туда может упасть стружка. И много еще всяких хитростей, которых вы не видите оставляя им свою машину.
А самое главное, что херово установив вам систему, толком не отладив, надубасив тупым сверлом дырок и оставив под капотом метры лишней проводки скрученной в колечко, с вас потребуют "за работу" как минимум 2 штуки грвней.
И последние аргументы фирмачей:
1. Доки для ГАЙцев... Ну не смешите меня, они у самих ментов 250 грн. за пакет стоят.
2. Гарантия на оборудование. Опять не смешите меня. Гарантию на оборудование даст и магазин, в котором вы купите комплект.
3. ТО. Кто из вас не сможет самостоятельно поменять фильтр?
4. Настройка мозгов. Тут я согласен. Тут как в диагностике. Если нет желания вникать в систему, как оно работает, то можно за деньги у них отладить систему.
Главное во всем этом, - это знать что делать. А многие установщики хранят "свою святую тайну" как бабы девственность, потому что в этом нет ничего сложного, но за это платят деньги...
Короче. Предлагаю делиться опытом и советами всем кто что знает и может помочь другим.
Согласен на все 100%.

kkk
02.12.2010, 22:17
Посмотрел-время бензиновых форсунок при работе на бензине составляет 4,1мс,а при работе на газу 4,4мс,время газовых форсунок 6,3мс,давление газа 1бар.

Вот тут есть хитрый момент, кстати. Получается, что индикативная цифра по времени впрыска - берется на холостом ходу, и типа если по бензиновому времени расхождения почти нет - то система счиатется настроенной нормально. Но по логике -ведь модель, полностью адекватная работе на бензине, на газу должна давать аналогично минимальный разбег времени вообще в любом режиме, если я все правильно понимаю. А у меня, например, при 80 на пятой по прямой без уклона - чуть ли не на 2 мс разлет сейчас (ну просто единственный участок по дороге с работы есть, где больше минуты можно в таком режиме ехать и отслеживать.

Володька
02.12.2010, 22:47
Вот тут есть хитрый момент, кстати. Получается, что индикативная цифра по времени впрыска - берется на холостом ходу, и типа если по бензиновому времени расхождения почти нет - то система счиатется настроенной нормально. Но по логике -ведь модель, полностью адекватная работе на бензине, на газу должна давать аналогично минимальный разбег времени вообще в любом режиме, если я все правильно понимаю. А у меня, например, при 80 на пятой по прямой без уклона - чуть ли не на 2 мс разлет сейчас (ну просто единственный участок по дороге с работы есть, где больше минуты можно в таком режиме ехать и отслеживать.
Считаю что если на ХХ расхождение по времени минимально то это свидетельствует о правильно подобраных дюзах и давлении,а на рабочих режимах нужно подганять карту газа под карту бенза,и если карта газа будет максимальо повторять карту бензина,то и время впрыска(бенз форсунок) будет максимально совпадать как при работе на бензине так и на газу.ИМХО.Если в чём ошибаюсь-разъясните!

СБорисов
03.12.2010, 02:21
Время бензиновых форсунок на это отношение: N-частей воздуха и N-частей бензина.
Время газовых форсунок на это отношение: N-частей воздуха и N-частей газа.
Подгоняйте карты на газу, на бензине, а потом перерасход на газу и редуктор богатит.

Martin
20.01.2011, 14:26
Время бензиновых форсунок на это отношение: N-частей воздуха и N-частей бензина.
Время газовых форсунок на это отношение: N-частей воздуха и N-частей газа.
Подгоняйте карты на газу, на бензине, а потом перерасход на газу и редуктор богатит.

Если говорить о стехиометрической смеси, то это есть соотношение воздуха к бензину. Этот показатель зашит в мозг ЭСУД. Дальше идет только коррекция этого показателя в % от основного... А время впрыска - это милисекуда... и на бензине и на газе.
Перерасход на газу - это, в первую очередь, регулировка подачи газовой фазы, потом можно проверить плохой обогрев редуктора, высокое давление на газовой фазе, правильность установки смесителя или врезки. Герметичность шлангов и хомутов не обсуждается априори. :)

Storag
20.01.2011, 15:00
Считаю что если на ХХ расхождение по времени минимально то это свидетельствует о правильно подобраных дюзах и давлении,а на рабочих режимах нужно подганять карту газа под карту бенза,и если карта газа будет максимальо повторять карту бензина,то и время впрыска(бенз форсунок) будет максимально совпадать как при работе на бензине так и на газу.ИМХО.Если в чём ошибаюсь-разъясните!

Да просто поставить нормальные форсы, у которых кривая производительности такая же как и у бензиновых и не париться с перепрошивками. Одна прошивка и на газ и на бензин.

VDM
20.01.2011, 15:25
Да просто поставить нормальные форсы, у которых кривая производительности такая же как и у бензиновых и не париться с перепрошивками. Одна прошивка и на газ и на бензин.
Например это какие форсунки?)

Martin
20.01.2011, 16:02
Считаю что если на ХХ расхождение по времени минимально то это свидетельствует о правильно подобраных дюзах и давлении,а на рабочих режимах нужно подганять карту газа под карту бенза,и если карта газа будет максимальо повторять карту бензина,то и время впрыска(бенз форсунок) будет максимально совпадать как при работе на бензине так и на газу.ИМХО.Если в чём ошибаюсь-разъясните!

Направление мысли правильное, но не совсем так. Газомозг сам не думает. Газомозг - это прибор-паразит, пользуется мозгами ЭСУД. ЭСУД считает стехиометрию, учитывает всевозможные условия, от температуры воздуха на входе, до количества кислорода на выходе и вносит поправку на время впрыска на бензиновые форсы. Газомоз берет этот сигнал за основу. Если по простому, газомозг "ворует" сигнал с бензиновых форсунок (он ведь эмулирует работу бензиновых форсунок и ЭСУД думает, что работает с бензиновыми форсами) и как обыкновенный октан-корректор вносит поправку по времени впрыска и только по времени впрыска. И если будут большие расхождения между впрыском бенза и газа, ЭСУД выдаст "Чек" и влючит "Мясорубку". Это очень актуально на новых иномашинах.
Другое дело, что дополнительно, газомозг (например Зенит) еще делает кучу всяких сервисных вещей, как то время и температура переключения бензин/газ и назад, компенсации по давлению (что очень актуально на режимах ускорения и торможения), компенсации по температуре (опять же летом и зимой нагрев газа разный) ну и т.д., чего, пока еще не делает газовая прошивка ЭСУД.
Хотя, ИМХО, за газовой прошивкой будущее, но по сравнению с ГБО это высший пилотаж и будет доступно не каждому уму... :)

Martin
20.01.2011, 16:12
Да просто поставить нормальные форсы, у которых кривая производительности такая же как и у бензиновых и не париться с перепрошивками. Одна прошивка и на газ и на бензин.
Мы же на таврофоруме... Зачем тут хорошие форсунки? Ценовое позиционирование не в том классе. Система "Принц" хороша для Каена и лишнее для Славика. Да что там Принц, даже БРС там нафиг не надо. Стаг или Зенит с Вальтеком 3Ом и Атикером + харьковский балон - это лучший комплект. Тем более, основную массу форумчан интересует карбовый вариант, ГБО2-3, а это для литра врезка в карб, даже смесителя не нужно.

СБорисов
20.01.2011, 16:23
+100 Стоимость авто(славро) будет соизмеримо со стоимостью ГБО установленного на нем.

Martin
20.01.2011, 17:16
http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=2485591#2485591
Хорошо все рассказано о ГБО. Беларуссы на газу давно... еще с совка начали ездить.

Leonsev
20.01.2011, 21:18
+100 Стоимость авто(славро) будет соизмеримо со стоимостью ГБО установленного на нем.

По смешил :D В нашем жирном городке ГБО-4 5 000 гр " под ключ " , гбо 1-2 - 2 000гр . недавно случайно увидил в автопродаже - ТАВРИЯ 3 300 баксов :D Наверное щас курс такой :D

СБорисов
20.01.2011, 21:42
Хорошо. Цена: бензин: 8,35. Газ: 5,40.
Расход: бензин: 7 литров. Газ: 10 литров (в лучшем случае у большинства).
Стоимость: бензин: 7х8,35=58,45. Газ 5,40х10=54.
Разница 4 гривны.Прибавьте к этому непредвиденный расход газа, который появляется вдруг с изменением плотности и влажности воздуха, не берем протюнингованные машины до СТАГ-50,100(которое настраивалось в течение календарного года) на карбюраторе, и ГБО-4.
А посчитайте стоимость форсунок, редуктора трубок и прочей байды.
Может тему прикрыть, пока соотношение Газ-Бензин не установится до уровня якобы до кризиса.

Leonsev
21.01.2011, 09:00
Я никого не агитирую ( разница сейчас действительно дебильная ).

Но вроде тема по самостоятельной установке ГБО , вчера получил ГБО - 4 из Луганска за 2 900 гр. ( можно и за 2 500 , но по хуже ) СТАГ , Томасето .
Если не возить тяжелые грузы ( машина для себя , родного , на работу и домой ) легко настроить 1 к 1. Окупаемость будет 15-20 тыс.
Если пробег 5-10 тыс в год , заморачиваться с газом конечно бессмысленно .

Buzyan
21.01.2011, 09:44
Ставить сейчас ГБО-значит быть оптимистом и верить в лучшее как говорится на перспективу.

porsche1984
21.01.2011, 10:01
Ставить сейчас ГБО-значит быть оптимистом и верить в лучшее как говорится на перспективу.

а еще газ для тех у кого ручки постоянно чешутся!огромнейшое поле для "калупаний и абгрейдов"

Leonsev
21.01.2011, 10:45
а еще газ для тех у кого ручки постоянно чешутся!огромнейшое поле для "калупаний и абгрейдов"

За три года в газ не лазил ни разу :D , но средний пробег в день - 80 - 100 км. Я бы и сейчас газ себе поставил , с понедельника буду знакомому ставить , он строитель ( имеет пару бригад ) , так у него пробег в день - 150 - 200 км .Даже с такой разницей , как сейчас , при его пробегах , окупится меньше года . ( машина шкода-октавия )

kkk
21.01.2011, 11:38
капец, как запарили эти жмоты-теоретики, чей главный аргумент для газа - дешевизна и какая-то там "окупаемость". Вот вы хоть кто-то что-то слышал об бодяженом газе, об убитых газом свечах, засранных газофильтрах, например ? Или это хня, не аргумент ? :) Даже если не сильно дешевле, хотя паритет останется всегда - разве не приятно заезжать на абсолютно любую газовую наливайку в любых ебенях, и быть уверенным, шо ниче страшного с двигателем не произойдет ? :)

СБорисов
21.01.2011, 11:53
капец, как запарили эти жмоты-теоретики, чей главный аргумент для газа - дешевизна и какая-то там "окупаемость". Вот вы хоть кто-то что-то слышал об бодяженом газе, об убитых газом свечах, засранных газофильтрах, например ? Или это хня, не аргумент ? :) Даже если не сильно дешевле, хотя паритет останется всегда - разве не приятно заезжать на абсолютно любую газовую наливайку в любых ебенях, и быть уверенным, шо ниче страшного с двигателем не произойдет ? :)

Фильтр 1500 как поменял, РК около 1000, заправка одна и та же пол года, а расход прыгает от 10 до 14.
Стабильнее ездить на бензине, я не отговариваю, а констатирую.
Паритет это 2 гривны на литре минимум, а не 4 гривны на 100 километров пробега.

D.Fedor
21.01.2011, 13:23
8. Самый большой бичь - это скрутки и изолента. На сигнализациях и магнитолах то же самое! Такое впечатление, что ребята не знают, что давно придумн паяльник и припой. Я уже молчу и клипсах или термоусадочной трубке..

Умный человек мне говорил что пайка в машине не рекомендуется т.к. припой из-за вибрации трескается.

kkk
21.01.2011, 14:50
Пайка -> гальваническая пара олова-меди в месте пайки -> сырость, конденсат от перепада температур, и т.п. -> вся пайка в труху достаточно быстро. Плюс бонус - возрастание сопротивления, искры и прочие ништяки. В худшем случае. Ну и не говоря про то, что качественная скрутка встречной намоткой - быстрее и не менее прочно.

СБорисов
21.01.2011, 14:54
А в мерседесах почему то, до сих пор паяют где счалка нужна.

VDM
21.01.2011, 20:33
Сейчас в авиации в основном используется обжим(только спец обстракторами).
Все наши АНы на пайке летают.
Сейчас если ответственная деталь обжимаю и задуваю оловом, гарантированно не попадет вода.

Leonsev
21.01.2011, 20:53
Пайка -> гальваническая пара олова-меди в месте пайки -> сырость, конденсат от перепада температур, и т.п. -> вся пайка в труху достаточно быстро. Плюс бонус - возрастание сопротивления, искры и прочие ништяки. В худшем случае. Ну и не говоря про то, что качественная скрутка встречной намоткой - быстрее и не менее прочно.

Ну , честно говоря , посмешил , Вы что там , говном паяите ???

Семь лет и ни одна пайка в труху не пошла !!! ВСЕ прибамбасы ( по электрике ) на машине пропаиваю и НИ КАКИХ эксцессов НЕ БЫЛО . ( как к стати и на всех других машинах ) . Может я и " ретроград " но лажи делать не люблю .

D.Fedor
22.01.2011, 00:10
Помогите найти отчет KKK об установке ГБО на Логан.
Он на форуме уж очень сильно активен, среди созданых тем не нашел. а перечитывать 17000 сообщений неосилю.

4. Магистраль высокого давления (жидкая фаза, медная трубка). Не делаются компенсационные кольца. Трубку прокладывают по днищу в травмоопасных местах. Пропустив между колес камень больше положенного, можно повредить трубку.

А что думает уважаемый Martin об установке газового балона под багажником.

kkk
22.01.2011, 18:13
Ну , честно говоря , посмешил , Вы что там , говном паяите ???

Семь лет и ни одна пайка в труху не пошла !!! ВСЕ прибамбасы ( по электрике ) на машине пропаиваю и НИ КАКИХ эксцессов НЕ БЫЛО . ( как к стати и на всех других машинах ) . Может я и " ретроград " но лажи делать не люблю .

Ваш частный случай ни коим образом ничего не опровергает и не доказывает. На одного паяющего вас приходятся сотни скручивающих, у которых тоже все замечательно на протяжении многих лет. Имеете лишнее время и желание - паяйте наздоровье, но это процедура не обязательная, согласитесь. И считать скрутку "лажей" - это не более чем понт в оправдание своего желания попаять :)

kkk
22.01.2011, 18:19
Помогите найти отчет KKK об установке ГБО на Логан.


Это правильно, что вы самого ккк не спросили, где посмотреть. Он бы вам ни за что (http://www.logan.in.ua/forum/viewtopic.php?id=7287) не признался.

Leonsev
22.01.2011, 19:45
На одного паяющего вас приходятся сотни скручивающих, у которых тоже все замечательно на протяжении многих лет. )

Это правда , только иногда ( особенно почему-то на сигнализациях ) ( причём даже на очень крутых ) начинаются бока . То где-то коротит , то разряд бешенный даёт , на газу проще - не работает газ , подъехали к газовщикам , они проводку подергали - и вперёд на пару месяцев хватит . Если что - бензин поможет .

Martin
22.01.2011, 21:22
Ну , честно говоря , посмешил , Вы что там , говном паяите ???

Семь лет и ни одна пайка в труху не пошла !!! ВСЕ прибамбасы ( по электрике ) на машине пропаиваю и НИ КАКИХ эксцессов НЕ БЫЛО . ( как к стати и на всех других машинах ) . Может я и " ретроград " но лажи делать не люблю .
Дааа... :))) Я тоже смеялся и пил капли... :))) Ребята! Да если вы катаете в таких условиях, где пайка разрушается, то скрутка погибнет там в 100 раз быстрее... Хотя, для этого надо, как минимум, по дну мертвого моря кататься...
Ну а если серьезно. О чем мы спорим? Возьмите осциллограф и "прозвоните" контакт спайки и скрутки, который хотя бы год под капотом покатался...

Gilya
22.01.2011, 21:23
. Если что - бензин поможет .
если бензонасос работает ...

Martin
22.01.2011, 21:26
Ваш частный случай ни коим образом ничего не опровергает и не доказывает. На одного паяющего вас приходятся сотни скручивающих, у которых тоже все замечательно на протяжении многих лет. Имеете лишнее время и желание - паяйте наздоровье, но это процедура не обязательная, согласитесь. И считать скрутку "лажей" - это не более чем понт в оправдание своего желания попаять :)
Любое мнение имеет место быть... Я тоже очень часто пользую клипсатор и обжимки, но в электронике ИМХО пайка рулит априори и не обсуждается :) но скрутки... я бы такого электронщика десятой дорогой обошел бы... :)

kkk
22.01.2011, 21:30
а вы не путайте электрику и электронику :) одно дело провода миллиметровых сечений и метровых длин, и совсем другое - печатный монтаж, и лакированная плата, правда ?

Martin
22.01.2011, 21:57
А что думает уважаемый Martin об установке газового балона под багажником.
Смотря какой и куда. Но в любом случае, снаружи более агрессивная среда и не столько для баллона, сколько для мульта, сенсорного датчика, соединений.
Если говорить о кроссоверах, то люди баллон под багажник вешают. Я стараюсь отговорить. Почему?
1. Баллон с газом - это кг 50 локализованной (на изгиб) нагрузки (в местах подвешивания) на мет. лист багажника. Бывает, что потом трещины идут. Или под днищем бутерброд с проводкой и прочей хней, как у БМВ Х3. Исключение составляют авто с запаской под багажником (Кукурузник, Ховер и пр.)
2. Как правило, на в ущерб клиренсу, под багажник влазит баллон литров на 40. ИМХО - мало.
3. Зачастую, в днище багажника есть ниши для домкрата, ключей, аптечки... По закону подлости болт крепления баллона обязательно встанет в этом месте.
4. Самое главное. Устанавливая баллон в багажнике, вы располагаете его на заднем поперечном лонжероне и крепите лентой с двух сторон от него. Лучшая жесткость из возможного.
Ну и самое самое главное, не смотря на монтажную логистику есть еще "дело вкуса" или тупо "хочу", тогда думаем, как не навредить...
В нашем же случае, на Тавра ни баллон ни тор под багажник не встанет, так что одна ему дорога - багажник.

Martin
22.01.2011, 22:05
а вы не путайте электрику и электронику :) одно дело провода миллиметровых сечений и метровых длин, и совсем другое - печатный монтаж, и лакированная плата, правда ?
Согласен. Только сейчас печатные платы даже в Тазах на задних фонарях ставят... Да и не это главное. Есть..., не знаю даже как сказать... "Эстетическое восприятие", что ли... :) Так оно у меня, в лице старшего брата - радиоэлектронщика по профессии и по жизни, все поползновения к скруткам еще в детстве отбило... :))) Так что... только флюсовая паста и импульсный паяльник... Без вариантов... :)

Mechan
23.01.2011, 01:49
Ну вот, уважаемый Мартин, морочите людям голову, а могут и поверить-))
Наберите в гугле что ни будь вроде скрутка или пайка. Обсуждалось много раз.
Скрутка не менее надежна, чем пайка, и проще в обслуживании.
В электронике тоже применяется. Квадратные штырьки из печатных плат, на них накручен провод, есть такое, довольно надежно.
А чем отличается обжимка от скрутки? Принцип тот-же, на обжимке вообще все электричество устроено.

VDM
23.01.2011, 14:47
А чем отличается обжимка от скрутки? Принцип тот-же, на обжимке вообще все электричество устроено.
Вообщето это разное. Обжимка создана для разьемом, ножки обжимаються.
Скрутка предрасположена к повышенному сопротивлению, да и качество, может раскрутиться..

Martin
23.01.2011, 17:56
Ну вот, уважаемый Мартин, морочите людям голову, а могут и поверить-))
Наберите в гугле что ни будь вроде скрутка или пайка. Обсуждалось много раз.
Скрутка не менее надежна, чем пайка, и проще в обслуживании.
В электронике тоже применяется. Квадратные штырьки из печатных плат, на них накручен провод, есть такое, довольно надежно.
А чем отличается обжимка от скрутки? Принцип тот-же, на обжимке вообще все электричество устроено.
Уважаемый Механ. Все мои посты имеют литеру "ИМХО" и не претендуют на право "Истины в Последней Инстанции". Всегда говорил и говорю, что любое мнение имеет место быть. Сам пользуюсь клипсатором, и прекрасно знаю, что плохо обжатый контакт намного хуже плохо скрученного...
Но я еще раз повторяю, что мне скрутке предпочтительнее спайка + термоусадка. Второй вариант - обжим. На том и стою :) Хотя на осциллографе у меня и к щупам и к байонету провод прикручен и обжат :)
З.Ы. Ко всем. Давайте закрывать тему "Что надежнее: Скрутка или спайка..." На вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные :)

Martin
23.01.2011, 18:29
По поводу ГБО на Тавра вообще.
Тема "Нада-Нинада ГБО вообще на авто" обсуждалась и обсуждается по всем автомобильным форумам. В нашем случае вопрос более чем актуальный, т.к. Тавр - авто само по себе бюджетное и дополнительно ставить в него не дешевое и не совсем нужное оборудование - это вопрос принципов и убеждений. В добавок ко всему, экономичным Тавра не назовешь.
Если пересчитать соотношение по деньгам, затраченным на установку ГБО и полученной от этого экономии по топливу, то не все так красиво как рассказывают установщики. Но есть и другой аспект - это само качество топлива, октановое число газа, чистота онного. Выше по ветке кто-то обращал Ваше внимание на то, что газ не бодяжат как бензин. Могут обсчитать на заправке по литражу, но не впарят тебе 92 по цене 95, т.к. у газа октан 100 и другого не бывает. А это хорошо для двигателя. У меня в закрытом гараже на газу, во время регулировок, машина по пол часа молотит и ничего. Из трубы только пар. А это и для катализатора гуд, и в картере на стенках отложений нет. Масло, опять же, выхаживает свои 10 тыков запросто и не темнеет... Разве это плохо?
Короче.
Для тех кто противник ГБО - молодцы, оно там нах не надо! (Собственно, как и Вас переубеждать :))
Для тех кто задумался поставить - есть возможность, ставьте. Сами. Хуже не будет полюбасу. После установки ГБО машина из того что у нее было ничего не теряет (кроме места в багажнике), а только приобретает дополнительные возможности. Все.
Я себе на Тавра 1,2i газ буду ставить адназначна!

Martin
23.01.2011, 19:16
Уважаемый Механ. На соседней ветке Вы обмолвились, что на днях установили Зенит с Вальтеками 2х-омными. Посему несколько вопросов:
1. Где ставили?
2. Какой редуктор? По всей видимости Аляска?
3. Как редуктор держит давление?
4. Поскольку приобрели шнурок, то разобрались ли с компенсациями по давлению и по температуре? Как все это на Вашем Тавре прижилось?
5. Общие впечатления?

Mechan
23.01.2011, 21:00
Чтобы не загадить ветку перейду на свою-))

D.Fedor
24.01.2011, 15:07
Судя по картинке подключение zenit почти все на разьемах.
Мне только непонятно что такое "Сенсор полного указания Level Sensor" может датчик уровня топлива.
Подключение оборотов - это подключать к микасу?
Подключение к лямбда зонду - к любому проводу?

kkk
24.01.2011, 15:37
Судя по картинке подключение zenit почти все на разьемах.
Мне только непонятно что такое "Сенсор полного указания Level Sensor" может датчик уровня топлива.
Подключение оборотов - это подключать к микасу?
Подключение к лямбда зонду - к любому проводу?

Левел сенсор - датчик уровня
Обороты - выход микаса на тахометр
Лямбда - подключение к сигнальному выводу, ясное дело.

D.Fedor
25.01.2011, 12:39
Самостоятельная установка ГБО на Ланос (http://lanos.com.ua/forum/index.php?/topic/5488-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d 1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%ba%d 0%b0-%d0%b3%d0%b1%d0%be-%d0%bd%d0%b0-%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%81-14/)

Расшифруйте пожалуста:Мультиклапан к цил. бал, 1- й гом. Lovato (300-315/30) с ВЗУ кл
300-315 - диаметр балона?
/30 -объем?

Mechan
25.01.2011, 12:56
Самостоятельная установка ГБО на Ланос (http://lanos.com.ua/forum/index.php?/topic/5488-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d 1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%ba%d 0%b0-%d0%b3%d0%b1%d0%be-%d0%bd%d0%b0-%d0%bb%d0%b0%d0%bd%d0%be%d1%81-14/)

Расшифруйте пожалуста:Мультиклапан к цил. бал, 1- й гом. Lovato (300-315/30) с ВЗУ кл
300-315 - диаметр балона?
/30 -объем?

Расшифровываю - ХЗ.
Обратитесь на специализиованые форумы по разшифровкам.

gars
27.01.2011, 01:28
капец, как запарили эти жмоты-теоретики, чей главный аргумент для газа - дешевизна и какая-то там "окупаемость". Вот вы хоть кто-то что-то слышал об бодяженом газе, об убитых газом свечах, засранных газофильтрах, например ? Или это хня, не аргумент ? :) Даже если не сильно дешевле, хотя паритет останется всегда - разве не приятно заезжать на абсолютно любую газовую наливайку в любых ебенях, и быть уверенным, шо ниче страшного с двигателем не произойдет ? :)

Стопудово! Я свечи уже сотку наверное не менял. Купил новые, патамушо фсе меняют, а я шо хуже?:D, но еще не поменял. Самое хреновое, что может быть на неизвестной заправке, это немного тупее движок. А насколько мягче движок работает на газе. А масло черным теперь не бывает. И расход всегда стабильный. У ГБО один недостаток - если газ закончился, то его уже не принесешь в канистре или бутылке. Но тут может выручить альтернативное топливо - бензин, но еще бензонасос нужно отремонтировать :)

Igor_Slavuta
27.01.2011, 09:19
Народ, вы чё... Газ куйня... Не ставте... Кто поставил тот лох...

ЗЫ. Закон рынка - ниже спрос, тем ниже цена продукта.
ЗЫ2. Закон природы - Меньше народа, больше кислорода.

D.Fedor
04.04.2011, 20:49
Народ подскажите кто знает.
После первой диагностики Зенит выдает "Дюзы в норме. Рекомендуется замена на большие"
Так они в норме или надо рассверливать и если надо то на сколько?
Время впрыска бензин - 4мс, газ - 8мс, по этим параметрам склоняюсь к тому что надо, но не знаю на сколько.

kkk
09.04.2011, 21:15
Рекомендация по дюзам - делается на основании диапазона времен впрыска, которые при первой калибровке получились. Если времена получились большие - всплывает вот такая рекомендация. Но большие времена впрыска определяются не только дюзами, а также и давлением в газовой рампе. Подними на 0,1-0,2 давилку винтом на редукторе - никаких рекомендаций появляться не будет.

Lambert
10.04.2011, 00:42
Верно, но так может получиться слишком большое дифференциальное давление, тоже форсункам не ахти
Хорошо подобрать такие жиклеры, чтобы форсы успевали влиться при давке 1-1.2 кг

Martin
29.04.2011, 23:15
Расшифруйте пожалуста:Мультиклапан к цил. бал, 1- й гом. Lovato (300-315/30) с ВЗУ кл
300-315 - диаметр балона?
/30 -объем?
Да. 300-315 - это длина трубки для указанного диаметра баллона, 30 - это наклон трубки в градусах.

Martin
29.04.2011, 23:25
Еще пара наблюдений в пользу газа.
1.Даже самый убитый карбюратор на газовых врезках поедет ни хуже нового.
2.Баллон под бампер вешается, 30л Харьковская, при этом на Славике он становится нормально, а на Тавре надо срезать центральный лонжерон. Но, например зимой, при заднем ходе и утыкании бампером в сугроб, очень вероятно смещение баллона и разгерметизация трубок, особенно заправочной, т.к. она ниже и толще, а значит жестче.
Стремновато как-то. Да и места 30ка в багажнике ворует ни много.

СБорисов
29.04.2011, 23:38
Еще пара наблюдений в пользу газа.
1.Даже самый убитый карбюратор на газовых врезках поедет ни хуже нового.
2.Баллон под бампер вешается, 30л Харьковская, при этом на Славике он становится нормально, а на Тавре надо срезать центральный лонжерон. Но, например зимой, при заднем ходе и утыкании бампером в сугроб, очень вероятно смещение баллона и разгерметизация трубок, особенно заправочной, т.к. она ниже и толще, а значит жестче.
Стремновато как-то. Да и места 30ка в багажнике ворует ни много.

Хоть в комплексе поставили ГБО мне кривовато, но баллон 30 л, поставлен красиво, центральный лонжерон не срезать на Тавре надо, а подрезать, даже бампер снимать не надо, а трубки правильно согнуть надо при монтаже. А сугроб это не страшно если сделано по уму, страшнее наскочить на какой нибудь камень или столбик, баллон круглый, привод передний перепрыгнет баллон препятствие и не сдернешь машину потом, только поднимать.

Martin
04.05.2011, 21:42
Хоть в комплексе поставили ГБО мне кривовато, но баллон 30 л, поставлен красиво, центральный лонжерон не срезать на Тавре надо, а подрезать, даже бампер снимать не надо, а трубки правильно согнуть надо при монтаже. А сугроб это не страшно если сделано по уму, страшнее наскочить на какой нибудь камень или столбик, баллон круглый, привод передний перепрыгнет баллон препятствие и не сдернешь машину потом, только поднимать.
Знакомо. Сам так делал, хотя пытался отговорить. И всетаки, при монтаже желательно соблюдать максимальное невмешательство в конструктив кузова. Лонжерон не зря там поставлен. Если баллон у Вас просто притянут лентами к днищу, представьте физику процесса: или он висит на четырех болтах Ф10, или лежит не лонжероне и закреплен от сдвига этими самыми болтами...
Видел на висячих баллонах, даже с большими шайбами, через время металл кузова в местах крепления начинает трескаться... ХЗ почему... Наверное нагрузки...

michelzaz
04.05.2011, 21:52
тему зафлудили,

а по сути можно ,хочу сам поставить гбо-2 на карб,

какой набор комплектующих мне нужно купить,и как делать врезку в карб и что на да для этого.

Martin
04.05.2011, 21:54
На днях поставил товарищу на Таврию 1,2i Stag-4, Alaska, OMLV 3 Ом fast, Atiker 30л в салон. Сегодня приезжал на комп провериться. Бензиновая и газовая карты так клево легли одна на одну, что даже ничего править не пришлось :) Расход газа = бензину. Прикольно вышло :)
Так что господа, рекомендую наборчик :)

Buzyan
04.05.2011, 21:57
тему зафлудили,

а по сути можно ,хочу сам поставить гбо-2 на карб,

какой набор комплектующих мне нужно купить,и как делать врезку в карб и что на да для этого. Врезка дело-тонкое. Плюс минус выше ниже и уже эжекция не то и как результат на одинаковых машинках при одинаковых настройках разный расход. Переставить карбы со врезками и меняется расход. . Мое имхо_ставить комфорку.

Buzyan
04.05.2011, 21:59
На днях поставил товарищу на Таврию 1,2i Stag-4, Alaska, OMLV 3 Ом fast, Atiker 30л в салон. Сегодня приезжал на комп провериться. Бензиновая и газовая карты так клево легли одна на одну, что даже ничего править не пришлось :) Расход газа = бензину. Прикольно вышло :)
Так что господа, рекомендую наборчик :) Ну и реальные цыферки по расходу имеются?

Martin
04.05.2011, 22:01
тему зафлудили,

а по сути можно ,хочу сам поставить гбо-2 на карб,

какой набор комплектующих мне нужно купить,и как делать врезку в карб и что на да для этого.

Если не боишься налажать, делай врезки в карб, между диффузорами и дроссельными заслонками в обе камеры. Там другого места нет, не промахнешься. И немного наклон сделать надо. Это лучший вариант. Редуктор Томаса ставь с электроклапаном, балон сам реши куда, мульт тоже Томас, желательно тоже с катушкой. Регистры желательно не пластмассовые. Трубка медная Ф6 5м, Ф8 1,5м если в салон, 0,5м. если под бампер. Два переходника на тосольный шланг 16Х9. Все.

michelzaz
04.05.2011, 22:03
оно то так ,но где взять по камерную комфорку а не общею,как на гбо-1

на газе может и норма а от на бензе только дихания перекроет.

michelzaz
04.05.2011, 22:11
а можно по конкретней ,какие цацки купить,

я парень дотошный ,так что налажать не в моем стиле .

если вы будете добры и розкажете про подводные камни в установке гбо то я поставлю быстрей ,а так прийдётся парится.

michelzaz
04.05.2011, 22:12
примерно цену комплекта не подскажете?

Buzyan
04.05.2011, 22:14
Тройники поставить практичнее. Один ставится перед краном отопителя кабины. Кран-закрыт и вся ОЖ циркулирует через редуктор. Эфективно при прогреве зимой.

Buzyan
04.05.2011, 22:16
оно то так ,но где взять по камерную комфорку а не общею,как на гбо-1

на газе может и норма а от на бензе только дихания перекроет. Газ ставите для того чтоб ездить на бензе?

Martin
04.05.2011, 22:21
а можно по конкретней ,какие цацки купить,

я парень дотошный ,так что налажать не в моем стиле .

если вы будете добры и розкажете про подводные камни в установке гбо то я поставлю быстрей ,а так прийдётся парится.
Я же тебе рассказал что надо.
Врезки в карб латунные. Засверливаешься в карб немного под наклоном, по ходу движения воздуха. Нарезаешь резьбу. Врезки садишь на 2х компонентный клей Абро. Край врезки должен быть ровно в центре камеры. Лишнее аккуратно подпиливаешь. Все должно иметь округлую форму. Только нужно следить, чтобы врезками не перекрыть доступ к гайкам крепления карба на коллектор. Что еще? Место для редуктора в Инете найдешь, фоток куча. Все ставят у правой стойки. В остальном ничего военного. Да, кнопку бери Лечо с индикацией, чтобы видеть сколько в баллоне газу осталось. И клапан на бензопровод. Ставить в разрез шланга, после бензонасоса.

Martin
04.05.2011, 22:22
примерно цену комплекта не подскажете?
Евриков в 200-250 можно уложиться.

michelzaz
04.05.2011, 22:23
а в друг прийдётся перейти на бенз ,если не окажется заправки рядом.

и каким макаром комфорка з гбо-1 будет работать на гбо-2,

хотел поставить на сто гбо-2 по приезду оказалось ставят гбо-1,и чешут как лоха что это гбо-2,

благо форум спасает,от попадалова.

Martin
04.05.2011, 22:27
оно то так ,но где взять по камерную комфорку а не общею,как на гбо-1

на газе может и норма а от на бензе только дихания перекроет.
Я тут на форуме читал про людей, которые ставят на Тавр комфорки, но сам не видел таких машин, чтобы настраивались нормально... Да и люди говорят, что на малых кубатурах врезки работают лучше.

michelzaz
04.05.2011, 22:28
гбо-2 с врезкой ,цацками и установкой,и балон на 40л нашол за 340 у.е

СБорисов
04.05.2011, 22:29
Перед тем как дырки в диффузорах делать посмотрите на карбюратор внимательно: там куча приливов разных и отверстий заглушенных, а они там не зря сделаны, тонкое тело сверлить проще, а с толстым работать удобней и стоит все лучше.

Martin
04.05.2011, 22:31
Тройники поставить практичнее. Один ставится перед краном отопителя кабины. Кран-закрыт и вся ОЖ циркулирует через редуктор. Эфективно при прогреве зимой.
Я тоже так считал. Себе так поставил. Но потом убедился, что от обогрева карба или дроссельного узла получается не хуже. Тем более на Тавре, там великолепная трубочка из коллектора выходит!

michelzaz
04.05.2011, 22:32
Martin спасиба вам за помощь ,по больше таких людей и жыть проще станет .

Martin
04.05.2011, 22:34
Перед тем как дырки в диффузорах делать посмотрите на карбюратор внимательно: там куча приливов разных и отверстий заглушенных, а они там не зря сделаны, тонкое тело сверлить проще, а с толстым работать удобней и стоит все лучше.
Я же говорю, что в Солексе нет вариантов где сверлиться. Место только одно, под диффузором, в каждой камере. В любом другом не получится! И стенка там по толщине нормальная. 5мм где-то будет.

Martin
04.05.2011, 22:38
гбо-2 с врезкой ,цацками и установкой,и балон на 40л нашол за 340 у.е

Посмотрите на Автогаз Глобал в Киеве или Костагаз в Харькове. Там цены нормальные. Только в Автогазе баллоны Атикер есть, а они на голову выше Харьковских, т.к. покрашены и прогрунтованы и лучше и снаружи и изнутри.

Martin
04.05.2011, 22:41
Martin спасиба вам за помощь ,по больше таких людей и жыть проще станет .

Да ни вопрос! На здоровье. Для этого топик и сделал :)

Martin
04.05.2011, 22:45
При установке кнопки не забываем коричневый провод прицепить НА ПЛЮС КАТУШКИ ЗАЖИГАНИЯ! Иначе будет заводиться, но работать не будет.
После перейдем к настройкам редуктора... ;)

Buzyan
04.05.2011, 22:54
Я тоже так считал. Себе так поставил. Но потом убедился, что от обогрева карба или дроссельного узла получается не хуже. Тем более на Тавре, там великолепная трубочка из коллектора выходит! Дык у меня ж так. От дросельного узла не та эфективность при прогреве зимой. Редуктор не обмерзал при -15.
Запуск на бензе и переход на газ сразу же. Шайба над термостатом. При появлении тепла на патрубках та же температура и на шланге обогрева редуктора и минут через пять откр ран отопителя салона.

Martin
04.05.2011, 23:05
Перед тем как дырки в диффузорах делать посмотрите на карбюратор внимательно: там куча приливов разных и отверстий заглушенных, а они там не зря сделаны, тонкое тело сверлить проще, а с толстым работать удобней и стоит все лучше.

По Вашей фотографии я не смог понять, на скольких лентах висит баллон? Если на двух, срочно крепите третью. При таком креплении, в Славуте передний конец ленты крепится за поперечный лонжерон, а задний конец крепится не просто через шайбу в дырку в полике багажника, а в багажник кладется лента толщиной мм в 3 и шириной мм в 30, а через нее уже крепятся все три ленты. В Тавре лучше в багажник сварить рамку и через нее крепить баллон. Тогда это все будет хорошо висеть...

Martin
04.05.2011, 23:11
Дык у меня ж так. От дросельного узла не та эфективность при прогреве зимой. Редуктор не обмерзал при -15.
Запуск на бензе и переход на газ сразу же. Шайба над термостатом. При появлении тепла на патрубках та же температура и на шланге обогрева редуктора и минут через пять откр ран отопителя салона.

ХЗ... Я пока с обмерзанием не сталкивался...
Собственно, тут и темы для спора нет. Трубки отопителя рядом. Только не забудьте предупредить людей, что тройник должен быть 16Х16Х10. Иначе зимой весь обогрев через редуктор пойдет мимо печки... :)

kimonus
04.05.2011, 23:20
А подскажите -есть ли сейчас в продаже ГБО с лямбда-контролем и электронным управлением подачей газа.
Ставить собираюсь на карб.

Buzyan
04.05.2011, 23:25
А подскажите -есть ли сейчас в продаже ГБО с лямбда-контролем и электронным управлением подачей газа.
Ставить собираюсь на карб. В природе существует чтоб материализоваться то необходимо знать ваш профиль а так типа: я есть никто и звать меня никак.

СБорисов
04.05.2011, 23:30
Висит на двух, подложены шайбы по 50 мм и лента 3х40, на фото полосы прекрасно видно, если смотреть в монитор, а не в телефон.
Буду на днях переносить врезки сделаю обязательно фото, где у солекса для врезок места зарезервированы заводом, отверстия там есть но закрыты пробками из алюминия, в первую и вторую камеры.
И система лямда контроля есть СТАГ называется. На этой странице есть ссылка на и...нет магазин.http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=31858

porsche1984
05.05.2011, 01:03
Евриков в 200-250 можно уложиться.

если с лоска всё заказать-1900-2000грн!

porsche1984
05.05.2011, 01:08
Я тут на форуме читал про людей, которые ставят на Тавр комфорки, но сам не видел таких машин, чтобы настраивались нормально... Да и люди говорят, что на малых кубатурах врезки работают лучше.

холостой действительно стабильнее на врезке,но расход!!!????на двух разных редукторах так и недобился на врезке приемлевого расхода!спасла лишь камфорка на карб!причём в 90%случаев невозможно на врезке добится "кик-дауна",так как зачастую вторая камера на врезке перекрывается в силу повышенного расхода!с камфоркой же у меня открыто обе и в обгонах я себя неущемляю и самое главное небоюсь обогнать фуру в следствии того что ненужен киллометровый отрезок что б разогнать машину ,когда в ней 4-ре человека!!

Martin
05.05.2011, 11:40
если с лоска всё заказать-1900-2000грн!

Это с Харьковского Лоска? Наверное да.

Martin
05.05.2011, 11:50
холостой действительно стабильнее на врезке,но расход!!!????на двух разных редукторах так и недобился на врезке приемлевого расхода!спасла лишь камфорка на карб!причём в 90%случаев невозможно на врезке добится "кик-дауна",так как зачастую вторая камера на врезке перекрывается в силу повышенного расхода!с камфоркой же у меня открыто обе и в обгонах я себя неущемляю и самое главное небоюсь обогнать фуру в следствии того что ненужен киллометровый отрезок что б разогнать машину ,когда в ней 4-ре человека!!

Порш, ну ты же со своей проблемой расхода газа заморачиваешься давно и на разных форумах, много чего перепробовал, много чего знаешь, и не мне тебе объяснять, что по большому счету все одинаково. Вопрос в углах, настройках и еще каком-нибудь шаманском бубне, в который надо постучать, чтобы Тавр жрать перестал... Это как два одинаковых Солекса, а машина работает по разному.
Можно даже лямбдаконтроль поставить... А смысл есть?
Ты лучше расскажи про грамотные комфорки на Тавра, как ставить, как крутить. Думаю, людям будет интересно. Мне, так очень.

Buzyan
05.05.2011, 14:27
Есть пример со врезкой: хозяин приобрел карб б\у поновее своего с не раздолбаным пусковым также со врезками и переставил карб. И что? Да то что на карбе поновее расход стал больше чем на предыдущем со врезкой. Так вот врезка врезке рознь и наверно сыграло значение правильность установки врезки.

D.Fedor
05.05.2011, 15:03
Перед тем как дырки в диффузорах делать посмотрите на карбюратор внимательно: там куча приливов разных и отверстий заглушенных, а они там не зря сделаны, тонкое тело сверлить проще, а с толстым работать удобней и стоит все лучше.

Сверлить лучше меньшим диаметром,чем надо по табл. При попадании сверла на приливы или утолщения стенки разбивается сильно отверстие. При нарезке резьбы метчик алюминий пройдет легко, даже если отверстие меньше.

Martin
05.05.2011, 20:20
Так вот врезка врезке рознь и наверно сыграло значение правильность установки врезки.

+100
Врезка ставится под диффузор, в то место (сужение), где самая высокая скорость потока воздуха. Посему важно, чтобы кончик патрубка находился ровно в центре этого потока (если смотреть на диффузоры сверху) и чтобы этот кончик не имел острых углов.
Любое малое отклонение в таком потоке сильно меняет степень разряжения в штуцере, а соответственно и подсос газа.
Почему я выше говорил, что врезаться в Солекс без вариантов, потому что в каждой камере только с одной стороны есть свободная стенка для врезки. Сверлить ровно по центру стенки, т.к. выше - упрешься в диффузор, ниже - будут задевать заслонки. И постараться сделать наклон, хотя бы градусов 20...
Тут интересен другой вопрос. Если, со слов Порша, на Тавре нормально работает комфорка и он скажет какая... то есть возможность поставить лямбдаконтроль и посмотреть, на сколько поменяется расход... Стоит ли этот девайс своих денег...

porsche1984
05.05.2011, 21:55
+100
Врезка ставится под диффузор, в то место (сужение), где самая высокая скорость потока воздуха. Посему важно, чтобы кончик патрубка находился ровно в центре этого потока (если смотреть на диффузоры сверху) и чтобы этот кончик не имел острых углов.
Любое малое отклонение в таком потоке сильно меняет степень разряжения в штуцере, а соответственно и подсос газа.
Почему я выше говорил, что врезаться в Солекс без вариантов, потому что в каждой камере только с одной стороны есть свободная стенка для врезки. Сверлить ровно по центру стенки, т.к. выше - упрешься в диффузор, ниже - будут задевать заслонки. И постараться сделать наклон, хотя бы градусов 20...
Тут интересен другой вопрос. Если, со слов Порша, на Тавре нормально работает комфорка и он скажет какая... то есть возможность поставить лямбдаконтроль и посмотреть, на сколько поменяется расход... Стоит ли этот девайс своих денег...

я даже фото своей камфорки выкладывал!щас выложу ещё!что касаемо регулировки-очень проста:
-чуйка у редуктора открыта на половину
-первая камера открыта процентов на 70
-вторая процентов на 25-40(на расход газа почему то несильно влияет,больше влиляет на максимальную скорость и "рывок" на трассе!)
выставляю ХХ на 1200(у меня при включении света и габаритов с туманками ХХ резко падает до 950-1000)
замечу что славуте на камфорке если вторая камера неоткрыта-машина вообще неедет!хотя на ваз 2107 у меня была открыта только 1-ая камера и ехало(карб был так же соллекс)я думаю играет роль разница в обьёмах а соответственно во всасывании определённого количества воздуха с определённой скоростью потока,в соответствии с которой всасывается определённое колличество газа!

porsche1984
05.05.2011, 22:01
ненашёл переходник с флэшки!поэтому нашол свой пост!что интерисует спрашивайте,что знаю отвечу!http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=38319 третий пост

porsche1984
05.05.2011, 22:07
+100
Врезка ставится под диффузор, в то место (сужение), где самая высокая скорость потока воздуха. Посему важно, чтобы кончик патрубка находился ровно в центре этого потока (если смотреть на диффузоры сверху) и чтобы этот кончик не имел острых углов.
Любое малое отклонение в таком потоке сильно меняет степень разряжения в штуцере, а соответственно и подсос газа.
Почему я выше говорил, что врезаться в Солекс без вариантов, потому что в каждой камере только с одной стороны есть свободная стенка для врезки. Сверлить ровно по центру стенки, т.к. выше - упрешься в диффузор, ниже - будут задевать заслонки. И постараться сделать наклон, хотя бы градусов 20...
Тут интересен другой вопрос. Если, со слов Порша, на Тавре нормально работает комфорка и он скажет какая... то есть возможность поставить лямбдаконтроль и посмотреть, на сколько поменяется расход... Стоит ли этот девайс своих денег...

вот нашёл!

СБорисов
05.05.2011, 22:58
Нашел старое фото своего карбюратора, на нем хорошо видно как сделано отверстие под штуцер на первую камеру, а с другой стороны есть прилив с отверстием, который почему то закрыт алюминиевой пробкой и расположен, ну очень интересно в плане: сделать врезку в нем. Наверное не зря его задумали там. Присмотритесь к этому месту.

VDM
06.05.2011, 12:44
Вот тут много фоток... а у кого есть фотка "правильно" врезанных штуцеров?
Я свои сфоткаю выложу на выходных. а пока вот схема из Золотницкого:

HarleyDavidson
06.05.2011, 15:47
Есть пример со врезкой: хозяин приобрел карб б\у поновее своего с не раздолбаным пусковым также со врезками и переставил карб. И что? Да то что на карбе поновее расход стал больше чем на предыдущем со врезкой. Так вот врезка врезке рознь и наверно сыграло значение правильность установки врезки.
а отрегулирован карб правильно?
я серьезно, винт количества влияет и на расход газа тоже

СБорисов
06.05.2011, 18:14
Конечно влияет, чем больше винтом количества открываешь, тем меньше разряжение на всасе, соответственно поправить надо дозатором, а это значит не правильно настроено на мощных режимах.

Martin
07.05.2011, 01:37
я даже фото своей камфорки выкладывал!щас выложу ещё!что касаемо регулировки-очень проста:
-чуйка у редуктора открыта на половину
-первая камера открыта процентов на 70
-вторая процентов на 25-40(на расход газа почему то несильно влияет,больше влиляет на максимальную скорость и "рывок" на трассе!)
выставляю ХХ на 1200(у меня при включении света и габаритов с туманками ХХ резко падает до 950-1000)
замечу что славуте на камфорке если вторая камера неоткрыта-машина вообще неедет!хотя на ваз 2107 у меня была открыта только 1-ая камера и ехало(карб был так же соллекс)я думаю играет роль разница в обьёмах а соответственно во всасывании определённого количества воздуха с определённой скоростью потока,в соответствии с которой всасывается определённое колличество газа!
Я регулирую немного по другому:
1. Винт жадности 2й камеры закрыть полностью, 1й вывернуть и вытащить.
2. Чуйку закрываем полностью и потихоньку откручиваем, слушая в дырку винта 1й камеры, когда зашипит, минус 15мин. назад, возвращаем винт на место.
3. Заводим прогретый двигатель и желтым винтом выставляем ХХ
4. Друг держит обороты 3000 а мы заворачиваем 1й винт, ловим максимальные устойчивые обороты.
5. Жмем кик-даун и по 15мин. отворачивая 2й винт ловим момент когда исчезает провал.
6. Фсе! Едем катаемсо, получаем удофольстфие!

Martin
07.05.2011, 01:39
вот нашёл!
Из всех твоих фоток вывод один, машина ухожена, движка чистая :) Но, самое главное, комфорка двухкамерная на нее лямбду не поставишь... и чье производство.

Martin
07.05.2011, 01:41
А кто-нибудь на Солекса ставил нижний смеситель? Как сей девайс себя чувствует на Тавре?

Voytik
07.05.2011, 01:46
меня всегда мучал вопрос как вообще с нижним смесителем чтото может работать.
это ж получается всё на выворот происходить должно.
когда заслонка закрыта то там в коллекторе, и на нижнем смесителе будет максимальное разряжение. должно из редуктора высосать всё вместе с мембраной.
что я не доганяю в этом???

porsche1984
07.05.2011, 08:58
меня всегда мучал вопрос как вообще с нижним смесителем чтото может работать.
это ж получается всё на выворот происходить должно.
когда заслонка закрыта то там в коллекторе, и на нижнем смесителе будет максимальное разряжение. должно из редуктора высосать всё вместе с мембраной.
что я не доганяю в этом???

года три назад тройку с нижним смесителем вообще несмог настроить!думал что оборудование "портонутое",ради эксперемента поставил верхнюю камфорку-машина сразу завелась и стала стабильно работать!до этого как ни крутил-даже нехватала!

porsche1984
07.05.2011, 09:13
Из всех твоих фоток вывод один, машина ухожена, движка чистая :) Но, самое главное, комфорка двухкамерная на нее лямбду не поставишь... и чье производство.

спасибо !а почему нельзя поставить лямбду на двух камфорочный смеситель?как некрути карб то тоже двухкамерный! производитель смесителя-неизвестен!но думаю что харьковчане точат!та как возят их с лоска,и продаются они "розсыпью"без каких либо бирок и упаковок!

porsche1984
07.05.2011, 09:17
Я регулирую немного по другому:
1. Винт жадности 2й камеры закрыть полностью, 1й вывернуть и вытащить.
2. Чуйку закрываем полностью и потихоньку откручиваем, слушая в дырку винта 1й камеры, когда зашипит, минус 15мин. назад, возвращаем винт на место.
3. Заводим прогретый двигатель и желтым винтом выставляем ХХ
4. Друг держит обороты 3000 а мы заворачиваем 1й винт, ловим максимальные устойчивые обороты.
5. Жмем кик-даун и по 15мин. отворачивая 2й винт ловим момент когда исчезает провал.
6. Фсе! Едем катаемсо, получаем удофольстфие!

дело в том что на вакуумных атикерах,впрочем как и на ловато-винт ХХ отсутствует!поэтому основная регулировка сначала сводится к установке ХХ а затем уже начинаются игрища с тягой, провалом и кик-дауном

Володька
07.05.2011, 09:40
меня всегда мучал вопрос как вообще с нижним смесителем чтото может работать.
это ж получается всё на выворот происходить должно.
когда заслонка закрыта то там в коллекторе, и на нижнем смесителе будет максимальное разряжение. должно из редуктора высосать всё вместе с мембраной.
что я не доганяю в этом???
Нижний смеситель ставился на Жигулёвские карбы(ДААЗы вроде?),где дроссельный узел являлся отдельным блоком,между дроссельными заслонками и карбом и ставилась проставка.

Alex222
07.05.2011, 09:57
Если ставить самому, а настраивать в сервисе, то какое лучше брать оборудование 4-го поколения для заз-ланос?

porsche1984
07.05.2011, 10:39
Если ставить самому, а настраивать в сервисе, то какое лучше брать оборудование 4-го поколения для заз-ланос?

дело в том что когда ты приедешь с самостоятельно установленным гбо-с расспростёртыми обьятиями тебя никто встречать небудет!начнут указывать на яко бы огрехи вашей установки!затем если ненастроят-скажут что вы сами виноваты,вот если б они сами ставили тогда б и ответственность за расход была б на них!вообщем получится замкнутый круг!вы вроде и сэкономили на установке самостоятельной ,но кататся будете по многим газовщикам и платить деньгу!поймите им выгоднее за 2 часа установить пол комплекта гбо,нежели пытатся отстроить вашу!а когда нет желания(я неговорю уже о их слабой квалификации)то сами понимаете-всё будет через жопу!поэтому раз уж решили ставить сами советую вникать и в ПО по 4-ому поколению и пытатся самому всё отлаживать!благо в инете есть всё!главное-потратить два часа за компом и поискать!

kkk
07.05.2011, 10:42
Ставить самому ГБО4, а потом настраивать отдавать кому-то - это изврат какой-то. Установка достаточно простой процесс, а настройка - это вообще работа для блондинок.

Принципы у всех одни и те же, в таком разрезе никокй абсолютно разницы нет.

porsche1984
07.05.2011, 10:43
вот нашёл!

хочется попробовать перевернуть проставку на другую сторону(там где диффузор меньше что б он встал на 1-ую камеру!)мне кажется что из-за того что на первой камере камфорка больше-из-за этого меньшее разряжение и без второй камеры ехать нехочет!
к слову сказать на классике карбюратор стоит так что поставить получается именно малой газовой камфоркой на 1-ую камеру!

Buzyan
07.05.2011, 10:57
хочется попробовать перевернуть проставку на другую сторону(там где диффузор меньше что б он встал на 1-ую камеру!)мне кажется что из-за того что на первой камере камфорка больше-из-за этого меньшее разряжение и без второй камеры ехать нехочет!
к слову сказать на классике карбюратор стоит так что поставить получается именно малой газовой камфоркой на 1-ую камеру! В матиматике от перемены слагаемых результат не меняется а тут что-то может произойти. Может повлиять и на расход. Дерзайте Юра интересен результат и ваш коментарий.

Buzyan
07.05.2011, 11:02
Нижний смеситель ставился на Жигулёвские карбы(ДААЗы вроде?),где дроссельный узел являлся отдельным блоком,между дроссельными заслонками и карбом и ставилась проставка. На грузовиках также ставили в карбы проставки. С нижней частью стабильнее работало на ХХ и лучше кривым стартером заводилось.

Voytik
07.05.2011, 11:45
Нижний смеситель ставился на Жигулёвские карбы(ДААЗы вроде?),где дроссельный узел являлся отдельным блоком,между дроссельными заслонками и карбом и ставилась проставка.
аааа. а я то думал что эта проставка под карбюратор, типа после заслонок :) гг :)

у меня на монике тоже кстати такая проставка. плоская, зажата между половинками моновпрыска, между форсункой и дроссельной заслонкой.

porsche1984
07.05.2011, 12:40
вообщем просто переставить камфорку неполучается-мешает наплыв сапуна!фото прилогаю!буду думать дальше!

Voytik
07.05.2011, 12:46
перевернуть на другую сторону да и всё.
винты через проставки из отрезков трубки.

porsche1984
07.05.2011, 12:49
перевернуть на другую сторону да и всё.

если вы имеете ввиду перевернуть саму кастрюлю-то именно этим сейчас и буду заниматся!честно говоря незнаю встанет ли!ведь посадочное под карб-вылито под углом а не как раньше-ровное!может упиратся в капот!ну и плюс с сапуном надо мудрить!

porsche1984
07.05.2011, 12:53
перевернуть на другую сторону да и всё.
винты через проставки из отрезков трубки.

мы наверное друг друга непоняли!сама камфорка стоит в углублении,штуцер самой камфорки упирается в налив сапуна!можно поднять резинками но недолжно быть тогда щелей!иначе небкдет разряжения в камфорке!

Володька
07.05.2011, 13:00
Cтавить наверно круглую кастрюлю придется!

porsche1984
07.05.2011, 14:13
да капот незакроется!плюс ко всему надо спиливать наружный контур кастрюли что б ниче неде немешало!так что на сегодня хватит!"поиграемся" в другой раз!

СБорисов
07.05.2011, 15:02
Но, самое главное, комфорка двухкамерная на нее лямбду не поставишь... и чье производство.

Какая разница, двух или трех, по ДК как раз и можно отрегулировать вторую камеру.
После всех экспериментов с ДК вывел такую формулу настройки второй камеры: дозатор первой камеры закрывается примерно на столько на сколько открывается вторая камера, в полости диффузоров при работающем ДВС всегда присутствует разряжение и смесь тянет через заслонки обеих камер и в обратную через верх пока не откроется вторая камера.
Если установлены врезки не правильно или просто диаметр у них очень большой то плавают холостые и настройка редуктора гуляет, а при открытии второй камеры на дозаторе увеличивается расход на 20-30%.

Voytik
07.05.2011, 15:23
если вы имеете ввиду перевернуть саму кастрюлю-то именно этим сейчас и буду заниматся!честно говоря незнаю встанет ли!ведь посадочное под карб-вылито под углом а не как раньше-ровное!может упиратся в капот!ну и плюс с сапуном надо мудрить!
не, я имел ввиду вот как есть изначально, только камфорку перевернуть вверхтормашками, а уголки тогда перевернуть вниз штуцерами. и поставить это всё обратно туда как стояло.
кастрюлю не переворачивать, и камфорку на 180 не разворачивать.
а только, как блинчик перевернуть.

porsche1984
07.05.2011, 15:31
не, я имел ввиду вот как есть изначально, только камфорку перевернуть вверхтормашками, а уголки тогда перевернуть вниз штуцерами. и поставить это всё обратно туда как стояло.
кастрюлю не переворачивать, и камфорку на 180 не разворачивать.
а только, как блинчик перевернуть.

это невозможно!у камфорки с низу подошва в в верху её нет!будут огромные щели между ней и карбом-работать небудет!можно вырезать из резины проставку,но внутренние диффузоры камфорки выполнены на конус,тоесть широкая часть под карбом и сужение сверху,если перевернуть то теряется весь смысл переделки,так как узкая сторона уйдёт под карб а наруже будет широкая и опять небудет "правильного разряжения!

Voytik
07.05.2011, 16:13
ты всётаки попробуй этот вариант.
щель ясное дело что надо чемто герметизировать. можна например из старого ГРМ ремня вырезать и склеить колечко, такое чтоб там хорошо встало. под винты проставочки.

а вот по поводу сужений. тут надо смотреть не в какую сторону какое, потому что это один хрен, а смотреть дырочки (или там щели) стоят ли они после самого узкого места, или в самом узком месте. если в само узком месте, то нет разницы на какую сторону дуть. а вот если после сужения то да, с дырками до сужения ничего не получится.

Voytik
07.05.2011, 16:16
з.ы. хреново видно, фотки маленькие. кажись там дырки какраз в сужении стоят.
да и если зрение не подводит, сами сужения с дырками это отдельная деталь, обычно впресованая в большую отливку.
так что можна ничего не химичить, а просто выпресовать сами колечки, и поменяв местами впресовать обратно.

porsche1984
07.05.2011, 16:18
з.ы. хреново видно, фотки маленькие. кажись там дырки какраз в сужении стоят.
да и если зрение не подводит, сами сужения с дырками это отдельная деталь, обычно впресованая в большую отливку.
так что можна ничего не химичить, а просто выпресовать сами колечки, и поменяв местами впресовать обратно.

можно попробовать!

Voytik
07.05.2011, 16:26
у меня стоит вот такой смеситель http://www.rybacki.pl/wyroby/foto/BOSCH.jpg
я ему такое колечко выпресовывал и запресовывал. (на токарном растачивал внутренний диаметр.)
в тисочках, всякие проставочки круглые подбирал из подручного железа. и выпресовал, и запресовал.
главное чтоб давила проставка на края, и в тисках это всё ровно стояло, и через досочки чтоб тисками не повредить.

porsche1984
07.05.2011, 22:00
у меня стоит вот такой смеситель http://www.rybacki.pl/wyroby/foto/BOSCH.jpg
я ему такое колечко выпресовывал и запресовывал. (на токарном растачивал внутренний диаметр.)
в тисочках, всякие проставочки круглые подбирал из подручного железа. и выпресовал, и запресовал.
главное чтоб давила проставка на края, и в тисках это всё ровно стояло, и через досочки чтоб тисками не повредить.

я сегодня уже всё сделал!выпресовал и запресовал как хотел!
итак из положительных нюансов:
-стабилизировался ХХ
-двигатель стал работать ровнее когда открываю воздухан(раньше нехватало разряжения и двигатель троил!)
что касаемо расхода-ничего сказать немогу!пока рано,настройки на рредукторе и регистрах неменял!едет так же хорошо!

Martin
11.05.2011, 20:17
спасибо !а почему нельзя поставить лямбду на двух камфорочный смеситель?как некрути карб то тоже двухкамерный! производитель смесителя-неизвестен!но думаю что харьковчане точат!та как возят их с лоска,и продаются они "розсыпью"без каких либо бирок и упаковок!

Поставить можно, только эффект немного теряется. Шаговый двигатель подает порцию газа только на один сапун, значит, либо вторая камера "гуляет" вместе с переходными режимами, либо ставим верхнюю камфорку и получаем полноценную работу на всех режимах. И вторая камера подключается в работу именно тогда, когда надо, а именно как настроен тягами карб. Ведь карб тут используется только как дроссельный узел.
Тут мысля витает в голове другого плана. Что если ДПДЗ притулить на ось педальки газа...???

Martin
11.05.2011, 20:23
Какая разница, двух или трех, по ДК как раз и можно отрегулировать вторую камеру.
После всех экспериментов с ДК вывел такую формулу настройки второй камеры: дозатор первой камеры закрывается примерно на столько на сколько открывается вторая камера, в полости диффузоров при работающем ДВС всегда присутствует разряжение и смесь тянет через заслонки обеих камер и в обратную через верх пока не откроется вторая камера.
Если установлены врезки не правильно или просто диаметр у них очень большой то плавают холостые и настройка редуктора гуляет, а при открытии второй камеры на дозаторе увеличивается расход на 20-30%.
Не брат. Разница есть, и большая. Ставя Е-3, ничего регулировать не надо. Мозг по лямбде сам через аттуатор отрегулирует вторую камеру...
Холостые от передоза плавать будут. Тут ты прав. Только в Тавра врезки реально большие нужны. Диаметр не замерял, но шланг на них Ф10 нужен...

Martin
11.05.2011, 20:28
Если ставить самому, а настраивать в сервисе, то какое лучше брать оборудование 4-го поколения для заз-ланос?
Мозг бери Стаг 4 или Компатто. Железо Аттикер в самый раз будет, но я бы поставил Томаса. А с настройками... послушай умных людей, тебе уже все сказали... Или ты думаешь, что те кому ты не доверишь установку девайса смогут его правильно настроить? Кури мурзилку по настройкам... там все просто... :)

СБорисов
11.05.2011, 22:04
Вы цену на такие мозги смотрели?
Мартин? а машинка какая у вас?
У меня в гараже валяется приблуда такая:http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=35524, Не стационарный ДК, так по нему видно все, если меняется погода тоже видно, и фильтр запыленный тоже видно.
А настроить камеры по нему достаточно легко, удерживаешь показания в пределах и настройка готова. Можно смело открывать, главное не переборщить иначе перерасход.

Martin
12.05.2011, 23:37
Вы цену на такие мозги смотрели?
Мартин? а машинка какая у вас?
У меня в гараже валяется приблуда такая:http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=35524, Не стационарный ДК, так по нему видно все, если меняется погода тоже видно, и фильтр запыленный тоже видно.
А настроить камеры по нему достаточно легко, удерживаешь показания в пределах и настройка готова. Можно смело открывать, главное не переборщить иначе перерасход.
Цена на такие мозги + штуцер хохлобаксов поверх того, что стоит.
Вместо ДК пользую этот девайс. Хотя Ваш вариант абсолютно классный и респект Вам и уважуха за то что смогли это применить в диагностике, но мой информативнее... Просто он у меня есть... и грех им не пользоваться.
А на счет Е-3 я говорил, что с верхней комфоркой аттуатору легче работать. А настроить по ДК его конечно можно...

СБорисов
12.05.2011, 23:47
А справа чек со стоимостью вылазит? Так это кассовый аппарат а не прибор получается.
Вообще то я уже давно перешел в разряд любителей. а прибор классный. Я в 1997 году пользовал Вазовский автотестер, на нем можно было видеть кроме УОЗ, мощность двигателя и компрессию в процентном отношении, в общем пришли враги и спалили прибор, жалко. Меряешь параметры до ремонта и после, небо и земля, кроме системы зажигания, легко определялись неисправности системы питания.

Martin
13.05.2011, 00:06
Нет... :) Только показания измерений вылазят...
То что Вы говорите, это уже мотортестер... Это уже совсем другое кино и совсем другой пилотаж... Вот это моя специализация... Правильно читать по осциллограмме, чем болеет движка... это реально полезная и интересная работа. (Ключевое слово "ПРАВИЛЬНО"), а то платных "читателей" у нас предостаточно, а толку от них мало... :)

СБорисов
13.05.2011, 00:13
Нет... :) Только показания измерений вылазят...
То что Вы говорите, это уже мотортестер...

Мой маленький сын почти 4-х лет, бьет себя по голове кулачком и заявляет: "Мы не настолько тупые" (это из мультика). Ну есть интернет, так что все понятно, а вообще про чек была шутка.

Martin
13.05.2011, 00:35
Мой маленький сын почти 4-х лет, бьет себя по голове кулачком и заявляет: "Мы не настолько тупые" (это из мультика). Ну есть интернет, так что все понятно, а вообще про чек была шутка.
Я не поясняю, я скорее мечтательно делюсь мыслями... От всякого барахла типа газика, сканматика, мультискана, проверки и чистки свечей, инжекторов... все есть... а чего хочется, ну типа Мотодока... нет. Пользуюсь обычным асциллографом :(
З.Ы. За шутку понято, ответил тоже в шутку... Видно по инету юмор плохо передается... :)

Vitolder
16.05.2011, 02:24
А есть эскиз или чертежик штуцеров для врезки? И какого диаметра все-таки оптимально делать выходное отверстие врезного штуцера?

Alex222
23.05.2011, 23:26
Многие категорически отказываются ставить купленное не через установщиков, но и разница в цене самого оборудования у них и если брать самому тоже значительная. Теперь встал вопрос в другом по совместимости отдельных узлов, какие лучше-хуже и тд. Вообщем и без установки приходится все изучать:) дело в том что когда ты приедешь с самостоятельно установленным гбо-с расспростёртыми обьятиями тебя никто встречать небудет!начнут указывать на яко бы огрехи вашей установки!затем если ненастроят-скажут что вы сами виноваты,вот если б они сами ставили тогда б и ответственность за расход была б на них!вообщем получится замкнутый круг!вы вроде и сэкономили на установке самостоятельной ,но кататся будете по многим газовщикам и платить деньгу!поймите им выгоднее за 2 часа установить пол комплекта гбо,нежели пытатся отстроить вашу!а когда нет желания(я неговорю уже о их слабой квалификации)то сами понимаете-всё будет через жопу!поэтому раз уж решили ставить сами советую вникать и в ПО по 4-ому поколению и пытатся самому всё отлаживать!благо в инете есть всё!главное-потратить два часа за компом и поискать!

Vitaha_priaz
02.06.2011, 09:23
подскажите , куда можно врезаться -чтобы тосольные трубки обогрева редутора -поставить толстые-а не от обогрева карба-тонкие -потом переходка на толстые

СБорисов
02.06.2011, 09:28
Тройниками параллельно печке, перед краном.

Buzyan
02.06.2011, 09:51
Тройниками параллельно печке, перед краном. У меня так установлено. Для зимы красота: отпитель закрыт и вся ОЖ идет через редуктор а как добавил шайбу над термостатом то ваще при -10 дыркнул на бензе и сразу на газ. При возникновении первого тепла патрубки на редуктор прогревались одновременно с термосом и на редукторе инея не было.

Vitaha_priaz
02.06.2011, 09:54
СБорисов, пасиб огромное, постоянно отвечаете ...а случайно фоток нет этой врезки)

Buzyan
02.06.2011, 10:02
СБорисов, пасиб огромное, постоянно отвечаете ...а случайно фоток нет этой врезки)
Нужно два торйника: один ставить перед отопителем салона второй на обратку с печки так где более удобно. И ведете шланги к редуктору.

HarleyDavidson
02.06.2011, 10:26
тройники любые ставить или есть предпочтения?

Buzyan
02.06.2011, 10:33
тройники любые ставить или есть предпочтения? Тройники ставить по диаметру стандартных шлангов на печку. Печные шланги в аккурат стают на штуцера редуктора Томассето все сходится без каких либо переходных штуцеров.

kkk
02.06.2011, 10:46
тройники любые ставить или есть предпочтения?

ПЛАСТИКОВЫЕ НЕ БРАТЬ !!!!!!!адинадин

я как-то через такие на кардачах в пробке в +32 на дворе весь тосол протерял. еле до парковки дорулил, уже даже не помню как потом всю систему обратно собрал :) по сути - банально треснул пластик и превед.

Voytik
02.06.2011, 10:52
пластиковые разные бывают.
я рекомендую брать польской фирмы Rybacki. там пластик не хрупкий.
ну и при монтаже следить чтоб не получилось так что натягом тугих шлангов этого тройника будет уже изначально пытаться разломить.
хомуты тоже сильно не перетягивайте. там практически нет давления + елочка на самих штуцерах, не слезет.

Vitaha_priaz
02.06.2011, 11:42
еще вапрос -тройник это отвод от основной системы охлождения -а если врезать не тройник а в разрыв цепи-последовательно?

Buzyan
02.06.2011, 12:09
еще вапрос -тройник это отвод от основной системы охлождения -а если врезать не тройник а в разрыв цепи-последовательно?
Разрезаем шланги подачи-отвод Ож с печки в разрез вставляем штуцера-тройники на свободные концы запитываем печку. Что вас беспокоит? Тепла зимой хватает и печке и редуктору. Приемущество в том что при закрытии крана печки ВСЯ Ож прогревает редуктор в зимнее время и редуктор обогревается значительно быстрее не обмерзает!!! Летом закрыли печку -редуктор греется в салоне прохлада. Если все последовательно то летом будете париться из-за обгрева редуктора. Или летом ездить с мерзлым редуктором.

HarleyDavidson
02.06.2011, 12:31
ясно, лучше металлические, я понял;-)

Buzyan
02.06.2011, 12:35
ясно, лучше металлические, я понял;-) Комплектующие пластиковые тройники по гбо нормального качества. Садово-огородние не брать.

porsche1984
02.06.2011, 16:17
подскажите , куда можно врезаться -чтобы тосольные трубки обогрева редутора -поставить толстые-а не от обогрева карба-тонкие -потом переходка на толстые

зачем весь этот геморой?для карбовых машин это неактуально(уж больно сильное давление выходит с впускного коллектора,в отличии от давления на инжевых на обогреве дроссельной заслонки)для лета вообще неактуально!плюс ещё одно из соеденений которое может потечь!хотите что б зимой грелась быстро-поставте оригинальный термостат(заз)у меня на нем машина при минус 10 греется до +40за 3-4 мин.!
если же летом возникают проблемы с обогревом-
1)выгоните пробки из системы
2)так как подача идёт именно с впускного коллектора то именно этот патрубок должен подключатчся к нижнему патрубку редуктора(дабы давление выгоняло пробки само!

Vitaha_priaz
02.06.2011, 19:03
мнения разделились)

porsche1984
02.06.2011, 19:27
мнения разделились)

вы что спрашиваете то вам и отвечают!вы ведь незадали вопрос какая конфигурация лучше!для примера-откинте патрубок ОЖ с впускного коллектораи суньте в2-х литровую бутылку!вы будете приятно удивлени сколько туда набежит за 10 секунд!идём далее-максимальный обьём обогревочной камеры редуктора который мне встречался-200гр.а теперь посчитайте сколько протечёт за минуту через редуктор если за 10 сек(из личного опыта)набегает от 0.5 до 1-го литра!
так же из личного опыта-на тавро мобиле(он же славуто мобиль) ОЖ выходяшая на канал печки имеет заметно меньший напор нежели ОЖ идущая в радиатор!
я нивкоем случае непытаюсь поломать стереотипы,но-зимой хочется и тепла ,а в тот же момент и редуктор надо греть(кстати в двое больше нежели летом),а при парралельном подключении к печке-вы греете и печку и редуктор!а это потери тепла!можно конечно подключить последовательно(и первичную высокую температуру подать на редуктор а затем на печку)но тогда при перекрывании крана печки редуктор так же перестаёт получать горячую ОЖ!
вообщем если у вас на карбовой машине всё подключено толково-не партесь!(тем более летом!)ну а если хотите создать себе ещё одну промлему которую рано или поздно в будущеи ещё будете героически решать(я имею ввиду то что патрубки в тавриях и славутах не армированы нитью и при попадании масла на них рвутся на ура даже от повышенного давления ОЖ(это так же из личного опыта)и рано или поздно этот баг вылизет-милости просим ещё к одной "часовой бомбе"!:)
P.S из личного-при скидывании подающего патрубка на печку выходящего с блока-на холостых жидкость практически нетечет!зато с впускного коллектор на ХХ струя 1-1.5 метра вверх над машиной!

Vitaha_priaz
02.06.2011, 20:05
пасибо за ответ, у редуктора на выводы обогрева тосолом есть вход и выход или пофик куда какой?

porsche1984
02.06.2011, 20:29
пасибо за ответ, у редуктора на выводы обогрева тосолом есть вход и выход или пофик куда какой?

вы невнемательно читаете!всё очень просто!уровень ОЖ есть везде!м в радиаторе и в блоке и в редукторе!соответственно что б пробки выгонялись-патрубок с коллектора присоеденяйте к нижнему патрубку редуктора ,а патрубок идущий на обогрев карба-подсоединяйте к верхнему патрубку редуктора!

Vitaha_priaz
02.06.2011, 20:51
пасиб, вапрос следующий - чтобы на разъмах -накидных гайках с нипелем - не пропускал газ -говорят целофан наматуют -а потом закручуют...правда или миф)
так как тема звучит-Установка ГБО самостоятельно- буду задавать даже самые может быть тупые вопросы -чтобы для новичков или желающих самим установить было где почерпнуть знания и опыт)

Володька
02.06.2011, 20:58
пасиб, вапрос следующий - чтобы на разъмах -накидных гайках с нипелем - не пропускал газ -говорят целофан наматуют -а потом закручуют...правда или миф)
так как тема звучит-Установка ГБО самостоятельно- буду задавать даже самые может быть тупые вопросы -чтобы для новичков или желающих самим установить было где почерпнуть знания и опыт)

:D
Всё намного проще-на трубку надевается латунная бонка,вставляется в отверстие клапана,редуктора,мультикл апана и т.д. и т.п. а потом обжимается гайкой!

Vitaha_priaz
02.06.2011, 21:02
та знаю я уже менял но иногда нет их в наличии - а нужно ехать
и отсюда вытекающий вапрос - соединения проверяю мыльным раствором - на пузырьки))) -очень интересуют часто встречающиеся места утечки газа - на болоне -вентиля , соедин , на редукторе, на газ клапане и тд

porsche1984
02.06.2011, 21:17
та знаю я уже менял но иногда нет их в наличии - а нужно ехать
и отсюда вытекающий вапрос - соединения проверяю мыльным раствором - на пузырьки))) -очень интересуют часто встречающиеся места утечки газа - на болоне -вентиля , соедин , на редукторе, на газ клапане и тд

у каждого уважающего себя "газовода" в бардачке должно быть как минимум 2 линзы на 6мм и одна на 8мм всегдаааааааааааааа!и забудьте про фум и прочую ерунду!пошла утечка-закройте вентеля на баллоне и доезжайте на бензине!

Vitaha_priaz
02.06.2011, 21:26
какие действия при запахе газа-кроме как поехать к газовщикам-если сам пытаешься обслуживать свое гбо-завоняло газом( с чего начать поиски и ваапще действия)

Voytik
02.06.2011, 23:23
маж мыльным раствором.

если вентеля на мультиклапане то его либо менять, либо разбирать и менять уплотняющие резиночки на тех вентелях.
если травит на соединениях то поробовать сначала их дотянуть, без фанатизма. если не поможет то раскручивать, обрезать конец, новую линзу (боченочек) и затягивать по новой.
на редукторе то смотря где травит, либо мембраны, либо клапан, либо где какая прокладочка. понадобится ремкомплект.

porsche1984
03.06.2011, 00:30
какие действия при запахе газа-кроме как поехать к газовщикам-если сам пытаешься обслуживать свое гбо-завоняло газом( с чего начать поиски и ваапще действия)

мыло ,вода,помазок,энергичные движения помазком об мыло с водой и протирание всех стыков,ключи под зажимающие вентиля,!если запах неушёл-зачастую резиновая трубка подачи газа сильно пропитывается одорантом и сама по себе начинает вонять в подкапотке(откуда может подтягивать печка)ззамените резиновую шлангу!

Voytik
03.06.2011, 02:00
кстати, ещё сам газовый клапан умеет подтравливать дальше в редуктор, а редуктор в свою очередь этот газ пропустит дальше в смеситель и коллектор. и будет газом вонять из заборной трубы воздушного фильтра. естественно когда мотор заглушен и постоит несколько часиков.
у меня так вот было.
пока стоит напускало газу полный коллектор и коробку воздушного фильтра, ещё и на улицу. потом сложно было завести мотор, так как весь впускной тракт был забит чистым газом без воздуха. и пока мотор не прокачает это всё тупо в глушитель то незаводился нивкакую.
поменять резиночку в клапане на новенькую, мягенькую.

Vitaha_priaz
03.06.2011, 08:35
на газовый клапан продаются ремкомплекты-резинки - или нужно самому чтото мудрить -подбирать ?

Buzyan
03.06.2011, 08:42
на газовый клапан продаются ремкомплекты-резинки - или нужно самому чтото мудрить -подбирать ?
На газовые элктроклапана резинок не видел. Хотя такой отвественный девайс лучше заменить на имхо новый.

HarleyDavidson
03.06.2011, 08:54
зачем менять целый клапан из-за одной резинки?
или ты о клапане, который внутри электроклапана?:)

Vitaha_priaz
03.06.2011, 08:59
клапан весь дорого менять от 160-200грн новый- я про начинку-резиновые колечки -или может для них есть ремкомплект

СБорисов
03.06.2011, 10:55
клапан весь дорого менять от 160-200грн новый- я про начинку-резиновые колечки -или может для них есть ремкомплект

Заедь (зайди) на любую ГБОшную СТО или на рынок у них должны быть делов может гривен 5.

porsche1984
03.06.2011, 11:45
На газовые элктроклапана резинок не видел. Хотя такой отвественный девайс лучше заменить на имхо новый.

у нас даже в сумах есть в магазинах ремкомплекты покрайней мерии на 5 фирм газовых клапанов!(атикер томасето новогрудка ловато и брц)советую поискать получшетем более в киеве!

Voytik
03.06.2011, 12:24
мне на газовой СТО этих резинок к клапанам несколько штук просто так подарили.
так что дело копеечное.

Buzyan
03.06.2011, 13:35
мне на газовой СТО этих резинок к клапанам несколько штук просто так подарили.
так что дело копеечное.
Млин а тут никто и не дарит и пока не нашлось так на всякий про запас.

Vitaha_priaz
03.06.2011, 20:45
седня поставил ремкомплект на tomaseto at07 -кто чем черное лайно внутри на стенках редуктора вымывал?

Voytik
03.06.2011, 21:52
наилучше справится карбклинер. ну или просто 647 растворитель.

Vitaha_priaz
03.06.2011, 22:16
карбклинер это оиститель карбюратора? судя по названию-скок его нужно чтобы до удовлетворительного состояния довести редухтер -седня сольвентом тер -чуток тока отмывает - пришлось металич щеткой еще дотирать

Voytik
03.06.2011, 22:39
да, тот что карбы чистить. очень злая штука.
в аэрозолях оно. сколько уйдёт хз, от степени засранности зависит конечно.

металической щеткой это ты очень зря. зря.
после неё на мягком силумине останутся рисочки, за которые последующая грязь начнет цеплятся с удвоеным желанием. повысилась адгезия панимаешь.
чем глаже поверхность, тем меньше к ней грязь цепляется.

Vitaha_priaz
03.06.2011, 22:47
ремкамплект 125 грн на редухтер-разбирать его и собирать как винтовку мосина) особенно с шуруповертом -след раз нулевочкой внутри пройдусь)

СБорисов
03.06.2011, 22:53
седня поставил ремкомплект на tomaseto at07 -кто чем черное лайно внутри на стенках редуктора вымывал?

Тупо помыл горячей водой с моющим для посуды, подождал пока высохнет и собрал.

Vitaha_priaz
04.06.2011, 00:11
чем лучше всего отрезать медные труби - кто как режет и зачищает?поделитесь опытом, плиз

Voytik
04.06.2011, 00:16
я обычно болгаркой. но держу трубку концом вниз чтоб опилки не попадали внутрь трубки, а сразу высыпались.
ещё можна хорошими кусачками, не перекушивать, а типа так по кругу провернуть по трубке, чтоб получилась глубокая кольцевая канавка. как это делает роликовый труборез. после чего просто сломать её.

porsche1984
04.06.2011, 00:19
чем лучше всего отрезать медные труби - кто как режет и зачищает?поделитесь опытом, плиз

резать надо труборезом!цена от 50до 100 грн!лучше пока ничего непридумали(ну кроме лучевого меча рыцаря джедая:) )

Vitaha_priaz
04.06.2011, 09:29
после трубореза нужно края както обрабатывать? и как кто трубки медные гнет?

porsche1984
04.06.2011, 16:53
после трубореза нужно края както обрабатывать? и как кто трубки медные гнет?

ничё обрабатывать ненадо!гнём руками:)

Martin
06.06.2011, 15:48
подскажите , куда можно врезаться -чтобы тосольные трубки обогрева редутора -поставить толстые-а не от обогрева карба-тонкие -потом переходка на толстые
Тройники надо ставить 16Х10Х16, иначе печька будет хуже работать. Второй вариант, врезаться последовательно до отопителя.
З.Ы. А чем не устраивает от обогрева карба? ИМХО, этого вполне достаточно и малыми усилиями...

Voytik
06.06.2011, 17:30
нераз встречал каменты газовиков что надо отрывать руки тем кто делает от обогрева коллектора.

как я понимаю там малая пропускная способность такого обогрева. тоесть в моменты когда редуктор дает много газу, на всяких обгонах, перегазовках, нагрузках, особенно если ещё и зима, то ему не будет хватать такого обогрева. и повалит "влажный" газ. отсуда перерасход, падение мощности.

лично у меня раньше редуктор грелся паралельно печке, всё трубками и тройниками 16х16х16.
потом у меня наплывами была война с большим расходом и я переделал всё так чтоб редуктор был последовательно с печкой, до неё, а у печки проходной кран и ещё и дополнительная электропомпа, типа газелевской только с Опля.
и что я вам скажу, спецом ещё не замерял расход, но даже зимой он меня порадовал. я субьективно реже заправляюсь с момента переделки.
как поеду в какойто дальняк то обязательно замеряю уже по точному.

также переделал родителям на Пежо. последовательно с печкой, до печки, кран печки какраз оказался проходным (тоесть в закрытом положении он в холостую пропускает воду через себя мимо радиатора печки).
и тоже упал расход.
гбо-1, кузов универсал, полторы тонны весом с 1980 кубиков мотором хавает по городу 9 литров с приличной резвостью.

Buzyan
06.06.2011, 22:52
Поставил тройники 16х16х16 и мне понравилось. Зимой при -10 запуск бензом и сразу в газ. По рекомендации форума над термостатом установлена шайба на 12мм и что вам сказать красота. При закрытии крана печки вся ож идет через редуктор при появлении первого тепла появляется тепло и на редукторе!!! Прогрелся редуктор и кран печки открыт. Редуктор при прогреве на ХХ ни разу не брался инеем!. Да и печке и редуктору тепла хватало. Перед зимой поставлю дополнительно жидкостный обогрев газа перед редуктором.