PDA

Просмотр полной версии : Хочу переделать систему охлаждения.........


ignat
18.04.2006, 18:43
Вобщем идет жаркая пора, и мне пришла идея в голову такая: Хочу во-первых заменить карлсона, на более большого, и более тихого, ато мой жужит и трясется громче самого двигателя......

Еще хочу подключить Кнопку - на прямую чтоб этот самый новый карлсон включать......

И еще есть идея поставить дополнительный бак, литров на 5 и включить его в цикл системы охлаждения. Это даст большую энерцеонность всей системе охлаждения........ Ато уж очень часто происходит включение и выключение карлсона от реле..... На сенсе к примеру, как-то реже это все происходит....... У меня у водилы на работе гораздо дольше греется машина и потом, если уже заработал карлсон, то работает долго........ Вот последние какраз и поможет с этим управится????

Вобщем кто делал подобные изменения - поделитесь советом плиззззззз......... Ато менять карлсона и кнопку я точно настроен, а вот на счет бочка - не знаю.....

Kirill52
18.04.2006, 20:42
Еще хочу подключить Кнопку - на прямую чтоб этот самый новый карлсон включать......

Это делал. На старой своей Таврии. В принципе удобно( в пробке)
Можно заранее включить.

Alexx
18.04.2006, 21:56
Да просто приведи в порядок штатную систему :wink:

Max Ivanov
18.04.2006, 22:32
Я ставил карлсон от 1.3 на 90Вт (Другой диффузор, больше лопастей - за счет этого дает меньше вибраций на кузов). Термостат Вернет 87, термодатчик 92-87, кнопку в салон на включение карлсона. В принципе, старая система охлаждения тоже справлялась, но после езды в пробках и многократных включений карлсона машина заметно тупила. После переделок проблемы исчезли.

P.p.r.
18.04.2006, 22:47
у меня в планах кроме кнопки на старый карлсон поставить с другой стороны еще одного карлосона

Kirill52
18.04.2006, 23:02
у меня в планах кроме кнопки на старый карлсон поставить с другой стороны еще одного карлосона

Один хорошо,а два лучше.

ArtemSaratov
18.04.2006, 23:10
Не думаю,что поставив 2 кулера что-то улучшется..... После скорости потока воздуха в 5м/с (или 11 -вечно путаю :-) ) вообще не охлаждается сильнее- хоть обдуйся. Правда это касается испарения жидкости с поверхности при охлаждении-тут вроде ничего не испаряется))) Но точно между карлсонами будет не ламинарное течение воздуха-а значит какая то часть горячего воздуха будет постоянно сидеть на радиаторе ))

Вович
19.04.2006, 17:07
Меня очень заинтересовал вариант переделки на "Эксклюзиве"(http://sluhi.net/?l=r&rid=1&pid=2&id=7216):
"На двигателе также изменена конструкция системы охлаждения с применением термостата от автомобиля "Lanos", установленного в головке блока. Это мероприятие снизило количество соединений в системе, уменьшило объем заправляемой охлаждающей жидкости и позволило уменьшить время прогрева до 2-3-х минут, что положительно сказывается на топливной экономичности и износе двигателя".
Может кто это видел?

Граф
19.04.2006, 18:41
Я ставил карлсон от 1.3 на 90Вт (Другой диффузор, больше лопастей - за счет этого дает меньше вибраций на кузов). Термостат Вернет 87, термодатчик 92-87, кнопку в салон на включение карлсона. В принципе, старая система охлаждения тоже справлялась, но после езды в пробках и многократных включений карлсона машина заметно тупила. После переделок проблемы исчезли.
Вот вот, у меня карлсон такой с рождения + термостат Вернет и ничего не шумит и работает отлично.
Вот какой я бы хотел тюнинг, так это чтоб одна из не задействованных лампочек (например ЧекИнжин) загоралась когда работает карлсон, думаю это не сложно. Макс, может будешь первопроходцем?

kkk
19.04.2006, 19:30
чтоб одна из не задействованных лампочек (например ЧекИнжин) загоралась когда работает карлсон, думаю это не сложно. Макс, может будешь первопроходцем?

Ну здрасьте ! Не будет :) потому что я с таким уже с полгода катаюсь :)

Max Ivanov
19.04.2006, 21:12
чтоб одна из не задействованных лампочек (например ЧекИнжин) загоралась когда работает карлсон, думаю это не сложно. Макс, может будешь первопроходцем?

Ну здрасьте ! Не будет :) потому что я с таким уже с полгода катаюсь :)

А может и буду. У нас с Сеней не мегапанели, а обычные люксовские. С ходу вызвонить контакт не удалось, к тому же в колодке не все контакты есть, возможно автозаз съэкономил :(

Сергунька
19.04.2006, 21:50
Может кто это видел?
Как сделано на Эксклюзиве не видел, а термостат себе от Ланоса поставил. Насчет 2-3 мин. свистеж. Поболе будет. Остальное правда.

Валера
19.04.2006, 22:03
Да просто приведи в порядок штатную систему :wink:

+1

Вович
20.04.2006, 16:55
Остальное правда.
Так вот на эту правду посмотреть хотелосьбы.

shurken
20.04.2006, 17:52
Как сделано на Эксклюзиве не видел, а термостат себе от Ланоса поставил. Насчет 2-3 мин. свистеж. Поболе будет. Остальное правда.А какой у Вас двиг?

P.p.r.
20.04.2006, 19:11
правильные карлсоны на правильной машине:
http://www.sr-tuning.ru/evil/8_3_1.jpg

Сергунька
20.04.2006, 21:24
А какой у Вас двиг?
1,3 карб

Maugli
21.04.2006, 11:41
Поставь восмёрочный радиатор и забудь о проблемах охлождения

Сергунька
21.04.2006, 14:19
Хотелось бы подробности по установке. Взамен готов поделиться подробностями по термостату от Ланоса.

Kirill52
21.04.2006, 15:06
правильные карлсоны на правильной машине:

И чего в этой машине правильного?

shurken
21.04.2006, 16:12
Хотелось бы подробности по установке. Взамен готов поделиться подробностями по термостату от Ланоса.ШАНТАЖИСТ :-D

Greck
21.04.2006, 16:17
правильные карлсоны на правильной машине:
http://www.sr-tuning.ru/evil/8_3_1.jpg Это кажеться московская машина 215 лошадей, зоветься "ЗЛО". Но насколько я помню ее давно разбили, а так это был один из сильнейших аппаратов.

Сергунька
21.04.2006, 21:30
ШАНТАЖИСТ :-D
Да я и так могу поделиться. Если это интересно.

shurken
25.04.2006, 12:49
Да я и так могу поделиться. Если это интересно.Поделись. Термостат я уже купил (правда в сборе пластиковый неразборной) и даже придумал как поставить, но всеравно интерестно, может я чего пропустил и есть установка интереснее. Буду ставить через пару неделек.

Сергунька
25.04.2006, 20:36
Делюсь.
Термостаты по месту расположения в системе можно разделить на "верхние" и "нижние".
Верхние - стоят на выходе из головки блока, иначе говоря до входа ОЖ в радиатор.
Нижние - на выходе ОЖ из радиатора. Эта схема на нашемарках началась с ВАЗов-классики. Далее везде. ТАВР тоже.

Обе схемы имеют право на жизнь. Обе работоспособны, при правильной реализации всей системы охлаждения.
Есть нюансы, при которых лучше одна или другая. Если очень грубо - верхний лучше для поддержания высокой температуры ОЖ зимой, нижний для нагрузочных режимов летом. При смене места установки, по идее, нужно менять и температуру срабатывания. Для верхнего она должна быть выше.

В ТАВРе реализация самой системы охлаждения посредственная. Все обсуждать не будем. Жизни не хватит.
Что меня не устраивало в штатной системе:
1. Долгий прогрев зимой.
2. Перегрев летом при движении 120-130км/ч, температуре за бортом 30-35 и холмистой местности.
3. Низкое качество (в первую очередь большой разброс по температуре срабатывания).

Толчком к действиям стала стала статья про термостат от Ланоса на Таврии - Эксклюзив. Был закуплен термостат от Ланоса 1,6 и алюминиевый патрубок к нему. Первые попытки компоновки успехом не увенчались. Отложил.
Переделал штатный термостат по этому же принципу. Греться стала быстрей - нет подогрева радиатора, циркуляции через пароотводную трубку, уменьшился объем системы охлаждения. Недостаток почувствовал в полной мере в январе. Низкая у него температура для верхней установки.
Продолжение следует.

shurken
26.04.2006, 15:10
Не понял, установлен тюненгованый родной термостат или от Ланоса. У родного температура начала открытия 87 градусов, в Омеге с верхним термостатом температура начала открытия ниже. Я взял темастат от 1,5.

Сергунька
26.04.2006, 16:43
Не понял, установлен тюненгованый родной термостат или от Ланоса.
Ну следует же продолжение.

Вот и следует.
При очередном подходе вопрос с Ланосовским термостатом был решен.
Он все равно получается выносным. При установке напосредственно в головку блока полному открытию мешает втулка 8-го клапана. Не хватает несколько миллиметров хода. Отодвинуть с использованием проставки не дает корпус привода распределителя зажигания.
Был закуплен штатный патрубок отбора ОЖ из головки блока и прокладка к нему. Конструкция понятна из фото.
Принципиально получилась схема с верхним термостатом и постоянно действующим малым кругом. Объем ОЖ уменьшился примерно литра на 1,5. В эксплуатации с середины февраля.
Несмотря на то, что маркировка на на родном и новом термостатах одинакова - 87 град., градусы эти очень разные. При минусовой температуре за бортом и отсутствии утеплителя радиатора на переделанном штатном стрелка указателя температуры чуть не доходит до зеленой зоны, на Ланосовском стоит посредине этой зоны. За несколько теплых дней в Харькове в апреле перегревов не отмечено. Естественно, испытания летней жарой еще впереди.
Поскольку машина газированая, время прогрева больше из-за отбора тепла редуктором.

Сергунька
08.05.2006, 17:25
Вобщем идет жаркая пора, и мне пришла идея в голову такая: Хочу во-первых заменить карлсона
Карлсон -хорошо, но он должен чего-то обдувать. Т.е. в радиаторе должна жидкость циркулировать. А занимается этим делом помпа.

С термостатом я намудрил и народу отчитался. Мозги повернулись в сторну помпы. Вопрос возникал периодическив голове, но явных проблем с ней не было. Недавно поменял в целях профилактики прошедшую 90 000км. Потом прочел об установке крыльчатки от 2108. И вот что имею на сегодня. До реализации еще далековато. Пока только информация к размышлению.
Вар 1. Стоял с завода. Отходил 90 000км. Ни течей ни люфтов. Конструкция не соотвтетствует мурзилке. Претензии - геометрия лопаток крыльчатки. В народе называется харьковским или купянским.
Вар 2. Закуплен для опытов. Причина - невысокая цена, хорошее литье корпуса, соответствие конструкции требованиям совместимости с крыльчаткой 2108 (расположение сальника). В нем и задумка родной крыльчатки неплохая. НО!!! Всмотритесь в фото. Чего в супе не хватает? Не уважает нас безымянный производитель. Это мягко говоря.
На остальных фотографиях видны особенности конструкции крыльчаток.

Vox
23.11.2007, 13:49
Так как с ланосовским термостатом? Фоток нет, может словами можно повторить, что куда течет? Если можно... И как результаты, устраивают?

shurken
23.11.2007, 14:26
Результат нормальный, а фотки были, тока Асид форум испортил :-)

Pilot
23.11.2007, 16:58
Асид форум испортил :-)
а можно фотки заново выложить?

shurken
23.11.2007, 17:42
Дык напиши Сергуньке в личку, может ответит.

Vox
27.11.2007, 11:34
Люди, караул!!! Поменял местами тройник и термос (донышком его к верхнему патрубку радиатора) и в пять минут закипать стал... Что не так делаю? Или что может нарушать так циркуляцию? Термос "вернет", двиг 1,3 карб, до включения на газу дело не дошло... Вернул все на место. Так же долго стала греться...
Де искать проблему (кроме головы, понятно)? Спасибо

shurken
27.11.2007, 12:57
А в чем собственно проблема?

Vox
27.11.2007, 13:40
При установке в верхнее положение (вместо тройника) термостата, что проделано для ускорения прогрева, получил перегрев... до кипения не довел, но - то ли система не заполняется (пробки? или заполнять ее как-то по другому надо?) но патрубок от блока надуло (тугой), и температура растет... Кстати, жидкость вся слитая так и не вошла...
Может, неверно понял принцип переделки? Кстати, фотки не открываются (нет их)

shurken
27.11.2007, 14:07
Если не представляешь, что делаешь - не мешай машине работать.

Рома@Фрязино.Нет
27.11.2007, 16:32
Народ кто видел фотки, в чем смысл переделки под ланосовский термос? Проставка с двумя фланцами чтобы корпус привода обойти? или что то другое?

shurken
27.11.2007, 17:51
Вообще есть два варианта. Один, взять корпусной пластиковый от 1.6. Второй (так у Сергуньки) крышка термостата от полторушки, всавка и это дело поджато стоковой крышкой, что на выходе стоит. Как организовать малый круг, вариантов масса. Оба варианта несколько кустарны и отчасти не очень неудобны в плане смены термостата, зато очень надежны, о нерабочем термостате, перегревах или долгих прогревах можно забыть. Еще если на нижний выход радиатора поставить верхний патрубок, то при установке акума длинной 245мм, он не упирается в патрубок, остается еще сантиметр запаса (в стоке кстати патрубок от акума находится на томже растоянии).

Рома@Фрязино.Нет
27.11.2007, 18:36
Вообще есть два варианта. Один, взять корпусной пластиковый от 1.6. Второй (так у Сергуньки) крышка термостата от полторушки, всавка и это дело поджато стоковой крышкой, что на выходе стоит

а более подробнее про Сергунькин вариант можно? а то честно говоря не понятно, фоток нет а cам он куда то пропал :(
Может схемку какую хоть черновую?

и как он решил вопрос с приводом трамблера?

shurken
27.11.2007, 19:01
Ты для начала крышку термостата от полторушки найди, а потом поговорим.

Рома@Фрязино.Нет
27.11.2007, 19:41
А в чем проблема то? есть екзист там можно заказать 100%

shurken
28.11.2007, 10:29
Хз, у нас дефицитнейшая вещь, тем более в Россию Ланосы с 1.5 вроде как непоставлялись.

Сергунька
12.01.2008, 22:36
а более подробнее про Сергунькин вариант можно? а то честно говоря не понятно, фоток нет а cам он куда то пропал :(
Может схемку какую хоть черновую?

и как он решил вопрос с приводом трамблера?
По термостату фотографии восстановил.
По помпе, скорей всего, канули в лету.
Я не то чтобы из жизни пропал, а машину сменил. Теперь, ес-сно на другом форуме тусуюсь.
А в чем закавыка с приводом трамблера?

Если вопросы есть, пишите в личку, поскольку я сюда не захаживаю.

Сергунька
12.01.2008, 22:58
При установке в верхнее положение (вместо тройника) термостата, что проделано для ускорения прогрева, получил перегрев... до кипения не довел, но - то ли система не заполняется (пробки? или заполнять ее как-то по другому надо?) но патрубок от блока надуло (тугой), и температура растет... Кстати, жидкость вся слитая так и не вошла...
Может, неверно понял принцип переделки? Кстати, фотки не открываются (нет их)
Принцип понял неверно. Просто перестановкой старого вопрос не решить. Второй клапан перекроет выход ОЖ из головки. Его надо удалять. Смотри картинку. Расположение патрубка для малого круга подобрать по месту. Я его паял.
ОЖ из головки попадает в термостат. Далее малый круг постоянно. Большой круг после прогрева. Большой круг идет в верхний патрубок радиатора. Из нижнего патрубка в заборную трубу помпы (она идет вдоль стенки блока).
Переделанный термостат располагается возле головки. Там же где и Ланосовский. См. фото выше на странице. Обрати внимание, чтобы корпус термостата не упирался в корпус усилителя тормозов. Шланги большого диаметра подбирал в автомагазине на глаз по длине и форме. Кажись от Москвича.

Рома@Фрязино.Нет
13.01.2008, 00:04
Во, теперь фотки на месте и понятна сущьность переделки :)

Вопросы к автору:

1) Какие шланги использовались для соединения с радиатором? Родные или от какой другой машины?
2) Куда ведет отвод с нового корпуса термостата?
3) Как я понимаю понадобились слесарные работы с штуцером куда вставлен термостат?

ArchAngel-N
13.01.2008, 00:44
темостат в одном положение открыт на радиатор а во втором?

если он закрыт что закрыт выход из ГБЦ?

Сергунька
13.01.2008, 08:34
Во, теперь фотки на месте и понятна сущьность переделки :)

Вопросы к автору:

1) Какие шланги использовались для соединения с радиатором? Родные или от какой другой машины?
2) Куда ведет отвод с нового корпуса термостата?
3) Как я понимаю понадобились слесарные работы с штуцером куда вставлен термостат?
1.Ну прямо над Вашим постом в последней фразе моего написано "Кажись от Москвича" :D
2. Отвод (он же малый круг) у меня шел на обогрев газового редуктора. Вам придется самому придумать куда запускать ОЖ. Глушить нельзя - термостат будет срабатывать с большим запаздыванием.
3. Было немного токарных - выборка под фланец темостата. Немного слесарных - подгонка напильником внутренней стенки патрубка и сверление, нарезка резьбы под штуцер малого круга.

Сергунька
13.01.2008, 08:40
темостат в одном положение открыт на радиатор а во втором?

если он закрыт что закрыт выход из ГБЦ?
Мне казалось, что на картинке под надписью "Стало" отчетливо видно - малый круг открыт постоянно. Только его пропускная способность намного ниже, чем в штатном варианте (определяется проходным сечением штуцера. Такая система прекрасно работает на массе иномарок, в т.ч. современных. Это т.н. "верхнее" расположение термостата, дающее большую стабильность и точность регулирования температуры.

13.01.2008, 11:41
Вот озадачили некоторые коллеги! С 1995 года на двух машинах-Таврия и Славута, никогда не было проблем ни с перегревом,ни с недогревом(зимой в дороге в рубашке,редко- в свитере),не замерзало,не текло,за все время -одна помпа и один патрубок(сам виноват).Да,если быть точным, на Таврии поставил шаровый кран еще в 96-м: осенью-открыл,весной-закрыл. Может не повезло,и надо начать переделывать???
Термостат элементарно проверяется до установки,помпа должна устанавливаться правильно и работает это все само по себе.

Сергунька
13.01.2008, 14:16
Вот озадачили некоторые коллеги! С 1995 года на двух машинах-Таврия и Славута, никогда не было проблем ни с перегревом,ни с недогревом(зимой в дороге в рубашке,редко- в свитере),не замерзало,не текло,за все время -одна помпа и один патрубок(сам виноват).Да,если быть точным, на Таврии поставил шаровый кран еще в 96-м: осенью-открыл,весной-закрыл. Может не повезло,и надо начать переделывать???
Термостат элементарно проверяется до установки,помпа должна устанавливаться правильно и работает это все само по себе.

Ага не повезло. :)
Не хочется общаться в стиле Паниковского и Шуры Балаганова - а ты кто такой, но Вы прям вынуждаете. Постараюсь удержаться. А мог накатать пост на тему - "О невозможности плавной регулировки температуры в салоне при работающем отопителе после устранения единственного регулирующего элемента - крана отопителя". Ни я, ни Вы не являемся носителями абсолютной истины. Что не должно мешать уважительному отношению к другому мнению.
Теперь по делу.
Кого-то могут не устраивать параметры штатно работающей системы, у кого-то она работает нештатно (влиять могут не только термостат и помпа). Оценка в параметрах хорошо - плохо даже одного изделия у двух людей может быть очень разной.

О перегреве. При движении летом (+30..35С) со скоростью около 100км/ч исправная штатная система справляется без вопросов. При движении 130-140 с полностью открытой педалью продолжительное время производительность системы охлаждения на пределе.
О недогреве. Температура за бортом в Одессе несколько отличается (средняя температура зимних месяцев) от Харьковской или подмосковной. Условия хранения (гараж - стоянка). При движении в режиме максимальной (или близкой к ней скорости) температура ОЖ снижается. Время прогрева до рабочей температуры намного больше, чем у рядом стоящей иномарки.
У термостата, кроме формального срабатывания, есть и другие параметры. Например гистерезис. Который очень сильно влияет на стабильность темературного режима. Место его размещения тоже немало влияет на стабильность того же режима.
В начале этой темы я приводил пример внешне прекрасного водяного насоса, внутри которого находился один однорядный подшипник. Помогла бы ему хоть сколько-нибудь долгое время нормально работать "самому по себе"установка с регулировкой зазора между крыльчаткой и стенкой блока?

13.01.2008, 14:49
Ладно,начнем с конца,доберемся до истины... На ЗАЗах НИКОГДА штатно не ставился один однорядный подшипник в помпу,акромя самодеятельности и колхоза " 40 лет без урожая"!!!!
В помпе завод всегда ставил либо 6-330802ЕС17( шариковый двухрядный с двусторонним уплотнителем)- полный аналог ВАЗовского,только короче,либо два однорядных...А что касается поездок,именно с 95 по 99,и именно зимой приходилось ездить и не раз, и в Киев, и на Полтавщину,что никак к ЮГУ не относится.А к вопросу лета и перегрева, то таки-да, на юге летом несколько теплее.

ArchAngel-N
13.01.2008, 15:50
темостат в одном положение открыт на радиатор а во втором?

если он закрыт что закрыт выход из ГБЦ?
Мне казалось, что на картинке под надписью "Стало" отчетливо видно - малый круг открыт постоянно. Только его пропускная способность намного ниже, чем в штатном варианте (определяется проходным сечением штуцера. Такая система прекрасно работает на массе иномарок, в т.ч. современных. Это т.н. "верхнее" расположение термостата, дающее большую стабильность и точность регулирования температуры.а вот етот маленький патрубок справа и есть малый круг??

Сергунька
13.01.2008, 16:01
Ладно,начнем с конца,доберемся до истины... На ЗАЗах НИКОГДА штатно не ставился один однорядный подшипник в помпу,акромя самодеятельности и колхоза " 40 лет без урожая"!!!!
В помпе завод всегда ставил либо 6-330802ЕС17( шариковый двухрядный с двусторонним уплотнителем)- полный аналог ВАЗовского,только короче,либо два однорядных...
Разве я утверждал обратное? В моем посте написано "Не уважает нас безымянный производитель." И написано с целью обратить внимание народа на возможность нарваться при покупке.
Дискуссия у нас таки начинает поворачиваться в направлении, обозначенном мной в предыдущем посте. Поэтому продолжать ее я не буду.
Фотографии я восстановил, включая и помпу. Надеюсь, пригодится тем, кто об этом просил. Успехов.

Сергунька
13.01.2008, 16:06
а вот етот маленький патрубок справа и есть малый круг??
Если мы говорим о схемке, на которую я ссылался, то он слева.
Если о фотографии, на которую Вы предположительно ссылаетесь, таки да - справа.
В данном варианте исполнения был использован штуцер от старого тройника дозатора газа ГБО.

Vox
15.01.2008, 13:01
Если понимаю верно, то малый круг (по фото с ланосовским термостатом) представлен через обогрев редуктора ГБО и отопителем салона (печкой)? Трубками малого сечения? Или еще чего не доглядел?

А какие еще бывали схемы малого круга (испытаны в деле)? У "Таврии-Эксклюзив" например что было, кто знает? Спасибо

Сергунька
15.01.2008, 13:47
Если понимаю верно, то малый круг (по фото с ланосовским термостатом) представлен через обогрев редуктора ГБО и отопителем салона (печкой)? Трубками малого сечения? Или еще чего не доглядел?
Доглядел. Все правильно. Только отопитель салона запитан отдельно. Заборный патрубое на головке блока отдельный (штатный) и большего диаметра.

А какие еще бывали схемы малого круга (испытаны в деле)? У "Таврии-Эксклюзив" например что было, кто знает? Спасибо
У Эксклюзива термостат вставлен в головку. Поэтому рассположение патрубка малого круга не критично. Термостат и так нормально омывается ОЖ. В карбюраторном варианте так не выйдет. Термостат нужно ставить через проставку, иначе он поностью не откроется. А проставку не дает поставить корпус привода трамблера.А малый круг там организован через подогрев корпуса дроссельной заслонки. Аналог на карбюраторной машине - подогрев стенки первой камеры карбюратора. Вот в эту ветку и можно врезаться, подобрав тройник.
Все. Поехал в командировку.

shurken
16.01.2008, 16:55
В карбюраторном варианте так не выйдет.Выйдет-выйдет.

martun
17.06.2008, 11:19
а більш детальний фотоатчот ви б не полінились надіслати мені на мейл? що за столярні роботи з термостатом і як мені розкинути трубки далі?

martun
17.06.2008, 11:21
а більш детальний фотоатчот ви б не полінились надіслати мені на мейл? що за столярні роботи з термостатом і як мені розкинути трубки далі?

Anoxiety
18.06.2008, 11:01
Кто делал идикатор включения вентилятора, подскажите схему подкл. лампочки. Через реле вентиляра? или простой инвертор на транзисторе подключаемый к клемам термодатчика и светодиод ?

Брюс
09.07.2008, 16:09
Я вот тоже решил заняться тюнингом вентилятора радиатора.
Уже купил вентилятор от инжекторной Славуты на 110 Вт (125 грн) и кожух (40 грн).
Ввиду более высокой мощности вентилятора принято решение подключать его через реле, дабы не спалить датчик включения вентилятора.
Отчёт будет позже.

viktorjl
09.07.2008, 18:48
Уже выкладывал, вентилятор с пегоут 406.

georg052
20.07.2008, 16:51
Может кому надо? вылаживаю свои чертёжики по переделки флянцев. на схеме "Флянец 001" ещё сверлится отверстие и нарезается резьба под штуцер на малый круг (можно и просто запресовать, кому как нравится).

Petrovich
20.08.2008, 12:55
Что скажете о таком варианте установки родного термостата? Как предложил Сергунька, термостат сверху, на выходе из головы. Малый круг закрыт при полном открытии основного клапана. Самый главный недостаток штатной установки, что клапан омывается водой из радиатора - следовательно в двигатель поступает вода не менее 87грС - а на выходе из двигателя она и успевает нагреться более чем на 10грС...

..или я в корне не прав?

ЗЫ на практике еще не проверено - только теория.

(спасибо Сергунька за рисунок)

http://img153.imageshack.us/img153/3029/3557lv9.th.png (http://img153.imageshack.us/my.php?image=3557lv9.png)

martun
21.08.2008, 10:56
а що ж тоді робити, якщо в мене карбюраторна ставріда?
не думаю що моцніший кулер врятує.
можливо є якісь інші варіанти переробки системи охолодження карбюраторних точил.

Патріот
22.09.2008, 13:33
Кто делал идикатор включения вентилятора, подскажите схему подкл. лампочки. Через реле вентиляра? или простой инвертор на транзисторе подключаемый к клемам термодатчика и светодиод ?

Я підключав на люксовій славуті вільну лампочку на підсос. У мене дріт на кнопку не був підклбчений, натомість при замиканні його на масу - лампочка в щитку загоралася. Таким чином взяв звичайне релє і підключив його так, щоб при вмиканні датчика (на другій клемі з*являється + ) - релє на виході давало "-". Подовжив дротом і тепер красота!
А якщо ліву лампочку ставити - ще простіше! В салоні 1 контакт на масу, і нший на вихід датчика вентилятора, там при спрацюванні з*явиться плюс, або ж на клему 87 релє вентилятора!

kkks
29.10.2008, 09:57
Я підключав на люксовій славуті вільну лампочку на підсос. У мене дріт на кнопку не був підклбчений, натомість при замиканні його на масу - лампочка в щитку загоралася. Таким чином взяв звичайне релє і підключив його так, щоб при вмиканні датчика (на другій клемі з*являється + ) - релє на виході давало "-". Подовжив дротом і тепер красота!
А якщо ліву лампочку ставити - ще простіше! В салоні 1 контакт на масу, і нший на вихід датчика вентилятора, там при спрацюванні з*явиться плюс, або ж на клему 87 релє вентилятора!

А если мотор вентилятора скажем заклинило и он остановился или еле крутится - лампочка горит, водитель спокоен, двигатель греется.

Патріот
29.10.2008, 19:50
Ну без лампочки звісно краще!!!
Запропонуй власний варіант, я так розумію має показувати швидкість обертання!!??
:shock:

mamay011
29.10.2008, 21:19
Привет народ которрый который гонит на тавриях, у самого уже вторая и менять несобираюсь. Насчёт индикатора для винта, поступи проще два провода на клемы пропелера и лампу на панель.Если нужна эстетика, свето диод и сопротивление как в стандартной книге показанно для установки зажигания и дальше также как с лампой.

Storag
30.10.2008, 13:30
И получиш постоянное свечение лампы или светодиода на скорости. Вентилятор встречным потоком хорошо раскручивается, несмотря на то что прикрыт радиатором, и работает как генератор :)

30.10.2008, 13:57
Читайте старые журналы,господа! ЗР 1/93 стр.37

msm.silich
11.11.2008, 10:00
В этой теме присутствует ссылка на сайт "СиличЪ" silych.h10.ru .
Адрес сайта сменился на silich.ru (http://silich.ru)
Октан-корректор (http://www.silich.ru/aok.html) с газовой прошивкой
Блок плавного управления электровентилятором (http://www.silich.ru/bu-evso.html)

sweetest
07.06.2011, 22:41
Обе схемы имеют право на жизнь. Обе работоспособны, при правильной реализации всей системы охлаждения. Есть нюансы, при которых лучше одна или другая. Если очень грубо - верхний лучше для поддержания высокой температуры ОЖ зимой, нижний для нагрузочных режимов летомподдержка печки на более высокой температуре то ещё ладно, но каким образом место использования термостата влияет конкретно на работу системы в нагрузочных режимах?

Принципиально получилась схема с верхним термостатом и постоянно действующим малым кругом. Объем ОЖ уменьшился примерно литра на 1,5. В эксплуатации с середины февралякак по мне постоянный малый круг должен портить нормальное движение по большому кругу, из-за чего система будет не эффективна.
При этом полтора литра там никак не может сыграть на одном патрубке, объём возможно уменьшится примерно на пол литра, но при этом возможно уменьшить объём конкретно малого круга примерно на литр

Вообще есть два варианта. Один, взять корпусной пластиковый от 1.6. Второй (так у Сергуньки) крышка термостата от полторушкипокажите фото пластикового 1.6 :)

S@ver
09.06.2011, 09:42
поддержка печки на более высокой температуре то ещё ладно, но каким образом место использования термостата влияет конкретно на работу системы в нагрузочных режимах?Температура в отопителе не как не повысится она в СО регулируется термостатом. При верхнем термостате т.к. малый малый круг максимально зажат диаметром патрубка до открытия термоса произойдет перераспределение расхода жидкости, через отопитель её пройдет больше, как следствие больше тепла снимем с отопителя. При нагрузочном режиме на нижнем термосе малый круг фактически перекрывается полностью и всё идет только на большой, а при верхнем есть постоянный подмес не охлажденной жидкости. Но за пределы регулирования температры СО не выходит.
как по мне постоянный малый круг должен портить нормальное движение по большому кругу, из-за чего система будет не эффективна.
При этом полтора литра там никак не может сыграть на одном патрубке, объём возможно уменьшится примерно на пол литра, но при этом возможно уменьшить объём конкретно малого круга примерно на литр
У меня меня количество ОЖ в СО уменьшилось примерно на 1 л. это патрубки+бачек с Цитрамона он меньше малого круга. При этом время прогрев сократилось. Эффективность существенно не пострадала. Для страховки и её поднятия какие мероприятия провести я уже писал. Вот ещё с этим поработаем - фото ниже, даже 1 дует как Торнадо, в сравнении со штатным. Цитрамон С-15. Одного с головой, и запас как для "Ахрики".

покажите фото пластикового 1.6 :)
Это наверное от Лачетти. фотки уже выкладывали.

sweetest
09.06.2011, 20:00
Температура в отопителе не как не повысится она в СО регулируется термостатомчастично не согласен, при верхнем термосе температура вполне может повыситься, так как исключается движение: верхний патрубок - верх радиатора - обратка - бачек - блок, что забирает на себя лишний прогрев и потом оно быстрее остывает по такому движению(это конечно же в случае, если термостат не будет успевать открываться, если откроется то всё будет примерно идентично в обоих вариантах, но зимой при коротких пробегах термос свыше 80 может и не успевать открыться, а при длиных может и свыше 90 не открываться, вот тут оно и проявится)

При нагрузочном режиме на нижнем термосе малый круг фактически перекрывается полностью и всё идет только на большой, а при верхнем есть постоянный подмес не охлажденной жидкости70 градусные термосы оба откроются и будут постоянно открыты в любом месте установки, поэтому никакой разницы для нагрузочных режимов я не вижу, а что за подмес у верхнего и откудо он идёт?

У меня меня количество ОЖ в СО уменьшилось примерно на 1 л. это патрубки+бачек с Цитрамона он меньше малого кругавы только подтвердили мои слова про пол литра на стоке :)

Это наверное от Лачетти. фотки уже выкладывалилачетевский отличается даже от AVEO

Вы мне лучше скажите - система погруженная в голову по типу МЕМЗ 1.4, ДЕУ, ШЕВИ, у них отвод перекрывается при открытии выхода или маслает постоянно, а действия происходят только в открытии основного выхода?

art66rus
25.06.2011, 19:12
А чем грозит установка термостата вместо нижнего положения в верхнее? получается что с блока цилиндров будет поступать ОЖ и так же заходить в малый круг - вход в радиатор будет перекрыт, а открываться только когда нагреется. Ну может толькто то что термостат будет раньше открываться? Я где то ошибся?

art66rus
25.06.2011, 20:08
Имеется ввиду штатный термостат.

S@ver
26.06.2011, 16:24
Я где то ошибся?Лучше так не делать, сэкономите денег на ремонт и расходники.
Конструкцию термостата нужно лучше изучить, и понять функцию клапана перекрывающего малый круг.
А вообще такие эксперименты на форуме, по не понятке проводились, результаты есть.

art66rus
26.06.2011, 19:52
В штатном варианте термостат, закрывает обратку из радиатора, при прогреве открывается, получается большой круг. Тут че то же саоме будет, только он буде при нагреве открывать подачу в радиатор. Ничего не нарушится, просто хочу спросить минусы такой компоновки если кто то делал.
А конструкцию термостата чего там изучать? я ж не предлагаю перекрывать выход или вход в блок цилиндров))))

гаврюха
26.06.2011, 20:29
Лучше так не делать, сэкономите денег на ремонт и расходники.
А вообще такие эксперименты на форуме, по не понятке проводились, результаты есть.Если имеется в виду подобная конструкция, то почему вдруг " по непонятке"?
Прекрасно работает.

Вжик
26.06.2011, 21:16
Ну это на фотке конструкция где расширительный бачек включен в большой круг. А термостат стоит как положено. И у меня так. Работает!

S@ver
26.06.2011, 21:27
Если имеется в виду подобная конструкция, то почему вдруг " по непонятке"?Прекрасно работает.
art66rus как я понял имел ввиду в том числе и многие другие, просто установить термос на место тройника.
Тем самым перекрыв выход на радиатор но при этом до прогрева СО малый круг будет открыт. Но при прогреве СО термос будет открывать выход на радиатор, а байпасный клан перекрывать ЧТО?, вход в термостат, это не предлагается но получится.
А конструкцию термостата чего там изучать? я ж не предлагаю перекрывать выход или вход в блок цилиндров))))
Ну а далее: "Почему мы кипим, что не так?"
Для того что-бы в таком варианте СО заработала то надо термос как минимум кастрировать и убрать БП клапан (в вопросе автора про это выше ни слова). НО тут вылазит опять неувязка - будет большое влияние на работу СО не перекрытого малого круга, жидкость обычно соблюдает законы физики и течет по пути наименьшего сопротивления. Перевернув термос в другую сторону нельзя т.к. вход изначально закрыт и нет омывания термоэлемента, тоже чепуха получится.
На штатном месте переворачивать глупо, СО будет работать на оборот, результат известен.

to art66rus или подробней опишите как вы его хотите поставить?

to гаврюха я читал про Вашу доработку, если можно подробнее, термоэлементы в обоих термосах? БП клапан, только в нижнем?

S@ver
26.06.2011, 21:29
А термостат стоит как положено.
Вжик присматритесь внимательней, там два термоса.

art66rus
26.06.2011, 21:51
Получается , что вместо тройника - "вверх ногами" если смотеть относительно нижней (изначально) его установки.

S@ver
26.06.2011, 21:58
Ну тогда ответ я уже дал достаточно подробно, не старайтесь это проверять на практике. Лучше воспользуйтесь пойском и найдите готовый ответ, я где-то даже такие "экскрименты" встречал на форуме.

art66rus, а вообще смысл переставлять на то место термос, чего вы хотите от этого добиться?

art66rus
26.06.2011, 21:59
Вы может меня не поняли, но имелось ввиду что тройник в таком случае поставить внизу. И получится, что нагревшись - термостат отроет вход на радиатор, ну и пусть закроетбайпас. Он тем самым закроет малый круг . В чем у меня противоречие со штатной СО? Так же либо открыт малый круг, либо большой!

art66rus
26.06.2011, 22:03
Менять легче будет заклинивший термостат... Вот почему и спрашиваю

S@ver
26.06.2011, 22:12
Вы может меня не поняли, но имелось ввиду что тройник в таком случае поставить внизу. И получится, что нагревшись - термостат отроет вход на радиаторДа изначально я всё правильно понял, что вы хотите сделать. Да вход откроет, а что перекроет? Потому я написал - детальнее изучите конструкцию штатного термоса.

ну и пусть закроет байпас. Он тем самым закроет малый круг. НЕ малый круг, а вход в термос из блока, так конструктивно он устроен.

+ еще разберитесь с входами и выходом из термостата.

art66rus
26.06.2011, 22:12
Понял о чем вы говорите.))) Ну тогде не будем слепо копировть установку термостата по подобию тройника. подача с ГБЦ ОЖ будет тогда в среднюю (боковой штуцер) , тогду у ОЖ, будет два пути- либо по малому кругу, либо по большому)

Спасибо, вы толкнули ход мысли в нужном направлении)

гаврюха
26.06.2011, 22:13
to гаврюха я читал про Вашу доработку, если можно подробнее, термоэлементы в обоих термосах? БП клапан, только в нижнем? В верхнем термосе байпасный клапан находится в открытом состоянии постоянно, основной -работает в штатном режиме. Штатный термостат - рабочий полностью. Поездки в 35гр. жару не выявили поводов для беспокойства за работу СО. Разве что, с меньшей охотой стрелка указателя, при включении карлсона начинает уходить в сторону понижения температуры при стоянке на светофоре. Но, может быть, слишком уж жарко при езде по городу.

гаврюха
26.06.2011, 22:27
Вы может меня не поняли, но имелось ввиду что тройник в таком случае поставить внизу. И получится, что нагревшись - термостат отроет вход на радиатор, ну и пусть закроетбайпас. Он тем самым закроет малый круг . В чем у меня противоречие со штатной СО? Так же либо открыт малый круг, либо большой! Особо не вдаваясь в пространные размышления - при нагреве термоса, находящегося над тройником(как я понял, в положении штатного тройника) откроется основной клапан откроется, а байпасный - закроется. Значит ОЖ просто напросто закипит из-за отсутствия циркуляции, ведь выход из ГБЦ будет блокирован байпасным клапаном...

S@ver
26.06.2011, 22:29
подача с ГБЦ ОЖ будет тогда в среднюю (боковой штуцер) , тогда у ОЖ, будет два пути - либо по малому кругу, либо по большому
Да так работать будет. Но какой смысл такой переделки? Гемор с подбором патрубков что бы так установить, и при этом в работе СО не чего фактически не поменяется.

art66rus
26.06.2011, 22:36
Да так работать будет. Но какой смысл такой переделки?

Я писал выше - проще менять будет заклинивший термостат. Ну и дурацкое желание сделать по своему.

Можно вопрос? А почему тройник имеет внутри механизм подобие как у термостата, но похоже полностью он ничего не перекрывает.

S@ver
26.06.2011, 22:45
Заводской тройник полый, не каких механизмов внутри не присутствует, да и незачем.

art66rus
26.06.2011, 23:09
Заводской тройник полый, не каких механизмов внутри не присутствует, да и незачем.

Такс... Сравнил его с термостатом, это он и есть, только каким то образом убрана та тарелка которая закрывает на холодную выход. а вот та которая должна закрывать на горячую она есть... Пипец, надеюсь она не работала, она была обращена у радиатору (вход) получается, что если на горячую срабатывала , то закрывала радиатор в самый неподходящий момент. Ндя... Пойду покупать тройник нормальный - полый.

S@ver
27.06.2011, 00:00
Я писал выше - проще менять будет заклинивший термостат.
Я спросил повторно потому как, многие кто переделывал здесь СО то в основном преследовал две цели если выразится в двух словах:
1) Сокращение времени на прогрев двигателя. (экономия топлива и быстрее выходит на рабочий режим)
2) Улучшение эффективности работы отопителя салона
Это можно реализовать через установку верхнего термоса.

Не когда и не кто на форуме не жаловался на неудобство установки штатного термостата.

S@ver
27.06.2011, 01:12
to Гаврюха
Да я видел Вашу доработку раньше но своё виденье по ней могу расписать здесь.
Как обычно стараюсь разобраться логически в конструктивной доработке и разложить по полочкам, что было потрачено и какой эффект и выгоду с этого мы поимели.
Начнем с последнего выгода и эффект или "+":
1) т.к. Вы заправку СО сделали через тройник под основным термостатом, тем самым исключили влияние жидкости циркулирующей через РБ, возможно частично в какой-то мере сократилось время прогрева. Не уверен что так, т.к. и в штатном варианте оно не настолько значительно его увеличивает.
На этом пока всё. Может что не доглядел? Как выполнена развоздушка СО?

Теперь отрицательные моменты такой доработки или "-":
1) Добавление второго термоса усложнило СО, как в обслуживании так и надежности (как по мне это не приемлемо, не верное направление в доработке).
При выходе одного из термосов из строя нужно определить какой вредничает. Если их два вероятность отказа одного из двух выше, при качестве продаваемых запчастей.
2) При установке верхнего, тот который вместо тройника нужно как-то, закрепить надежно БП клапан, т.к. кастрировать без разборки сложно, и если фиксатор отвалится кипение очень вероятно.
3) Второй термостат это дополнительное сопротивление в СО, что тоже не есть гуд. Это вытекает из Ваших наблюдений:
Разве что, с меньшей охотой стрелка указателя, при включении карлсона начинает уходить в сторону понижения температуры при стоянке на светофоре.
А если после светофора еще и затяжной подъем, и машинка груженая под завязку, на солнышке под 30 гр., уверены что циркуляции и штатного карлсона будет достаточно чтобы не закипеть?
4) Сложность заправки и развоздушивания СО, т.к. через тройник большого круга. Штатный традиционный вариант на саксафоне, в процессе работы СО служит как еще как балласт и компенсатор избытка/недостатка ОЖ и сработает не зависимо какой кругу в работе. При Вашей запитке он оказывает влияние только на большом круге.
5) Сложность в ремонте, особенно если где-то в пути как выявить инвалида? Даже при штатном варианте намного проще, выдрал БП, перевернул термос, и можно двигаться дальше.

Финансовую сторону на покупку второго термоса я упускаю.
Потому не совсем допанимаю, эффект и выгоду от сделанной доработки?
Может что упустил?, штатный вариант считаю более проще, эффективней, дешевле и надежней.
Старался быть объективным.

гаврюха
27.06.2011, 11:12
1
Потому не совсем допанимаю, эффект и выгоду от сделанной доработки?
Может что упустил?, штатный вариант считаю более проще, эффективней, дешевле и надежней.
Старался быть объективным.Так и не призываю следовать этой схеме. В действительности, целью ставилось - убрать напрочь из малого круга "всё лишнее". При штатной СО всё равно ведь при прогреве подмешивается ОЖ из бачка, да и небольшая часть радиатора прогревается, значит время прогрева становися больше. Верхним термосом исключён радиатор полностью. Потом, ранее писал, что при "капризе" верхнего термоса действия весьма просты - "резекция внутренних органов" при помощи пассатижей(делается на ура...). Диагностика "худого" термостата особых трудностей вызвать не может. Всё тот же инструмент - температурные ощущения рукой... Согласен, что установка дополнительного оборудования усложнила конструкцию и вероятность отказа в работе возросла. По финансам - это не стоило ничего, т.к. поставил термос с неисправным БК и этот термос просто валялся в гараже. Развоздушка стоит на верхнем термосе и приспособил под неё штуцер для камер с золотником...Удаляется воздух просто - надавил на золотник колпачком и ...всё(как стравливаем лишний воздух при подкачке из колеса). А вообще-то на работу СО своего авто никогда не жаловася, даже при штатном исполнении в любых погодных условиях. Эту переделку рекомендовал на российском форуме, для районов с гораздо более суровыми климатическими условиями. Для зимы, в частности при небольших пробегах и необходимости минимального времени на прогрев мотора. Для меня подобные переделки не актуальны совсем. Стужи редкИ. Так что, просто имея подручный материал и свободное время, "старался для общества тавроводов". Практика работы переделки в небольшие морозы и достаточную жару показала достаточную эффективность работы и, наверное, я что-то и сэкономил на более быстром выводе мотора на рабочие режимы.

S@ver
27.06.2011, 15:03
Гавврюха я так же не призываю так как сделал на своей СО, учитывая да же то что, и штатная СО вполне на отлично выполняет свою функцию. Потому, как Вы поняли в своих доработках стараюсь не отходить от главного принципа любого производителя - "Дешево надежно и практично". С Вами интересно дискутировать как с оппонентом по техническим вопросам, и интересно знать так же и Ваше мнение по своим поделкам.
То что для Вас это не актуально я понимаю, вы живете в южных районах. И в любом случае это бесценный бескорыстный опыт для форрумчан, каждый выберет то что ему необходимо.

Для более сурового климата (Россиян) как по мне то более приемлемый вариант Сергуньки/Мороз3, с полноценным верхним термосом.
1) На нем реально и существенно снижается время прогрева в зависимости от реализации на 20-50%
2) Эффективность отопителя при этом возрастёт примерно на такой же процент при прогреве.
3) При этом основные требования к СО не изменятся. Она останется автоматической, не усложнится, надежной, дешевле в эксплуатации, проще в обслуживании и не дорогой. Правда потребует несущественных фин. затрат при переделке.

Правда в своих коментах по доработке авторы упустили много существенных моментов. Которые они не могли не заметить в процессе эксплуатации, ну к примеру цитата:
Объем ОЖ уменьшился примерно литра на 1,5.
от себя добавлю уточнение - из этого на 1.3 л. примерно на малом круге, и 0.2 л. на большом. Да это отличный результат на малом круге, меньше греть - результат понятен. Но ни слова как это отобразится на работе всей СО, а бесследно ни чего не проходит. Если на МЕМЗе объем двигателя конструктора увеличили до 1.3, и не было возможности увеличить объем СО, то пошли по пути увеличения эффективности охлаждения радиатора (конструкцию карлсона ведь изменили).

Потому у себя я не просто перешел на верхний термос в СО, тут нужен некоторый комплекс мероприятий, что бы все требования к СО сохранить.


to art66rus, вот (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=4458&page=2) нашел по тому, что вы хотели сделать пост#33 от Vox.

art66rus
30.06.2011, 19:28
Мы уже с вами во всем разобрались, смысл еще раз тереть?

Андрейко
12.08.2011, 02:18
Приветствую вас граждане. Вот читаю уже неделю темы про охлаждение и вот что заметил. Как только встает вопрос о выкладывании схемы подключения ( тройник под оригинал термос, термос от ланоса) так все куда то пропадают или делают вид что не заметили. Может для наглядности схемку то выложит кто.:)

ADVOCAT
13.08.2011, 14:34
Ребята,при всем уважением,но зачем заморачиваться не понимаю!Ну поработает вентилятор на 30сек больше,или меньше какая разница?По поводу включения вентилятора от кнопки я себе сам так сделал,на случай если реле откажет.Но кнопкой не пользовался не разу в жару не по городу не по трассе.не в пробках выше 95и температура не поднималась!Авто 93г.Просто дорогой тосол,а все остальное стоковое(термостат ЛУЗАР)

m@xim
15.08.2011, 09:45
Приветствую вас граждане. Вот читаю уже неделю темы про охлаждение и вот что заметил. Как только встает вопрос о выкладывании схемы подключения ( тройник под оригинал термос, термос от ланоса) так все куда то пропадают или делают вид что не заметили. Может для наглядности схемку то выложит кто.:)

Можно сделать так:

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/04012/edd884f3b5.jpg (http://radikal.ua/full/fb1a9/04012/edd884f3b5.jpg.html)

Rusi4_1
15.08.2011, 13:45
Привет всем.А я вот по советам других вот что себе сделал:1)поставил вместо штатного крана на печку-кран водопроводный(латунный);2)в есто заглушки на слив ОЖ на блоке поставил бронзовый кран с КАМАЗА(резьбы одинаковые).Пока всё гуд!

koftik
15.08.2011, 17:29
Посмотрите как я решал проблему с термостатом
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=42788&page=2

Андрейко
17.08.2011, 02:39
Можно сделать так:

http://radikal.ua/data/upload/fb1a9/04012/edd884f3b5.jpg (http://radikal.ua/full/fb1a9/04012/edd884f3b5.jpg.html)

Вот я примерно так и хочу. Увидел в магазине пластиковый термос от Ланоса, и захотелось такое себе замутить. Но не знаю к чему приделать тот выход, который у него в боку торчит. Или то может даже и вход ваще)))

andrs8
02.09.2011, 12:15
А я так:
http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=43856

S@ver
02.09.2011, 13:20
Тем в поиске много хотя бы вот (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=32947&highlight=%F2%E5%F0%EC%EE%F1%F2%E0%F2+%EB%E0%ED%EE %F1).
В моём варианте греется быстро. Даже с расширительным бачком на малом круге, правда не со стоковым. Объем ОЖ на малом круге уменьшен максимально на сколько это было возможно. Печка начинает дуть тёплый воздух намного раньше и поинтересней.
Вот фотка первого варианта, потом ещё кой чего доработал. Термос разборной, сделан из родного, внутри пока от Л 1,4 на 83 гр.

Buzyan
02.09.2011, 14:49
А мне понравилось поставить шайбу в патрубок над термостатом с отв 12мм.

S@ver
02.09.2011, 15:12
С шайбой самый простой надежный и дешевый "Дедовский" проверенный вариант.
Шайба поправит расход жидкости на отопитель это гуд, но не сократит общее время прогрева двигателя.
Многие хотят вариант, быстрый прогрев двигателя = тепло в салон + разморозка стёкл.

Андрейко
05.09.2011, 19:22
Приветствую Вас граждане. Вот наконец то дошли руки до термоса и компьютера. Три дня назад поставил термос( пластиковый корпусной) Лачетти.По мотивам товарища МороЗ. Температура которого (согласно мануала машины) от 87градусов, т.е. как у родного. ( Тавр 2003г, вакуум стоит)

Встало как родное.Из патрубков купил только 27см с изгибом ~15-20градусов и короткий 70мм. Остальные использовал родные. Ну и две нержавеющих трубки по 100мм, 34го диаметра, чтобы соединить патрубки.
Из термоса (снизу) выходит штуцер 10мм диаметром. То есть и из него течет малый круг. Чтобы не резать исходящую шлангу печки или переделывать тройник (в который вливается О.Ж. с обогрева карбюратора) на ней же, решено было отрубать подачу ОЖ на подогрев карба из впускного коллектора, и сунуть её в исходящий штуцер термоса.
Итого - закольцевались!!

Первые впечатления:
1: Улица. +11.Завожу. Пока протер стекло от пыли температура ( по датчику) отошла от отметки 40 и приблизилась ко второй отметке (без цифр). Открываю капот. Шланг на обогрев карба горячий шо не удержишь.
2. Поехал. Температура на мм 3 отошла от второй отметки. Подсос убрал (ранее на подсосе ехал до половины шкалы датчика, т.е до рабочей температуры).
3. Еду дальше. Стрелка всё там же. Еду. Стрелка упала ( видать открылся термос). через 800 - 1000м стрелка становится туда откуда и упала.
4. Проехал 5 км до работы. Под заводом крадусь по мертвым полицаям. Не слышу включения вентилятора ( раньше гудел на всю). Останавливаюсь на стоянке завода. Глушу. Карлсон не думает включаться. (хотя раньше молотил около минуты после остановки).

Вывод : Система с верхним термосом эффективнее родной, по части охлаждения. намного. Сегодня поставил на вход в радиатор шайбу с 15мм дыркой, в надежде заставить его голодать. Фиг там. ( до половины шкалы приблизилось чуть , но всё равно далеко)

Теперь созрел план превратить термос в разборной и поменять элемент на более горячий 95й.

Андрейко
10.10.2011, 22:31
Всё офигенно быстро греится. Но.. Нужно 1/2 радиатора закрывать картонкой. Ибо на трассе стынет.

sweetest
10.10.2011, 22:45
Андрейко, каковы затраты проделанного проэкта?

Buzyan
10.10.2011, 23:14
У меня инж машинка 2007г. Система охлаждения все в стоковом варианте. Используя опыт тавроводов сделал шайбу из толстой резины (транспортерной ленты) для верхнего патрубка термостата с отв на 12мм. Эфект понравился печка греет лучше. У меня гбо и обогрев редуктора взят с обогрева печки. Когда кран отопителя салона закрыт то вся ож идет через редуктор. Зимой первое тепло распределяется равномерно по всем патрубкам и при закрытом кране отопителя салона с прогревом патрубков такой же прогрев и на редукторе. При - 10 запускал на газу и на газу прогревал в режиме ХХ без обмерзания редуктора. До установки шайбы прогревал на бензе иначе редуктор обмерзал.
для установки шайбы необходимо сливать ОЖ но есть такой способ: снять шлангочку с бачка и тихонько в ее дуть. В бачке подымается ож и ее отобрать. Дуть до тех пор пока не услышим бульканье в бачке ож отбираем до сухого дна бачка. При этом удобно пользоваться клизмой или большим урологическим шприцем на 100млл. Все верхний патрубок термостата снимаем без потерь ОЖ.
После залива ОЖ дуем в бачек (шланг еще снят) штуцер шланга бачка закрываем пальцем в процессе в бачек доливаем ОЖ и продувам до тех пор пока через шлангочку не перестанет идти воздух с радиатора пока не выйдет ОЖ. Ставим шлангочку на место. Воздушных пробок не образуется.

sweetest
15.10.2011, 08:14
Андрейко, так всё таки сколько стоил Лачетти термос?

Buzyan
15.10.2011, 10:34
Всё офигенно быстро греится. Но.. Нужно 1/2 радиатора закрывать картонкой. Ибо на трассе стынет. А в моем случае с шайбой на термостате в салоне по трассе тепло по трассе одинаково как в городе.

Андрейко
18.10.2011, 23:24
Сам корпусный термос 77гр, короткий резиновый патрубок от головки к нему 6 гр, и 25гр тот патрубок что от термоса к радиатору. Остальное постарался использовать родное. Ну кроме нерж. трубок на 34мм, чтобы патрубки соединить.

Андрейко
18.10.2011, 23:31
Кстати про холод. Пришлось закрыть радиатор практически полностью. примерно на 9/10. Того что осталось + радиатора отопителя хватает с головой. С печки жарит хорошо. Пока что вентилятор включаю на первую скорость только когда ваще ползу или когда стою долго.Чтобы не потели стекла. В остальных случаях тепло даже на 30км/ч (при полностью прогретом двс), а я мерзло ещё то))) . В бачке ОЖ всегда холодная.

Андрейко
18.10.2011, 23:37
И еще про ОЖ и её первый залив в систему. Просто налил. А когда уже перестала уходить, дул в бачок. Дунул, создал давление, убрал фейс и губы трубочкой подальше. Ибо из паровой трубки ОЖ вытекает с заметным напором, но уровень таки опускается. И так да того момента пока вдувание перестает приносить результат. Не в общем - недолго.

babuby
20.10.2011, 15:47
Где можно почитать, почему система охлаждения тавра отличается от "классической"?
В чём её изюминка?

sweetest
20.10.2011, 15:56
нет у неё изюминок ;-)

S@ver
20.10.2011, 16:08
и она не чем не отличается, только объемом О/Ж

babuby
20.10.2011, 17:04
Ну как же ничем?
В "классике" через расширительный бачок нет (сквозного) протока. Тавровскую схему без поллитры не разберёшь, а в "классике" всё ясно и понятно: вот малый круг, вот большой, а вот термостат, их переключающий.
А вот печка в помпу включена...

Андрейко
20.10.2011, 17:22
А мне кажется что изюминка таки есть. Малый круг, который больше большого :) Это ли не изюм, да и размером с яблоко .

babuby
20.10.2011, 18:51
:)
Кто откроет тайну золотого ключика?

sweetest
20.10.2011, 19:07
babuby, а для чего вам всё это вообще нужно?

babuby
20.10.2011, 23:06
Праздное любопытство.

MAGNET
25.10.2011, 14:33
Кто сказал что термос от Ланос 1.4 не станет на карбовый двиг?:DВот пожалуйста

babuby
25.10.2011, 15:50
Я так и не понял, имеет ли смысл на "классике" делать систему охлаждения, как на тавриях?

Buzyan
25.10.2011, 16:42
Я так и не понял, имеет ли смысл на "классике" делать систему охлаждения, как на тавриях? Тот резиновый шланг в тавромобиле исключает проявление всяких воздушных пузырей с верхнего бачка радиатора сразу в бачек больше смысла не понял.

babuby
25.10.2011, 17:12
Спасибо!

ArtemSaratov
26.10.2011, 13:43
:)
Кто откроет тайну золотого ключика?

покури ветку Вишняка про монстро-печку..там рассказано..
Если в кратце:
1.Помпа вдувает воду в башку
2.из башки вода выплевывается во ВХОД радиатора
3.паралельно входу в радиатор вода заворачивает и уходит обратно в башку через железную трубу малого круга.
4.ЕСЛИ вода нагревается, то открывается термос и открывает ВЫХОД радиатора.

Типа када двиг холодный циркуляции нет, но вода во ВХОД радиатора то БЬЕТ!!!
А из радиатора есть паразитный "выход"-через бачек. Да и просто без нее (если перекрыть) радиатор потихоньку прогревается.

Заведи двиг, прогрей до 60 и пощупай радиатор. Он будет теплый по диагонали.
С одной стороны хорошо. Зимой нет резких ударов холодным тосолом из радиатора в горячий круг. Летом, если заклинил термос, перегрев развивается "медленнее", чем на зубиле..
НО!!!
1.Ну будет этот перепад температур-на скороть то не влияет...
2.СЛедить за термосом надо-не будет перегрева..

УДАЧИ!!

ArtemSaratov
26.10.2011, 13:44
Тот резиновый шланг в тавромобиле исключает проявление всяких воздушных пузырей с верхнего бачка радиатора сразу в бачек больше смысла не понял.

покури в инете общепознавательные статьи на тему "верхний термостат версус нижний термостат". Их полно на форумах типа "газ-21, ПОБЕДА, тунинг старых рыдванов".
Там этот вопрос хорошо описан..

babuby
26.10.2011, 14:04
Так это же вылитая "классическая" схема!...
Только "паразитный выход" из верхней банки радиатора ведёт в расширительный бачёк (РБ), через который нет сквозного протока.

Я не понимаю смысла протока через РБ в тавриях.

S@ver
26.10.2011, 14:37
Я не понимаю смысла протока через РБ в тавриях.
Для развоздушивания.
И почему в Тавриях, ну посмотрите на другие С/О на ВАЗах или иномарках (там их два через РБ), а не на С/О ВАЗа 70-х годов разработки тем более ГАЗ-21 каменный век.

babuby
26.10.2011, 15:50
Насколько я знаю, воздушная пробка в печке образуется, а не в рубашке.

В домашних батареях центрального отопления воздух удаляют специальным клапаном.
Почему бы и в С/О такой не установить?

ArtemSaratov
27.10.2011, 08:16
а зачем..... :-)

S@ver
27.10.2011, 08:25
Насколько я знаю, воздушная пробка в печке образуется, а не в рубашке.Не совсем правильное у вас представление, а точнее всё с точностью до на оборот. Пузырьки воздуха образовываются на помпе и поступают в блок. Более подробно о природе этого явления которое называется "кавитация" и как с этим бороться - погуглите и почитайте. А по сути СО сделана для работы под давлением, что в достаточной мере ограничивает возникновение данного явления, ну а всё что образовалось то удаляется протоком через РБ.
И в дополнение к этому СО выполнена с соблюдением законов физики. Забор на печку с верхней точки из ГБЦ слив в нижнюю на блоке т.е. естественный ток воды, радитор отопителя находится примерно между этими точками. Вот если его установить повыше тут возникнут проблемы, т.к. жидкости сложнее течь вврерх даже под давлением чем естественно вниз.
В домашних батареях центрального отопления воздух удаляют специальным клапаном. Почему бы и в С/О такой не установить?
А смысл? На РБ есть пробка которая выполняет все эти функции.
Да и не один разработчик не пойдет на это, потому как это усложнит СО, надежность тоже может уменьшиться, да и главное увеличится стоимость системы а польза от такого наухау сомнительная.

Андрейко
27.10.2011, 17:21
Кто сказал что термос от Ланос 1.4 не станет на карбовый двиг?:DВот пожалуйста

А как малый круг организован? Не видно что то шланги.

Buzyan
27.10.2011, 17:27
А как малый круг организован? Не видно что то шланги.
А печку плохо видно?

Андрейко
27.10.2011, 20:50
Тоже не очень :)

MAGNET
28.10.2011, 14:01
А как малый круг организован? Не видно что то шланги.

Малый круг идет через печку и через впускной колектор(Подогрев карба).Попробую нарисовать схему

MAGNET
28.10.2011, 20:00
Вот по такой схеме сделано у меня.На переделку потратил 200грн.,но оно того стоило!

Zaz 968 1975
28.10.2011, 21:38
Вот по такой схеме сделано у меня.На переделку потратил 200грн.,но оно того стоило!

у тебя постоянно через печку циркулирует тосол или на лето кран перекрываешь?

babuby
29.10.2011, 12:08
Вот по такой схеме сделано у меня.На переделку потратил 200грн.,но оно того стоило!
Хрень какая-то... Выглядит, как схема маськовского метрополитена.

sweetest
29.10.2011, 12:09
Хрень какая-то... Выглядит, как схема маськовского метрополитенапотстолом :-D :-D :-D

MAGNET
29.10.2011, 13:16
у тебя постоянно через печку циркулирует тосол или на лето кран перекрываешь?

Крана нет,летит напрямую.

Buzyan
29.10.2011, 13:31
Крана нет,летит напрямую.Кран необходим. Летом избавляет от жары а когда холодает при наличии гбо с тройниковым подлк перед печкой быстреее прогревает гбо-шный редуктор.

varaaaan
30.10.2011, 11:28
Хочу поделиться своим усовершенствованием системы охлаждения и отопления. Начитавшись на форумах поставил термостат от нивы-шевроле. Шлангов вышло много. Но...
1. Менял летом. Термос-80 градусов. Перегревается даже в городском цикле очень и очень редко.
2. Прогрев двигателя намного быстрей. (сейчас утром уже около 0)
3. Стрелка указателя стоит постоянно на 80.
4. Когда термостат закрыт жидкость в расширительный бачок не идет. (шланг от бачка пустил в радиатор вместо датчика карлсона) Естественно жидкость в бачке холодная.
5. При движении кран печки перекрываю почти полностью посколько сильная жара. (на улице сейчас +2-+8).
Минус - тяжелее заливать тосол (воздушные пробки), и больше шлангов надо при установке.

Galaida
30.10.2011, 15:02
Кран необходим. Летом избавляет от жары а когда холодает при наличии гбо с тройниковым подлк перед печкой быстреее прогревает гбо-шный редуктор.

при нормально прилегающих заслонках летом нет проблем с горячим воздухом. убираем кран, убираем лишний источник проблем.
у меня тут появилась другая идея, а если патрубок идущий на печку не поменять например на медную или латунную трубку и не обвернуть ее плотно вокруг выпускного колектора для отбора халявного тепла и как результат ускореный прогрев мотора и салона?

sweetest
30.10.2011, 18:21
Galaida, ну так дерзайте, нормальное развитие направления ;)

slavuta
30.10.2011, 18:34
Надо делать в корпус штуцер на малый круг.тогда кран печки можно закрывать ,и омывание термостата лучще.

MAGNET
30.10.2011, 21:02
Хочу поделиться своим усовершенствованием системы охлаждения и отопления. Начитавшись на форумах поставил термостат от нивы-шевроле. Шлангов вышло много. Но...
Минус - тяжелее заливать тосол (воздушные пробки), и больше шлангов надо при установке.

Я,чтобы развоздушить блок и печку ,при заливе тосола немного ослабляю хомут(выход с головы на шланг печки).Жду пока выйдет воздух и потечет тосол,зажимаю хомут.Все прекрасно равоздушивается

Buzyan
30.10.2011, 21:28
Я,чтобы развоздушить блок и печку ,при заливе тосола немного ослабляю хомут(выход с головы на шланг печки).Жду пока выйдет воздух и потечет тосол,зажимаю хомут.Все прекрасно равоздушиваетсяНикаких хомутов раскручивать не нужно. Снять шлангочку с бачка закрыть пальцем штуцер шланги и ртом подуть в бачек. Дуть до тех пор пока не пройдет воздух и выйдет ОЖ. За науку благодарен КУКу.

sweetest
30.10.2011, 21:53
slavuta, штуцер в какой корпус? это мысли про фланец термоса 317 мотора или про что? Так там и так есть штуцера, то какие-то коперативные шли без штуцера, но там можно также просверлить несколько сквозных отверстий в термосе и будет практически тоже самое.. Ну а при чем тут перекрытие крана до фланца термостата не понятно? Кран вообще-то и так перекрывается на лето, думаю у 90% машин полюбому(остальные 10% спишем на отсутствие вообще какого либо типа крана, как у меня было два года) при любом расположении термостата..

Buzyan, есть такое, но при нормально работающей системе оно как бы и не может не прокачаться, достаточно первого прогрева и нормальных оборотов для активной работы помпы и всё там выходит на ура :)

slavuta
31.10.2011, 08:54
делал так.

sweetest
01.11.2011, 07:36
slavuta, дык они в продаже нынче подобные идут, вот у нас в городе вообще не каких не нашёл..

MAGNET
01.11.2011, 14:12
Никаких хомутов раскручивать не нужно. Снять шлангочку с бачка закрыть пальцем штуцер шланги и ртом подуть в бачек. Дуть до тех пор пока не пройдет воздух и выйдет ОЖ. За науку благодарен КУКу.

Так розвоздушится радиатор
в моей сис.охлаждения.При использовании термостата 1.4 это не поможет,будеш дуть очень долго.

Buzyan
01.11.2011, 14:47
Так розвоздушится радиатор
в стандартной сис.охлаждения.При использовании термостата 1.4 это не поможет,будеш дуть очень долго.
У меня сток. Не имею понятий в различиях с вашим примером.

MAGNET
01.11.2011, 16:17
Если внимательно посмотреть на схему в посте 142,то можно увидеть что верхний вход радиатора и выход с головки блока не соединены,их разделяет термостат.Поэтому воздух плохо выходит из блока(при заливе тосола),приходится ослаблять хомут или долго ждать пока воздух будет проходить через маленькое отверстие в корпусе термостата.
В оригинальной схеме охлаждения Ланос 1.4 для розвоздушка блока происходит по шлангу соединяющего выход ГБЦ с верхом разрешительного бачка.У меня в системе этого шланга нету,поэтому я ослабляю хомут.

m@xim
02.11.2011, 09:53
Если внимательно посмотреть на схему в посте 142,то можно увидеть что верхний вход радиатора и выход с головки блока не соединены,их разделяет термостат.Поэтому воздух плохо выходит из блока(при заливе тосола),приходится ослаблять хомут или долго ждать пока воздух будет проходить через маленькое отверстие в корпусе термостата.
В оригинальной схеме охлаждения Ланос 1.4 для розвоздушка блока происходит по шлангу соединяющего выход ГБЦ с верхом разрешительного бачка.У меня в системе этого шланга нету,поэтому я ослабляю хомут.

в термостате от ланоса 1,4 (оригинал) есть маленькое отверстие, я думаю как раз для этих целей.

MAGNET
03.11.2011, 19:10
в термостате от ланоса 1,4 (оригинал) есть маленькое отверстие, я думаю как раз для этих целей.

Я про это и написал

vsif
06.11.2011, 23:07
делал так.
там один штуцер під шланг а друге що таке?

sweetest
07.11.2011, 01:13
vsif, датчик измерения температуры :)

Pashtet
07.11.2011, 01:55
Люди можете подсказать как БЕЗ глобальных переделок исключить бачек из малого круга и улучшить поток к карбу? греется блин пол радиатора и при этом патрубок к карбу не такой горячий.

ПС
не пинайте сильно ну реально тут много всяких схем мне жизни не хватит в них разобраться.

ArtemSaratov
07.11.2011, 13:16
шиклер в трубку вставь...

трубку согни и хомутом зафиксируй....Раз в месяц отпускай для выгона "возможных" пробок..

vsif
07.11.2011, 20:31
vsif, датчик измерения температуры :)
сапасиба:D
це другий датчик на компютер чи штатний на показометр переноситься?

sweetest
07.11.2011, 23:48
Pashtet, а что разогрева от блока карбу совсем не хватает или сдесь трабл в коротких пробегах?

Если патрубок карба действительно хреново греется(хотя так быть не должно), возможно именно в нём и траблы, возможно забилось или пережалось(у меня такое было)..

Схем тут децл, глобальных переделок так же, разобраться не фик делать, а лучше не морочить голову с разборами, а тупо повторить описанный кем-то вариант (с минимум затрат) и проверить его актуальность на себе ;)

Вот последние два варианта с мин затратами, которые мне реально понравились и стали интересны: альтернатива от лачети (http://tavria.org.ua/forum/showpost.php?p=1320714&postcount=110) и альтернатива от классики (http://tavria.org.ua/forum/showpost.php?p=1246028&postcount=1), вторая схема более интересна, а в первой термос должен быть более надежный :)

vsif, а фик его знает, просто сталкивался на других авто, скорее всего датчик измерения температуры для мозгоф ;-)

Pashtet
07.11.2011, 23:58
Pashtet, а что разогрева от блока карбу совсем не хватает или сдесь трабл в коротких пробегах?


Дело в коротких пробегах. но даже если и прогрелась то патрубок к карбу не такой горячий как остальные, спасибо буду смотреть.

Sashok
08.11.2011, 00:33
Кто сказал что термос от Ланос 1.4 не станет на карбовый двиг?:DВот пожалуйста

для такой переделки много нужно переделывать корпус или он и так норм становится ???

Андрейко
09.11.2011, 13:34
Дело в коротких пробегах. но даже если и прогрелась то патрубок к карбу не такой горячий как остальные, спасибо буду смотреть.

Это одна из двух причин из за которой я обогрев карба вмастырил в штуцер термоса. Всеж ОЖ после 4х цилиндров погорячей будет, чем после первого.
Да, и маленький отчет о первых морозах. -10. Радиатор пришлось закрыть почти полностью. Грею с закрытой печкой до 40, по датчику. Потом открываю печку. Температура немного падает, но быстро поднимается до той же. С печки уже дует довольно таки тепло.
Не могу сказать что это всё за 2минуты. Но не больше 10 это точно. :)
Дальше всё та же дорога на работу. Стрелка датчика всё же не доходит до середины, но с печки жар идет хороший. На половину дороги на работу (это минут через 8, если я правильно понял часы, или 2км) специально вышел и снял куртку. Залез назад. Тепло блин. :) Вентилятор печки всё время на первой скорости. Потом открыл заслонку на ноги. Ваще красота.
Доехал до работы ( это 5км) и не хочется выходить. Стрелка на датчике так и не вышла на средину. Но мне то это не мешает. Тем более что подсос я убрал еще до того как снял куртку (для таких коротких поездок я переключил воздушный фильтр на Зиму).
После работы (утром) на градуснике те же 10 не тепла. Заехал домой, забрал свою и поехали в Луганск (из Алчевска).Соответственно температура двигатель по датчику такая же как и около заводских ворот. Выехали. Тепло, хорошо ( дует падло, из ручек открывание дверей только). Нагрузки на двигатель подросли и он таки начал греться дальше. Через 11 км после выезда из дому заметил что жарит из печки непадецки. Глядь, а датчик показывает чуть правде средины. Мотор печки выключен. Пришлось закрыть "ветер в ноги". Еще через некоторое время открыли окна. Так с открытыми на ширину спичечного коробка окнами, и ездили по областному центру. Но. печка работала на первой скорости. Из за плотного движения температура Ож еще поднялась (видать закрытый радиатор помог), но вторая скорость печки решала проблему. Там я проехал около 30 км по городу. Вторую скорость печки включал раз пять.
Так что "боевое крещение" переделка прошла успешно, как я считаю. Менять термос на 93й пока что желание пропало. Теперь надо утеплить капот. Стынет быстро.

Андрейко
09.11.2011, 13:40
Вылетел кусок сообщения. Вторую скорость печки включал на светофорах и в тянучках. Дабы остудить чуть пыл двигателя и печки. Когда температура опускалась до "нормальной" (а это чуть правее средины) то опять переключал печку на первую скорость.

Андрейко
09.11.2011, 13:44
И вот еще заметил, но сегодня эту заметку закрепил наблюдением- при открытом кране печки ( от 40) температура ОЖ растет почти так же как и при закрытом. Но тепло то уже идет. И в машине хорошо.

MAGNET
09.11.2011, 14:19
для такой переделки много нужно переделывать корпус или он и так норм становится ???

Точно.Надо переделывать.

Antonyo
12.02.2012, 12:19
Точно.Надо переделывать.

ккак корпус переделывается?

S@ver
24.05.2012, 20:43
ккак корпус переделывается?Примерно вот так (http://tavria.org.ua/forum/showthread.php?t=52960), один из вариантов

Buzyan
09.12.2012, 14:31
ккак корпус переделывается?
тыць (http://slavuta-club.info/forum/viewtopic.php?id=2139&p=18) стр 18 пост 441 там только глянуть и все понятно.

Buzyan
09.12.2012, 14:33
S@ver ваша разработка не имеет никакого приемущества то же самое что заводской вариант только намного сложнее.

Buzyan
09.12.2012, 14:42
Своим термостатом от ланоса 1.4 доволен. Подключение шлангов следующее: с скорпуса термостата шланг для омывания термостата идет на обогрев редуктора гбо с редуктора слив на шлант расширительного бачка поближе к двигателю. Установлен латунный тройник с наружным диаметром 18мм внутренний 15.5мм. ( Пласмасовый тройник с внутренним диаметром 11мм не ставить- в бачке на оборотах приподымается уровень. ) Система работает стабильно писялка на расширительный бачек работает после открытия термостата после срабатывания вентилятора а так радиатор холодный мотор прогревается значительно быстрее. Тепло на радиатор печки и обогрев редуктора подается одновременно. Радиатор ничем не прыкрываю кран отопителя печки постоянно открыт.

S@ver
09.12.2012, 21:07
S@ver ваша разработка не имеет никакого приемущества то же самое что заводской вариант только намного сложнее.
Ну "разработка" - это громко сказано.
А вот основное преимущество перед заводским вариантом таки есть, это то что его без особых телодвижений можно было поставить на карб. МЕМз. Там где корпус привода трамблера мешает для заводского варианта.
Это так вариант для тех кто у кого станок и паялка под рукой. По бюджету мне пришлось купить только термос - 35 грн.

И по вашему варианту СО с ГБО, у меня тоже с ГБО.
У меня есть сомнения насчет слива на шланг бачка (еще и с вашими диаметрами на обогрев) по известной вам причине. Сейчас кран отопителя открыт, на лето вы его в любом случае закроете, как СО на это отреагирует?...
Может сейчас перестраховаться?, закрыть его ну и дать по оборотам.
Сейчас СО работает эффективно и стабильно т.к погода соответствующая, а вот остальные моменты и сюрпризы опять же летом могут проявить себя.

Buzyan
09.12.2012, 21:44
Ну "разработка" - это громко сказано.
А вот основное преимущество перед заводским вариантом таки есть, это то что его без особых телодвижений можно было поставить на карб. МЕМз. Там где корпус привода трамблера мешает для заводского варианта.
Это так вариант для тех кто у кого станок и паялка под рукой. По бюджету мне пришлось купить только термос - 35 грн.

И по вашему варианту СО с ГБО, у меня тоже с ГБО.
У меня есть сомнения насчет слива на шланг бачка (еще и с вашими диаметрами на обогрев) по известной вам причине. Сейчас кран отопителя открыт, на лето вы его в любом случае закроете, как СО на это отреагирует?...
Может сейчас перестраховаться?, закрыть его ну и дать по оборотам.
Сейчас СО работает эффективно и стабильно т.к погода соответствующая, а вот остальные моменты и сюрпризы опять же летом могут проявить себя.
Если справляется с циркуляцией печки то при закрытом кране печки справится тоже. Промпа же принимает через приемную трубку.

S@ver
10.12.2012, 00:59
Помпа создает давление, оно распределялось на две магистрали. Если одну перекрыть то явно расход на второй увеличится. Вот и терзают сомнения по уровню в РБ (про который вы упоминали) на некоторых режимах работы СО?

Андрейко
10.12.2012, 01:23
Для того чтобы создать давление, нужно сначала его откуда то высосать ;-) Ничего там не должно быть с РБ. Ну по крайней мере у меня всё пучком.

Buzyan
10.12.2012, 08:20
Тоесть вы хотите чтоб я кран печки закрыл поездил понабдюдал?

S@ver
10.12.2012, 09:45
поездил понабдюдал?
Ну может даже и не обязательно ездить, завести и после прогрева, до открытия термоса обороты > 3000 т.м., ну и после открытия - типа так.
Хотя, по сути должно быть все гуд, ведь циркуляция естественная от штатной помпы, эффекта "газелевской помпы", быть не должно.

Aryan
16.12.2012, 21:51
вчера переделал систему охлаждения с установкой термостата ланос 1,5 на 87градусов. По ощущению просто другая машина - прогрев быстрый, в машине тепло.

Buzyan
16.12.2012, 22:33
вчера переделал систему охлаждения с установкой термостата ланос 1,5 на 87градусов. По ощущению просто другая машина - прогрев быстрый, в машине тепло. Слив дренажный с термоса куда включили? Гбо есть?

Aryan
19.12.2012, 00:22
В cуботу переделал систему охлаждения с установкой термостата ланос 1,5 на 87градусов. По ощущению просто другая машина - прогрев быстрый, в машине тепло. Раньше для прогрева надо было проехать 10-15 км при полностю закрытом радиаторе, теперь при открытом радиаторе при -10 град.С. до 3 км. Считаю что на родной схеме погрев долгий из за циркуляции через трубку развоздушивания радиатора в расширительный бачек. Практически все (переходник, прокладку, 2 стальных патрубка, 2 удлиненные шпильки) покупал в Одессе через нет. Циркуляцию для коректной работы термостата делал так:в переходнике выше отверствия под датчик демпературы просверлил отверствие, нарезал резьбу и вкрутил на герметике латунный патрубок диаметром 8 мм (куплен на авторынке), дальше резиновой трубой на "флейту", в которую впаяна медная трубка диаметром 8 мм поближе к помпе. Считаю такую схему самой правильной (кстати такого еще никто не предлагал) - не уменшает циркуляцию на печку (при врезке в обратку печки) и не поднимает тосол в расширительном баке (при врезке в обратку бачка). Не пришлось даже менять патрубки на радиатор, все класно соединилось стальными патрубками. Впаять трубку во "флейту" Вам поможет любой мастер по ремонту холодильников и медных трубок у него всегда завались. Газа нет. Всем удачи в работе!

Aryan
19.12.2012, 00:25
Фото постараюсь выложить в суботу, сейчас нет времени, а в гараже вечером темно.