ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Законодательство и страхование (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   про генеральную доверенность (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=11171)

Андрей Олегович 28.02.2006 13:26

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от Sergey12S
Сначала снял с учета, потом сделал генералку на транзитные номера.

Это совсем не то, что подавляющее большинство вкладывает в смысл "продать по доверенности". :wink:

Sergey12S 28.02.2006 13:41

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Это три месяца отсрочки покупателю, всего навсего.
Хороший ответ на просьбу продать по ГД, "бо сейчас денег нет".

Андрей Олегович 28.02.2006 15:13

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от Sergey12S
Это три месяца отсрочки покупателю, всего навсего.

А как он будет три месяца ездить без постановки на учет :shock:

=MANIAK= 28.02.2006 15:42

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от AK
Цитата:

Сообщение от Sergey12S
Это три месяца отсрочки покупателю, всего навсего.

А как он будет три месяца ездить без постановки на учет :shock:

На транзитах ;)

Кстати да, Сергей отличный вариант подсказал, если дейтвительно проблема только в том что чувак хочет переоформлять ближе к лету, как раз всё весну сможет на транзитах покататься.

Андрей Олегович 28.02.2006 15:46

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от =MANIAK=
если дейтвительно проблема только в том что чувак хочет переоформлять ближе к лету

Да они все так рассказывают, а потом после получения гендоверенности на три года оказывается, что под летом понималось лето 2009 года, а весной 2009 он прийдет и начнет клянчить новую доверенность, к тому же бессрочную.

Alena 01.03.2006 12:41

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
продала по ген. доверености на срок 1 год ....

надеюсь все будет ОК

ex_Dancer 01.03.2006 13:58

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от Alena
продала по ген. доверености на срок 1 год ....

надеюсь все будет ОК

поздравляемс с удачной продажей. теперь очередь за покупкой :wink:

Водник 02.03.2006 00:03

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Ну и нормально, отзывай доверенность, забирай машину, и продавай еще раз! :D

hunt 02.03.2006 10:30

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Прочитал данную ветку и решил вставить свои пять копеек. Так вот в ст. 1187 п. 2 которую цитировали выше четко указанно что ответственность по ДТП, несет тот человек который находился за рулем, почитайте внимательно статью, там даже указан договор аренды, т.е. машина принадлежит мне и я ее отдаю по договору аренды т.е. человек может только управлять и допуская ДТП ответственность несет он, доверенность в статье прямо не указанна но подразумевается под другими докуметами. Единственный случай когда реально в суде возложить ответственность по везмещению ущерба с водителя на владельца это когда владельцема является юридическое лицо, сдесь сказываю прецедент и связан он скорее с тем что водитель не обслуживает автомобиль и организация юридическое лицо не проводит достаточную работу со своим водителем и по обслуживанию автомобиля и т.д.
Я сам недавно постродал от ДТП мне в стаячую машину вехал один пъяница, так вот у него машина по обычной доверености не по гениралной и никаких притензий к собственику автомобиля в данном случае частному лицу я предъявит не могу.

Андрей Олегович 02.03.2006 12:25

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от hunt
Так вот в ст. 1187 п. 2 которую цитировали выше четко указанно что ответственность по ДТП, несет тот человек который находился за рулем,

А где такую траву продают? Во всех случаях за рулем на законных основаниях может находиться не владелец.

Цитата:

Сообщение от hunt
доверенность в статье прямо не указанна но подразумевается под другими докуметами.

У юристов на этот счет противоположное мнение.

Цитата:

Сообщение от hunt
никаких притензий к собственику автомобиля в данном случае частному лицу я предъявит не могу.

Что значит не могу? Рука не поднимается заявление в суд написать?

hunt 02.03.2006 12:55

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Извините конечно, я не знаю кто по образованию ВЫ но я как ни странно юрист и работаю по специальности, даже если предположить что я неквалифицирован в этих вопросах то могу сказать что консультировался со своими колегами которые специализируются на делах о ДТП, так вот у всех мнение однозначно, невозможно взыскать ушерб с собственника транспортного средства, физического лица прочитайте внимательно гражданский кодекс и коментарии к нему если Вам это любопытно и Вы не верите мне наслово. Единственный вариант когда это возможно (повторюсь) это если собственник юридическое лицо.

02.03.2006 13:10

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
На эту тему читайте ж Автоцентр №8 за 2006г.,стр 38,и тут земляк прав!

Андрей Олегович 02.03.2006 13:39

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от hunt
прочитайте внимательно гражданский кодекс и коментарии к нему

Можно привести конкретные цитаты? Повторюсь еще раз в ст 1187 написано слово "володіє", а не "керує".

hunt 02.03.2006 13:55

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Вы немного понимаете слово (володіє) право собственности подразумевает три составляющих владение пользование и распоряжение, ГК не опирирует понятием управление, т.к. статья предуматривать отвественность от средства повішеной опасности к которім отнесені автомобили, но ведь к ним отнесені еще целій ряд механизмов и не только, поєтому слова управляет в статье и не будет указанно. Извините за сумбур. Посмотрите на єтот вопрос с другой стороні как человек может владеть (в вашем понимании этого слова) чем либо на основании договора аренды, аренда прямо указанна в статье. Если объяснять все подробно то мы углубимся в изучение права досконально, если Вы не верите Вы можете обратится к любому юристу или адвокату или почитать соответствующую литературу, чуть выше даже написали в каком журнале это обсуждалось.

Сергей 02.03.2006 14:54

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Мне лично пришлось вычислять хозяина про вопросу уплаты
транспортного сбора. Вопрос был задан налоговой.

Андрей Олегович 02.03.2006 16:35

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от hunt
Вы немного понимаете слово (володіє) право собственности подразумевает три составляющих владение пользование и распоряжение, ГК не опирирует понятием управление, т.к. статья предуматривать отвественность от средства повішеной опасности к которім отнесені автомобили, но ведь к ним отнесені еще целій ряд механизмов и не только, поєтому слова управляет в статье и не будет указанно. Извините за сумбур.

У каждого такого механизма есть владелец и оператор, который непосредственно на нем работает. И довольно часто это разные люди. Причем оператор (наемный рабочий) как правило работает без всякой доверенности (например на основании приказа). Вы что же предлагаете, в случае чего взыскивать ущерб с оператора? На каком основании?

Цитата:

Сообщение от hunt
Посмотрите на єтот вопрос с другой стороні как человек может владеть (в вашем понимании этого слова) чем либо на основании договора аренды, аренда прямо указанна в статье. Если объяснять все подробно то мы углубимся в изучение права досконально,

При заключении договора найма у арендатора согласно ГК возникают собственные права, связанные с предметом аренды. А при наличии доверенности ее обладатель выступает только от имени доверителя. Таким образом, все действия (в том числе и ДТП) совершаются от имени доверителя.


Цитата:

Сообщение от hunt
если Вы не верите Вы можете обратится к любому юристу или адвокату или почитать соответствующую литературу, чуть выше даже написали в каком журнале это обсуждалось.

Уже обращались :D
http://www.bmwua.net/saiphorum/read....1#reply_103071

А журнал постараюсь найти.

Водник 02.03.2006 23:51

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
AK писал:
Цитата:

Таким образом, все действия (в том числе и ДТП) совершаются от имени доверителя.
:shock: :-D Может, киллером пойти работать - буду всех валить, и ничего мне за это не будет - я ж по доверенности! :-D
Так что данная позиция, мягко говоря, ошибочна.

Андрей Олегович 03.03.2006 00:53

Re: ген довереность как себя обезопасить?!
 
Цитата:

Сообщение от Водник
Может, киллером пойти работать - буду всех валить, и ничего мне за это не будет - я ж по доверенности! :-D

Это относится уже к уголовному кодексу, а мы говорим о гражданском.
Аналогично, если в результате ДТП, появляется уголовка, то отвечает именно водитель, так как он, а не владелец фигурирует в соответствующей статье УК.

MakNik 21.11.2006 11:49

Продажа авто по доверенности...
 
Хочу продать свою машинку... предлагают купить по доверенности...
Подскажите, пожалуйста, какие тут могут быть подводные камни?
Как правильно оформить?

spalker 21.11.2006 12:08

Re: Продажа авто по доверенности...
 
Сейчас порассказывают страшилок.
Но больше будет страшилок для "покупателля" чем страшилок для "продавца".

Собственно владельцем остаетесь Вы.
Со всеми вытекающими последствиями.

Самая правильная рекомендация на мой счет снять с учета и выписать довереность уже на снятую с учета машину с транзитными номерами.
Это если сильно боитесь.


Я сам "купил" по доверености, как появятся средства сниму с учета и оформлю нормально.

MakNik 21.11.2006 12:10

Re: Продажа авто по доверенности...
 
а чють подробнее про процедуру снятия с учета расскажите, пожалуйста?... какие документы, сколько денег...

Struk 21.11.2006 12:10

RE: Продажа авто по доверенности...
 
Во время оформления доверенности возьми себе заверенную копию.
Если новые хозяева будут твоей машиной делать бяки - у тебя будет кое-какое доказательство, что ты не при делах.
А реально подводный камень у тебя только один - раз в три года (или чаще ;) ) тебя будут задалбывать с продлением доверенности.

Scooter 21.11.2006 12:15

Re: Продажа авто по доверенности...
 
Цитата:

Сообщение от MakNik
Хочу продать свою машинку... предлагают купить по доверенности...
Подскажите, пожалуйста, какие тут могут быть подводные камни?
Как правильно оформить?

Правильно оформить это значит поехать в МРЕВ снять машину с учета и продать!
Это гарантия того, что продав таким способом машину ты будешь спать спокойно.

MakNik 21.11.2006 12:18

Re: RE: Продажа авто по доверенности...
 
... а выписанная доверенность лишаент меня права управления?

spalker 21.11.2006 12:23

Re: RE: Продажа авто по доверенности...
 
Цитата:

Сообщение от MakNik
... а выписанная доверенность лишаент меня права управления?

нет конечно
Вы владелец!


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.