ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Курилка (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Мыть унитазы в PL (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=82763)

kote 15.03.2015 23:16

Мыть унитазы в PL или "розовые очки" - долой.
 
Последние 2 недели, мозг пухнет от информации и трудоустройстве в соседней, более благополучной стране.

Ни по одной из моих (думаю и Ваших) специальностей, устроится я там не смогу из-за скудного знания языка. Хотя спокойно смотрю фильмы, с горем пополам читаю и отлично понимаю что говорит ксенз на мессе )
А значит по началу, единственное на что я могу претендовать "праця физычна" с оплатой от 8 до 12 злотых в час если повезет.
В месяц это 1200-1700 злотых(1700 это мячта гастрбатера)
Анализ рынка жилья, дал цену в 1400 - 1800 злотых за "кавалерку" - 1к квартиру. Цена всегда складывается из трех частей:
1. сумма хозяину.
2. оплата "содержания дома" примерно 300 злотых.
3. счетчики.

Т.е если ехать одному, то на еду остается - ботинок и хорошо если он будет из кожи.

Это еще не говорим, о первоначальных тратах.
Кроме оплаты первого месяца, нужно заплатить еще за один как "сраховку"
Обязательно нужно получить ИНН - Песель.
Уже не говоря что нужно еще попасть в страну и желательно не по туристической визе. А по визе D.

Эх. Жене повезло больше. Она может получить "Карту Поляка" и приехать туда официально с правом работать легально. :)

Xpom 15.03.2015 23:57

А если там есть товарищь, который может разместить на месяц у себя?
Как раз для поездки на месяц для кровельных работ в августе во время планового отпуска на работе "здесь" ;-)
Как раз подумываю над тем, чтобы в конце лета поехать туда на халтурку, мониторю биржу труда... Правда корочки кровельщика нету. Зато есть по туризму и корочка слесаря :D

kote 16.03.2015 00:10

Цитата:

Сообщение от Xpom (Сообщение 3065822)
А если там есть товарищь, который может разместить на месяц у себя?
Как раз для поездки на месяц для кровельных работ в августе во время планового отпуска на работе "здесь" ;-)
Как раз подумываю над тем, чтобы в конце лета поехать туда на халтурку, мониторю биржу труда... Правда корочки кровельщика нету. Зато есть по туризму и корочка слесаря :D

Такого товарища - нет.
А если и есть, то нужна регистрация, что-бы не попасть в список нелегалов.
Одно дело поехать туда на заработки, тогда можно и в бараке пожить пару месяцев, другое дело постараться остаться там навсегда.
Судя по оплате, на месяц там тоже делать нечего, минимум на 3.
Месячную ЗП, съест проезд и питание. А если ехать через "контору" то еще и им нужно будет отстегнуть.
Ну и за визу 25 ойро не забываем.
Наши корочки, без хорошего знания языка и сдачи экзаменов на допуск, там можно свернуть в трубочку и засунуть в Ж :(
Я тоже слесарь, хоть без корочки но с записью в трудовую.
И еще с пяток специальностей имею, в том числе редких как "веломеханик".

По моим и не только подсчетам, для переезда туда надолго, нужно на старте не меньше 7.500 у.е в виде баксов. :(

kostyanich4 16.03.2015 00:23

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3065843)

По моим и не только подсчетам, для переезда туда надолго, нужно на старте не меньше 7.500 у.е в виде баксов. :(

Эвропа х..ли хотите, подождите годик - третий и к нам очередь дойдет, монголы будут по рабочей визе приезжать и чистить унитазы, при том сдавая экзамен на знание Української мови

kote 16.03.2015 00:35

Цитата:

Сообщение от kostyanich4 (Сообщение 3065859)
Эвропа х..ли хотите, подождите годик - третий и к нам очередь дойдет, монголы будут по рабочей визе приезжать и чистить унитазы, при том сдавая экзамен на знание Української мови

Некуй здесь политику разводить. Моя жена, этническая Полька. Мы собираемся ехать на её историческую родину. Потому-что мой дом - Луганск, меня здесь уже не держит.
Ну и как добавка, жену сокращают. А значит и в Киеве нас ничего больше держать не будет, кроме 4.000 за аренду квартиры каждый месяц.

Xpom 16.03.2015 00:44

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3065843)
Такого товарища - нет.
А если и есть, то нужна регистрация, что-бы не попасть в список нелегалов.
Одно дело поехать туда на заработки, тогда можно и в бараке пожить пару месяцев, другое дело постараться остаться там навсегда.
Судя по оплате, на месяц там тоже делать нечего, минимум на 3.
Месячную ЗП, съест проезд и питание. А если ехать через "контору" то еще и им нужно будет отстегнуть.
Ну и за визу 25 ойро не забываем.
Наши корочки, без хорошего знания языка и сдачи экзаменов на допуск, там можно свернуть в трубочку и засунуть в Ж :(
Я тоже слесарь, хоть без корочки но с записью в трудовую.
И еще с пяток специальностей имею, в том числе редких как "веломеханик".

По моим и не только подсчетам, для переезда туда надолго, нужно на старте не меньше 7.500 у.е в виде баксов. :(

Знание англицкого, я так понимаю, не канает?
К Польше конечно не относится, но в ту же норвегию на сбор ягод едут на месяц=\
Неужели даже пытаясь пойти на стройку кровельщиком, не пустят по незнанию языка и отсутствию допуска? У нас на участке чувак с корочкой судосборщика махнул в Польшу, сейчас приехал, грит работа почасовая, 5$ час, выбираешь при этом, 8, 9 или 10-и часовой рабочий день. Пропитание за свой счет, проживание предоставляют. Поработал там месяц, сейчас приехал, порешал все дела, насчитался на заводе и махнул обратно. ОткЭ...
Я так поступить не могу, у меня семья... Так что только заработки. А плюнуть на все и уволится с работы, где с соцпакетом и всем остальным по 3-у разряду почти 4 килогрвны имею, немного сцыкотно... Так что вариант это на месяц ехать куда, ну максимум на два, это если договорится и организовать себе левый больничный...

kote 16.03.2015 00:51

Цитата:

Сообщение от Xpom (Сообщение 3065873)
Знание англицкого, я так понимаю, не канает?
К Польше конечно не относится, но в ту же норвегию на сбор ягод едут на месяц=\
Неужели даже пытаясь пойти на стройку кровельщиком, не пустят по незнанию языка и отсутствию допуска? У нас на участке чувак с корочкой судосборщика махнул в Польшу, сейчас приехал, грит работа почасовая, 5$ час, выбираешь при этом, 8, 9 или 10-и часовой рабочий день. Пропитание за свой счет, проживание предоставляют. Поработал там месяц, сейчас приехал, порешал все дела, насчитался на заводе и махнул обратно. ОткЭ...
Я так поступить не могу, у меня семья... Так что только заработки. А плюнуть на все и уволится с работы, где с соцпакетом и всем остальным по 3-у разряду почти 4 килогрвны имею, немного сцыкотно... Так что вариант это на месяц ехать куда, ну максимум на два, это если договорится и организовать себе левый больничный...

Канает но у айтишников.
А все бамажки нужно заполнять но их мове.

Т.е ему платят около 20 злотых в час. Это хорошая зарплата даже для поляка - специалиста.
Кем он работает там? Если он хороший сварщик МИГ/МАГ или даже ТИГ, то ему даже мало платят ;)

Поинтересуйтесь у него, если есть связь, по какой визе он туда поехал и как её оформлял?

Xpom 16.03.2015 00:58

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3065877)
Канает но у айтишников.
А все бамажки нужно заполнять но их мове.

Т.е ему платят около 20 злотых в час. Это хорошая зарплата даже для поляка - специалиста.
Кем он работает там? Если он хороший сварщик МИГ/МАГ или даже ТИГ, то ему даже мало платят ;)

Поинтересуйтесь у него, если есть связь, по какой визе он туда поехал и как её оформлял?

Это уже с вычитым за жилье, как я понял.
У нас он работал чистильщиком. Знаю лишь, что корочка у него судосборщика... Кем именно работал не знаю, связи с ним прямой нет, могу поспрашать на участке тех, с кем он больше всего общался.

В мае возьму два дня за счет отпуска да сделаю загранку, а там посмотрим... В любом случае до августа надо что то найти:(
P.S. раньше я работал в тур фирме, остались концы, так что с визой помогут. Если нужно, могу узнать цену рабочей визы "чтобы сделать". Вы то конечно не в Николаеве, но все же...

Spowen 16.03.2015 01:14

Чем Вам соседняя темка не подходит?

Мыть ли унитазы - это только Вам решать. Я бы на Вашем месте повышал квалификацию, и например если цель именно Польша - учил язык. Кстати есть бесплатные спикер клубы и относительно недорогие курсы. Думаю в Киеве полно.

Xpom 16.03.2015 02:38

Та я знаю где у нас бесплатно можно приобщится к польской культуре. Есть общины, адреса знаю...

kote 16.03.2015 07:27

Цитата:

Сообщение от Spowen (Сообщение 3065894)
Чем Вам соседняя темка не подходит?

Мыть ли унитазы - это только Вам решать. Я бы на Вашем месте повышал квалификацию, и например если цель именно Польша - учил язык. Кстати есть бесплатные спикер клубы и относительно недорогие курсы. Думаю в Киеве полно.

Тем-что "мыть унитазы" это стериотип рукожопов и кремлеботов. Понятное дело, что я там найдуу работу получше и обязательно воспользуюсь возможностью бесплатного даже для иностранцев обучения ;)

Ну и опять же, там много нафлудили политоты и развели воды и слухов. Что и как и как нельзя, я уже знаю. Осталось только найти контору понадежнее, что может "пригласить на работу" в нужный мне город.

Да и ехать сравнительно бедную Польшу на заработки - тупак. Даже если жить в шалаше и кушать ботинок.

В туже Испанию поехать не на много сложнее, но зарплаты там выше, пахать нужно меньше (менталитет у них такой), климат лучше, можно и в лачуге летом переконтаватся и пробродив там 3 года, не влезая в криминал и не лезя на глаза полиции, можно надеяться на "вид на жительство" А там и жилье стоит дешевле чем в Польше. Парадокс.

Но я хочу выехать не на заработки, а - назавжди.

kote 16.03.2015 08:38

Цитата:

Сообщение от Xpom (Сообщение 3065923)
Та я знаю где у нас бесплатно можно приобщится к польской культуре. Есть общины, адреса знаю...

В крупных городах, есть сообщество польское. В Киеве например "Польский дом". Если принимать активное участие в жизни таких сообществ не менее чем 3 года, то они могут дать рекомендацию для консультации с консулом на получение "Карты Поляка" даже тем кто не является этническим поляком. Такие случаи есть. Но у меня нет 3-ех лет.

То-что пишут - он получил "статус беженца" - звиздеж чистой воды.
Польша отказывает 100% беженцам с "доМбаса". Мотивируют это тем-что - война не во всей стране. А не официально - нах им вата, они свою долго не могли побороть и сейчас хватает понаехавших "роисян".

Spowen 16.03.2015 16:04

"Мыть унитазы"...

Спешу Вас разочаровать, кстати:

http://www.youtube.com/watch?v=vb0iqXuOrL8

Сам таким пользовался. Не требует наличия украинской рабочей силы.
А вот чистить сами так сказать... продукты)) Возможно прийдется. Они же куда-то сливаются :)

http://www.youtube.com/watch?v=HjX2QwIwCMk

kote 16.03.2015 16:15

Цитата:

Сообщение от Spowen (Сообщение 3066336)
"Мыть унитазы"...

Можешь расслабится, мне уже предложили работу, в которой сантехники нет и близко. ;-)

Spowen 16.03.2015 16:21

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3066350)
Можешь расслабится, мне уже предложили работу, в которой сантехники нет и близко. ;-)

:okay:

Дон Кихот 16.03.2015 16:29

отак. уехать назавжды. а поцреотизьм?
у нас в лугандоне новодросы в рассею тикают, в киеве свидомые в гейропу. а кто будет строить вильну европейску краину?
вот вам и революция. не нужна она была походу. никому;-)

зы- сорри что политоту сюда приплел. просто забавно этот цирк наблюдать по обе стороны.;-)

Spowen 16.03.2015 16:36

Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 3066358)
...

Вово, все потикают, а нам с Вами тут жить. Все п....сы, ящетаю;-):D Ну а мы, естественно, Д'артаньяны :)

kote 16.03.2015 16:49

Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 3066358)
отак. уехать назавжды. а поцреотизьм?
у нас в лугандоне новодросы в рассею тикают

Если чО, то я как-раз из лугандона.

Если почитать выше, то окажется, что я не тикаю, а еду на историческую родину жены.
Ну, а свою родину, я буду любить еще больше. Ведь известный факт, что никто не любит Украину так, как диаспаряне :)
Ну и помогать армии оттуда, мне будет легче чем отсюда. А мясом меня не берут из-за прописки, да и здоровьем не вышел.

Дон Кихот 16.03.2015 16:53

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3066373)
Если чО, то я как-раз из лугандона.

я в курсе. я в том плане, что "идейные" лугандонцы, местные, ну те-которые дамбас независим, щас как мыши с дырявой шхуны.

а с вильной украины свидомые патриотыэчастенько валят. в приграничных- так целыми поселками. вот в чем смысл спича. ничего личного, в смысле- без личносных подковырок. просто ситуация улыбает;-)


а про то что родину любить лучше с гудзона- согласен.

kote 16.03.2015 16:55

Цитата:

Сообщение от Дон Кихот (Сообщение 3066377)
я в курсе. я в том плане, что "идейные" лугандонцы, местные, ну те-которые дамбас независим, щас как мыши с дырявой шхуны.

Вот и я свалил, лет 10 назад.

Что написано в методичке по этому поводу?

Zvirr 16.03.2015 20:11

Где ты видел визы по 25 ойро кадыр нетак давно делал трудовую говорил что 300 грн заплатил

Xpom 16.03.2015 20:28

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3066350)
Можешь расслабится, мне уже предложили работу, в которой сантехники нет и близко. ;-)

А поподробнее, если не секрет?

kote 16.03.2015 20:52

Цитата:

Сообщение от Xpom (Сообщение 3066549)
А поподробнее, если не секрет?

Секрет. Но всё легально.
Да и тем кто едет на пару месяцев подзаработать не подойдет. Там работы на несколько лет хватит.

kote 16.03.2015 20:53

Цитата:

Сообщение от Zvirr (Сообщение 3066527)
Где ты видел визы по 25 ойро кадыр нетак давно делал трудовую говорил что 300 грн заплатил

Виза ЕС - 35, Польская - 25. Но с ней низя ездить в ЕС. Вернее поехать можно, но если возьмут за жопу - депортация и бан на 5 лет.

Xpom 17.03.2015 21:33

Итак, я узнал, визу чувак делал срочно и она ему обошлась в две килогривны, не срочная порядка 700грн. Работу нашел через фирму, фирма в АдЕссе. Вернее как, ему нашли работу удаленно, после чего он уже поехал в Одессу оформлять все. Дорога в одну сторону 100$. Платили 20 злотых, работал он именно судосборщиком, тобиж собирал конструкцию, которая уже дальше шла сварщикам. График работы 06:00 - 16:00. Работал и по выходным, при этом работая 6 часов, им закрывали 12. Пробыл там 45 дней.

Cowboy 18.03.2015 11:31

Обучу под ключ востребованным профессиям в европе, каждому выпускнику,
вантуз в подарок.

Демьян_Dnepr 18.03.2015 11:57

видел объявления о приёме на работу в польшу. чистки унитазов там не было. восновном строительные специальности. по моей работе часто просят польский и или сильную квалификацию.
но если очень хочется чистить унитазы, наверное можно найти такую работу ;-).

Cowboy 18.03.2015 13:23

Я просто освоил эту професию в идеале, имею лицензию на обучение, я вроде нигде не писал, что там только унитазы чистят,
вы сами об этом пишите, значить подсознательно вы в этом уверены,
Ну это хорошо, значить моя професия будет востребована.

Cowboy 18.03.2015 13:36

У вас засор-застряли бяки, звоните, пихнём мы ваши каки.

mad 2 18.03.2015 22:57

устроили революцию, а теперь тикать собираются в польшу.

Xpom 18.03.2015 23:44

Цитата:

Сообщение от mad 2 (Сообщение 3069012)
устроили революцию, а теперь тикать собираются в польшу.

Вы как всегда. Увидели одно, прочитали другое, поняли третье
http://www.gonzoville.com/wp-content...m-Godzilla.jpg

Spowen 18.03.2015 23:44

Я Вам таки за другое скажу. Пока в Польшу наши пачками едут мыть унитазы - Поляки тоже не дураки. Они тусуют в Германии/Франции/Эмиратах/etc и зарабатывают отличное бабло, что позволяет нанимать наших для чистки сортиров:D

Но есть и сказ о том, как в Эмиратах Украинцы нанимали Поляков на строительство объекта для очередного шейха;-)
Так что, все от человека зависит.

Афанасий 24.03.2015 22:55

У меня много родствеников живут за бугром, в европейском забугорье, и никто пока не моет унитазы.

vitw 25.03.2015 07:44

Цитата:

Сообщение от Афанасий (Сообщение 3074112)
У меня много родствеников живут за бугром, в европейском забугорье, и никто пока не моет унитазы.

Пристрой и нас туда на приличную работу.

Tavtoxa 25.03.2015 07:55

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3066373)
Если почитать выше, то окажется, что я не тикаю, а еду на историческую родину жены.

це називаєцця на ракетоносітеле виїхать.

kote 04.09.2018 22:29

Кто на кирпичный завод?

Mobilom 04.09.2018 22:43

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3065771)
Эх. Жене повезло больше. Она может получить "Карту Поляка" и приехать туда официально с правом работать легально. :)

на сколько ? а нет такого как воссоединение семьи ? например если у чехов получить довготрывалый побут (виза на 2 года) то можно сразу подавать документы на воссоединение и чекать пока в посольство позовут ..

Mobilom 04.09.2018 22:45

Цитата:

Сообщение от vitw (Сообщение 3074239)
Пристрой и нас туда на приличную работу.

а что мешает сделать это самому ?

kote 04.09.2018 22:56

Цитата:

Сообщение от Mobilom (Сообщение 3668894)
на сколько ? а нет такого как воссоединение семьи ? например если у чехов получить довготрывалый побут (виза на 2 года) то можно сразу подавать документы на воссоединение и чекать пока в посольство позовут ..

Начнем с того, что я уже более двух лет здесь :) И побыт сталый у жены и я на воссоединение подался (вот сижу жду).
Куда уж лучше чем "чекати" пока в посольство позовут.

Теме 3 года уж как стукнуло :) (весной еще)

Mobilom 04.09.2018 23:01

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3668899)
Теме 3 года уж как стукнуло :) (весной еще)

не глянул когда была создана ... а в польше можно работать сразу если по воссоединению ?

Niсk 04.09.2018 23:02

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3668887)
Кто на кирпичный завод?

А на ликеро-водочный есть наряды ?
Я по деду пан Могилецкий :)

kote 04.09.2018 23:06

Цитата:

Сообщение от Niсk (Сообщение 3668902)
А на ликеро-водочный есть наряды ?
Я по деду пан Могилецкий :)

На ликеро-водочный, я-бы и сам пошел. Нужен был механик на СТО на 3000 злотых, возможно без знания языка (я как переводчик если чо) но уже взяли. Вот теперь бегает, отвлекает меня от работы.

Часто местные строители спрашивают людей.

Niсk 04.09.2018 23:09

Часто в Польше бываю, мне кажется там все на расслабоне живут и работают. вот скажите, как человек, проживший 2 года там, есть такое или мне кажется ?

kote 04.09.2018 23:11

Цитата:

Сообщение от Mobilom (Сообщение 3668901)
не глянул когда была создана ... а в польше можно работать сразу если по воссоединению ?

Как они говорят "не конечно", т.е не вполне так :)
Можно когда после подачи документов придет письмо где будет написано:
Ваши доки приняты, приходите за печатью в паспорт. Вот эта печать + разрешение воеводы, дает право работать легально до получения "побыта" вида на жительства. Но засада в том, что разрешение воеводы, дается под конкретного работодателя, на конкретную должность и оплату. Любые изменения, нужно переделывать разрешение, а это до 3-ех месяцев ожидания.
Кода я приехал у меня еще была действительна виза (безвиз тоже прокатывает) и я работая подал документы. Когда виза закончилась, у меня уже было разрешение на работу.

kote 04.09.2018 23:15

Цитата:

Сообщение от Niсk (Сообщение 3668905)
Часто в Польше бываю, мне кажется там все на расслабоне живут и работают. вот скажите, как человек, проживший 2 года там, есть такое или мне кажется ?

Не скажу за всю Польшу, но на Дольном Шленске где я живу - так есть.
Любимое слово это - споко (спокойно) и ютро (завтра).

Пан пшиехал направить авто? Ну то проше зоставич самохуд, як зробимы, то задзвонимы.
И стоит это авто под забором от недели до пары месяцев, пока клиент не взбесится и не придет скандалить :)
* работаю на СТО автоэлектриком-диагностом.

Mobilom 04.09.2018 23:22

а есть слова перевертыши ? вот у чехов лучше не говорить слово - шукать ))) ну и наоборот там есть некоторые ...

kote 04.09.2018 23:28

Цитата:

Сообщение от Mobilom (Сообщение 3668909)
а есть слова перевертыши ? вот у чехов лучше не говорить слово - шукать ))) ну и наоборот там есть некоторые ...

Таня - дешовая. Нужно говорить Татьяна.
Разобраться - раздеться.
Дыван - ковер.
Запомнить - забыть
Урода - красота.
Жлобек - детский сад.
Пукать - стучать, например в дверь.
Магазын - склад
Склеп- магазин
Чашка - череп.
Рухайся - трахни себя. Вырухать - трахнуть.
Бабка - молодая девушка. Например - файна бабка, красивая девушка.


Ну и в таком роде.

LegosX 05.09.2018 01:18

И сколько зарабатывает там диагност? Какая система оплаты, ставка, сдельщина?

AndrewK 05.09.2018 07:48

Цитата:

Сообщение от Niсk (Сообщение 3668905)
Часто в Польше бываю, мне кажется там все на расслабоне живут и работают. вот скажите, как человек, проживший 2 года там, есть такое или мне кажется ?

Так и есть. И не только в Польше.

kote 05.09.2018 08:16

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3668922)
И сколько зарабатывает там диагност? Какая система оплаты, ставка, сдельщина?


Зависит от умерий, но на 3000 расчитывать можно.
Но нужно понимать, что 95%авто здесь дизельные, а оборудование для диагностики на польском. Диагносту без мовы как без головы

LegosX 05.09.2018 09:50

3000 вроде не так уж и густо! А ты же вроде не был электриком диагностом и ехал лисапеды чинить? Уже там обучался? Расписал бы свои жизнеприключения там! Интересно же!

forum 05.09.2018 10:03

херасе капнУли..
я уж думал, что все унитазы вымоли давным давно

AndrewK 05.09.2018 12:03

Диагностом за 20к в Польшу? Нафига?

Niсk 05.09.2018 12:06

Наблатыкается на польском шепелявить и пойдет на 120к

LegosX 05.09.2018 13:09

У меня одноклассник уже год как на поляков работает бусяжником, 1000 евро в месяц запросто имеет, этих вакансий там пруд пруди хоть попой жри, из требований - права категории B и способность крутить баранку

Out_law 05.09.2018 13:17

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3669028)
У меня одноклассник уже год как на поляков работает бусяжником, 1000 евро в месяц запросто имеет, этих вакансий там пруд пруди хоть попой жри, из требований - права категории B и способность крутить баранку

а пшекать? :(

AndrewD 05.09.2018 13:35

А шо, сложно выучить две фразы - "передаем за проезд" и "на следующей выходят?" ;-)

LegosX 05.09.2018 14:08

В польше находится мизер времени, в основном по всей остальной европе работа, инглиш нужен, не много, по уровню для дебилов, чтобы хватало ума заполеить CMRку. Чем то работа напоминает современное таксо, на смартфон пришла смска с адресом и координатами груза, где забрать, куда отвезти, вбил в навигатор забрал-отвез.

Андрей Олегович 05.09.2018 14:10

Цитата:

Сообщение от AndrewD (Сообщение 3669034)
А шо, сложно выучить две фразы - "передаем за проезд" и "на следующей выходят?" ;-)

Ещё нужно "льготников только три человека" ;-)

LegosX 05.09.2018 14:17

там где про лготников кричать надо любительскими правами не отделаешся!

kote 05.09.2018 18:49

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3668966)
3000 вроде не так уж и густо! А ты же вроде не был электриком диагностом и ехал лисапеды чинить? Уже там обучался? Расписал бы свои жизнеприключения там! Интересно же!

По польским меркам, это как в Украине 15.000. Вроде и не густо, но 50% населения получают меньше.
Есть большая разница как указывается зарплата. В Польше, принято "брутто" т.е без вычита налогов. Вот и получается, что мин зарплата в Польше 2100, а на руки выходит 1830.
По этому, если агенства указывают зарплату 4500, то нужно понимать что это брутто и не за 168 часов, а за 210 :) Так наших заробитчан и натягивают.
У меня 3000 это на лапы за 168 часов + как у любого электрика есть шабашки.

Ремонтировать лисапеды, я не пошел. Потому-как там тоже обещали 3000 и как оказалось на условиях, описанных выше.

А пошел я оператором погрузчика вилочного и бочного с высотой подьема груза до 12м. Фирма мне оплатила обучения и я там проработал почти 2 года. За это время, подтянул знания по автоэлектрике, в особенности в работе и диагностике дизелей и пошел на СТО. Начальство моей работой довольно, меня не штыняют, а уважительно просят, потому-как качество услуг нашей станции, значительно выросло. Им больше не нужно заменять датчики и днями искать что-же таки сдохло.
Механики ленивые им лень напрячь мозг, взять диагностический прибор, подключить к авто, прочитать ошибки и данные в реальном часе (не всегда есть ошибки) и уже исходя их этого, капать дальше. Им-бы только колодки менять. Правда есть и минусы. Пошел я в отпуск, сижу дома, пью пиво с колбасками жаренными на гриле, а тут звонят приедь мол не могем заменить колодки на Х1 потому-как там без компьютера даже нет смысла лезть. Я мол говорю, да я как-бы уже прям бухой. Ничего, мы тебя и привезем и отвезем и на пиво тоже подкинем (благо ехать не далеко 1 км) Пришлось ехать.

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3669028)
У меня одноклассник уже год как на поляков работает бусяжником, 1000 евро в месяц запросто имеет

Это "запросто" подразумевает херачить как проклятый по 19 часов за баранкой и жить в в будке над кабиной. Я таких каждый день видел десятками, когда работал оператором вилочного погрузчика на одном, огромном складе. Именно от них я и узнал, как "легко" им даются эти 1000 эвро. Можно глянуть на "твоятруба" Пан Керовца, когда он еще работал на бусе.

LegosX 05.09.2018 19:26

Ну по 19 часов они точно не пашут! Во первых режим работы не более 4 часов непрерывного движения потом отдых, пытаются конечно мухлевать чтобы по больше заработать но то такое. Во вторых если бы 19 часов крутил баранку то чисто математически можно подсчитать что выходило бы уже не 1к евро а все 2к! Им же за километраж платят!

kote 05.09.2018 20:46

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3669152)
Ну по 19 часов они точно не пашут!

Ну тебе виднее :)

Но есть теория, а есть практика. Когда вроде и нельзя, но сегодня загрузка в Италии, а завтра выгрузка в Катовицах (Польша). При этом, по трассам они не ездят в силу того, что им просто не дают денег на платные участки.
К нам один тип приезжает каждый месяц менять масло. С учетом того, что делает он это каждые 15.000 и на машине ездит сам. Вот и "пидрахуй".
Проедь 600-700км каждый день по второстепенным где ограничение 90 (они конечно летают все 120, не раз видел), а по селам и городам 50. Во время загрузки - выгрузки, тоже никто не спит.

Потому и летают бусики и спрос есть. Куда как выгоднее перевезти товар фурой, но там более 8-часов низя (пару раз можно 9), в субботу и воскресенье - низя (можно только с срочным грузом), скорость 90 и много других ограничений.

Было-бы там так шоколадно, я-бы уже давно колесил по Европе.

пы.сы. За километры, ты еще найди в основном от фрахта.
А когда за километры, то по хорошей ставке, считают только километры за пределами Польши. Они тоже не пальцем деланные.

Mobilom 05.09.2018 21:30

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3669141)
По польским меркам, это как в Украине 15.000. Вроде и не густо, но 50% населения получают меньше.

у нас если не брать зажратую столицу , где в оффисах 7000+ получают думая чем себя занять и ноя как им важко , большинство народа получают минималку в 3200 которую думают как оттяпать побольше .

LegosX 05.09.2018 21:40

Что от фрахта, что за километры считай одно и то же при ближайшем рассмотрении, ибо фрахт он ведь километрам пропорционален! Вон пан твой Керовица вещает что хрен кто работает от фрахта, потому как фиг кто озвучит реальный ценник фрахта. Хрен его знает чего он так замудрил.
А пидрахувать, я когда то пытался углубиться в эту тему, насколько понял хозяин имеет прибыли столько же сколько платит водиле. Вот жинка у тебя вроде укоренилась уже, может фирму открыть, берете в лизинг 5 бусиков, будете иметь 5 тыс евро, 10 бусиков 10 тыс евро.

kote 05.09.2018 22:05

Цитата:

Сообщение от Mobilom (Сообщение 3669194)
у нас если не брать зажратую столицу

Здесь та-же фигня.
Офис получает от 3000 и нудит.
Таксист, работая по 10-12 часов за 3000-3500, чаще всего доволен потому-как он типа сам себе хозяин (на чужой-то машине), простой работник на фабрике, получает от 2500. Бюджетники, например работники почты, 1850 на лапы (например моя жена) нудят но сидят на попе ровно.

Аренда жилья, от 1600 с счетчиками. Дешевле не встречал, дороже полно. Ну разве-что это будет совсем убитая конура.
Машину, которая будет ездить и не парить мозг, а по надежности будет на голову выше Лайноса можно купить за 1-2 зарплаты (Лайнос за 0.5-1 зарплату) Пример Лайноса бензин+газ+ 2 комплекта резины за пол зарплаты https://www.olx.pl/oferta/daewoo-lan...tml#37fea051b6

Но на сто случаются и другие "конфетки". Под стенкой месяц стоит Гольф 3 1999год, с газом 4пок, 4 электроокна, усилитель руля, 2 комплекта резины с почти годовой страховкой (для тех у кого нет истории страхования в Польше, это примерно 2000) за 2200!
Т.е, заробитчанин, купив такое авто на год, по окончанию страховки, снимает с него ГБО и сдает авто в утиль, получив за него 300-400 злотых. ГБО привозит в Украину и продает за еще какие-то деньги.
Здесь его продать нельзя, потому-как баллон приписан к авто и легализовать его на другое авто будет дороже чем купить новый.
почему нужно сдать авто в утиль? Потому-что страховка равна стоимости авто, а даже 1 день просрочки страховки 700 злотых штраф и не тогда когда поймают, а автоматически. на адрес регистрации.

Еще один похожий Гольф, вчера поехал в утиль (своим ходом) потому-как пробило прокладку под головкой и хозяин решил, что ремонт выйдет ему слишком дорого (так и есть)

Т.е здесь нужно смотреть не только на зарплаты, но и на то, что можно не неё купить.
Например бензин по 5.10 злотых или пропан по 2.15.

LegosX 05.09.2018 22:22

Цитата:

Здесь его продать нельзя, потому-как баллон приписан к авто и легализовать его на другое авто будет дороже чем купить новый.
Можно по подробнее? Кто или что мешает ставить баллон на другое авто? Я так понимаю этот момент могут спалить только при прохождении техосмотра?

kote 05.09.2018 22:26

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3669197)
Вот жинка у тебя вроде укоренилась уже, может фирму открыть, берете в лизинг 5 бусиков, будете иметь 5 тыс евро, 10 бусиков 10 тыс евро.

Там требований столько, что только на открытие нужно штук 50 эвро.
Страховка только автокаско - дорого.
Страховка фирмы на лимон эвро.
100% ответственность за груз. Никого не интересует, что водила орангутан не закрепил груз и он пришел в негодность, плати фирма.
Кроме этого, нужно нанимать буха, иметь офис, платить за логистику потому-как искать грузы самому слишком геморойно и т.д.
Это только выглядит легко.

Все уже посчитано не раз.
Мне проще отсидеть на работе 8 часов за 3000 и потом под домом заработать еще сотню другую за пару часов на выходных.
Заменил лампочку - 5 минут и 20 злотых в кармане.
Подключил "Лаунч" (купил личный) и 100 злотых за диагноз.
А обломанная проводка в дверях, это вообще сказка.

Но при этом, я не жалуюсь на низкие доходы или тяжкий труд по 12 часов по колено в рыбьей чешуе или куринных потрохах, за 2800, как работают наши заробитчане.
Вот конкретно сегодня, за 8 часов, я заменил 3 лампочки, восстановил проводку в дверях одной легковушки, покатался на Ауди А6 2.8л, Ситроен С4, Фиат Форино, после замены механиками датчиков, что-бы проверить показатели. Остальное время, слушал радио и пил кофе :)
Да, заменяют датчики мехи, а не электрики. У электрика руки и одежда должна быть чистой, что-бы можно было всегда сесть за руль и прокатится без необходимости надевать чехлы из пленки.

kote 05.09.2018 22:37

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3669205)
Можно по подробнее? Кто или что мешает ставить баллон на другое авто? Я так понимаю этот момент могут спалить только при прохождении техосмотра?


Что именно подробнее?

При установке ГБО баллон вписывается в доки. Доки отдаются в ужонд камуникацийный (МРЕО короче).Обратно, доки не отдадут. . Потом с бумажкой на техосмотр. Там тоже смотрят только на год и документы к баллону. Его приписку к авто, они не видят.
Но это видит полиция. А проверят они баллон при любой аварии, даже если пострадало только зеркало.
После аварии, баллон нужно заменить на новый :) И сделать это придется, так-как при аварии заберут техпаспорт и отдадут, только если все будет согласно закону - авто отремонтировано и баллон заменен на новый.

Потому здесь так много непросроченных, б.у баллонов. Потому-как провести проверку, стоит чуть дешевле. чем купить новый.

В подтверждение моих слов о необходимости замены https://gazeo.pl/poradniki/eksploata...ykul,8300.html

LegosX 05.09.2018 23:13

Да ладно тебе! Мож и не все так ужасно, просто большинству действительно удобнее сидеть и не трепыхаться особо!
Жаль польским не владею, вот переведи плиз на каких условиях дают в пользование такие бусики

https://www.olx.pl/oferta/odstapie-l...6ebb9;promoted

https://www.olx.pl/oferta/odstapie-l...tml#754e76ebb9

kote 05.09.2018 23:26

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3669219)
Да ладно тебе! Мож и не все так ужасно, просто большинству действительно удобнее сидеть и не трепыхаться особо!
Жаль польским не владею, вот переведи плиз на каких условиях дают в пользование такие бусики

https://www.olx.pl/oferta/odstapie-l...6ebb9;promoted

https://www.olx.pl/oferta/odstapie-l...tml#754e76ebb9

В первом объявлении, бус проехал 256 тыс за неполных 2 года! Как там ты говорил, ездят по 4 часа потом отдых? ;-)

256тыс, это значит, что там будет еще тысяч 6 злотых (в лучшем случае) на текущие ремонты. Это дизель с турбиной, двухмассом и сажевым фильтром.


Его не продают, а переуступают права в лизинге, потому-что машина тупо начала сыпаться. Я таких бусов по пять в неделю делаю. В основном гнилая проводка под пландеком (кузовом), забитый сажевый, дохлая лямбда, механики заменяют тормоза по кругу и механизм грм.

Перевод у тебя под правой кнопкой мыши, если использовать Хром.

Xpom 06.09.2018 16:03

Друг поехал в Литву таксовать на машине (естесно не своей) 700 евро в мес из которых 150 отдает за жилье (общага комната на 4 человека.)
Так просто как инфа.

Aprox 06.09.2018 16:32

Цитата:

Сообщение от Xpom (Сообщение 3669408)
Друг поехал в Литву таксовать на машине (естесно не своей) 700 евро в мес из которых 150 отдает за жилье (общага комната на 4 человека.)
Так просто как инфа.


А в чём проблема купить в Литве себе ланас за 400 ойро?

kote 06.09.2018 19:14

Цитата:

Сообщение от Xpom (Сообщение 3669408)
Д из которых 150 отдает за жилье

Это не жилье, а ночлежка. Я-б так не смог.

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3669425)
А в чём проблема купить в Литве себе ланас за 400 ойро?

Для чего? Приехать на нем в Украину или таксовать? Таксовать на лайносе - низя, не пройдет по стандартам.

Out_law 06.09.2018 19:27

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 3669446)
Это не жилье, а ночлежка. Я-б так не смог.

Для чего? Приехать на нем в Украину или таксовать? Таксовать на лайносе - низя, не пройдет по стандартам.

Типа как у нас жиги и таврии уже не катят?

Hacker 06.09.2018 19:33

Цитата:

Сообщение от Out_law (Сообщение 3669450)
Типа как у нас жиги и таврии уже не катят?

где у нас?

таксует полным полно, особенно на жигах.
какие стандарты, у нас их нет. ;-)

Out_law 06.09.2018 19:45

Цитата:

Сообщение от Hacker (Сообщение 3669454)
где у нас?

таксует полным полно, особенно на жигах.
какие стандарты, у нас их нет. ;-)

Так то в любимом обычном. А в шарк уже не берут

Xpom 07.09.2018 01:01

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3669425)
А в чём проблема купить в Литве себе ланас за 400 ойро?

Начнём с того что он там ездит на НОРМАЛЬНОЙ годовалой машине и не сам себе на уме, а полноценная работа.
На ланосе там разве что по сёлам таксовать, кмк.

Spowen 07.09.2018 15:02

Друг собрался мыть унитазы на сто устраиваться в Варшаву.
ЗП около 14 злотых нетто в час. Жилье - 500 злотых.
Через контору какую-то, проверенную другими друзьями вроде.

Здесь получает 10 килогривен. Не знаю есть ли смысл менять шило на мыло, только в том случае, если сможет потом получать сильно больше - да. Но когда это будет - как минимум пару лет нужно будет отбатрачить, наверное.
Опыт работы на СТО у него есть, но там он несильно важен (что уже наводит на мысли) типа. Хозяин - руссо-украино какой-то чувак.

Ну, посмотрим, чо.

Xpom 08.09.2018 11:38

Цитата:

Сообщение от Spowen (Сообщение 3669602)
Друг собрался мыть унитазы на сто устраиваться в Варшаву.
ЗП около 14 злотых нетто в час. Жилье - 500 злотых.
Через контору какую-то, проверенную другими друзьями вроде.

Здесь получает 10 килогривен. Не знаю есть ли смысл менять шило на мыло, только в том случае, если сможет потом получать сильно больше - да. Но когда это будет - как минимум пару лет нужно будет отбатрачить, наверное.
Опыт работы на СТО у него есть, но там он несильно важен (что уже наводит на мысли) типа. Хозяин - руссо-украино какой-то чувак.

Ну, посмотрим, чо.

Я так на грузовом СТО подрабатывался. Правда у нас. Разброд и шатание, полное отсутсвие ответственности за свою работу и повсеместное пренебрежение техникой безопастности. Один придурок решил своей рукой остановить тягач покатившийся с домкрата назад:wall:

Spowen 08.09.2018 14:03

Да, вот я слабо верю что все будет лучше, чем у нас. Даже если будет лучше - отдай за хату и покушать. Разве что жить в более цивилизованном городе, хотя наш город не так уж и плох в сравнении с другими украинскими, очень даже.

AndrewK 08.09.2018 16:40

14злотых в час при нормированом рабочем дне (т.е. 40 часовой неделе) за минусом койко-места за 120 евро это будет 450 евро. И это еще не жрамши. Можно спросить нафиг это надо?

Spowen 08.09.2018 17:30

Не, там будет около 800 получаться, ибо в субботу тоже ворк + ворк по 10-12 часов.
Но мопед не мой жизнь не моя, поэтому ничего не могу ответить на Ваш вопрос;-)

AndrewK 08.09.2018 18:00

Ясно, подохнет не с голоду, а от переутомления. Хотя финансовая мотивация все равно неясна

Niсk 08.09.2018 18:08

Человек хочет зацепиться, посмотреть страну, поучить язык, а за это ещё и платят. У меня сын волонтером забесплатно вообще ездит, только кормят и жильем обеспечивают.

Hacker 08.09.2018 18:19

Цитата:

Сообщение от Out_law (Сообщение 3669462)
Так то в любимом обычном. А в шарк уже не берут

пытался на Вазе устроиться? ;-)

Out_law 08.09.2018 18:41

Цитата:

Сообщение от Hacker (Сообщение 3669824)
пытался на Вазе устроиться? ;-)

Пробивал инфу ;-)

Spowen 08.09.2018 18:55

Цитата:

Сообщение от Niсk (Сообщение 3669820)
Человек хочет зацепиться, посмотреть страну, поучить язык

Ну тип того.

alexus.kr 10.09.2018 21:25

Может кому-то и пригодится
http://www.opel-club.com.ua/forum/to...anik-v-polshu/

Tomor 02.10.2018 12:17

Только приехал из Поланда. Как раз пробовал на бусяжа устроится это не работа ребята это анальное рабство, если интересно расскажу подробности но лично я для себя эту тему закрыл.

Igorzp 02.10.2018 12:19

Рассказуй, а то одни success story

Out_law 02.10.2018 12:43

конешно интересно :blea:

redpas 02.10.2018 13:08

ипать! конечно интересно!

Tomor 02.10.2018 13:35

Ну раз так то понеслись. Итак есть у меня два кореша которые бусяжат уже не первый год. Не плохо зарабатывают и вот прошу я одного из них найти мне работу. Проходит месяц и вот звонок, есть работа в Зеленой Гуре. Ну я же вроде не дурак начинаю выспрашивать что да как не кидают ли по зарплате, сколько км в месяц проезжают и на какой машине. Что бы было понятно, сейчас старт работы 150 злотых в день ниже соглашаются только дауны, ну а нормально это 180. Так вот я слышу цифру 150 злотых, Рено мастер 2014 года с пландекой и спальником позади водительского места. Прикинув, посчитав что и как решил рискнуть. 1100 гривен за билет, биометрический паспорт, страховка здоровья за 300 грн на 90 дней и я в автобусе. Персонажи ехавшие со мной туда это от дельная книга. Профессионального заробитчанена видно сразу, специфическая одежда, разговоры у кого сколько за час и т.д. Много женщин за 40 вышедших там за муж и ездящих сюда к родичам и любовникам (про любовников я не шучу, прочитал переписку одной такой бабы, сидела впереди меня). Итак с 6 часов на таможне (будь она проклята) и я в Польше. Страна заслуживает отдельного описания как то в другой раз. Вообще м после 26 часов в автобусе я прибываю на место. На автовокзале мне мой сосед по автобусу (дальнобой Вадим из Винницы) даёт телефон и я звоню работодателю. Проходит минут 20 и за мной приезжает мужичок на пассате. И тут начинается самое интересное, машина на которую я должен сесть не приехала и мне нужно ночевать в хостеле, хостел мне не оплачивают. Ну думаю ладно, переживу. Привозит он меня в хостел, а это даже и не хостел, а ночлежка для украинцев-маргиналов и я как раз застают разборки хозяйки полячки с моим типа шефом. Короче стою я в лыжи обутый))) дальше веселее, говорю давай пройдемся по условиям работы ( естественно все это обсуждалось до моего приезда) итак зп 150 злотых? Ответ, посмотрим. Я ему говорю что значит посмотрим, я с тобой по телефону как договаривался? Так я же не знаю как ты работать будешь! Я блин прихерел, я ему говорю какая разница, ты мне хуле это по телефону не сказал? Ответ, а ты не спрашивал! Ладно говорю давай по каденции пройдемся, сколько говорю, он мне два месяца и не меньше. Как то говорю дохеровато будет, отпуска сколько Даш? Неделя! Бля говорю шото ты совсем не придерживаешься наших телефонных договоренностей. Он мне, мне похер, хош едь домой и тупо сваливает из этой ночлежки. Перед этим всем разговорам он меня познакомился с парнем, своим работником и сказал что я у него день второй постажируюсь. Смотрю, а этот мой сенсей как раз из дверей ночлежки выходит, я за ним. Говорю расскажи что здесь происходит. Ответ таков, я еду домой пошло оно все на хрен, и снова я стою в лыжи обутый за 1073 км от дома. Короче он заплатил ему 2750 злотых, а должен был заплатить 4250. 1500 злотых с него вычли за инет на рабочем телефоне, за выезд на платную дорогу и ещё какие то мелочи. Парень кстати из Днепра. Так вот звоню я домой и советуюсь со своими, говорю еду домой. Иду в ночлежку забираю вещи, оставляю вещи на вокзале в камере хранения за 14 злотых и иду шарится по городу. Несостоявшемуся шефу отправил сообщение, извините мне такое не подходит. В процессе шаренье по городу выясняются подробности работы бусяжат. Нюансов просто дохрена, и почти все они ведут к попадалову на деньги. Например некоторые работодатели вычитывают деньги за пробитые колеса! Спишь ты в любом случае мало и хреново даже с не большими пробегами.. просто потому что загрузка у тебя как и выгрузка может быть в любое время суток. Не во время приехал на загрузку- штраф, выгрузку тоже штраф и никого не инет что приехал ты во время просто злой немец сказал что загружать не будет и не поставил отметку о прибытии. Могут не дать правильных координат или адреса и ты можешь быть оштрафован за то что накрутил лишние км в поисках верного. Бывают скандалы на разгрузках и куча всего... Понятно что есть нормальные работодатели и т.д но Коте правильно писал жить в этой собачьей будке, грязный, почти всегда голодный с постоянными рисками это не для меня. Лучше получать меньше но спокойно жить. Короче как то так, тему с дальнобой я для себя закрыл, на что то другое возможно и поеду. Печатаю с телефона потому сорян за ошибки и стиль. Если кому шо интересно пишите.

AndrewK 02.10.2018 22:30

Фак, а накуа вообще ехать куда либо без контракта?
На устных договоренностях вот такая фуйня и будет.
Я приехал уже с подписаным контрактом где была прописана ставка и режим работы. Так же было прописано 3 месяца отеля за счет фирмы либо пока я себе жилье не сниму.

vadozz 03.10.2018 01:21

Надо было остаться на некоторое время, раз уж приехал. Все мои знакомые с первой работой попадали крепко, сами потом искали.
А их немало. У каждого по разному
1й прораб какой то, пару рабов в распоряжении, строят мосты, ЗП 800-900 долл
2й собирает кабины мерсов вроде, 550-600$
3й инженер, ремонтируют какое то оборудование на заводах. 600$. Говорит обратно хочет, ТК такие деньги можно и тут получить
4я - деваха офтальмолог. Ну она в шоколаде. Сколько получает точно не сказала, вроде под 2000$
Тут говорит ни операции не давали делать, ни пациентов. А туда приехала - через неделю шото делала уже, мол у нас профессоры делают такие операции, а там вчерашние студенты
5й сосед уехал водителем)) приедет - спрошу чё там

Ну ещё пара человек вернулась

magistr 03.10.2018 08:39

Цитата:

Сообщение от Tomor (Сообщение 3674598)
Ну раз так то понеслись. Итак есть у меня два кореша которые бусяжат уже не первый год. Не плохо зарабатывают и вот прошу я одного из них найти мне работу. Проходит месяц и вот звонок, есть работа в Зеленой Гуре. Ну я же вроде не дурак начинаю выспрашивать что да как не кидают ли по зарплате, сколько км в месяц проезжают и на какой машине. Что бы было понятно, сейчас старт работы 150 злотых в день ниже соглашаются только дауны, ну а нормально это 180. Так вот я слышу цифру 150 злотых, Рено мастер 2014 года с пландекой и спальником позади водительского места. Прикинув, посчитав что и как решил рискнуть. 1100 гривен за билет, биометрический паспорт, страховка здоровья за 300 грн на 90 дней и я в автобусе. Персонажи ехавшие со мной туда это от дельная книга. Профессионального заробитчанена видно сразу, специфическая одежда, разговоры у кого сколько за час и т.д. Много женщин за 40 вышедших там за муж и ездящих сюда к родичам и любовникам (про любовников я не шучу, прочитал переписку одной такой бабы, сидела впереди меня). Итак с 6 часов на таможне (будь она проклята) и я в Польше. Страна заслуживает отдельного описания как то в другой раз. Вообще м после 26 часов в автобусе я прибываю на место. На автовокзале мне мой сосед по автобусу (дальнобой Вадим из Винницы) даёт телефон и я звоню работодателю. Проходит минут 20 и за мной приезжает мужичок на пассате. И тут начинается самое интересное, машина на которую я должен сесть не приехала и мне нужно ночевать в хостеле, хостел мне не оплачивают. Ну думаю ладно, переживу. Привозит он меня в хостел, а это даже и не хостел, а ночлежка для украинцев-маргиналов и я как раз застают разборки хозяйки полячки с моим типа шефом. Короче стою я в лыжи обутый))) дальше веселее, говорю давай пройдемся по условиям работы ( естественно все это обсуждалось до моего приезда) итак зп 150 злотых? Ответ, посмотрим. Я ему говорю что значит посмотрим, я с тобой по телефону как договаривался? Так я же не знаю как ты работать будешь! Я блин прихерел, я ему говорю какая разница, ты мне хуле это по телефону не сказал? Ответ, а ты не спрашивал! Ладно говорю давай по каденции пройдемся, сколько говорю, он мне два месяца и не меньше. Как то говорю дохеровато будет, отпуска сколько Даш? Неделя! Бля говорю шото ты совсем не придерживаешься наших телефонных договоренностей. Он мне, мне похер, хош едь домой и тупо сваливает из этой ночлежки. Перед этим всем разговорам он меня познакомился с парнем, своим работником и сказал что я у него день второй постажируюсь. Смотрю, а этот мой сенсей как раз из дверей ночлежки выходит, я за ним. Говорю расскажи что здесь происходит. Ответ таков, я еду домой пошло оно все на хрен, и снова я стою в лыжи обутый за 1073 км от дома. Короче он заплатил ему 2750 злотых, а должен был заплатить 4250. 1500 злотых с него вычли за инет на рабочем телефоне, за выезд на платную дорогу и ещё какие то мелочи. Парень кстати из Днепра. Так вот звоню я домой и советуюсь со своими, говорю еду домой. Иду в ночлежку забираю вещи, оставляю вещи на вокзале в камере хранения за 14 злотых и иду шарится по городу. Несостоявшемуся шефу отправил сообщение, извините мне такое не подходит. В процессе шаренье по городу выясняются подробности работы бусяжат. Нюансов просто дохрена, и почти все они ведут к попадалову на деньги. Например некоторые работодатели вычитывают деньги за пробитые колеса! Спишь ты в любом случае мало и хреново даже с не большими пробегами.. просто потому что загрузка у тебя как и выгрузка может быть в любое время суток. Не во время приехал на загрузку- штраф, выгрузку тоже штраф и никого не инет что приехал ты во время просто злой немец сказал что загружать не будет и не поставил отметку о прибытии. Могут не дать правильных координат или адреса и ты можешь быть оштрафован за то что накрутил лишние км в поисках верного. Бывают скандалы на разгрузках и куча всего... Понятно что есть нормальные работодатели и т.д но Коте правильно писал жить в этой собачьей будке, грязный, почти всегда голодный с постоянными рисками это не для меня. Лучше получать меньше но спокойно жить. Короче как то так, тему с дальнобой я для себя закрыл, на что то другое возможно и поеду. Печатаю с телефона потому сорян за ошибки и стиль. Если кому шо интересно пишите.

Цитата:

Сообщение от Tomor (Сообщение 3674580)
Только приехал из Поланда. Как раз пробовал на бусяжа устроится это не работа ребята это анальное рабство, если интересно расскажу подробности но лично я для себя эту тему закрыл.

Какая-то драмма скомканная получилась: ни дня не проработав, понял, что в рабство попал. Это просто кидок и все. Так как ты редко ездят - без контрактов на руках в Украине.


Текущее время: 12:21. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.