ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Электрика (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Проблема с заводкой (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=87400)

Вячеславиг 08.12.2015 22:14

Проблема с заводкой
 
Славута 2003 год , стандарт
газ/бензин

ситуация такая еду приезжаю, глушу двигатель
через пол часа, минут 15 пытаюсь завести
поворачиваю ключ зажигания , предварительно слышно щелчок стартера
но стартер не крутит

выхожу поднимаю капот, закорачиваю две клемы на стартере на секунду
стартер крутит

после этого машина заводится как ни в чем не бывало


был у электрика
электрик сказал втягивающее стартера -купил новое
проблема осталась, нашел фишку на реле плохую заменили - пробелма осталась.

посоветовался с тавроводами подсказали проблема в реле - поменял под панелью первое слева реле (путем не хитрых маницпуляций определил что это реле стартера)

в общем кто что подскажет???

P.S. Электрик который поменял втягивающее говорит что проблема в сигналке
говорит полностью менять проводку и выкидывать сигнализацию (но я если честно сомневаюсь в его порядочности)

Yurasvs 08.12.2015 22:17

Щетки и коллектор смотреть.

kudrik 08.12.2015 23:21

Также было/обсуждалось что-то похожее. НО С другой причиной
В том случае зубья бендикса не всегда "вскакивали полностью" в зубья венца мах.
Ну и , соответственно, контакты втягивающего реле не контачили иногда до упора.

Тогда проблему вылечили "сдвигом/отодвиганием" оси стартера от оси кол/вала. У автора, на его стартере это позволили сделать отверстия(чуть большего диаметра) в "ушах" стартера.

З.Ы. А возможную проблему от нехватки напр. на сигнальном проводе втяг реле -- надо ловить на месте, в момент когда щёлкает, а не крутит.
Не тыкать отвёрткой, а заготовить заранее провод. И кидать плюс напрямую, сразу с акк. на сигнальный пин втяг. реле. По результату будет понятно. Хватает, или нет напряжения.

Вячеславиг 09.12.2015 00:01

ну я себе так логически думаю
если замыкаю контакты стартера и стартер прокручивает
то все таки может и щетки - завтра на работе в обед посмотрю
ну и как вариант заготовлю провод и в следующий раз кину плюс на прямую
может таки действительно что то с проводом

кук 09.12.2015 08:22

А щетки и коллектор при закоротке клемм стартера отдыхают и ток сам по себе крутит яуорь? Новое что-то в работе машин пос. тока.

kudrik 09.12.2015 10:51

Цитата:

Сообщение от Вячеславиг (Сообщение 3279315)
ну я себе так логически думаю
если замыкаю контакты стартера и стартер прокручивает
то все таки может и щетки....

Я себе так логически думаю:
"Если люди бьются над стартером, делают над ним ,телодвижения, покупают запчасти -- и до сих пор не посмотрели , есть ли там щётки.
Вот назачем такой "ремонт стартера" ???

Вячеславиг 09.12.2015 11:05

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3279395)
А щетки и коллектор при закоротке клемм стартера отдыхают и ток сам по себе крутит яуорь? Новое что-то в работе машин пос. тока.

а можно чуть поподробнее,а то я если честно не понял

Цитата:

Сообщение от kudrik (Сообщение 3279502)
Я себе так логически думаю:
"Если люди бьются над стартером, делают над ним ,телодвижения, покупают запчасти -- и до сих пор не посмотрели , есть ли там щётки.
Вот назачем такой "ремонт стартера" ???

я в этом плохо разбираюсь, просто когда вижу что денег вбухано в ремонт, а толку 0 пытаюсь сам вникнуть
вот как сейчас

кук 09.12.2015 11:11

Подробней? Запросто- одни и те же щетки и коллектор работают и при живом и при мертвом втягивающем и бендиксе, если закоротить силовые контакты, следовательно, не во всем они виноваты. Изучите конструкцию и схему, будет проще говорить.
Какой пробег авто и стартера?

Tavro 09.12.2015 11:59

Была такая же проблема,заводил замыкая контакты на стартере.Почистил контакты на колодке реле и самом реле и проблема ушла.У меня реле стартера,было прикручено на кузов возле правой фары(по ходу машины),может и у тебя там находится.

Вячеславиг 09.12.2015 12:26

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3279521)
Подробней? Запросто- одни и те же щетки и коллектор работают и при живом и при мертвом втягивающем и бендиксе, если закоротить силовые контакты, следовательно, не во всем они виноваты. Изучите конструкцию и схему, будет проще говорить.
Какой пробег авто и стартера?

пробег авто 194 тыс
стартер брал здесь на форуме б.у. - хозяин говорил что он на машине простоял порядка года потом был заменен на редукторный

конструкцию и схему я примерно понимаю
просто опыта в этом деле 0
выезжаю еще темно , приезжаю уже темно
гаража нет(((

кук 09.12.2015 12:41

Понятно. Тогда начинайте с подсказки п.9 простой лампочкой на 12 В с двумя проводниками, самое наглядное.

Вячеславиг 09.12.2015 12:50

через 15 минут обед буду пробывать

Вячеславиг 09.12.2015 16:23

щетки в норме
подозрение на китайское втягивающее
контролькой провода проверили все ок
поменял китайское втягивающее - буду наблюдать

andREY73 25.02.2016 02:07

Было у меня со стартером похожее, реле щелкает, втягивающие срабатывает (иногда ), а стартер молчит,замыкаешь - крутит, толкнешь машину на передаче в стартере что-то щелкнет и вуаля, заводиться, так мучился долгих два года, уже хотел другой покупать.Останавливало только то что с моим стартером вроде бы все в порядке. Так вот, однажды разобрав для выяснения причины, обнаружил, в руках втягивающие работает, а в стартере через раз. При более внимательном осмотре замечаю что сам бочонок (который тянет вилку) иногда клинит о стенку корпуса крепления втягивающего, а отверстие которое надевается на вилку изрядно большое, из-за этого бочоночек болтается, и когда втягивающие его тянет он попросту клинит не давая сделать полный ход, а это и вилка не выжата и контакты во втягивающем не замкнуты, то бишь нет питания на сам стартер. Подогнув молотком отверстие с двух сторон, добился не болтания бочонка и с тех пор, забыл что такое стартер.

Coren 11.03.2016 18:05

Цитата:

Сообщение от andREY73 (Сообщение 3341109)
Было у меня со стартером похожее, реле щелкает, втягивающие срабатывает (иногда ), а стартер молчит,замыкаешь - крутит, толкнешь машину на передаче в стартере что-то щелкнет и вуаля, заводиться, так мучился долгих два года, уже хотел другой покупать.Останавливало только то что с моим стартером вроде бы все в порядке. Так вот, однажды разобрав для выяснения причины, обнаружил, в руках втягивающие работает, а в стартере через раз. При более внимательном осмотре замечаю что сам бочонок (который тянет вилку) иногда клинит о стенку корпуса крепления втягивающего, а отверстие которое надевается на вилку изрядно большое, из-за этого бочоночек болтается, и когда втягивающие его тянет он попросту клинит не давая сделать полный ход, а это и вилка не выжата и контакты во втягивающем не замкнуты, то бишь нет питания на сам стартер. Подогнув молотком отверстие с двух сторон, добился не болтания бочонка и с тех пор, забыл что такое стартер.

То есть якорь заклинивает внутри реле? В принципе, может быть. Вчера при подсевшей АКБ (9,3 В) пытался завести, реле щелкало, но стартер не крутился. Полез проверять, покрутил стартер, замкнув винты втягивающего, отвинтил провода от генератора, подал + на боковой контакт втягивающего, пощелкал, ничего не понял, завинтил все обратно, завел (!) с трудом, выключил, попробовал завести опять - та же история.
То есть напрашивается вывод о причине: недостаточное напряжение на управляющем контакте втягивающего (подсевшая АКБ (из-за холода или других причин), окисление контактов на ЗЗ, на реле стартера (при наличии) в совокупности с заклиниванием якоря реле внутри?

andREY73 17.01.2018 13:16

Цитата:

Сообщение от Coren (Сообщение 3351809)
То есть якорь заклинивает внутри реле? В принципе, может быть. Вчера при подсевшей АКБ (9,3 В) пытался завести, реле щелкало, но стартер не крутился. Полез проверять, покрутил стартер, замкнув винты втягивающего, отвинтил провода от генератора, подал + на боковой контакт втягивающего, пощелкал, ничего не понял, завинтил все обратно, завел (!) с трудом, выключил, попробовал завести опять - та же история.
То есть напрашивается вывод о причине: недостаточное напряжение на управляющем контакте втягивающего (подсевшая АКБ (из-за холода или других причин), окисление контактов на ЗЗ, на реле стартера (при наличии) в совокупности с заклиниванием якоря реле внутри?

Я тоже думал о недостаточности напряжения, поставил реле стартера (его в моей не было), но это не решило проблему.

кук 17.01.2018 14:29

При таком состоянии АКБ хоть релейную станцию ставьте, обидно будет, а не поможет. Приводите в порядок, или меняйте АКБ и не морочьте себе голову.

andREY73 17.01.2018 17:13

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3614244)
При таком состоянии АКБ хоть релейную станцию ставьте, обидно будет, а не поможет. Приводите в порядок, или меняйте АКБ и не морочьте себе голову.

Так дело было не в бобине:D
Уже года два катаюсь без этой болячки, летом менял сломанную шпильку крепления стартера сделал пару фото, так сказать бывших проблемны мест.
https://b.radikal.ru/b09/1801/85/24cc94dfc207t.jpg
На этой фотки видно где сердечник втягивающее подклиневало об корпус.Еще и сам стартер повернут немного набок когда закреплен, и тогда сам сердечник под своим весом падает на корпус стартера, перекашивается.
https://a.radikal.ru/a19/1801/6c/6b3321985a40t.jpg
Тут видно где сердечник подклиневал о корпус и видно трубочку из кембрика одетую на вилку, это для того что бы конец сердечника не падал в низ по вилке, а оставался приблизительно по центру, тем самым не тер об края корпуса и не подклиневало.
https://b.radikal.ru/b23/1801/d2/4649803f824dt.jpg
А здесь, немного приплюснул по краям, уменьшив отверстие что бы сердечник своим концом не болтался на самой вилке, так сказать убрать лишние зазоры.
После всех этих манипуляций у же и забыл как краснея на перекрестках, с включенной аварийной заводил авто добравшись под капот. Единственное не могу понять, может на моем стартере отсутствуют деталь которая держит сердечник ровно?Кстати, пружинка которая на картинке, между вилкой и сердечником, в моем варианте отсутствует)).
https://b.radikal.ru/b04/1801/b0/aae3f8821ed7t.jpg

кук 17.01.2018 17:48

...Еще и сам стартер повернут немного набок когда закреплен...(с)- ну и насколько сильно он мог быть повернут, на разницу в диаметре шпилька-отверстие, от силы миллиметр?
В любом случае, при таком напряжении проблема в АКБ.

Storag 17.01.2018 18:37

Так он еще и глохнет при трогании с места, чего уж с батарейкой бороться...
Цитата:

Сообщение от andREY73 (Сообщение 3614334)
краснея на перекрестках, с включенной аварийной заводил авто добравшись под капот


andREY73 17.01.2018 23:41

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3614365)
...Еще и сам стартер повернут немного набок когда закреплен...(с)- ну и насколько сильно он мог быть повернут, на разницу в диаметре шпилька-отверстие, от силы миллиметр?
В любом случае, при таком напряжении проблема в АКБ.

Даааа ужж, какое напряжение я имел ввиду? На фото вилка бендекса вертикальна, когда стартер закреплен на двигателе,вилка уже имеет расположение под углом где-то градусов 45, а не на разницу в диаметре шпильки)). Теперь, когда сердечник втягуещего изначально стоит на перекос в месте своего начального хода на рисунке под номером 2, из-за того что на вилке его ничто не центрует и не держит (место под номером 1) плюс там уже разбито было как у старшей дружки, сердечник изначально уже подклиневало.
https://b.radikal.ru/b43/1801/87/55b47d319ffft.jpg
Теперь вопрос, это виноват АКБ что не может перекошенный сердечник втягуещего втянуть что бы вилка вошла в заципление и замкнулись контакты стартера для его работы? Кстати, на том АКБ проездил еще два года, сейчас ему в феврале будет 5ть лет, для зимы уже не годен, летом ещё потянет.

andREY73 17.01.2018 23:44

Цитата:

Сообщение от Storag (Сообщение 3614375)
Так он еще и глохнет при трогании с места, чего уж с батарейкой бороться...

Не надо ёрничать, подрозумевалось если лучайно заглох на перекрестке, и стартер не хочет крутить из-за проблемы описанной выше.

кук 18.01.2018 09:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от andREY73 (Сообщение 3614485)
Даааа ужж, какое напряжение я имел ввиду? На фото вилка бендекса вертикальна, когда стартер закреплен на двигателе,вилка уже имеет расположение под углом где-то градусов 45, а не на разницу в диаметре шпильки)). Теперь, когда сердечник втягуещего изначально стоит на перекос в месте своего начального хода на рисунке под номером 2, из-за того что на вилке его ничто не центрует и не держит (место под номером 1) плюс там уже разбито было как у старшей дружки, сердечник изначально уже подклиневало.
https://b.radikal.ru/b43/1801/87/55b47d319ffft.jpg
Теперь вопрос, это виноват АКБ что не может перекошенный сердечник втягуещего втянуть что бы вилка вошла в заципление и замкнулись контакты стартера для его работы? Кстати, на том АКБ проездил еще два года, сейчас ему в феврале будет 5ть лет, для зимы уже не годен, летом ещё потянет.

1- у всех стартеры установлены, и нет там 45 градусов, но с таким встречаюсь впервые- якорь втягивающего такой формы, как у вас. Обычно- гладкий цилиндр. Даже на вашей же картинке.
2- якорь этот двигается не внутрь корпуса, в сторону бендикса, а наоборот- к щеточному узлу, тянет вилку, а не толкает, и тут непонятно- как ему мешает уступ/выработка в корпусе: http://autozaz.org.ua/rukuvodstvo/ta...tavrija21.html примерно так. Или так:
3- что у вас за стартер?

Zazik-sens 18.01.2018 11:34

Цитата:

Сообщение от andREY73 (Сообщение 3341109)
Было у меня со стартером похожее, реле щелкает, втягивающие срабатывает (иногда ), а стартер молчит, замыкаешь - крутит, толкнешь машину на передаче в стартере что-то щелкнет и вуаля, заводится, так мучился долгих два года...

У меня уже три пошло. Уже на себя не полагаюсь. Неоднократные обращения в спец.мастерскую так-же не принесли облегчения - но на столе работает хорошо... А катать Дукато - это вам не Таврия. Но катаю. Периодически. Сейчас поставил дополнительное реле на втягивающее. Когда стояло возле стартера - работало только 0,5-1,5 месяца, до дождей и замокало. Через день два после дождя - ЁК. Поднял выше - не замокает, заводит десять раз нормально, потом надо десять-двадцать-тридцать раз ключем повернуть и слышно благородное урчание - хоть толкать перестал. Плюс провода запараллелил - увы... Что самое интересное - втягивающее уже стоит с Ланоса, а стартер редукторный Делко

Storag 18.01.2018 16:57

Ты эта, когда релюшки береш - обращай внимание на их герметичность. Есть у которых колпачок просто на защелках, а есть еще и эпоксидкой проклеенные. Я сначала на сигнал (менял на двухтональный) поставил непроклеенное - и года не проработало, позеленело все внутри. Второе уже поставил герметичное, и вродьбы в них еще и азот задувают, так за 10 лет проблем не было.

kudrik 18.01.2018 17:15

Цитата:

Сообщение от andREY73 (Сообщение 3614334)
.....Кстати, пружинка которая на картинке, между вилкой и сердечником, в моем варианте отсутствует....

Это картинка не тавростартера. Щётки "не той системы"

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3614522)
....что у вас за стартер?

присоединяюсь к вопросу.
Особенно кумарит "ступенчатый якорь" втягивающей катушки(реле)

такое впечатление, что это какой-то левак. Или колхозинг, на токарном станке.

Цитата:

Сообщение от andREY73 (Сообщение 3614334)
....Тут видно где сердечник подклиневал о корпус
....

Это потому -- что шаловливые руки модернизировали цилиндрик(сердечник) на токарном станке...
Сколько живу - всегда видел якорь-сердечник идеальной цилиндрической формы....

кук 18.01.2018 17:34

И болт с гайкой в качестве оси рычага ВУ, да?

kudrik 18.01.2018 17:45

Болт с гайкой(на фото не понять) - может в реальности быть призОнный болт(типа палец с резьбой), такие бывают штатно, в ряде иных стартеров.
Бывает штатно - резьбовой "палец с эксцентриком"....

Потому я не заострял внимание на этом...

andREY73 22.01.2018 00:12

Цитата:

Сообщение от kudrik (Сообщение 3614818)
Это картинка не тавростартера. Щётки "не той системы"

Картинка просто с тырнета, что бы показать что нет какой то детали между вилкой и цилиндр-сердечник.

присоединяюсь к вопросу.
Особенно кумарит "ступенчатый якорь" втягивающей катушки(реле)

такое впечатление, что это какой-то левак. Или колхозинг, на токарном станке.

Не знаю что это, но такой достался, стоял со дня покупки авто.
https://d.radikal.ru/d01/1801/da/8de36e1205e8t.jpg

И вот такое втягуещее, правда я его уже вскрывал, там две обмотки,конец одной обмотки был обломан,вскрыл, отмотал и вывел наружу, прихватил в нескольких местах, думал что из-за этого втягуещему не хватало сил втянуть сердечник, но не помогло.
https://d.radikal.ru/d04/1801/bd/17eb438c488bt.jpg

Это потому -- что шаловливые руки модернизировали цилиндрик(сердечник) на токарном станке...
Сколько живу - всегда видел якорь-сердечник идеальной цилиндрической формы....

Я тоже такой сердечник увидел первый раз.

andREY73 22.01.2018 00:23

Да я как бы не жалуюсь, стартер уже года два как работает без выпендрежа, просто решил поделиться из-за чего была проблема, что бы не исключали и такой вариант неисправности,в двух словах, не отцентрован цилиндр-сердечник втягуещего, его перекос и заклинивание при попытке втянуть сердечник. Болт вилки с эксцентриком. Стартер стоял и стоит этот, тьфу тьфу, работает.Сердечник такой был, сам его не точил.

andREY73 22.01.2018 00:48

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3614522)
2- якорь этот двигается не внутрь корпуса, в сторону бендикса, а наоборот- к щеточному узлу, тянет вилку, а не толкает, и тут непонятно- как ему мешает уступ/выработка в корпусе:

А я разве говорил что якорь толкает, это же втягуещеене а не выталкивающее. Может и выработка, но на корпусе передней крышки стартера с вилкой, где якорь как бы должен ходить не опираясь на него были следы что он таки трётся о корпус.Скорее всего когда-то кто-то наколхозил с этим сердечником, или вообще то другого втягуещего, просто поставили похожий по размерам, это уже исТОРЫя моего владения Таврии:)

кук 22.01.2018 08:30

Странный стартер- в 92-м СССР вроде и не было уже?

Vadim_k 22.01.2018 12:35

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3615617)
Странный стартер- в 92-м СССР вроде и не было уже?

У меня с завода на Таврии 1992 г.в. точно такой же был установлен.

кук 22.01.2018 12:38

Так СССР уже не было. А в чем точность- якорь такой же, и ось вилки такая?

Vadim_k 22.01.2018 19:57

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3615693)
Так СССР уже не было. А в чем точность- якорь такой же, и ось вилки такая?

Под фразой "точно такой же", имелось в виду все. И втягивающее, и якорь, и ось вилки, и СССР, и год выпуска 1992, только месяц не помню какой.
Также на авто было все СССР - и трамблер, и крышка трамблера, и бегунок, и коммутатор, и генератор, и на щитке приборов СССР, и на ........ в общем везде.
Думаю доустанавливали на конвеере все что оставалось СССР, не выбрасывать ведь. Единственное что было уже маде ин Юкрейн, так это резина Бл-85. Коряво так было отлито на резине, только видать "топором" сменили ЮССР на форме.
Кстати по причине отсутствия в продаже нового втягивающего (не смог найти в продаже, а на родном заводском износ внутренностей и подклинивание) и был поменян стартер на нового образца с "ушастым" втягивающим.

Zazik-sens 22.01.2018 21:25

Цитата:

Сообщение от Vadim_k (Сообщение 3615799)
...по причине отсутствия в продаже нового втягивающего (не смог найти в продаже, а на родном заводском износ внутренностей и подклинивание) и был поменян стартер на нового образца с "ушастым" втягивающим.

дешевле было купить крышку с втягивающим

Vadim_k 23.01.2018 09:56

Цитата:

Сообщение от Zazik-sens (Сообщение 3615817)
дешевле было купить крышку с втягивающим

Таки да. Как-то не додумался до такого.

Storag 01.02.2018 11:23

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3615617)
Странный стартер- в 92-м СССР вроде и не было уже?

Шо на складе было то и ставили. Я в своей 99 года выпуска пару реле обнаружил "маде ин юсср", а в 92 году могли такого "ссср" вообще пол машины напихать.


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.