ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Решение бытовых проблем (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=28)
-   -   обсуждение светодиодных ламп (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=92424)

soladko 23.12.2016 14:00

обсуждение светодиодных ламп
 
Пишу, эмоции "переполняют". Приобрел лампу електрум, уже не одну, 12 ватт, берет с розетки по прибору 11ватт, заявлено светит как 120 обычная, по факту - так и есть, или даже больше. Ранее светодиодные не покупал, ибо видел постоянные траблы с тпелоотводом, оттенок раздражал, мало люмен на единицу(люстра с одной лампой давала мало света даже на комнату 10квадратов).Короче фтопку все енергосберегайки и даже максус, больше не куплю. 77грн, 3 года гарантии(или 2) свет приятный для моих глаз. Корпус маловат на первый взгляд, но рукой удержаться можно, значит перегрева нет. Я вот реально мегаудивлен реальным кпд(сколько люмен на ватт) тех светодиодов, что внутри. Думаю, скоро можно будет купить один светодиод на 5 ватт с еще большим КПД, который будет мелкокристальным, и реально будет приколхозить в Н4 цоколь. (только индивидуально все подбирать) 5 ватт это будет реально по световому потоку как галогенка 55, а 5 ватт теплорадиатор - понты, в таврофару влезет. По поводу фокусировки - ксенон плохо светит, потому что источник света в 10 раз больше нити накала, а вот у светодиодов параметр люмен на квадратный см растет, и не хило. Скоро кристал размером со спичечную головку даст света равнозначно автошной нити канала, а такой источник света я наспор в фару н4 в фокус ближнего света помещу. Ну и для примера - максус енергоберегайка на 32 вата светит чуть чуть совсем ярче електрума на 12. Трехгодичная светодиодная лампа максус 10ватт светит раза в три меньше за "свежую" електрум 12ватт.
ЗЫ. Нет, не реклама.

кук 23.12.2016 14:05

...Василий Иванович, а ты армией командовать могёшь? - Могу. - А фронтом? - Могу, Петька, могу. - А всеми вооружёнными силами Республики? - Малость подучиться, смогу и вооружёнными силами...(с)

primuss 24.12.2016 00:15

Очень интересная статься о устройстве светодиодных ламп с нитями накаливания а-ля Эдисон

http://www.superfonarik.ru/images/ar...ilament_00.jpg

SeMeNUA 24.12.2016 18:33

Я пару таких филаментных в Эпике покупал (кажись Максусы) - просто жесть. 4Вт лампа Е27 светила, по ощущениям, где-то как 25Вт накаливания. Две 4Вт лампы не смогли побить ни 60Вт накаливания , ни 6Вт обычную светодиодную по освещенности помещения :( И при этом еще люто мерцали - я это мерцание боковым зрением отчетливо видел. Вернул назад и перекрестился.
Так что задумка хороша: "классический" внешний вид и похожий угол освещения, но реализация оказалась просто жесть.

peskar 24.12.2016 18:44

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3477363)
Пишу, эмоции "переполняют". Приобрел лампу електрум, уже не одну, 12 ватт, берет с розетки по прибору 11ватт, заявлено светит как 120 обычная, по факту - так и есть, или даже больше. Ранее светодиодные не покупал, ибо видел постоянные траблы с тпелоотводом, оттенок раздражал, мало люмен на единицу(люстра с одной лампой давала мало света даже на комнату 10квадратов).Короче фтопку все енергосберегайки и даже максус, больше не куплю. 77грн, 3 года гарантии(или 2) свет приятный для моих глаз. Корпус маловат на первый взгляд, но рукой удержаться можно, значит перегрева нет. Я вот реально мегаудивлен реальным кпд(сколько люмен на ватт) тех светодиодов, что внутри. Думаю, скоро можно будет купить один светодиод на 5 ватт с еще большим КПД, который будет мелкокристальным, и реально будет приколхозить в Н4 цоколь. (только индивидуально все подбирать) 5 ватт это будет реально по световому потоку как галогенка 55, а 5 ватт теплорадиатор - понты, в таврофару влезет. По поводу фокусировки - ксенон плохо светит, потому что источник света в 10 раз больше нити накала, а вот у светодиодов параметр люмен на квадратный см растет, и не хило. Скоро кристал размером со спичечную головку даст света равнозначно автошной нити канала, а такой источник света я наспор в фару н4 в фокус ближнего света помещу. Ну и для примера - максус енергоберегайка на 32 вата светит чуть чуть совсем ярче електрума на 12. Трехгодичная светодиодная лампа максус 10ватт светит раза в три меньше за "свежую" електрум 12ватт.
ЗЫ. Нет, не реклама.

У меня электрумы через год посыпались как валюты на новый год. Реально очень маленькая платка , количиство светодиодов мало и работают они на пределе. Сильно греются.

Володимир 24.12.2016 20:25

Жінка купила лампу "Електрум", 7ват, цінник був на упаковці 38 грн, досить не погано світить, при стоватній лампі напевне темніше.

peskar 24.12.2016 20:39

Цитата:

Сообщение от Володимир (Сообщение 3477756)
Жінка купила лампу "Електрум", 7ват, цінник був на упаковці 38 грн, досить не погано світить, при стоватній лампі напевне темніше.

Ну у меня их около 30 шт, и правильно 4-7 вт дольше будут работать . корпус радиатор одинаковые а тепловой режим очень разный.

AndrewK 24.12.2016 23:23

Если покупать всякое говно, то оно и служит соответствующе

soladko 28.12.2016 11:51

гарантия 2 и три года. Берут обратно без проблем. Меня устроит она, если сгорит ровно за день до окончания гарантии, шо одна, шо вторая. А конкретно в моем случае окупается за 1 месяц, если с накаливания сравнивать. (сейчас пока тариф 2,4грн за киловатт). Рукой проверял - градусов 60, так что не знаю даже....Плюс лампы не в люстре, так просто болтаются.
ЗЫ. Когда сгорят - обязательно расскажу. И про говно - максус светит хуже. Да, радиатор больше, но с таким светом он мне даром не нужен, даже если будет вечным, плюс в два раза дороже.

peskar 28.12.2016 17:14

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3479369)
гарантия 2 и три года. Берут обратно без проблем. Меня устроит она, если сгорит ровно за день до окончания гарантии, шо одна, шо вторая. А конкретно в моем случае окупается за 1 месяц, если с накаливания сравнивать. (сейчас пока тариф 2,4грн за киловатт). Рукой проверял - градусов 60, так что не знаю даже....Плюс лампы не в люстре, так просто болтаются.
ЗЫ. Когда сгорят - обязательно расскажу. И про говно - максус светит хуже. Да, радиатор больше, но с таким светом он мне даром не нужен, даже если будет вечным, плюс в два раза дороже.

Я свои лампочки покупал не в магазине, а на опте . хуже-лучше таких измерений не знаю , на мой взгляд одинаково. По гарантии поменял уже половину, года ещё нет. Пару отремонтировал. Есть несколько 4 вт удачно приобретенных при реконструкции в приватбанке. Там три светодиода корпус литой радиатор алюминиевый , они на привате несколько лет работали и у меня уже год 24/7 в качестве дежурного освещения горит.

Michurin 28.12.2016 22:21

купляв у АТБ СД лампи Відекс - г...но! За 2 роки майже всі вийшли з ладу - у більшості погано пропаяні світлодіоди і періодично пропадає контакт. Пропаяв - працювали, але не довго, почали горіти СД. Оскільки для заміни СД немає, замість згорівшого СД впаяв резистор (номінал не памятаю, підбирав експериментально). Без 1 СД працюють в гаражі у настільній лампі і переносці. Да, ще одне: замість заявлених 9Вт споживають 7Вт.

fox_12 28.12.2016 23:05

Вложений: 1
Перевел уже 3 квартиры на такие лампочки. Лучшие по соотношению цена/качество.
В ИКЕЕ на 1000 Лм по 400 рэ, 1800 Лм - ок 1000 рэ. Поставил - и забыл проблемы с лампами :)

andreybelov 29.12.2016 11:18

Вложений: 1
Евроламп унылейшее говнище. Купил в 33квм для кухни. Уже один раз менял, теперь вожу в машине опять сдохшую. Деньги возвращать отказываются, говорят пока есть в наличии будем менять.

soladko 29.12.2016 11:24

по закону именно так, менять до посинения

кук 29.12.2016 18:52

Все про СД-автолампы несите в Тюнинг/Алхимию, им там место.

Hitman 29.12.2016 22:09

евроламп будете менять и менять ))
бензина потратите много больше, чем на сами лампы.

насчет всякой прочей яркой недорогой китайчатины - есть такое, светит ярко ,но служит недолго ибо диоды работают в серьезном овердрайве.
в общем, принцип "дешева рибка-погана юшка" еще никто не отменил.

Storag 30.12.2016 14:42

Тестировали светодиодные лампочки Е27 разных производителей. Методом разборки. Стоят примерно одинаково, но внутри у одних приличный преобразователь стоит, примерно как в люминисцентных энергосберегайках, а в других ограничение конденсатором, как в статье на которую primuss ссылается - у Е14. Те, которые с преобразователем - весят 54 грамма, которые с токоограничительным конденсатором - кажись 36. Если взять в руки одну и другую то разница в весе весьма заметна.
Думаю это самый простой способ не купить говняную лампочку за большие деньги - прикинуть ее вес в руке, можно просто сравнить с другими лампочками в магазине. А можно перед походом в магазин подобрать в гараже гайку грамм 50 весом для сравнения :)

softm 31.12.2016 05:33

К сожалению, появились лампочки с имитацией драйвера. То есть он конечно есть. Но 33% пульсаций как бы - https://www.youtube.com/watch?v=LkKB5j6xzaU&t=128s Что ен 75% как у "конденсаторных", но все-равно как-то многовато.

$lavka 31.12.2016 22:19

Цитата:

Сообщение от Michurin (Сообщение 3479673)
купляв у АТБ СД лампи Відекс - г...но! За 2 роки майже всі вийшли з ладу - у більшості погано пропаяні світлодіоди і періодично пропадає контакт. Пропаяв - працювали, але не довго, почали горіти СД. Оскільки для заміни СД немає, замість згорівшого СД впаяв резистор (номінал не памятаю, підбирав експериментально). Без 1 СД працюють в гаражі у настільній лампі і переносці. Да, ще одне: замість заявлених 9Вт споживають 7Вт.

В Кировограде контора меняет без проблем , но говорят , что эти 9W неудачные , взял взамен 10W с доплатой

Yurasvs 02.01.2017 16:01

Хороший ресурс по ЛЕД лампам. Сотни протестированных моделей:
http://lamptest.ru/results/?type_1=on

softm 03.01.2017 09:08

Чтото не вижу там евроламп и видекс. Куда делись :) ?

кук 03.01.2017 09:10

А почему в России он должны быть, и где гарантия, что они там не матерятся иначе?

SeMeNUA 04.01.2017 01:17

Там из наших популярных ни Евролампа, ни Максуса нет. Единственное, что я понял с того сайта - Осраму и Филипсу можно верить, а вот Ферону не очень :)

Rambo 09.01.2017 00:34

Цитата:

Сообщение от softm (Сообщение 3480709)
К сожалению, появились лампочки с имитацией драйвера. То есть он конечно есть. Но 33% пульсаций как бы - https://www.youtube.com/watch?v=LkKB5j6xzaU&t=128s Что ен 75% как у "конденсаторных", но все-равно как-то многовато.

В последних разбираемых мной лампах встретил драйверы 2H1002.

Типа источник тока на 20мА, можно включать параллельно до 3 штук для увеличения тока.
Даташит есть только на китайском, продают там же. Горелые еще не попадались.

ElectricMobile 09.01.2017 06:05

Цитата:

Сообщение от Rambo (Сообщение 3483654)
В последних разбираемых мной лампах встретил драйверы 2H1002.

Типа источник тока на 20мА, можно включать параллельно до 3 штук для увеличения тока.
Даташит есть только на китайском, продают там же. Горелые еще не попадались.

Драйвер? :-D :-D :-D
Це більше схоже на звичайний LM317 з вбудованим резюком для задання струму:


Текущее время: 16:35. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.