ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Технический тюнинг (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=874)

Boltik 21.05.2005 17:38

МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Значит так собрал МПЗС по http://termoplast.port33.ru/tramb/mpsz.htm
придумано было изначально на девятку но народ подхватил и делает у же практически на все (карбюраторы).
Выкинул с трамплера грузики , пружинки и ваккумкорректор. Ось в трамплере закрепил сваркой. Заглушил в карбюраторе щтуцер на ваккуум. Во впускной коллектор поставил щтуцер и подключил к нему датчик абсолютного давления. Выкинул блок ЭПХХ.Протинул провод к реле стартера и остольная коммутация согласно схеме.
Что дало
1.Расход на трассе 5-5,5 (двиг 1200)
2.Улучшилась динамика
3.Электронный ДАД не имеет инертности по сравнению с механическим ваккуумником. Из этого горки лучше переносит.
4.Стартер отключается автоматически как только двиг завелся
5.Держит стабильно ХХ на заданном программно уровне
6.Многоискровой режим в момент старта ( потом откл)
7.Определение переходного режима двигателя, для исключения детонации при резком нажатии педали "газа"
минус только один что это электроника, но у себя предусмотрел простой "аварийный" режим если вылетит. Пробовал прокатило.
Таблицы УОЗ в контроллер запрограмировал свои т.к. Таврюха не перенисла те что для ТАЗа.
Если есть вопросы то....
:D
архив прикрепляю

Boltik 21.05.2005 18:49

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
1 фото

Boltik 21.05.2005 18:51

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
это фотографии МПЗС которую собирал брату
моя похожая но с дополнительными светодиодами и ДАД внутри (хотя и неудобно)

вит 21.05.2005 20:25

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
а по чем пики брал

Boltik 22.05.2005 10:27

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Цитата:

Сообщение от вит
а по чем пики брал

по 6 $
но реально найти дешевле :)

Рома@Фрязино.Нет 22.05.2005 13:18

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
А как составлялась матрица зажигания на Таврию? Из славутовской инжекторной прошивки вытащил?

вит 22.05.2005 13:24

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
да не вытаскиваеться я пробовал...

ShevaSoft 22.05.2005 14:23

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
А почем ДАД? А то мне цену нарисовали с кучей нулей, был на рынке в Запорожье, и совсем забыл про ДАД, но зато видел LADA-вский коммутатор с микропроцессором(с характеристиками) и в нем же вакуумник, так вся та штукенция стоит всего 110 грн.

Boltik 22.05.2005 22:01

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Цитата:

Сообщение от ShevaSoft
А почем ДАД? А то мне цену нарисовали с кучей нулей, был на рынке в Запорожье, и совсем забыл про ДАД, но зато видел LADA-вский коммутатор с микропроцессором(с характеристиками) и в нем же вакуумник, так вся та штукенция стоит всего 110 грн.

ДАД действительно дороговат брал за 130 но для старта можно без него временно оставить штатный ваккуумник я так делал.
Кривые брал из вазовской прошивки и корректировал их. Можно славкины но для этого надо плугин к чиптунингу а его нет, если у кого есть прошу поделиться для общего блага :D

SVKmotorsport 22.05.2005 22:24

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Изготовление под заказ?

ShevaSoft 23.05.2005 09:38

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Некоторые соображения...

Я думаю можно построить график опираясь на графики "Силыча", вместо синего нарисовать график из мануала Таврии, область детонации на конкретном двигателе в нескольких точках снять самому (на определенных оборотах) вращая трамблер и приближенно апроксимировать, я думаю там большая точность не нужна т.к. целесообразно кроме МПСЗ и АД-3 иметь. Но ето мое мнение, могу и ошибаться.

Я к стати тоже уже паяю, МПСЗ.
И есть вопрос, если нет ДАД то значит просто оставить провода висячими, или паять другой вариант ПМСЗ без ДАД в смысле пользоваться другой прошивкой, а то я только в Atmel'ах научился программировать,а с PICами дела еще не имел.

Boltik 23.05.2005 11:48

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Цитата:

Сообщение от SVKmotorsport
Изготовление под заказ?

в личные сообщения :D

Boltik 23.05.2005 11:52

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Цитата:

Сообщение от ShevaSoft
Некоторые соображения...

Я думаю можно построить график опираясь на графики "Силыча", вместо синего нарисовать график из мануала Таврии, область детонации на конкретном двигателе в нескольких точках снять самому (на определенных оборотах) вращая трамблер и приближенно апроксимировать, я думаю там большая точность не нужна т.к. целесообразно кроме МПСЗ и АД-3 иметь. Но ето мое мнение, могу и ошибаться.

Нет от Силыча не пойдет так как в МПЗС 16 таблиц !!! против одной в мануале и Силыче.
Вылаживаю свои таблицы так сказать рабочую бету 8)

Boltik 23.05.2005 12:09

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
А это исходники

ShevaSoft 23.05.2005 12:20

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Спасибо за таблици.

есть вопрос, если нет ДАД то значит просто оставить провода висячими, или паять другой вариант ПМСЗ без ДАД в смысле пользоваться другой прошивкой(я имею ввиду если на время оставить штатный вкуумник), а то я только в Atmel'ах научился программировать,а с PICами дела еще не имел.

Boltik 23.05.2005 12:38

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Цитата:

Сообщение от ShevaSoft
Спасибо за таблици.

есть вопрос, если нет ДАД то значит просто оставить провода висячими, или паять другой вариант ПМСЗ без ДАД в смысле пользоваться другой прошивкой(я имею ввиду если на время оставить штатный вкуумник), а то я только в Atmel'ах научился программировать,а с PICами дела еще не имел.

В принципе программировать что пики что атмелы разницы нет, только программаторы разные. Я для программирования использовал простейший программатор на двух транзисторах. По повуду ДАДа то собирай полноценныю схему и пока ( до покупки ДАДа) оставь провода а того лучше не подпаевай в те точки пока ничего чтоб наводок по проводам не было . Успехов!!!

Boltik 23.05.2005 12:41

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Вот готовая прошивка

Voblin_UA 23.05.2005 12:43

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Блиииин... Что ж так неаккуратно-то? И это ты себе делал? Мдааа... :shock: :shock: :shock: :roll: :?

Boltik 23.05.2005 12:45

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA
Блиииин... Что ж так неаккуратно-то? И это ты себе делал? Мдааа... :shock: :shock: :shock: :roll: :?

не это первый вариант у меня второй :D там красииивее :D :D :D :D
плюс светодиодики :D

sabbath 23.05.2005 13:32

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Привет Boltik.
Вау, три дня назад здесь по этой теме был мрак....
Спаял я себе такой девайс, все сделал.
Спасибо за файлы. Посмотрю. Я хотел в чиптюнинге поправить кривые и взять что то между экономичным и мощностным режимом, либо до 2500 об. взять мощностной режим, а дальше экономичный. - НО чувствую что что то НЕ ТО.
Вот только не пойму как ПИК выбирает нужную таблицу для определенного режима (извини за мою"темноту" в данном вопросе..)

Boltik 23.05.2005 13:56

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Цитата:

Сообщение от sabbath
Привет Boltik.
Вау, три дня назад здесь по этой теме был мрак....
Спаял я себе такой девайс, все сделал.
Спасибо за файлы. Посмотрю. Я хотел в чиптюнинге поправить кривые и взять что то между экономичным и мощностным режимом, либо до 2500 об. взять мощностной режим, а дальше экономичный. - НО чувствую что что то НЕ ТО.
Вот только не пойму как ПИК выбирает нужную таблицу для определенного режима (извини за мою"темноту" в данном вопросе..)

Таблицы вибираються по расходу воздуха т.е. по сигналу от ДАД
про смешенные таблици то я зделал наоборот в начале из экономичного а выше мощностные :D

sabbath 23.05.2005 14:53

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
встречал на форуме Лады, что при установке только МПСЗ появляется детонация. Я так понимаю что у нас в комплексе с АД3 проблема детонации решена.
И еще... перепрошивка РИК на машине с помощю ноутбука и диагностика датчиков возможна только при введении в схему модуля программатора.
Я думаю в дальнейшем это возможно. Такая мысль в голову не приходила.?

sabbath 23.05.2005 14:59

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
[quote="Boltik"] но у себя предусмотрел простой "аварийный" режим если вылетит. Пробовал прокатило.

И в чем заключается режим?
Я так себе собираю сразу два блока..

Boltik 23.05.2005 15:50

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
[quote="sabbath"]
Цитата:

Сообщение от Boltik
но у себя предусмотрел простой "аварийный" режим если вылетит. Пробовал прокатило.

И в чем заключается режим?
Я так себе собираю сразу два блока..

сигнал с ДХ напрямую на коммутатор минуя МПЗС и электрокламан с выломанной иглой и умеренная езда до гаража :-D У меня был случай что пик вылетел при програмировании ( проблема первой ножки) так я этим способом воспользовался если и должна быть детонация то АД-3 сработал

Voblin_UA 23.05.2005 16:04

Re: МПЗС своими руками на Таврию ОТЧЕТ
 
Цитата:

Сообщение от Boltik
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA
Блиииин... Что ж так неаккуратно-то? И это ты себе делал? Мдааа... :shock: :shock: :shock: :roll: :?

не это первый вариант у меня второй :D там красииивее :D :D :D :D
плюс светодиодики :D

Сам подход :( Неаккуратно... :( Даже времянка... :(


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.