ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Автозвук (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Емкость в питании для мульти-медиа системы автомобиля (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=83484)

ainner 20.04.2015 10:58

Емкость в питании для мульти-медиа системы автомобиля
 
И так давайте же обсудим сей холиварный вопрос.
Что же лучше, много маленьких рюмок(например по 10000uF) или одно большое (1F) ведро.
Ваши мысли, а лучше мысли подкрепленные теорией - в студию!

Lambert 20.04.2015 11:08

перенеси краще в автозвук, там це ближче до топіку

а по суті - варіант №1, звичайно. Хоча якщо під "краще" розуміти "дешевше" - то навпаки :)

ainner 20.04.2015 11:12

Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 3094478)
перенеси краще в автозвук, там це ближче до топіку

а по суті - варіант №1, звичайно. Хоча якщо під "краще" розуміти "дешевше" - то навпаки :)

33000мкФ и 330000мкФ ещё дороже!
тут то берешь сотню, и это фактически мелкий опт, получаешь скидку ;)
а если ещё и в магазин заглянуть, а не в интернетах шариться, можно офигеть от цены на электролиты=))

Aprox 20.04.2015 11:45

Китайская голова с юсб за 300 грн и пару бухтелок любых - самое оно! ;-)

kkk 20.04.2015 11:59

лучше всего - толстый-претолстый провод напрямую от батарейки. тема настолько древняя, что даже не баян, поэтому можно. ;-)

ainner 20.04.2015 12:40

Цитата:

Сообщение от kkk (Сообщение 3094535)
лучше всего - толстый-претолстый провод напрямую от батарейки. тема настолько древняя, что даже не баян, поэтому можно. ;-)

70 кв на плюс и минус нормально?)

конденсаторы имеют свое место. В мультимедиа системе без них вообще никак.

kkk 20.04.2015 13:14

Зачем ?

Yurasvs 20.04.2015 13:24

Смотря какие задачи ставятся перед аудиосистемой, какое построение тракта и качество самих конденсаторов (ESR и ESL в первую очередь). Если задача именно КАЧЕСТВЕННЫЙ ЗВУК, то усилитель должен быть класса АВ или даже А, и на звучание влияют только конденсаторы, стоящие по питанию непосредственно в усилителе (если в нем есть повышающий преобразователь, то после него). При АВ усилителе дополнительный конденсатор, подключенный обычной парой проводов длиной даже 5см уже ничего не улучшит (независимо от сечения последних). Причина - паразитная индуктивность проводов. Естественно, здесь не идет речь о решении проблемы недостатка мощности, когда усилитель работает с ограничением из-за просадок питания и дополнительный кондер достаточной энергоемкости позволяет улучшить ситуацию. С усилителем класса А требования к конденсаторам немного ниже, но такие усилители в авто применяются редко из-за низкого КПД.
Если же задача просто побороть просадку питания и связанную с ним потерю максимальной мощности, правильней разместить усилок поближе к АКБ и соединить толстыми короткими проводами (если усил в багажнике, можно там поставить второй АКБ). Это дешевле хороших конденсаторов на единицы фарад (а плохие с большим ESR нафиг не нужны). Набирать конденсатор из нескольких мелких лучше, ESR уменьшается, но тут есть ограничение, габариты блока получаются большими, для того чтобы не сильно возрастала ESL, монтаж необходимо производить специальным образом (планарной шиной), но даже с ней делать блок размерами более 20...25см смысла нет.

Sergey12S 20.04.2015 14:36

Ух ты как красиво изложено....
А можно пару вариантов в циферках - для "ведра" (с) и для наборного. И еще, если можно - третий, с короткими проводами и длинными - там, где паразитную индукцию видно.

Yurasvs 20.04.2015 15:49

На пальцах написано здесь.
https://www.drive2.ru/l/288230376152624780/
Более конкретно:
Вот типичный представитель на 2 фарады:
http://khz.com.ua/products/boss-audio-cpbl2
ESR обещают 2 миллиома (еще вопрос, выполняется ли это в реале, особенно на морозе...).
В то же время батарея из всего десяти конденсаторов Джамикон по 10000мкФ (общая емкость 0.1Ф) будет иметь 1.3 миллиома и гораздо лучшие свойства на высоких частотах.
Индуктивность пары обычных проводов (прямого и обратного) длиной 5см каждый составит порядка 100нГн. Если усилитель класса АВ отрабатывает скачок сигнала на 50А за 25мкс (работает от цифрового источника), паразитные ВЧ провалы и выбросы в питании составят 0.2Вольта только от проводов без учета самого конденсатора. В случае неудачной разводки сигнальных цепей все это подмешивается в звук и портит его, а также создает интермодуляцию в усилителе (достаточно, чтобы проникло всего 0.01% от помехи) . Это гораздо хуже медленных просадок из-за недостаточного сечения проводов, т.к. спектр таких выбросов очень жесткий и плохо подавляется обычными усилителями с ООС. Не говоря уже об усилителях класса D, там скачки тока намного резче. Разумеется, если задача просто "чтобы громко бумкало", можно забить, побороть НЧ провалы можно просто увеличив емкость и сечение.

ainner 20.04.2015 16:18

Yurasvs, расписал круто, по сути. Но в тема звучит конкретно: "Емкость в питании для мульти-медиа системы автомобиля"
На чем я сделал акцент - мультимедиа. Т.е. не только звук.
Касательно звука тему уже давно обсосали до косточек и проверили экспериментом.

На счет усей и питания. У меня 50кв.мм +- от кислоты) Буду ставить ещё одну кислоту под капотом.
Сабовый моноблок АВ класса, 4х канальник АВ класса.

kkk 20.04.2015 16:30

т.е. если не только звук, но еще и картинка на двухдинке или выносном мониторе - то обязательно конденсатор ?

Sergey12S 20.04.2015 16:47

ну - может же моргать при просадках, или помехи из-за не фильтрованного...

Yurasvs 20.04.2015 17:17

Поставить можно возле саба, но эффект будет мизерный.

andreybelov 20.04.2015 17:27

При напряжении 14В аккум является потребителем тока а не источником. Поэтому толстий провод нужно тянуть от генератора и ставить возле уся кондер. Много мелких лучше чем один большой)

Lambert 20.04.2015 17:34

Зовсім товстий провід (25, а у декого і більше кв.мм.) треба тягнути від акумулятора. Від генератора до акумулятора достатньо 5кв.мм. (для параноїків можна трохи більше)
стоковий генератор зможе віддати 55А максимум, і це на оборотах вище середніх
акумулятор зможе віддати вдесятеро більше

підсилювач класу АВ - це приблизно 50-55% КПД
тобто потужність яку він видає на навантаження, множите на два - отримуєте потужність споживання
якщо сабвуфер потужністю 500ват живиться від підсилювача класу АВ на номінальну потужність - конструкція споживатиме кіловат, або близько 80А. А ще на фронті є підсилювачі, може й не один. А ще система запалювання та інша бортова електроніка...
самому генератору тут нема чого робити

andreybelov 20.04.2015 18:45

в емкости кондеров нужна разумная достаточность. есть у меня усилок 5 канальный домашний и стояли там кондеры 2 по 4700мФ. и звук был паршивенький. купил кондюки по 10000мФ, поменял и звук преобразился, четкий бас, да и средина и высокие все стало как во взрослых усях.
через какоето время смотрю у кореша лежит плата с блока питания аппарата фотопечати и там кондюков 3 штуки по 22000, грю продай пару, он мне их так выпаял подарил ипонцкие нипон-чеми, я ж их бегом в усь впаял, думаю теперь запоет внатуре хайенд будет. включаю, слушаю и никакойсукаразницы. не в коня корм(

ainner 20.04.2015 18:45

Цитата:

Сообщение от Lambert (Сообщение 3094792)
Зовсім товстий провід (25, а у декого і більше кв.мм.) треба тягнути від акумулятора. Від генератора до акумулятора достатньо 5кв.мм. (для параноїків можна трохи більше)
стоковий генератор зможе віддати 55А максимум, і це на оборотах вище середніх
акумулятор зможе віддати вдесятеро більше

підсилювач класу АВ - це приблизно 50-55% КПД
тобто потужність яку він видає на навантаження, множите на два - отримуєте потужність споживання
якщо сабвуфер потужністю 500ват живиться від підсилювача класу АВ на номінальну потужність - конструкція споживатиме кіловат, або близько 80А. А ще на фронті є підсилювачі, може й не один. А ще система запалювання та інша бортова електроніка...
самому генератору тут нема чого робити

я параноїк - від генератора до акумулятора і "+" і "-" 16кв.мм. с паянними мідними клемками) Плюсовий впаян у латунну клему акумулятора, наглухо =))

50-55%КПД. Згоден) Але рідко пишуть правду. Я завжди відштовхуюсь від номіналу бортових запобіжників. Наприклад мій 4х канальник 2х30А в паралель, тобто 60А.
60А це цифра з, якнайменш, 20% запасом, тобто максимальне споживання 50А. А написано 800W(хоча це не якийсь китайський непотріб, Blaupunkt gta470)

Генератор 80А, стартвольт(діодний міст складається з 8 діодів, використан принцип третьої гармоніки чи шосьтаке);)
Свій генератор буду міняти. Нажаль коли я цей купляв, 135А сенсовського ще небуло. :(
Буду купляти б/у, інжекторний і колхозити) Є ще варіант подружити 2 генератори з обводним роліком :D


З живленням все нормально, планую до закінчення фронту(3х полоска) встановити ще одну кислоту. Там подивимся, але і генератор треба буде ставити - або ще один, або більшої подужності десь сп'здити):cool:

Я це до чого веду - у меня хороше живлення. Голодом жоден елемент морити не буду. А от додаткові конденсатори всеодно буду ставити на фронт.

Моноблоку той фарад менше ніж на секунду. 14а/секунд це емкість одного фараду конденсаторів, тут тіки кислота чи гельовий допоже.

А от 4х канальнику на фронт конденсатори ой як потрібні. Вони дадуть змогу не вносити у звук мідів, сч,вч викревлення на пікових споживаннях у системі.

ainner 20.04.2015 18:47

Цитата:

Сообщение от andreybelov (Сообщение 3094828)
в емкости кондеров нужна разумная достаточность. есть у меня усилок 5 канальный домашний и стояли там кондеры 2 по 4700мФ. и звук был паршивенький. купил кондюки по 10000мФ, поменял и звук преобразился, четкий бас, да и средина и высокие все стало как во взрослых усях.
через какоето время смотрю у кореша лежит плата с блока питания аппарата фотопечати и там кондюков 3 штуки по 22000, грю продай пару, он мне их так выпаял подарил ипонцкие нипон-чеми, я ж их бегом в усь впаял, думаю теперь запоет внатуре хайенд будет. включаю, слушаю и никакойсукаразницы. не в коня корм(

зато у тебя есть 3по22000 кондеры) купишь систему в которой будут родные по 10000мкФ - впаяешь и обрадуешься=)

Olddad 20.04.2015 20:31

Понты для приезжих. Давно известно, что все эти конденсаторы приносят пользу только тем, кто их парит лохам. Нормальную проводку они заменить не в состоянии. Вопрос закрыт!

Storag 28.12.2016 18:21

Сань, вопрос изначально был какой? Что лучше - много мелкой емкости или один большой, а не нужен ли он вообще. Так если отвечать на этот вопрос - то лучше таки много мелких. Плюс еще и керамикой их разбавить, сами электролиты уменьшат просадки напряжения, а керамика будет лучше убивать в/ч помехи, так как сопротивление по высокой частоте у электролитов со временем растет. Разобраться бы еще с размещением их в разных местах...
А толстые провода еще никто не отменял, независимо от наличия кондеров, сечение питающих проводов должно с некоторым запасом перекрывать соответствие мощности потребителей.

andreybelov 29.12.2016 09:03

Почти 2 года прошло)

ainner 30.12.2016 14:28

Цитата:

Сообщение от Olddad (Сообщение 3094930)
Понты для приезжих. Давно известно, что все эти конденсаторы приносят пользу только тем, кто их парит лохам. Нормальную проводку они заменить не в состоянии. Вопрос закрыт!

Вы немного отошли от темы, речь шла о конденсаторах, а не ионисторе "мустэри". Разница есть.

ainner 30.12.2016 14:29

Цитата:

Сообщение от andreybelov (Сообщение 3479765)
Почти 2 года прошло)

Угу, я собрал ёмкость 100х10000мкФ 35В.

andreybelov 30.12.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от ainner (Сообщение 3480451)
Угу, я собрал ёмкость 100х10000мкФ 35В.

Долбит нормально?


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.