ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Алхимия (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=67)
-   -   СД лампы для авто (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=92473)

Володимир 23.12.2016 15:41

СД лампы для авто
 
Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3477363)
Пишу, эмоции "переполняют". Приобрел лампу електрум, уже не одну, 12 ватт, берет с розетки по прибору 11ватт, заявлено светит как 120 обычная, по факту - так и есть, или даже больше. Ранее светодиодные не покупал, ибо видел постоянные траблы с тпелоотводом, оттенок раздражал, мало люмен на единицу(люстра с одной лампой давала мало света даже на комнату 10квадратов).Короче фтопку все енергосберегайки и даже максус, больше не куплю. 77грн, 3 года гарантии(или 2) свет приятный для моих глаз. Корпус маловат на первый взгляд, но рукой удержаться можно, значит перегрева нет. Я вот реально мегаудивлен реальным кпд(сколько люмен на ватт) тех светодиодов, что внутри. Думаю, скоро можно будет купить один светодиод на 5 ватт с еще большим КПД, который будет мелкокристальным, и реально будет приколхозить в Н4 цоколь. (только индивидуально все подбирать) 5 ватт это будет реально по световому потоку как галогенка 55, а 5 ватт теплорадиатор - понты, в таврофару влезет. По поводу фокусировки - ксенон плохо светит, потому что источник света в 10 раз больше нити накала, а вот у светодиодов параметр люмен на квадратный см растет, и не хило. Скоро кристал размером со спичечную головку даст света равнозначно автошной нити канала, а такой источник света я наспор в фару н4 в фокус ближнего света помещу.

Як казав один кіногерой, "все уже сп.. придумано до нас."

soladko 23.12.2016 16:23

Да я знаю о таких лампах. но, может подскажете, какая лампа светодиодная норм свети в н4 с рифленным стеклом? я пока о такой не слышал. я даже точно могу сказать, что н4 ксенон отлично светит и не слепит например в оптике хюндай гетс, там рефлектор рифленный а стекло нет. Наверное там же и светодиодная будет норм, если не перегреется и сгорит. но чтоб в наших фарах - нету таких.

Володимир 29.12.2016 13:21

Таке сьогодні на ютубі побачив.


soladko 29.12.2016 14:39

Не может быть Филлипс в цоколе H4 на светодиодах, а если и есть, где-то сто пудов будет надпись"офрод", тоесть не для дорог общего пользования. Как видите, стекло без рифленностей, в такой оптике даже ксенон может норм светить(пример хюндайгетс, сам пробовал). Даже в этом ролике чего-то там "ослепленность" намерили в полтора раза больше галогена. Также напомню, что в стандарте ограничения не только на "галочку" и "ослепление" но и на световой поток. Тут он за пределами явно. Так что эта лампа не годится. Но если очень хочется - можно, ага :-)

ElectricMobile 29.12.2016 15:25

Цитата:

Сообщение от andreybelov (Сообщение 3479836)
Евроламп унылейшее говнище. Купил в 33квм для кухни. Уже один раз менял, теперь вожу в машине опять сдохшую. Деньги возвращать отказываются, говорят пока есть в наличии будем менять.

Всі ці "евро-лампи" - з китаю. Вони працють з перекалом.
Якщо струм через СД зменьшити в 2 рази - то не буде так часто горіти...;)

кук 29.12.2016 18:47

СД лампы для авто
 
Здесь собрано все про автолампы, место ему в Тюнихе.

Storag 01.01.2017 13:47

Цитата:

Сообщение от ElectricMobile (Сообщение 3479947)
Всі ці "евро-лампи" - з китаю. Вони працють з перекалом.
Якщо струм через СД зменьшити в 2 рази - то не буде так часто горіти...;)

Не в 2. Зависит от светодиодов. Если через 1 диод рабочий ток 40 ма, то в "перекальной" лампе будет 50. Если рабочий 200 то будет 230 к примеру. Но скорее помирают они от перегрева, чем от излишнего тока. Не зря ведь вентиляторы ставят в их радиатор, но вот теплопередача от подложки на радиатор может быть нарушена из-за неправильной сборки. К примеру в последнем ролике радиатор накручивается на металлическую основу - а на резьбе мало пасты намазано, и как подложка стыкуется с металлической основой вообще неизвестно, ибо полностью лампу никто не разбирает.

antonivs 04.01.2017 00:00

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3479934)
Не может быть Филлипс в цоколе H4 на светодиодах, а если и есть, где-то сто пудов будет надпись"офрод", тоесть не для дорог общего пользования. Как видите, стекло без рифленностей, в такой оптике даже ксенон может норм светить(пример хюндайгетс, сам пробовал). Также напомню, что в стандарте ограничения не только на "галочку" и "ослепление" но и на световой поток. Тут он за пределами явно.

у этого филипса очень небольшой световой поток, сопоставимый с галогеном, а на дальнем вообще чуть ли не проигрывающий. и уж точно он меньше 2500-2800Лм китайского ксенона, что вы пробовали.

antonivs 04.01.2017 00:24

Цитата:

Сообщение от ElectricMobile (Сообщение 3479947)
Всі ці "евро-лампи" - з китаю. Вони працють з перекалом.
Якщо струм через СД зменьшити в 2 рази - то не буде так часто горіти...;)

любые СД-лампы из китая, даже тот же Филипс. зато конкретно евроламп дает 5 лет реальной гарантии, и сколько у меня их было- подвела только одна и практически сразу- жду, пока линейка поменяется- брал в мае 15 ватт за 180грн, а сейчас они по 99.

Володимир 11.01.2017 15:15

СД лампы для авто
 
Про лампи.
https://www.drive2.ru/b/3258890

soladko 11.01.2017 15:39

Кстати, такие маленькие и на 3 кристалла - идеально в в подсветку торпеды или номера авто. один светодиод 10В 50мА ярче штатных 5в лампочек, но в торпеду надо ток уменьшать. В иоге на габаритах авто сможет стоять в 10раз дольше, если все лампочки на светодиоды перевести. Кому-то это может быть важно.

softm 11.01.2017 20:07

На номер/габариты это ставить - пдд таки протестует.

soladko 12.01.2017 10:37

на габириты еще ладно, а номер зачем? Да и габариты - можно грамотно подобрать как сзади красные, так и спереди норм белые светодиоды, а не то синебелое убожество с 0,0001Cd, что часто можно видеть на дорогах при пристальном рассмотрении метров с 5-и.

Rambo 12.01.2017 11:16

В габариты, к стати, ставил лампочки с 5 светодиодами 5050.
http://led-obzor.ru/wp-content/uploa...50-620x277.jpg
Светят, шодурные. Ночью в метре от фары даже печатный текст разобрать можно.

soladko 12.01.2017 11:23

я газету и с трех почитаю. три светодиода 50*50 в каждой. Шото не то наверное у вас со зрением
ПС.Соврал . ДВА светодиода в каждой, развернуты в сторону рефлектора, в итоге источника света не видно, он просто якобы исходит от рефлектора. Красиво.

Storag 13.01.2017 13:26

Объединил обе темы с одинаковым названием в одну.

Цитата:

Сообщение от soladko (Сообщение 3484527)
Кстати, такие маленькие и на 3 кристалла - идеально в в подсветку торпеды или номера авто. один светодиод 10В 50мА ярче штатных 5в лампочек, но в торпеду надо ток уменьшать.

Не сказал бы, что в торпеду катят светодиоды. У них довольно выражена направленость, причем у всех. Светит в одну полусферу, поэтому такая направленность света в световод-рассеиватель приводит к неравномерной подсветке шкал спидометра и тахометра, а также индикатора с показаниями одометра. В этот индикатор я таки умудрился вставить светодиод вместо лампочки, но пришлось закрашивать торец светодиода черным маркером и подбирать площадь закрашеного участка, иначе в центре индикатора было либо более светлое либо более темное пятно. Делал это на снятой с авто панели, иначе потратил бы пару часов если не снимая, а вот с равномерностью подсветки шкал так и не поборолся, оставил лампочки. А на каждую цифру ставить свой светодиод - тоже гиморно, хоть у меня и хватает светодиодных подсветок от ноутбучных экранов.


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.