ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Хобби (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Аквариумисты и рыбофилы всякие. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=88517)

Belorus 25.02.2016 19:22

Аквариумисты и рыбофилы всякие.
 
Друзья!
Очень уж захотелось мне аквариум!
На первый взгляд - всё просто и элементарно. Пошёл на "птичку" купил жбан, кулёк гупий всяких, набрал воды и насыпал им мотыля сушёного.
Но обилие сообществ аквариумистов и форумов с заумными темами - подсказывает, что где-то есть подвох.
Подскажите, с чего начать. Опыта ноль(

arshulja 25.02.2016 20:36

о колега! На подарок запускал ребенку недавно маленький аквариум для креветок. сейчас выглядит так:http://i.piccy.info/i9/4e12f708e571a...100462_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-25-17...55x566-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/0df7a0d2a175b...436_1__500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-25-17...72x354-r/i.gifhttp://i.piccy.info/i9/e205a9b7d7659...100449_800.jpghttp://i.piccy.info/a3/2016-02-25-17...55x566-r/i.gif.
Вкратце алгоритм : Идем на рынок и покупаем аквариум, фильтр, грунт и свет (желательно с суточным таймером). Отстаиваем воду из под крана и уложив грунт заливаем на половину аквариума. Даем отстоятся и на сл день едем в зоомагазин за растениями. Высаживаем растения. Воду из растений (из магазинного авариума) добавляем в аквариум. Заливаем полностью, запускаем фильтр и свет (7-8 часов в сутки). Даем аквариуму отстояться неделю полторы. Должна расплодиться аквариумная живность (бактерии, простейшие), только потом можно пускать первых жителей. Пока аквариум будет созревать, успеешь начитаться что да как. Читал аквафорум w_w_w.aquaforum.ua, там же есть региональные ветки, можно почитать и договориться забрать растения или рыбок даром после чистки или перезапуска. также можно найти инфо для чайников, стоит потратить несколько вечеров

Belorus 25.02.2016 20:49

О, спасибо! Почитаю.
А чо ещё , кроме фильтра и света надо из девайсов? Компрессоры и т.п.
З.Ы.: Оформление (рыбьи домики, стилизованные под затонувшие корабли, свет и т.п.) хочу своими руками сваять.

Michurin 25.02.2016 20:53

Мы 2 месяца назад запустили небольшой аквариум - сынуля очень просил. Опыт совсем небольшой, но по памяти могу немного написать. Короче, покупаете аквариум с крышкой и подсветкой (обьем - чем больше, тем меньше будет забот по обслуживанию), компрессор-фильтр и нагреватель, соответствующие обьему, термометр, задний фон (по желанию). Покупаете аквариумный грунт, промываете его проточной водой, пока не прекратит подниматься муть. Засыпаете грунт в аквариум ровным слоем ниже спереди и немного выше к задней стенке. Отстоенной около 2-х суток ВОДОПРОВОДНОЙ водой наполняете аквариум до высоты, необходимой для высадки растений (если растения в вашем аквариуме будут натуральными, а не искусственными). Высаживаете растения в грунт, положив под корешки специальные таблетки удобрения (продаются в зоомагазине). Доливаете аквариум до полного и бросаете специальные таблетки для запуска аквариума, помогающие заселить аквариум полезной микрофлорой. Можна их положить в фильтр. Оставляете аквариум на дня 4. Вода может помутнеть, потом сама очистится. Через дня 4 можете запускать рыб (если не использовать таблеток для запуска, процесс запуска будет намного длительнее). Для начала берите рыб попроще. Мы купили молинезий, неонов, данио рерио, меланотений и парочку разных сомов (очень полезные ребята, собирающие все, что упало на грунт). Можна еще гуппи или других неприхотливых. Если понравится - заведете со временем что-то поинтереснее. Воду меняем раз в 7-10 дней, при этом меняется только 1/3 воды. Карточкой типа банковской чистим стенки, потому что они заростают мутью. Воду сливаем сифоном - трубкой с лейкой на конце, высасывая мусор с грунта. Промываем фильтр.
Рыбы, к стати, болеют. У нас в первую же неделю заболли ихтиофтириозом (в простонародьи "манкой"). Вылечили Антипаром - очень эффективный препарат широкого спектра действия от многих болячек.
Короче, тонкостей в этом деле много, знаю пока что мало, но учусь на собственных ошибках и по интернету. Введите в ютубе "запуск аквариума" - там есть толковые видео, в которых все понятно рассказывают и показывают.

yura@ua 25.02.2016 20:54

Могу в Киеве подсказать место где очень много рыбок, банок, и всего остального, сразу получите квалифицырованную консультацию по уходу и остальным моментам. Цены на рыбу ниже птички гарантировано.

lVoroNl 02.03.2016 16:57

Ух... Для начала нужно определиться с типом, если травник (аквариум с растениями) то грунт не должен быть сильно крупной фракцией(плохо для корней), и сильно мелким (может закисать), оптимально 2-4 мм, свет не менее о.5 вт на литр воды, обогреватель обязательно для поддержания постоянной температуры, если нет перенаселения и достаточно растений - компрессор не обязателен, я уже долгие годы обхожусь без него, в маленьких аквариумах значительно тяжелее достичь биобаланса (может часто мутнеть вода, вспышки водорослей и т. п.), после высадки растений свет 4 часа и постепенно увеличиваем до 8-10, старайтесь не перекармливать рыбу, за подмены правильно написали, раз в неделю примерно менять 1/3 объема воды с сифонкой грунта. Из декораций можно использовать очищенные кокосы, коряги (желательно не фруктовые), корни деревьев, естественно предварительно обработав.

Out_law 02.03.2016 17:18

о, подпишусь-ка! У меня аквариум беспрерывно с 8 или 9 лет.


Аквариум старенький на 120 литров, заливаю 85 примерно.

Много написали про запуск аквариума, вроде всё правильно. Я аквариум не "запускал" лет 10 наверное. Вообще не помню когда это было. Наверное когда менял сам аквариум.

Я просто поддерживаю порядок, кормлю рыб и всё, оно всё живёт своей жизнью там. Вода не мутнеет никогда, даже менять воду леньюсь, только доливаю взамен испарившейся.

Так что если есть какие-то опасения, что можно с этим не справиться - не так оно всё страшно и сложно.


Самое важное это свет и растения. У меня растения растут так, что заростает прям джунглями всё. Потом срезаю всё ножницами, вырываю с корнями и получается полное ведро десятилитровое. Компрессора у меня понятное дело нет, всё регулируется растениями.

До недавнего времени даже фильтр не включал. Потом подарили трёх вуалехвостов малых, так они постоянно грунт роют и муть поднимают, пришлось запустить фильтр.

Так что если рыбы спокойные, то можно первое время и без фильтра обойтись и без воздуха)))

Саныч 02.03.2016 17:25

Цитата:

Сообщение от Out_law (Сообщение 3346209)
о, подпишусь-ка! У меня аквариум беспрерывно с 8 или 9 лет.


Аквариум старенький на 120 литров, заливаю 85 примерно.

Много написали про запуск аквариума, вроде всё правильно. Я аквариум не "запускал" лет 10 наверное. Вообще не помню когда это было. Наверное когда менял сам аквариум.

Я просто поддерживаю порядок, кормлю рыб и всё, оно всё живёт своей жизнью там. Вода не мутнеет никогда, даже менять воду леньюсь, только доливаю взамен испарившейся.

Так что если есть какие-то опасения, что можно с этим не справиться - не так оно всё страшно и сложно.


Самое важное это свет и растения. У меня растения растут так, что заростает прям джунглями всё. Потом срезаю всё ножницами, вырываю с корнями и получается полное ведро десятилитровое. Компрессора у меня понятное дело нет, всё регулируется растениями.

До недавнего времени даже фильтр не включал. Потом подарили трёх вуалехвостов малых, так они постоянно грунт роют и муть поднимают, пришлось запустить фильтр.

Так что если рыбы спокойные, то можно первое время и без фильтра обойтись и без воздуха)))

а какахи куда деваются?

Out_law 02.03.2016 17:28

да фиг его знает, растворяются как-то что ли. Хотя и рыб осталось мало и они мелкие все.


Но видимо всё это растения поглощают. Я ж говорю растут как на дрожжах.

Купил недавно стайку рыб 11 штук (блин название забыл), потом трёх вуалехвостов подарили, так пришлось фильтр запустить.

Out_law 02.03.2016 17:30

аа, забыл же написать у меня улиток дофига в грунте живёт, они тоже всё это перерабатывают.

Саныч 02.03.2016 17:32

Цитата:

Сообщение от Out_law (Сообщение 3346215)
аа, забыл же написать у меня улиток дофига в грунте живёт, они тоже всё это перерабатывают.

шо за улитки? а то после моего сомика достало уже какахи убирать

Out_law 02.03.2016 17:38

могу задарить, не знаю шо оно такое, тоже подарили. Расплодились из трёх штук до не представляю какого количества. Живут в песке, часть снаружи, бывает прям толпой вылазят. Вечерком сфотаю дома.

lVoroNl 02.03.2016 17:39

Мелании, если в грунте.

Саныч 02.03.2016 18:23

Цитата:

Сообщение от Out_law (Сообщение 3346220)
могу задарить, не знаю шо оно такое, тоже подарили. Расплодились из трёх штук до не представляю какого количества. Живут в песке, часть снаружи, бывает прям толпой вылазят. Вечерком сфотаю дома.

о, давай надо стыкануть, а то по магазам ниче кроме катушек не могли предложить

vadozz 02.03.2016 19:28

У меня только гупачки живут, плодятся, шо кролики.
остальные дохнут
еще один сомик, и улитки

Покупал года два назад 4 гупачка в 10 литровый, ото из тех уже штук 25

55 литров

Belorus 03.03.2016 00:30

Спасибо, друзья!
Вы окончательно убедили меня в мысли, что аквариум это не обязательно "банка с рыбками."
Возможно это и прозвучит как кощунство, но на самом деле я хочу прикольную лампу-"ночник".
Т.е., некое подобие морского дна (обилие идей для оформления, просто разрывает моё ограниченное сознание), свет (опыт и квалификация позволяет воплотить в жизнь самые светлые идеи) и врождённое чувство сострадания к живым существам (как можно больше неприхотливых растений и выносливых рыбок - приоритет). Это - аквариум моей мечты.
Исходя из этих требований, на сегодняшний момент, вынес для себя следующее:
1) прямоугольный аквариум, без крышки (приблиз. размер ок. - +/-600х450х450)
2) свет на основе светодиодной ленты и примитивного контроллера (встроенных в самодельную крышку из орг.стекла и декоративных панелек.)
3) фильтр и компрессор (потроха встроены во всю ту же крышку).
4) неприхотливые растения, обходящиеся без подогревателя (у меня к аквариумным подогревателям стойкое предубеждение:no:)
5) ну и пара-тройка рыбок, способных протянуть без ухода 3-4 дня (время необходимое на походы/рыбалки/ипрочиешашлыки).
Из этого следует:
1) решаемо
2) как сделать крышку, свет и декор - знаю, как не убить живность испепеляющим светом - нет(((
3) думаю, они точно не повредят
4) полное хз(((
5) гупии - в детстве были, неделями обходились без еды, в крайняк жрали хвосты друг друга, выживали в воде которая стрёмно булькала (через пару недель) и не менее стрёмно пахла(((

Michurin 03.03.2016 00:38

Сделал скриншот в качестве вещдока, уже сижу и пишу письмо в гринпис. ;-)

Belorus 03.03.2016 00:51

Вот понимали бы Вы кошачий язык, такого бы от моей кошатины наслушались...
На Гаагу бы потянуло;)

lVoroNl 03.03.2016 11:23

Не рекомендовал бы ленты (не пробьют они нормально глубину), лучше ставьте диоды 1-3 вт.

Belorus 03.03.2016 11:27

Так ведь ленты разные бывают.
А какие диоды? Если можно, поподробнее.

yura@ua 03.03.2016 11:32

В правильной лампе поочередно ставят несколько типов диодов, одни для света, другие для фотосинтеза растений, третие хрен знает для чего еще.

lVoroNl 03.03.2016 11:33

Скинул ссылки, а по факту, освещение аквариума - самый дорогой элемент (если не брать в расчет дорогие внешние фильтра)

Out_law 04.03.2016 09:37

чуваки, не заморачивайтесь со светом. У меня раньше на 100 литров было 4 лампы люминсецентки обычные по 18 Вт (вперемешку белые и желтые).

Потом я их заменил на две Ледовские Максус по 9 Вт - это тоже трубки Т8 (одна белая, вторая желтая).

И раньше и сейчас растения растут "ведрами"!!!

И ещё, две Лед по 9 Вт светят по яркости как 4 Люминесцентки по 18 Вт - проверено.

Не надо покупать дорогие специальные фитолампы чи как их там называют, нет смысла.

Саныч 04.03.2016 09:46

Цитата:

Сообщение от Out_law (Сообщение 3347396)
чуваки, не заморачивайтесь со светом. У меня раньше на 100 литров было 4 лампы люминсецентки обычные по 18 Вт (вперемешку белые и желтые).

Потом я их заменил на две Ледовские Максус по 9 Вт - это тоже трубки Т8 (одна белая, вторая желтая).

И раньше и сейчас растения растут "ведрами"!!!

И ещё, две Лед по 9 Вт светят по яркости как 4 Люминесцентки по 18 Вт - проверено.

Не надо покупать дорогие специальные фитолампы чи как их там называют, нет смысла.

та то еще смаря какие бурьяны посажены, я тоже ведрами выкидую (2 люми по 20 Вт и 1 лэд 4,5) но у меня еще бурая хрень завелась, говорят может быть из-за света

Belorus 04.03.2016 09:50

Цитата:

Сообщение от Out_law (Сообщение 3347396)
Не надо покупать дорогие специальные фитолампы чи как их там называют, нет смысла.

Чем больше читаю профильный форум - тем чаще делаю аналогичный вывод.


Текущее время: 06:46. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.