ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Технический тюнинг (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   О носике ускорительном (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=53726)

primuss 26.05.2012 13:55

О носике ускорительном
 
Вложений: 1
Важное дополнение: экспериментально установлено, что и одинарный, и двойной носики, загнутые в первую камеру, дают перерасход топлива! Будьте внимательны, делая такую доработку!!!

Недавно обзавелся ШДК LC-1, и решил воочию понаблюдать, что творится с карбюратором на разных режимах работы. До этого из всех измерительных приборов у меня присутствовали:

1. ИКС - индикатор качества смеси (свечка такая, с окошком, в которое можно наблюдать за сгоранием смеси в цилиндре) - 1 шт.
2. Штангенциркуль - 1 шт.
3. Жопомер - 1 шт.

После весенней прочистки карба, используя жопомер и закрученный во второй цилиндр ИКС, отстроил карб по синеватому цвету пламени. Так ездил примерно 3 месяца, пока собственно не приобрел ШДК.

Первый же выезд с подключенным ШДК показал, что качество смеси у меня 14:1, то бишь не угадал с ШДК. Выставил винтом качества 14.7:1. А дальше - интересней. На высоких оборотах, например, 90 км на 5 передаче и оборотах 2700 у меня смесь 14:1, то есть богатая, хотя должна быть больше 15:1.

Заменил мощностной СПИРТ в первой камере на экономичный. Ничего не поменялось, то есть на высоких оборотах тип СПИРТа роли не играет - просто в случае мощностного приходится просто меньше давить на тапку. Стал думать, в чем проблема. Жиклеры в первой камере 95/160, стоит кулачок ускорительного насоса 4, и носик со второй камеры, изогнутый в первую к дроссельной заслонке. Стоп! А может носик виноват? Может разряжением из него сосет смесь?

Носик сей я сделал давно, изогнув длинный носик со второй камеры в первую, и подведя его прямо к дроссельной заслонке (подробней на фото внизу). Здесь на форуме проскакивала мысль, что в таком положении разряжением из него может сосать смесь, поэтому подпер шарик в корпусе небольшой пружинкой.

Сегодня провел эксперимент - вытащил этот доработанный носик, и поставил двойной нивовский. И что Вы думаете? На высоких оборотах смесь стала 15.6:1, то есть бедная.

К слову, ШДК таки отличнейшая вещь! Еду на второй передаче на скорости 20 км/час, обороты 1550, ШДК показывает 13.2:1. Непорядок. Вылез, полез в багажник, нашел несколько жиклеров холостого хода. Выкрутил клапан, смотрю - там стоит 41. Заменил на еще один 41, поехал, на тех же оборотах смесь - 14.6:1, провалов нет, машина едет нормально. А это значит, что жиклеры с одинаковыми номерами идут с разбросом, и только ШДК может показать истинную природу вещей.

К чему это я? А, вспомнил. Вывод - носик со второй камеры, загнутый в первую и подведенный к щели дроссельной заслонки, БОГАТИТ смесь на высоких оборотах. Даже подпертый шариком. То есть бензин тупо улетает в трубу. Делайте выводы.

Michurin 26.05.2012 14:54

Рrimuss, большое вам ЧЕЛАВЕЧЕСКАЕ спасибо! Сколько уже об этом писано-переписано, в том числе и мной, но ведь на слово не верят же! А теперь, если кому-то еще ручки шаловливые зачешутся распылители гнуть, я на ваше сообщение буду ссылку давать. Кстати, поставте вместо нивовского родной стоковый распылитель и убедите всех, что при работе только 1 камеры на высоких оборотаах смесь еще обеднится.

locos 26.05.2012 16:16

Ага, а я до этого сам допер. Носик 40й даже с шариком и пружинкой не держал бенз - стоило покрутить мотор, расход взлетал к небесам. Сейчас стоковый носик и стиль езды аля шумахер, на третей до 80 кмч всегда, в городе 4ю почти не врубаю, тапка в пол. Расход при этом 8 на 100
Инженеры ДААЗ не дураки :)
Что-что, а скопировать сумели нормально )

primuss 26.05.2012 17:43

Пожалуйста :) В планах - заглушить ЭМР и посмотреть. Ну а родной поставлю, но его нужно купить, и к нему кулачок номер 7 (сейчас стоит 4).

Ssphinxx 26.05.2012 21:21

Наконец-то от слепого тыкания перешли к испытаниям практикой.
А то столько копий переломали.
Жаль только, что очень поздно. Эра карбов уже прошла.

С нетерпением жду отчета об ЭМР, экотопе, спиртах и омагничивателе. Из всего этого думаю спирты только чего-то дают. Сколь эффективно не могу сказать. Экотоп к счастью к сожалению не знаю что за зверь.

locos 26.05.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от Ssphinxx (Сообщение 1750962)
Эра карбов уже прошла.

Эра карбов прошла но карбы остались :cool:

Yurasvs 26.05.2012 21:38

Почем ШДК покупал? Или брал в аренду?

Ssphinxx 26.05.2012 21:42

Цитата:

Сообщение от locos (Сообщение 1750977)
Эра карбов прошла но карбы остались :cool:

Они вымирают, это факт.

primuss 26.05.2012 22:00

ШДК купил на официальном сайте. Они в Украину не высылают, пришлось искать посредника в Америке. С доставкой обошлось в 260 баксов.

Yurasvs 26.05.2012 22:05

На чиптюнере вроде раньше дешевле было, около 200, сейчас не знаю. Ставь на карб актуаторы от 62 карба и делай обратную связь по ШДК. Переплюнешь инжекторы стоковые. Был бы у меня карб и ШДК я бы так сделал.

primuss 26.05.2012 22:10

В турбогараже такой стоит 340 баксов. Я брал с экранчиком за 209, остальное - доставка в Украину. К сожалению, стоит МПСЗ, поэтому обратная связь по ШДК не получится, разве что сама МПЗС будет поддерживать ШДК.

Yurasvs 26.05.2012 22:20

200 это без экрана и крепежа на выхлопную, ЮСБ и аналоговый выход для логгера. Почему не получится обратная связь? Система с зажиганием никак не связана. Тазы с 62 карбом и обратной связью (правда с узкополосным датчиком) в 90годы выпускались на экспорт.

Snoop 26.05.2012 22:27

спасибо, уважаемый.

primuss 26.05.2012 22:33

Крепеж в выхлопную ибн трубка Вентури мне обошлась еще в 300 грн сверху. Без нее большой риск залить датчик конденсатом и испортить, плюс подсасывает забортный воздух и показания уже не те.

Кстати, для днепропетровцев - настройка карба по ШДК уже доступна, обращайтесь :) Сразу говорю - бесплатно делать не буду, датчик имеет время наработки на отказ, а он очень дорогой, но и дорого брать тоже не собираюсь.

Yurasvs 26.05.2012 22:38

Только хотел заикнуться об этом. Чуть попозже, может быть в конце лета обращусь инжектор помучать. Сейчас некогда, ремонт в квартире отнимает все время.
З.Ы. Цену огласи на услугу настройки или аренду прибора. У нас на работе есть служебная карбюраторная Таврия.

primuss 26.05.2012 23:18

В аренду не дам, извините, прибор очень дорогой, плюс нужно очень аккуратно обращаться с датчиком - от удара может посыпаться. Настройка холостого плюс в движении отстройка переходной и главной дозирующей - думаю брать 30 грн. В случае покупки моих СПИРТов установка и настройка по ШДК - бесплатно. Осталось снять гараж, ну думаю за этим дело не станет.

Michurin 26.05.2012 23:18

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 1751012)
На чиптюнере вроде раньше дешевле было, около 200, сейчас не знаю. Ставь на карб актуаторы от 62 карба и делай обратную связь по ШДК. Переплюнешь инжекторы стоковые. Был бы у меня карб и ШДК я бы так сделал.

Все было бы хорошо, да актуаторы эти - весч достаточно ненадежная. Наши родные ЭМК в условиях работы актуатора явно долго не проживут. А так идея хорошая.

Michurin 26.05.2012 23:20

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1751114)
В аренду не дам, извините, прибор очень дорогой, плюс нужно очень аккуратно обращаться с датчиком - от удара может посыпаться. Настройка холостого плюс в движении отстройка переходной и главной дозирующей - думаю брать 30 грн. В случае покупки моих СПИРТов установка и настройка по ШДК - бесплатно. Осталось снять гараж, ну думаю за этим дело не станет.

Это практически даром, я бы сказал - очень даже по-человечески. Удачи!!!

primuss 26.05.2012 23:29

Спасибо! Ежели буду проездом в Житомирской области - сделаю скидку - 100% :)

Michurin 26.05.2012 23:30

:beer:

VDM 26.05.2012 23:31

Молодец primuss! Как тут еще ГБОшникам втолковать что хватит тыкать пальцем в небо....

ShurikFobos 27.05.2012 10:00

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1751114)
Настройка холостого плюс в движении отстройка переходной и главной дозирующей - думаю брать 30 грн.

Можно ли с помощью этого прибора настроить подачу газового редуктора?

Said 27.05.2012 10:10

Если знаешь стехиометрию под газ, кто мешает?
Принцип действия не меняется.

Eugene Saint 27.05.2012 11:04

Цитата:

Сообщение от ShurikFobos (Сообщение 1751320)
Можно ли с помощью этого прибора настроить подачу газового редуктора?

на этом принципе работает второе поколение
стоит шаговый дозатор и он меняет подачу газа в зависимости от состава выхлоных газов

primuss 27.05.2012 11:04

Можно, стихиометрии для пропана 15.5:1, природного газа 17.2:1, вот только где и чего крутить я не знаю. Но можно попробовать :)

vishnujana 27.05.2012 21:19

пане primuss, прочитав Ваш висновок. Цілком логічно все, згоден, а не могли би Ви оголосити практичну сторону Вашого висновку? А саме мене цікавить той бензин, що просто не витікає в трубу, не могли би Ви сказати скільки бензину Вам вдалось утримати в баку? Тобто яка витрата пального на Вашому автомобілі, після чергового вдосконалення?
Особисто на моєму карбюраторі обидва носики прискорювального насосу підведені до заслонки і на трасі при швидкості 80-90км/год інколи на короткі дистанції 100км/год маю 5л/100км А-95 з ОККО АЗС, буквально ось щойно приїхав з круїзу по київській та житомирській області.
Питання таке: невже справді можна досягти більшої економії?

VDM 27.05.2012 21:26

Цитата:

Сообщение от vishnujana (Сообщение 1751856)
пане primuss, прочитав Ваш висновок. Цілком логічно все, згоден, а не могли би Ви оголосити практичну сторону Вашого висновку? А саме мене цікавить той бензин, що просто не витікає в трубу, не могли би Ви сказати скільки бензину Вам вдалось утримати в баку? Тобто яка витрата пального на Вашому автомобілі, після чергового вдосконалення?
Особисто на моєму карбюраторі обидва носики прискорювального насосу підведені до заслонки і на трасі при швидкості 80-90км/год інколи на короткі дистанції 100км/год маю 5л/100км А-95 з ОККО АЗС, буквально ось щойно приїхав з круїзу по київській та житомирській області.
Питання таке: невже справді можна досягти більшої економії?

Да 10-15% даст экономии если только было разрегулированно...

vishnujana 27.05.2012 21:54

тобто можливо досягти витрати 4.25л/100км?!
пане VDM я вірно відняв 15% від 5літрів
пане primuss у Вас саме така витрата?

Dima. 27.05.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от VDM (Сообщение 1751871)
Да 10-15% даст экономии если только было разрегулированно...

да ну пишите уже 25%!!
все равно подтверждающие факты не приводите, а так будет звучать внушительнее!

izbitz 27.05.2012 22:02

у примуса чуть больше-пока еще не дорегулировал:)
по последним данным было 4,8

Eugene Saint 27.05.2012 22:10

Расход - вещь не постоянная.
Куча постоянно меняемых факторов - бензин, погода, давление в шинах, состояни авто и пр.

vishnujana 27.05.2012 22:14

це все теорія, чому сам Примус мовчить.

Eugene Saint 27.05.2012 22:17

он не живет в интернете)

PlanetRock 27.05.2012 22:20

votogr now
 
Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1751048)
Крепеж в выхлопную ибн трубка Вентури мне обошлась еще в 300 грн сверху. Без нее большой риск залить датчик конденсатом и испортить, плюс подсасывает забортный воздух и показания уже не те.

С ней то же самое, разве что конденсатом залить риск поменьше. Надеюсь ты доработал забор выхлопа, как было написано у инновейта на форуме, пока его не закрыли за каким-то.

Поздравляю с прозрением! :)

Udav_kaa 27.05.2012 22:22

Полезная темка, а то мне карб никто по человечески настроить неможет..
Мож таки насобираюсь к Примусу в гости :)

Eugene Saint 27.05.2012 22:25

Цитата:

Сообщение от Udav_kaa (Сообщение 1752012)
Полезная темка, а то мне карб никто по человечески настроить неможет..
Мож таки насобираюсь к Примусу в гости :)

что там карб, у нас мотористы ремень не могут по меткам выставить
сори за офтоп

primuss 27.05.2012 23:23

А что там у иновейта на форуме??

Позволю себе высказать мысль. Итак поехали.

В прошлом году у меня стояло на машине: а) СПИРТ, б) МПСЗ, в) Экотоп (доработанный, воздух подается через одну щель только в первой камере перпердикулярно потоку топлива с переходной системы) и г) омагничиватель топлива. Карбюратор был настроен у Дяди Юры (карбюраторщик у нас в Днепре такой) по газоанализатору. Пробный заезд на море, на расстояние 957 км, показал, что расход то ли 4.56, то ли 4.65, щас уже и не вспомню. Объем - 1200 см2, на то время пробег тысяч 100, щас уже 141, в движок не лазил. Скорость - иногда 80, иногда 120, в среднем между 90 и 100. Несмотря на то, что по трассе в основном ездит жена, а она недавно сдала на права, и несмотря на то, что сзади наклеен знак "70", я ее стараюсь приучать к реалиям езды. Одно дело когда учат в школе, и другое - реальная езда. Так что иногда едем 90, иногда 100 на пятой, на обгонах заставляю переходить на пониженную и крутить до 3500 оборотов на 4 (пущай привыкает :)). До весенней чистки карба по трассе было не больше 5 литров.

Весной почистил карб, по ИКС выставил как мне казалось нормальную смесь. Уже теперь понимаю, что ошибся - ШДК показал 14.1:1, то есть по ИКС я ошибся. Кстати, богатая смесь никоим образом жопомером не чувствуется - что 14.1:1, что 15.6:1 - машина идет одинаково. Я так понимаю, нужное количество топлива реагирует с воздухом и сгорает в пропорции 14.7:1, остальное тупо вылетает в трубу. Это же доказывает и эксперимент с жиклером холостого хода - тот, который у меня стоял (41), при скорости 20 км/час, второй передаче и оборотах 1550 давал соотношение смеси 13.2:1, поменял на такой же 41-й, отношение при таких же оборотах и скорости стало 14.6:1, при этом на поведение машины это никоим образом не отразилось. Из чего можно сделать вывод - жиклер жиклеру рознь, это раз, и жопомер - средство измерения не тарированное, а следовательно, не совершенное, это два.

Вернемся к нашим баранам. После выставления качества смеси по ИКС (после весенней чистки карба) расход стал примерно 5.2-5.3 по трассе, но так как особо не заморачивался с его измерением, значения не придал. Не 8, и ладно. Заправляюсь на Воге 92-м. Вчера отстроил все по ШДК, через месяц хотим с женой съездить на пару дней на море, после этого посмотрю по расходу и отчитаюсь. Считаю, что подбором правильных жиклеров можно нехило съэкономить топливо, ведь как я уже упоминал, богатая смесь жопомером не чувствуется, а лишнее топливо просто-напросто улетает в трубу.

Такой вот монолог получился :)

PlanetRock 28.05.2012 02:29

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1752113)
А что там у иновейта на форуме??

http://s1.bild.me/bilder/060112/thum...aust_Clamp.jpg
Длину трубки подобрать по месту, чтоб на маленьких нагрузках зонд не врал из-за засоса воздуха через конец выхлопной системы.

vishnujana 28.05.2012 07:52

на Вашому карбюраторі стоять в першій камері 95/160, а в другій які?
в мене в першій 95/165 поміняв на тому тижні 155 на 165 ніякої різниці не помітив.

PlanetRock 28.05.2012 10:56

primuss я не могу нормально ответить из-за какого-то идиотского премодерирования моих постов, извиняй.

Вкратце, длинный нос надставляется с помощью медной трубки, чтобы забор газов происходил примерно в районе крайней к выходу перегородки в задней банке.

Сам кронштейн очень советуют помимо штатного зажима еще и прикручивать какой-нибудь проволокой, он слетает при езде, рвет кабель к зонду и вообще мало хорошего от слёта.

primuss 28.05.2012 12:02

Не до конца понял, как удлинить длинный нос, чтоб он забирал газы возле перегородки в банке (имеется в виду глушитель?), когда у меня выхлопная загибается на 90 град при подводе к глушителю. Что касаемо кронштейна - сейчас у меня 2 контргайки на стандартном креплении, ничего в процессе езды не слетает.

PlanetRock 28.05.2012 13:13

Я постил картинку, форум мне сказал что мой пост должен одобрить модератор, так что вопросы к нему. На ней всё понятно.

Крепление лучше продублировать, но если не слетает, то хорошо.

Для правильного измерения лямбды на холостых выхлопную трубу можно заткнуть рабочей перчаткой. Но только на холостых, она прикольно выстреливает, если газануть :) Прохожие шугаются.

primuss 28.05.2012 13:37

Перчаткой затыкают, когда вставляют просто трубу с вваренной гайкой под лямбда-зонд, а у меня - трубка Вентури, причем конструкция точь в точь повторяет оригинальную трубку Вентури от производителя. Заметьте - в рекомендациях самого производителя нигде не указана необходимость что либо перчаткой затыкать :)

r25 29.05.2012 08:46

а чем плох нивовский носик? на нём же норм смесь?

locos 29.05.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от r25 (Сообщение 1754282)
а чем плох нивовский носик? на нём же норм смесь?

это вопрос или утверждение?
Официально завод ДААЗ заявляет что на высоких оборотах из него будет тянуть бензин и расход вырастет. А журнал "ЗаРублем" якобы зафиксировал небольшой прирост динамики на старте в своих тестах.
Так что если мучаете мотор на низах - ставьте, если крутите мотор - оставляйте сток.

vishnujana 29.05.2012 10:33

смисл не в тому який носик, а куди він цілить!

Michurin 29.05.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от vishnujana (Сообщение 1754436)
смисл не в тому який носик, а куди він цілить!

Значення має і те і інше.

primuss 29.05.2012 12:57

После замены носика и корректировки жиклеров по ШДК имею первую статистику по расходу.

Ехал в село, залил на 200 грн Воговского второго по 11.14, итого почти 18 литров. Проехал уже 320 км, из них примерно 20 по городу, остальное будем считать трассой (по селу туды-сюды на второй-третьей во внимание не берем). Стрелка стоит четко на первой зеленой линии топливомера. Раньше, со старым носиком, этого хватало, чтобы доехать из села в город до Воговской заправки на въезде в Днепр по Криворожской трассе (100 км) (инфа достоверная и проверенная последние 2 года каждую неделю :)). Думаю, после замены носика и настройке по ШДК к этому пробегу можно добавить километров 15-20. Возьмем по старому пробегу, и посчитаем: 100+320=420. 1800/420=4,29.

Такие дела :)

Более подробно смогу посчитать, когда поеду на море, там расстояние будет около 800 км в обе стороны.

vishnujana 29.05.2012 13:01

вітаю Вас 4.29л/100км це фантастична цифра, витрата моторолера, просто неймовірно!
з якою швидкістю Ви їздите?

primuss 29.05.2012 13:04

В основном стрелка лежит между 90 и 100, если музыка хорошая и тянет поностальгировать, могу ехать 80 :), если дорога хорошая - 110. Выше 110 не езжу никогда (был грешок, когда только купил машину, по ровному, недавно заасвальтированному участку разогнался до 150, хотел попробовать, сколько пойдет, но ну его в сад :))

Кстати, у нас на выезде из Днепра 2 заправки - одна Вог, на ней второй по 11.19 был последние пару месяцев, вторая - Лукойл по 10.89. 2 или 3 месяца подряд, когда ехал в село, заправлял на 200 грн в одну пятницу на Лукойле, во вторую на Воге. Несмотря на то, что на Воге собственно бензину выходит меньше почти на пол-литра, всегда пробег был на 20-30 км больше в пользу Вога :)

И еще момент - сейчас поставил воздушный жиклер 165 вместо 160, ну и пресловутый носик... раньше на горку спокойно ехал 90 км на пятой, сейчас по-привычке с 80 начал на пятой ускорятся, а оно детонирует... пришлось переходить на 4-ю. Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением, а то верну обратно 160, а расход-то и подымется...

Yurasvs 29.05.2012 13:19

Никакого чуда нет, для такой скорости это нормально, в мануале есть график. На высоких скоростях (более 90) зависимость кубичная, для увеличения скорости вдвое требуется мощность в 8 раз больше, при этом расход на 100км возрастает почти вчетверо.

I-II-OB 29.05.2012 13:55

Я так думаю что для носика очень критично место его выхода. Если он нивовский, то он выходит в зону начала диффузора, где скорость еще небольшая. Если носик будет выходить в самую узкую часть то там скорость потока будет больше, а давление ниже и если он будет возле самой заслонки то там самое широкое место. И значит во всех местах даже один и тот же носик будет вести себя по разному. И еще же есть один вариант когда оба носика завернуты в первую камеру как-бы с разных сторон диффузора завернуты. Что будет при таком раскладе???

PlanetRock 29.05.2012 23:25

Цитата:

И еще момент - сейчас поставил воздушный жиклер 165 вместо 160, ну и пресловутый носик...Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением
Экономайзер он и есть. Либо эм. трубку переделать под 165, с широкой лямбдой это не так трудно.

Yurasvs 29.05.2012 23:36

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1754708)
Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением,

Ну так это и было сделано более 10 лет назад на заводском карбе экспортных девяток, там и лямбдазонд был, и ЭБУ. Обычный Солекс. Вместо ЭМР и винта холостого хода там были так называемые актуаторы, электроклапаны похожие на наш ЭПХХ только тоньше, они постоянно зудели с частотой 10Гц и переменной скважностью по сигналам с ЭБУ. Сейчас их наверное трудно достать, хотя таких машин было много в свое время. Наверное можно приспособить клапан адсорбера от инжа, он тоже способен работать с частотой 10гц.

vishnujana 29.05.2012 23:56

primuss
дякую за відповідь.
а я замінив 155 на 165 і змін не відчув, може маркіровка не відповідає дійсності, я от думаю, що Ви скажете, може менший паливний поставити? чи не варто? зараз 95, якщо менший то який би Ви порадили?

PlanetRock 30.05.2012 05:13

primuss, трубка Вентури всего лишь создает разрежение в сужении (не слишком большое) пропорционально потоку. На ХХ поток слабый, к тому же он постоянно меняет направление, особенно если смесь беднеее лямбды = 1.

primuss 30.05.2012 07:04

Цитата:

Сообщение от vishnujana (Сообщение 1755729)
primuss
дякую за відповідь.
а я замінив 155 на 165 і змін не відчув, може маркіровка не відповідає дійсності, я от думаю, що Ви скажете, може менший паливний поставити? чи не варто? зараз 95, якщо менший то який би Ви порадили?

У меня машина с 92.5/165 не поехала, хотя... карбюратор карбюратору рознь, нужно пробовать.

Актюатор видел у нас в продаже, еще подумал - чудной какой-то клапан, худенький :) Чертежи переходника под него вместо крышки ЭМР есть в интернете. Нужно пробовать, у меня в комплекте с ШДК шла гайка под лямбду для вварки в штаны.

Ssphinxx 30.05.2012 07:26

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1755827)
У меня машина с 92.5/165 не поехала, хотя... карбюратор карбюратору рознь, нужно пробовать.

Поддерживаю. У меня 1,2л на 92,5/155 ехала и уровень не 24мм, а 28-29мм.
Любое изменение в сторону обогащения вызывало существенный перерасход. Это я к тому, что не на переобедненной смеси катался.
А все "дипломированные" карбюраторщики не могли ужать расход ниже 9 литров в городе. Не вписывался этот карб в "стандартные" регулировки.
Но это скорее исключение из правил.

VDM 30.05.2012 08:41

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1754708)
В основном стрелка лежит между 90 и 100, если музыка хорошая и тянет поностальгировать, могу ехать 80 :), если дорога хорошая - 110. Выше 110 не езжу никогда (был грешок, когда только купил машину, по ровному, недавно заасвальтированному участку разогнался до 150, хотел попробовать, сколько пойдет, но ну его в сад :))

Кстати, у нас на выезде из Днепра 2 заправки - одна Вог, на ней второй по 11.19 был последние пару месяцев, вторая - Лукойл по 10.89. 2 или 3 месяца подряд, когда ехал в село, заправлял на 200 грн в одну пятницу на Лукойле, во вторую на Воге. Несмотря на то, что на Воге собственно бензину выходит меньше почти на пол-литра, всегда пробег был на 20-30 км больше в пользу Вога :)

И еще момент - сейчас поставил воздушный жиклер 165 вместо 160, ну и пресловутый носик... раньше на горку спокойно ехал 90 км на пятой, сейчас по-привычке с 80 начал на пятой ускорятся, а оно детонирует... пришлось переходить на 4-ю. Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением, а то верну обратно 160, а расход-то и подымется...

Накопилась пару вопросов.
Какая смесь на ХХ?
Вот интересно какая на ПХХ?
Какая смесь на установившихся режимах на 60 и хотелось бы узнать на 120 км\час, на какой скорости максимально бедная?
Спасибо.

PlanetRock 30.05.2012 12:34

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1755827)
Актюатор видел у нас в продаже, еще подумал - чудной какой-то клапан, худенький :)

Он не худенький, он хардкорный :D Обычный клапан включение-выключение с частотой 10 гц выдерживает одну-две поездки.

balick 30.05.2012 17:43

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1754695)
...................................

Более подробно смогу посчитать, когда поеду на море, там расстояние будет около 800 км в обе стороны.

А в какую сторону на море, если не секрет?
Просто живу рядом с морем, вдруг получилось бы пересечься и "проконсультироваться" по поводу настройки карба, не за просто так конечно)

primuss 30.05.2012 18:26

VDM

По памяти - холостой ход был 14.1:1 (после настройки по ИКС), выставил 14.7, на переходной при оборотах 2300-2500 примерно 12.7 к 1, при скорости 110 км у меня минимально было 15.8 к 1, выше 110 не успел поездить, могу на выходных, если будет время, повторить заезд.

balick числа 28-29 июня хотим с женой на пару суток проскочить в район Кирилловки, Арабатской стрелки, сейчас ищем по инету где бы остановиться, чтобы недалеко (чти - рядом :) ) с морем. Если живете в тех местах, можем пересечься, я брошу в машину ШДК, настроим по-полной программе :)

balick 30.05.2012 22:13

Честно говоря не знаю где Кирилловка, но боюсь что далеко от Севастополя(((
Ну а если заедете к нам, то милости просим)

egorkca1970 30.05.2012 23:25

я брошу в машину ШДК, - не бросай его а положи аккуратно. а вообще товарисч Примус оказался прав.я тоже сегодня выкинул длинный носик и воткнул нивовский коротыш и что и ни чего как ездила так и поехала ни провалов ни чего так зачем тот длинный клюв? главное пристрелять его точно и всё.

Snoop 30.05.2012 23:45

Цитата:

Сообщение от egorkca1970 (Сообщение 1757406)
я брошу в машину ШДК, - не бросай его а положи аккуратно. а вообще товарисч Примус оказался прав.я тоже сегодня выкинул длинный носик и воткнул нивовский коротыш и что и ни чего как ездила так и поехала ни провалов ни чего так зачем тот длинный клюв? главное пристрелять его точно и всё.

Подтверждаю! Сразу после поста Примуса о носике купил и поставил одинарный (45), пристрелял его не снимая карб. Все отлично, разницы никакой. С кулачком №4, хотел поставить попробовать 7-ку и не смог открутить гайку флажка подручным инструментом. Проехал километров 10 и почуял что вроде как заслонка цепляет в положении одном. Открыл капот, а там гайка флажка лежит себе в той "миске" под карбом, а флажок болтается. Воспользовавшись моментом поставил 7-ку. Будем тестировать.

vishnujana 31.05.2012 00:24

люди ще роблять апгрейд гайок кріплення заслонки:
http://s3.images.drive2.ru/car.journ...c00f7-main.jpg
зліва до апгерйда -- справа після.

rabbs 31.05.2012 00:25

Цитата:

Сообщение от egorkca1970 (Сообщение 1757406)
я брошу в машину ШДК, - не бросай его а положи аккуратно. а вообще товарисч Примус оказался прав.я тоже сегодня выкинул длинный носик и воткнул нивовский коротыш и что и ни чего как ездила так и поехала ни провалов ни чего так зачем тот длинный клюв? главное пристрелять его точно и всё.

так чет я не понял. для экономии что ставить? вернуть родной на две камеры или нивовский?
у мну счас родной завернут в первую камеру

vishnujana 31.05.2012 00:34

якщо два завернуті в першу камеру, то економно їздити на оборотах до 2 500 інакше будете втрачати.
Зі слів пана Примуса 4.65 - 4.29 = 0.36л/100км ось така в його зараз економія, а як в кого буде не відомо.

PlanetRock 31.05.2012 07:38

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1756984)
VDM

на переходной при оборотах 2300-2500 примерно 12.7 к 1

Вот на этом отрезке есть где поработать в плане снижения расхода. 12,6-12,8 - лямбда для максимальной мощности, что она делает в двухтысячном диапазоне оборотов, непонятно.

Цитата:

Сообщение от Snoop (Сообщение 1757443)
Открыл капот, а там гайка флажка лежит себе в той "миске" под карбом, а флажок болтается.

Можно просверлить гайку и ось насквозь где-то 1-1,2 мм сверлом и поставить шплинт, я так делал.

primuss 31.05.2012 08:46

Вообще-то по-хорошему нужно подключать ноут, а то на экране, даже торчащим перед носом, все увидеть не успеваешь - чуть придавил тапку, лямбда изменилась, посмотрел в другую сторону на обороты по БК, снова взглянул на лямбду, а она уже другая.

andreybelov 31.05.2012 08:50

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1757683)
Вообще-то по-хорошему нужно подключать ноут, а то на экране, даже торчащим перед носом, все увидеть не успеваешь - чуть придавил тапку, лямбда изменилась, посмотрел в другую сторону на обороты по БК, снова взглянул на лямбду, а она уже другая.

а выложите фотку, как экран выглядит, если не затруднит

primuss 31.05.2012 08:51

Выложу, но на выходных. Круглый такой, 52 мм в диаметре, с 3-разрядным 7-сегментным светодиодным индикатором и светящимся логотипом Innovatemotorsport. Если честно, это не совсем экран, а полноценное АЦП с экраном, дык выход у лямбды вроде от 0.5 до 0.95 вольт.

PlanetRock 31.05.2012 09:40

Analog output two is setup as 0V = 7.35 AFR and 5V = 22.39 AFR (если речь об LC-1 с аналоговым прибором в комплекте).

primuss 31.05.2012 09:59

Да, скорей всего до 5 вольт.

ArtemSaratov 31.05.2012 12:25

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1752113)
Уже теперь понимаю, что ошибся - ШДК показал 14.1:1, то есть по ИКС я ошибся. Кстати, богатая смесь никоим образом жопомером не чувствуется - что 14.1:1, что 15.6:1 - машина идет одинаково. Я так понимаю, нужное количество топлива реагирует с воздухом и сгорает в пропорции 14.7:1, остальное тупо вылетает в трубу.

Про дрянность ИКС еще великий "Sensay" писал еще на старом форуме.
По его словам "голубой" цвет, что при 0,2%, что при 2% СО в выхлопе.

Насчет нужной пропорции 14,7:1 и вылетающем в трубу бензине тоже не все так однозначно.
Но тут Вам уже не обойтись ШДК, комплектом придется акселерометр покупать.
Делаем смесь 13,0 измеряем ускорение.
Потом 13,5....14,0...14,5...15,0... И в том режиме, когда максимальное ускорение и будет наибольшая динамика у авто. Осталось только потом "объяснить" мозгу, что именно эти конкретно-автомобильные 14,675:1 и надо все время поддерживать. )

Могу добавить, что тот же ШДК, но только на "Нивском" карбе и на 2141 москвиче показывает, что выше 4300-500 оборотов смесь 15,8 и ниже не опускается, хоть какой жиклер вкрути. )))
Отсюда слабая динамика "москвичей на верхах" и идея об "тихоходности" их моторов.
Надо ставить Де Лорты. ))

ArtemSaratov 31.05.2012 12:38

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1755827)
Нужно пробовать, у меня в комплекте с ШДК шла гайка под лямбду для вварки в штаны.

А эта гайка чем-нибудь отличается от классической ступичной??
Раньше ступичные и варили....Ои и под стоковую лямбду шли и под широкую

PlanetRock 31.05.2012 14:43

Неа, по резьбе такая же. Только там не гайка а трубка, чтобы кончик зонда не выступал в выхлопной тракт (это если вваривать его будут в трубу, а не в одну из банок).

Aleks 01.06.2012 12:53

Примус Вам спасибо за отчетик. Плюсанул. А то сколько уже писано переписано про эти ун носики. А тут уже конкретные цифры и спорить нечего. К слову у меня тоже нивовский, интересно было бы увидеть еще показания с стоковым. Если будете проводить замеры с стоком отпишитесь.:)
PS

rabbs 01.06.2012 20:03

млин. че ставит то скажите?
Примус, чего ставить?
я у тя спирты покупал;-)

primuss 01.06.2012 21:00

- Мамо, а як мэни в пэршу шлюбну ничь лягаты - на спыну, на жывит чы боком?
- Доню, як не лягай, а чоловик свою справу зробыть :)

Мораль сей басни такова - ставьте то, что считаете нужным, я свои выводы здеся выложил.

rabbs 01.06.2012 21:33

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1760353)
- Мамо, а як мэни в пэршу шлюбну ничь лягаты - на спыну, на жывит чы боком?
- Доню, як не лягай, а чоловик свою справу зробыть :)

Мораль сей басни такова - ставьте то, что считаете нужным, я свои выводы здеся выложил.

та я нифига не понял. экономичней родной носик с 2 писялками сток? или всеж нивовский? заворачивать 2 носика в первую- не экономично, так?

Yurasvs 01.06.2012 21:46

От стиля езды зависит. Если Вы резко стартуете, а затем катитесь до следующего светофора на нейтралке и редко ездите по трассе, 2 носа в 1 камеру это для Вас. Нивовский нос - промежуточный вариант по разгону, он же самый экономичный, но имеет провальчик на скоростях за 100. Стоковый вариант обеспечивает наиболее равномерный разгон, достаточно экономичен, но асфальт колесами роет меньше. Как-то так.

primuss 01.06.2012 21:47

Положить доню поперек кровати головой на юг... тьху ты, поставь одинарный нивовский носик, пристреляй его точно в щель, а зазор второй камеры закрой.

egorkca1970 01.06.2012 23:31

нихрена нивовский нос не имеет провала на всём моменте разгона и ни при каких режимах. но это у меня.как только Примус написал про это я сразу заменил длинный носик на короткий дал струю строго в щель и все.никаких изменений при езде нет тянет с троганья и до пятой без понтов

locos 02.06.2012 00:00

Цитата:

Сообщение от egorkca1970 (Сообщение 1760527)
нихрена нивовский нос не имеет провала на всём моменте разгона и ни при каких режимах. но это у меня.как только Примус написал про это я сразу заменил длинный носик на короткий дал струю строго в щель и все.никаких изменений при езде нет тянет с троганья и до пятой без понтов

Ну не надо, хорошо? Как накрутишь карб, так сразу все становится замечательно по одной простой причине - жопомер имеет одну существенную погрешность, а именно впрыскиваемые в кровь гормоны ЩАСТЬЯ во время самого процесса "улучшайзинга" значительно сдвигают его порог чувствительности. ;-) И лишь только содержимое кошелька деленное на километры, желательно за как можно больший промежуток времени даст математическую истину.

rabbs 02.06.2012 00:17

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1760418)
Положить доню поперек кровати головой на юг... тьху ты, поставь одинарный нивовский носик, пристреляй его точно в щель, а зазор второй камеры закрой.

щас завернуто 2 носика в первую. щель во воторой не закрыта.

нафига ее закрывать?

egorkca1970 02.06.2012 00:19

Цитата:

Сообщение от locos (Сообщение 1760562)
Ну не надо, хорошо? Как накрутишь карб, так сразу все становится замечательно по одной простой причине - жопомер имеет одну существенную погрешность, а именно впрыскиваемые в кровь гормоны ЩАСТЬЯ во время самого процесса "улучшайзинга" значительно сдвигают его порог чувствительности. ;-) И лишь только содержимое кошелька деленное на километры, желательно за как можно больший промежуток времени даст математическую истину.

шо это было ??? тебе мой кошелёк не нравится или обзавидовался?

vishnujana 02.06.2012 05:57

egorkca1970 він говорить, що один носик "Нива" калібрований на 45, тоді як інший має два гусака розміром 35 та 40, якщо додати 35+40=75, а 75≠45 виходячи з цього -- не може бути однакова робота різних прискорювальних насосів.

locos 02.06.2012 10:47

Цитата:

Сообщение от egorkca1970 (Сообщение 1760577)
шо это было ??? тебе мой кошелёк не нравится или обзавидовался?

всегда не любил нивовский носик )
Цитата:

Сообщение от vishnujana (Сообщение 1760635)
egorkca1970 він говорить, що один носик "Нива" калібрований на 45, тоді як інший має два гусака розміром 35 та 40, якщо додати 35+40=75, а 75≠45 виходячи з цього -- не може бути однакова робота різних прискорювальних насосів.

так он уже и не помнит как это - ездить на двухтрубном носике наверно. игорь ты же ездил на 40м с пружинкой?

Андрейко 02.06.2012 11:27

Я ездил на стандарте, но длинный нос был завернут под ДЗ первой камеры. Короткий заглушен. Пружины небыло. Ехала как и ехала. ЭМР заглушен. Потом поставил пружину. Появились провалы.

vishnujana 02.06.2012 11:48

панове, якщо поставити в другу камеру 165 повітряний жиклер, чи буде економія, чи взагалі щось зміниться? в мене є додаткові 155 і 165 жиклери, може хто ставив експеримент вже до мене?

Андрейко 02.06.2012 11:53

А разве часто вторая камера в работе? Ставил 155й. При открытии 2й камеры вообще ускорение падало.

vishnujana 02.06.2012 11:56

я люблю інколи ривок дати, як по місту, так і на шосе.
дякую за відповідь.

primuss 02.06.2012 11:58

По мануалу зазор заслонки второй камеры 0.4 мм. Это для того, что в случае носиков в обе камеры, и без открывания второй, бензин, который льет из второй камеры, не остается болтаться во второй, а через этот зазор постепенно просачивается в коллектор, обогащая смесь. Ну а если этого носика нет, зазор нам как бы не нужен - зачем сосать через него воздух?

Вот нашел интересную инфу на Аукро - Форсаж Prima - экономия, тяга. Прокачай КАРБЮРАТОР. Продавец долго меня доставал с просьбой дать чертежи моих СПИРТов, потом просил пару штук прислать на пробу и оплатить в случае если понравится, потом хотел покупать оптом, но что-то меня насторожило, и после недолгих поисков товарищ был вычислен. Оказался обычным барыгой с Аукро. Сейчас торгует российскими УПГС, ну и вот такими Форсажами Prima. Идея позаимствованная у меня с сайта, но так как форсунок у него нет, он делает проще - загибает длинный носик из второй в первую камеру, потом его кончик загибает парралельно дроссельной залонке, и сверлит там несколько отверстий. Идея позаимствована с той же темы, с последнего отзыва:

Цитата:

БОРИС П:
Ноябрь 30, 2011 в 18:52

Есть идея глушить носик первой камеры . В конце трубки второй камеры сверлить три отверстия 0,25 и изгибаем как у PRIMUSа теперь 4 струи меньшего давления на входе коллектора в мощной струе воздуха! Я знаю и имею такие свёрла.
Ждем-с фурора в тюнинге карбюраторов :D Тем более, что аргументы железны:

Цитата:

Почему стоит купить ФОРСАЖ прямо сейчас!

Чем дольше вы откладываете покупку на потом - тем больше бензина вылетает в трубу при езде без ФОРСАЖа.
Чем дольше в вашем карбюраторе не установлен ФОРСАЖ - тем больше убивается двигатель.

primuss 02.06.2012 12:01

Цитата:

Сообщение от Андрейко (Сообщение 1760759)
Я ездил на стандарте, но длинный нос был завернут под ДЗ первой камеры. Короткий заглушен. Пружины небыло. Ехала как и ехала. ЭМР заглушен. Потом поставил пружину. Появились провалы.

Разницы по езде при одинарном нивовском и одинарном загнутом в первую камеру не видно!!!!!!!!! Разницу в составе смеси можно увидеть только с ШДК!!!!

Цитата:

Сообщение от vishnujana (Сообщение 1760777)
панове, якщо поставити в другу камеру 165 повітряний жиклер, чи буде економія, чи взагалі щось зміниться? в мене є додаткові 155 і 165 жиклери, може хто ставив експеримент вже до мене?

Вторая камера собственно служит, чтобы придать машине ускорение. Представь - ты едешь по трассе, обгоняешь фуру, а навстречу машина. Ты тапку в пол - а там 165, да еще с толстой трубкой стоит. Тут уж вопрос не об экономии, живым бы остаться.

Андрейко 02.06.2012 12:06

Рывок? Тогда 100/125 :)

Андрейко 02.06.2012 12:10

Забыл уточнить. Стоит экономный Спирт в первой. И я так понимаю что Носик служил как бы заменой заглушеному ЭМР, при нагрузке. А после пружины всё стало на свои места. Теперь когда еду на гору и обороты падают, чуть отпускаю газ и явно чувствуется толчок в спину, и неутолько секунд обороты перестают падать. А когда открываешь вторую, то соответственно начинает разгон.

PlanetRock 02.06.2012 14:27

О какой пружине в ускорительном речь?

primuss 02.06.2012 15:05

Некоторые тавроводы, достигшие просвещения Дао (и Ваш покорный слуга в их числе), подпирали шарик, который находится в корпусе носика ускорительного насоса, небольшой пружинкой. Пружинка должна быть на сжатие, после ломки копий, мозговой атаки и какого-то по счету литра пива были выведены даже основные параметры этой пружины, как-то: количество витков, внешний диаметр, толщина проволоки, свободная длина, длина на сжатие, коэффициент упругости, длина под нагрузкой и еще пару десятков параметров, коих щас и не вспомню.

В теории все эти ухищрения по-идее должны были препятствовать высасыванию топлива разряжением из носика на высоких оборотах. Как показала практика, эта пружинка с шариком носику до... дупы :)

babuby 02.06.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от primuss (Сообщение 1754708)
...
И еще момент - сейчас поставил воздушный жиклер 165 вместо 160, ну и пресловутый носик... раньше на горку спокойно ехал 90 км на пятой, сейчас по-привычке с 80 начал на пятой ускорятся, а оно детонирует... пришлось переходить на 4-ю. Вот сделать бы жиклер, да с переменным сечением, да управляемый разряжением, а то верну обратно 160, а расход-то и подымется...

Я бы оставил жиклёр, оптимальный по мнению ШДК, а с детонацией поборолся, подправив УОЗ на этих режимах.
У вас же МПСЗ, а не какой-то там пластилиновый трамблёр.
:)


Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.