ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Салон (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Тюнинг печки (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=60377)

Buzyan 30.11.2012 23:08

Тюнинг печки
 
Есть желание чтоб печка дула как в иномарке. Есть примеры переделок стремления к лучшему. Вот
тыць№1
тыць№2
тыць№3
тыць№4
Приглашаются к обсуждению все кто хочет тепла. Думаю взять крыльчатку как в примере с ланос ставить ее на тавромотор сделать сбоку в корпусе дыру для рециркуляции с салона крыльчатку закрыть пример два. Пока ищется улитка для переделки.

ПАРТИЗАН 30.11.2012 23:46

а кто собственно мерзнет? у меня окно при штатном приоткрыто зимой.вполне тепло.а приоткрытие создает тягу .

Buzyan 01.12.2012 00:06

Цитата:

Сообщение от ПАРТИЗАН (Сообщение 2049870)
а кто собственно мерзнет? у меня окно при штатном приоткрыто зимой.вполне тепло.а приоткрытие создает тягу .

Ну так раскажете сколько времени при -20 прогревается салон и размерзаются окна?

izbitz 01.12.2012 00:11

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 2049898)
Ну так раскажете сколько времени при -20 прогревается салон и размерзаются окна?

долго.пока не нагреется двигатель. потому, что нет сквозняка, который тянет воздух из печки. в классике на задних стойках вен.оверстия, в таврии они в дверях передних и вентиляция должна обеспечиватся "естественными щелями и отверстиями " которых недостаточно, мощность тавропечки около 5 киловатт, только нужно протяжка воздуха-чуть приоткрыть стекло, в славуте должно быть еще проще -приоткрыть стекло сзади на двери пассажира
пысы зимы не будет-дед мороз сказал

Greep 01.12.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 2049898)
Ну так раскажете сколько времени при -20 прогревается салон и размерзаются окна?

через 30км...

виталий каховка 01.12.2012 00:27

Цитата:

Сообщение от izbitz1 (Сообщение 2049908)
долго.пока не нагреется двигатель. потому, что нет сквозняка, который тянет воздух из печки. в классике на задних стойках вен.оверстия, в таврии они в дверях передних и вентиляция должна обеспечиватся "естественными щелями и отверстиями " которых недостаточно, мощность тавропечки около 5 киловатт, только нужно протяжка воздуха-чуть приоткрыть стекло, в славуте должно быть еще проще -приоткрыть стекло сзади на двери пассажира
пысы зимы не будет-дед мороз сказал

а так как у тарии нету задних открываемых стекол-надо открывать ляду, пока в салоне не потеплеет))

Out_law 01.12.2012 00:31

Цитата:

Сообщение от Greep (Сообщение 2049930)
через 30км...

так это термостат надо менять.

Buzyan 01.12.2012 00:35

Тавропечка в движении авто лучше греет чем славуто печка. Различия в капотах и от сего разная продуваемость набегающим потоком. А когда стоим то не дуить одинаково.
Цитата:

долго.пока не нагреется двигатель. потому, что нет сквозняка, который тянет воздух из печки. в классике на задних стойках вен.оверстия, в таврии они в дверях передних и вентиляция должна обеспечиватся "естественными щелями и отверстиями " которых недостаточно
Поэтому есть смысл сделать дыру в корпусе печки напротив крыльчатки. См пример №2. По совету Сторада установить втулку длиной 3см

Kontra 01.12.2012 02:02

Цитата:

Сообщение от izbitz1 (Сообщение 2049908)
долго.пока не нагреется двигатель. потому, что нет сквозняка, который тянет воздух из печки. в классике на задних стойках вен.оверстия, в таврии они в дверях передних и вентиляция должна обеспечиватся "естественными щелями и отверстиями " которых недостаточно, мощность тавропечки около 5 киловатт, только нужно протяжка воздуха-чуть приоткрыть стекло, в славуте должно быть еще проще -приоткрыть стекло сзади на двери пассажира
пысы зимы не будет-дед мороз сказал

Над лядой сзади есть вытяжные отверстия для вентиляции.

htg 01.12.2012 02:12

ставте ваз улитку, делайте рециркуляцию как в тыц№4 и будет вам счастье. все остальное от скуки на все руки.

Андрейко 02.12.2012 02:17

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 2049945)
Тавропечка в движении авто лучше греет чем славуто печка. Различия в капотах и от сего разная продуваемость набегающим потоком. А когда стоим то не дуить одинаково. Поэтому есть смысл сделать дыру в корпусе печки напротив крыльчатки. См пример №2. По совету Сторада установить втулку длиной 3см

Втулка там и на не на. Я просто дырки в печке наделал напротив крыльчаток, а чтобы при движении туда не дуло, то приклеил на дырки клапана от респираторов. и тянет в них воздух мама не горюй, при вкл вентиляторе.

Buzyan 02.12.2012 10:29

Цитата:

Сообщение от Андрейко (Сообщение 2051016)
Втулка там и на не на. Я просто дырки в печке наделал напротив крыльчаток, а чтобы при движении туда не дуло, то приклеил на дырки клапана от респираторов. и тянет в них воздух мама не горюй, при вкл вентиляторе.

Поделитесь плз опытом. фотке есть? ПЕрвый откликнувшийся тюнер пэчко. С удовольствием плюсую.

Андрейко 02.12.2012 13:09

Наделаю фоток, тогда же и описание.

Андрей Рой 02.12.2012 14:40

Цитата:

Сообщение от htg (Сообщение 2050037)
ставте ваз улитку, делайте рециркуляцию как в тыц№4 и будет вам счастье. все остальное от скуки на все руки.

Это была моя тема, сейчас она в архиве, но ее можно найти через поиск. Я даже делал замеры строил графики, как прогревается салон (с рециркуляцией и без). Единственно чего не учел - нужно ставить сетку от листьев, их бывает затягивает в вентилятор и они там противно свистят, пока не перемелются крыльчаткой. Сейчас склепал привода и контроллер, да все никак не получается разобрать. Машина требуется каждый день, а привода поставить, подогнать, отрегулировать, поэкспериментировать - это вопрос не одного дня.

htg 02.12.2012 15:43

Цитата:

Сообщение от Андрей Рой (Сообщение 2051274)
Это была моя тема, сейчас она в архиве, но ее можно найти через поиск. Я даже делал замеры строил графики, как прогревается салон (с рециркуляцией и без). Единственно чего не учел - нужно ставить сетку от листьев, их бывает затягивает в вентилятор и они там противно свистят, пока не перемелются крыльчаткой. Сейчас склепал привода и контроллер, да все никак не получается разобрать. Машина требуется каждый день, а привода поставить, подогнать, отрегулировать, поэкспериментировать - это вопрос не одного дня.

помню. помню. графики тоже были. Сетку ставить обязательно. сам на это обжекся. Через два года после установки улитки, радиатор печки был покрык слоем листьев и пуха.

Buzyan 02.12.2012 17:14

Андрей Рой воскресите свою темку плз.

Андрейко 02.12.2012 23:10

Вложений: 3
Я думаю что по фоткам все понятно. Дырки в печке, по диаметру , почти такие же как и клапана.Чуть меньше. Как раз чтобы приклеить клапана сверху. Дырки делал коронкой. её диаметр не помню. Нагревал до красна и прожигал. По другому никак неудобно. Но отверстия получились не по центру крыльчаток, но я думаю не страшно то.
Клапана от таких вот намордников.

Kontra 03.12.2012 12:09

Ну и как эфект? Я недавно убрал подобный тюнинг, заварил дырки. У меня еще закрывалось окно забора воздуха с наружи. Надоело слушать постоянную пестню вентилятора, лучше было с самоподпором.:(

Buzyan 03.12.2012 14:42

Я с печки снял две малые заслонки таки да продувка лучше. Ко мне едет корпус печки - буду переделывать под рециркуляцию. Думаю клапана с респиратора идея правильная только клапана малые. Моторчик у меня полуживой надо новый на подшипниках. Вазопечку брать небуду. Интересен вариант с постановой ланосомоторчика но пока автора нет.

Андрей Рой 03.12.2012 15:08

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 2051376)
Андрей Рой воскресите свою темку плз.

Спокойно находится по поиску - тема "Организация рециркуляции печки с улиткой от ВАЗ 08" в разделе Тюнинг подраздел Салон.

smart_f 03.12.2012 17:43

Шо, опять зима чтоле?
каждый год одно и тоже обсасывается.
Моторчики, крыльчатки - это все от лукавого и бесполезно.

Реально, нужно:
1. Заменить термостат на зимний, 87 градусов... А летом вернуть на 77.
В таврии сделано тупо, по этому проще два термостата.
2. Убрать циркуляцию тосола через расширительный бачок.
3. (опционально) шайбой придушить малый круг до 10 мм.

Именно в таком порядке важности. И все, будет печка работать нормально.

Buzyan 03.12.2012 22:38

Цитата:

Сообщение от Андрей Рой (Сообщение 2052620)
Спокойно находится по поиску - тема "Организация рециркуляции печки с улиткой от ВАЗ 08" в разделе Тюнинг подраздел Салон.

ВСего лишь тыць№4 Я надеялся что вы поделитесь опытом инсталяции вазовской улитки.

ParSer 03.12.2012 22:49

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 2052600)
Интересен вариант с постановой ланосомоторчика но пока автора нет.

Как нет? Есть! Что интересует?
Дивайс живет, радует, почти про него забыл. Бывает зимой славутоводы цепляюцоо- как так у тебя стекла не мерзнут...o_O
А вообще к повторению не рекомендую - сложно, много времени надо.
А пользовать такое рекомендую - тихо, тепло.

ЗЫ Интересный момент инсталла вылез: сетки нет на входе, а листья не слышал, чтобы попадлись и мололись там. Может на всю невключаю...;-)
А вообще дальше 1й скорости я ее почти никогда не включаю.... и все так же мечтаю о скорости ниже 1ой. :)

Buzyan 03.12.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от ParSer (Сообщение 2053320)
Как нет? Есть! Что интересует?
Дивайс живет, радует, почти про него забыл. Бывает зимой славутоводы цепляюцоо- как так у тебя стекла не мерзнут...o_O
А вообще к повторению не рекомендую - сложно, много времени надо.
А пользовать такое рекомендую - тихо, тепло.

ЗЫ Интересный момент инсталла вылез: сетки нет на входе, а листья не слышал, чтобы попадлись и мололись там. Может на всю невключаю...;-)
А вообще дальше 1й скорости я ее почти никогда не включаю.... и все так же мечтаю о скорости ниже 1ой. :)

Ой интересует много и нтересует все!!! Хочу себе такое...Покупается разбарахоленый корпус печки. Уже едет на киев перевозчиком. Установлен термостат 1.4 прогрев быстрее и тепло есть рабочая температура 85 градусов хочется мощного ветродуя. Там есть блочек сопротивлений типам славутовского? Я так понимаю должно быть в блочке три сопротивления если моторчик работает в четырех скоростном режиме.?
Интересует технология доделки корпуса какие материалы использовали да и хочу пообщаться интересно ваш моб номерок.

ParSer 04.12.2012 00:03

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 2053346)
Ой интересует много и нтересует все!!! Хочу себе такое...Покупается разбарахоленый корпус печки. Уже едет на киев перевозчиком. Установлен термостат 1.4 прогрев быстрее и тепло есть рабочая температура 85 градусов хочется мощного ветродуя. Там есть блочек сопротивлений типам славутовского? Я так понимаю должно быть в блочке три сопротивления если моторчик работает в четырех скоростном режиме.?
Интересует технология доделки корпуса какие материалы использовали да и хочу пообщаться интересно ваш моб номерок.

Сопротивления славутовские\таврийские, переключалка тоже. Ланосовскими не занимался.

Материалы корпуса- полиэфирная смола,стекловолокно. Еще что-то сваркой прихватывал. Резиновые амортизаторы для мотора мастырил.
А еще подшипники менял. на беззазорные. Ланосомотор не расчитан на работу под 45 градусов. подшипники тарахтели. И вааще.... нуегонах.
Ставьте 08 улитку. :)


Текущее время: 00:38. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.