ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Ходовая (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Тугое вращение руля. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=96233)

Василий_7 27.04.2018 10:03

Тугое вращение руля.
 
Последний месяц-два заметил повышенное усилие на руле, вначале туговато влево поворачивать было, сейчас уже и вправо.
Шприцом через отверстие под тавотницу рулевого механизма вдул 3 5кубовых шприца литола и шприц трансмиссионки-результата особого не заметил, совсем незначительно легче стало...
Остаются верхние опоры стоек, шаровые и рулевые наконечники...
Левую сторону перебирал на днях, когда менял ШРУС, стойка поворачивается легко, остается правая сторона, так как тугость вращения наблюдалась даже с вывешеным левым колесом...
Куда еще смотреть?
Рулевую перебирал около 30 тык. назад, после того пару раз подтягивал.
Тугое вращение не во всем диапазоне, чуть вправо-влево легко, а вот если дальше то туго-легче-туго-легче. Как-то так.
Соответственно возврат руля в центральное положение после поворота отсутствует.

Vadim_k 27.04.2018 15:05

Снимать, разбирать, смотреть рулевую колонку. С уверенностью 95% могу предположить что проблема именно там.

Yurasvs 27.04.2018 15:19

Наконечники тяг, шаровые, сам механизм рейки... Все понемножку и дает эффект. Заехать на нормальное СТО, там все сразу и сделают. Самому возиться не айс с этим всем.

Василий_7 27.04.2018 15:48

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 3641901)
Наконечники тяг, шаровые, сам механизм рейки... Все понемножку и дает эффект. Заехать на нормальное СТО, там все сразу и сделают. Самому возиться не айс с этим всем.

Что и рулевой механизм переберут??? Сомневаюсь. Да и нет у нас в провинции Нормальных СТО, лишних денег тоже, иначе была бы у меня не Славута.
А новое я и сам поставить в состоянии.
Не обращался на СТО года так с 2010 (тогда еще с ВАЗ 2101, капиталку делали)

Zmey.tv 27.04.2018 16:46

Могу сказать с уверенностью процентов 80 шаровая на замену

Василий_7 27.04.2018 17:46

Цитата:

Сообщение от Zmey.tv (Сообщение 3641913)
Могу сказать с уверенностью процентов 80 шаровая на замену

Хорошо бы так. Послезавтра попробую докопаться до истины

hister 28.04.2018 10:40

Если рулевую рейку давно перебирали, то заглядывать надо с неё. А ещё лучше отделить рулевую от тяг (два болта на сайлентах) и всё будет ясно.

Василий_7 28.04.2018 11:11

Цитата:

Сообщение от hister (Сообщение 3642033)
Если рулевую рейку давно перебирали, то заглядывать надо с неё. А ещё лучше отделить рулевую от тяг (два болта на сайлентах) и всё будет ясно.

О подобном эксперименте тоже подумывал, с ямы это дело недолго проделать.

кук 28.04.2018 16:38

Цитата:

Сообщение от Zmey.tv (Сообщение 3641913)
Могу сказать с уверенностью процентов 80 шаровая на замену

Это какой она должна быть ржаво-заскорузлой, чтобы руль туго вращался??? Или он иногда устроет, как в лодке- вертикальное перо и водило? Пересчитайте передаточное руль/рычаг стойки и прикиньте с радиусом кулака опоры.

Василий_7 29.04.2018 19:15

Чуда не произошло... Скинул тяги, вращение руля с заеданиями, все же виноват рулевой механизм...

vics13 30.04.2018 11:42

А шо, важко було з самого початку порахувати скільки отих важче-легше припадало на один оберт керма?

Василий_7 30.04.2018 20:52

Цитата:

Сообщение от vics13 (Сообщение 3642339)
А шо, важко було з самого початку порахувати скільки отих важче-легше припадало на один оберт керма?

Вы за мной следите?
В технических ветках не часто отмечаетесь или в политоте скукота без меня?;-)

В верхней опоре шариковый подшипник, на одной из обойм образовалась раковина/замятие/заусенец, либо один из шариков "квадратный" стал, на один полу-оборот внутренней обоймы придется несколько подклиниваний-заеданий, шаровая с рулевой также прихватками клинить могут.
Это все к примеру.

vics13 30.04.2018 23:38

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3642398)
Вы за мной следите?
В технических ветках не часто отмечаетесь или в политоте скукота без меня?;-)

В верхней опоре шариковый подшипник, на одной из обойм образовалась раковина/замятие/заусенец, либо один из шариков "квадратный" стал, на один полу-оборот внутренней обоймы придется несколько подклиниваний-заеданий, шаровая с рулевой также прихватками клинить могут.
Это все к примеру.

:fool:

Zmey.tv 01.05.2018 07:54

У меня точно подклинивала шаровая. Хотя по всем признакам ей ещё можно было и поработать.После замены все стало о.к.

кук 01.05.2018 07:59

Когда-то детям читали сказки старого Ашира. Ваши очень похожи. А все потому, что простая механика вами была выкурена и про рычаг, его плечи и силы забыто начисто.

RAVC 01.05.2018 14:13

Кук, то вы с этим не сталкивались. Сам офигел, когда на класике чел еле руль крутил, оказалась заклинившая шаровая.

Zmey.tv 01.05.2018 14:16

Василичь! Я в не том возрасте чтоб сказки сказывать, у меня было так, я написал.Жаль шаровую не сохранил, а то отправил бы для констатации факта.

кук 01.05.2018 19:05

Та и я не пионер, но спорить с профи не берусь. Ладно- клинит, таки клинит.

soladko 01.05.2018 21:36

Цитата:

У меня точно подклинивала шаровая. Хотя по всем признакам ей ещё можно было и поработать.После замены все стало о.к.
А меняли вы лично, или СТОшники меняли за 500 условных денежных знаков вместо смазки рейки(чисто гипотетически само собой) за 50 условных денежных знаков? выгоднее конечно клиента развести на замену шаровой....

Zmey.tv 02.05.2018 07:30

Все по Таврии делаю сам.Только сварочные доверяю профи.Ну нема у меня кэмпа.А покупать из-за одно дву разовых пусть и кардинальных работ как то накладной.

кук 02.05.2018 07:51

Для того, чтобы на авто, любом, намертво закисли шарниры и упорные подшипники, надо содрать все пыльники, набить по пригоршне грязи и дать постоять пару лет, поливая мочой для верности. На рабочем авто даже ржавый палец нижней опоры, сохраняет подвижность- ему нет к чему прикипать- стальных деталей нет, а полимер не ржавеет. И достаточно проехать десяток метров, как вся подвеска со скрипом начнет работать.

Василий_7 02.05.2018 08:39

По теории-ДА, но практика, как всегда, вносит коррективы.
Сам как-то после замены люфтящего рулевого наконечника отметил что руль легче стал крутиться...

soladko 02.05.2018 10:26

Цитата:

Сам как-то после замены люфтящего рулевого наконечника отметил что руль легче стал крутиться...
Я конечно думаю аналогично КУКу....но раз было - пусть будет. Значит была грязь, моча, пыльника не было, а вкладыши стерлись. Из своего опыта - машина от фур уруливала в сторону от потока ветра. Когда прослабленый рулевой поджал - стала лучше держать дорогу. Других опытов не было, сча у меня все легко и правильно шевелится.

кук 02.05.2018 10:38

В гастрономе на ночь заприте, но нижняя опора работает в двух плоскостях, и если закиснет, то как-бы клинить будет тоже в двух, иначе не верится работа в вертикальной и клин в горизонтальной. Или же там шлицы начали расти.
Про упорный подшипник- если там развалилось все, надо каким быть, чтоб не заметить стук, без которого там ну никак. И чаще всего менял именно из-за стука, но не самого подшипника в потрохах, а всего в стакане при хреновом металле и заделке.

Василий_7 02.05.2018 10:53

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3642603)
В гастрономе на ночь заприте, но нижняя опора работает в двух плоскостях, и если закиснет, то как-бы клинить будет тоже в двух, иначе не верится работа в вертикальной и клин в горизонтальной. Или же там шлицы начали расти.
Про упорный подшипник- если там развалилось все, надо каким быть, чтоб не заметить стук, без которого там ну никак. И чаще всего менял именно из-за стука, но не самого подшипника в потрохах, а всего в стакане при хреновом металле и заделке.

Ну зачем сразу шлицы... просто вертикальная риска-насечка;-) За упорный-чисто гипотетически, понятное дело что не должен раньше заклинить чем рассыпаться предварительно изрядно стуча.


Текущее время: 07:20. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.