ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   ГБО (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Пуск на газу на холодном двигателе (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=80508)

GAS 29.11.2014 11:03

Пуск на газу на холодном двигателе
 
Я катаюсь по городу в основном на небольшие расстояния, пару километров, после этого машина может 3-4 часа стоять. Утром понятно, завожу на бензине, прогреваю до 40-50, в движении переключаюсь на газ. Летом машина не успевала полностью остывать, да и осенью, пока тепло было, минутку на холостых на газу подержал и поехал. А вот в морозы, чем грозит пуск на газу на полностью остывшем двигателе? Это страшно для редуктора? Может, имеет смысл на короткие расстояния с долгим простоем на бензине кататься?

wolffik 29.11.2014 13:13

Цитата:

Сообщение от Gavrosh (Сообщение 2950576)
Я катаюсь по городу в основном на небольшие расстояния, пару километров, после этого машина может 3-4 часа стоять. Утром понятно, завожу на бензине, прогреваю до 40-50, в движении переключаюсь на газ. Летом машина не успевала полностью остывать, да и осенью, пока тепло было, минутку на холостых на газу подержал и поехал. А вот в морозы, чем грозит пуск на газу на полностью остывшем двигателе? Это страшно для редуктора? Может, имеет смысл на короткие расстояния с долгим простоем на бензине кататься?

Примерно покупка и замена
http://mirgbo.com.ua/remkomplekty/re...tto-at-07.html

GAS 29.11.2014 13:46

То есть лучше не рисковать, и если при температуре ниже ноля авто будет больше часа стоять, предварительно на бенз переключиться?

wolffik 29.11.2014 14:23

Само назначение редуктора(испарителя)- перевести из жидкой фазы газ пропан, в парообразную. Этот процес происходит с резким понижением температуры. Ситуацию исправляет охлаждающая жидкость. При температуре ОЖ ниже 40С происходит обмерзание редуктора. Это может и не заметно, но обмерзание клапана и диафрагмы происходит(первой ступени). Обмерзание резины(клапана и диафрагмы) приводит к потере експлуатационных свойств. Хотя сразу и не заметно.
Мой совет -следуйте инстукции по эксплуатации, или установщикам, здравому смыслу.

wolffik 29.11.2014 14:29

Онлайн лотерея, вроде без обмана работает. Ссылка реферральная http://lotzon.com/?ref=2074
Само использование при температурах ниже 0 как лотерея. Заведется или нет.
http://www.rod-nik.com.ua/forum/index.php?topic=53.0

GAS 29.11.2014 16:09

Благодарю за совет! Заводится кстати без проблем, только чуть газку надо поддать, холостые ниже, чем на раб. температуре двигателя, но держат. В любом случае я понял, лучше больше денег на бенз потратить, чем потом на ремонт редуктора плюс гемор с ремонтом.

Buzyan 29.11.2014 16:48

Постоянно не один год практикую холодные запуски и прогрев на газу. До минус деять запуск только газом. Ниже минус десять дыркну бензом в режиме автомат и оно само соскакивает на газ. Заведется на газу и при минус 20 только нет желания стартером маслать. . При минус двадцати авто работает на бензине ровно столько абы сцепу отпустить. Все редуктра у меня тюнингованы уменьшено рабочее давление до минимума поэтому редуктора холодным газом не заливало. Немаловажно и быстрый прогрев. У меня ланосотермостат и дренажный канал на 9мм идет сразу на обогрев редуктора. Прогрев всегда в режиме хх. Прогрев машины всегда в спокойной манере без подгазовок. За прошлую зиму и пять литров бенза не спалил.

wolffik 29.11.2014 17:11

Каждый вправе совершать любые поступки.
Но для техники есть инструкция по експлуатации. Пользуйтесь ей и здравым смыслом.
Это есть только мое мнение.
Разбирал редуктор после зимних пусков резина диафрагм клапанов дубовая.
Пуски на бензине всегда сохраняют бензоарматуру в рабочем состоянии.
Что всегда будет в рабочем состоянии, и не подведет. Следуя инструкции по експлуатации, вы продлеваете жизнь редуктора по нормам експлуатации.
Удачи.

kote 29.11.2014 17:56

При температуре ниже 0, стал заводится на бензине.
На бензине прогрев идет столько, сколько бензина в в карбюраторе. Этого достаточно, что-бы "стрелка" начала свое движение по белой зоне показометра.
Холодный двигатель на бензине - "троит", на газу - нет.

wolffik 29.11.2014 18:06

Цитата:

Сообщение от kote (Сообщение 2950850)
При температуре ниже 0, стал заводится на бензине.
Холодный двигатель на бензине - "троит", на газу - нет.

Я думаю , что просто смесь газа с воздухом перемешиватся лучше.

kote 29.11.2014 18:25

Цитата:

Сообщение от wolffik (Сообщение 2950860)
Я думаю , что просто смесь газа с воздухом перемешиватся лучше.

А я в этом даже уверен :)

Buzyan 29.11.2014 19:02

Цитата:

Сообщение от wolffik (Сообщение 2950818)
Каждый вправе совершать любые поступки.
Но для техники есть инструкция по експлуатации. Пользуйтесь ей и здравым смыслом.
Это есть только мое мнение.
Разбирал редуктор после зимних пусков резина диафрагм клапанов дубовая.
Пуски на бензине всегда сохраняют бензоарматуру в рабочем состоянии.
Что всегда будет в рабочем состоянии, и не подведет. Следуя инструкции по експлуатации, вы продлеваете жизнь редуктора по нормам експлуатации.
Удачи.

Спросите у Избитса какое было состояние диафрагм редуктора после двух нещадных зим. Мой бывший редуктор перешел к ему. Диафрагмы брс после года эксплуатации без вопросов для профилактики сменил клапана.
Ключевое слово тюнинг редуктора.

izbitz 29.11.2014 21:56

диафрагмы в нормальном состоянии, меняю лишь грибки резиновые в 2 камере

Buzyan 30.11.2014 00:25

Цитата:

Сообщение от izbitz (Сообщение 2950986)
диафрагмы в нормальном состоянии, меняю лишь грибки резиновые в 2 камере

О дружище твой ответ вовремя. СПС.

Igor_Slavuta 30.11.2014 12:19

http://forum.allgaz.ru/showpost.php?...29&postcount=8

Очень забавно.

GAS 30.11.2014 12:39

Igor_Slavuta, чёт идея какая-то... Трудоёмкая. Да и смысла особого не вижу)

porsche1984 02.12.2014 09:17

вчера было -14 аккум дохлый но на одну попытку хватает вышел с утра вытащил подсос-дырк завелась без проблем на газу убавил подсосом ХХ до 1000 оборотов и потихоньку поехал.
расход 10 литров

shurken 06.12.2014 20:53

Цитата:

Сообщение от Igor_Slavuta (Сообщение 2951250)

Глупости это. Есть готовое решение - погружной подогреватель. Это такая штука, которая цепляется на шланг печки и в которую вкручены три-четыре дизельные свечки накала. Штатное оборудование дизельков, для северных регионов. На разборке ренух или опелей, особенно бусов, не проблема найти. На все свечки, таврогены может не хватить, а на парочку, вполне.

Но это так, скорее, что-бы пихло с салоном быстрей прогрелись. Для старта и работы при морозе, на газе, в свое время россияне в своих гигах, использовали забавную штуку. Отбирали из баллона паровую фазу.

Buzyan 06.12.2014 22:22

Цитата:

Сообщение от Igor_Slavuta (Сообщение 2951250)

Это как винтопрульный аппарат.
Генерал солдату -А шо этотакое.?
-\Товарищ генерал. К пуле приделываем пропеллер. И даем с максима очередь. Пуля ж когда летит то винтом прет а очередь создает ветер и отганяет отравляющие газы в сторону противника. :D
Было дело исполняли дополнительный прогрев газа шоб прогретый газ приходил в редуктор. Потому что ремонтная аварийная машинка должна выехать в любую погоду. газ был всегда а бензин куда-то всегда исчезал. Тоже использовали свечи подогрева с дизеля. Только делали для этого емкость там грелась Ож и через ее проходила газовая трубка.

Buzyan 06.12.2014 22:27

Цитата:

Сообщение от shurken (Сообщение 2958203)
Глупости это. Есть готовое решение - погружной подогреватель. Это такая штука, которая цепляется на шланг печки и в которую вкручены три-четыре дизельные свечки накала. Штатное оборудование дизельков, для северных регионов. На разборке ренух или опелей, особенно бусов, не проблема найти. На все свечки, таврогены может не хватить, а на парочку, вполне.

Но это так, скорее, что-бы пихло с салоном быстрей прогрелись. Для старта и работы при морозе, на газе, в свое время россияне в своих гигах, использовали забавную штуку. Отбирали из баллона паровую фазу.

Не только в гигах. В савецком автопарке грузовики на баллоне имели два крана жидкосной и паровой. Редуктора рязанские "кастрюли" универсальные трехкамерные редуктора с вакуумными экономайзерами. Могли работать как на пропане так и не метане. Отличие было в этих экономайзерах и регулировках редуктора.

СБорисов 06.12.2014 22:29

Цитата:

Сообщение от shurken (Сообщение 2958203)
Глупости это. паровую фазу.

Ну вот пришел и все "обосрал", а интрига?
Прикрепил я датчик температуры к корпусу редуктора, с весны слежу за температурой, редуктор нагревается вместе с мотором не больше не меньше. на бензине мотор нагревается быстрее, за 5 км до рабочей ну 70 где то, на газу за те же 5 км ну до 50 градусов. За счет испарения газа редуктор отбирает больше тепла от мотора, по этому на бензине и греется быстрее. А чем больше температура редуктора тем он беднее смесь делает. Ну вот как то так.

shurken 06.12.2014 22:40

Цитата:

Сообщение от СБорисов (Сообщение 2958277)
Ну вот пришел и все "обосрал", а интрига?
Прикрепил я датчик температуры к корпусу редуктора, с весны слежу за температурой, редуктор нагревается вместе с мотором не больше не меньше. на бензине мотор нагревается быстрее, за 5 км до рабочей ну 70 где то, на газу за те же 5 км ну до 50 градусов. За счет испарения газа редуктор отбирает больше тепла от мотора, по этому на бензине и греется быстрее. А чем больше температура редуктора тем он беднее смесь делает. Ну вот как то так.

Не асилил связи.

СБорисов 06.12.2014 23:42

Цитата:

Сообщение от shurken (Сообщение 2958291)
Не асилил связи.

Ну так тема про газ, а не про связи.

Igor_Slavuta 07.12.2014 00:05

Цитата:

Сообщение от shurken (Сообщение 2958203)
Глупости это. Есть готовое решение - погружной подогреватель. Это такая штука, которая цепляется на шланг печки и в которую вкручены три-четыре дизельные свечки накала. Штатное оборудование дизельков, для северных регионов. На разборке ренух или опелей, особенно бусов, не проблема найти. На все свечки, таврогены может не хватить, а на парочку, вполне.

Глупость это греть дизельными свечами кучу тосола. Когда можно этой свечкой греть жидкую фазу в самом редукторе, заставляя её испаряться сразу в паровую. По мере прогрева свечу можна отключить.

Если отбирать парову из балона Нада продумывать систему дозировки, переходную систему и т.д.

Берём такой редуктор Elpigaz

http://nagaz24.pl/uploaded/product/mini3_4776_5.jpg

Выкручиваем боковую заглушку. Подбираем дизельную свечу. Идём к токарю точить переходник. Вуаля. Готовый редуктор с электро кипятильником жидкой фазы.

Buzyan 07.12.2014 00:33

Ну вот сделайте а потом посмотрите как быстренько диафрагма первой камеры будет заканчиваться. Вы понимаете шо в первой камере холодный жидкий газ. Воздушного пространства там нет. Если туда вкорячить свечу и подогреть вернее вскипятить то у газа неслабый коэфициент теплового расширения. Морочиться с датчиком температуры куда его? Еще одну дырку туда мудрить? Ну мож вы и покажете готовое решение этого вопроса?


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.