ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Законодательство и страхование (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   Подскажите по автоцивилке! (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=95385)

LegosX 30.12.2017 13:38

Подскажите по автоцивилке!
 
Что-то я совсем запутался! Вопрос и ситуация следующая - есть родственник, есть авто оформленное на него, есть страховка-автоцивилка оформленная им. Вопрос - могу ли я пользоваться его авто с его страховкой? Или надо делать свою или переделывать его и как то вносить меня в её? А то мнения разделились и как по правильному не понятно!

кук 30.12.2017 13:40

Да, можете. Главное- наличие.

LegosX 30.12.2017 16:25

А если родственник пенсионер и автоцивилку покупал за 50% её стоимости?

ПЕТР 30.12.2017 18:06

Тогда попа. Страхоавка на него

VictorMBH 30.12.2017 18:23

А если машина куплена по техпаспорту, страховка с данными этой машины выписана на мать-пенсионерку из глухого села, а езжу я в городе-миллионнике ???

ПЕТР 30.12.2017 19:54

При дтп это уже твои проблемы. Страховая откажет

Kvarz 30.12.2017 20:14

Как объяснил мне страховой агент, поскольку за рулем может быть любое лицо, с согласия владельца, то страхуется автомобиль.
Страховая будет разбираться с владельцем, а не с тем, кто сидел за рулем.

Это уже потом, страховая может взыскивать средства за ущерб, с фактического виновника.

VictorMBH 30.12.2017 20:31

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3608398)
Как объяснил мне страховой агент, поскольку за рулем может быть любое лицо, с согласия владельца, то страхуется автомобиль.
Страховая будет разбираться с владельцем, а не с тем, кто сидел за рулем.

Это уже потом, страховая может взыскивать средства за ущерб, с фактического виновника.

А если машина по техпаспорту на умершего?

Kvarz 30.12.2017 20:34

Такое авто и эксплуатировать нельзя. Автомобиль, как собственность, после смерти владельца, переходит наследникам. Если наследники не вступили в наследство, то эксплуатация этого авто, вне закона.

VictorMBH 30.12.2017 20:49

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3608404)
Такое авто и эксплуатировать нельзя. Автомобиль, как собственность, после смерти владельца, переходит наследникам. Если наследники не вступили в наследство, то эксплуатация этого авто, вне закона.

Если хозяин умер ещё в 2009'ом, машина после этого уже сменила несколько владельцев, и всё это время постоянно была в эксплуатации.

И большое подозрение, что большинство машин 20 и старше -- что-то подобное ...

LegosX 30.12.2017 20:51

А с моей ситуацией то как? Сейчас, как мне когда-то здесь на форуме сказали, только один тип страховки остался, никаких 1го, 2го, 3го типа как было когда-то теперь нет же? Пенсионер оформил страховку со льготой 50%, эта страховка тоже того же одного типа как у всех? Но в случае чего страховая откажет в возмещении если за рулем буду я? И не откажет если за рулем будет брат родственника который тоже пенсионер? И что со всем этим делать? Оформлять ещё одну автоцивилку на себя?

Kvarz 30.12.2017 20:52

Цитата:

Сообщение от VictorMBH (Сообщение 3608405)
Если хозяин умер ещё в 2009'ом, машина после этого уже сменила несколько владельцев, и всё это время постоянно была в эксплуатации.

И большое подозрение, что большинство машин 20 и старше -- что-то подобное ...

Вы вообще понимаете выделенное? Если сменила владельцев, какой может быть умерший владелец???

Kvarz 30.12.2017 20:54

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3608406)
А с моей ситуацией то как? Сейчас, как мне когда-то здесь на форуме сказали, только один тип страховки остался, никаких 1го, 2го, 3го типа как было когда-то теперь нет же? Пенсионер оформил страховку со льготой 50%, эта страховка тоже того же одного типа как у всех? Но в случае чего страховая откажет в возмещении если за рулем буду я? И не откажет если за рулем будет брат родственника который тоже пенсионер? И что со всем этим делать? Оформлять ещё одну автоцивилку на себя?

Я вчера страховал свою таврию. Ездить на ней будет жена.
Страховой агент, объяснила, что разницы нет - страховать на меня (владельца), или на жену, которая будет ездить.
Сейчас только один тип страховки - на авто.

LegosX 30.12.2017 20:57

А как с моментом когда страховал пенсионер? Им же сейчас страховка за 50% идёт.

Kvarz 30.12.2017 21:07

Цитата:

Сообщение от LegosX (Сообщение 3608411)
А как с моментом когда страховал пенсионер? Им же сейчас страховка за 50% идёт.

Насколько я знаю, скидка не отражается где-либо в полисе.

Условия юзания полиса, не зависят от суммы скидки;). Стандартный типовой договор.
Зы. Уже давно подъехали бы в страховую, и выяснили все вопросы.

кук 30.12.2017 21:14

А где было про пенсионера? Тавроводы всегда интересное держат под занавес?
Если полис со скидкой выписан только для него, то его и касается, а как там будет при ДТП с другим за рулем, надо в СК выяснять. Не исключены и проблемы.
Я оформлял обычный полис, без скидки, хоть и пенсионер, т.к. ездит и дочь.

кук 30.12.2017 21:15

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3608414)
Насколько я знаю, скидка не отражается где-либо в полисе.

Условия юзания полиса, не зависят от суммы скидки;). Стандартный типовой договор.
Зы. Уже давно подъехали бы в страховую, и выяснили все вопросы.

Отражается. В стоимости, если нет в полисе иного.

Kvarz 30.12.2017 21:31

Не знал.
Мне страховая сделала скидку, а в договор внесли полную сумму.

кук 31.12.2017 09:37

Жирная скидка, однако- 50 прОцентов!

Kvarz 31.12.2017 12:34

Ну мне не 50% скинули, но отдал 520, а в полисе стоит 740 гривен.

LegosX 31.12.2017 16:12

Это наверное вам скинули агентские навары. Мне тоже, когда приходил в пункты продажи брать страховку пихали её по завышенным ценам, звонил всегда в центральный офис и спрашивал - как же так, из года в год страхуюсь у вас, езда безаварийная, где ценник для лояльных клиентов? На верхах там начинали крутиться шестеренки арифмометра и мне называлась новая цена, уже без накруток продавцу на икорку.


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.