ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Электрика (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Генератор, мерцает свет на холостых (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=12926)

25.10.2009 18:25

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: мерцает свет.....
 
Ну просто писец! Таки недоперевыпили.
Селеновые диоды??????????????????? В генераторе????????????????????

Khrap2008 25.10.2009 23:05

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: мерцает свет....
 
Органист, риспект :) , нам сегодня классно - мне особенно, у меня вапше три праздника :) .
Органист, не пей боольше, селена там точто нет... Хотя лучше пей ... За ни гвоздя, жезла... или за семью...

htg 26.10.2009 11:17

Re: мерцает свет.....
 
Цитата:

Сообщение от Грин
Вот и я- автор темы. :D На своей новой Славуте дек-2008 сегодня поставил доп.диод в цепь РР. Итог таков: без диода 13.9 с диодом 14.6V, диод поставлю в октябре и до весны. Всем рекомендую.

Грин. ткни пжлст меня "носом куда етот диод устанавливать. фото уже установленного или на схеме покажи. 3 раза ветку перечитал так и непойму куда его врезать. гена у меня 08. 55А.

htg 26.10.2009 18:29

Re: Re: мерцает свет.....
 
всем спасибо. все нашел! :D

locos 27.10.2009 16:59

Re: Re: Re: мерцает свет.....
 
Почти решился на диод, но в последний момент передумал.
1. Отключил выключатель массы в салон, вернул обычный жирный двойной аккум - (кузов+двигатель).
2. Запаралелил толстым (6 кв) стартер-гену.
3. Почистил (проверил) ряд ответственных предохранителей.
4. Поджал все массы под капотом, а также три или четыре под торпедой.
Итог на горячем двигателе на ХХ 750-850, при включенных габаритах, ближнем, печка 1я скорость, обогрев заднего стекла, обогрев зеркал, магнитолинг - на аккуме 12,9В (стрелочным вольтметром).
Диод ставить не буду.

smart_f 27.10.2009 18:11

Re: Re: Re: Re: мерцает свет.....
 
А нужен ли тот диод?

Диод то даст понижение напряжения для РН. РН будет думать что напряжение просело, и повышать ток обмотки возбуждения. Как результат - наряжение в сети повысится.

Но, это в режиме низкой нагрузки. А в режиме высокой нагрузки, РН и так подает максимальный ток на обмотку возбуждения. Как результат - напряжение не измениться.

Итого, получим перезаряд аккума в режиме высоких оборотов/низкой нагрузки, и никаких изменений в режиме высокой нагрузки/низких оборотов.

Khrap2008 27.10.2009 20:13

Re: Re: Re: Re: Re: мерцает свет.....
 
Цитата:

Сообщение от smart_f
Диод то даст понижение напряжения для РН. РН будет думать что напряжение просело, и повышать ток обмотки возбуждения. Как результат - наряжение в сети повысится.

Но, это в режиме низкой нагрузки. А в режиме высокой нагрузки, РН и так подает максимальный ток на обмотку возбуждения. Как результат - напряжение не измениться.

Итого, получим перезаряд аккума в режиме высоких оборотов/низкой нагрузки, и никаких изменений в режиме высокой нагрузки/низких оборотов.

РН пофиг какая нагрузка :)

Органист 27.10.2009 21:03

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: мерцает свет.....
 
Цитата:

Сообщение от Кук
Ну просто писец! Таки недоперевыпили.
Селеновые диоды??????????????????? В генераторе????????????????????

Извини погорячился.Залез в справочник по силовым диодам- оказывается падение напряжения на них зависит не только от типа но и от марки и может быть в пределах от 0.3-1.5 вольта. ВОТ и ответ на мой вопрос в самом начале почему разные напр на входе РН и на выходе гены.Тема закрыта. Спасибо Khrap что ты уделил мне столько времени. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ.Кстати подбирая эти диоды можно установить нужное напряжение на выходе гены при условии,что оно было занижено и провод упр РН выходит через разъём :!:

Gaal 13.11.2009 23:13

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: мерцает свет....
 
Хочу предложить еще один вариант решения проблемы бортовой напруги.
У меня -Славута 110307, 01 г.в., генератор- 65А, РН- 9702.3702 стандартный. Симптомы болезни- вечером 9 км по городу со светом - стрелка близка к красной зоне. Напруга утром при старте,при работающем двигателе- около 13,9 в. Доработка РН : Вскрыть крышку РН ( легко открывается), найти резистор 15 ком ( надпись 153).
Он находится в правом нижнем углу платы, если ориентировать регулятор щетками от себя ( проверено на двух доработанных РН с разными платами). Выпаиваем резистор (два небольших паяльника приветствуются), и ставим на его место, или на проводках:
R= 12.270 ком ---- Uxx=14.43v
R= 11.59 ком ---- Uxx=14.56v
R= 13 ком ---- Uxx=13.9v
R= 12.6 ком ---- Uxx=14.14v
Это номиналы, которые проверялись цифровым прибором. Сейчас езжу на РН 14,43в, Второй РН на 14,14в запасной, летний.
Счастливого пути!

Storag 14.11.2009 11:22

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: мерцает свет
 
Хорошо, это на оборотах ХХ. А что выдает генератор когда обороты 2000?

Gaal 14.11.2009 22:51

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: мерцает
 
to Storag:
В этом месяце начал проверку доработанных РН(2 шт. по очереди). Субъективно- лучше.
На стенде: Uвх=14,3-16, Uвых=14,3
На машине: утром, при прогреве (ок.1200 об) Uвых наибольшее= 14,39 мах, после прогрева в среднем 14,26в.
От оборотов не зависит,(у меня хх около 900об/м), да и не должно , только от нагрузки может менятся. Днем по показометру- на месте практически, вечером примерно 13,5- 14,1, т.е. просадка напряжения есть, но уже терпимо.

Lemih 15.11.2009 15:00

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: мерц
 
Ребята, добрый день! У меня проблема такова, на холостом ходу при включении фар ближний/дальний свет, печки, напряжение понижается, свет фар и даже подсветка в салоне становятся более тусклыми, если поддать газку то фары светят ярко, как и положено, в чём трабл? Проверяли заряд на АКБ идёт... шоколадку менял недавно.

softm 15.11.2009 21:28

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
Цитата:

Сообщение от Lemih
если поддать газку то фары светят ярко, как и положено

Укажите конкретные значения напряжения, на ХХ, на 1000 о/м, 1500 и 2000 о/м.
Кол-во оборотов для холостого хода.
И тогда можно будет о чем то говорить, - нормально оно или нет. А то "более тусклыми" - это блин, как более соленый огурец.
Вроде чувствуешь,а по Интернету не передашь.

Lemih 15.11.2009 21:36

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:
 
softm
Понял, замеряю, отпишусь!

Leksus 22.11.2009 22:54

Re:
 
У меня та же проблема. Раньше на хх свет так тускнел, как будто одни габариты включены. Все перерыл. И совсем случайно вскрыл выключатель массы, а там ................. В общем выкинул его и о чудо светло стало. Но все равно хх заметно что свет тускнеет. А еще такое было. У меня на блок предохранителей идет дополнительный толстый провод с генератора. Так вот я его как то зацепил и он благополучно слетел. Началась та же фигня свет сильно тускнеет. Подсоединил стало лучше.

Leksus 22.11.2009 22:58

Re:
 
Вот еще что у меня при включении обогрева заднего стекла возрастает напряжение в сети. С чего это так??? Не подскажете?

Khrap2008 22.11.2009 23:01

Re: Re:
 
:-D И это всё на Лексусе? :-D :-D :-D

Khrap2008 22.11.2009 23:12

Re: Re: Re:
 
Цитата:

Сообщение от Leksus
Вот еще что у меня при включении обогрева заднего стекла возрастает напряжение в сети. С чего это так??? Не подскажете?

Подскажем. Генератор без допдиодов. Питание РН (шоколадки) через то же место, что и обогрев. При включении обогрева напряжение падает в т.ч. и на шоколадке. Она, думая, что оно упало и на генераторе, успешно его поднимает.
Причина: плохие контакты генератор-большой разъём под рулём-преды-замок и т.д.
Радикальное устранение: нормальноразомкнутая релюшка с контактами в разрыв от выхода гены (аккума! осторожно!) до входа шоколадки и с питанием от того, что приходило к шоколадке :) или продвинутая шоколадка с измерительным входом или допдиоды в генератор :)

Leksus 24.11.2009 10:04

Re: Re: Re: Re:
 
Понимаю что не первый с таким вопросом, но все таки
:oops: а что такое шоколадка? :oops:

24.11.2009 10:21

Re: Re: Re: Re:
 
А что,на атомной такого не применяют?
Шоколадка(жаргонное,ни по вкусу,ни по цвету шоколад не напоминает)- полупроводниковый регулятор напряжения,имеет форму прямоугольника, 4 вывода под винт М4,применяется на старых моделях генераторов(Москвич и пр.) и носит гордое имя Я 112 А(В)

Leksus 25.11.2009 10:48

Re: Re: Re: Re: Re:
 
Спасибо что просветили меня незнайку!!! Так вот я пробовал менять их. Результата ни какого. Свет тускнеет на ХХ. А на аккумуляторе постоянное напряжение независимо от оборотов. Так ведь и должно быть. Наверное проводка и контакты хреновые.
Вот еще какие наблюдения. У меня противотуманки подключены через дополнительную релюшку и питание подается напрямую с генератора и провода потолще штатных. Так вот раз в 3-4 месяца лампочки перегорают. Не хотелось бы что бы и основные лампы так часто выходили из сторя. А поставил я туда PHILIPS NightGuide. Как то не хочется по 1000 р раз в 3 месяца выкладывать.

25.11.2009 12:37

Re: Re: Re: Re: Re:
 
Еще бы потратиться немного,купить хоть китайский тестер,и измерЯть в разных точках,тогда проще о чем-то говорить,да и холостые должны быть в норме,а не 600,как у некоторых...

_Alan_ 14.02.2011 22:25

Спасибо тавроводу Грину за решение проблемы генератора г222 - и особенно пост в этой ветке №#80. Я наконец-то избавился от вечной проблемы своего генератора.

Экспедиция 15.02.2011 09:20

Недавно замерил напряжения, на аккумуляторе 14,3 а на фары приходит 12,5.
Вопрос такой, может кто знает, куда сначала приходит провод с генератора, я имею ввиду монтажную схему.

СБорисов 15.02.2011 18:54

Под торпеду на реле и предохранители.


Текущее время: 12:30. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.