ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Салон (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Руль (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=72)

Grazhdanin 28.02.2005 14:42

Руль
 
Уважаемая публика!
По причине исчезновения даной темы убедительная просьба, по возможности, восполнить запасы ценной информации по конфигурациям и вариантам установки рулёзных рулей!!!

Voblin_UA 28.02.2005 15:30

Re: Рулёзные рули!!!
 
Несмотря на тазовский логотип, это именно руль для Таврии. Шлицы таврические. Устанавливается в два приёма: снимается штатный руль, одевается этот :lol: Всё :) Ничего не дорабатывать, не протачивать и т.д. Становится как родной. Если обычный двухспицевый руль положить сверху, то он не ляжет: этот проваливается внутрь, т.е. наружный диаметр этой баранки чуть меньше внутреннего диаметра штатного двухспицевого руля. Соответственно, этот руль чуть меньше четырёхспицевого. Ступица стальная, не силумин.
Цена на данный момент порядка 120 гривен, я же брал за 85 гривен.

egorka-sl 28.02.2005 16:31

Re: Рулёзные рули!!!
 
А Где такой руль можно приобрести?

Voblin_UA 28.02.2005 16:42

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от egorka-sl
А Где такой руль можно приобрести?

Харьков. Хотя кто-то писал, что в Донецке по 80 гривен то же самое.

Andy76 01.03.2005 12:02

Re: Рулёзные рули!!!
 
Вот и я затюнинговался рулем. Не все так страшно оказалось для "люкса", как малевали

Итак, по порядку: в запорожье на ночном рынке был куплен руль за 240 грн (цена у нас на винокурова - 300 грн) и переходник "опелевский литой" за 60 грн (цена у нас - 70 грн), ибо только опелевские, из имеющихся в продаже, по шлицам подходят на таврию.

Опелевских переходников было замечено 3 разновидности:
1. "Цельнолитой"
2. "Наборной пластинчатый"
3. "Наборной цельный"


ВНИМАНИЕ ! Покупать и применять "наборные" переходники КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ !!! Ибо качество сварных швов, которыми приварена втулка со шлицами к телу ступицы не выдерживает никакой критики. Рискуете остаться с рулем в руках.


Дальше собственнно сам процесс установки. Для "цельнолитого переходника" и люксовской панели.

Рулевой вал таврии (как ранее верно подметил Sergey 1.2S) расточен на конус с параметрами: диаметр 18.1 мм у шлицов и диаметр 19 мм на расстоянии 10 мм от шлицов. Опелевские переходники имеют прямое отверстие посадки (не конусное) мой оказался с диаметром 18.4 мм Поэтому основная сложность для установщика - расточка переходника "на конус". Так что:

1. Ищем токарный станок и растачиваем на нем отверстие в переходнике для соответствия указанным выше параметрам.

2. Спиливаем на преходнике два выступающих вниз "уха"

3. Снимаем пластиковую юбку с переходника и стачиваем (отрезаем) примерно 10 мм в нижней части. Одеваем обратно.

4. Берем родной "стакан", который используется для сброса поворотов и передачи + на кнопку сигнала и подгоняем к переходнику (вырезать в стакане два паза, просверлить в стакане и переходнике два отверстия, нарезать в них резьбу m4, в стакане сделать шлицы под винты "в потай", прикрепить стакан к переходнику.

ВАЖНО ! Ориентируем стакан по отношению к переходнику так, чтобы "сброс поворотников" происходил при правильном положении руля.

5. Просверлить отверстие в днище переходника для протяжки провода сигнала и протянуть оный провод из стакана в переходник.

6. Изготовить проводок с клеммой для массы кнопки "бибипки"

7. Установить все это в правильном положении.

В результате имеем полностью функциональное рулевое. На которое в последствии без проблем можно установить почти любой из рулей.

Сорри за качество фоток (телефонные )

http://tavria.org.ua/gallery/albums/...s/10520/r2.jpg
http://tavria.org.ua/gallery/albums/...s/10520/r1.jpg
http://tavria.org.ua/gallery/albums/...s/10520/r4.jpg
http://tavria.org.ua/gallery/albums/...s/10520/r3.jpg

Dimm 04.03.2005 00:45

Re: Рулёзные рули!!!
 
У меня такой же руль как у Voblin_UA - вещь отличная :wink: Насчет цены в Донецке - 80грн. сильно сомневаюсь ибо я свой купил в Запорожье на оптовом рынке за 74грн. При этом сильно упрашивая тётю продавца снизить цену :D

Виталик 04.03.2005 09:46

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от Andy76
Вот и я затюнинговался рулем. Не все так страшно оказалось для "люкса", как малевали

Судя по фото, руль сместился дальше в салон, как у 2108. А каково задним пассажирам? У меня и со стандартным рулем сзади только дети сесть могут.

Sergey12S 04.03.2005 10:00

Re: Рулёзные рули!!!
 
Давно писал....
вот фотка: http://tavria.org.ua/gallery/display...at=10354&pos=4

Andy76 04.03.2005 10:17

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от Виталик
Цитата:

Сообщение от Andy76
Вот и я затюнинговался рулем. Не все так страшно оказалось для "люкса", как малевали

Судя по фото, руль сместился дальше в салон, как у 2108. А каково задним пассажирам? У меня и со стандартным рулем сзади только дети сесть могут.

Да ! И это очень хорошо, поскольку я человек не маленькой комплекции... С детства приучен к правильной посадке :-) Со стандартным рулем мне было сидеть неудобно- руки прямые а ноги сильно согнуты. Сейчас сиденье отодвинуто назад на максимум. Ногам нормально и руки достают :)

Задние пассажиры ? Фтопку. Таврия - двухместное спорткупе :-D
Я на 98% езжу один и 2% - с одним пассажиром :)
Если думать о пассажирах, надо брать как минимум жигу. Ибо даже в зубилах я сзади физически не помещаюсь.

Виталик 04.03.2005 12:35

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от Andy76
Цитата:

Сообщение от Виталик
Цитата:

Сообщение от Andy76
Вот и я затюнинговался рулем. Не все так страшно оказалось для "люкса", как малевали

Судя по фото, руль сместился дальше в салон, как у 2108. А каково задним пассажирам? У меня и со стандартным рулем сзади только дети сесть могут.

Да ! И это очень хорошо, поскольку я человек не маленькой комплекции... С детства приучен к правильной посадке :-) Со стандартным рулем мне было сидеть неудобно- руки прямые а ноги сильно согнуты. Сейчас сиденье отодвинуто назад на максимум. Ногам нормально и руки достают :)

Задние пассажиры ? Фтопку. Таврия - двухместное спорткупе :-D
Я на 98% езжу один и 2% - с одним пассажиром :)
Если думать о пассажирах, надо брать как минимум жигу. Ибо даже в зубилах я сзади физически не помещаюсь.

Ели руки прямые, то чего ноги согнуты?
А с почти прямыми руками лично мне легче руль крутить, даже если не вспоминать пилотов Ф-1.
А в "Жигулях" я спереди некомфортно себя чувствую - ногам тесно.

Andy76 04.03.2005 13:04

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от Виталик
Ели руки прямые, то чего ноги согнуты? А с почти прямыми руками лично мне легче руль крутить, даже если не вспоминать пилотов Ф-1.
А в "Жигулях" я спереди некомфортно себя чувствую - ногам тесно.

http://driving.expinfo.ru/theory/dri...sson2/fig3.gif

Если в локтях 160 - то при стандартном руле в ногах 110... мне это не нравится... Я предпочитаю для ног 150

В жигулях - вообще адские условия. Места для ног нет принципиально.
Комфортно могут себя чуствовать только люди с "обезъяним" телосложением (т.е. с короткими ногами и длинными руками)

tropin 05.03.2005 18:18


EKTB_LexuS 14.03.2005 10:32

Re: Рулёзные рули!!!
 
Народ а ладовские на Тавр не подходят без переделки???

Voblin_UA 14.03.2005 13:18

Re: Рулёзные рули!!!
 
На тазовских шлицы другие. Потому не подходят.

EKTB_LexuS 14.03.2005 14:28

Re: Рулёзные рули!!!
 
А что из себя представляют переходники для рулезных рулей и сложно ли иих ставить...где их брать???

Taurus 22.03.2005 08:50

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA
Несмотря на тазовский логотип, это именно руль для Таврии. Шлицы таврические. Устанавливается в два приёма: снимается штатный руль, одевается этот :lol: Всё :) Ничего не дорабатывать, не протачивать и т.д. Становится как родной. Если обычный двухспицевый руль положить сверху, то он не ляжет: этот проваливается внутрь, т.е. наружный диаметр этой баранки чуть меньше внутреннего диаметра штатного двухспицевого руля. Соответственно, этот руль чуть меньше четырёхспицевого. Ступица стальная, не силумин.
Цена на данный момент порядка 120 гривен, я же брал за 85 гривен.

А с кокай модели этот руль?

egorka-sl 22.03.2005 11:53

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от Taurus
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA
Несмотря на тазовский логотип, это именно руль для Таврии. Шлицы таврические. Устанавливается в два приёма: снимается штатный руль, одевается этот :lol: Всё :) Ничего не дорабатывать, не протачивать и т.д. Становится как родной. Если обычный двухспицевый руль положить сверху, то он не ляжет: этот проваливается внутрь, т.е. наружный диаметр этой баранки чуть меньше внутреннего диаметра штатного двухспицевого руля. Соответственно, этот руль чуть меньше четырёхспицевого. Ступица стальная, не силумин.
Цена на данный момент порядка 120 гривен, я же брал за 85 гривен.

А с кокай модели этот руль?

Это таврический руль! Я себе такой на выходных на "Перова" купил за 110грн. У меня 1102, встал как родной!!!

Rusik 23.03.2005 15:45

Re: Рулёзные рули!!!
 
А вот и мой рулик

Andy76 23.03.2005 18:12

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от Rusik
А вот и мой рулик

О, цэ ж почти копя моего... только у тя бибипка какая-то явно левая... и шильдик отпал снизу :-D

Grazhdanin 18.04.2005 14:17

Re: Рулёзные рули!!!
 
Здравствуйте!!!
Вот и я обзавёлся рулёзным рулём!!!
Информация с рекомендациями по установке рулей, изложеная выше, оказалась весьма уместной...

Отдельное спасибо персонажам acid и Vanyatko за фотографирование руля!!!

Voblin_UA 18.04.2005 14:53

Re: Рулёзные рули!!!
 
Рост у тебя какой? Не маловат вылет?

Grazhdanin 18.04.2005 15:30

Re: Рулёзные рули!!!
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA
Рост у тебя какой? Не маловат вылет?

А рост у меня 184...
Вылет на 1 см больше стандартного!!! :shock: Это просто снято так...
На втором снимке, присмотрись, растояние до включателя дворников...
Всё ОК!

Единственный недостаток - гораздо больше усилий нужно прикладывать для выворота без движения!!!
В остальном - всё клёво!!!

Alex_Tavricheskiy 25.04.2005 12:41

Re: Рулёзные рули!!!
 
А кто скажет, есть рули типа как у Русика и Гражданина, но что б ставали без переделки? (разделяю мнение о переходниках, не хорошо это ИМХО).
Может ссылочку кто знает поглядеть на них...

Jaкe 25.04.2005 12:48

Re: Рулёзные рули!!!
 
переходники рулят - без них никак, у меня переходник от Hyundai стоит и всё ок, только к нему нужно одну деталь от старого руля приделать для работы сигнала и возврата поворотников(я приклеил на суперклей).

Nech 25.04.2005 12:59

Re: Рулёзные рули!!!
 
Вчера был на базаре. Есть три вида рулей, которые подходят по шлицам. Такой как у Voblin_UA, второй тоже четырехспицевый, но немного жеще, третий трехспицевый. Все по 120 - 130грн. (кстати родной стоит 140 грн.)
Взял себе второй, свой отдал за 50грн.
У меня стандарт, и ручки переключения поворотов, света, дворников короткие. После установки руля намного удобнее ими манипулировать.
При установке пришлось механизм переключения подать вверх на 1 см.
Руль нравится. Единственный недостаток - на трассе руки на нем потеют.


Текущее время: 17:43. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.