ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Двигатель (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=40)
-   -   замена сальников клапанов наживую (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=96907)

vvvv 15.09.2018 17:34

замена сальников клапанов наживую
 
подскажите
может кто-то менял сальники клапанов без снятия гбц?
реально это? у кого получилось?

кук 15.09.2018 18:20

Было в Ремонте давно тому назад. Если в свечное ввести проставку между клапаном и поршнем, то можно, вроде так было.
До стр. 30 прошерстил- не нашел. Пробуйте поискать.

vvvv 15.09.2018 20:04

проставку в виде крючка из проволоки?
а в теории не хватит только подъёма поршня в вмт?
насколько пружина сжимается?
может хватит хода пружины на опускания клапана?

RAVC 15.09.2018 20:12

При разборке бензопил применяют такой метод: в цилиндр запихают бельевую веревку с навязанными узелками и поджимают поршень. Можно и тут такое попробовать!

RAVC 15.09.2018 20:19

Главное, чтобы узелок под клапан не попал!

Николай19 15.09.2018 23:19

А еще есть вариант вставить не просто проволоку, а оловянную. Чтобы помягче было.

кук 16.09.2018 07:53

Цитата:

Сообщение от RAVC (Сообщение 3671205)
Главное, чтобы узелок под клапан не попал!

Если не попадет, какой смысл в этой возне? А если и так, что с клапаном случится? При снятой ГБЦ вы рассухариваете не упирая что-то в тарелку клапана?

RAVC 16.09.2018 11:41

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3671242)
Если не попадет, какой смысл в этой возне? А если и так, что с клапаном случится? При снятой ГБЦ вы рассухариваете не упирая что-то в тарелку клапана?

Я про открытый клапан.

кук 16.09.2018 12:01

С трудом представляю, как это сделать. Но при желании можно, наверно.

vvvv 17.09.2018 19:16

а кто может помочь у кого есть тавроголовка снятая
подскажите расстояние от свечного до центра клапанов

кук 17.09.2018 19:20

Если слово МАСШТАБ еще не отменили, то судя по чертежу- от торца резьбового- 2 длины резьбы свечи.

sany 17.09.2018 21:14

Пару раз делал такое на вазовском 21011, поршень в вмт в свечное деревяшку и рассухариваем, меняем сальник и сборка в обратной последовательности. Думаю и на тавромоторе можно так сделать.

vvvv 18.09.2018 19:21

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 3671520)
Если слово МАСШТАБ еще не отменили, то судя по чертежу- от торца резьбового- 2 длины резьбы свечи.

спасибо

>Zhek@< 19.09.2018 01:41

Я так менял.
Головняк приличный, но реально, правда тогда высверливал прямо на машине пробку оси коромысел и обломал одну направляющую клапана и точил специальную тарелку с выступом таким как на направляйке, чтоб можно было одеть сальник, так и езжу по сей день.
Там в любом случае нужно снимать ось коромысел, а она может полностью выйти только в сторону шкива ГРМ, а для этого выкручивается пробка. У меня она прикипела и пришлось высверливать и очень повезло, что получилось полностью убрать её.
Дальше ставил поршень в ВМТ и засовывал толстый оловянный прут под рассухариваемый клапан.
Потом инерционным съёмником снимал. Несколько снялось, а один отломался и отломался бы он в любом случае, потому что сальники намертво прикипевшие за сто тысяч были, а ещё инерционный съёмник - зло. У остальных сальников, надпиливал наружную обойму и потом только снимал. Х.з.,может был бы тогда строительный фен, то им бы нагревал сальник, а потом бы снимал...

Vadim_k 19.09.2018 09:01

Цитата:

Сообщение от >Zhek@< (Сообщение 3671944)
Я так менял.
Головняк приличный, но реально, правда тогда высверливал прямо на машине пробку оси коромысел и обломал одну направляющую клапана и точил специальную тарелку с выступом таким как на направляйке, чтоб можно было одеть сальник, так и езжу по сей день.
Там в любом случае нужно снимать ось коромысел, а она может полностью выйти только в сторону шкива ГРМ, а для этого выкручивается пробка. У меня она прикипела и пришлось высверливать и очень повезло, что получилось полностью убрать её.
Дальше ставил поршень в ВМТ и засовывал толстый оловянный прут под рассухариваемый клапан.
Потом инерционным съёмником снимал. Несколько снялось, а один отломался и отломался бы он в любом случае, потому что сальники намертво прикипевшие за сто тысяч были, а ещё инерционный съёмник - зло. У остальных сальников, надпиливал наружную обойму и потом только снимал. Х.з.,может был бы тогда строительный фен, то им бы нагревал сальник, а потом бы снимал...

Я ось коромысел вытаскивал в сторону бензонасоса.
Пробку нужно выкручивать хорошим четырехгранником с "трубой". Иначе облизывание граней внутри пробки и потом высверливание.

vvvv 21.09.2018 18:59

Цитата:

Сообщение от Vadim_k (Сообщение 3671970)
Я ось коромысел вытаскивал в сторону бензонасоса.
Пробку нужно выкручивать хорошим четырехгранником с "трубой". Иначе облизывание граней внутри пробки и потом высверливание.

а нормально вылазит ось ?
не нужно двиг поднимать?
а куда лучше вынимать ось к крылу или трамблеру?

Vadim_k 24.09.2018 20:28

Цитата:

Сообщение от vvvv (Сообщение 3672611)
а нормально вылазит ось ?
не нужно двиг поднимать?
а куда лучше вынимать ось к крылу или трамблеру?

Я же не просто так написал.
Я эту процедуру неоднократно производил, для снятия распредвала.
Не нужно ничего поднимать, без проблем выходит.
Та вроде ж написал, что в сторону трамблера(естественно нужно снять привод оного).

Valera 25.09.2018 21:36

Менял колпачки на славуте голову не снимал, мотор не подымал,вставил отвёртку метсо свечи поднял поршень и всё розсухарил.


Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.