ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Двигатель (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Порядок регулировки клапанов (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=2931)

Artem Smirnov 04.12.2005 11:05

Порядок регулировки клапанов
 
Господа, возможно глупый вопрос но....какие должны быть зазоры клапанов на Славуте 1.3i ? И при каком пробеге их нужно первый раз регулировать? (У меня сейчас пробег 3 ткм - явно начал стучать один клапан). Нужно ли регулировать прямо сейчас или еще пару-тройку тыщь подождать?

Igor_L 04.12.2005 19:51

Re: Какие должны быть зазоры клапанов на Славуте?
 
Зазоры должны быть такими:
- для впускных кл. 0,15+-0,02 мм
- для выпускных кл. 0,3+-0,02 мм
Это данные из заводского рук-ва по экспл.
Регулировать их завод рекомендует на первом ТО ( пробег в пределах 1000 - 2000 км) и далее при каждом ТО (каждые 10000 км).
Так что, УЖЕ ПОРА!
Мне пришлось этим заняться гораздо раньше: выскочил со всоего места наконечник рег. винта (при пробеге около 800 км).
Там либо изначально был зазор великоват, либо гайка рег. винта открутилась...
Так что, УДАЧИ!

juristkostya 06.12.2005 14:07

11
 
Добавлю, что при 0,3 на выпуске клапана ощутимо постукивают даже на прогретом. Лучше сразу делать 0,15 и на впуске, и на выпуске.

06.12.2005 14:28

Re: 11
 
Не Лучше! Что полезно русскому,смертельно для немца!Двигатели-разные,тепловой режим 1103ЛИ-тяжелее,может 0,25 и ничего,но не 0,15 для выпускных.

Vlad_M 06.12.2005 14:50

Re: 11
 
Цитата:

Сообщение от juristkostya
Добавлю, что при 0,3 на выпуске клапана ощутимо постукивают даже на прогретом. Лучше сразу делать 0,15 и на впуске, и на выпуске.

Это из серии "вредные советы". Почему тогда совсем зазоры не убрать? Стучать на холодную вообще небудет (пока клапана не прогорят :-D ). Конструктора всеж не совсем идиоты.
У всех машин с двигателями без гидрокомпенсаторов зазоры в выпускных клапанах больше, чем на впуске, т.к. тепловые режимы у них разные (у выпускных температура гораздо выше). На то они и называются "тепловые зазоры" что при рабочей температуре скомпенсируются.
Можно постараться настроить по нижней границы допуска (или поставить гидрокомпенсаторы :)). Если все отрегулировано правильно и нормальная температура двигателя то ничего стучать не должно.
Вообще "пережатые" клапана опаснее чем "недожатые": "пережатость" может вызвать прогар клапана, а "недожатые" вызывают дискомфортный стук-шум и только в совсем запущенных случаях грозят вылетанием шайб из-под регулировочного винта (проверено лично, хоть и давно :), к счастью шайба не куда не полетела дальше а так и лежала между клапанами и была благополучно поставлена на места, зазоры у меня на выпуске достигли 0.5мм). Нет, понятно что износ повышенный и так делать нельзя... Так что на выпуске лучше уж 0.35 чем 0.2 (в смысле менее опасно). По мануалу и все - это ж не зажигание под конкретный двигатель и бензин чтобы настраивать.

juristkostya 06.12.2005 15:14

Re: 11
 
Цитата:

Сообщение от Vlad_M
Цитата:

Сообщение от juristkostya
Добавлю, что при 0,3 на выпуске клапана ощутимо постукивают даже на прогретом. Лучше сразу делать 0,15 и на впуске, и на выпуске.

Это из серии "вредные советы". Почему тогда совсем зазоры не убрать? Стучать на холодную вообще небудет (пока клапана не прогорят :-D ). Конструктора всеж не совсем идиоты.
У всех машин с двигателями без гидрокомпенсаторов зазоры в выпускных клапанах больше, чем на впуске, т.к. тепловые режимы у них разные (у выпускных температура гораздо выше). На то они и называются "тепловые зазоры" что при рабочей температуре скомпенсируются.
Можно постараться настроить по нижней границы допуска (или поставить гидрокомпенсаторы :)). Если все отрегулировано правильно и нормальная температура двигателя то ничего стучать не должно.
Вообще "пережатые" клапана опаснее чем "недожатые": "пережатость" может вызвать прогар клапана, а "недожатые" вызывают дискомфортный стук-шум и только в совсем запущенных случаях грозят вылетанием шайб из-под регулировочного винта (проверено лично, хоть и давно :), к счастью шайба не куда не полетела дальше а так и лежала между клапанами и была благополучно поставлена на места, зазоры у меня на выпуске достигли 0.5мм). Нет, понятно что износ повышенный и так делать нельзя... Так что на выпуске лучше уж 0.35 чем 0.2 (в смысле менее опасно). По мануалу и все - это ж не зажигание под конкретный двигатель и бензин чтобы настраивать.

Не спорю. За исключением, пожалу, того факта, что недожатость клапанов вызывает постоянные ударные нагрузки в ГРМ, что не менее вредно.
Но это теория. Практика же показывает, что с зазорами 0,15 на выпуске двигатель совершенно спокойно работает десятки тысяч км без риска прогара.

Цитата:

Двигатели-разные,тепловой режим 1103ЛИ-тяжелее,может 0,25 и ничего,но не 0,15 для выпускных
Тепловой режим всех двигателей отличается несущественно, система охлаждения у нас имеет неплохой запас.
В частности, у меня стоят зазоры по 0,15 на двигателе 1,3

06.12.2005 15:19

При таком плюрализьме(еле выговорил!) советую прочитать мануал,им и руководствоваться!Ато потом разыщи этих советчиков(будет как со свидетелями).

juristkostya 06.12.2005 15:38

11
 
Выставив по мануалу, будете иметь постоянный стук, сиречь, постоянные ударные нагрузки в приводе выпускных клапанов. Что очень и очень нежелательно.

Vlad_M 06.12.2005 15:56

Re: 11
 
Не единожды выставлял и ни разу не имел. Все согласно мануала.

juristkostya 06.12.2005 16:03

11
 
Что ж, видать каждый отечественный двигатель болен по-своему... чай, не Хонда ;-)

aquarius 07.12.2005 12:00

Re: 11
 
Ну ставил я по мануалу 0,3 мм на выпускные. Ничего хорошего.
Стук жуткий. Пока до 0,2 не довел, шума не прекратилось. Вся проблема в зазоре на выпускных клапанах. В мануале его явно завысили.
Зазор 0,15 ставить не стоит, потому как дергаться начинает и не едет

07.12.2005 12:59

Дались всем эти зазоры!Да если-бы это был последний и единственный источник шума в машине,можно было-бы спорить о 0,05мм(0,1мм-извините,господа,слишком)!А если ничего не будет шуметь и стучать,как будете знать,что ОНО работает?Тут новичку надо действовать по принципу:не остется ничего другого,руководствуйся разумом,в данном случае МАНУАЛОМ!!!Зачем эксперименты на новой машине?Это можно делать в случае,что кто-то берет всю ответственность на себя!!!

Vanya 10.12.2005 18:55

Re: Какие должны быть зазоры клапанов на Славуте?
 
Эээхххх..... Щас конечно все скажут, что придур :) Брал машину, когда ей было 30000км пробега (что кто с ней делал до этого - не знаю, но очень хорошая была да и сейчас ничо). Щас пробег 130000км. Клапана не регулировал НИ РАЗУ!!!! И токо недавно начал их слегка слышать (чуть-чуть) на высоких оборотах. При этом заводится с пол-пинка и прет аки демон :)

кекс 12.10.2006 14:10

Re: 11
 
на мерседесе патрон гидрокомпенсатора стоит в коромысле вместо регулировочного винта. Если изготовить такие кормысла для таврии и вставить туда гидрокомпенсаторы- то должно работать

Gutkin 12.10.2006 15:29

Re: 11
 
Цитата:

Сообщение от Vlad_M
У всех машин с двигателями без гидрокомпенсаторов зазоры в выпускных клапанах больше, чем на впуске, т.к. тепловые режимы у них разные (у выпускных температура гораздо выше). На то они и называются "тепловые зазоры" что при рабочей температуре скомпенсируются.

А как насчет двигателей ВАЗ классика и М412, у которых зазор 0,15 по кругу?

Alexander Great 12.10.2006 17:01

Re: 11
 
А я вот не знаю, какие у меня зазоры в клапанах стоят. Почему меня это должно волновать? :? Прогорят клапана - будут менять, те же, кто регулировал.

Это я про новую машину. :wink:

softm123 12.10.2006 19:13

Re: Какие должны быть зазоры клапанов на Славуте?
 
Цитата:

Сообщение от Vanya
Эээхххх..... Щас конечно все скажут, что придур :) Брал машину, когда ей было 30000км пробега (что кто с ней делал до этого - не знаю, но очень хорошая была да и сейчас ничо). Щас пробег 130000км. Клапана не регулировал НИ РАЗУ!!!! И токо недавно начал их слегка слышать (чуть-чуть) на высоких оборотах. При этом заводится с пол-пинка и прет аки демон :)

Ты не один :) Не врублюсь накой их регулировать, - просвятите? Они шо откручиваются ...

Шкряб 13.10.2006 12:01

Re: Какие должны быть зазоры клапанов на Славуте?
 
Прастите за тупаг, но какие все-таки должны быть зазоры в
тавродрыге 1.2 ?

Трабл актуальный, т.к грохочет и кумарит :evil:

Aleksandr 13.10.2006 15:33

Re: Какие должны быть зазоры клапанов на Славуте?
 
Обслуживаюсь у ныне действующего карбюраторщика, который прежде работал мотористом. В разговоре на эту тему он сказал что самый оптимальный вариант - 0,15 - впускные, 0,25 - выпускные.

georg052 13.10.2006 16:21

Re: Какие должны быть зазоры клапанов на Славуте?
 
Цитата:

Сообщение от ScRaP
Прастите за тупаг, но какие все-таки должны быть зазоры в
тавродрыге 1.2 ?

Трабл актуальный, т.к грохочет и кумарит :evil:

такие же как и на 1.1..... :)

georg052 13.10.2006 16:31

Re: 11
 
Цитата:

Сообщение от Gutkin
А как насчет двигателей ВАЗ классика и М412, у которых зазор 0,15 по кругу?

ну на моторе 21213 (1,7) на выпуске 0,2 мм....... теплонагруженность сказывается :roll:

ОлегВР 13.01.2008 00:01

Порядок регулировки клапанов
 
Разьясните. Почему у двигателей 1.1 и 1.3i разный порядок регилировки зазоров клапанов?
[mod:f0ff093c4f="OMAR"]ВЕТКА ПРИЛЕПЛЕНА. ВСЕ ТЕМЫ ПРО РЕГУЛИРОВКУ КЛАПАНОВ БУДУТ СНОСИТСЯ[/mod:f0ff093c4f]

Andy76 13.01.2008 00:10

Re: Порядок регулировки клапанов
 
Цитата:

Сообщение от ОлегВР
Разьясните. Почему у двигателей 1.1 и 1.3i разный порядок регилировки зазоров клапанов?

в разных мурзилках тоже разный :) зависит от фантазии мурзилкописателя :)
выбирай на вкус...
оба широкораспространенных способа одинаково верны :)

13.01.2008 11:02

Re: Порядок регулировки клапанов
 
То ОлегВР: ану-ка,быстренько сюда картинки,посмотрим.

AnRo 14.01.2008 12:35

Re: Порядок регулировки клапанов
 
Вложений: 1
Вот :)


Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.