ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Кузов (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Как менять пальцы в дверных петлях? (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=32394)

Lexey 30.03.2005 08:58

Регулировка двери
 
У меня пассажирская дверь туго как-то закрывается - нужно сильно хлопнуть чтоб закрыть... Посоветуйте, кто знает, может чего там подкрутить надо чтоб она полегче закрываться стала?

svm 30.03.2005 09:26

Re: Регулировка двери
 
конечно можно! Регулируется путем откручивания на оборот болтов крепления штыря (которые на кузове) и их двиганием... Подвигай - потом затянуть...
Проблема только одна: иногда эти болты Тяжко сорвать с места

ps 01.04.2005 14:54

Re: Регулировка двери
 
Берешь мел (или что-то чем можно пометить и что легко стираеться)
отпускаешь болт на кузове. И в вободном состоянии закрываешь дверь.
Предварительно можешь этот болт обрисовать мелом, тогда будет видно где он трет в замке.
после того как ты заятнешь болт. проверь - обрисуй и закрой дверь.
отметины оставшиеся после замка должны быть ровномерными.

Я еще прежде чем начать регулировку, отметил маркером старое положение двери.

Рокфеллер М.И. 01.04.2005 15:50

Re: Регулировка двери
 
А провисание двери регулировками можно убрать?

ps 01.04.2005 15:57

Re: Регулировка двери
 
всмысле провисание.?
дверь вроде жесткая.

може я что-то не допонял .?

Рокфеллер М.И. 01.04.2005 16:19

Re: Регулировка двери
 
Цитата:

Сообщение от ps
всмысле провисание.?
дверь вроде жесткая.

може я что-то не допонял .?

Что бы закрыть, надо чуть приподнять. Или это из за замков?

ps 01.04.2005 16:38

Re: Регулировка двери
 
1. подтянуть петли двери.
2. да можно поробовать отпустит болт .... и пока он в свободном состоянии аккуратно прижать и закрыть дверь, после чего затянуть и проверить надо ли все еще приподнимать дверь... или же достаточно просто отрегулировать.
кстати можно еще сам замок немного подвинуть.
(я обошелся только шпилем)

если и эти действия не помогают .... то тут уже надо петли трогать ...
но тут надо быть аккуратным.

ВАЖНО!!!! откручивая шпиль. НЕ выкручивать СОВСЕМ потому как упедает его гайка, а тогда надо будет снимать заднюю карту (это если тавр трех дв.)

MAVerick(c) 01.04.2005 17:30

Re: Регулировка двери
 
Цитата:

Сообщение от ps
если и эти действия не помогают .... то тут уже надо петли трогать ...
но тут надо быть аккуратным.

Подтверждаю с петлями нужно быть очень осторожным
там гайка М8 но только с мелким шагом 1мм вместо стандартных 1,5
срываются в двасчёта и потом веселье с висящей дверью

rhombl4 02.04.2005 13:43

Петли дверей
 
Торохтят петли дверей, что делать?

Alexx 02.04.2005 17:01

Re: Петли дверей
 
Как полумера - клей резинки (губчатая резиина,толщина - 10-15 мм.) внутрь петли. В смысле - открываешь дверь и клеишь на кузовную часть петли.

Вович 02.04.2005 22:54

Re: Петли дверей
 
В прошлом (покойном) форуме я задавал этот вопрос, возможно через поиск и найдеш. Но как я понял, ни кто без кузовщиков, а точнее сварщиков, эту тему раскрутить так и не смог.
А в принцине все просто, как мне расказывали, достаточно поменять ось.
Но как изъять сотарую пока никаких рецептов нет. И в этом самая главная закавыка. ... ???

-Dream- 03.04.2005 22:24

Re: Петли дверей
 
Цитата:

Сообщение от Вович
В прошлом (покойном) форуме я задавал этот вопрос, возможно через поиск и найдеш. Но как я понял, ни кто без кузовщиков, а точнее сварщиков, эту тему раскрутить так и не смог.
А в принцине все просто, как мне расказывали, достаточно поменять ось.
Но как изъять сотарую пока никаких рецептов нет. И в этом самая главная закавыка. ... ???

Снимаешь дверь, выбиваешь ось. Ставишь новую ось.
Выбивать сложно, надо подобрать стержень которым выбивают.
У меня одна вышла нормально, вторую пришлось попрыскать ВДшкой, и потом получилось. Главное аккуратоно бить, а то можно отбить и петлю.

Triha 07.04.2005 17:02

Re: Петли дверей
 
А я уже начал думать, что это только у меня проблема с дверными петлями.
Самостоятельно разработал конструкцию по выдавлеванию оськи с петли без снятия двери с автомобиля. Оська срушилась с места, но дальше эксперемент прекратил из-за вопросов:
1. Точно ли изнашивается оська, есть подозрение, что и петля
2. Какой точно диаметр оськи, т.к. хочу изготовить ремонтную из подходящего клапана (нет осек у нас их в продаже)

И еще один вариант устранения люфта в дверных петлях
сверлится подвижная часть петли до оськи, углекислотной сваркой заваривается это отверстие при этом оська прихвачивается к подвижной части. Вращение происходит там где оська была ранее закреплена, на ней ведь нет шлицов.

toha 07.04.2005 17:56

Re: Петли дверей
 
Цитата:

Сообщение от Triha
Самостоятельно разработал конструкцию по выдавлеванию оськи с петли без снятия двери с автомобиля.

в студию плз. так сазать для обмену опытом. Есть мысль струбцыной ось выдавливать - пока непробывал...

Цитата:

Сообщение от Triha
1. Точно ли изнашивается оська, есть подозрение, что и петля

и пральное подозрение! После замены петель (с помощью сварщика) на одной двери таки выбил оську !!!в тисках!!! из старой петли. Отверстие в дверной(подвижной) части петли довольно разбитым оказалось :((( я бы дажи сказал пострадала петля БОЛЬШЕ чем оська

Цитата:

Сообщение от Triha
И еще один вариант устранения люфта в дверных петлях
сверлится подвижная часть петли до оськи, углекислотной сваркой заваривается это отверстие при этом оська прихвачивается к подвижной части. Вращение происходит там где оська была ранее закреплена, на ней ведь нет шлицов.

щас уж неприпомню про штатные(помоему они точно такие же), но ремонтные точно разрезные :( т.е. оська вдоль РАЗРЕЗАНА... выходит што оську делать подвижной не есть правильно: петля погибнет совсем очинь быстро

Вович 07.04.2005 21:37

Re: Петли дверей
 
Ось не разрезная, а скрученная из полоски метала, при чем очень грубо. Купил давно, но ставить пока боюсь. Учитывая ,что она трубчатая и работает в нескольких плоскостях, выташить ее наверное очень не просто. Выбивать, выдавливать или высверливать- вот вчем вопрос.

Triha 08.04.2005 09:20

Re: Петли дверей
 
Эксперемент проводился на верхней петле водительской двери. Ударить сверху даже через надставку не возможно т.к. мешает корпус двери, снизу если выбивать упрется осика в корпус и после снятия двери с автомобиля эта проблема остается.
Приспосоду изготовил из уголка 50*50 длиной 30 см. Одну грань отрезал болгаркой так, что на второй осталось ребро жесткости. Полоса с ребром нижняя часть в ней вырезал уголок с противоположной стороны ребра, чтобы было куда оське опускаться.
Затем просверлил отверстие на 20, чем ближе к рабочему краю тем лучше, главное чтобы ключом было удобно крутить. На растоянии от первого отверстия второе на 10. Дальше нужно приложить нижнюю часть к верхней и просверлить оба отверстия в верхней части.
В процесе эксперемента пришлось усилить верхнюю часть снизу двуля квадратными прутками из врезных дверных замков.
Дальше сама технология
В отверстие на 10 верхней части вставляем болт на 10 длиной 7см с резьбой до головки. Креплю его гайкой. Затем наварачиваю еще одну гайку на растоянии 5 см от плоскости верхней части. В отверстие на 20 вставляю стажной болт на 19 длиной 7-8 см, соеденяю с нижней частью гайкой. Для удобства гайку можно приварить.
Сначала в полую часть оськи установил отрезок проволоки диамертом 5 мм, длину неоходимо подобрать, чтобы на 8 мм выступал над петльой. Дальше сдавлюю приспособой нижняя часть упирается в петлю, а верхняя в отрезок проволоки, чтобы с проволоки на соскальзовало необходимо засверлитьуглудление. В определенный момент затяжки из пели вистрелили какаято заклепка, но оська останась на месте. Слебующий этап на токарном станке необходимо выточить опракку, чтобы внутрення часть вошла в остьку 5,4 мм, а наружная была меньше диаметра осики 7,9 мм, длина такой оправки 7-8 мм. Таких оправок понадобится 5-6 шт. В верхней части оправки неоходимо высверлить отверстие 5,5 мм, чтобы они надевались одна на вторую и не соскакивали. Этим же присопсоблением можно и запресовать оську в петлю, только болты понадобятся по длиннее.

Triha 19.04.2006 12:57

Замена осек дверных петель
 
Заменил оськи в дверних петлях водительской двери.
Оски выдавливал приспособлением, о котором я писал раньше.
После снятия двери выяснилось, что больше подверглись износу петли, чем оськи. Начальный диаметр 8 мм, после снятия сверло на 8,3 входило без труда. По совету токаря было принято решение рассверлить петли на дверях до диаметра 10 мм и вставить латунные втулки. Самой тяжелой операцией оказалось рассверливание. Сверлить нужно вручную, т.к. дрелью не подлезть. Использовал сверла 8,5; 9,0; 9,2; 9,5; 10, затачивал хвостовик сверла под рожковой ключ и вручную делел проходы каждий раз увеличивая диаметр сверла. После того, как было закончено с дверью взял клапон на 8 (лучше в+) отрезал тарелки, навесил дверь и поехал к токарю. Токарь из латунных направляющих клапана выточил втулку, так чтобы заходила с натягом и запресовал ее. Внутренний диаметр втулки был откорректирован разверткой. На оське токарь болгаркой сделад продольный паз, для смазки трущихся поверхностей. после этого дверь была установлена на место.
Первое впечатление после установки: люфта нет и малейшего, дверь открывается и закрывается туговато, при езде исчез стук в районе левого переднего колеса - работой доволен. Из отрицательных моментов - немного повредил лакокрасочное покрытие в районе дверных петель. У кого есть какие вопросы задавайте?

Граф 21.09.2006 17:00

Петли дверей (баян)
 
Тема избавления от стука петель дверей без переварки оных так и не была раскрыта. Не хочется после трех лет жизни машины лезть сваркой, может есть еще какие кулибинские методы?

Sergey12S 21.09.2006 20:44

Re: Петли дверей (баян)
 
Цитата:

Сообщение от Граф
Тема избавления от стука петель дверей без переварки оных так и не была раскрыта. Не хочется после трех лет жизни машины лезть сваркой, может есть еще какие кулибинские методы?

Мне помогает старый добрый нигрол - ТАП-15В, благо у отца еще есть...
Снял заглушку, накапал, пока с нижней части не появилось, закрыл заглушку....
Потом пару недель с порога подтираешь потеки
но пол-года тишина обеспечена.
ЗЫ - WD-40 и консистентные смазки - не помогают.

Alexx 21.09.2006 20:47

Re: Петли дверей (баян)
 
:shock:
и не СТУЧАТ?
Прилипают что-ли? :lol:

Граф 21.09.2006 22:42

Re: Петли дверей (баян)
 
Я туда и Литола напихивал, и масла наливал, все равно. А ты Алекс както о резинке рассказывал... вообразил... или таки пробовал?

diegma 22.09.2006 10:08

Петли дверей (баян)
 
если дверь имеет люфт то лучше всего снять дверь , выбить палец( он идёт как пружина) заменить или расширить её. пол дня работы но эфект гараздо лучше чем от смазки. 8)

OMAR 22.09.2006 15:22

Re: Петли дверей (баян)
 
Цитата:

Сообщение от diegma
выбить палец( он идёт как пружина) заменить или расширить её. пол дня работы но эфект гараздо лучше чем от смазки. 8)

умно, а ты пробывал его выбивать. У меня вдома лежит 4 таких пальца, как только я не выбивал не выбиваеться

diegma 22.09.2006 16:53

Re: Петли дверей (баян)
 
Цитата:

Сообщение от omar
Цитата:

Сообщение от diegma
выбить палец( он идёт как пружина) заменить или расширить её. пол дня работы но эфект гараздо лучше чем от смазки. 8)

умно, а ты пробывал его выбивать. У меня вдома лежит 4 таких пальца, как только я не выбивал не выбиваеться

знаю не легко ,подбераеш оправку по деамерту похожию, льёш тормазух(тормозную жидкость) она проходить где хочиш из-за плотности , завёш друга (ставиш ему пиво) чтобы он держал дверь и резким точным ударо выбиваеш . я так делал.

Сергей 22.09.2006 19:15

Re: Петли дверей (баян)
 
Цитата:

Сообщение от diegma
резким точным ударо выбиваеш . я так делал.

Иногда вместе с нижним ушком петли.

Я проложил трубочки резиновые, между петлёй и кузовом,
лет 5 езжу.


Текущее время: 01:25. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.