ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Бортовой журнал (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Матреха ivg (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=93954)

ivg 15.06.2017 14:49

Матреха ivg
 
4 года отслужившая верой и правдой Калина ушла задешево другому владельцу.
Из столицы привез синюю Мазду тройку 2006 года.
https://snag.gy/B03mSU.jpg
Пробег немалый - 169 тыс, но по всем признакам не скручен.
Вкратце:
1,6, автомат, газ 4 поколения, климат, ABS, EBD, подушки, ГУР, мультируль, серворуль, регулировка руля в 2 направлениях, жопогрейки, 3 регулировки сиденья, ПТФ.

По сравнению с Калиной это конечно самолет. Едет реально как по рельсам. Руль острый, реакций мгновенная. На нашепроме крутишь руль, потом машина кренится, когда заканчивает крениться начинает поворачивать.

Тут кренов никаких нет, и при слишком резкой работе рулем пассажира просто бросает в стороны:)

Надо делать:
- Ремонт крутилки климата. Обнаружил по пути домой. На форумах причина известная, решается паяльником за 1.5 часа.
- Есть подозрение что плохо работает привод регулировки заслонки печки "горячо-холодно". На трассе климат стоял на 17,5С, а дуло слегка теплым. Конечно это может быть из-за нерабочей крутилки, но врядли.
- При проверке машины перед покупкой на СТО ходовики приговорили одну стойку заднего стабилизатора.
- Гремят новые задние колодки. Те же ходовики сказали что те кто меняли забыли какие-то пружинки.
- Магнитола читает только CD диски. Это те что по 20 песен :D. Уже заказал эмулятор CD ченджера за 750грн. В него втыкается флешка.
- Дибилы газовщики поставили газ без вариатора и без переключения на бенз при высоких оборотах! Надо настроить и желательно проверить зазоры клапанов.

Пока поезжу на 16 катках, надо до конца лета определиться - толи и дальше их катать, толи перейти на 15

Aprox 15.06.2017 14:57

Шопачом?
Поздравляю!
Профиль уже можно поправить... ))

Out_law 15.06.2017 15:03

растёшь, поздравляю! А Калина такого же цвета была вроде?! Шоб перед соседями не палиццо? ;-)

ivg 15.06.2017 15:05

Апрокс, спасибо, 6900.
Out_law, да такого же, и он честно говоря уже надоел. Но за эти деньги это был самый приличный вариант.

tavric 15.06.2017 15:17

годится :yes:

andreybelov 15.06.2017 15:28

Поздравляю! Подвеска жесткая?

Hacker 15.06.2017 15:35

прикольно, багажник большой?

Turok 15.06.2017 15:58

Поздравляю))
6900 блин я чет думал они в районе 5 штук стоят:shit:

Цитата:

Сообщение от ivg (Сообщение 3545091)
По сравнению с Калиной это конечно самолет. Едет реально как по рельсам. Руль острый, реакций мгновенная. На нашепроме крутишь руль, потом машина кренится, когда заканчивает крениться начинает поворачивать.

Тут кренов никаких нет, и при слишком резкой работе рулем пассажира просто бросает в стороны:)

заслуга 16 дисков и хорошей резины
Ну и у машин с ГУРом оборотов руля меньше, от этого рулем меньше вилять нужно.

Aprox 15.06.2017 16:00

Цитата:

Сообщение от Hacker (Сообщение 3545115)
прикольно, багажник большой?

Кто покупает мазду-3 ради багажника? ;-)

Turok 15.06.2017 16:06

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3545127)
Кто покупает мазду-3 ради багажника? ;-)

10-летнию, пфф конечно ради картохи ;-)

Aprox 15.06.2017 16:08

Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 3545132)
10-летнию, пфф конечно ради картохи ;-)

Ради картохи покупают 2104... :D

Андрей1980 15.06.2017 16:11

разницы между 15 и 16 колесами я не заметил.

поздравляю с покупкой и пополнением в клубе маздоводов.

в седане багажника хватает с головой.

крутилка климата реанимируется очень быстро и просто.

рекомендую проверить и если надо отрегулировать зазор в клапанах

авто в принципе беспроблемное. за почти 4 года ничего грандиозного не менял, только расходники. пробег у меня на сегодня 190 тык

Xpom 15.06.2017 16:19

Подпишусь.

Aprox 15.06.2017 16:23

Цитата:

Сообщение от Xpom (Сообщение 3545145)
Подпишусь.

Можно даже ничего не писать... ))

http://i.piccy.info/i9/8f8d3304ee1d5...9/993872/5.jpg

Kvarz 15.06.2017 16:31

Поздравляю. Пускай вызывает положительные эмоции.

ivg 15.06.2017 16:31

Цитата:

Сообщение от andreybelov (Сообщение 3545113)
Поздравляю! Подвеска жесткая?

Как ни странно нет. Такая же как на октавии А5 например. Больше не с чем сравнить.
Когда брал думал что будет ацкая табуретка. Уже задумывался как буду тулить ходовку от 2 фокуса. Но вроде пронесло.

Цитата:

Сообщение от Hacker (Сообщение 3545115)
прикольно, багажник большой?

По литрам нет, а с другой стороны- у меня в калине в центре стоял пластмассовый ящик с домкратом и мелким барахлом. которій занимал кучу места. А тут это все прячется в ниши с лючками. Так что в итоге выходит больше. Да и по длине зад этого хетча как у ваза универсала.
Думаю пара мешков картохи влезет.

Бука 15.06.2017 16:50

норм аппарат, поздравляю!

Tomor 15.06.2017 21:40

Поздравляю! Автомат конечно рулит)

творческая личность 15.06.2017 23:13

Поздравляю!

Отправлено с моего ONEPLUS A3000 через Tapatalk

ivg 19.06.2017 08:57

Флудить идем в тарахтелку нетавров!

ivg 23.06.2017 20:59

Пробег 170000.
Сделано:

- Поставил на учет - 500 грн.

- Поставил эмулятор ченджера на магнитолу. Такой:
https://a.d-cd.net/9457896s-1920.jpg.
Играет хорошо, но смотрю некоторые треки не читает, возможно из-за названий на русском, и при этом переходит на первый трек. Все забываю разобраться. 750 грн, уже писал.

- Поставил вариатор УОЗ Microluch Hall. По сравнению с перепрошивкой ЭБУ это конечно очень крутая вещь. Перепрошить Bosch 7.9.7 на порядок сложнее чем эту штуку. И в случае если надо подправить кривую достаточно просто подключиться к ней шнурком, а не заново править прошивку ЭБУ.
Пока поставил примерно такой график:
http://www.microluch.com/hmelvid.jpg,
Но максимальный УОЗ у меня 10.
Потратил 1050 грн.

- Починил крутилку климата. Там все очень просто, видео по ремонту этой проблемы вагон. За 2 часа все сделал.

- Вырезал пластинки из пружинящей тонкой стали из канцелярских биндеров, и поставил под задние колодки. Еще не успел проехаться, но должно быть тихо. Так и не понял нафига в задней ходовке аж 4 рычага на каждое колесо.

- Купил пластиковый польский локер в багажник за 300 грн. Надо было задушить жабу и брать резиновый.

Обнаружено/надо починить:
- Ковер в салоне порван под ковриками со стороны водителя и пассажира. На форумах пишут что ковер делают из говна и рвется у некоторых на 50 тыс. Если и буду чинить, то только когда буду делать шумку.
- Коробка слегка пинает при переходе с 1 на 2 только на холодную. На тех же форумах пишут что так должно быть. Хотя если когда нибудь будет вдохновение попробую отрегулировать тормозную ленту, для этого разбирать коробку не нужно.
- Войлок на задних подкрылках свисает мочалкой кое-где. Надо поменять на пластик.
- До осени надо сделать антикор

Последние дни как-то очень жарко и езжу только с климатом. Как же это круто! Почему не поменял машину в прошлом году?
Езда на автомате тоже доставляет кучу удовольствия. Заметил что можно подсказывать мозгам когда включить следующую передачу. Достаточно по время разгона кратковременно приотпустить газ - и ЭБУ включит повышенную. Гидротрансформатор работает интересно - как вариатор в небольшом диапазоне оборотов. Ускоряешья, скорость растет, а обороты мотора почти не меняются.
Динамика авто выше калины, но совсем не заметна из-за плавного ускорения

творческая личность 24.06.2017 11:24

Вот вот... У меня на 2.4 тоже вроде на бумаге динамика нормальная, а по факту из за автомата и плавности хода (подвески) разгон плавный как на троллейбусе.

Отправлено с моего ONEPLUS A3000 через Tapatalk

vadozz 24.06.2017 20:40

У меня тоже с 1 на 2 на холодную пинок.
Масло буш в автомате менять?

А что лента тормозная и что даёт ее регулировка.?

ivg 26.07.2017 20:39

Пробег 171000.
Проверил уровень масла в моторе и коробке. В моторе оказался на минимуме а в коробке просто дохрена.
В итоге в мотор долил литр с автомата слил литр.
Разницы в поведении машины не увидел.
На щупе коробки масло чистое как слеза, но когда его слил в бутылку оно оказалось черным. В общем буду менять.
Еще разобрался с глюками эмулятора ченджера WT-USB. Проблема оказалась в плохой флешке которая шла в подарок :)

ivg 31.07.2017 09:34

Все же решил сделать отключение бензонасоса при работе ГБО. По идее в таком случае он должен стать вечным.
Придумал себе такую схему:
https://snag.gy/pBgvXT.jpg
При открытии клапана газа через резистор за несколько секунд заряжается конденсатор и через небольшой интервал времени после перехода бензонасос выключается. Это надо из-за того что газомозг переводит мотор на газ не мгновенно а за несколько секунд.
При выключении клапана конденсатор мгновенно разряжается через диод и клапан газа.
Но почемуто при обгоне оно не срабатывает, наверно при раскрутке мотора выше точки перехода на бенз клапан газа не отключается. Включить бензонасос для єтого случая нам помогает диод от бензофорсунки который мгновенно разряжает конденсатор.


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.