ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Технический тюнинг (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Противотуманки в задних фонарях нужны, а? (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=70836)

dimakr 27.10.2013 22:29

Противотуманки в задних фонарях нужны, а?
 
Установил ДХО "дальний в полнакала". Заметил, что при включении что-то дребезжит. Иногда сильнее, иногда меньше. Позже выяснил, что это реле пытается включиться, но ему, судя по всему, напруги не хватает. Оказалось, что это реле включения противотуманок, которые в задних фонарях стоят. Как там оно завязано с "дальним" я так и не разобрался - толковой схемы нет, а та что есть не совсем соответствует реалиям. Лампочки эти никогда не включал раньше может просто потому, что туманы редко бывают. Посему просто вытащил реле. Я сделал сильно плохо, как вы думаете?

Kontra 27.10.2013 22:37

Васадзе этого не простит...

RAVC 27.10.2013 22:51

У меня тоже противотуманки с дальним почему-то включались. На блоке предохранителей нашел провод и перекинул на габариты кажись. (блок предохранителе поменял на евро, поэтому свободные клеммы были)

Buzyan 27.10.2013 22:56

У меня задние противотуманки с освещением ближний-дальний.

сергей 2 27.10.2013 23:22

долго не мог разобраться ,задние противотуманки включаются с дальним.омыватель лобового стекла вообще не подключен.славута,была инвалидка.

dimakr 27.10.2013 23:43

Так а вы реально пользуетесь этими противотуманками? Я вот не заметил почти разницы - что с ними что без них. Ну может немного ярче. Как-то совсем немного.

СергейЧ 27.10.2013 23:57

Поставил перемычку в колодку в багажнике. И эти противотуманки используются как стопы. Правда пару раз заменял лягушонка, потом к нему установил реле.

RAVC 28.10.2013 02:35

А так делать правилами запрещено!

кук 28.10.2013 07:51

А до лампочки!

кук 28.10.2013 07:54

Цитата:

Сообщение от dimakr (Сообщение 2490943)
Установил ДХО "дальний в полнакала". Заметил, что при включении что-то дребезжит. Иногда сильнее, иногда меньше. Позже выяснил, что это реле пытается включиться, но ему, судя по всему, напруги не хватает. Оказалось, что это реле включения противотуманок, которые в задних фонарях стоят. Как там оно завязано с "дальним" я так и не разобрался - толковой схемы нет, а та что есть не совсем соответствует реалиям. Лампочки эти никогда не включал раньше может просто потому, что туманы редко бывают. Посему просто вытащил реле. Я сделал сильно плохо, как вы думаете?

И сколько же вам надо толковых схем? Напруги не хватает, или включили ДХО набекрень? Впрочем, не удивительно- схемы толковой то нет...беда.

СергейЧ 28.10.2013 19:45

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 2491100)
А до лампочки!

Получилось к двум лампочкам.:D

Alexandrovich 28.10.2013 19:52

Противотуманки реально слепят в хорошую погоду. Хочется по голове настучать, когда вижу такие стопы!

Андрей Олегович 28.10.2013 20:18

Цитата:

Сообщение от dimakr (Сообщение 2490943)
Я сделал сильно плохо, как вы думаете?

Конечно плохо.
Лучше бы Вы покрасили задние фонари чорной краской.

dimakr 28.10.2013 21:58

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 2491101)
И сколько же вам надо толковых схем? Напруги не хватает, или включили ДХО набекрень? Впрочем, не удивительно- схемы толковой то нет...беда.

Схемы достаточно одной, в которой будет указано, как реально завязан "дальний" с катушкой реле противотуманок. В той схеме, что у меня, завязан "ближний". Но провода с "дальнего" тоже приходят - как на нормально замкнутый так и на нормальноразомкнутый контакт реле. Херня какая-то. Ну да ладно, неважно как было, важно как будет :) - найду время и подключу это реле по своему усмотрению.

Yurasvs 28.10.2013 22:15

Цитата:

Сообщение от dimakr (Сообщение 2491008)
Так а вы реально пользуетесь этими противотуманками? Я вот не заметил почти разницы - что с ними что без них. Ну может немного ярче. Как-то совсем немного.

Не согласен с этим. Сегодня ездил по трассе, с утра был нехилый туман, задние противотуманки видны намного дальше обычных габаритов. Штука полезная, херить не рекомендуется.

кук 29.10.2013 08:17

Схем полно, достаточто внятно нарисовано-задние фонари ПТФ по замыслу конструкторов должны работать И при БС, И при ДС. Ну думали же они, что появятся всякие допы, которые понижают питание на нитях для имитации ДХО!
Естественно, ваше реле и жужжит от такого пониженного напряжения, да еще и импульсного. Только непонятно, зачем вы так делаете, ведь ДХО должны работать сами, без каких-либо других ламп и помимо их, и гаснуть при включении габаритов/ДС. Вы же пытаетесь вместе с ДХО включать задние ПТФ, а зачем они днем?

СергейЧ 29.10.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от Alexandrovich (Сообщение 2491851)
Противотуманки реально слепят в хорошую погоду. Хочется по голове настучать, когда вижу такие стопы!

Это же штатные заводские фонари. И если они включены в режиме противотуманок то они уже не слепят?
А что, лучше всякие приколхозенные доп. светодиодные яркие стоповые фонари выедающие глаза?

dimakr 30.10.2013 00:22

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 2492382)
Схем полно, достаточто внятно нарисовано-задние фонари ПТФ по замыслу конструкторов должны работать И при БС, И при ДС. Ну думали же они, что появятся всякие допы, которые понижают питание на нитях для имитации ДХО!
Естественно, ваше реле и жужжит от такого пониженного напряжения, да еще и импульсного. Только непонятно, зачем вы так делаете, ведь ДХО должны работать сами, без каких-либо других ламп и помимо их, и гаснуть при включении габаритов/ДС. Вы же пытаетесь вместе с ДХО включать задние ПТФ, а зачем они днем?

Да ничего я не делаю и не пытаюсь включить. ДХО работают сами исправно без каких либо других ламп и гаснут при включении ДС/БС/габаритов. Все как доктор прописал. Осталось только теперь переподключить реле, чтобы оно не было завязано на ДС. Но повторюсь - по схеме катушка реле не связана с ДС никак, связана с БС. Но и это, я считаю, коряво сделано. А может сделано хорошо, а просто коряво нарисовано в схеме - оно ж не соответствует:-)
Короче, задача ясна. Сделать нужно, чтобы противотуманки эти включались кнопкой, но только если включён БС или ДС. Осталось найти время и желание

кук 30.10.2013 08:04

Ысчо раз- связана и с реле БС, и с реле ДС. Источник СхЭ ЗАЗ110206, схема принципиальная, поз 25...38.

кук 30.10.2013 08:08

Цитата:

Сообщение от СергейЧ (Сообщение 2493210)
Это же штатные заводские фонари. И если они включены в режиме противотуманок то они уже не слепят?
А что, лучше всякие приколхозенные доп. светодиодные яркие стоповые фонари выедающие глаза?

Колхоз- одно, а включение задних ПТВ параллельно СТОП-фонарям таки не допускается, читаем п.19.7 и 31.4.3.а) ПДД, правда, кто это читает...

Out_law 30.10.2013 09:24

Я удалил проржавевший отражатель в противотуманке и она превратилась в обычный стоп-сигнал.

Yurasvs 30.10.2013 12:38

А как вы сняли светофильтр, он вроде приклеен там? Хочу помыть там внутренности.

Out_law 30.10.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 2493696)
А как вы сняли светофильтр, он вроде приклеен там? Хочу помыть там внутренности.


У меня были фонари старого образца со стёклами под винты. Они выгорели и я купил новые стёкла для вклейки. Открутил старые, выбросил в мусор, навёл там порядок и склеил. А как расклеивать не представляю.

СергейЧ 30.10.2013 15:38

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 2493461)
Колхоз- одно, а включение задних ПТВ параллельно СТОП-фонарям таки не допускается, читаем п.19.7 и 31.4.3.а) ПДД, правда, кто это читает...

Да согласен с Вами стопицот раз. И читал. Но после того как въехал один чудак в задний бампер по причине того что не заметил как загорелись стопы в ярком свете противотуманок и габаритов, перевёл туманки в стопы. Вот такой коленкор.

Out_law 30.10.2013 16:01

Да во всех тавриях отражатели отгнили и прогнили!!! Инфа 98,3%

Я когда-то брал фонари под тюнинг на форуме. Были отгнившие также как и у меня. Так что таврии туманками не слепят. Ну я таких точно не видел ни разу. А в Запорожье таврий больше чем в других городах раз в 10 это точно.


Текущее время: 22:05. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.