ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Электрика (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Ремонт мегапанели (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=48061)

midavp 30.10.2007 16:38

Не работает спидометр (мегапанель)
 
Одометр работает, спидометр показывает 0-вую скорость :(
Какие контакты чистить ?

PrSergey 30.10.2007 18:35

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Цитата:

Сообщение от midavp
Одометр работает, спидометр показывает 0-вую скорость :(
Какие контакты чистить ?

Мог разьем на коробке слететь, или пипец приснился датчику скорости....

Петрик 30.10.2007 19:01

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Цитата:

Сообщение от PrSergey
Цитата:

Сообщение от midavp
Одометр работает, спидометр показывает 0-вую скорость :(
Какие контакты чистить ?

Мог разьем на коробке слететь, или пипец приснился датчику скорости....

Товарищ же написал - одометр работает.
Внезапно перестал показывать скорость или как?

midavp 30.10.2007 19:17

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Простояла весь день возле работы, вечером еду (по ощущениям) и вдруг вижу стою (по приборам) :)

Dmz 30.10.2007 19:38

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Цитата:

Сообщение от Петрик
Цитата:

Сообщение от PrSergey
Цитата:

Сообщение от midavp
Одометр работает, спидометр показывает 0-вую скорость :(
Какие контакты чистить ?

Мог разьем на коробке слететь, или пипец приснился датчику скорости....

Товарищ же написал - одометр работает.
Внезапно перестал показывать скорость или как?

Одометр и спидометр получают сигналы от совершенно разных датчиков. ;-)

Rambo 30.10.2007 21:31

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Цитата:

Сообщение от softm
Цитата:

Сообщение от Dmz
Цитата:

Сообщение от Петрик
Цитата:

Сообщение от PrSergey
Цитата:

Сообщение от midavp
Одометр работает, спидометр показывает 0-вую скорость :(
Какие контакты чистить ?

Мог разьем на коробке слететь, или пипец приснился датчику скорости....

Товарищ же написал - одометр работает.
Внезапно перестал показывать скорость или как?

Одометр и спидометр получают сигналы от совершенно разных датчиков. ;-)

Ух ты ... как это завод умудрился до такого додуматься ...

Гы! ;-) Там еще и не до такого могут додуматься... ;-)

1. Смотреть пластмассовый вал привода датчика. (моя первая серьезная поломка на новой машине - прошла около 25 тыс.).
2. Смотреть разъем самого датчика.
3. Смотреть минусовой провод датчика - он подключен к "минусу" насоса омывателя лобового стекла.

Проверить проще всего так: снимаеш датчик и крутиш его вал в разные стороны при включенном зажигании. Если стрелка спидометра будет дергаться - вал привода. Если нет - контакты.

Петрик 31.10.2007 10:02

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dmz
Одометр и спидометр получают сигналы от совершенно разных датчиков. ;-)

Ню-ню. :shock:

31.10.2007 10:59

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Просто лень включить моск.Нет в таврии/Славуте двух датчиков скорости!!!!!Есть либо симбиоз-проходной ДС, дающий импульсы не ЭСУД + трос к механическому спидометру,который "расщепляет" информацию на спидометр и одометр. Либо сугубо электронный датчик на все: ЭСУД,спидометр и одометр. И если одометр работает,причина может быть одна,и зарыта в схеме управления спидометром.Не думаю,что там есть что чистить.

Rambo 31.10.2007 12:01

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
А там (в люксе) и есть один электронный датчик скорости (в нелюксе там механический привод тросом). А на тахометр сигнал берется с зажигания с цепей датчика Холла.
Глупо обороты двигателя мерять на выходе коробки. ;-)

PrSergey 31.10.2007 13:12

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Цитата:

Сообщение от Rambo
А там (в люксе) и есть один электронный датчик скорости (в нелюксе там механический привод тросом). А на тахометр сигнал берется с зажигания с цепей датчика Холла.
Глупо обороты двигателя мерять на выходе коробки. ;-)

Не путай ТАХОМЕТР и ОДОМЕТР!!!!!

midavp 31.10.2007 15:04

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
А сегодня я решил по мегапанели (по стеклу) легонько пальчиком постучать. И спидометр заработал :)
Может та что-то смазать надо или панель не разборная ?

Петрик 31.10.2007 16:19

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Цитата:

Сообщение от midavp
А сегодня я решил по мегапанели (по стеклу) легонько пальчиком постучать. И спидометр заработал :)
Может та что-то смазать надо или панель не разборная ?

Панель снимается и разбирается легко. Может на плате где пропаять надо (например шаговый двигатель спидометра) :roll:

FaGot 31.10.2007 19:36

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Цитата:

Сообщение от midavp
А сегодня я решил по мегапанели (по стеклу) легонько пальчиком постучать. И спидометр заработал :)
Может та что-то смазать надо или панель не разборная ?

у меня такое было, посмотри контакты на разъёме самой панели. Отошёл немного контакт и не работал спидометр.

Dmz 31.10.2007 19:58

Re: Не работает спидометр (мегапанель)
 
Цитата:

Сообщение от PrSergey
Не путай ТАХОМЕТР и ОДОМЕТР!!!!!

Да, меня проглючило. :oops:

koks235 14.05.2011 18:03

неработает одометр
 
а если наоборот спидометр работает, а одометр километраж несчитает? Что это может быть?

кук 14.05.2011 18:11

Кто бы заставил всех проходящих мимо заполнить профиль,прочитать правила и порыться в поиске??? Если вам тут что-то хочется узнать,пользуйтесь хоть какими нормами и правилами,нет- проходите...

fits 14.06.2011 00:16

по теме.
тоже не работает спидометр
точнее до 40 показывает 80, а после стрелка ложиться на 160
когда стою, по приборам 30....или 0, как попадешь
одометр работает отлично
помогите, тавроводы ))) :)

кук 14.06.2011 08:59

Тоже лень заполнить профиль? Думаете,отсюда видно,что у вас там за спидометр? Не пишете в профиле,так хоть в посте напишите!
Шаманов Азаров уволил!

fsv 27.06.2011 01:42

у обоих стрелка не плотно посажена

Maksy 06.07.2011 08:51

Сегодня утром ехать на работу, перестал работать спидометр и одометр:(:( А вчера еще работал

Storag 06.07.2011 15:05

Если и одометр не работает - смотреть где что оборвалось. На приборку не поступает сигнал от датчика скорости. Это или обрыв в проводке, или разъем не контачит (либо на приборке либо на датчике скорости), или датчик скорости навернулся, или коробка не крутит датчик скорости (механические проблемы). Остальные приборы работают?

кук 06.07.2011 15:11

А какой там спидометр?

Storag 06.07.2011 15:19

Тема про мегапанель - следовательно должен быть электронный...

кук 06.07.2011 15:22

Ничего подобного,в посте 20 нет про мега.Там только 110217-1,2L, а что сие значит? А люксовая не может быть? Мало ли у нас куда и что пишут???
На моей -тоже 1,3L,а спидометр механический с проходным ДС.

Storag 06.07.2011 15:24

Тогда это проблемы написавшего, если он не туды запостил и получил неподходящий для себя ответ.

кук 06.07.2011 15:26

Что,первый раз такое...

Storag 06.07.2011 16:37

выговор ему запишем :)

кук 06.07.2011 16:40

чернил не хватит.

Maksy 06.07.2011 16:59

Цитата:

Сообщение от Storag (Сообщение 1221745)
Если и одометр не работает - смотреть где что оборвалось. На приборку не поступает сигнал от датчика скорости. Это или обрыв в проводке, или разъем не контачит (либо на приборке либо на датчике скорости), или датчик скорости навернулся, или коробка не крутит датчик скорости (механические проблемы). Остальные приборы работают?

Остальные приборы работают

Maksy 06.07.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1221787)
Ничего подобного,в посте 20 нет про мега.Там только 110217-1,2L, а что сие значит? А люксовая не может быть? Мало ли у нас куда и что пишут???
На моей -тоже 1,3L,а спидометр механический с проходным ДС.

Извините, наверное все-таки НЕ МЕГА. У меня на панели тахометра нет

кук 06.07.2011 18:11

Вывод- смотреть привод,трос,спидометр...

Maksy 07.07.2011 09:01

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1222054)
Вывод- смотреть привод,трос,спидометр...

А можно пожалуйста поподробней, куда хоть смотреть? Просто у меня авто только месяц. Где хоть находится этот датчик? Смотрел по мануалу так и не понял. Заранее спасибо!

кук 07.07.2011 09:08

Если у вас спидометр механический-колесики с цифрами в счетчиках,то датчика там нет никакого.Есть трос,одним концом сидящий на КПП,вторым-на спидометре. Не исключено,что он виноват,авто новое,сколько лет от роду?

Maksy 07.07.2011 09:29

Спидометр механический. Авто 2003 года

Storag 07.07.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от Maksy (Сообщение 1221955)
Извините, наверное все-таки НЕ МЕГА. У меня на панели тахометра нет

Так какого в эту тему написал? Получи горчичник.

Maksy 07.07.2011 14:09

Цитата:

Сообщение от Storag (Сообщение 1223308)
Так какого в эту тему написал? Получи горчичник.

В таком случае забираю свои извинения назад

dura4ok 07.07.2011 14:17

дс?:)

+Oleg+ 17.12.2011 19:55

Ремонт мегапанели
 
Вложений: 4
Судя по топикам, у многих мегапанель начинает со временем глючить в том смысле, что иногда пропадают показания какого-то из приборов, или нескольких. Или вообще гаснет вся панель. Если по ней постучать, то может снова заработать на какое-то время. Это -ключевой момент, указывающий, что проблема в панели, а не в датчиках и не в их проводах. Если так, то имеет смысл ее разобрать и поискать где плохой контакт. Тем более что есть в сети схема распиновки контактов ее разъемов, и можно включить питание на панель приборов и подергать каждый из контактов на столе. Чтобы сымитировать сигнал с датчика тосола, масла, тормозухи, ищем его контакт на разъеме по схеме распиновки мегапанели, и закорачиваем его на массу (контакты 9 и 10 разъема Х2). Сигнал с датчиков температуры, топлива, тахометра и спидометра так спародировать нельзя, потому их не трогаем. Дергаем контакты, лампы датчикоы или питание всей панели пропадет, тогда сразу видно, что идем правильным путем.

У меня так было сначала со спидометром - в движении иногда стрелка падала, и он переставал работать. Если постучать по панели, или пошевелить ее, изменив наклон (когда она не закреплена винтами) - то опять работает какое-то время. Потом начало пропадать питание на всю панель иногда, потом опять появлялось, если стукнуть или пошевелить ее. Это симптомы пропадания контактов в панели, но где именно...Все указывает на пропадание контакта в разъемах, там их всего 2. Но разъемы вроде выглядят как живые, контакты в них сидят крепко, и кажется что не шевелятся.

Но если панель разобрать, снять плату, и рассмотреть ее под лупой, тогда видно в чем причина. А именно - в образовании микротрещин на пайке контактов разъемов, там где они впаяны в плату. Нарушение пайки видно только в хорошую лупу при ярком свете.
Почему разрушается пайка со временем - непонятно. У меня особенно растрескавшимися были по 3-4 контакта, первые от скошенного края каждого разъема. В эту область как раз попадает питание +12 В и сигнал от датчика на спидометр.
Чтобы решить эту проблему, каждый контакт нужно хорошо пропаять с нормальным флюсом и свежим припоем. Я брал флюс F1, а в паре мест где его было недостаточно для возобновления орблуживания контакта, еще применял таблетку аспирина, он более свирепый.
Плата, включая пайку разъемов, обильно покрыта лаком. Его перед пропайкой контакта нужно убрать аккуратно, разогревая жалом паяльника. Лак во флюсе вскипает пеной и уходит в сторону, потом можно нормально припаять контакт.
Чтобы разобрать панель, нужно снять переднюю и заднюю пластмассовые крышки. Они крепятся разными винтами, расположенными с обратной стороны панели. Не провтыкать пружинку и кнопку обнуления одометра, они выстреливают оз-под передней крышки, а при сборке лелко становятся обратно.
После снятия крышек сразу снять плату не получится. Первым делом нужно снять стрелки. Они просто аккуратно снимаются пальцами, с натягом надетые на валах шаговых двигателей. Я карандашом на всякий случай пометил положения стрелок, у которых нет ограничителей. Ограничители стрелок аккуратно вынимаются плоскогубцами. Потом аккуратно отдираем черную пленку, на которой нанесены шкалы приборов, потому как под ней винты крепления платы через шаговые двигатели. Пленка шкал наклеена на прозрачную подложку корпуса по типу самоклейки, отдирается и потом опять приклеивается без проблем. Эти винты с шаговых двигателей под пленкой нужно отвернуть, чтобы снять плату. Кроме того, плата крепится с обратной стороны к корпусу винтами, показанными на фото. После отвинчивания и этих винтов плата свободно вынимается из корпуса. И тогда становится доступным место пайки разъемов. Паяем и собираем в обратной последовательности.

+Oleg+ 18.12.2011 15:03

Вложений: 3
Забыл добавить. При сборке, перед установкой передней крышки панели нужно подать питание на нее и проконтролировать положение стрелок при включенном питании. Так как при подаче питания шаговые двигатели выходят на какой-то там свой ноль, и стрелки могут убежать, образуя погрешность показаний.
Перед снятием стрелок я пометил карандашом положения указателя топлива и температуры. Ставим их обратно в том же положении при выключенном питании. А при установке стрелок тахометра и спидометра подаем питание на панель( +12 на контакт 1 разъема Х1, масса на 9 или 10 контакт разъема Х2), выставляем стрелки на ноли шкал при поданном питании. Потом выключаем, и устанавливаем обратно ограничители этих стрелок (черные штырьки которые), приподняв при этом стрелки чтобы легли на них.

Если негде купить лампочки подсветки, использующиеся в этой панели, их можно тоже отремонтировать, заменив на подходходящие по габаритам и сопротивлению спиральки. У родной лампы сопротивление спирали примерно 16 Ом. То есть, можно старить любую, которая имеет такое же, или немного большее сопротивление и подходит по габаритам в цоколь.
Если сопротивление спирали больше, то светить лампа просто будет менее ярко, но таки будет, и показания приборов в темноте будут видны. Лампы с меньшим сопротивлением ставить не надо, т.к. они имеют более высокую мощность тепловыделения, что может привести к расплавлению гнезда, особенно летом.

У меня валялись какие-то маленькие лампочки, еще с советских каких-то приборов, с сопротивлением спирали около 50 Ом. Я пробовал их ставить, светят немного слабее, но все равно видно.
Как выглядит родная лампочка, и эрзац-заменитель (только один из возможных примеров) видно на фото.
Чтобы поставить вместо родной лампы другую, нужно сделать некое подобие цоколя. Делается отлично он из куска тонкой (1-1,5 мм) стеклотекстолитовой монтажной платы. Она уже с отверстиями, в которых отлично фиксируются гибкие ножки лампы, чтобы не сползали в сторону. На фото видно как это выглядит.

Можно поэкспериментировать с установкой таким же способом 12-вольтовых диодов белого света. В одном из двух положений цоколя в панели приборов на диод подастся правильная полярность. Единственное, нужно подумать как воткнуть к диоду токоограничивающий резистор, на всякий случай. Хотя должно работать и без него.

Storag 27.12.2011 18:58

Цитата:

Сообщение от +Oleg+ (Сообщение 1483204)
Можно поэкспериментировать с установкой таким же способом 12-вольтовых диодов белого света. .

Положение стрелок отмечается карандашом на выключеной панели и при вытянутых ограничиталях хода стрелок спидометра и тахометра. При сборке стрелки ставятся по меткам а только затем вставляются вынутые ограничители. Питание подавать не нужно, этим мы обеспечиваем себя от случайной переполюсовки питания и сжигания электроники.
Диоды в мегапанели светят хреново, проверено. сильно большая неравномерность засветки цифр. На индикаторе суточного пробега яркое пятно в центре. Стрелки подсвечиваются крайне слабо. Это и с теми светодиодами что продают специально для приборок. Надо экспериментировать с бескорпусными диодами, у них угол освещения намного больше.

kmm1959 04.03.2012 02:06

А чи є в кого-небудь схема мега панели??? Якщо є, то виложить, Будь ласка!!!

кук 04.03.2012 09:17

Принципиальной нет. Что вас интересует?

ЯШКА 11.03.2012 16:57

а у меня не такие светодиоды...

перестали гореть дальний и туманки. причём если постучать иногда туманка горит.

Колян1981 15.03.2012 00:10

http://s019.radikal.ru/i627/1203/7a/dd9fd0c01617.jpg
Свiтлодiоди якi стоять на ближнiй - дальнiй свет, вони просто витягуються щоб замiнити чи потрiбно паяти ?

Storag 15.03.2012 15:55

Они впаяны все. вынимающиеся только лампочки подсветки.

Цитата:

Сообщение от ЯШКА (Сообщение 1628521)
перестали гореть дальний и туманки. причём если постучать иногда туманка горит.

смотри пайки, смотри разъем. Мож из фишки контакты вылазят.

кук 18.03.2012 19:10

Кстати,вчера принесли такую панель- проблема в одновременном и на время отключении тахометра и ДУТ. Что общего?
И пайки,и разъемы,и провода- в норме.

Storag 20.03.2012 11:47

Смотри первым делом питание этих двух чипов. Там все под лаком, сходу ничего и не увидиш - надо тестером щупать и при этом немного пытаться деформировать плату.

кук 20.03.2012 13:58

Неужели там две lc360 питаются отдельно от остальных? Почему провал именно в этих?

Storag 20.03.2012 14:05

ХЗ как там питалово разведено. Могли и отдельно дорожку с разъема кинуть на одну сторону и отдельно на другую, и где-то в разрыв сунуть или диод или резистор с кондером (фильтр по питанию). Вот там и может теряться контакт.
Не было у меня времени прозвонить панель когда она еще не стояла на машине, а как я понял надо было. И схемку немного разрисовать. Ну то как попадется мне в руки дохлик то займусь этим делом.

кук 20.03.2012 14:26

Странно то,что индикаторы эти-через один.Неужели такая хитрая разводка питания? Мне больше проблема по шинам нравится...

Storag 20.03.2012 16:57

Да поди пойми этих разработчиков как они что разводят... А проблема может быть любая, мож и с шинами что, но обычно ремонт любой аппаратуры начинают с проверки питания. Шоб были все напряжения и были стабильными.

streba 20.03.2012 17:12

<kznm! Да где же взять эту LC360 , год уже не могу найти. Купить шоле вторую таврию с мегапанелью , ради этой микросхемы?

кук 20.03.2012 17:39

Так там их аж четыре! Где брать? в Ригу отправлять гонца. был бы разговор о партии,можно и суетиться,а ради десятка вряд ли кто захочет.

villa 05.04.2012 21:24

Всем привет.Помогите разобраться, закоротил прикуриватель сгорел его пред теперь показания спидометра все восьмерки и при включении зажигания на холодном двигателе температура показывает 80 градусов и еще прыгает стрелка бензина.Славута 1.2L

Storag 06.04.2012 12:57

Кроме сгоревшего предохранителя могла и масса погореть.

villa 06.04.2012 13:38

Да смотрел уже массы вроде все норм подчистил подтянул, вентилятор включается больше 120 градусов может датчик указателя температуры поменять или врядли

кук 06.04.2012 13:40

У вас врет показометр,только и всего.Значит не все массы "вроде"При такой температуре ОЖ должна уже переть из-под пробки.

villa 06.04.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1678190)
У вас врет показометр,только и всего.Значит не все массы "вроде"При такой температуре ОЖ должна уже переть из-под пробки.

понятно что врет тосол в расширительном не горячий хотелось бы понять че он врет раньше такого не было а получается что только масса пропала больше причин быть не может?

screamingman 06.04.2012 14:03

причин може бути мільйон. може шось згоріло, може замкнуло, може маса, може просто стрілки обнулилися і в вас 0 там де позначка 80.

villa 06.04.2012 14:18

Понятно спасибо поищем еще ну а нет поедем к электрику

Kino 06.04.2012 14:19

если на одометре все 8888888, то че бы это значило? Он то цифровой и управляется МК.

А спилометр и тахометр работают?

villa 06.04.2012 14:42

Цитата:

Сообщение от Kino (Сообщение 1678253)
если на одометре все 8888888, то че бы это значило? Он то цифровой и управляется МК.

А спилометр и тахометр работают?

Работают а восьмерки то ярко горят то проявляется нормальный пробег слегка как вроде чето замыкает гдето а не пойму где ничего не делалось на машине кроме этого греб. прикуривателя и еще когда нагрузку включаеш стрелка датчика ОЖ немного опускается вниз а если с датчика снять провод падает совсем

Kino 06.04.2012 14:50

значит полюбэ масса или плюс. Возможно что в самой приборке дороги по питанию на плате погорели.

villa 06.04.2012 15:12

Ясно что все пропало :) спасибо поеду наверное я к электрику.это хоть лечится или как ?

Kino 06.04.2012 15:25

ну конечно. можеш массу от приборки отдельно вывести, так сказать попробовать.
посмотри еще соседние от сгоревшего предохранители, точнее провода к ним идущие.

villa 06.04.2012 15:45

А где эту массу на приборке брать и еще такой вопрос если скинуть клемы с акб и прозвонкой плюсовую на массу прозвонить будет звониться или нет

Evgen911 07.04.2012 12:37

Как-то ремонтировал панель на которой все стрелки жили своей жизнью, могли нормально показывать, могли тормозить бешенно, могли вообще лежать. Возился долго, потом решил LC360 местами поменять (температура в основном всегда работала), и о чудо, панель ожила!!! Просто пропайка ножек микросхемы не помогала, нужно было именно сдуть её, и запаять заново.

DEMON4IK 08.04.2012 18:30

я мегапанель пропаивал, ничего не помогало, потом разьёмы Х1 и Х2 выпаял и снова вставил, и всё ожило. плата двусторонняя, и пайки дорожек под самим разьёмом не видно, пока их не снять.

nadtochiyck200808 11.04.2012 07:15

а кто занимался обнулением одометра? как это делается?

Storag 11.04.2012 13:37

Вложений: 1
Выпаивается микросхема памяти (кажись тама 24С04) и на программаторе записывается новый дамп памяти, с изменениями согласно программы-калькулятора. Вписать можно любой пробег. Себе прописывал реальный пробег при замене обычной панели на мега.

villa 11.04.2012 15:10

Вобщем поехал до электрика разобрал он панель подпаял какойто стабилитрон :) все работает и спидометр и датчик температуры все четко,хорошо что сам не полез,в чем не шарю в том не шарю.Спасибо всем за помощ.

DEMON4IK 11.04.2012 19:56

Цитата:

Сообщение от villa (Сообщение 1685244)
Вобщем поехал до электрика разобрал он панель подпаял какойто стабилитрон :) все работает и спидометр и датчик температуры все четко,хорошо что сам не полез,в чем не шарю в том не шарю.Спасибо всем за помощ.

значит просто повезло, и дело было пустяковое.
как в студенческой шутке "если вас вылечили в студенческой поликлиннике - значит вы ничем не болели"

vgross 27.05.2012 07:52

Добрый день форумчане, я новичок в машинах но по специальности электронщик, так что вот пробую ремонтировать свою Славку сам. Storag тут писал:
"Если и одометр не работает - смотреть где что оборвалось. На приборку не поступает сигнал от датчика скорости. Это или обрыв в проводке, или разъем не контачит (либо на приборке либо на датчике скорости), или датчик скорости навернулся, или коробка не крутит датчик скорости (механические проблемы). Остальные приборы работают?"
Я в своей Славуте 110307 чиню датчик скорости( у меня он полностью электронный с люксовой панелью), не показыет или показывает периодами, так вот я взял акуратно зачистил провода что на разьёме в 3 см от датчика скорости и подцепил два светодиода через резисторы, один показывает питание другой импульсы что снимаются с датчика. Так вот когда пропала скорость заметил что светодиод питания светится( вывел в салон оба) а светодиод считывания скорости нет. Понимаю что варианта тут два либо датчик скорости либо.... как меня настараживает коробка не крутит, так вот что делать во втором случае???? если тот тросик датчика скорости коробка не крутит или крутит но с перебоями??? Ах да забыл добавить давали другой старый датчик попробовать . Тот датчик так же себя вёл то показывал то нет вот почему я и больше грешу что дело в механике. Может как то можно на тросик что крутится в КПП что то намотать что бы он плотнее сидел там?! Заранее благодарен за всю предоставленую помощь( уж больно не хочется напрсано покупать датчик скорости за 170 грн если проблема в коробке передач!!!)

кук 27.05.2012 08:11

Мынуточку! Если у вас есть трос на датчике скорости, то при чем тут электроника в спидометре? У вас панель С тахометром,или БЕЗ?

vgross 28.05.2012 08:52

У меня спидометр БЕЗ троса, панель с тахометром

кук 28.05.2012 09:00

Пост 38, предпоследнее ваше предложение про тросик зачем писали? Там валик в корпусе. Возможно,и он виноват.Надо снять ДС,отвинтить болт М6 и аккуратно вынуть привод,а чтоб валик не упал в КПП!!!,легонько завернуть в отверстие шуруп по месту и вынимать все вместе.

dika_lux 29.06.2012 00:10

вопрос к знатокам, иногда светодиодная индикация поворотника налево не мигает, и индикация стояночного тормоза, хотя все сигналы прозванивали все отходит и приходит. ну такие траблы чаще всего, при жаре. что это может быть?

Evgen911 29.06.2012 00:23

Цитата:

Сообщение от dika_lux (Сообщение 1808301)
вопрос к знатокам, иногда светодиодная индикация поворотника налево не мигает, и индикация стояночного тормоза, хотя все сигналы прозванивали все отходит и приходит. ну такие траблы чаще всего, при жаре. что это может быть?

На стояночном тормозе может концевик глючит. В самой панели стоит транзистор и светодиод на индикатор, + еще диод от переполюсовки, глючить в принципе ничего там не может.

dika_lux 29.06.2012 11:51

Цитата:

Сообщение от Evgen911 (Сообщение 1808322)
На стояночном тормозе может концевик глючит.

это я так понимаю кнопка под рычагом стояночного тормоза? если, да, то нажимая её и отпуская ни чего не меняется в показаниях на панели :(

кук 29.06.2012 12:04

Тогда ищите-должно.

Evgen911 29.06.2012 12:21

Цитата:

Сообщение от dika_lux (Сообщение 1808630)
это я так понимаю кнопка под рычагом стояночного тормоза? если, да, то нажимая её и отпуская ни чего не меняется в показаниях на панели :(

Проверьте появление массы на контакте приходящем на лампу стояночного на саму панель при поднятии ручника.

Дмитрий Анатольевич 02.07.2012 18:41

Цитата:

Сообщение от dika_lux (Сообщение 1808301)
вопрос к знатокам, иногда светодиодная индикация поворотника налево не мигает, и индикация стояночного тормоза, хотя все сигналы прозванивали все отходит и приходит. ну такие траблы чаще всего, при жаре. что это может быть?

у меня такой же трабл был. я приехал к одному авторитетному электрику, он натянул ручник, нажал на кнопку и резко отпустил так что аж стрельнула и так раза 3-4. и все дела. сказал что он забивается пылью. после этого через время опять глючило, я по старой схеме и все ништяк не жалуюсь на индикацию. а электрочеловек даже денег не берет за такие секреты. а я доволен))) все работает.

кук 02.07.2012 18:46

И так- каждый раз? А не проще задрать чехол,добраться до ТОГО места и помыть/почистить?

Дмитрий Анатольевич 02.07.2012 18:47

Скажите кто знает, подойдет Мегапанель с тахометром (с Люкса) вместо обычной на стандарт?

кук 02.07.2012 18:51

Да, с электрикой проблем особых нет, вот только габариты и форма ну очень отличаются. Или вы про панель Люкс спрашиваете?

Дмитрий Анатольевич 02.07.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1812191)
И так- каждый раз? А не проще задрать чехол,добраться до ТОГО места и помыть/почистить?

проще в каком смысле?

Дмитрий Анатольевич 02.07.2012 21:56

Цитата:

Сообщение от Evgen911 (Сообщение 1812502)
Это уже разжевано 100500 раз.

если так, ссылку даш? я по своей теме пока ничего не нашел...

Дмитрий Анатольевич 02.07.2012 22:01

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1812191)
И так- каждый раз? А не проще задрать чехол,добраться до ТОГО места и помыть/почистить?

да и самое главно это не то что надо делать, а то где находится проблема. и за это спасибо чудо электронику. все ведь намного проще оказалось. не знающие типа меня, могут поменять еще что нибудь что работает. вот чему я рад. что поломка не потянула материальных затрат. а прочитстить-то это конечно поинтересней будет. но не проще.

Evgen911 02.07.2012 22:15

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Анатольевич (Сообщение 1812516)
если так, ссылку даш? я по своей теме пока ничего не нашел...

КУда ставить? На стандарт панель или люкс? В любом случае все делается.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий Анатольевич (Сообщение 1812523)
да и самое главно это не то что надо делать, а то где находится проблема. и за это спасибо чудо электронику. все ведь намного проще оказалось. не знающие типа меня, могут поменять еще что нибудь что работает. вот чему я рад. что поломка не потянула материальных затрат. а прочитстить-то это конечно поинтересней будет. но не проще.

Если для вас человек чудо электроник из-за того что знает где концевик находится, то лучше панель не менять.

Storag 03.07.2012 18:10

Кстати, вот вам задачка. При скорости более 80 мегапанель начинает пищать (не у меня, у нашего водителя на личном авто). Что там пищать может? Ждем пока когда он на работу на машине приедет шоб послушать.

dika_lux 03.07.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от Evgen911 (Сообщение 1808660)
Проверьте появление массы на контакте приходящем на лампу стояночного на саму панель при поднятии ручника.

поехал к электрику, он все пропаял и все теперь работает, даже стало работать та индикация которая уже давно не работала :) правда слово стоп теперь начало поглючивать, при сильной жаре, при повороте ключа зажигания в положение 1, то ярко загорится, то потом слегка мерцает, опять что то не до пропаял или что то еще может быть?

Evgen911 03.07.2012 22:07

Цитата:

Сообщение от dika_lux (Сообщение 1814170)
поехал к электрику, он все пропаял и все теперь работает, даже стало работать та индикация которая уже давно не работала :) правда слово стоп теперь начало поглючивать, при сильной жаре, при повороте ключа зажигания в положение 1, то ярко загорится, то потом слегка мерцает, опять что то не до пропаял или что то еще может быть?

Лампу стоп зажигает сама панель в паре с другими символами, что-то в самой панели. На СТОП вродьбы два СД стоят, надо смотреть что на их ключ приходит.

Дмитрий Анатольевич 03.07.2012 23:06

народ, что бы не повторяться, спрошу здесь. у меня спидометр стал на ноль.
такое уже было. я менял датчик скорости (180 грн) в нем переломалась сердцевинка. (шпилька в центре датчика 4х гранная) новый работал с переменным успехом. т.е. иногда отказывался, но на кочке начинал опять. или просто постучал по стеклу приборов и пошло. а сечас стал снова и ни на что не реагирует. я в печали. :(
вот думаю где проблема, в датчике?

напоминаю - машина: Славута инжектор стандарт 2006г пробег 20 тык
панель без тахометра.
(а ведь с ним было бы не плохо(имхо)

Evgen911 03.07.2012 23:09

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Анатольевич (Сообщение 1814497)
народ, что бы не повторяться, спрошу здесь. у меня спидометр стал на ноль.
такое уже было. я менял датчик скорости (180 грн) в нем переломалась сердцевинка. (шпилька в центре датчика 4х гранная) новый работал с переменным успехом. т.е. иногда отказывался, но на кочке начинал опять. или просто постучал по стеклу приборов и пошло. а сечас стал снова. я в печали :(
вот думаю где проблема, в датчике?

напоминаю - машина: Славута инжектор стандарт 2006г пробег 20 тык
панель без тахометра.
(а ведь с ним было бы не плохо(имхо)

Открутить трос от датчика и покрутить его руками смотря на стрелку спидометра.
Если при скорости больше 80 км/ч чек не загорается, значит датчик скорости работает, и соответственно привод троса тоже.

Дмитрий Анатольевич 04.07.2012 02:50

Цитата:

Сообщение от Evgen911 (Сообщение 1814510)
...чек не загорается, значит датчик скорости работает, и соответственно привод троса тоже.

это значит сам спидометр?o_O

Evgen911 04.07.2012 09:55

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Анатольевич (Сообщение 1814723)
это значит сам спидометр?o_O

Всё возможно, хотя там и ламаться особо нечему.

Kino 04.07.2012 10:04

Цитата:

Сообщение от Storag (Сообщение 1813884)
Кстати, вот вам задачка. При скорости более 80 мегапанель начинает пищать (не у меня, у нашего водителя на личном авто). Что там пищать может? Ждем пока когда он на работу на машине приедет шоб послушать.

ШИМ на катушки?

кук 04.07.2012 10:43

ШИМ там не пахнет, есть SDA/SCL преобразователь в угол поворота, и даже не шаговый.

Kino 04.07.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1815028)
ШИМ там не пахнет, есть SDA/SCL преобразователь в угол поворота, и даже не шаговый.

http://www.alfarzpp.lv/rus/sc/LC360.pdf

цитата:

Разряды D9-D0 - определяют значение ШИМ в пределах одного квадранта
Разряды D11-D10 - определяют квадрант:

кук 04.07.2012 10:55

Возможно,но в обмотках ток какой течет?


Текущее время: 22:56. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.