ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   ГБО (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Меркантильные беседы об окупаемости ГБО (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=12581)

nicola 26.10.2007 11:34

когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
итак примерная математика
газ 2.5 Х10л=25гр на100км 250гр=1000км
бенз 5Х7л=35гр на100км 350гр=1000км економия 100гр на 1000км

250 уе=1250гр
получаем окупаемость где то через 12тыс км то есть где то 1год
но мотор изнашивается быстрее
нужно вложить

может что не так поправляйте
спасибо за внимание

kkk 26.10.2007 11:42

Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
а зачем ? надоело уже, ей-богу.... жалко денег - не ставьте. или объясните, зачем вам надо считать финансовую окупаемость без учета остальных факторов, типа сезонного колебания цены, стабильности качества газа, и прочего, о чем вы прочитаете в соседних ветках, или я тему закрою.

IlluminatI 26.10.2007 12:36

Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Заблуждения по-поводу повышенного износа двигателя устал опровергать - всё наоборот.
Расход: бензина уходит по городу около 8 литров - 40 грн., газа около 9 литров - 22,50 грн. Почти два раза.
Я уже привык к тому что можно ехать на непрогретом двигателе спойокно, что не заливает свечи, что свечи забыл когда менял, что масло каким залил таким и слил и т.д. и вообще....

Imp 26.10.2007 15:09

Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
А я присмотрел себе хорошую установку, минимум 600 выходит, 4 поколение с автоматическим переключением, с мои пробегом окупается за год :)

kkk 26.10.2007 16:01

Меркантильные беседы об окупаемости ГБО
 
Здесь будем собирать всякие умные мысли по поводу кто сколько потратил, зачем ставить, выгодно-невыгодно и т.п.

kkk 27.10.2007 00:01

Re: Меркантильные беседы об окупаемости ГБО
 
Гражданин nicola проявил чудеса неадекватности, написав много нехорошего и в нехорошем тоне. Пришлось убрать. Если товарищ nicola еще раз позволит себе столь неадекватное своему возрасту поведение - придется пристрелить, чтоб не мучался.

Валера 27.10.2007 01:45

Re: Меркантильные беседы об окупаемости ГБО
 
у меня газ...
Тоже слышал от "спецов", которые "где-то слашали", что двиг изнашивается быстрее. Гон полнейший
Нету детонации,
не нужно греть двиг,
реже нужно менять свечи,
ВООБЩЕ не нужно чистить карб, просто НИКОГДА,
нет проблем с бензонасосом,
нет проблем, если кончилось топливо (всегда есть запас бензуса в баке, вожу около 10 литров всегда, чтобы лампочка надоедливо не горела, больше года уже бензус в баке плещется...)
нет проблемы с ЭПХХ (раз в 15-20 тыков менял на бензусе, невезучая какая-то просто машина у меня была) :-D

Из минусов пока замечен только один - много места в багажнике занимает баллон (поставил 40 литров). Но делал это умышленно. Если бы нужен был багажник, то поставил бы литров 20 под задний бампер...

Итого, окупил установку ГБО за 2,5 месяца, и ГБО приносит мне 100 БАКСОВ В МЕСЯЦ экономии на топливе

Знаю уже 6 Сенсов, которые на ГБО в такси отходили до замены колец и сальников клапанов 350-370 тыков. И мнение хозяев, что они столько отходили ТОЛЬКО БЛАГОДАРЯ ГБО...

Так что если учесть столько моментов ГБО в эксплуатации, а не только разницу в цене и потреблении на 100 км, то окупаемость ГБО будет не на 12,5 тыках км, а менее чем на 10

Валера 27.10.2007 01:51

Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
а ваще баян...
И, кстати, я на Пикап за 13 месяцев до сих пор ГБО не поставил. Просто:
1. впадло
2. мне нравится идеальная ровная работа двига на бензусе
3. будет много гемора с ментами, ибо машина по доверенности, а при установке ГБО нужно менять тех.паспорт, а номера старого образца, соответственно менять и номера, а доверенность на номера машины выписана... Так что мать его тудысь...
Буду переплачивать штуку баксов в год за бензус :-D

Vox 27.10.2007 11:11

Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Тавр 1,3 карб. На газу третий год, полет нормальный, ни одного глюка. Баллон 80л (влез бы больший в багажник-поставил бы). Нравится. Для Таврии как ежедневного транспорта - супер. Не экономлю, топчу как хочется. Все равно - выгодно. Счастье наступило при первых же заправках (жаба сдохла...) Чего и вам желаю

Олег-1965 02.12.2007 19:07

Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Интереснооооооо............
1.Газ изнашивает движки в основном у тех, кто ездит на бензине...............
2.Газа машина много жрет в основном у тех, кто ездит на бензине...............
3.С ментами проблемы с реестрацией ГБО в основном у тех, кто ездит на бензине...............
4.Сгорают (взрываютсю) от газа машины в основном у тех, кто ездит на бензине...............
У меня газовня на Таврии четыре года, пробега около 50тыщ.................................
Интереснооооооо............

Frееmаn 02.12.2007 19:52

Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Цитата:

Сообщение от Олег-1965
Интереснооооооо............

т-с-с-с-с-с-с!!!
чем больше ИХ, тем лучше нам. :-D

Andy76 02.12.2007 20:53

Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
по-моему: езда на газе - сродни езде на таврии...
происходит исключительно от бедности

ради кажущейся экономии в операционных расходах, народ заставляет себя
терпеть множество лишений, неудобств и геморроя...

а чтобы не сколлапсировать - начинают для самоуспокоения считать мнимые денежные выгоды :)

да да, не спорьте, со стороны - оно виднее

:-) 02.12.2007 21:07

Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Я когда продам пежо и таврию и куплю то, что хочу, то перед постановкой на учёт всуну туда ГБО. Пусть умники умничают, зато у меня будет ГБО. Недостатки подразумеваю сам как и преимущества. Не понравится - выброшу, что может быть проще? А пока сам не опробуешь хрен поймёшь хорошо оно или плохо это ГБО.

Jaкe 27.12.2007 00:17

Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
дело в том что у газа большее октановое число (102 или чё-то такое) поэтому двигатель и изнашиваеться быстрее ... что тут удивительного

Vov4eg 27.12.2007 02:07

Re: Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемо
 
Вот читаю и все-равно не понимаю, ну куда уже экономить на езде при объеме 1.2-1.3л. :shock:
Была у меня новая таврия 1.2I, так я не мог больше 7.3 л в городе израсходовать, ну никак.
И был очень рад, что на 150грн. целый день катаюсь :wink: Даже и не думал о такой проблеме, как ГБО-вес, потеря мощности, выше расход+дополнительно ее надо обслуживать, как и любую систему автомобиля.
А знакомый поставил супер-пупер-мегазачот-последнего поколения ГБО на опеля, так теперь и менты **ут, и настроить его толком не могут, и случился мелкий ремонт двигателя, так мастер только 2 дня потратил на монтаж/демонтаж всего агрегата.
Спрашивается, зачем было вкидывать полторы тонны зелени. :twisted:

Cayenne 27.12.2007 11:55

Re: Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемо
 
А покатайся по Києву, тоді зрозумієш як легко розхід бензи стає 11-12 літрів, а не 7.5. Тоді може й задумаєшся про ГБО :D
Приклад: з моменту установки ГБО, я наїздив 3300 км, всі витрати на заправки я записую - получилось 860 грн (ціна газу за цей період була в середньому 3 грн за літр)
А тепер порахуй, скільки б було потрачено на бензин за цей же час?
(7.5 * 33 * 5 = 1237 грн, )

Ніби нічого не наплутав на калькуляторі :roll:

Niсk 27.12.2007 12:00

Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Цитата:

Сообщение от Jaкe
дело в том что у газа большее октановое число (102 или чё-то такое) поэтому двигатель и изнашиваеться быстрее ... что тут удивительного

мой товарищ, у себя в ЧП, держит таврию-пикап на газу на развозке
говорит уже 200тык баз капиталки двига проехала :roll:

Koyda 27.12.2007 12:56

Re: Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемо
 
Цитата:

Сообщение от T-PROLOGY
А знакомый поставил супер-пупер-мегазачот-последнего поколения ГБО на опеля, так теперь и менты **ут, и настроить его толком не могут, и случился мелкий ремонт двигателя, так мастер только 2 дня потратил на монтаж/демонтаж всего агрегата.
Спрашивается, зачем было вкидывать полторы тонны зелени. :twisted:

Я не сталкивался с последним поколением, но обычно ставят 3-е:
1) 300 грн и менты не трогают
2) 20 грн и катаешся 10 000 до следующей плановой регулировки.
3) первый раз демонтаж у меня занял 15 мин, но я думаю можно быстрее :)

rexfex 27.12.2007 13:01

Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Цитата:

Сообщение от Jaкe
дело в том что у газа большее октановое число (102 или чё-то такое) поэтому двигатель и изнашиваеться быстрее ... что тут удивительного

Интересная логига, рекомендую в Лачетти лить 76-ой бензин, будешь ездить вечно. :D

Jaкe 27.12.2007 23:49

Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
:-D а то что завод рекомендует ездить к примеру на 95 а не на 98-102 или 76 то для лохав :-D

kkk 27.12.2007 23:51

Re: Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемо
 
курнули бы вы все же матчасть про топливо.... у горючки кроме октанового числа - есть масса увлекательных параметров :-D

ИЩИФР 27.01.2008 22:18

Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Я НЕ ЗНАЮ КАК У ДРУГИХ, У МЕНЯ УЧЁТ ЗАПРАВОК ЗА ПОСЛ. 5 ЛЕТ. ИТОГИ СЛЕДУЮЩИЕ: ДВ. 1,2 ПРОБЕГ 169 Т. КМ. СР. РАСХОД БЕНЗИНА (ГОДОВОЙ) 7,2-7,6 Л/100 КМ. ЗА 2007 ГОД РАСХОД ГАЗА 7,14 Л/100 (18,43 ГРН/100), БЕНЗИН 0,54 Л/100 (2,32 ГРН/100) СУММ. ЗАТРАТЫ 20,75ГРН/100. ПО РЕГУЛИРОВКАМ: ВТОРАЯ КАМЕРА ОТКЛЮЧЕНА (по газу) ДАВЛЕНИЕ 2 ММ ВОД. СТОЛБА. ПРИ ПОПЫТКЕ ДОСТИГНУТЬ ДИНАМИКИ БЕНЗИНОВОГО МОТОРА РАСХОД СОСТАВИЛ 12,5 Л/100. ТАК ЧТО ЖАБА ЗАДУШИЛА ЖЕЛАНИЕ ОБОГНАТЬ ВСЕХ И ВЕЗДЕ. (2-Я 85, 3-Я ПОЧТИ 130. КОНЕЧНО ДУРЬ, НО МЫ НЕ МАМОНТЫ, НЕ ВЫМРЕМ.) ПОЛУЧЕННАЯ ДИНАМИКА ПОЗВОЛЯЕТ НОРМАЛЬНО ДВИГАТЬСЯ В ГОРОДЕ И НА ТРАССЕ В ПРЕДЕЛАХ "ПРАВИЛ"

LS 27.01.2008 22:31

Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Кто-то что-то понял?

Lambert 27.01.2008 23:17

Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемость)
 
Цитата:

Сообщение от Jaкe
:-D а то что завод рекомендует ездить к примеру на 95 а не на 98-102 или 76 то для лохав :-D

Справедливости ради, если у тебя двиг просчитан под 76 бенз а ты без доработки головки блока ставишь ГБО - хорошей эту затею не назвать, факт. Но если ставить газ на мотор со степенью сжатия 10-11 (двигатели под 98 бензин), и ставить IV поколение без консультаций с собственным земноводным - я вам скажу, я бы перестал рассматривать бензин как топливо. Жаль, недолго я поездил на такой машине но зато я знаю какой будет следующая.
Хотя конечно, в свете сегодняшних цен, окупаемость ГБО изрядно пострадала - газ по 3.40 а инсталляция системы стоит почти килоевро.

Прохор 04.07.2008 15:46

Re: Re: Re: Re: Re: Re: когда наступит счастье (самоокупаемо
 
Если рассматривать Таврию не по бедности,а по приколу,или как первую машину (научиццо-недорого)мне кажется в сторону газа можно не смотреть


Текущее время: 21:33. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.