ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Ремонт и обслуживание (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Приборы дополнительные для контроля и .... (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=44802)

СБорисов 20.09.2011 22:23

Приборы дополнительные для контроля и ....
 
В общем назрела тема, много вопросов задается на форуме по поводу: вольтметр, эконометр, компрессометр ит. д.
Добавляем схемы рисунки решения, вопросы и предложения.
Ссылка на параллельную тему.

СБорисов 20.09.2011 22:33

Цитата:

Я хочу вивести візуальний контроль витрат палива (економетр...)
Продавался раньше выносной, круглый, подключается в коллектор впускной, там где вакуум подключается. Можно еще с 2108-09 из приборки старого образца вытащить. Есть другой вариант: использовать типа газелевский ДАД, если с паяльником дружите, то собрать схемку на вольтметре каком нибудь и будет то же самое. Все упирается в стоимость, за сколько купите механический: может 10, может и 300 попросят, а вариант электронный имеет прогнозируемую цену.

HarleyDavidson 20.09.2011 22:38

а что он показывает?

СБорисов 21.09.2011 01:15

Разряжение в коллекторе.

HarleyDavidson 21.09.2011 09:35

эмм..
а не справится ли тахометр с этой функцией, ведь разрежение от оборотов зависит?

SergeySK 21.09.2011 10:44

Цитата:

Сообщение от HarleyDavidson (Сообщение 1344031)
эмм..
а не справится ли тахометр с этой функцией, ведь разрежение от оборотов зависит?

Нет не справится.

HarleyDavidson 21.09.2011 11:25

а почему?

SergeySK 21.09.2011 11:51

Потому что, например у тебя обороты 1300 и в нагрузке понемногу набирает ты смотришь на показания тахометра а а педаль нажата больше чем необходимо для экономии а когда стоит эконометр он в принципе показывает когда нет экономии это излишне открытая заслонка,открытием заслонки ты увеличиваешь поток воздуха а с ним и количества бензина пока обороты подымутся лишний бензин уже съеден двигателем эконометр позволяет видеть насколько не стоит излишне давить на газ.

Yurasvs 21.09.2011 11:56

Из опыта езды с бортовым компьютером, показывающим мгновенный расход скажу, что уследить за показаниями в городе невозможно, они все время меняются и только отвлекают от дороги. Поэтому смысла в таком приборе нет. На трассе нормально. Машину нужно чувствовать и давать ей ровно столько сколько нужно в данной обстановке. Человек лучше прибора.

HarleyDavidson 21.09.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от SergeySK (Сообщение 1344363)
Потому что, например у тебя обороты 1300 и в нагрузке понемногу набирает ты смотришь на показания тахометра а а педаль нажата больше чем необходимо для экономии а когда стоит эконометр он в принципе показывает когда нет экономии это излишне открытая заслонка

ага, кажется, начинаю понимать. разрежение в коллекторе меньше,чем нужно.
правда, я такие вещи по машине чувствую, когда тапку жмешь, а она вяло реагирует. тогда газ сбрасываю и на пониженную

вот только не совсем понятна физика процесса, как это на расход влияет.

PS. ага, уточнение понял, но ведь в цилиндр-то больше его объема смеси не влезет? или это, получается, переобогащается смесь?

SergeySK 21.09.2011 12:05

У меня стоит бк 21 там расход вычисляется от показаний датчика скорости и показаний количества в баке после нескольких лет выбросил датчик скорости и функция не работает так как считает и суммирует и то топливо что расходуется при прогреве то есть на холостых и через время такое показывает что не во одни ворота не влазит короче фигня такие бк а вот эконометр простой и Я бы его себе поставил уж сильно люблю на газ придавить надо видеть на сколько это отражается на моем кармане)))

СБорисов 21.09.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от HarleyDavidson (Сообщение 1344031)
эмм..
а не справится ли тахометр с этой функцией, ведь разрежение от оборотов зависит?

Тахометр и эконометр в паре друг друга дополняют очень хорошо, у меня и то и другое имеется.

Цитата:

Я бы его себе поставил уж сильно люблю на газ придавить надо видеть на сколько это отражается на моем кармане)))
Можно реализовать на ДАД, цифрой или стрелкой(светодиодной полосой).

djslem 22.09.2011 06:12

Так поставте родной экономайзер с люкс-панели и БК-06 и будет вам щастье.

СБорисов 22.09.2011 08:57

Цитата:

Сообщение от djslem (Сообщение 1345618)
Так поставте родной экономайзер с люкс-панели и БК-06 и будет вам щастье.

Наверное не экономайзер а эконометр. Не все могут себе позволить замену панели приборов с торпедой на люксовую и не только по деньгам.
А Вас я хочу попросить в доступной форме описать тот же БК-06, чтоб люди поняли для чего он, в общем достоинства какие.

djslem 22.09.2011 18:35

Компьютер бортовой (БК) БК-06

Компьютер предназначен для оперативного контроля работы основных узлов автомобиля и может быть установлен на автомобили оснащенные карбюраторными двигателями.

Часы. Индикация времени в 24-х часовом режиме с возможностью программной коррекции хода.
Тахометр. Измерение оборотов коленчатого вала 2-8 цилиндровых четырехтактных двигателей внутреннего сгорания с функцией звуковой сигнализации превышения оборотов двигателя.
Вольтметр. Измерение напряжения бортовой сети автомобиля, с функцией подачи звуковой сигнализации при выходе напряжения за пределы установленного значения.
Электронная нагрузочная вилка. Проверка работоспособности, оценка состояния и уровня заряда стартерных аккумуляторных батарей.
У.З.С.К. Измерение угла замкнутого состояния контактов в угловых градусах.
Время в пути. Время поездки отсчитывается с момента включения двигателя до его остановки. При каждом выключении двигателя в течении 15 секунд автоматически индицируется на дисплее время в пути.
Будильник.
Термометр. Измерение температуры окружающего воздуха, с функцией индикации минимальной температуры за сутки.
Цена вопроса от 165грн.

HarleyDavidson 22.09.2011 19:07

у меня подобный,пользуюсь как тахом и иногда как вольтметром.ниче особенного

Zazotavr 23.09.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от СБорисов (Сообщение 1343642)
В общем назрела тема, много вопросов задается на форуме по поводу: вольтметр, эконометр, ...

Вольтметр и эконометр есть в "люксовой" панели приборов (не мегапанель!). Изобретать, как бы, ничего не надо. ;)

djslem 23.09.2011 19:50

Цитата:

Сообщение от Zazotavr (Сообщение 1348356)
Вольтметр и эконометр есть в "люксовой" панели приборов (не мегапанель!). Изобретать, как бы, ничего не надо. ;)

ВЫ не внимательно читаете посты. У человека не люкс - панель, а стандарт. А вольтметра на мега-панеле нету. БК штука точная, а на панеле показывает приблизительно. Ну и большой плюс нагрузочная вилка.

михаил 58 13.10.2011 14:08

Газоанализатор 102 фа-01.
 
Хочу купить газоанализатор 102 фа-01.Изготовлен в 90 годах.Хранился на складе.Подскажите пожалуйста.Как они в работе,какие проблемы или достоинства.От специалистов хочется услышать соображения.Заранее благодарен.

кук 13.10.2011 15:42

Нормальный прибор,Инфралит получше,но...Только если по взрослому- каждые 6 мес- госповерка(или хотя-бы просто прогон на ПГС,если есть такая возможность),плюс- поправку надо на давление вносить,небольшую. Был такой,сдуру подарил,теперь жалею...Не ломучий,простой.Ни в коем случае ничего,кроме обычных моторов-ни 2-х тактные,ни дизеля- умрет.

михаил 58 13.10.2011 17:33

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1376588)
Нормальный прибор,Инфралит получше,но...Только если по взрослому- каждые 6 мес- госповерка(или хотя-бы просто прогон на ПГС,если есть такая возможность),плюс- поправку надо на давление вносить,небольшую. Был такой,сдуру подарил,теперь жалею...Не ломучий,простой.Ни в коем случае ничего,кроме обычных моторов-ни 2-х тактные,ни дизеля- умрет.

Немного смущает его возраст.20 лет. Подскажи что это за прогон на ПГС.И поправка на давление.Благодарю.

кук 13.10.2011 17:44

И что? если упакован,хранился нормально,разве что ремень пересох на приводе обтюратора по давности.Можно первый раз и в поверку сдать,чтоб убедиться,деньги не большие.ПГС- поверочная газовая смесь-применяется для поверки ГА,смесь строго определенного состава и концентрации.Самому на кухне не сделать.
Поправка на атм. давление,она для семьи,для быта не существенна.

михаил 58 13.10.2011 18:13

А что можеш сказать за 121 фа 01 .СО.Стрелочник на 2 шкалы.

кук 13.10.2011 18:14

Стоимость,назначение-так,для себя,или для заработать?
Снес,т.к. посыпались околотемные посты. Я так дУмаю...

михаил 58 13.10.2011 18:52

Цитата:

Сообщение от кук (Сообщение 1376781)
Стоимость,назначение-так,для себя,или для заработать?
Снес,т.к. посыпались околотемные посты. Я так дУмаю...

Работаю с карбюраторщиком.Он строит карб.по цвету свечи.А мне думается надо прибор газоанализатор.Чтобы контроль был надлежащий по СО.


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.