ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Технический тюнинг (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Электронный спидометр на "Таврии" (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=22250)

Урал 13.07.2009 09:35

Электронный спидометр на "Таврии"
 
Ребята! (и девчата!). У меня такая проблема.
В КПП, похоже сломалась\истерлась\смести лась приводная шестерня спидометра. В итоге, он не работает.
Для ремонта надо снимать КПП, короче мороки много.

Нет ли у кого из вас под рукой вариантов электронного спидометра. Там правда тоже похоже придется повозиться (с установкой электронного датчика скорости), но я считаю этот вариант предпочтительным.

13.07.2009 09:43

Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
На новых всех стоит электронный УКАЗАТЕЛЬ скорости,а привод-старый: все та же шестерня и валик,только теперь он не трос крутит, а датчик скорости...

Урал 13.07.2009 09:49

Re: Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
Кук, все правильно. Но мою проблему это не решает. Без спидометра ездить неприятно.

13.07.2009 10:01

Re: Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
Выход? Лепить нечто бесконтакное в КПП,а затем считать скорость? Тоже не выход.
Думаю,в силу отсутствия такой нагрузки в ДС нового типа в отличие от троса,пара приводная должна служить дольше.Ну а то,что стерлось,то таки стерлось. А точно шестерня,не валик разболтался в корпусе?

Урал 13.07.2009 10:13

Re: Re: Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
Кук, спасибо за соучастие.
Насчет
Цитата:

Думаю,в силу отсутствия такой нагрузки в ДС нового типа в отличие от троса,пара приводная должна служить дольше
согласен на 100%.
Что касается датчика скорости, то он, скорее всего, должен стоять на колесе, как во многих современных иномарках (там они на всех 4 стоят).
Валик прекрасно сидит, тросик целый, при вращении его рукой спидометр работает.

V_Gorbunov 13.07.2009 10:21

Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
у меня такая хрень была. Сместилась ведомая шестерня привода спидометра - прогрызла посадочное место в корпусе привода. После чего вышла из зацепления.
Развивалось постепеннь - сначала тикало, потом дергаться стрелка начала, потом спидометр отрубился совсем.
Можно было купить новый корпус привода, но нового образца ( пластиковый ) почему-то не лез.
Развернул штатный, погрызеный, на почти 180 градусов, и прижал его к коробке хитро вырезаной фигурной пластиной.

Насколько помню, в конференции ОКА на авто.ру когда-то были маньяки, которые ставили велоспидометр, геркон, и магнит на колесный диск. Для точного учета в каких-то гонках.

13.07.2009 10:24

Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
Привод от колеса? Пуркуа бы и нет? Только от какого? А при пробуксовке как быть или поворотах-пути то разные,хоть мелочь,а приятно. А грязь?
А что касаемо разбитого места в корпусе,жаль денег-точить втулку правильную,с минимальным люфтом.Делал так и себе и другим.Забывается надолго.

Storag 13.07.2009 10:35

Да большинство раллистов ставят датчик на неведущее колесо, им не только скорость важна но и пройденый путь - штурман должен четко отслеживать сколько метров до поворота осталось. Поэтому пробуксовка очень вредна в этом плане.

Цитата:

Для ремонта надо снимать КПП, короче мороки много.
А вот и нифига, коробка разбирается если ведущая шестерня по пенькам пошла. Но это крайне редко случается, обычно летит ведомая или разбивается ее корпус. Откручиваеш трос, в ведомую шестерню вкручиваеш саморез, откручиваеш винтик крепления привода и удерживая саморез шоб шестерня в коробку не свалилась вынимаеш привод из коробки. Новый вставляеш предварительно смазав всё маслом, просверлив дырочку если ее нет для смазки шестерни - шоб масло из коробки туда попадало (в покупных приводах его обычно нет а в родных присутствует, пройдись поиском по старому форуму, там было) и так же с саморезом шоб шестерня не свалилась ставиш корпус привода в коробку.

13.07.2009 10:47

Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
И при покупке выбирать с минимальным люфтом во втулке.

Урал 13.07.2009 13:35

Re: Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
Storag, в том то и дело, что разлетелась\ослабилась ведущая шестерня.

Andy76 13.07.2009 13:54

Re: Re: Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
GPS - вот спасение

Урал 14.07.2009 09:58

Re: Re: Re: Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
Цитата:

GPS - вот спасение
Да, пожалуй это выход из положения без дополнительных усилий.

Leonsev 14.07.2009 17:56

Re: Re: Re: Re: Электронный спидометр на "Таврии"
 
Цитата:

Сообщение от Урал
Цитата:

GPS - вот спасение
Да, пожалуй это выход из положения без дополнительных усилий.

Цена велоспидометра ( до 300 км.ч. ) - 90гр ( так там ещё и память на максималку , общий , суточный пробег ) .
А цена GPS ?

Урал 14.07.2009 22:19

Re: Re: Re: Re: Re: Электронный спидометр на "Таврии&qu
 
Leonsev, так у вас есть свое решение проблемы? Велоспидометр? Поподробнее можно?

АндрейР 14.07.2009 23:04

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Электронный спидометр на "Таври
 
А чего тут сложного заходишь в веломагазин там выбираешь понравившийся спидометр, их множество есть и безпроводные и с подсветкой и скучей дополнительных функций зависит от цены, советую что-нибудь из линейки Sigma они с трехзначной шкалой т.е показывают скорость до 300(на картинге показывал около 200 в реале) так что на Таврона хватит. Выходит из спящего режима автоматически как только начинает крутиться колесо на основной шкале показывает действующню скорость, а на верхней максимальную которая была зафиксированна или другой параметр из меню, такой как пройденный путь или время пути. Насчет установки там магнит и датчик устанавливать лучше на внутренню правую гранату предварительно сделав из спицы скобку и потом скобку под хомут пыльника, а датчик на кронштейне к блоку обеспечив зазаор около 3-5 мм, провода можно без проблем удлинять ибо в стандарте они короткие.
Потом задомкрачиваешь колесо берешь гибкий метр и меряешь окружность колеса его заносиш в прибор в установки (инструкция прибора рулит), батарейки хватает на очень долго у меня за пять лет еще не села,плюс удобно в режиме ожидания работает как обычные часы с датой. У меня sigma 600. Удачи

Урал 15.07.2009 08:39

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Электронный спидометр на "Т
 
АндрейР! большое спасибо за объяснение!
Только хотелось бы уточнить: почему именно на правую гранату?

15.07.2009 10:35

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Электронный спидометр на "Т
 
Лыжа от грязи защитит дольше,чем слева...

Урал 15.07.2009 12:45

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Электронный спидометр на &qu
 
Кук, и вам спасибо,
Цитата:

Лыжа от грязи защитит дольше,чем слева..
.
логично.

Demka 22.07.2009 22:40

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Электронный спидометр на
 
2 АндрейР можеш фото всего этого выложить как крепится? Очень заинтересовало.

Урал 23.07.2009 22:01

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Электронный спидомет
 
Demka, у тебя та же проблема, что и у меня?

Demka 23.07.2009 22:25

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Электронный спид
 
нет у меня такой проблемы нет просто интересно как это все выглядит может себе сделаю

wap87 31.10.2010 12:26

Было б не плохо фото выложить с установкой :)

Aliance 31.10.2010 19:19

Преимущество велокомпа - простота , надежность , многофункциональность и точность.
З.Ы. В сравнении ЖПС & велокомп - не знаю кто будет точнее , но после того как сидя в кафе за столиком ЖПС все еще показывал что я едуo_O
Особого доверия данный девайс не вызывает8-)
З.З.Ы. Правда это было давно , возможно сейчас такого и не наблюдается.

kuzkuz 31.10.2010 20:37

Хлопци! У кого-то спидомет показывает 180 когда едеш 120. Конечно дамы в восторге, Но как это можно полечить?

Lexa 31.10.2010 20:47

Цитата:

Сообщение от Aliance (Сообщение 902899)
П
З.Ы. В сравнении ЖПС & велокомп - не знаю кто будет точнее .

велокомп будет точнее
Цитата:

Сообщение от kuzkuz (Сообщение 902975)
Хлопци! У кого-то спидомет показывает 180 когда едеш 120. Конечно дамы в восторге, Но как это можно полечить?

попробуй для начала сменить трос спидометр


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.