ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   ГБО (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вариаторы (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=97098)

rexfex 26.10.2018 10:46

Вариаторы
 
Панацея или эффект потраченных денег?

Out_law 26.10.2018 12:41

Панацея!

Igorzp 26.10.2018 12:44

Цитата:

Сообщение от Out_law (Сообщение 3679545)
Панацея!

не очень убедительно звучит

Yurasvs 26.10.2018 13:25

Однозначно полезная вещь. ГБО4 без него расходует лишний литр газа на 100км и плохо тянет на почти на всех режимах, особенно на низах. Также при больших нагрузках увеличивается опасность прогара выпускных клапанов из-за более высокой температуры выхлопа по сравнению с бензином, из-за чего многие настраивают автопереключение на бензин в этом режиме. Удобство вариатора по сравнению с перепрошивкой ЭБУ в том, что можно оперативно менять настройки на ходу, сразу ощущая эффект от изменений, можно быстро попробовать много разных вариантов и выбрать наилучший. + не надо вмешиваться в штатный ЭБУ, нет риска его испортить. К тому же далеко не все ЭБУ позволяют записать двухрежимную прошивку, таким образом, перепрошив такое ЭБУ, вы лишаете машину возможности полноценно ездить на бензине. Бонусом идет еще и то, что в некоторых вариаторах можно вводить коррекцию и на бензине (отдельной картой), что можно с успехом использовать для легкого чиптюнинга машины. Минусом вариатора является цена (более 900грн). Установить можно самостоятельно, ничего сложного, схема прилагается. Естественно, делать это надо надежно и аккуратно, небрежно сделанная проводка может обездвижить машину в любой момент и даже привести к пожару. Если у Вас нет опыта электромонтажных работ на автомобиле, лучше обратитесь к специалисту. Самый главный вопрос - настройка карт. Если нет опыта, для начала попробуйте настроить в 2D режиме, это намного проще, он ощутимый эффект будет практически сразу. Рекомендации по настройке есть в инструкции, шнурок подойдет от ГБО типа "Стаг" и других подобных. Однако такая настройка все же не позволяет максимально реализовать возможности двигателя, при одних и тех же оборотах с повышением нагрузки углы должны снижаться (иначе жесткая работа двигателя и недобор мощности), поэтому приходится ставить "среднюю температуру по больнице", жертвуя экономичностью на малых нагрузках и мощностью на больших. В 3D режиме можно все настроить практически идеально за несколько поездок, ориентируясь по текущего режима указателю, бегающему по карте и собственным ощущениям. Вечером выложу скриншот карты, которая в итоге должна получиться, его можно использовать как "рыбу" (исходную точку) для настройки других машин.

Kvarz 26.10.2018 13:32

Панацея, это не совсем верное утверждение.

Вариатор не лечит бензиновый мотор от газа. Вариатор адаптирует бензиновый мотор, для работы на газу.

Негативный результат от использования гбо остается. Но, вариатор его уменьшает.

Однозначно рекомендую. Прежде чем установить себе, проштудировал очень много инфы. Выслушал мнения авторитетных мотористов. Понял принцип действия газа как топлива, и вариатора как средство адаптации.

Негатива всего два - сложность установки, соответственно дороговизна установки в сервисах, и понижение надежности системы двс в целом, по причине применения еще одного узла, который на прямую зависит на работу двс.

Kvarz 26.10.2018 13:34

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 3679554)
Вечером выложу скриншот карты, которая в итоге должна получиться, его можно использовать как "рыбу" (исходную точку) для настройки других машин.

Очень надеюсь. Интересно.

rexfex 26.10.2018 14:01

А что сейчас на рынке из реальноработающего и не за все деньги мира?
Считаем: 100 км - литр -16 грн
10000-1600 грн. Т.е. в идеальных условиях окупаемость 10 000 км.

Aprox 26.10.2018 14:13

Такое ощущение, что вы рекорды на нюрбургринге на газу собрались ставить... ГБО придумано для того, чтоб экономить деньги, а не вваливать их в ГБО... Нормально настроенная установка нормально едет и без вариатора, в том числе, и на низких оборотах! При активном манёвре типа обгона - переход на бензин на высоких оборотах бережет клапана...

rexfex 26.10.2018 14:18

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3679572)
Такое ощущение, что вы рекорды на нюрбургринге на газу собрались ставить... ГБО придумано для того, чтоб экономить деньги, а не вваливать их в ГБО... Нормально настроенная установка нормально едет и без вариатора, в том числе, и на низких оборотах! При активном манёвре типа обгона - переход на бензин на высоких оборотах бережет клапана...

Вот, очень взвешенная и рациональная мысль.

Kvarz 26.10.2018 14:19

Цитата:

Сообщение от rexfex (Сообщение 3679570)
А что сейчас на рынке из реальноработающего и не за все деньги мира?
Считаем: 100 км - литр -16 грн
10000-1600 грн. Т.е. в идеальных условиях окупаемость 10 000 км.

Я лично знаю товарищей, приехавших на капиталку гбц. А это уже исчисляется тысячами гривен.
Однозначного ответа нет, не будь гбо, случилось бы такое. Но тенденция очереди у ремонтников, диктует таки не в пользу гбо без адаптации.

Зы. С другой стороны, экономии от вариатора может и не быть. Тонкий прибор - тонкая настройка.

rexfex 26.10.2018 14:22

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3679575)
Я лично знаю товарищей, приехавших на капиталку гбц. А это уже исчисляется тысячами гривен.
Однозначного ответа нет, не будь гбо, случилось бы такое. Но тенденция очереди у ремонтников, диктует таки не в пользу гбо без адаптации.

Зы. С другой стороны, экономии от вариатора может и не быть. Тонкий прибор - тонкая настройка.

А я лично знаю авто с ГБО2 с 350 т.км пробега без ремонта.

п.с. знаете почему наладчики газового отопления самостоятельно настраивать котел рекомендуют исключительно летом? :)

Kvarz 26.10.2018 14:26

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3679572)
Нормально настроенная установка нормально едет и без вариатора, в том числе, и на низких оборотах!

Тут не попробовавши, не узнаешь.
Вы слушали о таком фрукте - черимойя?
Утверждают, что самый вкусный в мире. Я никогда не пробовал, но на основании статистики, верю что это правда.
Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3679572)
При активном манёвре типа обгона - переход на бензин на высоких оборотах бережет клапана...

Смотри, на твоем моторе, тех регламент по клапанам, диктует проверку на 60 т. км. А с гбо, негласно рекомендуют 15 т. км.
Почему? Наверное потому, что как бережно ты не относись к педали газа, а гбо свое дело делает.
Ремонтники (опытные, особенно с дипломами) рекомендуют адаптацию. Меньше риск попасть на капиталку гбц.
Регламента официального по гбо нет, но если разобраться в процессах происходящих в двс, можно с уверенностью сказать, что адаптация имеет место быть.

Остался вопрос окупаемости. Тут сложно, и почему, я попытался ответить в посте выше.

Kvarz 26.10.2018 14:29

Цитата:

Сообщение от rexfex (Сообщение 3679576)
А я лично знаю авто с ГБО2 с 350 т.км пробега без ремонта.

п.с. знаете почему наладчики газового отопления самостоятельно настраивать котел рекомендуют исключительно летом? :)

Очень сильно зависит от типа двигателя. От конструкции его толкателей.
Классно когда гидрики. Но там свои мухи.

Расскажите почему? Не имею газового отопления, не сталкивался.

rexfex 26.10.2018 14:30

Я не знаю, как черимойя, но жена привозила из Китая питахайю, так скажу вам - гадость. А тоже хвалят. :)

Kvarz 26.10.2018 14:32

У кого есть пирометр на 1200 градусов?

Этим прибором можно разрешить спор. Я сам не пробовал, но когда изучал сей вопрос, читал о проделанном эксперименте. 200 градусов по Цельсию разница. Согласитесь, это очень и очень дофига.

Блин, ссылок не оставил а нагуглить не выходит.

rexfex 26.10.2018 14:37

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3679588)
У кого есть пирометр на 1200 градусов?

Этим прибором можно разрешить спор. Я сам не пробовал, но когда изучал сей вопрос, читал о проделанном эксперименте. 200 градусов по Цельсию разница. Согласитесь, это очень и очень дофига.

Блин, ссылок не оставил а нагуглить не выходит.

Дайте угадаю, видео было от продавцов вариаторов? Может там выпускные клапана были зажаты в смерть. В кино и динозавров показывают...

Aprox 26.10.2018 14:38

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3679580)
Смотри, на твоем моторе, тех регламент по клапанам, диктует проверку на 60 т. км. А с гбо, негласно рекомендуют 15 т. км.
Почему?

Почему? Потому что официалы хотят с тебя на каждом ТО поиметь лишние 2500 грн... ))) Клапана отлично ходят 30 тыщ без регулировки.

rexfex 26.10.2018 14:42

Если кто не в курсе, то я рассказывал, что установщик отговорил меня от установки вариатора, мотивируя тем, что это выкинутые деньги (хотя установка и главное последующая настройка это его основной хлеб). А некоторые господа назвали его лохом недобросовестным с кривыми руками.

Aprox 26.10.2018 14:51

Цитата:

Сообщение от rexfex (Сообщение 3679594)
Если кто не в курсе, то я рассказывал, что установщик отговорил меня от установки вариатора, мотивируя тем, что это выкинутые деньги (хотя установка и главное последующая настройка это его основной хлеб). А некоторые господа назвали его лохом недобросовестным с кривыми руками.

Мне газовщик тоже сказал, что вариаторы - херня... Тоже потеряв при этом деньги... И, что показательно, ремонтами ГБЦ он не занимается... )))

rexfex 26.10.2018 15:29

В принципе в мире существуют автопроизводители. которые ставят ГБО на конвейере.
Вызывает интерес - с вариатором али без.

Michurin 26.10.2018 15:33

Припускаю, що деякі ГБОшники мають достатньо клієнтури на звичайну, стандартну установку ГБО і не хочуть колупатися з вашими варіаторами, бо ті самі гроші можуть заробити, працюючи по накатаній. Тому і відмахуються, тіпа, не пар мозок зі своїм варіатором, нах... він здався. Як варіант.

rexfex 26.10.2018 15:48

В Киеве "время газа" ставит под ключ с настройкой. 80 евро. Микролуч.

Hacker 26.10.2018 16:51

Цитата:

Сообщение от Aprox (Сообщение 3679605)
Мне газовщик тоже сказал, что вариаторы - херня... Тоже потеряв при этом деньги... И, что показательно, ремонтами ГБЦ он не занимается... )))

потому что, проще поставить гбо, как на конвеере чем дрокаться с установкой вариатора за меньшие деньги
потому что, поставить и настроить вариатор не так быстро как кажеться, возможно это зависит от авто

Kvarz 26.10.2018 17:01

Цитата:

Сообщение от rexfex (Сообщение 3679642)
В принципе в мире существуют автопроизводители. которые ставят ГБО на конвейере.
Вызывает интерес - с вариатором али без.

Более того, мозги у заводских машин с гбо, отличаются от бензиновых.
Там и двух режимка, и выход на бортовой комп и проводка подкапотная совсем иная.

Иными словами - там вариатор вшит в прошивку мозгов.

Kvarz 26.10.2018 17:03

Цитата:

Сообщение от rexfex (Сообщение 3679589)
Дайте угадаю, видео было от продавцов вариаторов? Может там выпускные клапана были зажаты в смерть. В кино и динозавров показывают...

Какое отношение имеют зажатые клапана, к температуре выпускного коллектора?
Просто подумайте:).


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.