ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Велобайкеры (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Вело:  Велосипедная технозона. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=78163)

Vale_RUA 23.07.2014 09:29

Велосипедная технозона.
 
Здесь обсуждаем технические вопросы.

Vale_RUA 23.07.2014 09:29

Очередной ролик для тех, кто не может снять трещетку.

https://www.youtube.com/watch?v=CXluGhnr1o0

alex_zp_ua 23.07.2014 09:51

видео не воспроизводится на других сайтах...)

Vale_RUA 23.07.2014 09:52

Цитата:

Сообщение от alex_zp_ua (Сообщение 2831432)
видео не воспроизводится на других сайтах...)

А на этом? )

alex_zp_ua 23.07.2014 09:56

и на этом) это сообщение от Ютуба. Надо настройки поклацать в профиле

Vale_RUA 23.07.2014 10:20

А так?

http://youtu.be/CXluGhnr1o0

Dredd 23.07.2014 12:43

Спасибо - поржал!))) Чувак дырок в полу нафигачил, что-бы закрепить съёмник и ключ для рычага))) Не, ну как вариант конечно, кому пол не жалко.. ;-)

Сам недавно мучился - не мог снять... Есть пару хороших вариантов: У кого есть гараж или мастерская можно зажать съёмник в тисках. Я пробовал, но открутить таким макаром не получилось.
Снял обычным, стандартным способом: для снятия трещотки нужны: съёмник для трещотки, ключ под съёмник (обычно на 24, я использовал головку с воротком), труба длиной около 1 метра для рычага. Главное, при таком способе снятия - постараться обеспечить хороший упор колеса в нескольких точках. Так-как трещотка накручивается на втулку по часовой стрелке, то при езде на велике, она ещё больше затягивается, открутить её бывает ой как сложно! Я нашёл в саду 2 рядом стоящих дерева и между ними поставил колесо, а, кент прижимал колесо сверху - получилось четыре точки упора! А, то читал отзывы - у некоторых спицы рвёт если просто упереть в стенку.

Vale_RUA 23.07.2014 12:55

Цитата:

Сообщение от Dredd (Сообщение 2831633)
Спасибо - поржал!))) Чувак дырок в полу нафигачил, что-бы закрепить съёмник и ключ для рычага))) Не, ну как вариант конечно)))

Сам недавно мучился - не мог снять... Есть пару хороших вариантов: У кого есть гараж или мастерская можно зажать съёмник в тисках. Я пробовал, но открутить таким макаром не получилось.
Снял обычным, стандартным способом: для снятия трещотки нужны: съёмник для трещотки, ключ под съёмник (обычно на 24, я использовал головку с воротком), труба длиной около 1 метра для рычага. Главное, при таком способе снятия - постараться обеспечить хороший упор колеса в нескольких точках. Так-как трещотка накручивается на втулку по часовой стрелке, то при езде на велике, она ещё больше затягивается, открутить её бывает ой как сложно! Я нашёл в саду 2 рядом стоящих дерева и между ними поставил колесо, а, кент прижимал колесо сверху - получилось четыре точки упора! А, то читал отзывы - у некоторых спицы рвёт если просто упереть в стенку.

Этот вариант для тех, кому не помогли тиски. Вот, описание процесса этим-же чуваком:

Цитата:

Была та же задача. Прыгал на ключе, бил по нему молотком, использовал накидную головку на 24 (в нее съемник) с телескопическим воротком ~0,7м. Все пофигу. WD-40 пофигу. Губки на тисках попортил ранее, когда выкручивал каретку, так что про тиски тоже забываем.
Далее решение, но сначала необходимые реквизиты и затраты:
1) посмотреть ролик http://www.youtube.com/watch?v=CXluGhnr1o0 . Бесплатно
2) съемник трещетки. Он уже у вас есть скорей всего :) Стоит ~25-40 грн.
3) рожковый ключ на 24. купил у дедов на рынке старый совковый 22/24 за 10 грн с надписью "хроммолибден". Короткий, 20-25 см наверно.
4) доска/брус метровый 30+ мм толщиной. Случайно нашел на улице, халява
5) саморезы 25-35 мм по дереву, мне 4 шт хватило.
В доске сверлю отверстие 10 мм на глубину 20-30 мм. На отверстие ставлю съемник вложенный в рожковый ключ. Стараясь не сдвинуть всю конструкцию "обхватываю" ключ саморезами к доске. Все, стенд готов. Желательно протянуть все спицы и убрать слабину. Отверстие сверлил для оси колеса, если вам удалось снять ось- забейте на отверстие. Доску располагаем на полу, я даже не стал упирать ее в угол/стены, просто ногой придерживал. Сверху надеваем на съемник колесо, хватаем крепко за обод и крутим обод ПРОТИВ часовой стрелки. Готово.

А теперь внимание! Ранее убил на съем трещетки суммарно.. ну, больше часа точно (см. выше, молоток, прыганье и прочие глупости). На сбор этого стенда на доске ушло 3 минуты. На съем трещетки ушло 5-10 СЕКУНД. И, честное слово, готов был расплакаться, как все легко и просто оказалось.

Dredd 23.07.2014 13:02

... увидел стенд и дальше не смотрел ;-)
Ясно одно, что получилось у одних - не факт, что получится у других.
Вот на моём примере - съёмник зажатый в тиски не помог. Пробовал крутить колесо - а, оно не крутится. (принцип тот-же, да?) Только рычаг помог...

alex_zp_ua 23.07.2014 13:18

мне тоже рычаг помог

Dredd 23.07.2014 23:28

Ребята! Нид хелп! Накрылась у меня втулка, лопнула внутри, здесь я отписался: http://tavria.org.ua/forum/showpost....postcount=4062

Так вот. Сегодня благополучно приехала мне НОВАЯ втулка на промах! УРА!! Сегодня заменил втулку - новое колёсико! НО... Появилась трабла - при езде как будто удар внутри.
Перед этим перебрал кассету, почистил, шарики посадил но новую смазку Литол 24. И собачки которые сидят в лунках промазал Литолом. После сборки трещотка уже не трещит!!! При езде накатом только шум резины!! Это всё хорошо и не напрягает, но появился удар.. Трудно объяснить... Грешу на обильную смазку собачек в трещотке, возможно, собачки плохо входят в зацепление с телом трещотки? Или как вариант - стечение обстоятельств и виновник металлического удара - каретка? Вроде-бы звук происходит из каретки. Может промы в каретке? Трудно объяснить... При езде - металлический удар который передаётся на раму.

ОПАЧА! (добавлено спустя 1 час.)

Похоже, что я нашёл ответ на свой вопрос - чересчур изобильная смазка внутренности трещотки. Скорее всего, переборщил с нанесением смазки на собачки!!! Из-за плотной смазки, слишком густая клейкая смазка препятствует пружине отталкивать собачку от дна впадины. И собачка может не входить в зацепление с храповым колесом при слишком густой смазке. Кароче, собачки рекомендуют смазывать машинным маслом. Оригинал тут:http://www.velorider.ru/bicycle/remont-treschotok.shtml

п.с. фак! опять придётся снимать колесо и разбирать трещотку....

alex_zp_ua 24.07.2014 09:09

Цитата:

Сообщение от Dredd (Сообщение 2832555)
Ребята!
Перед этим перебрал кассету, почистил, шарики посадил но новую смазку Литол 24.

ааааа зачеееем?!
нельзя мазать эти гребаные собачки, хоть бы мануалы почитали по их переборке! мазать можно только их посадочное место!

Vale_RUA 24.07.2014 09:41

Цитата:

Сообщение от Dredd (Сообщение 2832555)
И собачки которые сидят в лунках промазал Литолом. После сборки трещотка уже не трещит!!!

Конечно не трещит!
Туда надо сувать только жидкую смазку, и то совсем не много.

Dredd 24.07.2014 10:12

Цитата:

Сообщение от alex_zp_ua (Сообщение 2832727)
ааааа зачеееем?!
нельзя мазать эти гребаные собачки, хоть бы мануалы почитали по их переборке! мазать можно только их посадочное место!

посмотрел ВИДЕО на ютубе, как чувак перебирал и смазывал... Оказалось немного не правильно по смазке.

Out_law 24.07.2014 10:12

а вот моя новатек спустя 1000 км чуть сильней стала трещать. По началу вообще бесшумная была. Теперь слышно. Шо делать?

alex_zp_ua 24.07.2014 10:24

когда втулка трещит - это нормально вообщет =)
плохо, когда она не трещит

Dredd 24.07.2014 23:49

Что-то не везёт мне. Перебрал трещотку, всё норм.Сегодня откатал 30 км. Под конец дня появилась вот такая проблема как здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=XsWgMR3bv40

Один к одному!!! Стук в заднем колесе ТОЛЬКО под нагрузкой!!! Рвёт чердак уже!!!ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?????????????

Dima. 25.07.2014 07:23

а что за велосипед вообще? сколько кило весишь?

kote 25.07.2014 09:20

Нафига ключ к полу или длинные труб? Съемник, головка на 24 + вороток с квадратом и рычагом примерно 350мм. По рычагу 1-2 удара резиновой киянкой и всё откручивается. Так-же и с прикипевшими каретками. Всё-аки усилие при ударе, мощнее чем тянуть даже метровой трубой.

Артем777 25.07.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от Dredd (Сообщение 2833803)
Что-то не везёт мне. Перебрал трещотку, всё норм.Сегодня откатал 30 км. Под конец дня появилась вот такая проблема как здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=XsWgMR3bv40

Один к одному!!! Стук в заднем колесе ТОЛЬКО под нагрузкой!!! Рвёт чердак уже!!!ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?????????????

Для начала попробуйте снять катафоты с колес. Они часто еб...т мозги.

Dredd 25.07.2014 14:41

Цитата:

Сообщение от Dima. (Сообщение 2833919)
а что за велосипед вообще? сколько кило весишь?

та дело в том, что траблы исключительно с задним колесом. Треснула втулка, поменял на другую, переспицевали колесо. Разобрал, почистил трещотку, смазал. 30 км - всё гуд. При подъезде к дому появился такой вот стук, как на видео, в заднем колесе, НО только под нагрузкой!!! х.з.куда смотреть уже.... Опять снимать трещотку, разбирать? Там всё ок было. Разве, что, заметил что люфтит немного, щас попробую убрать одну из регулировочных шайб. п.с. мой вес - 80 кг.

Артем777, катафотов нет!

Артем777 25.07.2014 15:12

А на спицах что? или мне показалось?

Dredd 25.07.2014 20:35

Цитата:

Сообщение от Артем777 (Сообщение 2834173)
А на спицах что? или мне показалось?

видео не моё. а, проблема (звук) тот-же.

kote 25.07.2014 22:02

А пластиковая хрень типа защита спиц от перекидки есть?

Цитата:

Сообщение от Dredd (Сообщение 2834527)
видео не моё. а, проблема (звук) тот-же.


Dima. 25.07.2014 22:14

отак и у меня

-щелкали шарики в левой педали, под нагрузкой
-щелкала ось левой педали, под нагрузкой
-щелкал левый шатун...

все перебрал перезатянул - нифига

оказалось что правый шатун клацал и отдавал в левую педаль o_O
при том что затянут был намертво, еле открутил...
снял, смазал графиткой, затянул - ok :yahoo:


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.