ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   ГБО (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вопрос-ответ специалистов. (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=87928)

РИА 18.01.2017 15:59

66

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3486705)
66.
Под пусковой порцией имею ввиду кратковременную подачу газа при подаче питания на кнопку (повороте ключа зажигания) порядка 1-3с. В момент подачи эл.клапана газа открываются и газ поступает в первую или в обе камеры.
Хотел услышать подтверждение или опровержение разницы в холодном пуске с винтом ХХ (когда газ поступает непосредственно во вторую камеру) и с регулировкой одной чуйко (винт хх закручен до упора) в таком случае газ поступает только в первую камеру, во вторую попадает только с появлением разрежения в выходном патрубке.
Соответственно запуск на газу проходит немного по-разному. При регулировке только чуйкой газу нужно пройти больший путь чем при регулировке с винтом ХХ. Если редуктор богатит при пуске то без винта ХХ как раз лучше должно быть, но у меня наблюдается обратное, при холодном пуске (при морозе как сегодня, например, -8) газа как раз не хвататет, если выкрутить жадность на оборот-полтора то мотор запускается, после запуска возвращаю жадность в прежнее положение, иначе только отдельные вспышки и все.

Вот, накалякал рисунок с пояснением на примере своего редуктора.

Я не спец, но думаю это Вам поможет.
Заведите прогрейте двигатель, установите винтом хх обороты чтоб двигатель работал на самых малых оборотах. Откручивая винт чуйки пока не услышите повышение оборотов хх. , если приподнялись обороты значит прикрутите винт хх, и так повторяйте с дальнейшей последовательностью. Выставьте такие обороты чтоб двигатель устойчиво работал ( Если винт хх. зажат полностью, будут не стабильные обороты хх и тяжёлый пуск, пока двигатель не создаст разряжение. Отпуская винт хх (оборота полтора), прижать чуйку так чтоб работая с приоткрытым винтом хх при затягивании чуйки Вы услышали падение оборотов.)
В случае если возникнут проблемы с регулировкой отпустите винт жадности и посмотрите на сколько он открывает проходное отверстие, соответствует оно проходному Вашего роспылителя. Если винт жадности далеко от смесителя а ближе к редуктору то регулировка не стабильна.
Настройка считается неудавшейся, если до ее завершения винты механического дозатора оказались вывернутыми или завернутыми до предела.
При включении зажигание при не работающем двигателе 2-3 секунды должно быть слышное легонькие травление газа в смеситель.

Василий_7 18.01.2017 21:18

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3487203)
66


Я не спец, но думаю это Вам поможет.
Заведите прогрейте двигатель, установите винтом хх обороты чтоб двигатель работал на самых малых оборотах. Откручивая винт чуйки пока не услышите повышение оборотов хх. , если приподнялись обороты значит прикрутите винт хх, и так повторяйте с дальнейшей последовательностью. Выставьте такие обороты чтоб двигатель устойчиво работал ( Если винт хх. зажат полностью, будут не стабильные обороты хх и тяжёлый пуск, пока двигатель не создаст разряжение. Отпуская винт хх (оборота полтора), прижать чуйку так чтоб работая с приоткрытым винтом хх при затягивании чуйки Вы услышали падение оборотов.)
В случае если возникнут проблемы с регулировкой отпустите винт жадности и посмотрите на сколько он открывает проходное отверстие, соответствует оно проходному Вашего роспылителя. Если винт жадности далеко от смесителя а ближе к редуктору то регулировка не стабильна.
Настройка считается неудавшейся, если до ее завершения винты механического дозатора оказались вывернутыми или завернутыми до предела.
При включении зажигание при не работающем двигателе 2-3 секунды должно быть слышное легонькие травление газа в смеситель.

66.
Спасибо за совет, так и хочу попробовать, только вот после переборки редуктора винт хх стал безполезным, писал выше. В субботу буду разбираться с этим вопросом, изначально и было все настроено с винтом хх.

Проходное отверстие в дозаторе однозначно меньше чем во врезке.
Здесь теперешнее расположение редуктора, дозатора, смесителя.
http://tavria.org.ua/forum/showpost....0&postcount=21

Ps: вечером также сделал 3 пусковые порции и заводить, таже беда схватывает, но не заводится, пришлось на бензе запускаться...

Storag 19.01.2017 14:53

66
Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3487203)
При включении зажигание при не работающем двигателе 2-3 секунды должно быть слышное легонькие травление газа в смеситель.

Только если это электронный редуктор. На вакуумном газ пойдет или кода заработает движок и вакуум появится, или когда нажата кнопка пусковой порции при заглушеном движке.
Время нажатия на кнопку определяет объем порции газа, подбирается экспериментально на каждом конкретном движке и редукторе.

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3486801)
Попробуйте увеличить к-во пусковых порций. Плохой газ хуже испаряется.

Что значит плохой газ? Есть летняя смесь и есть зимняя, соотношение пропан-бутан разное. В летнем бутана больше, он в холода хуже испаряется.

РИА 19.01.2017 15:15

Цитата:

Сообщение от Storag (Сообщение 3487638)
66


Только если это электронный редуктор. На вакуумном газ пойдет или кода заработает движок и вакуум появится, или когда нажата кнопка пусковой порции при заглушеном движке.
Время нажатия на кнопку определяет объем порции газа, подбирается экспериментально на каждом конкретном движке и редукторе.


66
У меня стоит простой Атикер и блок-кнопка переключение Газ-Бензин которая считывает импульсы или с трамблера или намотанной катушки на провод высокого напряжение.
При включенной кнопке Газ. и когда включаешь зажигание питание сразу идет на электро клапан газа и он открывает подачу газа в первую камеру редуктора, и если винт хх. открыт (я писал о правильной регулировке) газ имея большее давление атмосферного течет (испаряется) через винт хх во вторую камеру и с нее уже по шлангу в распылитель.
Если двигатель за 2-3 секунды не завести или провернуть то на блок переключение Газ-Бензин не пойдет импульсный сигнал о том что искра проскакивает электро клапан перекроет подачу газа.
Ни какой дополнительной кнопки нет.
Если винт хх. зажать полностью то надо тогда хорошо крутить движек чтоб создалось разряжение, или при полностью зажатом винте хх надо винт чувствительность сильно ослаблять что в обоих случаях считается не правильно.
http://i.piccy.info/i9/49ff5c7149530...o_injector.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-01-19-12...98x514-r/i.gif

СБорисов 19.01.2017 21:35

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3487644)
66
в обоих случаях считается не правильно.

Ну как бы не правильно, но... Я тут долго распинался что все таки правильнее с винтом ХХ будет. Ездил долго с винтом ХХ, почему то расход таки радовал некоторое время, но музыка не долго играла, расход медленно но уверенно поднялся до отметки нерентабельно, закрутил винт ХХ выставил чуйкой, расход таки упал, потом поставил инжектор, протюнингованый редуктор отказался нормально работать, поставил тупо вакуумный не тюнингованый и забил, едет и ладно. Пробеги маленькие прогрева нет, какой расход может быть. В планах все таки 4, но это не дешево, редуктор и форсунки надо для начала купить, потом уже это все лепить в кучу...

Buzyan 19.01.2017 23:57

66
 
Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3487644)
66
У меня стоит простой Атикер и блок-кнопка переключение Газ-Бензин которая считывает импульсы или с трамблера или намотанной катушки на провод высокого напряжение.
При включенной кнопке Газ. и когда включаешь зажигание питание сразу идет на электро клапан газа и он открывает подачу газа в первую камеру редуктора, и если винт хх. открыт (я писал о правильной регулировке) газ имея большее давление атмосферного течет (испаряется) через винт хх во вторую камеру и с нее уже по шлангу в распылитель.
Если двигатель за 2-3 секунды не завести или провернуть то на блок переключение Газ-Бензин не пойдет импульсный сигнал о том что искра проскакивает электро клапан перекроет подачу газа.
Ни какой дополнительной кнопки нет.
Если винт хх. зажать полностью то надо тогда хорошо крутить движек чтоб создалось разряжение, или при полностью зажатом винте хх надо винт чувствительность сильно ослаблять что в обоих случаях считается не правильно.

Правильно не правильно...
Мой электронный редуктор при включении зажигания отрегулирован таким образом что винт чувствительности отпущен и редуктор выдает газ. Винт хх зажат. Мотор на газу при минус десять заводится без пусковых порций благодаря смесителю который я сделал сам. На стоковом смесителе при минус десять для уверенного запуска при минус десять было нужно три пусковых порции для обогащения смеси.
Завтра минус девять градусов. Могу снять видео холодного запуска и выложить Ютуб.
Добавляю:https://youtu.be/dQNOtGxewyg

Buzyan 23.01.2017 14:47

66
 
Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3486280)
66. Дабы не плодить цифры добавлю сюда.
Ввиду изложенного возник вопрос о эффективности работы кнопки газ-бензин, у меня Стаговская-карб. Соответственно есть функция пусковой порции, правильно ли я понимаю, что данная функция эффективна именно при настройке с использованием винта ХХ потому как газ поступает в первую камеру-испаряется и через канал ХХ поступает во вторую камеру.
В случае с настройкой только чуйкой порция газа останется в первой камере, а поступать во вторую и дальше в двигатель начнет только с появлением разрежения в карбе, при вращении стартера.
Поправьте если в чем не прав.

Редуктор электронный.

В моем исполнении пример що правильный смеситель обеспечивает устойчивую работу Гбо. Думаю вам нужно поиграться с подбором оптимального диаметра врезки. Угол запила врезки также имеет значение.

Василий_7 23.01.2017 15:54

Вложений: 2
66.
В продолжение разбора полетов с винтом ХХ редуктора ГБО. Сегодня полез снова разбираться с возникшей проблемой, снял редуктор, на вход подключил через шланг воздух с колеса, чуйку закрутил, дал питание на клапан и начал вращать винт ХХ, реакции никакой. Решение-забился канал. Выкрутил эл. клапан, осмотр показал отсутствие просвета в канале ХХ, а точнее он как-бы заглушен, выбив заглушку оказалось, что это кончик иглы регулировочного винта ХХ, видать при прошлой переборке сильно завернул его и игла в канале обломалась и получилась заглушка… На первом фото видно под резьбой эл. клапана, эту псевдозаглушку.

Заглушку устранил, но винт не зря игловидный, для более плавной настройки, с обломанным регулировка очень чувствительна, буквально пол-миллиметра вправо-влево и глохнет.

Такой винт ни у кого не валяется случаем:)

РИА 23.01.2017 19:15

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3489001)
66.
В продолжение разбора полетов с винтом ХХ редуктора ГБО. Сегодня полез снова разбираться с возникшей проблемой, снял редуктор, на вход подключил через шланг воздух с колеса, чуйку закрутил, дал питание на клапан и начал вращать винт ХХ, реакции никакой. Решение-забился канал. Выкрутил эл. клапан, осмотр показал отсутствие просвета в канале ХХ, а точнее он как-бы заглушен, выбив заглушку оказалось, что это кончик иглы регулировочного винта ХХ, видать при прошлой переборке сильно завернул его и игла в канале обломалась и получилась заглушка… На первом фото видно под резьбой эл. клапана, эту псевдозаглушку.

Заглушку устранил, но винт не зря игловидный, для более плавной настройки, с обломанным регулировка очень чувствительна, буквально пол-миллиметра вправо-влево и глохнет.

Такой винт ни у кого не валяется случаем:)

66

Вот вопреки моего личного мнения и рекомендаций в интернете что находил, выпускается редуктор без винта хх.
Редуктор Tomasetto RGTA3502 до 100 л.с. с фильтром (без винта обводного канала)

http://lpgtech.ua/reduktor-tomasetto...odnogo-kanala/


Так что как для себя я лично не представляю как тогда стартовать движек. Тогда надо порцию газа впрыскивать или хорошо молотить движком. Понимаю что можно сделать смеситель чтоб чувствительный был но ведь при максимальных оборотах будет жрать.
Но коль серийно выпускают значит работает.
У меня также двигатель работает на холостых если зажать винт хх и чуйкой настроить, но хх не очень стабильные плавают. Я использую винт хх. и он откручен практически с минимальным зазором оборота полтора.
Жаль, такого вынтика нет.

Попробуйте винт хх ели ели приоткрыть, и затем настроить чуйкой при открытом винте жадности. Затем при полностью открытых задвижках карбюратора то-есть на полный газ прикрутить винт жадности до увеличение оборотов.

Василий_7 23.01.2017 19:48

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3489105)
66

Вот вопреки моего личного мнения и рекомендаций в интернете что находил, выпускается редуктор без винта хх.
Редуктор Tomasetto RGTA3502 до 100 л.с. с фильтром (без винта обводного канала)

http://lpgtech.ua/reduktor-tomasetto...odnogo-kanala/


Так что как для себя я лично не представляю как тогда стартовать движек. Тогда надо порцию газа впрыскивать или хорошо молотить движком. Понимаю что можно сделать смеситель чтоб чувствительный был но ведь при максимальных оборотах будет жрать.

Просто на холодный запуск на газу никто не рассчитывает, а с прогретым проблем не будет.

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3489105)
66

Попробуйте винт хх ели ели приоткрыть, и затем настроить чуйкой при открытом винте жадности. Затем при полностью открытых задвижках карбюратора то-есть на полный газ прикрутить винт жадности до увеличение оборотов.

Наверное имели ввиду до уменьшения оборотов

Сейчас так и настроил, но, наверное дело в стартере... слабо крутит на холодную совсем (при новом аккуме) ну это уже отдельная история:)

РИА 23.01.2017 20:13

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3489119)

Наверное имели ввиду до уменьшения оборотов

Сейчас так и настроил, но, наверное дело в стартере... слабо крутит на холодную совсем (при новом аккуме) ну это уже отдельная история:)

Отпускаете хх так чтоб хватало порции газа для запуска то-есть включили зажигание газ шипит. Запускаете движек и откручиваете чуйку (жадность открыт полностью) пока не услышите повышение оборотов хх., затем прижимаете винт хх. а чуйку отпускаете. Так я доводил чтоб винт хх был минимально откручен и хх без второй камеры
редуктора не работал, вторая камера типа как на подхвате. При такой регулировке хх устойчив и при нажатии на газ провалов нет. Но если резко давануть на полный газ (у меня движек обороты брал но слышно типа фурчание в воздухане) поджимая винт жадности движек переставал фурчать и начинал увеличивать обороты.
Регулировал на полных оборотах.

Василий_7 23.01.2017 21:16

66
Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3489131)
Отпускаете хх так чтоб хватало порции газа для запуска то-есть включили зажигание газ шипит. Запускаете движек и откручиваете чуйку (жадность открыт полностью) пока не услышите повышение оборотов хх., затем прижимаете винт хх. а чуйку отпускаете. Так я доводил чтоб винт хх был минимально откручен и хх без второй камеры
редуктора не работал, вторая камера типа как на подхвате. При такой регулировке хх устойчив и при нажатии на газ провалов нет. Но если резко давануть на полный газ (у меня движек обороты брал но слышно типа фурчание в воздухане) поджимая винт жадности движек переставал фурчать и начинал увеличивать обороты.
Регулировал на полных оборотах.

Приму к сведению. Спасибо.

РИА 23.01.2017 21:37

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3489163)
66


Приму к сведению. Спасибо.

66
Я чуть не точно написал что регулировал на максимальных оборотах, а добивался максимальных при открытых полностью заслонках.
Старался быстренько дал полный газ и зажимал, сбрасывал и снова на полный и закручивая слышал изменение в оборотах и звуке в воздухане.
Может у Вас не будет заливать, но у меня на полный газ и открытом винте жадности заливало я писал было слышно специфическое фурчание. Быстро и кратковременно давал на полный газ так чтоб поршня не по вылетали, и в этот момент крутил винт.

billiard 24.01.2017 09:50

Комментарий модератора
Buzyan:
Читать Правила! Следите за темой проставлен порядковый номер вопроса

Вопрос не по таврии, но по гбо. ваз 21099 карб , пропан врезка . когда постоит ( остынет) при троганье на бензине вперёд и особенно назад, мотор дёргается как клинит , вплоть до остановки ( как при троганье на 3-4 передачи) , даже если навалить . после того как сорвёт двигается нормально , на газу этого нет . какие есть мысли ?

Buzyan 24.01.2017 10:43

66
 
Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3489119)
Просто на холодный запуск на газу никто не рассчитывает, а с прогретым проблем не будет.



Наверное имели ввиду до уменьшения оборотов

Сейчас так и настроил, но, наверное дело в стартере... слабо крутит на холодную совсем (при новом аккуме) ну это уже отдельная история:)

А вот тут поподробнее и помедленнее. В инструкции пользованием Гбо указывается что машину нужно прогреть на бензине и перейти на газ. Регулируйте себе на здоровье винтом холостого хода и тогда на прогретом моторе все корректно работает.
А для холодных запусков и прогревочном на газу нужны другиесли решения.

Василий_7 24.01.2017 10:56

66
Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3489362)
А вот тут поподробнее и помедленнее. В инструкции пользованием Гбо указывается что машину нужно прогреть на бензине и перейти на газ. Регулируйте себе на здоровье винтом холостого хода и тогда на прогретом моторе все корректно работает.
А для холодных запусков и прогревочном на газу нужны другиесли решения.

Я и сам, как знаете, сторонник холодных запусков.

Это выплывает из принципа работы редуктора ГБО, редуктор-испаритель, а для хорошего испарения его необходимо обогреть.:)

РИА 24.01.2017 11:31

Цитата:

Сообщение от billiard (Сообщение 3489327)
Читать Правила! Следите за темой проставлен порядковый номер вопроса
Вопрос не по таврии, но по гбо. ваз 21099 карб , пропан врезка . когда постоит ( остынет) при троганье на бензине вперёд и особенно назад, мотор дёргается как клинит , вплоть до остановки ( как при троганье на 3-4 передачи) , даже если навалить . после того как сорвёт двигается нормально , на газу этого нет . какие есть мысли ?

Скорей всего от не правильной регулировки карбюратора, и не исключается что врезки изменили работу карбюратора, для проверки что Ваши врезки частично не влияют на работу карбюратора снять с тройника шланги и заглушить их кусочками плотного ппс. завести и проехать на бензине. В данном случае если все будет нормально значит был подсос воздуха со второй камеры через тройник в первую и смесь в переходной период обеднялась. Проверить состояние воздушного фильтра и в зимний период сделать забор с надколекторного теплого воздуха.
Если эти манипуляции не помогут смотреть уровень и обратить внимание на фильтр в карбюраторе (сеточка) обратный клапан.
Пересмотреть жиклеры первой камеры где-то засорен.

Turok 28.01.2017 20:05

67 редуктор томасетто(новый 3 месяца) регулярно (100-200км) приходится винтом ХХ добавлять ХХ, ибо они проседают, кто то сталкивался с таким?

Zaz 968 1975 28.01.2017 20:17

67 Смерись стакой работой гбо1, меня это достало я поставил гбо-4 езжу радуюсь

РИА 28.01.2017 20:26

Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 3491469)
67 редуктор томасетто(новый 3 месяца) регулярно (100-200км) приходится винтом ХХ добавлять ХХ, ибо они проседают, кто то сталкивался с таким?

67
Дистанционно можно только по рассуждать, не стабильное давление в первой камере или засоряется пропускное отверстие, не стабильная температура подогрева и еще что может сказываться нагрузка на двигатель при холостых переменная то-есть генератор дает зарядку на АКБ печка, фары, магнитофон, подогрев стекол и тп.
Может также в какой то мере сказаться забор воздуха горячий холодный.
Проверьте натяжение ремня генератора, регулировать хх только на хорошо прогретом двигателе и обороты хх. при боле холодном они падать будут.
Это мое мнение.

Василий_7 28.01.2017 21:43

67
Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 3491469)
67 редуктор томасетто(новый 3 месяца) регулярно (100-200км) приходится винтом ХХ добавлять ХХ, ибо они проседают, кто то сталкивался с таким?

Я сталкивался на ВАЗ 2101 с редуктором Атикер VR-04, так бы и думал, что дело в ГБО-1, но на славуте теперь тоже ГБО-1, но редуктор VR-01, и проблем с холостым нет, но далеко не факт, что дело в редукторе...
На копейке ОЗОН и смеситель соответствующий, на славуте Солекс с врезками. Хотя у знакомого ВАЗ 2106 ОЗОН+Томасетто, пробег редуктора не меньше 60 тыс. км без переборки и холостой в жизни никто не подстраивал...
Вот и думайте теперь в чем причина....

РИА 28.01.2017 21:55

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3491571)
67

67
Я сталкивался на ВАЗ 2101 с редуктором Атикер VR-04, так бы и думал, что дело в ГБО-1, но на славуте теперь тоже ГБО-1, но редуктор VR-01, и проблем с холостым нет, но далеко не факт, что дело в редукторе...
На копейке ОЗОН и смеситель соответствующий, на славуте Солекс с врезками. Хотя у знакомого ВАЗ 2106 ОЗОН+Томасетто, пробег редуктора не меньше 60 тыс. км без переборки и холостой в жизни никто не подстраивал...
Вот и думайте теперь в чем причина....

67
Вот я и о чем двигатель по кубатуре маленький и очень чувствительный к нагрузке особо на холостых. Но и еще когда мало того что генератор тормозит ремень и еще если пробуксовывает ремень то и помпа не так гоняет ОЖ. может сказаться на давление газа, и может на длинную дистанцию не хватать прогрева и т.п.
Надо все нюансы пересмотреть а потом грешить что ГБО 1-2-3-4.
Просмотреть подводящие ОЖ шланги поменять места подключение может кольцует в зависимости от термостата и т.п.

Kvarz 28.01.2017 23:34

Цитата:

Сообщение от Zaz 968 1975 (Сообщение 3491479)
67 Смерись стакой работой гбо1, меня это достало я поставил гбо-4 езжу радуюсь

67. Абсолютные глупости. Гбо1, в умелых руках, и исправных остальных системах, работает стабильно. Разве что, есть сезонность. Но то бывает, два раза в году.

А плохому танцору, как известно, и гбо4 не поможет;).

Zaz 968 1975 29.01.2017 09:53

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3491648)
67. Абсолютные глупости. Гбо1, в умелых руках, и исправных остальных системах, работает стабильно. Разве что, есть сезонность. Но то бывает, два раза в году.

А плохому танцору, как известно, и гбо4 не поможет;).

Мне помогло, газом от машины не воняет, полностью автоматизированная система, машина едет что на бензине, простая в настройке, не нужно ничего крутить под капотом

РИА 29.01.2017 13:54

67

Цитата:

Сообщение от Zaz 968 1975 (Сообщение 3491785)
Мне помогло, газом от машины не воняет, полностью автоматизированная система, машина едет что на бензине, простая в настройке, не нужно ничего крутить под капотом


67
Вам скорей всего в первую очередь надо было устранить причину по которой воняло газом. Чтоб не заводить вопрос в дебри Вы проанализируйте в чем была причина. Возможно после установки другого гбо Вы еще что-то сменили в системе разряжение, смесителя, обогрева, место расположение и тп. В любом случае при рабочем редукторе вонять не должно, если с выхлопной слышно продукты горение это настройка и смеситель что-то не настроенные.
А вот что особого Вы подразумеваете в автоматизации?
Правильно настроенный гбо он и есть автоматический так как он держит установленное давление и реакцию на разряжение.

Zaz 968 1975 29.01.2017 14:26

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3491924)
67




67
Вам скорей всего в первую очередь надо было устранить причину по которой воняло газом. Чтоб не заводить вопрос в дебри Вы проанализируйте в чем была причина. Возможно после установки другого гбо Вы еще что-то сменили в системе разряжение, смесителя, обогрева, место расположение и тп. В любом случае при рабочем редукторе вонять не должно, если с выхлопной слышно продукты горение это настройка и смеситель что-то не настроенные.
А вот что особого Вы подразумеваете в автоматизации?
Правильно настроенный гбо он и есть автоматический так как он держит установленное давление и реакцию на разряжение.

67 само по себе гбо1 не предназначено для работы на инжекторном автомобиле, воняло не газом а отдушкой, которая через воздухан выходила или через шланг подачи к смесителю, воняло не свежим газом а который через шланг резиновый прошёл, гбо1 никогда автоматизированной системой не было тут нужно переключать самому с бензина на газ и обратно, четвёртое же по достижению определённой температуры само на газ переключает, и если газ закончился подаст звуковой сигнал и переключить на бенз, и нет такого когда давление в баллоне падает мотор на хх ходу работает тыр тыр тыр,
Комментарий модератора
Buzyan:
Ваш пост не имеет никакой пользы для автора вопроса √67

РИА 29.01.2017 15:04

67

Цитата:

Сообщение от Zaz 968 1975 (Сообщение 3491939)
67 само по себе гбо1 не предназначено для работы на инжекторном автомобиле, воняло не газом а отдушкой, которая через воздухан выходила или через шланг подачи к смесителю, воняло не свежим газом а который через шланг резиновый прошёл, гбо1 никогда автоматизированной системой не было тут нужно переключать самому с бензина на газ и обратно, четвёртое же по достижению определённой температуры само на газ переключает, и если газ закончился подаст звуковой сигнал и переключить на бенз, и нет такого когда давление в баллоне падает мотор на хх ходу работает тыр тыр тыр,

Так я на сколько понял Вы перевели не только редуктор, а всю систему на инжекторную, получается мухи отдельно, катлеты отдельно, автоматизировано блок управление.

Я не знаю как Вы и что подключали, но у меня смеситель над карбюратором это практически такая система как и на инжекторном со смесителем и работает отлично на простом Атикер.
Газом не воняет даже признаков о том что работает на газу и заводится отлично и хх. держит. Окромя я сделал переменную подачу стехиометрического соотношение газа в зависимости от нагрузки и оборотов. Даже и в мыслях нет о переходе на какой-то другой тип редуктора.

Тыр-тыр делает когда бак полностью высушило, и то даже завести на хх можно а ехать не едит.

Читал приходилось, это в большей степени как прикол, но человек на Газеле менял и редукторы и карбюраторы, карбюраторы у него по не известным причинам расплавлялись.
Так причина была в клапане рециркуляции отработанных газов.
Так что причин очень и очень много и надо все анализировать.
Вот и такой вариант неисправности что скажется на хх. если стоит фильтр

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3476477)
У меня на газу пробега 100 000 км. С начала эксплуатации поустранял недостатки обогрева редуктора шоб сообветствовал температуре мотора. Если редуктор недогретый тогда есть зависимость от качества газа. Если температура редуктора не менее 80 то любой газ испаряется. Для перестраховки дополнительный прогрев газа шоб в редуктор газ приходил горячий тогда ваще проблем никаких.
Мне не попадался такой газ шоб мое Гбо нестабильно работало.
Если редуктор не томасетто ат 07 тоесть с клапан-фильтром то клапан-фильтром должен быть расположен поближе к мотору чтоб подогревается или вкручен непосредственно в редуктор. Потому шо бумага фильтра при протоке холодного газа намораживается и оказывает сильное сопротивление для протока жидкого газа. И не качество газа шо нет стабильной работы редуктора а газ приходит не со стабильным давлением а газ пульсирует.
http://s018.radikal.ru/i515/1303/9a/9a3f92236e0d.jpg
Вот пример клапан фильтр вкручен в корпус редуктора.


Turok 30.01.2017 20:09

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3491492)
67
Дистанционно можно только по рассуждать, не стабильное давление в первой камере или засоряется пропускное отверстие, не стабильная температура подогрева и еще что может сказываться нагрузка на двигатель при холостых переменная то-есть генератор дает зарядку на АКБ печка, фары, магнитофон, подогрев стекол и тп.
Может также в какой то мере сказаться забор воздуха горячий холодный.
Проверьте натяжение ремня генератора, регулировать хх только на хорошо прогретом двигателе и обороты хх. при боле холодном они падать будут.
Это мое мнение.

67
температура редуктора стабильная (есть показометр на редуктор) с навесными агрегатами тоже все ок. Все случаи с ХХ бывают на горячую после длительных поездок, на холодную ни разу.
Машина инжекторная ланос 1.6 (дело не в кубатуре).

РИА 30.01.2017 20:47

67

Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 3492707)
67
температура редуктора стабильная (есть показометр на редуктор) с навесными агрегатами тоже все ок. Все случаи с ХХ бывают на горячую после длительных поездок, на холодную ни разу.
Машина инжекторная ланос 1.6 (дело не в кубатуре).

Такой вариант как на мой взгляд, не может случайно отсекать блок управление при падении оборотов двигателя. Я на управление брал сигнал с катушки намотанной на центральный провод высокого напряжение так как по другому че-то не работало нормально. Но это как вариант, и еще не зависает клапан вентиляции каретных газов, если он у Вас установлен то он если зависает или избыток картерных газов тогда поступает избыток воздуха во всасывающий коллектор без пропана.
Это все как варианты которые могут сказываться на работу хх.

Turok 30.01.2017 21:36

67 Картерные газы врядли, (там 2 патрубка один задросельное пространство другой перед дросселем) стандартная схема, единственное что могло влиять это клапан ЕГР (система рециркуляции отработавших газов) но он у меня отключен.

РИА 30.01.2017 21:44

67

Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 3492768)
67 Картерные газы врядли, (там 2 патрубка один задросельное пространство другой перед дросселем) стандартная схема, единственное что могло влиять это клапан ЕГР (система рециркуляции отработавших газов) но он у меня отключен.


Вот там как раз должен быть клапан, он от нагара начинает не правильно работать или пружина проседает и тп.

http://i.piccy.info/i9/e6436f9493c00.../76530_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-01-30-18...00x321-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/f7e2a0077eb15...shdec8109c.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-01-30-18...00x482-r/i.gif

http://i.piccy.info/i9/e03a052eb0880...105/a4_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-01-30-18...08x408-r/i.gif

Buzyan 30.01.2017 22:43

67
 
Хочу спросить:
А какой у вас смеситель? Если самоделка то сообщите конфигурацию и размеры.

РИА 02.02.2017 12:09

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3492824)
Хочу спросить:
А какой у вас смеситель? Если самоделка то сообщите конфигурацию и размеры.

67
Да и еще в каком состоянии узел дроссельной заслонки?
Как происходит подача во время хх. газ-воздух, возможно что где-то подсасывает воздух который обедняет смесь и обороты падают.
Проверить на герметичность всасывающую магистраль, укрепление смесителя его герметичность.

Василий_7 06.02.2017 10:20

66.1
Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3485993)
66. Сегодня перебирал редуктор ввиду возникших проблем с холодным запуском при минусовых температурах, а также с работой на переходных режимах, пробег редуктора около 22 тыс. км. запуск и езда только на газу.
Вскрытие редуктора показало отличное состояние мембран и практически отсутствие конденсата ввиде грязной мути в районе сливного винта, а вот грибки клапанов имели кольцевую выработку в месте сопряжения, а на грибке второй камеры также просматривались трещинки..

Сегодня в -7 не завелся. Похоже вопрос с холодным запуском уходит с плоскости ГБО, на бензе тоже еле завел, также как и на газу тыр-пыр и ,как-бы чего-то не хватает (или в избытке). Стартер крутит нормально.
Продолжу в другой теме.

Turok 06.02.2017 12:41

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3494138)
67
Да и еще в каком состоянии узел дроссельной заслонки?
Как происходит подача во время хх. газ-воздух, возможно что где-то подсасывает воздух который обедняет смесь и обороты падают.
Проверить на герметичность всасывающую магистраль, укрепление смесителя его герметичность.

67
Смеситель такой для инжекторных авто никаких самоделок, дроссель чист сидит на герметике и винтах, (прикручен не болтается)
Двигатель при понижении ХХ начинает работать с пульсацией.
Да и никаких клапанов в системе вентиляции нету, двигатель сам собирал ничего не было(разве что в крышке грм спрятан)
http://lpgtech.ua/uploads/images/5a3...injector_1.jpg

РИА 06.02.2017 13:10

Цитата:

Сообщение от Turok (Сообщение 3492768)
67 Картерные газы врядли, (там 2 патрубка один задросельное пространство другой перед дросселем) стандартная схема, единственное что могло влиять это клапан ЕГР (система рециркуляции отработавших газов) но он у меня отключен.

Вот этот шланг что идет перед дроссельной заслонкой снимите и закройте для проверки. Имею в веду чтоб перед дроссельной заслонкой не подсасывало воздух во всасывающий коллектор.
Проверьте как реагирует двигатель.

Blade 09.02.2017 10:39

68. Как правильнее уставливать редуктор по вертикали, а именно высота относительно места установки смесителя. С системой охлаждения и так все понятно. Влияние на настройки. Имеет ли смысл ставить редуктор ниже смесителя? Может у кого есть статистика. Спасибо.

РИА 09.02.2017 10:50

Цитата:

Сообщение от Blade (Сообщение 3497115)
68. Как правильнее уставливать редуктор по вертикали, а именно высота относительно места установки смесителя. С системой охлаждения и так все понятно. Влияние на настройки. Имеет ли смысл ставить редуктор ниже смесителя? Может у кого есть статистика. Спасибо.

68
Это Вы говорите о горизонтальной разнице а не вертикальная по горизонтали думаю нет разницы у меня смеситель выше редуктора, и проблем нет.
Вот по направлению то желательно чтоб по направлению плоскости диафрагмы редуктор разместить в доль машины, (чтоб при страгивании не влияло на чувствительность диафрагмы).

Buzyan 09.02.2017 11:15

68
У меня третий редуктор и все они стояли возле расширительного бачка даже выше двигателя.

123 11.02.2017 01:34

69.
Куда нужно подключать клапан электромагнитный мультиклапана?

РИА 11.02.2017 01:47

Цитата:

Сообщение от 123 (Сообщение 3498304)
Куда нужно подключать клапан электромагнитный мультиклапана?

69
http://i.piccy.info/i9/76d294f5c02b5...o_injector.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-02-10-22...98x514-r/i.gif

123 11.02.2017 02:31

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3498305)

тут схема не та, куда подключать газовый электромагнитный клапан, который установлен на мультиклапане?
на вашей схеме только один газовый клапан, который стоит после редуктора. У меня еще на мультиклапане есть ЭМК.
Паралельно два клапана?

РИА 11.02.2017 02:39

69

Цитата:

Сообщение от 123 (Сообщение 3498309)
тут схема не та, куда подключать газовый электромагнитный клапан, который установлен на мультиклапане?
на вашей схеме только один газовый клапан.

Параллельно газового клапана, то есть на тот же провод, они оба включаются и отключаются.

ShurikStar2007 21.02.2017 17:49

Комментарий модератора
Buzyan:
70

Вопрос к гуру. Мембраны нового редуктора прирабатываются в первые 5-6 тыс км? ну в смысле становятся эластичнее?
проблемка нарисовалась вот в чем: после настройки редуктора все было замечательно, но через время (а это совпало с отпуском и поездкой в россию) заметил особенность что через время после заправки обороты сильно падали на ХХ, так что мотор колбасило, и он переодически глох. ну думаю газ в россии не такой, приеду в украину розберусь. в общем ничего не поменялось. а вот буквально последние недели 3 даже немного газом стало подпахивать на холостых (особенно когда двиг колбасит). Причем закономерность такая: заправился до полного первые 80-90 км обороты норм 900-1000, но после этого пробега падают до 500-600. регулировка винтом холостого хода помогала до следующего утра. Сегодня закрутил винт чуйки почти на 3 оборота!!! при этом реакция на газ хорошая, мотор весело раскручивается до 4500, и при вытягивании подсоса до конца держит 3800 (а последнее время глохла). по динамике еще не скажу, буду с работы ехать посмотрю, но неделю назад закручивал винт на пол оорота то ничего не поменялось. Единственное что раньше уже на 40 градусах на прогреве уже полностью можно было утопить подсос и хх был стабильным, когда немного закрутил чуйку то уже хх стал ровным на 50-60 (в конце белой зоны датчика) а до этого глохнет.
исходные данные для вангования: пробег редуктора около 7 тысяч, свечи и фильтр ставил новые пару тысяч назад в сентябре (как раз перед поездкой), но есть подозрения что одна свеча где-то пропускает на прогреве.

РИА 21.02.2017 20:17

70

Цитата:

Сообщение от ShurikStar2007 (Сообщение 3502420)
70
Вопрос к гуру. Мембраны нового редуктора прирабатываются в первые 5-6 тыс км? ну в смысле становятся эластичнее?
проблемка нарисовалась вот в чем: после настройки редуктора все было замечательно, но через время (а это совпало с отпуском и поездкой в россию) заметил особенность что через время после заправки обороты сильно падали на ХХ, так что мотор колбасило, и он переодически глох. ну думаю газ в россии не такой, приеду в украину розберусь. в общем ничего не поменялось. а вот буквально последние недели 3 даже немного газом стало подпахивать на холостых (особенно когда двиг колбасит). Причем закономерность такая: заправился до полного первые 80-90 км обороты норм 900-1000, но после этого пробега падают до 500-600. регулировка винтом холостого хода помогала до следующего утра. Сегодня закрутил винт чуйки почти на 3 оборота!!! при этом реакция на газ хорошая, мотор весело раскручивается до 4500, и при вытягивании подсоса до конца держит 3800 (а последнее время глохла). по динамике еще не скажу, буду с работы ехать посмотрю, но неделю назад закручивал винт на пол оорота то ничего не поменялось. Единственное что раньше уже на 40 градусах на прогреве уже полностью можно было утопить подсос и хх был стабильным, когда немного закрутил чуйку то уже хх стал ровным на 50-60 (в конце белой зоны датчика) а до этого глохнет.
исходные данные для вангования: пробег редуктора около 7 тысяч, свечи и фильтр ставил новые пару тысяч назад в сентябре (как раз перед поездкой), но есть подозрения что одна свеча где-то пропускает на прогреве.


70

Вы пишите (Сегодня закрутил винт чуйки почти на 3 оборота!!! при этом реакция на газ хорошая, мотор весело раскручивается до 4500, и при вытягивании подсоса до конца держит 3800 (а последнее время глохла).)
Это просто так как с плеча рубанули на 3 оборота.
Если все нормально работало о кромя хх. и в друг на 3 оборота чуйкой крутанули.
Вы случайно не гарцевали с подсосом или фильтром не столь чистым, чего доброго не прикрывали случайно забор воздуха??
Что то похоже как на то что могло погнуть коромысло или диафрагму второй камеры редуктора, это только предположение исходя из того что Вы описали, и не давайте такие обороты с вытянутым подсосом редуктор он очень чувствителен.
У Вас какой смеситель??

ShurikStar2007 21.02.2017 22:02

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3502484)
70

Вы пишите (Сегодня закрутил винт чуйки почти на 3 оборота!!! при этом реакция на газ хорошая, мотор весело раскручивается до 4500, и при вытягивании подсоса до конца держит 3800 (а последнее время глохла).)
Это просто так как с плеча рубанули на 3 оборота.
Если все нормально работало о кромя хх. и в друг на 3 оборота чуйкой крутанули.
Вы случайно не гарцевали с подсосом или фильтром не столь чистым, чего доброго не прикрывали случайно забор воздуха??
Что то похоже как на то что могло погнуть коромысло или диафрагму второй камеры редуктора, это только предположение исходя из того что Вы описали, и не давайте такие обороты с вытянутым подсосом редуктор он очень чувствителен.
У Вас какой смеситель??

70
3 оборота это в сумме вышло - первый раз где-то на полоборота, и сегодня чуть больше двух.
я даже на бензине с подсосом не гарцую, машину грею до 40, а потом еще пару км еду неспеша.
Смеситель врезки.
вечером после работы завел, по ощущениям на холодную вроде немного легче завелась. стала резвее, обороты пока что держатся 700-800. буду наблюдать дальше.
расход был максимум 14 - это скорость 20-30 в снегопад, постоянные буксования в сугробах и заносах, после этого падал до 11-12 это чистый город с короткими пробегами до 5 км

РИА 21.02.2017 22:28

Цитата:

Сообщение от ShurikStar2007 (Сообщение 3502575)
70
3 оборота это в сумме вышло - первый раз где-то на полоборота, и сегодня чуть больше двух.
я даже на бензине с подсосом не гарцую, машину грею до 40, а потом еще пару км еду неспеша.
Смеситель врезки.
вечером после работы завел, по ощущениям на холодную вроде немного легче завелась. стала резвее, обороты пока что держатся 700-800. буду наблюдать дальше.
расход был максимум 14 - это скорость 20-30 в снегопад, постоянные буксования в сугробах и заносах, после этого падал до 11-12 это чистый город с короткими пробегами до 5 км

У Вас винт хх. (перепускной, бой пас) он откручен то есть винтом регулируете хх.

Yurasvs 22.02.2017 23:11

70. Просто оно сильно зависит от малейшего засорения воздухофильтра и от погоды еще. Фильтры менять каждые 5 тыс.км, после замены подрегулировать обязательно. При резком потеплении или похолодании более чем на 10...15 градусов тоже крутить. Это ГБО1, детка.

РИА 22.02.2017 23:35

70

Цитата:

Сообщение от Yurasvs (Сообщение 3503289)
70. Просто оно сильно зависит от малейшего засорения воздухофильтра и от погоды еще. Фильтры менять каждые 5 тыс.км, после замены подрегулировать обязательно. При резком потеплении или похолодании более чем на 10...15 градусов тоже крутить. Это ГБО1, детка.

70
Как то тяжело ответить человеку если задав вопрос тут же дальше тишина......
Может этому и есть причина, все таки хотелось узнать устранили или нет.
Дело в том скажем у меня фильтр на редуктор не установлен и это также не исключает что просто может засорится в винте хх. и это не проблематично просто отвернуть на пару оборотов в рабочем состоянии и завернуть на свое место.

Да с воздушным фильтром была проблема, с завода установили забор воздуха с рамы и проехавшись по грунтовке 1км все АЛЕС фильтр в пыли.
Снял колено, теперь не засоряет.

Василий_7 24.02.2017 11:06

71.
Все началось с борьбы с холодным запуском.
Было сделано:
1. Замены седел клапанов редуктора.
2. Поиск подсоса воздуха не увенчался успехом.
3. Обнаружен один из ВВ проводов (3 цилиндр) с большим сопротивлением > 70кОм. Сменил провода. (Свечи менял не задолго до этого, Brisk)
4. Переставил на один зуб ремень ГРМ Подробнее
5. Обнаружил обломанную иглу винта регулировки холостого хода на редукторе.
6. Перебрал стартер, заменил втулки.
7. Поменял мембрану второй камеры редуктора.

Проблема с запуском решилась (скорее всего) 7 пунктом, в -3 заводиться как и раньше без подсоса, холоднее небыло.

Но есть проблема с повышенным расходом газа, около 10/100км. Проблема обнаружена по времени, примерно, на 1-2 пункте списка выше. Пробовал регулировать и чуйкой и жадностью, кардинально на расходе это не сказалось...
Еще после установки новой мембраны и, соответственно, регулировки возникла такая проблемка, иногда глохнет при сбросе газа, особенно если сбрасывать с 1200-1300 об, идет большая просадка оборотов до 600 и ниже, ранее такого небыло.
Собираюсь завтра все перерегулировать, может подскажете куда еще глядеть по поводу расхода и вышеописанной проблеме.
Еще при движении по трассе при, например, 100 км/час, если дать в пол, вялый разгон, приотпускаю немного педаль и разгон улучшается.
Езжу на одной камере, заслонка второй камеры карба тоже отключена.

Buzyan 24.02.2017 12:00

71
 
Подробнее о самих втулках интересует толщина рабочей кромки. Если при сбросе газа пропадают обороты и машина глохнет это признак переобагащения смеси. Как клапана ваще держат газ?

Василий_7 24.02.2017 12:31

71.
Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3503967)
Подробнее о самих втулках интересует толщина рабочей кромки. Если при сбросе газа пропадают обороты и машина глохнет это признак переобагащения смеси. Как клапана ваще держат газ?

Писал о втулках стартера. В редукторе есть тоже втулка, такая же как и изначально, ничего не менялось. Правда еще подрезал пружину первой камеры по пол-витка с двух сторон.

Василий_7 24.02.2017 19:52

71
Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3503967)
... Как клапана ваще держат газ?


Какие клапана имеются ввиду? Электро, которые на газ? Вроде бы не травят.

Buzyan 24.02.2017 20:27

71
 
Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3503967)
Подробнее о самих втулках интересует толщина рабочей кромки. Если при сбросе газа пропадают обороты и машина глохнет это признак переобагащения смеси. Как клапана ваще держат газ?

Цитата:

.

71.
Все началось с борьбы с холодным запуском.
Было сделано:
1. Замены седел клапанов редуктора.
Вот меня и интересует толщина рабочей кромки перевтуленого редуктора. И мой вопрос был о клапанах редуктора а не о электроклапанах.
Электроклапана должны быть исправны по умолчанию. Вопрос к клапанам редуктора держат ли они газ?

Василий_7 24.02.2017 20:42

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3504316)
Вот меня и интересует толщина рабочей кромки перевтуленого редуктора. И мой вопрос был о клапанах редуктора а не о электроклапанах.
Электроклапана должны быть исправны по умолчанию. Вопрос к клапанам редуктора держат ли они газ?

Толщина кромки сопоставима с родной

Клапана редуктора держат, при завернутом винте хх и питании на клапанах с редуктора газ не идет.

Василий_7 01.03.2017 09:13

71
Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3503936)
71.
Все началось с борьбы с холодным запуском.
Было сделано:
1. Замены седел клапанов редуктора.
2. Поиск подсоса воздуха не увенчался успехом.
3. Обнаружен один из ВВ проводов (3 цилиндр) с большим сопротивлением > 70кОм. Сменил провода. (Свечи менял не задолго до этого, Brisk)
4. Переставил на один зуб ремень ГРМ Подробнее
5. Обнаружил обломанную иглу винта регулировки холостого хода на редукторе.
6. Перебрал стартер, заменил втулки.
7. Поменял мембрану второй камеры редуктора.

Проблема с запуском решилась (скорее всего) 7 пунктом, в -3 заводиться как и раньше без подсоса, холоднее небыло.

Но есть проблема с повышенным расходом газа, около 10/100км. Проблема обнаружена по времени, примерно, на 1-2 пункте списка выше. Пробовал регулировать и чуйкой и жадностью, кардинально на расходе это не сказалось...
Еще после установки новой мембраны и, соответственно, регулировки возникла такая проблемка, иногда глохнет при сбросе газа, особенно если сбрасывать с 1200-1300 об, идет большая просадка оборотов до 600 и ниже, ранее такого небыло.
Собираюсь завтра все перерегулировать, может подскажете куда еще глядеть по поводу расхода и вышеописанной проблеме.
Еще при движении по трассе при, например, 100 км/час, если дать в пол, вялый разгон, приотпускаю немного педаль и разгон улучшается.
Езжу на одной камере, заслонка второй камеры карба тоже отключена.

Последний замер показал 11/100 км.
Снимал дозатор (рогатку) винт жадности наполовину перекрывает отверстие (отверстие 7 мм. во врезке 6 мм.)
Отрегулировал по предложенному алгоритму от РИА.
Винт жадности выкручен, минимальные обороты хх словил винтом хх, после чуйку отворачивал пока обороты не начали расти, после этого поджимал жадность до уменьшения тупизны при тапке в пол.
После этого подсос очень чувствительный стал, завожу без подсоса, заводится отлично, пробую ловить устойчивые прогревочные обороты подсосом, а не получается, вначале вытягивания реакции нет, если тянуть дальше машина глохнет. Еще поджимал чуйку, сейчас подсос уже получше держит обороты, но расход капец как задолбал! Полтора года назад, когда установил ГБО, как только не регулировал расхода выше 8,5 небыло, а сейчас вот такая засада... Да и машина помоему как то не так едет, нет нормального подхвата-разгона как раньше (а может привык хз) Трамблер в +- пробовал на пол-деления-деление стает только хуже, добавление - убавление дозатором газа тоже кардинально ничего не меняет. Уже начал грешить на центробежный опередитель трамблера... вакуумный работает. Фильтр воздушный менял.
Может так влиять на расход обломанная игла винта хх редуктора? Писал выше с обломанной иглой очень чувствительная регулировка стала, буквально миллиметр в сторону и заглох...
Куда еще смотреть?:shit:

Kvarz 01.03.2017 09:52

71. Если обломана игла системы перепуска газа ( типа ХХ), то у вас тупо шурует газ из первой камеры, прямиком в полость второй камеры, минуя клапан второй камеры.

Сумасшедшее переобогащение.

Однозначно меняйте иглу, и затяните этот злосчастный винт. Он зло для нашего мотора.

Василий_7 01.03.2017 10:13

71
Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3506508)
71. Если обломана игла системы перепуска газа ( типа ХХ), то у вас тупо шурует газ из первой камеры, прямиком в полость второй камеры, минуя клапан второй камеры.

Сумасшедшее переобогащение.

Однозначно меняйте иглу, и затяните этот злосчастный винт. Он зло для нашего мотора.

Пробовал затянуть, очень сложный запуск стает, долго стартером маслать

Kvarz 01.03.2017 10:19

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3506519)
71

Пробовал затянуть, очень сложный запуск стает, долго стартером маслать

71.
Если он обломан, то что вы там затягиваете?

И если затянуть винт (нормальный), то нужно перестраивать всю систему.

Василий_7 01.03.2017 11:25

Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3506525)
71.
Если он обломан, то что вы там затягиваете?

И если затянуть винт (нормальный), то нужно перестраивать всю систему.

Дабы не повторятся

и продолжение

РИА 01.03.2017 11:40

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3506571)


71
В таком случае попробуйте выставить хх винтом хх с поджатой чуйкой, затем ослабляйте чуйку до появление повышенных оборотов и при начале повышение, чуйку чуть поджать. Чтоб двигатель работал на хх только на винте хх. а при переходном уже брал с камеры за счет мембраны.

Василий_7 01.03.2017 11:42

71.
Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3506585)
В таком случае попробуйте выставить хх винтом хх с поджатой чуйкой, затем ослабляйте чуйку до появление повышенных оборотов и при начале повышение, чуйку чуть поджать. Чтоб двигатель работал на хх только на винте хх. а при переходном уже брал с камеры за счет мембраны.

Сейчас так и есть, на верхах, после 2500, сильно богатит, поджал жадностью.

РИА 01.03.2017 12:04

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3506588)
71.
Сейчас так и есть, на верхах, после 2500, сильно богатит, поджал жадностью.

71
Обогащение еще и связано со смесителем Вы написали что он на 6мм,а диффузор на сколько и на сколько выступает сопло, есть возможность попробовать сопло сместить на край? Как считали?.

Kvarz 01.03.2017 12:16

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3506571)

71.

Ну так вот же ответ:

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3485993)
1. Почему нет реакции на винт ХХ? Хоть закрутить до конца хоть выкрутить полностью, как буд-то канал холостого в редукторе забит... Грязи нигде никакой не наблюдалось, ничем забить не мог.

У вас постоянно газ с этого канала идет. Регулировка этим винтом, осуществляется именно вот тем обломанным кончиком. Он там конусный, и должен конусом перекрывать кольцевую щель. А у вас сейчас просто болт.

Василий_7 02.03.2017 09:59

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Kvarz (Сообщение 3506615)
71.

Ну так вот же ответ:


У вас постоянно газ с этого канала идет. Регулировка этим винтом, осуществляется именно вот тем обломанным кончиком. Он там конусный, и должен конусом перекрывать кольцевую щель. А у вас сейчас просто болт.

Заезжал вчера на базар, хотел купить винт, узнав цену в 50 грн. решил доработать свой.
Игловидный кончик обломан не полностью, чуть больше половины. Оставшуюся часть надфилем подогнал по размерам к обломанному кусочку, конус там с 2мм на 2,6мм на длине 6мм.
Проверка показала что доработка удалась, вернулась прежняя плавная регулировка холостого, теперь в рабочем положении винт сидит глубже чем раньше, конструкция позволяет.

Василий_7 02.03.2017 10:06

71.
Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3506604)
71
Обогащение еще и связано со смесителем Вы написали что он на 6мм,а диффузор на сколько и на сколько выступает сопло, есть возможность попробовать сопло сместить на край? Как считали?.

Врезка с внутренним около 6 мм. врезка вкручена под углом около 10 град+скос на самой врезке под 45 град. примерно. Вкручена не доходя около 5 мм до центра малого диффузора.
Диффузор стандартный карбюратор "Солекс" 22мм по-моему. Ничего не считал.
По части врезок и дозатора ничего не менялось с момента установки, расход по трассе был около 7л.

РИА 02.03.2017 15:54

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3507058)
71.

Врезка с внутренним около 6 мм. врезка вкручена под углом около 10 град+скос на самой врезке под 45 град. примерно. Вкручена не доходя около 5 мм до центра малого диффузора.
Диффузор стандартный карбюратор "Солекс" 22мм по-моему. Ничего не считал.
По части врезок и дозатора ничего не менялось с момента установки, расход по трассе был около 7л.

71.
Даже и не знаю как сказать и объяснить. С данными по диаметрам Солекс 21мм/23мм то у Вас получается стехиометрическое 12, это в 2,5 раза больше от идеального. Конечно если прижать жадностью то можно поймать, чтоб подогнать хотя до 19 то Вам на жадности надо
поймать площадь 18,2мм2 это как диаметр 4,8мм, и то это считается обогащенная. Так что с таким решением добиться чтоб движек ехал на всех режимах и экономил и еще на одной камере, я считаю не реально.
Выйти на 7л можно если ловить по 1/4об жадности, лично я сомневаюсь что она тогда едит как положено.
Да и если работает на подсосе то она тогда многократно богатит.

Василий_7 02.03.2017 16:33

71
Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3507210)
71.
Даже и не знаю как сказать и объяснить. С данными по диаметрам Солекс 21мм/23мм то у Вас получается стехиометрическое 12, это в 2,5 раза больше от идеального. Конечно если прижать жадностью то можно поймать, чтоб подогнать хотя до 19 то Вам на жадности надо
поймать площадь 18,2мм2 это как диаметр 4,8мм, и то это считается обогащенная. Так что с таким решением добиться чтоб движек ехал на всех режимах и экономил и еще на одной камере, я считаю не реально.
Выйти на 7л можно если ловить по 1/4об жадности, лично я сомневаюсь что она тогда едит как положено.
Да и если работает на подсосе то она тогда многократно богатит.

Какое решение?

Кроме заглушить врезки и поставить верхний смеситель.

РИА 02.03.2017 18:08

Комментарий модератора
Buzyan:
71?

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3507230)
Какое решение?

Кроме заглушить врезки и поставить верхний смеситель.

Если имеете время и не боитесь экспериментов можно просчитать и сделать с двумя камерами на врезках но Ваши придется футеровать.
Чуть позже могу просчитать если хотите попробовать, без роботы второй камеры не получится.

РИА 02.03.2017 20:20

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3507230)
Какое решение?

Кроме заглушить врезки и поставить верхний смеситель.

71


Прошу прощение буду краток так как первично написал подробный расчет и рубануло свет и все пропало, повторять не охота.

Патрубки сделать точно одинаковы и тройник как можно ближе к карбюратору.

В общем с учетом того что будет кольцевать через вторую камеру и с учетом диаметра диффузоров 21/23

Вам понадобится три колпачка с моющего Гала сверлить аккуратно и вырезать средину потом можно пропаять паяльником или пистолетом.
http://i.piccy.info/i9/67039cbf5c900...mamayapyms.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-03-02-17...40x540-r/i.gif



21=346,3мм2
23=415,4мм2
Сама 761,7мм2
767,7/29=26мм
761,7/19,8=38,4мм
6,3мм=31,1мм2
5мм=19,6мм2

7мм=38,48

Собственно Вам можно поставить две ограничительные одну со стороны редуктора на 7мм и одну на вторую камеру 5мм на первой у Вас врезка с внутренним 6мм.
При работе первой камеры будет идти подсос через вторую смесь обеднится, а когда откроется вторая то смесь будет богаче но ограничительный жиклер на 7мм не даст увеличится больше чем на 19,7.

Василий_7 03.03.2017 08:58

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3507316)
71


Прошу прощение буду краток так как первично написал подробный расчет и рубануло свет и все пропало, повторять не охота.

Патрубки сделать точно одинаковы и тройник как можно ближе к карбюратору.

В общем с учетом того что будет кольцевать через вторую камеру и с учетом диаметра диффузоров 21/23

Вам понадобится три колпачка с моющего Гала сверлить аккуратно и вырезать средину потом можно пропаять паяльником или пистолетом.
http://i.piccy.info/i9/67039cbf5c900...mamayapyms.jpghttp://i.piccy.info/a3/2017-03-02-17...40x540-r/i.gif



21=346,3мм2
23=415,4мм2
Сама 761,7мм2
767,7/29=26мм
761,7/19,8=38,4мм
6,3мм=31,1мм2
5мм=19,6мм2

7мм=38,48

Собственно Вам можно поставить две ограничительные одну со стороны редуктора на 7мм и одну на вторую камеру 5мм на первой у Вас врезка с внутренним 6мм.
При работе первой камеры будет идти подсос через вторую смесь обеднится, а когда откроется вторая то смесь будет богаче но ограничительный жиклер на 7мм не даст увеличится больше чем на 19,7.

71. Серьезный подход:) Если отверстия вплоть до десяток рассчитаны, что делать с винтами жадности на дозаторе? Выкручивать полностью?

Buzyan 03.03.2017 10:59

71
 
Поход к токарю наточить разных диаметров врезки и подобрать оптимальное.
На форуме были отчеты о шторковом клапане на вторую камеру. Имхо будет понадежнее и попроще.

РИА 03.03.2017 14:56

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3507569)
Поход к токарю наточить разных диаметров врезки и подобрать оптимальное.
На форуме были отчеты о шторковом клапане на вторую камеру. Имхо будет понадежнее и попроще.

71
Ничего страшного нет, к токарю ходить не надо, берем колпачок как на рисунке и аккуратно болгаркой обточить, и просверлить новым сверлом.
Можно с любой втулки пластиковой сделать но в толщина в области калибровочного чтоб не была толстой в идеале подходит ранние описан вариант.

Шторковый клапан здесь в этом случае не надо так как нам надо на режиме первой камеры обеднять за счет кольцевания (подсос воздуха со второй камеры) При работе двух камер все сумируется и стехиометрия чуть уменьшается до 19 то есть смесь богаче и движек выходит на номинал. Регулировка чуйкой и винтом хх, Если беднит регулируете на хх пару витков винтом хх и ослабляя чуйку поднимаете обороты хх. Если богатит то выставляете хх винтом хх а чуйку чуть прижать.
Винты жадность полностью открыты.

Василий_7 03.03.2017 15:06

Цитата:

Сообщение от РИА (Сообщение 3507681)
Ничего страшного нет, к токарю ходить не надо, берем колпачок как на рисунке и аккуратно болгаркой обточить, и просверлить новым сверлом.
Можно с любой втулки пластиковой сделать но в толщина в области калибровочного чтоб не была толстой в идеале подходит ранние описан вариант.

Шторковый клапан здесь в этом случае не надо так как нам надо на режиме первой камеры обеднять за счет кольцевания (подсос воздуха со второй камеры) При работе двух камер все сумируется и стехиометрия чуть уменьшается до 19 то есть смесь богаче и движек выходит на номинал. Регулировка чуйкой и винтом хх, Если беднит регулируете на хх пару витков винтом хх и ослабляя чуйку поднимаете обороты хх. Если богатит то выставляете хх винтом хх а чуйку чуть прижать.
Винты жадность полностью открыты.

Только вот по факту 70 если не все 90% езды приходятся только на первую камеру, имхо нужно подгонять без обеднения под первую камеру, а вторая уже как получится.

Buzyan 03.03.2017 16:05

Комментарий модератора
Buzyan:
Все равны. Соблюдаем Правила.Исключений нет и не будет.

РИА 03.03.2017 19:58

Цитата:

Сообщение от Василий_7 (Сообщение 3507689)
Только вот по факту 70 если не все 90% езды приходятся только на первую камеру, имхо нужно подгонять без обеднения под первую камеру, а вторая уже как получится.

71
Вот здесь http://i.piccy.info/i9/495c056f5b0ce.../111111111.jpg показано при каком положении и оборотах какая нужна смесь, и если по поводу работы по предложном варианте переходим в эту тему.
http://tavria.org.ua/forum/showthrea...t=92163&page=5

vadozz 07.03.2017 22:19

72.
Подскажите, гбо 2 на славуте
Почему на заправке не могут залить в пустой баллон?
Как будто отстреливает пистолет на полном баке. Но, если оператор чуть нажимает курок на пистолете - заправка идет.
Снимали мультик, дули компрессором, воздух идет. Шарик в ВЗУ тоже нажимается

РИА 07.03.2017 22:31

Цитата:

Сообщение от vadozz (Сообщение 3509339)
Подскажите, гбо 2 на славуте
Почему на заправке не могут залить в пустой баллон?
Как будто отстреливает пистолет на полном баке. Но, если оператор чуть нажимает курок на пистолете - заправка идет.
Снимали мультик, дули компрессором, воздух идет. Шарик в ВЗУ тоже нажимается

72
??????
Шарик не правильно установили.

Если нет давление в магистрали то он легко должен втапливатся проволкой.
Вы пружиной его задавили....
посмотрите может что найдете...

http://v-skazku.ru/remont-zapravochnogo-klapana-gbo/

vadozz 07.03.2017 22:41

Комментарий модератора
Buzyan:
72

Оно не новое, работало лет 5

В общем, как точно определить, взу или мультик?
Шарик нажимается

РИА 07.03.2017 22:53

Цитата:

Сообщение от vadozz (Сообщение 3509348)
Оно не новое, работало лет 5

В общем, как точно определить, взу или мультик?
Шарик нажимается

72
В данном случае лучше подъехать к специалистам чтоб все сделали правильно. Если дальше будите чудить сами то в последующем при заправке попробовать пару литров залить и убедится что нет утечки и не обморозить кому то руки.
В общем мое мнение ехать к спецам.

Serioga 07.03.2017 23:25

Цитата:

Сообщение от vadozz (Сообщение 3509339)
72.
Подскажите, гбо 2 на славуте
Почему на заправке не могут залить в пустой баллон?
Как будто отстреливает пистолет на полном баке. Но, если оператор чуть нажимает курок на пистолете - заправка идет.
Снимали мультик, дули компрессором, воздух идет. Шарик в ВЗУ тоже нажимается

Проблема в заправочнике, у меня та же херня, но правда не на всех заправках. Скорее всего проблема в раздолбаных пистолетах

st0kaN 08.03.2017 20:41

73. Обнаружил, что после зимы баллон немного покрылся оранжевыми следами коррозии. Явных очагов нет, но видно, что краска с баллона ушла и он начал реагировать с влагой и солью. Как посоветуете обработать его. Металл в баллоне толстый, но не хочется ждать, пока он прогниет.
Если не туда написал - прошу прощения, снесите
ps - баллон под багажником

РИА 08.03.2017 20:58

Цитата:

Сообщение от st0kaN (Сообщение 3509589)
73. Обнаружил, что после зимы баллон немного покрылся оранжевыми следами коррозии. Явных очагов нет, но видно, что краска с баллона ушла и он начал реагировать с влагой и солью. Как посоветуете обработать его. Металл в баллоне толстый, но не хочется ждать, пока он прогниет.
Если не туда написал - прошу прощения, снесите
ps - баллон под багажником

73
Этот метал переживет и машину, но если хотите зашкурте и обработать антигравием с пистолета растворить предварительно, хорошо покрывает и потом краской.

getbmah 10.03.2017 22:44

74
Может ли стандартный (он же циркониевый) лямбда-зонд правильно регулировать стехиометрию ГБО 4 поколения?
С одной стороны, теория говорит, что циркониевая лямбда просто измеряет количество остаточного кислорода и ей пофиг тип топлива. Но с другой стороны известно, что на пропане стехиометрия отличается от бензина и равна 15,5:1. Тогда по идее лямбда (или ЭБУ?) должна быть отдельно настроена (оттарирована) для бензина и газа?

Buzyan 10.03.2017 23:55

Цитата:

Сообщение от getbmah (Сообщение 3510363)
74
Может ли стандартный (он же циркониевый) лямбда-зонд правильно регулировать стехиометрию ГБО 4 поколения?
С одной стороны, теория говорит, что циркониевая лямбда просто измеряет количество остаточного кислорода и ей пофиг тип топлива. Но с другой стороны известно, что на пропане стехиометрия отличается от бензина и равна 15,5:1. Тогда по идее лямбда (или ЭБУ?) должна быть отдельно настроена (оттарирована) для бензина и газа?

Цитата:

. Может ли стандартный (он же циркониевый) лямбда-зонд правильно регулировать стехиометрию ГБО 4 поколения?
Судя по формулировке вашего вопроса вы ваще не понимаете що за прибор лямда що она делает не понимаете куда с лямды идет сигнал и какие устройства регулируют подачу топлива. Вам еще нужно доучиться до того уровня чтоб понимать обсуждение работу ЭБУ и газомозга. Если обсуждение будет похоже на срач снесу в курилку.

getbmah 11.03.2017 09:53

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3510381)
Судя по формулировке вашего вопроса вы ваще не понимаете що за прибор лямда що она делает не понимаете куда с лямды идет сигнал и какие устройства регулируют подачу топлива. Вам еще нужно доучиться до того уровня чтоб понимать обсуждение работу ЭБУ и газомозга. Если обсуждение будет похоже на срач снесу в курилку.

74
Может, и не понимаю, но хочется разобраться.
Куда идет сигнал от лямбды и как ЭБУ корректирует топливоподачу, тут вопросов нет.
Вот нашел одну из многих статей о работе лямбды, приведу краткую цитату:
Цитата:

лямбда-зонд не сообщает о том, сколько собственно кислорода в выхлопных газах, он сигнализирует о том, есть ли свободный кислород в выхлопе или нет. Факт наличия свободного кислорода и означает, что топлива в смеси должно быть больше, поскольку часть кислорода не вступила в реакцию. И наоборот, если кислорода нет или очень мало, то требуется уменьшить подачу топлива
Значит, исходя из этого, узкополосный лямбда-зонд будет показывать, весь ли кислород прореагировал с топливом. И тип топлива неважен. Если в случае с пропаном стехиометрия 15,5:1, то при ее достижении в выхлопе не будет свободного кислорода и ЭБУ коррекцию по лямбде покажет 1,00.
Если не прав, поправьте

blackbird 13.03.2017 14:56

75
Возник такой вопрос - в каком положении должен быть расходный винт мультиклапана (полностью открыт, наполовину или еще как). Вычитал в интернетах, про эффект дросселирования газа, если винт закрутить наполовину, возникнет данный эффект, что приведет к снижению давления газа в редукторе

Buzyan 13.03.2017 15:10

Цитата:

Сообщение от blackbird (Сообщение 3511010)
75
Возник такой вопрос - в каком положении должен быть расходный винт мультиклапана (полностью открыт, наполовину или еще как). Вычитал в интернетах, про эффект дросселирования газа, если винт закрутить наполовину, возникнет данный эффект, что приведет к снижению давления газа в редукторе

Полностью открытым. Кому нужно уменьшить рабочее давление редуктора у нас на форуме есть тема Оптимизация редуктора.

blackbird 13.03.2017 18:03

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3511024)
Полностью открытым. Кому нужно уменьшить рабочее давление редуктора у нас на форуме есть тема Оптимизация редуктора.

75
хуже не будет, если наполовину оставить? сегодня заправил и закрутил до половины, проверю эмпирическим путем;-)

Zaz 968 1975 13.03.2017 20:37

Цитата:

Сообщение от blackbird (Сообщение 3511100)
75
хуже не будет, если наполовину оставить? сегодня заправил и закрутил до половины, проверю эмпирическим путем;-)

75На четвёртом может переключается на бенз из-за падения давления

veter-Z 19.03.2017 17:49

Здравствуйте. Подскажите,где можно скачать принципиальные принципиальные электро схемы (не схемы подключения) кнопок ГБО?
Комментарий модератора
Buzyan:
76. А если будете тролить дам бан.

veter-Z 19.03.2017 20:59

Ничего не понял o_O

Storag 21.03.2017 17:14

75
Цитата:

Сообщение от Zaz 968 1975 (Сообщение 3511149)
75На четвёртом может переключается на бенз из-за падения давления

Там не настолько большой расход, чтобы падало давление при наполовину закрученом кранике.

blackbird 22.03.2017 21:59

75
провел опыт с дросселированием газа, путем перекрытия расходного вентиля мультиклапана наполовину, в итоге расход с 11 вырос до 16,45. больше не дросселирую;-)

Buzyan 22.03.2017 22:16

75
 
Цитата:

Сообщение от blackbird (Сообщение 3514755)
75
провел опыт с дросселированием газа, путем перекрытия расходного вентиля мультиклапана наполовину, в итоге расход с 11 вырос до 16,45. больше не дросселирую;-)

Отрицательный результат тоже приобретенный опыт.

Storag 24.03.2017 14:53

75
Фигасе, у меня на баллоне при очередном откручивании крана после замены фильтра была сорвана стопорная шайба на оси краника, при его откручивании ось вверх не тянуло, шо давлением газа отжало то и было. Откручивал на пару оборотов, так и ездил, закручивал только при смене фильтра. На расход никак не влияло шо мало откручивал...

_IGoROK_ 26.03.2017 10:14

76
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался: Таврия стала хуже тянуть на газу и двигатель не хочет раскручиваться - набирает около 2 тыс и все. На бензине - все ок. Раньше если было мало то я подкручивал на винтах жадности, а сейчас просто нет реакции. Свечи поменял, воздушный фильтр тоже... Карб, проставка, Томасето ат07. Смотреть фильтр газа? Подающий шланг от редуктора к карбу целый.

Buzyan 26.03.2017 13:02

Цитата:

Сообщение от _IGoROK_ (Сообщение 3515887)
76
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался: Таврия стала хуже тянуть на газу и двигатель не хочет раскручиваться - набирает около 2 тыс и все. На бензине - все ок. Раньше если было мало то я подкручивал на винтах жадности, а сейчас просто нет реакции. Свечи поменял, воздушный фильтр тоже... Карб, проставка, Томасето ат07. Смотреть фильтр газа? Подающий шланг от редуктора к карбу целый.

Магистраль медь?
Просмотреть нет ли повреждений на подающей магистрали. Не сплюстнута ли трубка. Если магистраль медь продуть ее газом предварительно открутить от редуктора. Пожароопасно! Снять клемму АКБ.
Все симптомы как описывал Zhek. Вздулась прокладка в редукторе и перекрывает канал.

СБорисов 26.03.2017 15:02

Цитата:

Сообщение от Buzyan (Сообщение 3515924)
Магистраль медь?

76.
Циферка ДЭ? Правила для всех!
Таки продуть магистраль бы не помешало, ну и запорный проверить мож закрутился, фильтр.
Еще попробовать перекрутить всю настройку по новой, только на полностью прогретом моторе.

Buzyan 26.03.2017 16:26

Цитата:

Сообщение от СБорисов (Сообщение 3515943)
76.
Циферка ДЭ? Правила для всех!
Таки продуть магистраль бы не помешало, ну и запорный проверить мож закрутился, фильтр.
Еще попробовать перекрутить всю настройку по новой, только на полностью прогретом моторе.

Комментарий модератора
Buzyan:

Возвратитесь к прочтению Правил данной темы прочтите пункт 10. В репосте вопроса порядковый номер есть.


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.