ТавроФорум

ТавроФорум (https://forum.tavria.org.ua/index.php)
-   Законодательство и страхование (https://forum.tavria.org.ua/forumdisplay.php?f=33)
-   -   про генеральную доверенность (https://forum.tavria.org.ua/showthread.php?t=11171)

Vice 28.08.2007 11:35

Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
ну я тоже 100 кило вешу при росте 185 и красив аки бох :)
Расширим вопрос: а нельзя вместо генералки оформить это право спильной власности на гербовой бамажке...
Или это не способ купить машину? Нах тогда генералка вообще если понту от неё нету? И как вся украйна ездит по генералке?

Я ваще не понимаю смысла временного талона. Ведь у меня есть право на управления легковыми авто выданное мне гос-вом (права категории В) и есть право собственности на автомобиль в виде генеральной доверенности. В итоге у меня есть законное право управлять любым леговым авто и есть законное право собственности на данный конкретный авомобиль. Почему весь мир обходится этим а мы типа самые умные? Или мы самые жадные?
Как бороться с произволом государства?

Netske 28.08.2007 12:00

Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от Vice
Расширим вопрос: а нельзя вместо генералки оформить это право спильной власности на гербовой бамажке...
Или это не способ купить машину? Нах тогда генералка вообще если понту от неё нету? И как вся украйна ездит по генералке?

Золотые слова! Те, которые выделенные :) Разумеется, генералка - не способ купить машину, а способ только "взять покататься". А власнисть на гербовой бумажке, будь они спильна, часткова чи взагали державна, возникает на основании отчуждения, неважно как оформленного. А уж почему вся Украина ездит по генералке - не знаю, видимо, вопрос к исторически сложившемуся менталитету, особенностям воспитания и юридической грамотности. Нечего играть с государством в азартные игры, оно это обычно не любит и имееть целый арсенал средств, чтобы такие игры пресекать.


Цитата:

Я ваще не понимаю смысла временного талона. Ведь у меня есть право на управления легковыми авто выданное мне гос-вом (права категории В) и есть право собственности на автомобиль в виде генеральной доверенности.
В виде генеральной доверенности есть только право пользования и распоряжения, но нет владения, соответственно, нет права собственности, соответственно, по сравнению с собственником полномочия по отношению к автомобилю нужно еще дополнительно подтвердить.


Цитата:

В итоге у меня есть законное право управлять любым леговым авто и есть законное право собственности на данный конкретный авомобиль. Почему весь мир обходится этим а мы типа самые умные? Или мы самые жадные?
Как бороться с произволом государства?
Из всех законных прав в данном случае есть только право управления автомобилем на основании удостоверения водителя. А насчет всего мира - ну дык у кого-то виллы по цене наших хрущевок, а кто-то зависит от урожая бананов... Мы ж не будем сейчас устраивать исторический экскурс на тему: "Как, когда и зачем весь мир стал умнее и цивилизованнее нас". :wink:

Netske 28.08.2007 12:38

Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
А вообще, чем ломать копья, предлагаю, ув. Vice, заглянуть сюда, там много интересного обсуждалось, и, главное, аргументированно :)

Drunkard 28.08.2007 14:11

Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Расширим вопрос: а нельзя вместо генералки оформить это право спильной власности на гербовой бамажке...
Отчего же, можно. Но это все равно переоформление автомобиля.

Vice 28.08.2007 14:35

Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Я пока еще ни разу не продавал и не покупал машину с рук, но меня терзают смутные сомнения, что за снятие и постановку на учет на нового владельца гос-во хочет поиметь много денех и поэтому все активно ползуются генералками.
Итаг новый вопрос: Как законно переоформить машину на себя избежав налогового обдиралова.

Drunkard 28.08.2007 14:43

Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Итаг новый вопрос: Как законно переоформить машину на себя избежав налогового обдиралова.
Ответ очевиден - ЗАКОННО никак.
Незаконно, впрочем, тоже. Ну, разве что вообще плюнуть на оформление, ездить с пистолетом и пристреливать всех встречных ГАИ-шников.

29.08.2007 14:47

Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Вложений: 1
Прошу консультации!

Я владею авто ВАЗ2101 по ген.дов., хозяин авто лежачий больной.
Мне необходимо заменить номерные знаки на новые украинские (т.к. они советского образца-черные), тех. паспорт на новый (советского образца) и внести в него изменения т.к в ГАИ была допущена ошибка которую никто раньше не замечал, владельца машины при этом не изменяя. Хозяин не сможет этого сделать по состоянию здоровья, заниматься придется мне.
Внимание! вопрос: смогу ли я по ген. дов. получить новый тех. паспорт и номера не меняя владельца?
Мои сомнения: по данной дов. я не смогу получить т.к. будут изменены номера авто и номер тех. паспорта которые указаны в доверенности.
Подскажите как быть?

Netske 29.08.2007 15:35

Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от fuzzz
Я владею авто ВАЗ2101 по ген.дов., хозяин авто лежачий больной.
Мне необходимо заменить номерные знаки на новые украинские (т.к. они советского образца-черные), тех. паспорт на новый (советского образца) и внести в него изменения т.к в ГАИ была допущена ошибка которую никто раньше не замечал, владельца машины при этом не изменяя. Хозяин не сможет этого сделать по состоянию здоровья, заниматься придется мне.
Внимание! вопрос: смогу ли я по ген. дов. получить новый тех. паспорт и номера не меняя владельца?

Вы НЕ владеете авто на основании генеральной доверенности. Поэтому все действия по изменению документов Вы производить можете, но, разумеется, от имени и в интересах собственника, т.е. доверителя. Соответственно, все данные о владельце останутся прежними. А по поводу Ваших сомнений

Цитата:

Мои сомнения: по данной дов. я не смогу получить т.к. будут изменены номера авто и номер тех. паспорта которые указаны в доверенности.
Подскажите как быть?
гм, не стоит так глубоко копаться. Документы на обмен Вы будете сдавать с теми данными, которые указаны в доверенности. А при получении не изменятся такие идентифицирующие данные, как ФИО владельца, марка авто, №№ узлов и агрегатов. И, к тому же, старые данные, существовавшие до обмена, будут перед глазами у сотрудников, поэтому не усложняйте простую ситуацию.

Struk 29.08.2007 16:08

Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Я думаю, что при замене номеров и ТП должны поменять и временный регистрационный талон, внеся туда соответствующие изменения.

pashakka 29.08.2007 16:34

Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Поведаю и свой горький опыт :(
У меня машинка по доверенности. Брал в Киеве, живу в Одессе. Когда брал, думал что без проблем пройти ТО у себя в городе, но оказалось что нельзя...
Ради ТО, решил сделать этот злосчастный талон. Консультировался тут у ребят, вроде сказали что не сложно и не дорого (около 100-150 грн).
Сегодня закончил оформлять это чудо.
Итог:
1. Потрачено два дня (с утра до обеда каждый)
2. Экспертиза номеров агрегатов и тех.пасспотра = 250,00 грн.
3. Страховка ОСАГО на год (без нее не выдают талон) = 322,86 грн.
4. Платежи за сам талон = 107,00
Талон только завтра заберу, надеюсь дадут сразу, бо не хочется еще один день там стоять...

Отакэ :(

Struk 29.08.2007 16:39

Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от pashakka
...
3. Страховка ОСАГО на год (без нее не выдают талон) = 322,86 грн.
...

А раньше ты без ГО ездил? Не страшно было?
Или в Адесе лексусов нет?

pashakka 29.08.2007 16:47

Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от Struk
А раньше ты без ГО ездил? Не страшно было?
Или в Адесе лексусов нет?

Та я только прикупил машинку. За траховку и сам подумывал. А тут обязали, да и ладно :)
У нас на работе старожилы говорят сомнительное это счастье. Вот ты ударил машину, виноват. Чтобы страховая выплатила, нужно вызывать ГАИ, а там уже ГАЙцы взгреют тебя по полной, может и права отберут. Но это уже конечно зависит от суммы на которую ударил, если влетел кругленько, то можно стерпеть и с ГАЙцами договориться.

И по теме: Кто, кроме Лехи, оформлял этот талон? Сколько обошлось-то?

Lexa 29.08.2007 17:21

Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от pashakka
2. Экспертиза номеров агрегатов и тех.пасспотра = 250,00 грн.

4. Платежи за сам талон = 107,00

:shock: :shock: :shock:
тебя наверноре нагрели, какая нафиг экспертиза :roll: мне все стало до 100 грн (около 96 )

Lexa 29.08.2007 17:21

Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от pashakka
У нас на работе старожилы говорят сомнительное это счастье. Вот ты ударил машину, виноват. Чтобы страховая выплатила, нужно вызывать ГАИ, а там уже ГАЙцы взгреют тебя по полной, может и права отберут. Но это уже конечно зависит от суммы на которую ударил, если влетел кругленько, то можно стерпеть и с ГАЙцами договориться.

бред сивой кобылы :roll:

pashakka 29.08.2007 17:32

Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от Lexa
:shock: :shock: :shock:
тебя наверноре нагрели, какая нафиг экспертиза :roll: мне все стало до 100 грн (около 96 )

Я тоже удивлялся, говорю "какая экспертиза?! вы точно уверенны что ее надо делать?!". Сказали "конечно! машина же с другого города!".
Кстати рядом человек оформлял такой же талон и тоже делал и экспертизу, и ОСАГО :(
Вообще экспертиза - банальная сверка номеров агрегатов, а в процедуру оформления этого временного талона входит осмотр ТС. И что бы ты подумал это значит? А осмотр и есть сверка номеров. Разница только в том, что при экспертизе дают бумагу, а при осмотре нет...
Тут явно что-то не так. Зачем дважды номера сверять? :shock: И ничего не докажешь...

Может юристы что-то подскажут?

Lexa 29.08.2007 17:35

Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от pashakka

Может юристы что-то подскажут?

а что там подсказывать, я тебе и так скажу - на@"ли тя козлы. никакая экспертиза не надо. Талон я оформлял 2 раза. И один из них машина тож иногородняя. Просто выходили и сверяли номера. Короче кАзлы :roll:

pashakka 29.08.2007 18:31

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Где можно почитать правила оформления этого талона???

Lexa 30.08.2007 12:55

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от pashakka
Где можно почитать правила оформления этого талона???

в МРЕО на стендах должні висеть

Drunkard 03.09.2007 15:11

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Где можно почитать правила оформления этого талона???
В первоисточниках, конечно.
Инструкция по проведению регистрации.

Dimitriy 08.09.2007 00:36

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
а я зделал все проще, вместо доверенности от брата заключил с ним договор аренды (я ЧПэшник) и когда надо кудысь поехать на его машине пишу себе доверенность, также с мишиной тестя, и таким-же образом давал тестю кататься на моей славке

vit255 08.09.2007 11:13

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенность
 
Цитата:

Сообщение от dimitriy
а я зделал все проще, вместо доверенности от брата заключил с ним договор аренды (я ЧПэшник) и когда надо кудысь поехать на его машине пишу себе доверенность, также с мишиной тестя, и таким-же образом давал тестю кататься на моей славке

Конечно, спорный вопрос является ли договор аренды ТС свидетельством о праве совместной собственности ТС, но это как раз тот случай (любимый для наших форумчан) когда можно вспоминать про свои права на уровне ГКодекса (презрительно отбросив ненавистные МВДшные писульки в виде порядков и приказов :)),так как аренда (найм) транспортного средства непосредственно прописан в ГК Параграф 5.
Но тут есть два НО, которые, как мне кажется, ставит под сомнение целесообразность такого выхода из ситуации.
НО№1 Дело в том что по тому же ГК договор аренды ТС с участием физ.лица (Стаття 799) подлежит обязательному нотариальному заверению, а это значит что Нотариус, помимо своих услуг, должен удержать Гос.пошлину 1% от суммы договора, а тут существует большой бардак кто как считает сумму договора если это договор аренды. Естественно что бы не оплошать перед государством Нотариус захочет сумму побольше и за весь период аренды, и поэтому если там будет написана 1 грн. он может усомниться в этом и послать вас еще и к оценщику.
НО№2 Налоговый вопрос. Тут я думаю подробно не чего расписывать, арендная плата это доход, а доход подлежит декларации с соответствующим геморроем.

Естественно так дело обстоит если всё это делать по букве закона :D

частник 08.09.2007 18:15

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:про генеральную доверенно
 
для тех, кто хочет получить талон(на право управления)----
ехать в мрео к 9.00......сразу оплачивать все квитанции--у меня получилось 157грн......
затем ехать к экспертам на сверку номеров кузова/двигателя........
пишем заявление.......выходит эксперт(обычно не спеша)....сверяет,ставит печать........
далее бежим в какие то окошечки(на территории мрео).......там очередь.......сначала окно №1(хамство).......потом№2(силь ное хамство)........потом(мля)№3.(б лее менее)......выдают еще документы........с этими документами шуруем в админкорпус и отдаем всю эту пачку документов в окошечко(также отдаем КОПИЮ ДОВЕРЕННОСТИ ЗАВЕРЕННУЮ НОТАРИУСОМ!!!).......в окошечке сидит тело, которое все проверяет и говорит в каком окне и когда получать этот ДОЛБАНЫЙ временный регистрационный талон(талон на право управления)...............удачи

Max&Natalee 14.09.2007 11:45

талон на право управления
 
Несколько дней назад делали талон на право управления в Макарове (Киевская обл.)
Сначала пишется заявление, потом эксперт сверяет номера (интересно, зачем?), потом нужно заплатить и сдать документы в окошко. И ждать. Как ни странно, не все так плохо: отношение пофигистическое, но без хамства; очереди большие, но ждать нужно в порядке живой очереди, т.е. по вызову из окошка. Потратили время с 11 до 15, включая обед.перерыв. Если подъезжать после обеда - думаю будет быстрее, т.к. масса людей приезжает с утра. Во всяком случае машин после обед было заметно меньше перед МРЕО. Все затраты - 102 грн, включая комиссию. Так что не все так страшно. Дольше всего - с 13 часов ждали документы, а все остальное довольно быстро.
Мы, кстати, делали талон для страховой, посокльку доверенность может не проканать для них. Потому езжу без нее, но с талоном на право керування.

pashakka 14.09.2007 12:25

Re: талон на право управления
 
Цитата:

Сообщение от Max&Natalee
Несколько дней назад делали талон на право управления в Макарове (Киевская обл.)

К пакету документов требовалась экспертиза тансп. средства и тех.талона (платная с выдачей бумаги)?
И требовался ли страховой полис ОСАГО?

Max&Natalee 15.09.2007 21:56

Re: талон на право управления
 
Вообще ничего не требовали. Лишь заполнили анкету. Про то, что эксперт смотрел (без всяких квитанций к оплате, выписок и т.п.) мы уже писали.


Текущее время: 22:47. Часовой пояс GMT +3.

Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.