Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2011, 12:16   #44
fox_12
 
Адрес: Донецк
Сообщений: 817
Машина: Славута 1.2L, Renault Duster 4x4 MT 2.0, VW Golf 5
Длина: 4560мкм
Диаметр: 34мм
Отправить сообщение для fox_12 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rexfex Посмотреть сообщение
У меня за плечами металлургический техникум (сталевар), потом год работы подручным у печи, потом Донецкий политех (Металлургический факультет, спец металловедение и термообработка).
Не знаю , как Вам, но мне эти агитки и рекламки попросту смешны. Тупой разводняк, на красивую обертку. Сейчас существуют нормальные стали и клинки из них, но к сожалению есть проблема коррозии, и уход за ними сложен.
П.С. вы будете смеяться , но нет для ножа ничего лучше чем банальная марка рессорной стали типа 55г
А что тут смешного. Есть проверенные марки сталей. Те кто с ними сталкивался - у каждого есть свои предпочтения. Кто-то не любит заморачиваться с заточкой, а у для кого-то данная марка стали "крошится". Кому-то не устраивает хрупкость при поперечной деформации, а кого-то вязкость. Кому-то нравится рез, а кому-то не нравится то что она быстро ржавеет... А кому - и ножик из китайского пластилина - верх совершенства... и т.п. Тут одной маркой стали не обойдешься.
Есть 440С неплохая и сравнительно дешевая.
Есть 154СМ - мне лично нравится.
Есть более дорогие, сделанные по технологиям порошковой металлургии.
А есть вообще ножи не из стали, а из керамики.
На самом деле даже не состав стали влияет.
Влияет еще и правильная закалка, форма ножа, угол заточки, ну и сфера применения для каждой марки стали.

Последний раз редактировалось fox_12; 15.03.2011 в 12:20.
fox_12 вне форума   Ответить с цитированием