Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2017, 11:24   #97
Василий_7
 
Василий_7
 
Адрес: Харьковская область
Возраст: 39
Сообщений: 2,108
Машина: 1103 Славута 2004 г.в. 1,2S + ГБО(врезка в 1 камеру) МПСЗ Secu-3 micr
Длина: 7650мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Пункт №2

Дошла очередь и до моего отопителя…зима близко-) С прошлой зимы подтекал (лужица в ногах пассажира)+ при морозах свисто-торохтел моторчик.
Сливаем часть тосола, у меня хватило слить 2,5л чтоб радиатор печки был выше уровня, сливаю сняв выходной шланг с редуктора ГБО и нагнетая насосом давление в тонкий пароотводящий шланг радиатора, сняв его с бачка и заглушив все отверстия, вполне удобно и без потерь.
После снял корпус возд. фильтра для доступа к горе-хомутам шлангов печки.
После снятия шлангов начинается салонный секс, лежа вверх лицом на сидениях и полике водителя и пассажира открутил 5 крепящих болтов корпуса печки, 4 гайки вверху+болт на тяге от шахты торпеды на корпус печки.

Смотрим чтоб провода не мешали и отключаем разъем на вентилятор печки и на сопротивления для разных скоростей вентилятора (3 разъема) я их предварительно сфоткал, чтоб не попутать (так делаю постоянно, прежде чем разобрать, фотографирую как было, чтоб не возникало вопросов при сборке-))
Далее самое интересное, вытащить печку в сборе (торпеда стандарт). Самая большая загвоздка была в выводе патрубков печки с соответствующего окна моторного щита, далее в определенном положении все это добро вынимается без особого труда, только чуток тосола вытекло из радиатора печки, хорошо что не убрал коврик. И вот она снята… (до этого уже как-то снимал убрать листья с радиатора).
Начал с разборки моторчика и проверки радиатора под давлением, радиатор как ни странно пузырей не показал-решив, что он закис забрал его домой для чистки с замачиванием в растворе лимонной кислоты.

Ранее были приобретены подшипники 8х19 (698), затем в ютубе досмотрел что в щеточном узле втулка меньшего наружного размера, соответственно трудности с вставкой подшипника, был приобретен еще один подшипник 8х16 (688).
Втулки демонтируются без проблем, подшипники тоже установились нормально, тот что поменьше даже люфтил, подгибал усики чтоб зафиксировать его по-центру, но сразу стало понятно, что 8х19 туда вкорячить доставило бы много хлопот… однозначно выламывать усики бы пришлось и скорее всего демонтировать щеточный узел. После-обратная сборка, правда еще повозился с добавлением шайб чтоб осевого люфта небыло (подшипники гораздо уже чем втулки, добавлял около 4-5мм шайбами) и чтоб щетки контачили по той же беговой дорожке что и до разборки. Тестовый запуск-работает точно тише (от этого впечатление, что медленнее). Замерял потребление при прямом подключении, что на втулках, что на подшипниках показания одинаковые-около 6А. Может правда щетки все же чуть по-другому стали и нужно подождать притирки и потребление будет меньше.
Радиатор дома наполнял горячим раствором лимонки и выдерживал час, после — полоскание, так проделал 2 раза, мути с ошметками вылилось не мало, радиатор еще родной, дата производства 11.2003.

После сих процедур проверка под давлением воздухом в воде не выявила неплотностей (скорее всего в ноги пассажира текло по неплотности в соединении патрубок-шланг, так как там по-людски затянуть хомуты очень сложно)
Также в свое время "наигравшись с стандартными кранами печки " ранее был установлен обычный шаровой кран (с ним машину и купил) и было решено делать регулировку температуры не путем краника, а заслонками (встречал примеры переделок на драйве) для чего был отрезан кронштейн троса от старого крана и прикручен в подходящее место на коробе печки, переделку уже испытал- очень доволен, все легко регулируется плавно и без заеданий с вечно закисающим тросиком и краником…
Крепежь: 1 саморез+ в верхний паз заходит выступ кронштейна.

Также немного доработал подвод теплого воздуха (видел на ютубе) добавил пару направляющих пластин внизу короба, для большего поступления воздуха на лобовое и боковые стекла, тестовый заезд показал наличие тепленького воздуха на выходах на боковые стекла, чего раньше не замечалось.
Также уплотнил паролоном сам радиатор в коробе, чтоб мимо радиатора не дуло (испытания будут зимой)
При установке всего обратно, наживил верхние гайки, после чего отец сидя на пассажирском месте упирался ногой в короб печки, чем максимально прижимал его к моторному щиту, я в это время, пользуясь хорошим выходом патрубков, одел на них шланги и хорошенечко затянул хомуты, после все затягиваем (не забываем о массе и подключении всего отключенного)
Шума от печки однозначно меньше, на долго ли хватит-покажет эксплуатация.

Попутно обнаружил растресканный в хлам шланг картерных газов карбюратора, под замену

Еще как-то заметил перекос глушителя, осмотр показал обрыв подушки оного…недавно ж менял… разорвалась в хлам и вторая на подходе, хорошо, что старые не выбросил-), при замене была испытана сделанная недавно мной эстакада (в проекте вторая ).

Пробег: 196800 км
Всем успехов!
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (43.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (31.2 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (46.2 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (37.3 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (36.3 Кб, 28 просмотров)
Тип файла: jpg 6.jpg (32.7 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 7.jpg (33.7 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 8.jpg (49.1 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 9.jpg (33.4 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg 10.jpg (32.7 Кб, 23 просмотров)
__________________
Все больше людей думают, что они думают...
Василий_7 вне форума   Ответить с цитированием