Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2018, 00:35   #913
krauze3415
 
Адрес: Київ
Возраст: 35
Сообщений: 12
Машина: Заз 1103 карбюратор1.2 (люкс) ГБО
Длина: 20мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для krauze3415 с помощью Skype™
По умолчанию

Дякую всім ще раз за висловлену думку.
Кожна із версій буде перевірятись окремо. Також є варіант несправності №4 Це не якісний мінус до генератора, хоча мені слабо це віриться.
Щойно на форумі знайшов дуже схожу проблему і метод її вирішення.
Дуже приємно що пан з ніком grab її озвучив. Якщо модератори не проти - я вставлю цитату його повідомлення. Ресурс : http://tavria.org.ua/forum/showpost....&postcount=112

"Мож кому поможет, недавно занимался своим генератором...Симптомы таковы: на холодную без потребителей напряжение напряжение 14В, с прогревом уменьшается до 13,6 на 1000оборотах. Но при нажатии на тормоз, или при подключении другой нагрузки, напруга падает до уровня заряда аккумулятора (12в и ниже если разряжен). Лампочка заряда синхронно загорается в в пол накала с нажатием на тормоз. Летом разбирал генератор, траблов не заметил. При проверке всех диодов ничего подозрительного не обнаружил. С наступлением осени, когда чаще включаю нагрузку: печку, освещение - аккумулятор практически не заряжается...достало...прове рил регулятор напряжения, включается (подаёт на обмотки возбуждения питание) при 13,8 при комнатной температуре, что хорошо. Разобрал генератор, проверяю диоды в гараже при +5 градусах, и вижу что один из дополнителных диодов показывает сопротивление порядка 980 Ом, как другие порядка 450 Ом. Выпаял его, меряю - показывает 450 Ом....озадачился... Остыл диодик, меряю - снова 1 кОм, значит он паршивец барахлит! В литературе пишут, что стоят там доп. диоды на 3А 100В. От компового БП нашёл аналогичный по форме и содержанию (написано FR302), но видел в Инете что ставят IN5401 и аналогичные. Впаял.Почистил наждачкой и вытер растворителем контакты по которым бегают щётки. Собрал, установил - всё работает. При нагрузке всех потребителей и оборотах больше 1000, напруга меньше 13.2В не опускается. При меньших оборотах, проседает. Но это уже нужно менять силовые диоды на Шотки...пока что влом...Заметил также что если после заводки, обороты порядка 600, то зарядка не идёт, надо газануть что бы погасла лампочка. В общем всё работает как книжка пишет....Сейчас вот спаял простую схемку термостабилизированного регулятора напряжения - неделю юзаю, полёт нормальный. Вот схема http://autoelec.narod.ru/regnapr.html только вместо КТ829 втыкнул полевик IRFZ44 или 46 ...не важно в общем. Всё остальное можно без переделок. Но у меня подстроечный резистор нашёлся на 1 ком, и потому R5 подобрал на 8.2 ком, что бы на 3 ноге было 7В."

Отже з цього посту виходить наступне, що при кімнатній температурі опір у одного з діодів не відрізнявся від інших, а при зміні температури - опір збільшувався (а може й зменшитись).

Отже мій план дій наступний:
1- додатковий мінус дротом прикуривателя з клеми "-" акб на генератор. Результат?!
2 - Заміна РР (десь в гаражі ще 2 шт валялись ( Зараз РР встановлено нового модернізованогь зразка з додатковим контактом на "+") та перевірка маси РР, за порадою soladko. Результат?!
3 - 3-й раз демонтаж генератора з виявленням несправного діоду, а при неможливості виявитм ззаміною діодного мосту, або як варіант заміна генератора на ваз 2107-73-80А. Результат?!
Чесно я вже закохався з питанням бортової напруги, тому як тільки я доберусь до гаража - буду пробувати.
__________________
Якщо є машина - вона повинна ідеально працювати. Не можеш з авто зробити ляльку - продавай.
krauze3415 вне форума   Ответить с цитированием