Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2018, 15:44   #148
Василий_7
 
Василий_7
 
Адрес: Харьковская область
Возраст: 39
Сообщений: 2,108
Машина: 1103 Славута 2004 г.в. 1,2S + ГБО(врезка в 1 камеру) МПСЗ Secu-3 micr
Длина: 7650мкм
Диаметр: 17мм
По умолчанию

Начитавшись о положительном опыте решил и я заняться переделкой СО, а точнее установкой термостата всборе от Ланос 1,6. Пишу вдогонку, уже месяц катаюсь после установки.
Закупил все что нужно, термостат взял Grog. Сразу оговорюсь о верхнем патрубке, который с термостата на верх радиатора, смысла брать с изгибами 2108-1303025 не увидел, туда можно просто прямой патрубок установить без проблем.
В общем демонтаж старого и установка нового заняли около 2 часов с перекурами-) Тонкий патрубок с термостата подключил на обогрев редуктора, ранее от подогрева карба был, его заглушил, сброс как и был через тройник в патрубок расширительного.
Цель переделки достигнута, теперь после запуска мотора, примерно через 3-5 минут (сегодня утром при 0, примерно через 4 минуты стрелка была на первом делении и датчик на входном шланге редуктора показывал 27-30 градусов) имеем двигатель прогретый до примерно 40 градусов, печка дует заметно теплым воздухом, что не может не радовать-) На старом, примерно через 10 минут работы достигался подобный эффект. Конечная температура двигателя примерно такая же как и на стоковом термосе, печка при этом греет хорошо и на входе в редуктор ГБО около 45 градусов, как и до переделки (не забываем о потерях на переходах через шланг+место контакта датчика с шлангом, фактически не ниже 70-80, руками шланг не удержать) . Очень удобно сливать ОЖ благодаря ранее установленным кранам в блок и радиатор.
Еще проверил зазоры клапанов, так как заметил повышенный шум на холодную, 4 клапана пришлось поджать, у 3-х выпускных зазор был около 0,4мм, вот они и тарабанили при прогреве, заодно заменил прокладку клапанной крышки, старая уже как пластмассовая стала, теперь все ок.
Также приобрел глушитель, на выходных буду ставить, так как мой уже заметно рычит при езде по трассе, пару месяцев как в нем внутри что-то тарабанить начало и прогнил посредине внизу.

Внутри -  Фото:


__________________
Все больше людей думают, что они думают...
Василий_7 вне форума   Ответить с цитированием