Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2019, 17:11   #2750
soladko
 
soladko
 
Адрес: Киев/Ырпень
Сообщений: 10,957
Машина: Слав.карб1.2гбочерепах поднятана1мм модерн-ван ред. от ?
Длина: 60960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию



Может кому надо. Вот это у меня работает в качестве комнатного термостата, точность поразительная, не глючит, настраивать не надо. Правую часть схемы можно отключить, она принудительно ограничивает время котла на уровне около 10 минут(или 5...не помню, а засекать лень) после этого пауза минут 15(принудительно говорим что все, в комнате уже тепло, в єто время насос не гоняет воду по трубам), тоесть правая часть єто обычный ассиметричный мультивибратор, ассиметричность за счет разных пороговых напряжений для вкл/выкл, которые на 500мкф конденсаторе измеряются. А левая часть простой компаратор с гистерезисом, гистерезис задается 1,5мегомним резюком. Датчик - обычный терморезистор, таких пруд пруди везде, например в ноутбучной батарее, тип NTC. Пороги регулировки - 16-25 градусов. Рельно мне столько не надо, но оставил как есть. Стоимость єтого всего....ну копейки, я реально купил только новую крутилку на 5к, все остальное было. Платы нет, все навесным монтажом, выкладывать нечего да и стыдно. За качество рисунка сори, но все понятно и без ошибок, паял по этому листику. Светодиоды для индикации работы двух частей схемы. Левый горит когда холодно и котел работает, а правый горит, когда принудительно котлу сказано "хватит, уже тепло". Правой частью можно не пользоваться, на схемке есть крестик на проводе, который нужно переезать




плюс еще вот подогнали мне https://mysku.ru/blog/aliexpress/46103.html вот такую штуку. Все детали видны, все читается, настраивается. Датчик перепаял чтоб больше с корпуса вылазил как по ссылке, резистор 680к(684 надпись на фото) заменил на примерно 2,6М, это чтоб понизить порог освещенности, при котором он включается. Теперь нужно чтоб очень было темно, чтоб работало. Время включения не менял, 25с устраивает. Вместо батареек впихнул аккум от мобилки на 700мАч. Что мне нравится- в режиме ожидания 0,07мА!!! Как по мне круто, CMOS микросхема рулит. Тоесть 0,07*24*30=50мАч в месяц в режиме ожидания. 3,3 Ом заменил на 12 Ом, чтоб не так было ярко, висит на потолке в корридоре. Круто и удобно, рекомендую.
__________________
Все сказанное мною нужно воспринимать как ИМХО, а не руководство к действию для достижения гарантированного результата. Делайте только то, что пропустили через свою призму технического сознания.

Последний раз редактировалось soladko; 02.02.2019 в 17:30.
soladko вне форума   Ответить с цитированием