Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2016, 18:28   #2
deivan
 
deivan
 
Адрес: Dnipro
Возраст: 48
Сообщений: 1,495
Машина: GetmanCar
Длина: 8530мкм
Диаметр: 31мм
По умолчанию

В качестве первого впечатления просто скопирую свой пост из Фейсбука. Внемлите!
================================================== ========================

Путешествие туда и обратно: перерегистрация авто з "покращенням".

Недавно у меня появилась возможность купить подержанный автомобиль. Перебирал варианты исходя из суммы денег в руках, нашел самый подходящий вариант, осмотрел, убедился, что этот вариант годный и хлопнул с хозяйкой по рукам.
При этом предложил оценить прекрасный новый сервис от МВД по перерегистрации авто с одного хозяина на другого без замены номерного знака, так как справку счет отменили и сами сервисные центры могут совершенно бесплатно подготовить типовой договор, заполнить его, и дать ход процедуре, за которую предусмотрен стандартный тариф.
Это выгодно, поскольку не нужно морочится со снятием с учета и ожиданием новых номеров, которые почему-то до сих пор в дефиците. В свою очередь, поскольку уходит этап снятия и повторной регистрации, - эта операция должна произвестись в один проход, что также экономит и время.
Хозяйка поддержала мое рвение идти законным путем, дабы не кормить всяческих паразитов-ускорителей. Слава реформам!

Далее бодрое вступление нашего театрального действа постепенно скатывается в трагикомический фарс, по мотивам которого вполне реально написать компьютерную игру-квест...
МРЕО-3 на Космической - закрыли. Всех специалистов отправили назад, в МРЕО-1 на проспекте Труда, которое издавна было неиссякаемым источником коррупции и махинаций в отрасли авторегистраций. Само уже здание излучает, как глаз Саурона, одну и ту же невидимую мантру: "Дай, дай, дай..."

Этюд 1.
Входим в операционный зал. Кругом - толпы решал и автобарыг, плотно обступивших окна приема и тычящих всякие документы операторам, попутно фамильярно ручкаясь с ними "О, привет киса!.. Здаров, Ассанычч.. Ой-ой какие люди!.." У каждого второго из них на телефонах рингтоном увековечено творчество М.Круга или ВИА "Лесоповал". Внятной информации на стенах -- практически нет, самое информативное - конкретная цена всех представленных здесь госуслуг. Потолкавшись и урывками поспрашивав куда нам идти и что делать, мы таки попали в комнату, где добрая тетя напечатала нам бланки договоров, акт, сделала копии техпаспорта авто и наших паспортов с карточками ИНН. Параллельно она принимала и раздавала всякие подобные бумажки постоянно снующим туда-сюда решалам, а также не забыла испросить 40 грн. за полиграфические услуги. Также на этом этапе нам стало ясно что заплатить надо за переоформление и таки за экспертизу, которая только в теории является необязательной, по факту - без нее вам не дадут хода документам. Заплатили за экспертизу два платежа на 227 грн и перерегистрацию - 392 грн. При этом, в кассах каких-то банков в помещении центра, комиссия за один платеж менее 10 грн не предусмотрена, в итоге с трех платежей вышло около 35 грн комиссий.
На все эти телодвижения, с очередями, заполнением, толкотней у нас ушло чуть более часа.

Этюд 2.
Бланк заявления на осмотр автмобиля экспертом нужно брать в домике на площадке осмотра на улице. Окошко, где это можно получить, также окружено вышеупомянутой толпой истинных почитателей русского шансона, и чтобы как-то понять что нам нужно, протолкнуться к окну и получить этот несчастный бланк мы потратили 20 минут.

Этюд 3.
Наступило время - 13.00. Экспертный ларек закрылся на обед до 14.00. Это святое. Никто не имеет права посягать на эту святость На площадке возле ларька находится с пол-сотни машин и людей. Стало холодать, пошел моросящий ледяной дождик.. Ждем.

Этюд 4.
Экспертиза ТС - это сложный шаманский ритуал. Сначала нужно поднять капот и долго выполнять пляски вокруг техника, который хаотично перемещается по площадке и мажет реагентом краску на выбитых номерах рамы, двигателя и где там еще положено. Через какое-то время нужно таким же образом его привлечь чтобы он стер краску и убедился, что номер виден, тогда можно звать Великого Лучезарного Эксперта. Его святейшество, поглядев на нашу раму с номером, скривилось и приказало убрать ржавчину с номера, после чего гордо уплыло к решалам, подманивающим его загадочной игрой глаз и губ. Помог техник, который принес баночку с растворителем ржавчины. В баночке также была старая зубная щетка, с практически стертой щетиной. Почему-то вспомнились фильмы про армию, где новобранцы зубными щетками трут унитазы. И я тер, тер, тер... Это помогло мне согреться, ибо я весьма замерз. Затем опять пришлось бегать за Великим Экспертом, дабы он утвердил мою неквалифицированную работу. В это время техник сжалился над моими нелепыми телодвижениями и подошел уже самостоятельно, чтобы сделать фотографии номеров агрегатов, попутно забрав баночку и щетку. Наконец, священная экспертная закорлючка на измятом уже бланке заявления получена! О чудо, бежим же скорее обратно в ларек! Но там уже очередь из страдальцев, потому что на основании этого клаптика-заявления и квитанций об оплате нужно напечатать СПРАВКУ, что экспертиза пройдена. Наверное, потому что принтер находится где-то в районе Альдебарана, печать каждой такой справки занимает около 20 минут. После распечатки на справке должен расписаться эксперт и поставить свою сакральную печать. Но где же он?.. А вот там, с краю площадки, где подъехала Очень Дорогая Машина, и блеск золотых перстней и каменьев ее владельца несомненно привлек внимание Святейшества в первую очередь. Ну вот, наконец-то и я удостоился внимания - чирк, шлеп, - и заветная справка у меня в руках! На все про все ушло 2 часа 40 минут.

Этюд 5.
Пробившись к окошку операционного зала, мы были весьма удивлены и огорчены, узнав, что для заверения на месте договора купли-продажи для прямой перерегистрации, сотрудникам центра нужно кроме всего того пакета документов, что нам удалось собрать, еще и вытяг из реестра движимого имущества, заверенный нотариусам. Нет, у нас нотариуса нет. Нет, и мы не знаем, где его взять. Ну и что, что об этом нигде на стендах не написано. Без вытяга не примем документы.

Этюд 6. Добрые люди в очередях подсказали, что нотариус есть недалеко, в доме быта за Варусом на Тополе. Времени было уже 16.30, есть шансы успеть. Прыгнули в машину и понеслись, тут не очень далеко. Общение с нотариусом - это самая светлая часть нашего печального произведения. Посмотрев на наши измученные лица, он подбадривал нас всеми силами, рассказывал шутки и мудрые притчи, объяснял, что этот кошмар, который проходит вокруг нас - это часть Кармы, которая таким образом дает возможность поразмыслить над сущностью бытия и ничтожности бесполезной суетливости. Вылазив из Ланоса на котором мы приехали, я пребольно ударился переносицей и лбом о дверь, но даже мой синяк на морде также нашел в устах Мудрейшего Нотариуса свое полезное оправдание. Справились мы достаточно быстро, поблагодарили Великого Мастера и ринулись обратно в тлен сервисного центра. Услуги нотариуса — 150 гривень.

Этюд 7.
Опять с трудом пробившись через толпы адептов рынка услуг и автоторговли к одному из окошек, мы наконец-то освятили наш пакет документов Священной Печатью. "Но здесь же два экземпляра договора, а должно быть три!" - строго сказал администратор, лениво почесывая золотую цепь толщиной с палец под рубахой. Добрая тетя из этюда 1 забыла нам дать один экземпляр, подумаешь... Быстро выдавили его и заполнили. Никогда я так быстро не писал от руки, как в этот раз. Ну, все! "Нет!" - ответствовал администратор, попутно набивая смс на своей последней модели айфона, - "нужно получить регистрационный номер и внести его в учетную книгу, только тогда Магия Совершения Сделки вступит в свою силу!" Книга, скорее всего имеет железобетонные страницы, так как эта процедура сожрала еще 20 минут.

Этюд 8.
"Ну вот, теперь Продавец может уходить!" - радостно сообщила мне сотрудница из окна №1. Я обернулся к продавщице и тихо сказал: "Бегите, не медлите ни секунды, я справлюсь!" - "Я в вас верю! - прошептала она в ответ, - Удачи!", - и, смахнув слезу, она стала пробиваться к выходу, систематически оглядываясь. Не скажу точно, но кажется она меня осенила крестным знамением у самого выхода. И вот, среди уже местами пьяных барыг, я прорвался к заветному окошку со своей копией договора, старым техпаспортом, квитанцией и экспертизой, выставив это все вперед, как боевой стяг. "Не-не-не!» - затараторила девушка в окошке, сегодня мы уже принять не сможем, слишком много материалов на печать пришло!" - и указала перстом на стопку документов, напиханных без всякой очереди разудалыми решалами. "Но как же.. " - пролепетал я, и попытался вцепиться зубами в стойку. Раны от двери Ланоса на моем лице побагровели, и администратор добрым голосом сказал - "Ну что Вы, не переживайте, приходите завтра на 9.00, первым у нас будете на обслуживание!".. Обессиленный и поверженный, я ретировался.

Этюд 9.
Я встал рано, еще только начало светать. В голове была холодная решимость. Промедитировав как следует, я отвез дочку в школу и направил своего нового, но все еще не моего полноценно железного коня к мрачным стенам замка Черных Колдунов из сервисного центра. Меня там узнали, бумаги взяли в первую очередь, как и обещали. "Погуляйте полчаса". Ок. Через полчаса мне подали бланк заявления на регистрацию. Я проверил свои данные и данные авто и поставил подписи. "Погуляйте еще полчаса, будет готов техпаспорт". Полчаса незаметно превратились в полтора. И вот, наконец, наступил счастливый миг! Вот он, мой техпаспорт на мой новый автомобиль!!!

Эпилог.
Два года назад, при покупке моего предыдущего автомобиля, я снял старое свое авто с учета за 20 минут, а поставил на учет купленный автомобиль - за час. Теперь же, при всех покращеннях и упрощениях, я потратил на эту банальную процедуру прямой перерегистрации два дня. Два дня, Карл!

Слушайте это, и передайте тем, кто не слышал. Если вам предстоит покупка авто, примите этот мой скромный опыт к сведению. Ну и конечно же, особый привет вам, дорогие вы наши Arsen Avakov, Антон Геращенко, Eka Zguladze и вся компания. Спасибо за, так сказать, реформы.

Последний раз редактировалось deivan; 19.01.2018 в 15:56.
deivan вне форума   Ответить с цитированием