Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2017, 22:36   #321
masster
 
masster
 
Адрес: Харьков
Возраст: 63
Сообщений: 11,026
Машина: tavria,карб. Sandero Stepway 1.5D
Длина: 124350мкм
Диаметр: 39мм
Отправить сообщение для masster с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Богдан Черныш Посмотреть сообщение
Доброго времени суток
Внутри -  букви.:
уважаемые форумчане. На связи Одесса
Не так давно, т.е. летом, стал обладателем прекрасного творения Запорожского завода 110557 Пикап.
Дрыгатель 1200 карб. 2006год пробег вроде как 170 тыс.
Все лето автомобильчик радовал своей работой и покатушками в пределах соседних областей. Однако, не долго музыка играла.
В один прекрасный день машина просто не завелась.
После долгих танцев с бубном запустить бедолагу получилось, но двигатель троил, ХХ не держал совсем и на низких оборотах " стрелял в карб ". Так же очень отчетливо был слышен запах бензина из выхлопа.
Выкручивал свечи - мокрые и в черной саже. По ходу перелив был адовый.
Путем не долгих размышлений было решено ехать чистить и регулировать карб ( за 170 тыщ то можно ) и поправить зажигание.
Основная машина у меня корейского автопрома, и по мастерам у меня инфы было 0 целых ..й десятых.
Сел " курить ОЛХ " - нашел типа " мастера ". Притянул на буксире с кумом таврюшку и оставил на ремонт. Спустя пол дня мастер отзвонился и сказал что карб он настроил, но мотору - борода.
Приехал я... говорит... кабр я почистил, перебрал. зажигание на глаз поправил, но больше сделать ничего не могу ибо 1-й цилиндр не работает. Ценник был выставлен в 800 грн от чего я ох..л мягко говоря... ну да ладно... кое как чихая и стреляя я доехал домой.
На след день, чтоб успокоить душу, были куплены новые свечи, провода, крышка трамблера и бегунок. Замена всего этого добра вообще не дала результата.
Полез проверять датчик холла, катушку - все ок, на всех цилиндрах иска есть. Далее полез смотреть ГРМ - ну мало ли, перескочил ремень, но нет... все по меткам. Борода короче....
Далее замер компрессии... Ну, думаю, первому цилиндру капец, но нет... компрессия 12кг. 3-й, 4-й - тоже 12кг... а вот 2-й - 8кг.
Думаю не стыковка - мастер говорил 1-й, а тут 2-й.
нууу... думаю... (на машине стоит ГБО, хотя с момента покупки оно не работало и я так и не успел его оживить) - прогорел клапан.
Опять таки, пришла светлая мысль - сдернуть ГБЦ ( интересно же )
Сдернул - визуально клапана целые. на 2-м и 3-м цилиндрах сильная сажа. Причем сажа появилась и на новых свечах в этих цилиндрах буквально после 10 минут дырчания. Предполагаю что это от не сгоревшего топлива.
т.к. при покупке сразу заменил масло и , во-первых, уровень не изменился, а, во-вторых, дыма не было вообще.

Итак предыстория окончена, теперь по сути...
Раз уж ГБЦ снята - хотелка... поменять клапана, сальники, колпачки. Все помыть и настроить.
И тут назревают первые вопросы к Вам, господа.

1) какие клапана брать?
2) Менять ли профиль новых клапанов? ( Т )
3) какие брать сальники, колпачки, прокладки.

По факту машина будет делаться не спеша для души, и хочется чтоб было все Агонь. Тем более что используется она исключительно в домашних целях.
По этому поводу еще вопросы

4) Где шлифануть плоскость головы?
5) Где проточить каналы ГБЦ? ( не растачивать, только убрать косяки литья)
6) Оправдана ли замена штатного выпускного коллектора на паук 4-2-1 на 51 трубе?

И так идем далее...
На машине все еще остался блок и коробас.
По коробке возражений нет.... все как часики.
Но... если уже пошел ремонт мотора, думаю целесообразно менять деталье блока.
И очередные вопросы...

7) Какие брать кольца, вкладыши, полумесяцы ?
8) где сделать промер износа колена и цилиндров чтоб правильно подобрать ремонтные запчасти.
9) Опять таки сальники, резинки?

И я так понимаю, чтоб снять блок, надо и коробку скинуть?
снимать легче вниз или вверх? Тормозная система с ВУ.

10) Сколько ходит масляный насос? где-то натыкался на инфу что 70 тыс???

И раз уж снимается блок, вопрос о замене сцепления

11) кто что ставил, сколько ходит?

Ну и в конце собственно...

12) Есть ли в Одессе хороший мастер карбюраторам.

Аааа... и еще... у кого есть опыт эксплуатации МПСЗ. На сколько надежная система? на сколько целесообразна ее установка? Разное читал...
На машине в итоге будет работать ГБО
.
Почитай в мойому бортовику, там багато відповідей знайдеш. "Промотор" -це фірма, займається ремонтом. У них можна замовити і окремі роботи. Наприклад шліфовку головки, чи росточку, шліфовку колінвалу, тощо. На скільки росточувати, проміряв мій моторист, у нього для цього є інструмент -нутромір.
http://tavria.org.ua/forum/showpost....9&postcount=94
http://tavria.org.ua/forum/showthrea...t=21847&page=4
__________________
-"Газ дорожчає, тому що "МИ" могли б його продати в Європу!"
-Я міг би працювати інженером в США, то де мої 20 000$ на місяць? (ТС)

Последний раз редактировалось masster; 05.12.2017 в 22:44.
masster вне форума   Ответить с цитированием