Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2017, 21:56   #22
Zp_man
 
Zp_man
 
Адрес: Запорожье
Сообщений: 235
Машина: Lanos, 21011, ЗАЗ 1122
Длина: 30мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от кук Посмотреть сообщение
Жиклер забивается только у бестолковых при экономии на ТО и масле. Других причин за 20 лет не встречал, чтоб вот так- ни с того, ни с сего он забивался. А вот камазовские и проч. масла и не 10 т.к. а х/з сколько- запросто. И при этом непременно матерится конструктор.
Не думаю, что в 2108 нет жиклера в любом виде, в т.ч. и сужением канала, не думаю, что потоки масла на КВ и РВ одинаковы и ничем не регулируются.
Забивается действительно при экономии ТО и масла.
В маслянном фильтре, есть клапан, который перепускает масло в обход фильтрующего элемента в случае засорения последнего, тем самым не допуская маслянного голодания. Т.е. какое бы грязное масло не было, оно будет смазывать трущиеся части, это своеобразная защита двигателя, пусть лучше работает на грязном масле, чем вообще без него. Но не в случае с двигателем таврии, коленвал смазывается здесь хорошо, а вот ГБЦ при забитии жиклера клинит.
Я не думаю, а точно знаю, что маслянный жиклер таврии и сужение маслянного канала таврии (по пропускной способности) несравнимы.

На фото блок без ГБЦ таврии и 2108. Диаметр болта гбц в 2108 - 12мм; таврии 10мм, но диаметр внутреннего отверстия жиклера таврии нельзя сравнить с диаметром маслянного канала 2108. Это видно невооруженным глазом.
Диаметр канала 2108 составляет половину от диаметра болта ГБЦ 12/2=6мм.
Диаметр жиклера таврии 1/5-1/4 от диаметра болта ГБЦ 10/5=2мм; 10/4=2,5мм

2108


таврия


Диаметры масляных отверстий КВ И РВ конечно не равны, на КВ они всегда больше.
Для примера масляный канал 2108 к ОДНОЙ шейке распредвала составляет 1/3 диаметра 8 мм шпильки распредвала 8/3=2,6 мм.

А в таврии 2,6 на всю ГБЦ. Размеры не точные конечно, но отличатся на порядок не будут.
P.S. Я не хочу сказать, что двигатель таврии хуже чем все остальные, просто такая конструкция и её надо знать, факты вещь упрямая.

Последний раз редактировалось Zp_man; 11.09.2017 в 22:20.
Zp_man вне форума  
0 (0)
Ответить с цитированием