Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2017, 01:02   #9
SeMeNUA
 
SeMeNUA
 
Возраст: 38
Сообщений: 673
Машина: VW Golf VI Variant TDI
Длина: 5390мкм
Диаметр: 28мм
По умолчанию

Да нормально там все с дозировкой тех присадок. Coral MasterFrio или Sika Antifreeze из йопицентра и аж бегом до морозов все можно залить. 2% от массы цемента - это порядка 250мл на мешок. Что трудного в дозировании 250мл? А допустимая дозировка для -20 в разы выше. И никто там ничего не корродирует.

Я еще и не в такую погоду заливал, причем не в землю. Цемент брать 500 заводской фасовки проверенного производителя (одесский CRH и Ольшанский Dykerhoff в заводской фасовке меня ниразу не подводили), желательно бездобавочный: ПЦ Д0, ПЦ-I, ПЦ-II-A, ПЦ-II-Б - в порядке убывания желаемости . Воды самый-самый минимум , при котором будет реально перемешать и нормально уплотнить бетон. Еще+ к противоморозной добавке пластификатор от того же самого производителя. Воду для пригтовления бетона подогреть, после заливки все хорошенько накрыть чем-то удерживающим тепло.

Я, к примеру, опалубку и потом залитый бетон сверху утеплял пенопластом. А потом еще поверх пленкой в несколько слоев укутывал. Воду грел до состояния кипятка. Только сразу цемент в кипяток не кидать, а вначале в бетономешалку воду, затем весь щебень, немного покрутить и только потом цемент. Такми нехитрым способом в промежутки между морозами я себе на даче лестницу на улице бетонировал. Заливал дня за 3 до морозов, накрывал. Внутрь под утепление подсовывал термометр. При ночных -5 я на термометре менее +8 не видел. И это ступеньки, которые просто сверху на грунте. В земле же еще долго будет устойчивый плюс. И разница между сейчас/месяц назад очень не существенная.

P.S. ступеньки мои проверены на прочность уже двумя зимами и мной с гвоздем в руке - прочность аккурат та, которая и задумывалась.

Последний раз редактировалось SeMeNUA; 14.11.2017 в 01:08.
SeMeNUA вне форума   Ответить с цитированием