Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2016, 23:46   #13
primuss
 
primuss
 
Адрес: Днепр-город
Возраст: 44
Сообщений: 13,894
Машина: Таврия 1.2L(SPIRT+MPSZ)/Geely MK
Длина: 269110мкм
Диаметр: 42мм
Отправить сообщение для primuss с помощью ICQ
По умолчанию

Подкину и я.

Стучало у меня давно, где-то пол-года. Ну стучит и стучит, я поехал на СТО Таврия (ул. Шинная в Днепре), там вышел типа моторист, послушал, сказал - "распредвал без базара, делать по-любому" и назвал 2100, после чего был послан в сад.

Ездил я после этого еще пол-года, пока позавчера после резкого набора газа при старте со второстепенной звук стал еще громче.

Ну ладно, скинул я голову. Разобрал, помыл на мойке, и отвез саму голову и распредвал на Фрунзенский к мужичку, который занимается головами. Тот посмотрел, померил, говорит - тут делать ничего не нужно. Действительно - в постели выработки нет вообще (шейки РВ Уже постели, лично проверял пальцем - нет выработки хоть ты плач), овалов на шейках РВ нет, первая шейка в минус 0.01 (мужик говорит, допуск 0.04), остальные в нулях. Он сам прибалдел, когда узнал что машина прошла 170 тысяч, а все как новое, даже каналы тосола не выжрало.

Правда, в третьей постели вроде немного болтается ось коромысел, но мужик говорит - забей, остальные постели ее держат, если хочешь - вверху есть отверстие, нарежь резьбу, заверни болт и прижми.

А что, так можно?

Пытался меня раскрутить на доработку самого распредвала - он его сверлит вдоль по центру насквозь, и в шейках сверлит дополнительные каналы для смазывания, но процедура в 750 грн меня отпугнула. Так я и уехал обратно.

Но причину стука я не нашел. Куда дальше смотреть - мужик говорил, что могли втулки шатуна провернуться, и тогда это не лечится и не втулится, а покупается новый шатун. Могут коренные подшипники стучать. Может коромысло клапана стучать. Зазоры я лично сам выставлял, там все честно, стук не в них.

Завтра сброшу поддон, вытащу шатуны с поршнями, заодно и колечки посмотрю.
__________________
Русские своих не бросают. Следовательно, кого бросили - тот не свой

Последний раз редактировалось primuss; 03.11.2016 в 00:08.
primuss вне форума