Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2009, 18:12   #1
Вовкулак
Смотрящий
 
Вовкулак
 
Адрес: Запорожье
Возраст: 51
Сообщений: 3,000
Машина: Renault Scenic 2
Длина: 46750мкм
Диаметр: 38мм
По умолчанию А вы делали ТО своему водонагревателю?

Водонагреватель я приобрёл в далёком 2003 году. Но несколько лет он провисел почти без дела. В отличие от Киева, перебоев с водой в нашем Задрищенске практически не бывает, за исключением ежегодной летней профилактики (3 недели). Вот 3 недели в году он и использовался.
Осенью прошлого года я решил перейти на бойлерную горячую воду, т.к. даже приблизительные подсчёты показали, что это минимум в 2 раза выгоднее, чем услуги теплосетей. Да и водонагревателю срок жизни идёт, надо использовать, а то так и сгниёт без дела.
В общем, с октября-ноября перешли на электроподогрев. Через полгода я стал подумывать о плановом обслуживании аппарата, т.е. состоянии магниевого анода. И вот свободное время совпало с желанием, и я решил этим заняться. Слил воду, снял бочку.




Начал выкручивать тэн. Открутилось без проблем, но вытаскивалось с трудом, можно сказать даже, с применением грубой силы.



Увиденое потрясло. Я, конечно, предполагал увидеть некоторую накипь и всё такое, но не до такой же степени :shock: учитывая, что бойлер регулярно использовался месяцев 7-8. Кроме того, вода у нас днепровская, мягкая, и в бойлер поступает через 2 фильтра грубой очистки.



Насколько я понял, это даже не столько накипь, сколько продукты распада магниевого анода.


А вот и сам анод. Опять-таки, я ожидал его выработки, но не подозревал, что он "убился" по самое немогу :shock:


А затем я начал мыть бак :shock:
Вымыл пару килограмм какой-то специфической грязи.


На базаре купил новый магниевый анод. Разброс цен на них 30-90 грн. На мою модель анод - 30 грн.
Бак вымыл, тэн покислотил



Итог: на всё про всё потратил часа 3, сэкономил гривен 300 с лишним, оставив без заработка шабашника из сервис-центра
Бойлер перестал издавать лёгкий шум при нагреве. Насчёт электроэнергии не знаю: субъективно водогрейка греет воду с той же скоростью, что и раньше.
__________________
Неважно, что вам говорят - вам говорят не всю правду.
Неважно, о чем идёт речь - речь всегда идёт о деньгах.
Вовкулак вне форума   Ответить с цитированием