Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2008, 18:17   #19
ZLODIY
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Re: Re: Re: Акккамулятор

У меня было так:
Подогнали на шару необслуживаемый БОШ сильвер. (сказали зарядить только нужно). Проверил вольтметром - 12,3 без нагрузки. Подцепил на машину - зажигание\старт = напруга упала до 6 или 5 вольт. Короче стартер крутанул 2 раза и все! Ломанулся я с ним к людям шоб зарядили. И тут сюрпрайз - не берут необслуживаемые на зарядку. Другие тоже отказали, типа не берем необслуживаемые. (я так понял стремаются их заряжать под заказ). Ну думаю - дорога мне в магазин за новым акумом стелится.
Перед новогодними праздниками заехал в АТЛ (конечная 1-го), думал новый акум прикупить. Фиг там. Ист вообще нету никаких. Кстати, по Истам продавец сказал - что новые плохого качества идут, потому они их временно не завозят.
Короч так и не купил акум. или с другой полярностью или больше 44 ампер (был 55-ка - но по габаритам великоват).
Разочаровал другой продавец (тот что по аккумуляторам отвечал ушел куда то, вместо него образовался другой - короче толком ничего не знает (стажер наверное) начал я его про зарядки спрашивать (из зарядок в АТЛ-е были лишь Матч (ДЕКА - типа испания) - полный автомат 2 модели и БОШ-евский 2 модели. Цены от 200 до 340 грн. Короч толком по зарядкам консультанты ничего сказать не смогли (пришлось самому вспоминать остатки английского и по памяти переводить инструкции. В общем зарядки в них там галимые, акумуляторов подходящих тоже нету. Психанул, поехал на авторынок, шо на Лепсе. Облазил весь - под наш размер предлагают только акумы CENTRA 45-ка (говорят типа поляк по лиценции США) стоит 400 грн. Были МУЛТУ - но 55-ки минимум и с другой полярностью. ТОПЛА - говорят уже давно не завозят.
В общем - стреманулся я эту СЕНТРУ брать - хрен знает что такое. Купил ареометр и зарядку нормальную (типа автомат, но с возможностью ручной установки тока) Называется ОРИОН -2**- какой-то. Так что за неимением выбора новых акумуляторов пришлось заряжать старые.
Штатно стояла Иста (года 4 ей), еще живая. Сначала зарядил необслучиваемый БОШ. 10 часов при начальном токе 4,5 А (зарядка потом сама стала потихоньку уменьшать ток зарядки) В итоге на сл день напруга на клемах без нагрузки 14,5, подцепил провода - зажигание\старт = упало до 11,7. Машина завелась. Заодно сменил свечи. На горячую вообще с пол оборота заводится. Покатал около 2-х часов. В общем живой еще Бош, будет бегать пока.
ИСТУ снял - проверил плотноть - я в шоке! Судя по аерометру - разряжен. Почти во всех банках по 1,15 а в одной даже 1,13 было! Жуть!
В общем, Поставил на зарядку. Выставил ток 4,5 - зарядка потом сама уменьшила - заряжалось оно капец как долго. Наверное часов 40 (я на ночь выключал, потому с перерывами). В итоге плотность подняялась до 1,27 почти во всех банках (во второй (там где было 1,13 больше 1,25 не поднимается - наверняка или сульфация пластин там или что то еще). Короче - нужно будет весной еще потренировать ИСТУ. Так что товарищи - резюме такое - не спешите покупать новые акумы, если можно с старые реанимировать. Правильная зарядка + желание и терпение, вот все что нужно для оживления батарейки для машей машинки!
Сразу скажу - это мой первый опыт в обслуживании акумов, потому руководствовался советами тестя и статьями по обслуживанию, так что если где то что то не правильно сдалал прошу сильно не пинать.
Удачи всем!
  Ответить с цитированием