ТАВРОФОРУМ

Вернуться   ТавроФорум > Технические вопросы > Тюнинг > Алхимия

Алхимия Наноприсадки, омагничиватели, торсионные поляризаторы и прочие сомнительные штуки.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2011, 11:55   #1
Мотобайкер
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Пробеги машин "без химии" и с ней

Предлагаю размещать тут пробеги машин до капремонта, у кого на каком масле что удалось. Если есть данные езди с "химией", то какой и сколько?

У меня есть такой пример. В 1991 году мой отец и мой дядя приобрели два ВАЗ 2106. У нас был 1.3, у дяди 1.5.
Наш експлуатировался интенсивно, масло - неизвестное "советское" - то с базара, то с автозаправки. После 80 тыс. машина начала просить ремонт.

Когда через 6 лет к нам приехал дядя, у него, как и у нас, пробег был около 250 тыс. км. Машина експлуатировалась в Москве. В отличии от нашей, была в следах коррозии, но мотор работал чудесно. Заводился легко, ездил как часики, разгонялся отлично. Как оказалось, ещё не вскрывался. Ездил всё время на масле Шелл. На капремонт вышел ещё спустя много лет, когда пробег перевалил за 400 тыс. км.
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2011, 12:47   #2
Kent***
 
Kent***
 
Адрес: Мелитополь
Возраст: 35
Сообщений: 1,963
Машина: ZAZ 110247, R16
Длина: 2560мкм
Диаметр: 29мм
Отправить сообщение для Kent*** с помощью ICQ
По умолчанию

Хотел бы с вами поделиться своей практикой работы с маслом Хадо и ихними ревитализантами. Подошло время менять масло в двигателе и в КПП, почитав форум и посоветовавшись з друзьями было куплено полусинтетика Хадо в двигатель, и минералка в КПП, а также 6 тюбиков ревитализанта.(Ревитализан т был залит согласно инструкции) Через время я пришел в полный шок, коробка которая отроду не работала тихо, стала просто неслышна, недолго думая сразу полез мерить компрессию в ДВС, и тут меня ждал сюрприз компрессия поднялась почти на 1 атмосферу, честно говоря радости не было придела. Но ксожалению все это длилось не долго, буквално 3-4 тыс. пробега и все опять стало на свои места. Мой вывод все это может пригодится при продажи авто
Kent*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 20:35   #3
korupcioner
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Авто куплено на 75 000 но эксплуатировалось с очень хорошим маслом (при покупке в багажнике найдена канистра тэксако) отец с сыном семейный подряд обычные люди не какого насилия над авто.
Сразу применён манол полимер, вторая замена манол с дисульфидом молибдена и далее уже от него не отказывались на 230 000 тыс заменены кольца притёрты клапана (считаю это было лишним машина только чуть кушала масло и дымила слегка на холодную но что сделано то сделано) двигатель в идеале, грязи не где, после залит обычный дисульфид, а далее кератек органическийдисульфид молибдена пройдено уже порядка 35 000 коптить перестало и масло вообще не доливается ну не жрёт он масло я в шоке.

Kent***
Когда ещё юзал форум от ЛМ товарищ на тоёте камри жаловался, что купил авто у молодых ребят а они угробили 3ю передачу причём жестоко, он залил хадо помогло я когда читал до конца не дошёл сразу думал хадо купить НО дочитав до конца эффекта точно как у вас хватило на 4 тысячи км и потом коробка пришла в то же состояние. Как говриться мне реально пофиг кто тут что и как льёт но просто прочтя ваш комент вспомнил его комент, получается что в таврии что в иномарке ресурс выработки хадо идентичен.
Потом как я понимаю хадо стерается переходя в наномикронный слой, который компрециию уже не увеличивает НО зато продолжает защищать.

P.S. Дисульфид молибдена наше всё от союза до независимости.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2011, 21:00   #4
Leonsev
Забанен
 
Адрес: Севастополь
Сообщений: 2,068
Длина: 5530мкм
Диаметр: 0мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотобайкер Посмотреть сообщение
Предлагаю размещать тут пробеги машин до капремонта,
Ну как бы , сравнения будут оооочень приблизительны , мягко говоря .

Как убивают машинку наездники , ЭТО главное . Масла , бензины - вторичны .
Leonsev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2011, 23:17   #5
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Еще зависит от качества сборки движка. Батя купил шоху в далеком 77 году, поначалу ездил на 93-м а потом перешел на 76 и 80-й, причем дополнительную прокладку под ГБЦ не ставил, движок ведь был 1,6л. Масло лил то шо в инструкции было написано. Кольца заменил на 80 тысячах, поставил не знаю какие - они за 2о тысяч стерлись, потом поставил мичуринские и ездил до капиталки, капиталил кажись на 300 000. Зачем - не знаю, я тогда учился в институте и мне не до того было. Больше не капиталил, какой сейчас пробег - не знаю, он продолжает ездить на том же 80-м а масло льет уже получше, бо того уже не продают
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 21:59   #6
fat cat
 
Адрес: Измаил
Сообщений: 223
Машина: Матильда в серебре - пока! Верка - привет!
Длина: 1070мкм
Диаметр: 29мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leonsev Посмотреть сообщение
Ну как бы , сравнения будут оооочень приблизительны , мягко говоря .

Как убивают машинку наездники , ЭТО главное . Масла , бензины - вторичны .
Приведу и свой пример, вполне репрезентативный, поскольку машина и наездник были одинаковыми, а именно Деу Сэнс и я
Короче, после 125 тык у меня загремела коробка. Вскрытие показало, что КПП - труп. Суперклассный механик, и не где-нибудь, а на Автозазсервисе, что в Киеве на окружной, всего за 8000 грн. (и это в 2008 году!) поставил мне новую, "отобранную и обкатанную" коробку и убедил залить два тюбика Хадо для КПП. В итоге коробка молчала всего пару тысяч км, а затем зашумела, и чем дальше, тем хуже. Всего новая коробка прошла около 60 тыс км - и все, была заменена на уже 3-ю по счету, но уже безо всяких присадок. О дальнейшей судьбе не знаю, т.к. машина продана.
А теперь для тех, кто еще верит в чудо-присадки: потери на трение внутри ДВС - всего около 7%, даже если чудо-препарат ПОЛНОСТЬЮ ликвидирует трение внутри мотора, ни о каких значительных улучшениях говорить не приходится. Про КПП вообще молчу - там потери на трение в разы меньше, чем в моторе.
__________________
"...Бойцовый кот есть боевая единица сама в себе, способная преодолеть любую мыслимую и не мыслимую неожиданность, и обратить ее к вящей славе..." (с) Братья Стругацкие
fat cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 22:25   #7
кук
Таки модератор
 
Адрес: Майже Одесса
Сообщений: 56,471
Машина: Темно-сіра
Длина: 238940мкм
Диаметр: 57мм
По умолчанию

Да ну??? В разы?
кук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 22:58   #8
Tom
 
Tom
 
Адрес: Севастополь, Крым
Сообщений: 613
Машина: Таврия универсал 1,2S
Длина: 2120мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Tom с помощью ICQ Отправить сообщение для Tom с помощью Skype™
По умолчанию

тавр 1,2. 220 тыс до замены колец и поршней. без расточки. Масло Хадо. После замены Ессо + мегафорс. Сейчас пробег 296.
В коробке Валко синтетика. До нее ВАМП. Но шумит уже сильно. Износ шестерен и валов.
Tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2012, 23:21   #9
VictorMBH
 
VictorMBH
 
Адрес: г.Харьков
Возраст: 58
Сообщений: 641
Машина: Таврия
Длина: 3960мкм
Диаметр: 27мм
По умолчанию

Один очень важный нюанс, если надумаете применять ХАДО, нанопротек или подобную х...ню в движке, которому скоро предстоит капиталка: после ХАДО коленвал и блок невозможно прошлифовать на ремонтный размер, т.к. шлифкамень дерёт металлокерамическое покрытие бороздами с кусками родного металла -- после применения ХАДО и прочих нанопротеков блок и колено не уже шлифуются, только на выброс.

Вывод: применимо только для случая "машина на продажу", чтобы тысяч через 5 - 10 "обрадовать" нового владельца.
VictorMBH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 11:07   #10
korupcioner
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

fat cat
Забавно умилило.
А в таврии 1.1 и в ланд крузере 3,5 потери одиноковые в двигателе и коробке?

Средняя потеря мощности от коробки в норм двигателе от 1,6 порядка 15% мощности! сколько потери в самом двигателе не знаю.
О а увеличить мощность присадками это вообще нонсенс снижение трение увеличивает крутящий момент это да что влечёт за собой увеличение динамики и снижение расхода топлива 1е за счёт снижения трения 2е за счёт того что двигатель за более короткий промежуток времени достигает наибольшей мощности.

А теперь для тех кто льёт не понятно что не понятно зачем и не зная какого результата хочет добиться - на дисульфиде молибдена коробка прошла уже порядка 70 тысяч и имела всех и вся в виду с уменьшенным шумом и легчайшим включением а не Втыканием передач, не говоря уже за двигатель.
Хадо снижало износ снижает и будет снижать, в двигателях работает нормально а вот в коробках о нем не самые лучшие отзывы и прежде чем, что то применять нужно изучать данный вопрос.

Последний раз редактировалось korupcioner; 05.01.2012 в 11:10.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 11:31   #11
Мотобайкер
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
после ХАДО коленвал и блок невозможно прошлифовать на ремонтный размер, т.к. шлифкамень дерёт металлокерамическое покрытие бороздами с кусками родного металла
Странно, у нас точат аж бегом. Камню похер, он и более твёрдые покрытия берёт. Главное шлифовальщику не говорить, они любят на деньги поразводить: мол после Хадо, дисульфида, Мегафорса и т.д. точить тяжело.
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 11:57   #12
Даня
 
Даня
 
Адрес: Киев Виноградарь
Сообщений: 1,175
Длина: 1990мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотобайкер Посмотреть сообщение
Странно, у нас точат аж бегом. Камню похер, он и более твёрдые покрытия берёт. Главное шлифовальщику не говорить, они любят на деньги поразводить: мол после Хадо, дисульфида, Мегафорса и т.д. точить тяжело.
+1 Cпрашивал у ребят, которые расточкой занимаются.
__________________
клуб тавросисек на капоте
Даня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 20:28   #13
rabbs
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kent*** Посмотреть сообщение
Хотел бы с вами поделиться своей практикой работы с маслом Хадо и ихними ревитализантами. Подошло время менять масло в двигателе и в КПП, почитав форум и посоветовавшись з друзьями было куплено полусинтетика Хадо в двигатель, и минералка в КПП, а также 6 тюбиков ревитализанта.(Ревитализан т был залит согласно инструкции) Через время я пришел в полный шок, коробка которая отроду не работала тихо, стала просто неслышна, недолго думая сразу полез мерить компрессию в ДВС, и тут меня ждал сюрприз компрессия поднялась почти на 1 атмосферу, честно говоря радости не было придела. Но ксожалению все это длилось не долго, буквално 3-4 тыс. пробега и все опять стало на свои места. Мой вывод все это может пригодится при продажи авто
мож оно просто загустило масло ненадолго?
  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 11:18   #14
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Дык ни для кого не секрет, шо перед продажей в убитые двигателя льют всякую хрень именно шоб только продать подороже.
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 11:32   #15
Tom
 
Tom
 
Адрес: Севастополь, Крым
Сообщений: 613
Машина: Таврия универсал 1,2S
Длина: 2120мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Tom с помощью ICQ Отправить сообщение для Tom с помощью Skype™
По умолчанию

у меня стучал РВ на непрогретом двигателе. Т.е. когда не холодный и не горячий еще. И при определенных оборотах. оч четко слышно было. После обработки мегафорсом стук полностью ушел. И вообще двиг мягче стал значительно. А вот кпп он не помог совсем. как шумела так и шумит. Но там я уже поздно кинулся. Слишком большой износ.
А вот друг сразу залил в свой новый санта фе дизель в двиг и во все редукторы. И в лодочный сузуки. А я в сузуки с самого начала масло хадо лил. И в двиг и в редуктор. Уже 4 года на нем хожу, работает как только купленный.
Tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 17:09   #16
Storag
CrowHunter
 
Storag
 
Адрес: Киев
Сообщений: 12,794
Машина: Geely CK2
Длина: 19840мкм
Диаметр: 43мм
Отправить сообщение для Storag с помощью AIM Отправить сообщение для Storag с помощью Yahoo Отправить сообщение для Storag с помощью Skype™
По умолчанию

Тю, я Вихрь купленый батей весной 1970 года я только этим летом подубил, и то тем что в зарослях травы пытался выгребать на полном газу. Свернул в спираль торсионный вал от блока цилиндров до редуктора, надо будет сплошным заменить. А так - в редуктор штатный нигрол (правда последние пару лет с примесью небольшого количества ТАД-17 шоб заливать легче было), а в бензин смесь чистого моторного (самого дешевого) с отработкой из моего же тавродвижка
Заводится с полтыка, Южанку с 2-мя человнками на борту прет со скоростью 39 км/ч если верить навигатору
За сезон 3-4 бака бензина выпаливаю. В мотор не лазили еще ни батя ни я. Кроме замены свечей и чистки с регулировкой контактов зажигания. И нахрена в него шото лишнее лить?
__________________
________________________________________
Русский военный корабль, иди нахуй!
Storag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 17:31   #17
Tom
 
Tom
 
Адрес: Севастополь, Крым
Сообщений: 613
Машина: Таврия универсал 1,2S
Длина: 2120мкм
Диаметр: 33мм
Отправить сообщение для Tom с помощью ICQ Отправить сообщение для Tom с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Storag Посмотреть сообщение
а в бензин смесь чистого моторного (самого дешевого) с отработкой из моего же тавродвижка
У меня 4Т! В бензине только бензин
Tom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 08:31   #18
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

не корректно сравнивать пробеги и поломки с ХАДО и без него. ибо вера творит чудеса. а вера как известно, ни в каких подтверждениях не нуждается. и в сравнениях так-же. потому что если на ХАДО прошла машина 100тыс, а потом поломалась- так без ХАДО она-бы и не поехала с новья. а если машина прошла 100тыс без ХАДО, и не поломалась- так на ХАДО она-бы вечной была. мне откровенно не понятна любовь отдельных тавроводов к этим помоям, которые кроме вреда никакой пользы не дают. у меня клиент бывший тавровод. ремонтировал ему станок, он настаивал на хадовской смазке, я ему показал подшипники после 3-х часов на этом говне. а чувак не задумываясь- значит тебе не повезло, а мне везёт. и лично смазал всё под свою ответственность. а когда оно накрылось мне в лицо и сказал- просто подшипник неудачный попался, вот поставим другой и будет всё хорошо, и мы-то не знаем на самом деле, сколько этот подшипник протянул-бы без ХАДО. ты ему ссышь в глаза- а он БОЖЬЯ РОССА!
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 08:44   #19
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VictorMBH Посмотреть сообщение
Один очень важный нюанс, если надумаете применять ХАДО, нанопротек или подобную х...ню в движке, которому скоро предстоит капиталка: после ХАДО коленвал и блок невозможно прошлифовать на ремонтный размер, т.к. шлифкамень дерёт металлокерамическое покрытие бороздами с кусками родного металла -- после применения ХАДО и прочих нанопротеков блок и колено не уже шлифуются, только на выброс.

Вывод: применимо только для случая "машина на продажу", чтобы тысяч через 5 - 10 "обрадовать" нового владельца.
бред сивой кобылы, всё точится точно так-же, и это не потому что металлокерамика слаба в коленках, а потому что её там нет, не было, и никогда не будет. когда протачивал партию прутков из горячекатанной 18ХГТ, так в месте контакта с окалиной твердосплавный резец имел износ видимый после десятка деталей не вооружённым взглядом (то есть не металлокерамика, а обычная окалина уже имеет видимое воздействие). деталь имела 65мм в длинну и 22мм в диаметре. после расточки 4-х цилиндров по 76мм и длинной больше 100мм НИКАКОГО аномального износа резца не наблюдается. и цилиндры перед расточкой легко царапаются надфилем, который гораздо мягче твёрдосплавного резца. в то время как АЛЮМИНИЕВЫЕ поршни после коррундирования уже напильник не берёт- факт. так что все любители ХАДО- обычные жертвы рекламы, которые наверное ещё и калгон в стиральную машинку сыпят...
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 08:52   #20
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korupcioner Посмотреть сообщение

P.S. Дисульфид молибдена наше всё от союза до независимости.
Десульфид молибдена очень давно льётся в наши танки- а там не дураки сидят, а вот за ХАДО в танке, можно и под трибунал, а тавроводы всё льют помои, льют, и мечтают о иномарке, шоб наконец не ломалась...

мож дело не в машине? хотя после пробега 4 тыс вскрал мотор- прослезился. с такими деталями, ни одна иномарка не завелась-бы...
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 09:07   #21
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотобайкер Посмотреть сообщение
Странно, у нас точат аж бегом. Камню похер, он и более твёрдые покрытия берёт. Главное шлифовальщику не говорить, они любят на деньги поразводить: мол после Хадо, дисульфида, Мегафорса и т.д. точить тяжело.
Угу, советуется посмотреть товарища Е. Травникова. Там много расказов про стандартные разводы "маштеров".
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2012, 00:48   #22
egorkca1970
Забанен
 
Адрес: ООдесса-Ильичёвск
Сообщений: 427
Машина: Арсений
Длина: 1800мкм
Диаметр: 0мм
Отправить сообщение для egorkca1970 с помощью Skype™
По умолчанию

этот бородач меня не впечатляет .неадекватный он какой то
egorkca1970 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 03:05   #23
softm
 
Адрес: Львів
Возраст: 50
Сообщений: 8,692
Длина: 17480мкм
Диаметр: 34мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от egorkca1970 Посмотреть сообщение
этот бородач меня не впечатляет .неадекватный он какой то
__________________
Freelancer Chronicles
my diy-diary
softm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 09:32   #24
korupcioner
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redpas Посмотреть сообщение
Десульфид молибдена очень давно льётся в наши танки- а там не дураки сидят, а вот за ХАДО в танке, можно и под трибунал, а тавроводы всё льют помои, льют, и мечтают о иномарке, шоб наконец не ломалась...

мож дело не в машине? хотя после пробега 4 тыс вскрал мотор- прослезился. с такими деталями, ни одна иномарка не завелась-бы...
Ахахаха так может вы форумом ошиблись? и стоит обратится в форум по лансерам с запросом - как сохранить направляющие, и ранее закисание и смерть задних тормозов нуууууууууууууу очень высокого китайского качества от мицубиси, а так же ранняя смерть подшипников/проблемы хруст биение ступиц, в автоцентре журнала За Рулём на нём накатались обзоров написали да и сдыхались по тихому.

Я наверное вас удивлю моё авто не ломается ибо наверное потому, что запчасти что для вашего, что для моего авто делает группа Китайских компаний в которую входит подразделение АТ а про лансер тут даже сравнений не приводите АВТО с кучей детских болезней от которого к 75 тысячам лучше избавиться ибо не водитель начинает на нём ездить, а авто на водителе.

Последний раз редактировалось korupcioner; 10.01.2012 в 09:37.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 22:04   #25
redpas
 
Адрес: Харьков
Сообщений: 5,492
Машина: Renault Dokker Van Mazda CX-5 Tavria Picup 1.3
Длина: 75730мкм
Диаметр: 32мм
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korupcioner Посмотреть сообщение
Ахахаха так может вы форумом ошиблись? и стоит обратится в форум по лансерам с запросом - как сохранить направляющие, и ранее закисание и смерть задних тормозов нуууууууууууууу очень высокого китайского качества от мицубиси, а так же ранняя смерть подшипников/проблемы хруст биение ступиц, в автоцентре журнала За Рулём на нём накатались обзоров написали да и сдыхались по тихому.

Я наверное вас удивлю моё авто не ломается ибо наверное потому, что запчасти что для вашего, что для моего авто делает группа Китайских компаний в которую входит подразделение АТ а про лансер тут даже сравнений не приводите АВТО с кучей детских болезней от которого к 75 тысячам лучше избавиться ибо не водитель начинает на нём ездить, а авто на водителе.
а при чём тут Лансер? я разве что-то с ним сравнивал? пост в студию. когда Лансер сломается, я Лексус куплю, а пока я просто езжу и не читаю всякую херню про детские болезни китайского происхождения. и между прочим на форуме по Лансерам у меня более 3000 постов, и описанных вами проблем там даже не наблюдается. как говорил профессор Преображенский- не читайте на ночь советских газет...
redpas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.


Перевод: zCarot Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.